Методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Попиков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Попиков, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Исследование состояния и тенденции развития организации производственных процессов промышленных наукоемких предприятий
1.1. Анализ состояния и перспективы развития наукоемких предприятий
1.2. Отличительные особенности организации производственных процессов наукоемких предприятий
1.3. Системно-процессный подход к организации производственных процессов наукоемкого предприятия
2. Анализ организации производственных процессов наукоемких предприятийбО
2.1. Методика оценки состояния организации производственных процессов наукоемкого предприятия
2.2. Оценка состояния организации производственных процессов на ОАО
«ВACO», ОАО «Электросигнал», ОАО «КБХА»
2.3. Анализ используемых методов организации производственных процессов на ОАО «В ACO», ОАО «Электросигнал», ОАО «КБХА»
3. Методы и модели организации производственных процессов наукоемких предприятий
3.1. Модель организации производственных процессов наукоемких предприятий
3.2. Моделирование производственного процесса наукоемкого предприятия на основе использования сетей Петри
3.3. Разработка целевой программы реализации прогрессивных методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
-i
К
м
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Важной задачей современной экономики России является активизация инновационных процессов с целью получения новых знаний, создания на их основе производственных прототипов, внедрения их в производство и увеличения выпуска наукоемкой продукции. Изготовление наукоемкой продукции следует рассматривать как результат совместной работы отраслевых научно-исследовательских институтов, производственных предприятий, проектных организаций, научно-производственных объединений, высших учебных заведений. В то же время в деятельности предприятий наукоемкого сектора российской экономики наблюдается разобщенность: результаты научно-исследовательских разработок не находят применение в производстве.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических основ и методического инструментария по организации производственных процессов наукоемкого предприятия с целью повышения эффективности взаимодействия с другими участниками процессов разработки и создания наукоемкой продукции.
Диссертация выполнена в рамках одного из основных научных направлений исследований ФГбОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.
Особенности деятельности организаций в условиях ускоренного развития научно-технического прогресса исследовали в своих трудах экономисты, социологи и философы: Д. Белл, Дж. Гелбрайт, Грейсон мл., П. Друкер, К. О4 Дел л, Т. Сакайя, Т. Стюарт, О. Тоффлер, Л. Эдвинсон и другие. Среди отечественных ученых можно выделить работы Л.Н. Альперина, Э. Вильховчеко, В.В. Глухова, Г.Г. Дилигенского, А. И. Добрынина, В. Л. Иноземцева, Б. Миль-нера.
Вопросы организации и управления производством, инновационным процессом нашли свое отражение в трудах Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина,
И.Л. Борисенко, A.A. Боевой, А.Е. Варшавского, С.И. Воронина, В.Н. Гончарова, Ю.М. Солдака, Н.И. Новицкого, В. Л. Попова, В.Н. Попова, М.В.Радиевского, В. Н. Родионовой, Б.Ю. Сербиновского, О.Г. Туровца, В. А. Цыганкова.
Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, в настоящее время не выявлены отличительные особенности наукоемкого предприятия, требуют дальнейшей проработки вопросы анализа состояния и выбора рациональных форм и методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия. В выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы моделирования производственной деятельности наукоемкого предприятия.
В связи с этим возникает необходимость развития теоретических и методических основ, реализации методов организации производственных процессов наукоемких предприятий, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по определению и использованию методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- дополнена концепция организации производственных процессов наукоемкого предприятия;
- разработана модель организации производственных процессов наукоемкого предприятия;
- определены теоретические основы организации наукоемкого производства, включающие особенности, принципы и методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия;
- предложена методика оценки состояния организации производственных процессов наукоемкого предприятия;
- разработан методический подход к определению метода организации производственных процессов наукоемкого предприятия;
- разработана имитационная модель производственного процесса наукоемкого предприятия.
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе применения принципов и методов организации производственных процессов наукоемких предприятий. Объектом исследования выступают российские наукоемкие предприятия. Автором исследовалась организация производственных процессов в ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал», ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики».
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов по организации производства и повышению его эффективности, развитию теории и практики управления производственными системами, экономико-математическому моделированию. В работе использовались материалы и рекомендации научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам развития экономики.
Для решения поставленных задач использованы методы теоретического и эмпирического исследования, системного и структурного анализа, имитационного моделирования процессов, экспертных оценок.
