Методическое обеспечение организации труда при планировании мелкосерийного производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Буряков, Дмитрий Александрович

  • Буряков, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 214
Буряков, Дмитрий Александрович. Методическое обеспечение организации труда при планировании мелкосерийного производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буряков, Дмитрий Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕСТО ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

1.1 Управленческий цикл и системный характер его динамики

1.2 Классификации видов планирования в системе хозяйственного механизма промышленного предприятия

1.3 Внутрипроизводственное планирование и основные направления повышения его эффективности

2 ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ПЛАНИРОВАНИЯ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И СРЕДСТВ СВЯЗИ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Сравнительный анализ производственных систем микроэкономического уровня

2.2 Состояние и перспективы развития мелкосерийного производства на предприятиях радиоэлектроники и средств связи оборонно-промышленного комплекса

2.3 Информационные технологии динамического планирования и алгоритмизация мелкосерийного производства с учетом оптимизации трудозатрат

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И СРЕДСТВ СВЯЗИ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Нормирование труда как исходный системный элемент планирования производственных процессов

3.1.1 Особенности организации нормирования труда работников в мелкосерийном производстве

3.1.2 Возможности процесса нормирования труда в повышении эффективности мелкосерийного производства

3.2 Мониторинг трудозатрат и повышение эффективности организации труда

3.2.1 Концепция мониторинга трудозатрат

3.2.2 Формирование панели мониторинга трудозатрат

3.2.3 Совершенствование системы норм труда как подсистемы планирования производственных процессов

3.3 Методические рекомендации по совершенствованию контроля выполнения норм трудозатрат в мелкосерийном производстве

3.3.1 Классификация затрат рабочего времени

3.3.2 Определение объема наблюдений и оценка средней продолжительности исследуемых затрат времени трудового процесса

3.4 Методические рекомендации по формированию целевой себестоимости при планировании производства сложной продукции для оборонно-промышленного комплекса

3.4.1 Альтернативные методики формирования целевой себестоимости с учетом трудозатрат на сложную радиоэлектронную продукццию и средства связи

3.4.2 Методы планировния распределения накладных расходов при мелкосерийном производстве сложной продукции оборонного назначения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение организации труда при планировании мелкосерийного производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с необходимостью совершенствования хозяйственного механизма крупных диверсифицированных комплексов, выпускающих сложную наукоемкую продукцию военного, стратегического назначения малыми сериями. Наличие различных по уровню научного, производственного, кадрового потенциала подразделений, участвующих в выпуске конечного продукта в рамках государственного заказа, предопределяет необходимость корректировки управленческого цикла на основе совершенствования методов планирования мелкосерийного производства.

При стандартизации параметров уровня новизны, надежности, качества примененных основных и вспомогательных материалов наибольшее значение в качестве не жестко детерминированной переменной приобретает фактор труда и, следовательно, задачи нормирования труда с учетом специфики мелкосерийного производства. Огромное значение приобретают не внешние целевые ориентиры, а параметры организации производства, обеспечивающие мониторинг затрат и качества труда для повышения конкурентоспособности товаров. В данной ситуации значительно актуализируются вопросы разработки методического инструментария совершенствования планирования на основе нормирования труда, позволяющего повысить возможности мелкосерийного производства как при постоянной, так и при модифицированной ассортиментной концепции.

Стоящие перед предприятиями оборонной промышленности задачи повышения конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции требуют изменения подходов к управлению трудозатратами на основе анализа состояния системы нормирования, особенностей организации и технологии производства и реализуемых стратегий развития. Так как контроль трудозатрат обеспечивается традиционными методами, ориентированными на посто-

3

янство показателей выпуска, видов технологии и сырья, а кадровая составляющая эффективности постоянно возрастает, требуется пересмотр методических и теоретических положений контроля трудозатрат по различным периодам времени, что возможно путем разработки концепции мониторинга трудозатрат.

Степень научной разработанности темы. Проблематикой научного управления занимались такие ученые как, В.Г Афанасьев., Н.Т. Абрамова, A.A. Годунов, Н.Д. Бахрах, Д.Н. Марков, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедо-ури, A.A. Попов, У.Моррис, Ю.А. Тихомиров, И.П. Шадрин, В.Г. Афанасьев, P.A. Фатхутдинов, В.В. Репин, В.Г. Елиферов, И. Ансофф, П. Друкер, Р. Каплан, Н. Mintzberg и другие.

Информационные технологии управления производством и мультиа-гентные системы планирования анализировались в трудах ученых: Д.А. Гав-рилова, Е.Б. Фролова, P.P. Загидуллина, А.Н. Нестеровой, В.Д. Ногина, P.A. Будника, В .В. Куминова, А.К. Мазурина, В.А. Виттих, П.О. Скобелева, A.B. Иващенко, М.В. Андреева, В.Н. Леныпина, В.В. Куминова, Д.Р. Казанского, И.В. Миндалева и др.

