Стратегическое управление развитием наукоемкого предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Курбатова, Софья Павловна

  • Курбатова, Софья Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Курбатова, Софья Павловна. Стратегическое управление развитием наукоемкого предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбатова, Софья Павловна

Содержание

Введение

1 Теоретико-методические основы стратегического управления 10 развитием наукоемкого предприятия

1.1 Особенности управления, развития и организации 10 производственной деятельности наукоемких предприятий

1.2 Исследование сущности процесса стратегического 29 управления развитием наукоемкого предприятия

1.3 Методика оценки потенциала развития наукоемкого 46 предприятия

2 Система стратегического управления развитием наукоемкого 71 предприятия

2.1 Структурно-логический процесс формирования стратегии 71 наукоемкого предприятия

2.2 Процедура разработки и реализации системы 86 стратегического управления развитием наукоемкого предприятия

2.3 Инструменты поддержки процессов адаптации системы 100 стратегического управления развитием наукоемкого предприятия

3 Организационно-управленческий процесс формирования и 122 реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия

3.1 Механизм определения приоритетных направлений 122 развития наукоемкого предприятия

3.2 Разработка программы стратегического развития 143 наукоемкого предприятия

3.3 Организация процесса реализации программы 158 стратегического развития наукоемкого предприятия

Заключение

174

Список литературы

177

Приложение А (обязательное): Субъекты факторного влияния на 194 процессы развития наукоёмкого предприятия

Приложение Б (обязательное): Принципы стратегического управления 195 развитием наукоемкого предприятия

Приложение В (обязательное): Типовой график этапов жизненного 196 цикла наукоемкой продукции предприятия

Приложение Г (обязательное): Результаты расчетов частных 197 показателей эффективности, устойчивости и потенциала развития наукоемкого предприятия

Приложение Д (обязательное): Система показателей эффективности 206 реализации процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия в рамках формирования процедуры мониторинга

Приложение Е (обязательное): Этапы реализации метода 210 многокритериальной оптимизации (Оптимизация по Парето 80/20) Приложение Ж (обязательное): Матрицы локальных приоритетов 218 развития наукоемкого предприятия по альтернативным критериям Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием наукоемкого предприятия»

Введение

В условиях развития инновационной экономики первоочередная роль отводится процессам достижения условий устойчивого роста научно-технического и технологического потенциала, что обуславливает высокую потребность в создании и функционировании предприятий, ориентированных на разработку и производство наукоемкой продукции. Специфические особенности данных предприятий заключаются в наличии условий создания технологически сложной, уникальной продукции посредством интеграции научно-исследовательских и производственных процессов.

Эффект уникальности наукоемкой продукции на соответствующих рынках имеет очень короткие временные сроки, что ориентирует управленческую деятельность на создание условий эффективного взаимодействия производственных, технологических, инновационных и организационных структур, в соответствии с динамикой развития научно-исследовательской деятельности, обеспечивая высокий уровень экономической эффективности и конкурентоспособности наукоемкого предприятия в долгосрочной перспективе. В этой связи приоритетная роль отводится процессам стратегического управления, способным обеспечить устойчивый рост в условиях реализации перспективных направлений развития и достижения стратегических целей.

Теоретическим и методологическим проблемам управления наукоемкими предприятиями и организации производства наукоемкой продукции, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых Р. Акофф, Л.И. Албакин, Ю.П. Анискин, Р.Д. Арчибальд, В.Я. Горфинкель, Л.Э. Миндели, В.М. Мишин, О.Г. Туровец, Э. Чандлер. Результаты исследования аспектов стратегического управления отражены в трудах Д. Аакера, И. Ансоффа, М. Армстронга, О.С. Виханского, И.Б. Гуркова, Г.Б. Кляйнера, Н.Ю. Круглова, Г. Минсберга, Т.Н. Плиско, Л.П. Пидоймо, В.Н. Родионовой, А.Дж.

Стрикленда, A.A. Томпсона, Ю.Д. Турусина, P.A. Фатхутдинова, Дж.Д.

4

Хангера, М.А.Чернышева. Проблематике обеспечения устойчивости развития предприятий посвящены работы таких ученых, как В.М. Алдонин, Ю.П. Анисимов, И.А. Гунина, Ю.Н. Лапыгин, Н.К. Моисеева, В.В. Попкова, М.П. Тодаро, И. Шумпетер.