Информационной базой диссертационной работы послужили федеральные и отраслевые нормативно-правовые документы; государственные стандарты; официальные публикации территориального органа Федеральной службы государственной статистики; материалы экспертного опроса специалистов предприятий; результаты исследования организации производства наукоемких предприятий, ресурсы сети Интернет.
Научная гипотеза исследования: в диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что эффективная организация производственных процессов изготовления конкурентоспособной наукоемкой продукции предполагает использование специальных методов организации работ в рамках
цикла «исследование-производство» и невозможна без интеграции с процессами разработки и создания наукоемкой продукции. Это обусловливает необходимость обоснования методов анализа и организации производственных процессов наукоемкого предприятия, что позволит повысить эффективность производственной деятельности и улучшить взаимодействие участников процесса разработки и изготовления наукоемкой продукции.
Научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту, заключается в развитии теоретических и практических положений по исследованию и реализации методов и инструментов организации производственных процессов наукоемкого предприятия. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:
1. Уточнена концепция организации производственных процессов наукоемкого предприятия, раскрывающая взгляды на цели, принципы, систему и методы организации производственных процессов, отличающаяся применением системного и процессного подхода к исследуемому явлению, позволяющая осуществить выбор рациональных методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия.
2. Разработана модель организации производственных процессов наукоемкого предприятия на основе системно-процессной концепции организации наукоемкого производства, определяющая цели, задачи, методы анализа и совершенствования организации производственных процессов наукоемкого предприятия.
3. Определены методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия, направленные на повышение инновационной восприимчивости, гибкости, адаптивности производственных процессов, позволяющие осуществлять эффективное взаимодействие участников процесса «исследование - производство».
4. Предложена методика оценки состояния организации производственных процессов наукоемкого предприятия, содержанием которой является расчет системы показателей и их группировка по степени важности на основе ме-
тода анализа иерархий, отличающаяся применением метода экспертного опроса и парных сравнений для определения направлений совершенствования организации производственных процессов наукоемкого предприятия.
5. Разработана имитационная модель производственного процесса наукоемкого предприятия на основе использования экономико-математического аппарата расширенных сетей Петри, которая позволяет реализовать процедуру оценки эффективности предлагаемого метода организации производственного процесса исходя из характеристик наукоемкого предприятия.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на наукоемких предприятиях для совершенствования организации производственных процессов с целью повышения ее эффективности. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся методика оценки состояния и уровня организации производственных процессов наукоемкого предприятия на основе проведения причинно-следственного анализа; модель организации производственных процессов наукоемкого предприятия, выступающая основой для комплексного совершенствования организации производственных процессов; имитационная модель производственного процесса наукоемкого предприятия на основе использования расширенных сетей Петри, позволяющая оценить целесообразность применения предлагаемого метода организации производственных процессов.
Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Модернизация промышленности на базе интенсивного развития инновационно-инвестиционных процессов» (Москва, 2011), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы» (Рязань, 2012), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2011-2013).
Разработанная автором модель организации производственного процесса нашла применение в ОАО «Электросигнал» и ОАО «ВАСО», что подтверждено соответствующими актами внедрения.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 176 страницах, содержит 26 таблиц и 32 рисунка.
1. Исследование состояния и тенденции развития организации производственных процессов промышленных наукоемких предприятий
1.1. Анализ состояния и перспективы развития наукоемких предприятий
Наукоемкие промышленные предприятия играют передовую роль в развитии экономики страны. Основная часть научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок материализуется непосредственно на данных предприятиях. Именно наукоемкие и высокотехнологичные предприятия воплощают в жизнь достижения науки и предлагают их потребителю. Исследуемые предприятия используют современные информационные технологии, внедряют достижения в области автоматизации производственных процессов, активно используют новые материалы. Научно-технический и экономический потенциал страны зависит от размера наукоемкого сектора.
Для осуществления анализа современного состояния наукоемких предприятий и перспектив их развития выявим отличительные характеристики изучаемых наукоемких предприятий. С этой целью рассмотрим различные подходы ученых к понятию «наукоемкость» (табл. 1.1).
Таблица 1.1.
Определения понятия «наукоемкость»
Автор Определение
Азрилияна А.Н.1 Наукоемкость - показатель, отражающий пропорцию между научно-технической и производственной деятельностью в виде величины затрат на науку, приходящихся на единицу продукции. Наукоемкость - соотношение числа занятых научной деятельностью и всеми занятыми на предприятии
1 Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. - 6-е изд., доп. - М.: Институт новой экономики, 2004. - 1376 с.