Вопросы планирования на предприятии исследовались Е.М. Златорун-ской, Т.Б. Хачетловой, А.И. Ильиным, В.К. Ильдеменовым, Р. Акоффом, В. К. Фальцманом, А. Томпсоном, Дж. Формби и др. Основное внимание уделялось планированию, как элементу внутрифирменного управления и контроля в работах таких авторов как М.И. Бухалков, Л.П. Владимирова, Н.Н.Грибанова и др.

Бюджетирование как система оперативного планирования деятельности организации изучалось в работах Б.А. Ананжоловой, Е.А. Бадокиной, Н.В. Ружанской, В.В. Бочарова, В. Бримсона, Д.Д. Антоса, A.A. Васильева, H.A. Ермакова, А.Ю. Карминского, М.А. Берлина, Ю. Вебера, X. Гельделя, У. Шеффера, С.А. Агапцова, А.И. Мордвинцева, П.А. Фомина, Л.С. Шаховской, Л.И. Кошкина, А.И. Ильина, В.А.Куксова и др.

4

Проблемы производственного планирования исследовали М.И. Бухал-ков, И.Т. Балабанов, JI.B. Тюленев, Э.А. Третьяков, С.Н. Гринева, Ю.А. Еле-нева, Л.Ю. Лищинский, Т.Р. Ильина и другие ученые.

Вопросы организации производства получили широкое освящение в трудах H.JI. Зайцева, В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара, В.И. Титова, Л.Я. Ав-рашкова, В.В. Адамчука, О.В. Антоновой, О.Г. Туровец, Б.Ю. Сербиновско-го, Н.И. Новицкого, Г. Вейе, У. Геринга, И.Н. Иванов, В.Б. Родионов, М.И. Бухалкова, Э.И. Крылова, В.М. Власовой, Е.А. Горбашко, М.В. Радзиевско-го, Л.Я. Аврашкова, В.В. Адамчука, В.Г. Золотогорова, И.М. Петровича, Р.П. Атаманчука, О.И. Волкова, О.В. Девяткина, Н.С. Сачко, В.К. Скляренко, В.М. Прудникова и др.

Проблемы нормирования труда и мониторинга изучались в работах М.И. Бухалкова, В.В. Бородиной, Е.Б. Колбачева, Е.В. Новик, Т.А. Колбаче-вой, Е.А. Кобец, М.Н. Корсакова, А.И. Рофе, И.Л. Зайцева, М.Н. Титова, C.B. Мейен, Ю.А. Шрейшера, Л.Н. Красновой, М.Ю. Гинсбурга и многих др.

При наличии множества самостоятельных подходов к данной области исследования, по нашему мнению, наименее изученными являются вопросы корректировки первичных подсистем, связанных с факторами производства, в данном случае - с личным фактором, с учетом специфики типа мелкосерийного производства. Так большинство вопросов нормирования труда решено применительно к крупносерийному и массовому видам производства, особенности нормирования применительно к мелкосерийному производства нуждаются в дальнейших исследованиях.

Это еще раз подтверждает актуальность темы исследования и позволяет определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и методических основ организации труда при планировании мелкосерийного производства сложной продукции.

Исходя из сформулированной цели, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

- анализ существующей теоретической базы внутрипроизводственного планирования в системе управления производственными процессами;

- проведение сравнительного анализа производственных систем микроэкономического уровня, концепций управленческого цикла и его корректировка в процессе совершенствования методов планирования мелкосерийного производства;

- выявление основных направлений повышения эффективности внутрифирменного планирования;

- раскрытие особенностей условий и технологий планирования мелкосерийного производства на предприятиях радиоэлектроники и средств связи оборонно-промышленного комплекса;

- обоснование возможностей и перспектив развития мелкосерийного производства радиоэлектронного оборудования и средств связи в интересах оборонно-промышленного комплекса на основе алгоритмов оптимизации трудозатрат;

- разработка концепции мониторинга трудозатрат для повышения эффективности организации труда;

- обоснование методики повышения эффективности организации труда в мелкосерийном производстве на основе оптимизации нормирования и мониторинга трудозатрат;

- разработка методических рекомендаций по нормированию труда по критерию новизны и сложности товара;

- разработка методических рекомендаций по совершенствованию контроля выполнения норм трудозатрат в мелкосерийном производстве

- совершенствование методики оптимизации целевой себестоимости в радиоэлектронной промышленности с учетом изменения трудозатрат;

- разработка методических рекомендаций по планированию распределения накладных расходов при мелкосерийном производстве.

Предмет исследования - совокупность методов и практических приёмов совершенствования организации труда в системе планирования мелкосерийного производства специализированной продукции.

Объектом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования подсистемы организации труда при планировании мелкосерийного производстве на предприятиях радиоэлектроники и средств связи оборонно-промышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области теории организации производства, теории систем, теории управления производством. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, системный и синергетический подход, методы логического и сравнительного анализа, синтеза, декомпозиции, группировки и обобщения, методы наблюдения, аналогии и количественного анализа, аналитические и прогностические методы.