В настоящее время, несмотря на решение отечественными и зарубежными учеными ря^ поставленных теоретических и прикладных задач, не определена единая точка зрения относительно сущности и содержания стратегического управления развитием наукоемких предприятий, отсутствует единый подход к выбору приоритетных направлений развития. Требуют детальной проработки вопросы формирования систем стратегического управления развитием наукоемких предприятий на основе реализации процессов адаптации к динамичным воздействиям внешней среды. Актуальность проблем, недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.

Целью диссертационного исследования является развитие научно-методических, теоретических и практических положений стратегического управления развитием наукоемкого предприятия.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• определены особенности научно-исследовательской, производственной и организационно-управленческой деятельности наукоемких предприятий;

• уточнена категория стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;

• структурирован процесс стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;

• сформирована система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;

• предложен методический подход к оценке потенциала развития наукоемкого предприятия;

• разработан механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия;

• представлен алгоритм формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического развития наукоемких предприятий. Объектом исследования выступают отечественные предприятия, ориентированные на выпуск наукоемкой продукции промышленного и специального назначения. Автором исследовались управленческие условия, способствующие эффективному стратегическому развитию ОАО «Концерн "Созвездие"», ОАО НВП «ПРОТЕК», ОАО «НИИ Полупроводникового машиностроения».

Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов зарубежных и отечественных ученых, ориентированных на исследование проблем управления наукоемкими предприятиями и организации производства наукоемкой продукции, развития теории и практики стратегического управления и обеспечения устойчивого развития. В процессе диссертационного исследования использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, посвяшенных современным проблемам модернизации экономики.

Для решения поставленных задач применялись методы системного, статистического, сравнительного и структурно-функционального анализа, теоретического и эмпирического исследования, анкетирования, интервьюирования, стратегического анализа, а также методы анализа иерархий и многокритериальной оптимизации.

Информационную базу исследования составили монографии и публикации ученых в периодических изданиях; официальные публикации службы государственной статистики Российской Федерации; законодательная и нормативно-правовая документация; государственные стандарты; прогнозные стратегии развития, принятые на государственных и муниципальных уровнях; бухгалтерская, финансовая, управленческая отчетность; результаты анкетирования, ресурсы сети Internet.

В качестве исходной научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что в условиях инновационной экономики динамично меняющиеся требования наукоемких рынков ориентируют предприятия на формирование конкурентных преимуществ посредством достижения совокупного эффекта научно-исследовательской, технологической, производственной и организационно-управленческой деятельности, актуальность которых в долгосрочной перспективе достигается посредством реализации процессов стратегического управления, основанных на непосредственном выборе перспективных направлений развития.

Научная новизна диссертационного исследования и положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:

• уточнено содержание процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, представляющего собой структурированную последовательность реализации отдельных этапов, основанных на стратегическом планировании, выборе и преобразованиях, отличающихся взаимосвязью методов и инструментов стратегического управления, направленных на достижение заданных параметров эффективности деятельности и обеспечения условий устойчивого развития в долгосрочной перспективе;

• разработана система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, характеризующаяся объединением разрозненных элементов, направленных на достижение устойчивого стратегического

развития, базирующаяся на определении модели реализации системы на

7

основании определения процессов адаптации, отличающаяся способностью агрегирования результатов стратегического управления в едином информационном пространстве на основе построения облачной архитектуры;

• предложена методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия, базирующаяся на сопоставлении интегральных показателей эффективности и динамических показателей устойчивости развития научно-исследовательской, производственной, технологической и организационно-управленческой деятельности, позволяющая определить эффект реализации системы стратегического управления и выявить совокупный потенциал развития наукоемкого предприятия;

• сформирован механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия, основанный на формировании укрупненного массива данных перспектив развития и его последующем сужении посредством использования методов многокритериальной оптимизации и анализа иерархии, позволяющий выявлять наиболее значимые приоритеты развития и своевременно адаптировать программу стратегического развития к требованиям внешней среды;

• представлен алгоритм формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия, характеризующийся поэтапным включением элементов, направленных на достижение условий стратегического развития, отличающийся применением метода PERT, позволяющего осуществлять процесс стратегических преобразований согласно устанавливаемых календарных планов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на предприятиях, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции, при совершенствовании процессов стратегического управления и ориентации предприятия на устойчивое развитие. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержится:

• методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия;

• модель реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;

• механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия;

• алгоритм разработки и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия.

Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 2010 - 2013 гг. Основные теоретико-методические положения и практические выводы докладывались и обсуждались автором на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также конкурсах и выставках.

Разработанная автором методика оценки потенциала развития и механизм выбора приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия нашли применение в ОАО НИИ «Полупроводникового машиностроения», что подтверждено соответствующим актами и справками о практической значимости, эффективности и актуальности исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и представленных в конце автореферата, лично автору принадлежат: характеристика ключевых особенностей управления и приоритетов в развитии наукоемких предприятий [1]; обобщенная модель формирования приоритетных направлений развития [2]; порядок разработки и внедрения программы создания кооперационных связей наукоемкого предприятия [3]; процедура формирования программы стратегического развития наукоемкого предприятия [4]; модель реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия [7].

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 157 наименований, и приложений. Основная часть

работы изложена на 175 страницах, содержит 27 рисунков, 10 таблиц.

9

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НАУКОЕМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Особенности управления, развития и организации производственной деятельности наукоемких предприятий

Ключевая роль в формировании национальной инновационной системы страны в условиях модернизации экономики отводится предприятиям наукоемкого сектора, совокупное стимулирование которых является основным фактором научно-технологического развития. Основа развития в наибольшей степени определяется не производственными и техническими возможностями, а наличием уникальных знаний и новых технологических решений, способностью максимально эффективно преобразовывать результаты научно-исследовательских разработок в конечный продукт, характеристики которого адекватны требованиям мирового рынка высокотехнологичной продукции.

В трудах В.А. Горфинкеля отмечено, что условия поступательного социально-экономического развития государства и обеспечения его конкурентоспособности на внешних рынках достигаются, в первую очередь, за счет развитой среды генерации базы знаний, основанной на результатах фундаментальных исследований в совокупности с инновационной системой страны, государственной политикой, а также уровнем нормативно-правового обеспечения в инновационных сферах1.

На настоящем этапе Российская Федерация, осуществляя переход на современную модель экономического роста, сохраняет относительно низкий для мировой державы уровень инновационной активности.

Согласно мнению Ю.П. Анискина, И.В. Жмаева, масштабы отставания в качестве и глубине инновационных процессов наиболее значительны - доля инновационного продукта в выручке уступает лидерам более, чем в три раза. На основе статистических данных на сегодняшний день позиции России превосходят ряд европейских стран всего по двум показателям: по доле высокотехнологического экспорта в общем объеме и по интенсивности затрат

' Горфинкель В.Я. Экономика инноваций : учебное пособие / под ред. В.Я. Горфинкеля. - М.: Вузовский учебник. - 2009. - 416 с.

на технологические инновации1. На данный момент инновации в России не в полной мере востребованы бизнесом. Используется 8-10% инновационных идей и проектов (в США - 62%, в Японии - 95%). Более 70% всех изобретений нацелены на поддержание или незначительное усовершенствование существующей устаревающий продукции и технологии2.

Несмотря на неуклонное увеличение затрат на научно-исследовательскую деятельность в ряде стран, достигающих уровня двух-трех процентов ВВП, наиболее обеспеченные и инновационно подготовленные государства не обладают организационными и финансовыми возможностями организации разнопланового спектра исследований. В этой связи определена потребность выбора перспективных направлений, на которых должны быть сконцентрированы основные усилия правительства и в которые должны в первую очередь инвестироваться соответствующие бюджетные средства .

В исследованиях Н.В. Астафьевой, В.Р. Атоян, С.А. Баркаловой отмечено, что, по данным Всемирного банка, в 2010 году Россия потратила на научно-исследовательскую деятельность 1,1% ВВП, Китай - 1,5%, США -2,7%, и, как следствие, доля высокотехнологической продукции в структуре экспорта в России составляет 6,5%, в Китае - 28,7%, в США - 27,1%, на основании чего целесообразно сделать вывод о кризисном соотношении потенциала, который есть у российской науки, с объемами производства

4

наукоемкого продукта .