Продолжение таблицы 1.1.
Ефремова Т. Ф.1 Наукоёмкий - широко использующий современные научные и научно-технические достижения, уникальное оборудование и т.п.
Коноплицкий В., Филина А.2 Наукоемкость продукции - показатель, отражающий пропорцию между научно-технической деятельностью и производством в виде величины затрат на науку, приходящихся на единицу продукции
Драговоз П.А.3 Наукоемкое предприятие - социально-экономическая система, которая разрабатывает и создает новейшие технологии, продукты и услуги, используя при этом свой научно-производственный потенциал и научно-технический задел для вывода на рынок высокотехнологичной продукции. На таком предприятии значительную долю затрат в себестоимости продукции составляют НИОКР
доктор философских наук Авдулов А.Н. доктор философских наук Кулькин А.Н. 4 Наукоемкой продукцией являются изделия, в себестоимости или в добавленной стоимости которых затраты на исследования и разработку выше, чем в среднем по изделиям отраслей данной сферы хозяйства
Фролов И. Э.5 Наукоемкими традиционно считают те отрасли, в отгруженной продукции которых доля затрат на отраслевую науку составляет не менее 4,5-5%, а высоко наукоёмкими отраслями - свыше 10%. В свое время (в начале 1990-х) в ОЭСР была принята классификация отраслей по степени технологичности, где различались высокотехнологичные, средне-высокотехнологичные, средне-низкотехнологичные и низкотехнологичные отрасли
Лукичева Л.И.6 Наукоемкая отрасль может быть охарактеризована повышенным отношением затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) к общему уровню производственных затрат. Наукоемкие предприятия - группа предприятий с высокими абсолютными и относительными (по отношению к общим издержкам производства) затратами на НИОКР
Красноруцкая Ю.Н.' К наукоемкой следует относить продукцию, в которой на НИОКР идет не менее 3,5% суммы продаж. Показателем наукоемкости может служить число занятых в НИОКР научных работников на тысячу рабочих и служащих. К наукоемкому предприятию относится такое предприятие, на котором этот показатель составляет 25 и более ученых на тысячу занятых
1 Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка/ Т. Ф. Ефремова. В 3 томах. Том 2. Р-Я. - М.: ACT, 2006 г. - 976 стр.
2 Коноплицкий В. Это - бизнес: Толковый слов, эконом, терминов / В. Коноплинский, А. Филина. - Киев, 2006.
Драговоз П.А. Управление стоимостью инновационного промышленного предприятия / П.А. Драговоз ; под ред. Т.Г. Садовской. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. - 240 с.
4 http://sci.informika.ru/text/magaz/newpaper/messedu/cour021 l/2100.htm
5 Фролов И. Э. Наукоемкий, высокотехнологичный комплекс России: эффективность принятых антикризисных мер и модернизационный потенциал / И. Э.Фролов // Мир (Модернизация, инновации, развитие). - М.: ООО Издательский дом "Наука", 2010. - № 3. - С. 4-16.
6 Лукичева Л.И. Управление интеллектуальным капиталом : учеб. пособие / Л.И. Лукичева. -2-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2009. - 551 с.
7 Красноруцкая Ю.Н. Выход России на мировые рынки наукоемкой продукции и высоких технологий / Ю.Н. Красноруцкая. - М.: Юристъ, 2009.
Продолжение таблицы 1.1.
Наукоемкое предприятие - это предприятие, результатом деятельности которого является преимущественно наукоемкая продукция или услуга, созданная в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и изготовленная (оказанная) на современном оборудовании по новым наукоемким технологиям с применением труда высококвалифицированного персонала
Наиболее часто для оценки уровня наукоемкое™ используют показатель отношения расходов на НИОКР в расчете на единицу отгруженной, валовой или товарной продукции. В то же время следует учитывать циклический характер данного показателя, т.е. разработка и создание новой техники, технологии, продукции сопровождается повышенными затратами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, затем наступает этап промышленного освоения, увеличения объемов выпуска продукции . Характерный процесс цикличности изменения показателя наукоемкости наблюдается как для целой отрасли, так и для конкретных предприятий.
В США в начале восьмидесятых годов к наукоемким и высокотехнологичным относили отрасли, где объем НИОКР к условно чистой продукции составлял 2,36% и более . По методологии, принятой в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к наукоемким относятся предприятия, где отношение затрат на НИОКР к объему выпуска превышает 3,5%.