Информационной основой исследования являются материалы предприятий, научно-исследовательских институтов и организаций, научных и периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретической базы и методических положений внутрипроизводственного планирования трудозатрат. Исследование проблем организации мелкосерийного производства предприятий привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

- предложена комплексная классификация видов и элементов внутрипроизводственного планирования, учитывающая динамику управленческого цикла и системный характер организации производства радиоэлектронной продукции гражданского и оборонного профиля;

7

- обоснованы возможности мониторинга трудозатрат и нормирования труда в повышении эффективности мелкосерийного производства и в оптимизации затрат на сложные инновационные виды продукции;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию норм труда для планирования производственных процессов на основе системы корректирующих повышающих и понижающих коэффициентов;

- предложено и обосновано планирование затрат труда при мелкосерийном производстве методом интервальной целевой себестоимости с гибкой управляющей компонентой с учетом изменения трудоемкости;

- разработана система вариативного распределения накладных расходов, с применением фиксированных коэффициентов, установленных в рамках каждого метода для условий стабильного ассортимента;

- предложена система планирования распределения накладных расходов методом последовательной дифференциации их элементов при одновременном изменении методов распределения накладных расходов.

Теоретическая значимость обусловлена ее научной новизной и возможности использования результатов исследования в ходе научной работы и учебном процессе студентами и аспирантами. Основные положения могут быть использованы при чтении таких курсов, как «Организация производства», «Планирование на предприятии», «Управление производственным процессом».

Практическая значимость полученных результатов состоит в прикладной направленности выполненных теоретических исследований и разработок, реализация которых позволит предприятиям радиоэлектронной промышленности и средств связи оборонно-промышленного комплекса повысить обоснованность формулирования конкурентной стратегии на основе синтеза характеристик рыночной среды и объективных признаков конкретного вида операционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования были внедрены в ОАО «ВНИИРА» и ОАО «РИРВ», что подтверждается актами внедрения. Основные результаты исследований изложены в четырнадцати публикациях, в том числе в четырех изданиях, рекомендуемых ВАК, двух монографиях и одном учебном пособии. Результаты диссертационной работы докладывались на Круглом столе международной практической конференции МАКС-2011 при обсуждении договоров на поставку азимутально-дальномерного маяка РСБН «Тропа СМД» (Московская область), Международной выставке АТС Global 2011 (г. Амстердам) и расширенном семинаре базовой кафедры «Радиотехнических систем, средств организации воздушного движения и эксплуатации» ГУАП-ОАО «ВНИИРА» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 135 наименования, 6 приложений; 36 таблиц и 33 рисунка. Объем работы составил 199 страниц печатного текста.

Первая глава «Место внутрипроизводственного планирование в системе управления производственными процессами» посвящена анализу роли планирования и системного характера динамики управленческого цикла.

Во второй главе «Особенности условий и технологий планирования мелкосерийного производства на предприятиях радиоэлектроники и средств связи оборонно-промышленного комплекса» дан сравнительный анализ производственных систем микроэкономического уровня и состояния развития и динамического планирования мелкосерийного производства радиоэлектронной продукции и средств связи в интересах гражданской и оборонной промышленности.

В третьей главе «Методические аспекты повышения эффективности организации труда при планировании мелкосерийного производстве на предприятиях радиоэлектроники и средств связи оборонно-промышленного комплекса» анализируются возможности нормирования труда в повышении эффективности мелкосерийного производства, значение мониторинге трудозатрат в повышении эффективности организации труда, даны методические рекомендации по совершенствованию контроля выполнения норм в мелкосерийном производстве и по формированию целевой себестоимости с учетом оптимизации трудозатрат, а также методы корректировки накладных расходов при мелкосерийном производстве сложной продукции оборонно-промышленного комплекса.

1 МЕСТО ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

1.1 Управленческий цикл и системный характер его динамики

Управленческая деятельность - один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях рыночной экономики. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров предприятия.

Процесс управления - совокупность и непрерывная последовательность взаимосвязанных действий управленческих работников по реализации функций менеджмента, осуществляемых по особой технологии и направленных на достижение целей социально-экономической системой на основе применения управленческих принципов, методов и средств.

Говоря о системном характере динамики управления, следует отметить, что системная динамика представляет собой совокупность принципов и методов анализа динамических управляемых систем с обратной связью и их применения для решения производственных, организационных и социально-экономических задач.

Системный подход исследует как управление в целом, так и принятие отдельных решений. Несмотря на то, что системный подход отличается универсальностью, его успешное применение в значительной мере зависит от профессиональной подготовки эксперта, который должен иметь четкое представление о специфических особенностях изучаемого объекта и уметь выявить эффективные показатели.

В системах поддержки принятия решений применение системной динамики позволяет объединить несколько функциональных пространств орга-

11

низации в одно целое и обеспечить организационный и количественный базис для выработки более эффективной управленческой политики. Применение системной динамики сделали возможным обеспеченные в основном благодаря разработкам в области вооружений следующие три достижения [103]:

- успехи в проектировании и анализе систем управления с обратной связью;

- прогресс в методах компьютерного моделирования и развитие вычислительной техники;

- накопленный опыт в моделировании процесса принятия решений.

