Механизм повышения эффективности производственной системы промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Шендрикова, Олеся Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат наук Шендрикова, Олеся Олеговна
Содержание
Введение
1 Теоретические основы формирования механизма повышения эффективности производственной системы на промышленном предприятии
1.1 Сущность эффективности производственной системы на промышленном предприятии
1.2 Организация производства как фактор повышения эффективности производственной системы
1.3 Содержание механизма повышения эффективности производственной системы на промышленных предприятиях
2 Методические основы повышения эффективности производственной системы на промышленных предприятиях
2.1 Методика анализа эффективности производственной системы на промышленных предприятиях
2.2 Обеспечение информационной поддержки управленческих решений по повышению эффективности производственной системы
2.3 Методический подход к определению направлений повышения эффективности производственной системы
3 Формирование механизма повышения эффективности производственной системы на промышленных предприятиях
3.1 Разработка механизма повышения эффективности производственной системы
3.2 Организационная структура реализации механизма повышения эффективности производственной системы
3 .3 Система мотивации персонала с целью повышения эффективности производственной системы
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм повышения эффективности производственной системы промышленных предприятий»
Введение
Актуальность темы исследования. Современные рыночные тенденции диктуют необходимость обеспечения высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции. Функционирование промышленных предприятий происходит в условиях активного внедрения научных разработок и информационных технологий, усложнения конструктивных решений и повышения требований к качеству. В следствие чего, промышленные предприятия сталкиваются с рядом проблем экономического, социального и организационного характера, невозможность эффективного решения которых приводит к снижению основных технико-экономических показателей деятельности предприятий. Неэффективное управление производственной системой промышленного предприятия связано с недостаточной разработанностью методологических основ повышения эффективности производственных систем, отсутствием регламентированных процессов поиска, оценки и реализации возможностей повышения эффективности организации производственной системы.
Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания и реализации эффективного способа организации функционирования производственной системы, который позволит в условиях происходящих динамичных изменений реализовать комплексный подход к поиску и использованию организационных резервов роста ее эффективности. Своевременность исследования обуславливается потребностью в разработке новых подходов к повышению эффективности производственной системы посредством выявления потерь и поиска организационных резервов производства.
Теоретические и методологические положения по вопросам повышения эффективности производственной системы, организации производства, фор-
-Л
мирования организационных и управленческих механизмов представлены в трудах Ю.П. Анисимова, Ф. Беа, И.Л. Борисенко, С.Л. Брю, A.M. Букреева,
М.И. Бухалкова, В.П. Бычкова, С.И. Воронина, Дж. JL Гибсона, И.А Гуниной, Э. Дихтла, Д.Х. Донелли, JI. И. Евенко, Т.И. Заславской, Д.М. Иванцевица, Т.Коно, Ю.Х. Коновалова, JI.A. Костина, Л.Э. Кунельского, Л.И. Лопатникова, K.P. Макконела, В.М. Мшпина, В.П. Москаленко, Ю.Ю. Наймарка, Ю. М. Оси-пова, Д.У. Пирса, И. М. Подмолодиной, В.Н. Попова, Б.А. Райзберга, В.Н. Ро-дионовой, A.B. Ростовой, Р.В. Рывкина, Д.В. Соколова, В.В. Ткаченко, О.Г. Ту-ровца, В.А. Ульянова, C.B. Хайниша.
Однако, недостаточная разработанность вопроса по формированию теоретических и методических рекомендации для создания эффективного механизма воздействия на производственную систему, основу которого составляют методы и инструменты организации производства, определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по формированию и реализации механизма повышения эффективности производственной системы на промышленных предприятиях.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выполнено теоретическое обоснование механизма повышения эффективности производственной системы.
2. Сформирован комплекс средств и инструментов организации производства, позволяющий решать задачи по повышению эффективности производственной системы (ПС).
3. Разработана методика анализа эффективности производственной системы.
4. Предложен методический подход к определению направлений повышения эффективности производственной системы.
5. Разработана система мотивации персонала в рамках реализации механизма повышения эффективности производственной системы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации механизма повышения эффективности производственной системы. Объектом исследования являются промышленные предприятия г.Воронежа «ВМЗ» - филиал «ФГУП ГКНПЦ им.М.В. Хруничева»; ООО «Фотон»; ОАО «Риф»; ООО «Стимул».