Систематизация взглядов ученых и специалистов на определение наукоемкого предприятия позволила автору выявить отличительные особенности
1 Цыганков В. А. Система управления наукоемким производством : учеб. пособие / В. А. Цыганков. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - 88 с.
Варшавский А.Е. Наукоемкие отрасли и высокие технологии: определение, показатели, техническая политика, удельный вес в структуре экономики России / А.Е. Варшавский // Экономическая наука современной России. - №2. - 2000.
3 Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия (социально-экономические аспекты развития) : монография / руководители авт. колл. В.Л. Макаров и А.Е. Варшавский. - М.: Наука, 2001.
наукоемкого предприятия: большой удельный вес НИОКР, высокая сложность выпускаемой продукции, направленность на изготовление конкурентоспособной на отечественном и мировом рынке продукции, ориентация на организацию интегрированного производственного процесса «исследование-производство».
На рисунке 1.1 произведена группировка российских предприятий по уровню наукоемкости в зависимости от вида изготавливаемой продукции на основе методологии ОЭСР. Исходя из полученных результатов можно утверждать, что лишь только предприятия, осуществляющие изготовление воздушных, космических летальных аппаратов; телепередатчиков и радиоаппаратуры для кабельной телефонной связи; электронных электронно-лучевых трубок и ламп, а также электронных компонентов, могут быть отнесены к наукоемким. При этом деятельность данных предприятий базируется на средних технологиях высокого уровня и на высоких технологиях. В представленную группировку не вошли предприятия, изготавливающие фармацевтические препараты, продукцию химического синтеза, метало-, деревообработки и другие, т.е. виды экономической деятельности с коэффициентом наукоемкости менее 0,5%.
На наш взгляд, полученные результаты не говорят об отсутствии в российской экономике наукоемких предприятий, это лишь свидетельство недостатка инвестиций.
Величина наукоемкости зависит не только от ресурсов на науку, но также от характера отрасли, структуры затрат и других факторов. К примеру, для отраслей с высокой долей материальных затрат (к таковым относится пищевая и легкая промышленность - около 80%) характерен низкий показатель наукоемкости.
Принимая во внимание, что затратный метод определения наукоемких предприятий (величина затрат в сферу НИОКР) имеет ряд представленных ранее недостатков, необходимо дополнить определение наукоемкого предприятия качественными характеристиками.
18 -г
16 - 1 С 1Л___________________________________________________ ________________________________________________ IV
14 -12 -10 -8 -6 - hi
4 - ме 3.82 и
2.24 2,13
2 -0 - 1
tyJ^t........................... * И И 1 1 1 1 1 1 1 ■ 1
123456789 10
1 воздушные и космические летательные аппараты
2 теле- и радио- передатчики и аппаратура для кабельной телефонной и телеграфной связи
3 электронные лампы электронно-лучевых трубки и электронные компоненты прочих
4. машины и оборудование не включенных в другие группиковки
5 медицинские приборы точные и оптические инструменты приборы измерения времени
6 транспортные средства не включенных в другие группиковки
7 суда и лодки
8 электронно-вычислительные машины
9 автомобили
10 электрические машины
I - низкие технологии (0 5-2 3)
11 - средние технологии низкого уровня (2.3-5.5)
III - средние технологии высокого уровня (5.5-17)
IV - высокие технологии (более 17)
Рис. 1.1. Группировка предприятий РФ по уровню наукоемкости в зависимости от вида изготавливаемой продукции на основе методологии
ОЭСР
Таким образом, наукоемкое предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, в котором реализуется большой объем НИОКР, результатом чего становятся прогрессивные технологии, изобретения, ноу-хау, промышленные образцы, знания сотрудников и другие нематериальные активы, которые используются при организации производственного процесса для изготовления инновационной продукции.
Анализ состояния наукоемких предприятий следует осуществлять по определенным критериям. Многие авторы для этих целей используют финансовые по-
4 5 6 7
казатели " , другие же рассматривают деятельность в динамике 1 . По мнению С.Е. Хачатурова, «критерии организации являются «измерительными» ха-
о
рактеристиками результативности организации» . Не существует единых и установленных параметров оценки. На наш взгляд, в данной работе целесообразно в качестве главного критерия использовать показатель достижения целей предприятия. О.Г. Туровец отмечает, что главная цель предприятия - это «... производство и реализация материальных благ для удовлетворения потребностей покупателей...»9. Проанализируем выпуск инновационной продукции предприятиями по годам (см. рис. 1.2).