Понятие «системная динамика» было предложено в 1961 г. Джеем

Форрестером из Массачусетского технологического института. Он отмечал, что философия системной динамики базируется на предположении, что поведение организации главным образом определяется ее информационно-логической структурой. Она отражает как физические и технологические аспекты производственных процессов, так и политику, и традиции, которые явно или неявно определяют процесс принятия решений в организации.

Сложность и динамичность современных технологических процессов, информационных потоков, производственных и хозяйственных связей, значительный объем работ по сбору и обработке информации - все это обуславливает повышение требований к организации управления предприятием. Функциональное назначение управления - обеспечить единство, соответствие и согласованность всех звеньев производства, для того, чтобы производственно-хозяйственная деятельность осуществлялась бесперебойно и способствовала достижению плановых целей при наименьших затратах ресурсов.

Другой аспект философии системной динамики, по мнению Дж. Фор-рестера, заключается в предположении, что организация более эффективно представляется в терминах, лежащих в ее основе потоков, нежели в терминах отдельных функций. Потоки людей, денег, материалов, заявок и оборудования, а также интегрированных потоков информации могут быть выявлены во

12

всех организациях. Направленность на потоковую структуру заставляет аналитика естественным образом преодолевать внутриорганизационные границы. Системно-динамический подход начинается с попытки понять ту систему причин, которая породила проблему и продолжает поддерживать ее. Для этого собираются необходимые данные из различных источников, включая литературу, информированных людей и проводятся специальные количественные исследования. После того как элементарный анализ причин проблемы произведен, формальная модель считается построенной.

Первоначально она представляется в виде логических диаграмм, отражающих причинно-следственные связи, которые затем преобразуются в сетевую модель, изображенную графическими средствами. Затем эта сетевая модель автоматически преобразуется в ее математический аналог - систему уравнений, которая решается численными методами. Полученное решение представляется в виде графиков и таблиц, которые подвергаются критическому анализу. В результате модель пересматривается, затем она вновь анализируется и так до тех пор, пока она не станет в достаточной мере соответствовать реальной ситуации.

Системность предопределяет то, что управление носит ярко выраженный цикличный характер: непрерывный процесс складывается из относительно замкнутых циклов, в процессе осуществления каждого из них достигается какая-то конкретная цель. Управленческий цикл - это завершенная последовательность повторяющихся активных действий, направленных на достижение поставленных целей. Управленческий цикл начинается с уяснения задачи или проблемы и заканчивается достижением определенного результата. После этого цикл управления повторяется. Частота его повторения определяется конкретным типом и природой управляемой системы. Конечная цель управления системой может достигаться одним или несколькими циклами управления. Циклическая реализация процессов позволяет устанавливать и фиксировать характерные черты, общие зависимости, единые законо-

мерности процессов и обеспечивать на этой основе их рациональную преемственность и предвидение.

Проблема управленческого цикла уже давно занимает умы многие ученых. Еще в 70 -е годы XX в. ученый В.Г.Афанасьев отмечал, что в обществе существует бесчисленное множество единичных циклов управления, которые отличаются своими пространственными рамками, продолжительностью во времени, задачами, которые ставятся в том или ином цикле, а также путями и средствами решения этих задач, значением в функционировании и развитии общества и т. д. [11].

Исследователь Н.Т. Абрамова отмечала, что, несмотря на самые разнообразные изменения, отклонения, в управленческой деятельности наблюдается четкий ритм, проявляющийся в последовательном возвращении одной и той же стадии процесса, в его волнообразности и представляющий особый тип связи событий, организующий отдельные части процесса в единое целое [1].

Каждый цикл состоит из ряда взаимосвязанных стадий (этапов, фаз). При этом одна является необходимой предпосылкой другой. Стадия цикла — это относительно обособленная часть процесса решения управленческих задач, соответствующий этап работы с информацией. На каждой стадии субъект управления стремится к достижению относительно самостоятельной цели и имеет дело с определенной информацией, в силу чего эти этапы отличаются друг от друга и процедурами работы.

Уже в середине XX века в российской научной литературе появились различные воззрения на этапы управленческого цикла. Исследователь Б. М. Лазарев отмечал, что процесс управления носит циклический характер и состоит из ряда следующих друг за другом стадий: уяснение задачи, поставленной вышестоящим органом, оценка обстановки, принятие решения, выражение его вовне (издание акта управления), организация исполнения решения, контроль над его исполнением [4, с. 8-9].

Как триаду - решение, исполнение, контроль, соответственно выделяя три стадии - принятие решения, организация исполнения, контроль и проверка исполнения процесс управления рассматривали ряд ученых 60-70-х годов XX века [93, с. 141-172; 45 с. 74].