На современном этапе наукоемкие технологии являются основной движущей силой национальной экономической системы. Развитие предприятий наукоемких отраслей в Российской Федерации обусловлено становлением

1 Анискин Ю.П. Корпоративное планирование развития компании: сбалансированность, устойчивость, пропорциональность: монография / Ю.П. Анискин, И.В. Жмаева, С.С. Иванюсь; под ред. Ю.П. Анискина // Национальный исследовательский институт «МИЭТ», Международная академия менеджмента, Международная академия науки и практики организации производства. - М.: Издательство «Омега-Л», 2012. - 359 с.

2 Астафьева Н.В. Формирование национальной инновационной системы в России: монография/ Н.В. Астафьева [и др.] ; под ред. И.С. Суровцева. - Воронеж: Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, 2010. - 233 с.

3 Критические технологии как создание будущего //Наука и технологии России : электронное издание. - 2012. - http://wvvw.strf.ai

4 Астафьева Н.В. Формирование национальной инновационной системы в России : монография / Н.В. Астафьева [и др.] ; под ред. И.С. Суровцева. - Воронеж : Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, 2010. - 233 с.

11

инновационной экономики, основанной на максимальном использовании научно-технического задела и повышении уровня востребованности инноваций. На предприятиях наукоемкого сектора экономики реализуется наиболее интенсивная инновационная деятельность, позволяющая создавать и расширять рынки сбыта, а также наиболее эффективно использовать интеллектуальные ресурсы. Достигнутые результаты научно-исследовательской деятельности, осуществляемые в высокотехнологичных отраслях, позволяют обеспечить ускоренное развитие всех секторов экономики страны.

По мнению автора, основой развития предприятий наукоемкого сектора экономики является использование инновационного потенциала, служащего объектом научных исследований и их коммерциализации. Результаты таких исследований являются основополагающим фактором укоренного технико-технологического развития, позволяющего привлекать потенциальные источники, предоставляющие возможность непрерывно совершенствовать технологические и производственные процессы.

В работах ведущих ученых в области экономики и организации производства Ю.П. Анисимова, О.Г. Туровца отмечено, что технологические процессы, развиваясь под влиянием производства и удовлетворяя его потребности, способствует развитию научных исследований. Наука, техника и производство находятся в постоянной связи и взаимодействии1.

К научным исследованиям отнесены фундаментальные, поисковые и прикладные исследования2.

В исследованиях Ю.П. Анискина отмечено, что эффективным в инновационном смысле считается наукоемкое предприятие, обладающее научным и производственным потенциалом, включающим:

- высококвалифицированный, научно-подготовленный кадровый

состав;

1 Анисимов Ю.П. Теория и практика инновационной деятельности : учебное пособие / Ю.П. Анисимов, C.B. Шапошникова, Ю.В. Журавлев. - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2010. - 540 с.

2 Туровец О.Г. Организация производства и управление предприятием/О.Г.Туровец, М.И. Бухалков, В.Б. Родионов. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 544 с.

12

- уровень материально-технического обеспечения, влияющего на научно-технические решения, и сроки создания и освоения наукоемкой продукции;

- уровень информационно-методического обеспечения, характеризующего опыт фундаментальных исследований, информацию о последних достижениях научно-технологического прогресса, а также существующий научно-технический задел;

- уровень организационного обеспечения, структурирующий общую направленность научно-технической сферы деятельности и отвечающий за организацию процесса приращения результатов НИОКР производственный процесс1.

В научных работах российского ученого Ю.П.Анисимова, посвященных организации инновационной деятельности, под наукоемким предприятием понимается социально-экономическая система, ориентированная на создание и разработку новейших технологий, продуктов, услуг на основе объектов интеллектуальной собственности и использующая научно-исследовательский, производственный, материально-технический и финансовый потенциал для внедрения и коммерциализации инновационных разработок как во внутренней, так и во внешней среде2.

Анализ исследований в области развития и функционирования инновационных предприятий Ю.П. Анискина позволил сформулировать понятие наукоемкого предприятия как динамичного предприятия, ориентированного на производство инновационного продукта за счет непрерывного ведения научно-исследовательской деятельности, внедрения радикальных нововведений и инновационных технологий.