Область научного исследования соответствует пункту 5 «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем» специальности 05.02.22 «Организация производства (промышленность)».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области повышения эффективности производства и функционирования производственных систем, формирования проблемно-ориентированных механизмов на предприятиях промышленности, исследования и разработки в области организации производства, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных обозначенной проблеме.
Для решения поставленных задач использованы методы системного, сравнительного, статистического анализа, методы теоретического и эмпирического исследования, интервьюирования, экспертных оценок, анализа иерархий и определения приоритетов, эконометрические методы, методы теории массо-
вого обслуживания и оптимального управления запасами, стохастического нелинейного математического программирования, динамического программирования. В целях статистической обработки аналитической информации использованы прикладные программы Excel и «Пакет статистического анализа SPSS».
Информационной базой исследования послужили федеральные и отраслевые нормативно-правовые документы, бухгалтерская, статистическая, финансовая отчетность, материалы экспертного опроса специалистов предприятий, ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что повышение эффективности производственной системы на промышленных предприятиях целесообразно проводить за счет использования средств и методов организации производства, реализуемых посредством механизма, позволяющего оптимизировать применение имеющихся ресурсов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации механизма повышения эффективности функционирования производственной системы. К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся:
- сформирован механизм повышения эффективности производственной системы, реализующий функции разработки, выбора и осуществления мер, обеспечивающих достижение заданных параметров эффективности, отличающийся применением современных методов, средств и инструментария организации производства с целью повышения эффективности производственных систем.
- предложена совокупность методов и инструментов организации производства, сформированная в соответствии с выделенными факторами повышения эффективности производственной системы, позволяющая реализовать решение поставленных задач повышения эффективности производства.
- разработана методика анализа и оценки эффективности производственных систем, основанная на определении и сопоставлении интегральных показателей динамики экономической эффективности систем и динамических показателей состояния организации производства, отличающаяся возможностью обоснования изменений в методах и инструментах организации производства с целью обеспечения их воздействия на эффективность функционирования производственных систем.
- обоснован методический подход к выбору направлений повышения эффективности производственной системы, базирующийся на применении метода анализа иерархий при определении процесса реализации организационных мероприятий, отличающийся применением эконометрической модели, позволяющий выявить факторы эффективности и степень их влияния на эффективность производственной системы.
- разработана информационно-процедурная модель реализации механизма повышения эффективности производственной системы, иллюстрирующая задачи повышения эффективности информационного обеспечения механизма и последовательность их решения, отличающаяся возможностью визуализации процесса функционирования механизма и выделения ключевых моментов его реализации, в которых применяются информационные технологии, способствующие повышению эффективности производственных систем.
- предложена система мотивации производственного персонала, основанная на соблюдении требования личной ответственности работника на каждом этапе производства продукции, отличающаяся расчетом качественного показателя личного вклада в результаты производственного процесса при определении размера дополнительных выплат, позволяющая ориентировать сотрудников на реализацию комплекса мер по повышению эффективности производственной системы.
Практическая значимость работы: результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях при по-
вышении эффективности производственной системы посредством реализации методов и инструментов организации производства. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся принципы формирования и функционирования механизма повышения эффективности производственной системы; комплекс информационно-процедурных моделей выявления отклонений от заданных параметров эффективности производственной системы; организационные формы реализации механизма на промышленном предприятии, их место в организационной структуре управления и функции в процессе реализации механизма; модель единого информационного пространства предприятия.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы модернизации и инновационного развития производственных отраслей экономики» (Воронеж 2013); VI Международной научно-практической конференции «Студент. Специалист. Профессионал (ССП-2013)» (Воронеж, 2013); Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты.» (Курск, 2011); 2-й Международной научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2012); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008).
Разработанные автором методика повышения эффективности функционирования производственной системы, методика анализа и оценки эффективности производственной системы, механизм повышения эффективности производственной системы нашли практическое применение на предприятиях «Воронежский механический завод» - филиал «ФГУП ГКНПЦ им.М.В. Хруниче-
ва», Hi ill «Гидротехника», ОАО «НИИАСПК», что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Диагностика производственных систем» и используются при подготовке студентов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» очной формы обучения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 7- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работе, опубликованной в соавторстве, лично автору принадлежит: пути повышения эффективности производства на предприятиях машиностроения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 138 наименовании и 7 приложений. Основная часть работы изложена на 177 страницах, содержит 19 таблиц и 26 рисунков.