Ученый Д.Н. Бахрах пишет, что в наиболее общем виде управленческий цикл может быть представлен как органическое единство трех стадий: оценка ситуации или сбор и обработка информации, подготовка и принятие решений, организация исполнения. Он считает, что в этой триаде контроль не занимает самостоятельного места, поскольку это только одна из форм сбора информации, в процессе которой фактическая или предполагаемая (предварительный контроль) ситуация сравнивается с определенным эталоном. Он считает, что контроль — это не стадия цикла, а только функция управления. Контроль опосредует связь единичных циклов, обеспечивает непрерывность управления [14, с. 44-53]. Другие ученые, напротив, отмечают, что в целях выделения значимости завершающей фазы каждого управленческого цикла контроль можно условно представить в виде отдельного этапа управленческого процесса [126].

Согласно Р. Акоффу, цикл управления включает четыре этапа: принятие решения, внедрение, оценку и рекомендацию об изменении. Всякий этап основывается на соответствующей информации и определенным образом связан с другими этапами. Недостаток данного подхода заключается в том, что не вычленяются целевые и информационные процедуры в управленческом цикле.

По мнению М. Маркова, управленческий цикл также состоит из четырех, однако, уже других стадий, последовательно сменяющих друг друга: поиск и уяснение проблемы, осознание необходимости ее решения, обор и обработка информации; трансформация описывающей информации в предписывающую, командную; реализация решения; анализ соотношения полученных

результатов с запланированными, оценка их и вывод относительно целесообразности и необходимости принятия дополнительных решений [81, с. 34-35].

В рамках процессного похода многие специалисты, в частности М. Мескон, выделяют функции планирования, организации, мотивации и контроля [85]. Точкой зрения многих ученых является, то, все четыре функции управления находятся в определенном круговороте и образуют управленческий цикл. Все цепи управленческого цикла взаимосвязаны и ни одно звено из этой цепи невозможно выкинуть [124].

А. Файоль, которому приписывают первоначальную разработку этой концепции, считал, что существует пять исходных функций: планирование, организация, распорядительство, координация, контроль. Л.И. Рудич, автор множества работ по менеджменту, рассматривает функции управления несколько иначе. В чем-то они перекликаются с функциями Фойоля, а в каких-то моментах дополняют их. Он выделяет следующие управленческие функции: целеполагание; планирование; организация; координация; регулирование; мотивация; измерение; принятие решений.

XXI век тоже характеризуется многообразием точек зрения на управленческий цикл. Например, в работе М.Л. Драчевой и Л.И. Юликова основными функциями управления предприятием называются: перспективное и текущее планирование; организация и регулирование; мотивация и координирование; контроль и учет [49].

Почти в каждой публикации по управлению содержится список управленческих функций, который будет хоть немного отличаться от других подобных списков. Обзор современной литературы позволяет выявить следующие функции, которые выделялись теми или иными авторами - планирование, организация, распорядительство (или командование), мотивация, руководство, координация, контроль, коммуникация, исследование, оценка, принятие решений, подбор персонала, представительство и ведение переговоров или заключение сделок [106].

Концепция российского менеджмента как процесса выполнения взаимосвязанных функций планирования, организации, координирования и регулирования, мотивации, контроля объединила ряд теорий управления, в частности, школу научного управления, административную теорию, бихевиори-стическую школу, исследующую тенденции поведения людей исходя из развития потребностей и формирующейся теории мотивации. В дальнейшем развитии процессная модель менеджмента уточнялась и углублялась вследствие применения к менеджменту методологии системного и ситуационного подходов, социологических исследований, экономико-математических методов и моделирования. Системный подход в управлении позволяет руководителю более продуктивно реализовывать свои основные функции: прогнозирование, планирование, организацию, руководство, контроль.

Однако, по мнению ученого A.A. Попова, цикл управления более детализирован, нежели простой перечень функций управления и более практичен: его легче использовать в реальной практике хозяйствования и управления. Как отмечает исследователь A.A. Попов, в теории управления замкнутая цепочка «принятие решения - организация выполнения - контроль над процессом выполнения - обратная связь для корректировки решения или процесса выполнения» называется циклом управления, а ее звенья образуют этапы цикла. Полный цикл управления предприятием он раскладывает на следующие этапы: постановка целей предприятия, принятие решений и планирование мероприятий, исполнение и реализация планов, контроль над исполнением, анализ, формирование управленческого воздействия, а также корректировка планов и/или целей. По его мнению этапов цикла управления больше чем функций, потому что некоторые функции для своей реализации требуют более одного шага [123].

Все функции управления имеют определенное место и значение в процессе управления, все они взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга при выработке управленческих решений. Выделяется еще один подход

17

к определению управленческого цикла, в котором кроме функций в управленческий цикл включаются: целеполагание, внешнее воздействие и основную деятельность (рисунок 1.1) [68].

Рисунок 1.1- Схема цикла управления

Некоторые авторы в качестве стадий управления выделяют сбор информации, ее оценку, постановку проблемы, подготовку проекта решения, принятия решения, организацию, текущий контроль, регулирование, проверку исполнения и оценку результатов. Другие придерживаются классификации функций на общие, характерные для любого вида управленческой деятельности, и специальные, присущие конкретному уровню хозяйствования предприятия [126].

Ученый Миндалев И.В. отмечает, что совокупность функций управления, выполняемых в системе при изменении среды, называется циклом управления. Выполняя цикл за циклом, система приближается к сформулированной цели. Исследуя функции системы управления, представил следующий вид обобщенного управленческого цикла (рисунок 1.2) [86].