Исследование трудов А.Е. Варшавского показало, что ключевой особенностью наукоемких предприятий является значительное превышение роли научно-исследовательской деятельности в инновационном цикле, а также

1 Анискин Ю.П. Управление корпоративными изменениями по критерию устойчивости: монография / Ю.П. Анискин, МИЭТ, Международная академия менеджмента, Международная академия науки и практики организации производства. - 2-е издание. - М. Омега-Л, 2010.-404 с.

2 Анисимов Ю.П. Теория и практика инновационной деятельности : учебное пособие / Ю.П. Анисимов, C.B. Шапошникова, Ю.В. Журавлев. - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2010. - 540 с.

13

значимости проблем сбалансированности с требованиями внешней среды.1 Характерное возрастание роли научно-исследовательской деятельности находит свое отражение в значительном увеличении материальных, финансовых, информационных и трудовых ресурсов, требуемых для организации исследований и разработок2.

Исследование сущности и особенностей функционирования субъектов наукоемкого сектора экономики позволило автору уточнить категорию наукоемкого предприятия как предприятия, основная деятельность которого интегрирует в себе научно-исследовательские, технологические, производственные процессы, приобретая и трансформируя новые научные знания через создание уникальной технически и технологически сложной наукоемкой продукции.

В целях раскрытия сущности наукоемкого предприятия в диссертационном исследовании необходимо сформировать основной теоретический базис, отражающий категории «наукоемкое производство», «наукоемкая продукция», «наукоемкие технологии», «научно-исследовательская деятельность».

В работах В.А. Цыганкова наукоемкое производство трактуется как производство, результатом деятельности которого является преимущественно наукоемкая продукция, созданная в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и изготовленная на современном оборудовании по новым наукоемким технологиям с применением труда высококвалифицированного персонала3.

В энциклопедических словарях наукоёмкое производство трактуется как промышленное производство, выпуск продукции которого непосредственно связан с необходимостью организации значительного объёма прикладных расчётов, научных разработок и экспериментов. К наукоёмким отнесены

'Варшавский А.Е. Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия. Социально-экономические аспекты развития / А.Е. Варшавский, B.JI. Макаров; под ред. B.C. Баковецкой. - М.: Наука, 2001. - 636 с.

2 Варшавский А.Е. Инновационный менеджмент в России. Вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности / А.Е. Варшавский, B.JI. Макаров; под ред. B.C. Баковецкой. - М.: Наука, 2004. - 880 с.

3 Цыганков В.А. Система управления наукоемким производством : учеб. пособие / В. А. Цыганков. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - 88 с.

14

производства, в которых затраты, связанные с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, составляют порядка шестидесяти процентов общей суммы затрат на создание и реализацию продукции.

Понятие наукоемкой продукции наиболее полно представлено в работах B.C. Лагута - как продукция, при производстве которой доля затрат на исследования и разработки в общем объеме продаж составляет не менее 3,54,5%'.

В толковом словаре «Инновационная деятельность» понятие наукоемкой технологии трактуется как технология, основанная на достижениях фундаментальных и прикладных исследований и ориентированная -на решение значимых социально-экономических, научно-технических и экологических задач. Данные технологии в значительной мере способствуют экономии ресурсов, снижению уровня угрозы техногенных катастроф и сохранению здоровья человека, а также использованию передовых прогрессивных разработок для решения стратегических задач совокупного экономического развития-.В федеральном законе №127-ФЗ от 23 августа 1996 г. «О науке и государственной научно-технической политике» научно-исследовательская деятельность охарактеризована как деятельность, направленная на создание и применение новых научных знаний3.

В диссертационной работе определены основные процессы, протекающие на наукоемком предприятии, среди которых: организационно-управленческий, производственный, технологический, научно-исследовательский процессы. Перечисленные группы процессов выделены в соответствии с исследованием содержания деятельности наукоемкого предприятия (рис. 1.1). Согласно рисунку специфика деятельности предприятий наукоемкого сектора экономики отличается от деятельности традиционных предприятий. Их характерной чертой является высокая способность внедрения результатов научно-исследовательской деятельности в производственный процесс.

1 Лагута B.C. Наукоемкий продукт: практические вопросы разработки и реализации / B.C. Лагута // Компетентность. - 2007. - № 2 (43). - С. 3-10.

Инновационная деятельность : толковый словарь / под ред. В.И. Суслова. - 2-е издание. -Новосибирск, 2008. - 224 с.

Федеральный закон от 23 августа 1996 г. №127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", статья 2.