Объемы производства инновационной продукции промышленными предприятиями (млн. руб.)
2500000
2000000
1 500000
1000000
500000
2005
2006
2007
2008
2009
—•— Объем отгруженных инновационных товаров
- - вновь внедренные или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям
— *■ - подвергавшиеся усовершенствованию
Рис. 1.2. Объемы производства инновационной продукции предприятиями
10
Организация и деловая среда / Смирнова В.Г. [и др.1 // Мод. прогр. для менеджеров. - №2. -М.: ИНФР-М, 1999.
Саймон Герберт А. Менеджмент в организациях / Саймон Герберт А., Смитбург Дональд У., Томпсон Виктор А. ; пер. с англ. - М.: Экономика, 1995.
3 Короткое Э.М. Концепция менеджмента : учебное пособие / Э.М. Короткое. - М.: Дека, 1997.
4 Менеджмент организаций / под ред. З.П. Румянцевой, H.A. Саломатина. - М., 1995.
5 Зотов В.В. Задачи и организационные основы менеджмента / В.В. Зотов, Е.В. Ленский. -М.: ТОО «Корона-принт», 1996.
6 Алиев В.Г. Теория организации : курс лекций по теме «Самоорганизация в природе и обществе» / В.Г. Алиев, В.П. Варфоломеев. - Махачкала: ИГТЦ ДГУ, 1998.
7 Разу МЛ. Организация менеджмента / МЛ. Разу, Ю.В. Якутии. - М.: АКДИ, 1994.
8 Хачатуров С.Е. Организация производственных систем (теоретическое основание организационной науки) / С.Е. Хачатуров. - Тула, 1996.
9 Организация производства на предприятии : учебник для технических и экономических специальностей / О.Г. Туровец [ и др.] ; под ред. О.Г. Туровца и Б.Ю. Сербиновского. - Серия «Экономика и управление». - Ростов-на-Дону: Издательский центр МарТ, 2002. - 462 с.
10 http://www.gks.ru/bgd/regl/bl0_48/lssWWW.exe/Stg/d01/10-03.htm
Анализируя данные об объемах производства инновационной продукции предприятиями, которые представлены на рисунке 1.2, наблюдаем тенденцию к снижению объемов выпуска, следовательно, можно сделать вывод о неэффективности работы этих предприятий. Необходимо определить причину подобного положения дел. Объем производства продукции определяется исходя из производственной функции:
<а = р(м, ь,ю,
где О - это максимально возможные объемы производства продукта при всевозможных комбинациях факторов производства М, Ь и К в случае неизменности технологии производства1. Комбинацию или количественно-качественный состав факторов производства определяет организация. В данной формуле М -материальные ресурсы, Ь - труд, К - капитал. Рассмотрим подробнее, в каких комбинациях в настоящее время используются материальные ресурсы, труд и капитал. Исходя из этой формулы, очевидно, что необходимо проанализировать в первую очередь используемые человеческие ресурсы, поскольку «... человек выступает как активный, организующий и управляющий элемент» . В то же время необходимо учитывать состояние орудий труда, которые, по словам Чет-вертакова, «... определяют характер и уровень развития». Поскольку предмет труда является субстратом и во многом зависит от человека и средств труда, то его анализ не столь важен.
Деятельность наукоемких предприятий отличается использованием труда высококвалифицированных научных, инженерно-технических, производственных специалистов. Кадровый потенциал должен быть достаточным для создания конкурентной на мировом рынке продукции, удержания лидерства в развитии определенных научных и технологических направлений, а также для своевременного внедрения результатов НИОКР в производственную деятельность.
1 Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение / Д.Н. Хайман. - М. : Финансы и статистика, 1992. - Т. 1. - С. 197-235.
Четвертаков И.М. Теория организации производственных систем / И.М. Четвертаков, В.П. Четвертаков // Организатор производства. - №4. - 2008.
Как показали исследования, с 1995 года снизилось число подразделений, которые выполняют на предприятии научные исследования и разработки на 30% (рис. 1.3). Однако нельзя только на основе этих данных делать вывод о негативных тенденциях - сокращение числа подразделений может быть связано также с различными интеграционными процессами и объединениями нескольких подразделений в более крупную структуру.
Рис. 1.3.