СТАРШАЯ систем*

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Буряков, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов.

1 .Управленческая деятельность - один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях рыночной экономики. Сложность и динамичность современных технологических процессов, информационных потоков, производственных и хозяйственных связей, значительный объем работ по сбору и обработке информации - все это обуславливает повышение требований к организации управления предприятием. Функциональное назначение управления - обеспечить единство, соответствие и согласованность всех звеньев производства, для того, чтобы производственно-хозяйственная деятельность осуществлялась бесперебойно и способствовала достижению плановых целей при наименьших затратах ресурсов.

Системность предопределяет то, что управление носит ярко выраженный цикличный характер: непрерывный процесс складывается из относительно замкнутых циклов, в процессе осуществления каждого из них достигается какая-то конкретная цель. Управленческий цикл начинается с уяснения задачи или проблемы и заканчивается достижением определенного результата, после чего цикл управления повторяется. Всякая стадия управленческого цикла имеет свое, определенное логикой управления место в общей управленческой технологии. Поэтому их упорядочение происходит не произвольно, а в соответствии с их целевыми функциями, принципиальной схемой управленческого цикла.

2. Поскольку цель управления формируется в рамках функции «планирование - прогнозирование», можно сказать, что данная функция в системе функций управления предприятием является центральной. Целевая ориентация системы планов осуществляется при помощи организационно-иерархической соподчиненности и естественно обусловленной кооперации объектов планирования. Разнообразие видов внутрипроизводственного пла

176 нирования обусловлено большим количеством критериев. Объектом внутрипроизводственного планирования должно быть качество изготовления продукции и качество работы. Среди большого количества методов планирования особое значение приобретает нормативный метод, представляющий собой способ, при применении которого на предприятии в процессе планирования используется целая система нормативов и норм. Нормативный метод заключается в установлении нормативов управления по всем подсистемам планирования.

Организация любого процесса производства осуществляется в соответствии с: типом производства, отражающим специфические его особенности, методом организации производства, а также той или иной ее формой, наиболее характерной тому или иному производству. Наличие фактора мелкосерийных и единичных заказов диктует практически непрерывный процесс составления производственной программы, то есть формирование портфеля заказов и распределение их по плановым периодам подготовки, производства и выпуска продукции. Производство мелкосерийное является переходным от единичного к серийному. Подавляющее количество промышленной продукции (более 75%) выпускается мелкосерийным и единичным производством.

Каждому типу производства соответствуют свои методы организации производства, то есть способы осуществления производственного процесса, совокупность и приемов его реализации характеризующихся рядом признаков главным из которых является взаимосвязь последовательности выполнения операций техпроцесса с порядком размещения оборудования и степени непрерывности производственного процесса. Кроме типа производства и методов организации производства большое значение для организации производства имеют формы производства. По различным критериям можно выделить несколько форм организации производства. Во-первых, различные временные и пространственные структурные построения. Во-вторых, форма организации производства представляет собой определенное сочетание элемен

177 тов производственного процесса при соответствующем уровне его интеграции, выраженное системой устойчивых связей. В данном аспекте к формам организации производства относятся концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование и диверсификация. В-третьих, в зависимости от способности к переналадке на выпуск новых изделий перечисленные формы организации производства можно разделить на: гибкие (переналаживаемые) и жесткие (непереналаживаемые). В-четвертых, при внедрении средств гибкой автоматизации в производственный процесс, является блочно-модульная форма. Основными уровнями развития ГАП являются гибкий производственный модуль (ГПМ) и гибкий производственный комплекс (ГПК).

3. Оборонная промышленность в большей мере характеризуется не массовым, а серийным производством. Конкуренция в данной отрасли также существует. Одним из лидеров государственного оборонного заказа и контрактов в рамках военно-технического сотрудничества, в том числе опытно-конструкторских работ по модернизации зенитных ракетных и радиотехнических комплексов является ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Доля ОАО «ВНИИРА», входящего в концерн, на соответствующем сегмента рынка достаточно устойчива на протяжении последних пяти лет и составляет: по наземному оборудованию система и средств УВД - порядка 30%;по бортовой авионике - порядка 60%. Каталог продукции ОАО «ВНИИРА» включает в себя пять ассортиментных групп изделий.

К числу перспективных следует отнести следующие направлений развития деятельности ОАО «ВНИИРА». Первое направление - это разработка ряда изделий в рамках темы «Конверсия радиочастот», второе -моноимпульсные вторичные радиолокаторы (MBPJI) с режимом S. Третье -производство метеорадиолокатора «MPJI-700C», четвертое - многопозиционная система наблюдения (МПСН, «мультилатерация»), пятое - системы спутниковой дифференциальной посадки, шестое - производство СВЧ микросхем большой мощности на основе арсенида и нитрида галлия. Расширение товар

178 ного ассортимента потребует корректировки планирования производства и расширение производственной базы.