1 Теоретические основы формирования механизма повышения эффективности производственной системы на промышленном предприятии
1.1 Сущность эффективности производственной системы на промышленном предприятии.
Совершенствование экономической деятельности и повышение эффективности производства промышленных предприятий представляет собой одно из важных условий обеспечения экономического роста народного хозяйства1. Решение проблемы повышения эффективности на отдельном предприятии и экстраполяция его положительных результатов сначала на конкретную отрасль, а затем и на остальные отрасли экономики, будет способствовать решению целого ряда социальных и экономических задач, таких как ускорение экономического роста, снижения уровня инфляции, повышение уровня жизни, улучшение условий труда и отдыха. Принимая во внимание происходящие социально-экономические преобразования народного хозяйства России, отмечается необходимость по-новому решать задачи повышения эффективности производства на предприятиях. Современные промышленные предприятия функционируют в условиях активного внедрения научных разработок в области организации производственного процесса и информационных технологий. Это обусловлено требованиями рынка и необходимо для обеспечения высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции, особенно после вступления России в ВТО. Изучение теоретических и организационно-методических основ повышения эффективности производственных систем и разработка на их основе организационно-экономических решений по формированию на предприятиях специализированного механизма, позволяющего комплексно подходить к решению вопросов по повышению эффективности производственной системы
1 Зюзин В.М. Организационные резервы роста производительности предприятия: диссертация кандидата экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Экономика, организация и управление предприятием»/ В.М.Зюзин. - Воронеж, 2002. - 195 л. - с авторефератом.
является необходим условием достижения роста эффективности производства в целом.
Прежде чем определить сущность и содержание механизма повышения эффективности производственной системы, необходимо уточнить сущность понятий «производственная система» и «эффективность производственной системы».
Исходя из исследований отечественных и зарубежных специалистов в области организации производства и управления на предприятиях, термин «система» толкуется неоднозначно1.
Так как объектом исследования диссертационной работы являются промышленные предприятия, которые, согласно исследованиям Туровца О.Г., Попова В.Н., Родионова В.Б., Анисимова Ю.П., Родионовой В.Н, Борисенко И.Л., Бухалкова М.И., Васильева В.А., Воронина С.И., Наймарка Ю.Ю., Мишина В.М. в области организации производства и управления предприятием, рассматриваются автором как система деятельности, а именно, «выделенный из общественно-экономической среды самоорганизующийся комплекс элементов, связанных между собой цепью следственных взаимоотношений и управляемых на основе получаемой и передаваемой информации в целях получения конечного продукта2», термин «система» понимается автором исходя из представления системы в виде целостного комплекса взаимосвязанных элементов.
Соглашаясь с Мишиным В.М, автор рассматривает систему как совокупность целостных упорядоченных взаимосвязанных элементов и подсистем, взаимодействующих между собой и участвующих в том или ином виде в процессе функционирования по обеспечению своего предназначения и
1 Мишин В.М. Исследование систем управления: учебник для вузов. - 2-е изд. стереотип/ В.М. Мишин. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2005. - 527 с. - (Серия «Профессиональный учебник: Менеджмент») - С.21.
2 Туровец О.Г. Организация производства и управление предприятием: учебник; второе издание, под ред. д.э.н., проф. О.Г. Туровца. - Москва, «ИНФРА-М», 2005. - 544с.
достижению какой-либо цели1. Элементы системы представляют собой подсистемы (или системы) более низкого порядка, в свою очередь, каждая система выступает в качестве отдельного элемента более высокого порядка, то есть, условно можно сказать, что «Система» состоит из ряда «Подсистем», каждая из «Подсистем» состоит из «Субподсистем», состоящих, в свою очередь из «Элементов». Например, элементами производственной системы промышленного предприятия могут быть выпускаемая продукция, производственные рабочие, сырье, оборудование и т.д.2
С точки зрения системного подхода к исследованию производства, под системой понимается комплекс элементов (технических средств, коллективов людей и т.д.), предназначенных для решения сложных задач организационного, экономического и технического характера, находящихся во взаимосвязях и отношениях и образующих единство.2 Таким образом, Карпов Э.А. под производственной системой понимает: «совокупность средств производства, материальных и трудовых ресурсов, предопределяемых производственной технологией преобразования материалов и комплектующих в конечный продукт хозяйственной организации2».