4. Задачи планирования и управления промышленными предприятиями это одна из основных областей применения автоматизированных систем управления предприятием. В настоящее время вместо понятия АСУП используется более точное понятие «интегрированные системы планирования ресурсов предприятия», под которыми понимают системы, в которых функционально объединяются существовавшие ранее как автономные системы для решения задач автоматизации учета и управления производством, финансами, снабжением и сбытом, кадрами и информационными ресурсами.

В календарном планировании производства можно выделить четыре группы основных задач: объемно-календарное планирование; баланс производственных мощностей; расчет производственного расписания; группировка деталей, сборочных единиц и оборудования. Первая задача решается на уровне ERP (возможно ERP+APS), вторая задача - это уровень ERP, но дополнительно корректируется после решения задач 3 и 4, третья задача является прерогативой исключительно MES и APS, а четвертая задача - исключительно MES. В MES-системах строится точная динамическая модель производства, обеспечивающая подробную калькуляцию текущих затрат как в привязке к конкретным рабочим местам, так и в разрезе отдельных выполняемых заказов.

Динамическое планирование производства по событиям является ключевой особенностью мультиагентных систем управления ресурсами, в том числе трудовыми. В отличие от классического способа, когда проводится поиск некоторого чётко определенного детерминированного алгоритма, позволяющего найти наилучшее решение проблемы, в мультиагентных технологиях решение получается автоматически в результате взаимодействия множества самостоятельных целенаправленных программных модулей — так называемых агентов.

Анализ требований современных предприятий и результатов внедрения MES систем позволяет сделать вывод о необходимости применения алгоритмов, позволяющих корректировать логику процесса поддержки принятия управленческих решений. Особенно это актуально при построении интеллектуальных систем управления мелкосерийными и опытными производствами.

5. Для обеспечения конкурентоспособности создаваемой продукции ОАО «ВНИИРА» внедрило принцип подбора предприятий-контрагентов по результату технико-экономического анализа их хозяйственной деятельности за 5 лет. В этом случае представляется возможность подобрать таких контрагентов, у которых поставляемые комплектующие изделия, узлы и агрегаты, за счет развитой технологической базы, имеют наименьшую трудоемкость изготовления и наивысшее качество.

6. Нормирование труда является важной частью управления кадрами. Сделанная нами классификация существующих норм позволяет учесть тип производства и его специфику. При классификации нормативов для нормирования труда сохраняется традиционная ориентация на минимизацию затрат живого труда на операцию, что не целесообразно рекомендовать для изготовления изделий на заказ, новых видов техники и эксклюзивных дорогих разработок. Сравнительный анализ нормативов по их целевой функции менеджмента имеет большое значение при планировании. Нормативы должны не только ориентироваться на передовые методы выполнения работ, но и быть достаточно гибкими, чтобы в случае необходимости ими можно было пользоваться и в организационно-технических условиях, несколько отличных от предусмотренных в нормативах. Выбор метода нормирования труда определяется характером нормируемых работ и условиями их выполнения, поэтому была дана классификация схем установления норм. Нормативы имеют огромные возможности в повышении эффективности мелкосерийного производства.

Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии выражается в измерении производительности труда — результирующего показателя работы предприятия, в котором отражаются как положительные стороны работы, так и все его недостатки. В условиях бюджетного ограничения производительность труда может трактоваться как продуктивность факторов производства и результат их взаимодействия. Следует отметить, что показатель предельной производительности труда зависит от факторов производства и наличного рынка труда. Руководство предприятия исходя из необходимости оптимизации всех привлекаемых ресурсов, будет применять или вытеснять труд, достигая уровня предельной производительности. И никто его не заставит поступать иначе, поскольку под угрозой оказываются интересы выживания предприятия в условиях конкурентной среды. При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. В мелкосерийном производстве основное внимание следует уделить внутрипроизводственным резервам. Исходя из качественного содержания внутрипроизводственных резервов, их можно разделить на резервы снижения трудоемкости производства продукции и резервы лучшего использования фонда рабочего времени.

7. Мониторинг важен не сам по себе, а с точки зрения планирования и последующих управленческих решений. Понимание состояния кадровых и бизнес-процессов дает возможность получать данные для сопоставления показателей о качестве персонала с требованиями тенденций развития, организационного обеспечения и стратегических установок предприятия. Главной целью предлагаемой системы мониторинга является регулярный мониторинг трудозатрат способствующий повышению эффективности нормирования труда. Методической основой системы мониторинга трудозатрат является пакет документов по обоснованию показателей трудозатрат. В рамках создаваемой системы мониторинга трудозатрат промышленного предприятия ре

181 шаются задачи, связанные с основными функциями нормирования труда и снижения трудоемкости выпускаемой продукции.

Панель мониторинга трудозатрат представляет набор наблюдаемых показателей, сформированный специальным образом в соответствии с целями организации производства. Наиболее эффективным методом и функцией управления деятельностью предприятия является динамический мониторинг. Панель динамического мониторинга является подвижной, в нестабильных условиях она расширяется (включаются целевые, результирующие показатели), когда ситуация приобретает характер стабильности (целевые показатели достигнуты) сужается. Так как система мониторинга трудозатрат позволяет в режиме реального времени производить независимые оценки тенденций изменения эффективности трудозатрат и расходов на оплату труда, получать информацию о состоянии конъюнктуры рынка труда и ее возможных изменениях, а также оперативно проводить анализ показателей использования трудовых ресурсов, представляется целесообразным применить в ходе нормирования перегруппировку затрат труда на основе управления стадиями жизненного цикла товара. Отметим в этой связи, что система управления стадиями жизненного цикла товара была разработана Раймондом Верноном применительно к авиационной промышленности США, что, по мнению автора, делает этот подход применимым для нормирования труда при производстве сложной техники и в нашей авиационной и оборонной промышленности. Тогда, затраты труда можно трактовать как сумму следующих видов трудоемкости: проектирования, изготовления, обслуживания. Следовательно, в дальнейшем для контроля затрат можно установить снижение Т] по мере выпуска изделий малыми сериями, что косвенно прослеживается в снижении доли затрат по направлению «услуги сторонних организаций» или накладных расходов.

8. Разработка мероприятий по устранению потерь рабочего времени ведется на основе сопоставления фактического и нормативного балансов ра

182 бочего времени. Для расчета нормативного баланса рабочего времени используются нормативы времени на подготовительно-заключительные операции, обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, утвержденные для данного вида работ. При обработке и анализе данных наблюдений определяется продолжительность каждого вида затрат времени путем вычитания из значения текущего времени по данному виду затрат предыдущего. Сумма всех значений затрат времени должна быть равна продолжительности наблюдения. Затем составляется сводка одноименных затрат времени, а на основании сводки - фактически баланс рабочего времени за смену. В рамках любого определения и подхода большое внимание уделяется изучению затрат времени на выполнение повторяющихся работ. Эта процедура известна как хронометраж. При разработке мероприятий по устранению выявленных потерь производится анализ проведенных наблюдений, и обобщаются материалы хронометражных исследований для установления норм или нормативов времени. Анализ ассортимента рассматриваемого предприятия позволил рассмотреть новое направление нормирования труда. Это нормирование на основе новизны и сложности товара. Безусловная актуальность этого подхода предопределила разработку направлений решения в двух вариантах. Первый вариант основан на группировке затрат по уровню новизны и сложности изделий. Второй вариант основан на системе корректировки элементов затрат на основе коэффициентов, учитывающих сложность изделия.

В целях совершенствования контроля выполнения норм в мелкосерийном производстве рассмотрен вопрос использования средних значений выполнения норм. Из пяти способов определения выполнения норм для мелкосерийного производства мы рекомендуем два. В первом случае трудоемкость ассортимента представляет собой нарастающий итог трудоемкости базовой модели, модели улучшенного качества (модифицированной), эксклюзивной модели. Второй вариант основан на системе корректировки элементов затрат на основе коэффициентов, учитывающих сложность изделия.

183

9. С переходом на новые условия хозяйствования можно говорить о недооценке роли нормирования труда как элемента управления, эффективно влияющего, в частности, на снижение трудовых затрат в структуре себестоимости продукции. Расчет целевой себестоимости или «таргет-костинг» (ЦС) позволит хозяйствующему субъекту свести к минимуму возможные ошибочные решения при выводе продукта на рынок. Система расчета целевой себестоимости может применяться в разных отраслях промышленности и на предприятиях, выпускающих широкий спектр продукции, в том числе и авиационной промышленности.

Использование интервальных значений предпочтительнее с точки зрения совершенствования организации производства и нормирования труда в коротком периоде времени, поэтому найдем минимальные и максимальные долевые коэффициенты с десятипроцентным отклонением каждой из статьи затрат изделии. На новую продукцию в рамках интервальных значений может происходить корректировка коэффициентов в зависимости от типа продукции и метода целевого формирования затрат. На новую продукцию стоимость может превысить базовое значение из-за увеличения, например, затрат на периодические испытания, сертификацию и согласования ОКР, относимые на себестоимость. Алгоритм таргет-костинга адаптирован к выпуску сложных изделий для авиационной промышленности и управления воздушным движением путем корректировки удельных коэффициентов по ряду статей.

Важнейшей проблемой мелкосерийного производства является значительная величина накладные расходы и их разнесение на продукцию. Существует ряд методов корректировки накладных расходов при мелкосерийном производстве. Наилучшим методом является комбинированный, при этом, введение константы формул, названной нами «поправочный коэффициент распределения накладных расходов» позволит упростить дальнейшие процедуры и алгоритмизировать процесс вычислений.

12. Возможность создания новейшей интегрированной бортовой авио-ники ПАК ФА основана на широком применении специально разработанных дизайн-китов на спецучастках микроэлектроники. Это связано с тем, что крупные заводы не обеспечивают возможности создания единичных образцов техники, а принимают заказы при партиях, насчитывающих несколько миллионов штук. Развитие таких участков на инновационных предприятиях приборостроительной отрасли позволяет создавать конкурентоспособную продукцию при мелкосерийном производстве.