Производственная система характеризуется наличием совокупности элементов, взаимодействующих друг с другом; внутренними связями более мощного характера, чем связи отдельных элементов системы с внешней средой; структурой и организацией для упорядочивания элементов и связей; интегративных качеств, присущих системе в целом и не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности3.
1 Мишин В М Исследование систем управления учебник для вузов - 2-е изд стереотип/ В М Мишин - М «ЮНИТИ-ДАНА», 2005 - 527 с
2 Карпов Э А. Организация производства и менеджмент учебное пособие/ Э А Карпов - Старый Оскол «ТНТ», 2011 -768 с
3 Гончарова Г Д Организация, планирование и управление на приборостроительных предприятиях учебное пособие/ Г Д Гончарова, Р Г Долинская, К Ю Зверева, Э А Карпов и др , под ред В А Мищенко и Н И Поторелова -Киев УМКВО, 1992
Сущность функционирования предприятия как системы сводится к движению информации, материалов, энергии, связанному с преобразованием определенных входов (информация, материалы, инструменты, финансы т.д.) для получения намеченных выходов (прибыль, готовая продукция, информация).1
Переходя к пониманию термина «производственная система» отметим, что согласно исследованиям Туровца О.Г., Попова В.Н., Родионова В.Б., Анисимова Ю.П., Родионовой В.Н, Борисенко И.Л., Бухалкова М.И., Васильева В.А., Воронина С.И., Наймарка Ю.Ю., Карпова Э.А. в производственной системе предприятия выделяют подсистемы2, т.е. формы, не обладающие обособленностью, присущей системам:
- социальную (представленную комплексом отношений между людьми в качестве организационного проявления системы);
- производственно-техническую (комплекс инструментов, материалов, машин и оборудования, энергии);
- подсистему информации (информационные элементы и взаимосвязи между ними).
Принимая во внимание отличительные особенности производственной системы3 и исходя из определений, представленных выше, автор считает, что под производственной системой следует понимать выделенный из общественно-экономической среды самоорганизующийся функционирующий комплекс элементов (социального, производственно-технического и информационного характера), связанных цепью причинно-следственных взаимоотношений и управляемых посредством получаемой и передаваемой
1 Туровец О.Г. Организация производства и управление предприятием: учебник; второе издание, под ред. д.э.н., проф. О.Г. Туровца. - Москва, «ИНФРА-М», 2005. - 544с.
2 Карпов Э.А. Организация производства и менеджмент: учебное пособие/ Э.А Карпов. - Старый Оскол: «ТНТ», 2011. - 768 е.; Туровец О.Г. Организация производства и управление предприятием: учебник; второе издание, под ред. д.э.н., проф. О.Г. Туровца. - Москва, «ИНФРА-М», 2005. - 544с.
3 Дударев Д.Н. Организационно-экономический механизм развития производственных систем: монография / Д.Н. Дударев, О.В. Дударева. - Воронеж: «Научная книга», 2008. - 199с.
информации в целях получения готовой продукции1. Исходя из определения, в качестве производственной системы можно рассматривать бригаду, цех, предприятие, отрасль.
В контексте данного диссертационного исследования под производственной системой понимается комплекс элементов - материальных, трудовых, энергетических и информационных ресурсов, процессов и процедур, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости и обеспечивающих реализацию производственного процесса и достижение целей, заключающихся в обеспечении выпуска продукции соответствующего качества при соблюдении заданных параметров эффективности, то есть в качестве производственной системы автором будут рассмотрены подразделения предприятия, участвующие в процессе производства продукции и выделенные в качестве первичной самостоятельной производственной единицы.
Исходя из такого определения производственной системы, можно конкретизировать, что система - это функционируюпщй комплекс элементов. Говоря о функционировании предприятия в целом, речь идет о протекании ряда бизнес-процессов, а именно: управления, производства, реализации,
■у
конкуренции, кооперации, инвестирования . Согласно Бухалкову М.И., функционирование производственной системы является одной из пяти стадий процесса ее жизнедеятельности3. В качестве необходимого условия функционирования производственных систем он выделяет процесс обмена результатами своей производственной деятельности с другими объектами, осуществляемый через экономические среды, обеспечивающие коммуникационные связи, движение материально-финансовых потоков, поиск необходимой информации, законодательное сопровождение трансакций.3
1 Дударев Д.Н. Организационно-экономический механизм развития производственных систем: монография / Д.Н. Дударев, О.В.Дударева. - Воронеж: «Научная книга», 2008. - 199с - С.9.
2 Ефремов B.C. Организация, бизнес-системы и стратегическое планирование/ B.C. Ефремов// Менеджмент в России и за рубежом. - №2. - 2001.
3 Бухалков М.И. Организация производства на предприятиях машиностроения/ М.И. Бухалков. - М.: «ИНФРА-М», 2010.-511 с.
Исходя из цели диссертационного исследования и принимая во внимание трактовку производственной системы, при формировании механизма повышения эффективности производственной системы исследование будет направлено на изучение аспектов повышения эффективности изготовления промышленной продукции, то есть основного производства. Под основным производством понимается часть производственного процесса, в результате которого основные материалы превращаются в готовую продукцию, осуществляемого в основных цехах предприятия, характер и структура которого зависят от типа производства, особенностей выпускаемой продукции и применяемой технологии. В частности, для промышленных предприятий к основному производству относятся заготовительные (литейные, прессовые, кузнечные,), обрабатывающие (механические, пггамповочно-механические и т.д.) и сборочные цехи. Таким образом, основное производство представляет собой ту часть предприятия, где непосредственно происходит выработка основной продукции, которая характеризует принадлежность предприятия к определенной отрасли промышленности1.
Содержание термина «эффективность» рассмотрено в трудах многих отечественных и зарубежных авторов, таких как В. Н. Рыбин, P. JI. Сатановский, Туровец О.Г., Смолкин A.M., Злобина И.А., Хорошилова О.В.,
л
Егиазарян Г.А., Эклунд Клас, Пол Хейне и т.д.
1 Сайт цифровых учебно-методических материалов ВГУЭСАЖЬ: abc.wsu.ru; Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. — 5-е изд., перераб. и доп. / Л.И. Лопатников. — М.: «Дело», 2003. — 520 с.
2 Голосовский С.И. Эффективность научных исследований в промышленности/ С.И. Голосовский. - М.: «Экономика», 1986 - 160с.; Егиазарян Г. А. Научно-технический прогресс и эффективность производства/ Г А. Егиазарян. - М: «Экономика», 1979 - 320с.; Злобина И.А. Факторы риска в процессе освоения новой продукции/ И.А. Злобина, A.A. Давыдова// Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика: Материалы Всероссийской конференции - 4.2 - Воронеж. - 2002. - С. 50-53.; Зюзин В.М. Организационные резервы роста производительности предприятия: диссертация кандидата экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Экономика, организация и управление предприятием»/ В.М.Зюзин. - Воронеж, 2002. - 195 л. - с авторефератом.; Кремнев Л.Г. Управление производительностью и качеством. Модуль 5/ Л.Г. Кремнев. - М: «Инфра - М», 1999. - 312 е.; Никифоров А.Д. Эффективность основных производственных фондов в машиностроении/ А.Д. Никифоров, Л.Я. Иванова, НИ. Ермишина. - Воронеж, ВГУ - 1975.; Румянцев A.M. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия/ A.M. Румянцева, Л И. Абалкин, ОТ. Богомолов, и др. - М.: «Советская Энциклопедия», 1972. - 2416 е.; Румянцева З.П Современный менеджмент/ З.П. Румянцева. - РЭЖ. -1997. - №4 - С. 59-71; Сатановский Р.Л. Организационные факторы повышения эффективности производства/ Р.Л. Сатановский. - Ленинград, 1991. -128 е.; Смолкин A.M. Организационная перестройка на предприятии/ А.М. Смолкин. - М.: «Экономика», 1991.