Организация производства новых видов радиотехнических изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Шамаев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Шамаев, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теоретические основы организации производства новых видов радиотехнических изделий
1.1 Содержание и тенденции развития организации производства новых видов изделий
1.2 Особенности организации производства новых видов изделий в наукоемком предприятии
1.3 Аналитическая оценка организации производства в области радиопромышленности
2 Методические основы повышения эффективности организации производства новых изделий
2.1 Определение стратегии организации производства новой продукции
2.2 Повышение эффективности производства новой продукции на основе формирования интегрированных научно-производственных структур
2.3 Методы ускоренного создания новой продукции
3 Механизм управления производством новых видов радиотехнических изделий81
3.1 Сетевые структуры как модель управления производством новой продукции
3.2 Методы и средства повышения эффективности управления проектами создания новой продукции
3.3 Механизм повышения эффективности управления производством новых изделий на основе государственно-частного партнерства
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация производства новых видов радиотехнических изделий»
ВВЕДЕНИЕ
Ориентация экономики России на инновационный путь развития невозможна без развития экспортно-ориентированных наукоемких отраслей, основу которых формируют наукоемкие предприятия, в том числе и предприятия радиопромышленности.
С учетом современного уровня мировой конкуренции, проявляющейся в быстрой смене продукции на рынке, для удержания рыночной ниши радиопромышленным предприятиям необходимо создать условия, способствующие ускоренному и ритмичному производству новой продукции, удовлетворяющей конкретным запросам потребителей.
Специфические особенности производства высокотехнологичной наукоемкой продукции, характеризующиеся сложностью и тенденцией к сокращению времени жизни новшества, формируют необходимость глубокой интеграции научно-исследовательских и производственных процессов.
В связи с этим повышение эффективности производства наукоемкой продукции радиопромышленных предприятий во многом зависит от применяемых научно обоснованных форм, методов и инструментов организации производства, объединенных в единый организационно-управленческий механизм, что обуславливает необходимость выработки принципов и подходов к его формированию и реализации.
Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается тем, что многие российские радиопромышленные предприятия, вследствие разрыва между уровнем развития техники, технологии и состояния организации производства, значительно отстают от ведущих зарубежных производителей по качеству и потребительским свойствам производимой продукции.
Решение данной проблемы приводит к необходимости рассмотрения теоретических положений и разработке практических рекомендаций по исследованию, формированию и реализации организационно-управленческого механизма повышения эффективности организации производства, ориентированного на выпуск
высокотехнологичной новой продукции.
Исследованию проблемы организации производства наукоемкой продукции, а так же организации и управлению наукоемкими отраслями промышленности научные труды многих ученых. Большой вклад в изучение рассматриваемой проблемы внесли отечественные ученые: Ю.Д. Амиров, Ю.П. Анисимов, Ю.П. Анискин, C.B. Валдайцев, О.Г. Галуза, В.Н. Гончаров, A.A. Горбоконь,
B.Н. Гунин, Ф.И. Дронов, Т.А. Егорова, A.B. Зыбайло, И.Н. Иванов,
C.Д. Ильенкова, М.И. Ипатов, А.П. Кошкаров, Л.Э. Миндели, В.М. Мишин,
A.И. Пригожин, A.B. Проскуриков, И.Е. Рудакова, Б.И. Тихомиров, О.Г. Туровец,
B.К. Фальцман, P.A. Фатхутдинов, Г.А. Царицына, Е.В. Яковенко.
За рубежом данной проблеме посвятили свои работы: В. Беренс, Д. Водачек, Г. Гросси, П. Друкер, Э. Роджерс, Б. Санто, В. Саймон, Б. Твисс, Р. Фостер, Д. Хейдж, Р. Хойс, Э. Чандлер, Й. Шумпетер.
В существующей литературе широко рассмотрены концепции, принципы, подходы и методы производства новой продукции. В основном в работах преобладает исследование локальных задач, нет комплексных исследований, охватывающих все этапы, начиная от зарождения идеи и заканчивая получением нового продукта, удовлетворяющим требованиям потребителя. Практически отсутствуют исследования в области информационного обеспечения создания новой продукции. Требуют более глубокого изучения проблемы оценки качества и конкурентоспособности продукции. Неполнота теоретических исследований влечет за собой трудности в решении практических задач.
Дополнительно, такому аспекту, как организация наукоемкого производства, освещенному в научной литературе, гак же уделено не достаточно внимаиия. Разработка обоснованной теории организации наукоемкого производства не завершена, в настоящее время нет единого инструментария для выявления и применения прогрессивных производственных технологий и организационно-управленческих механизмов, позволяющих существенно повысить эффективность производства новой наукоемкой продукции.
Дополнительное условие накладывает стремительные темпы научно-
технического прогресса и возрастающая международная конкуренция. В результате, теоретические и практические работы в данной области немногочисленны, а отечественный опыт организации эффективного наукоемкого производства значительно отстает от международного.
Недостаточная проработка теоретических и практических вопросов организации производства новой наукоемкой продукции предопределила актуальность выбранной темы.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и научно-методических положений и разработка рекомендаций по совершенствованию организации производства новой продукции на радиопромышленных предприятиях, в том числе на ИС "Созвездие", "Муромский радиозавод", "Саранский телевизионный завод", "Энергия".
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- уточнение сущности и содержания понятия "организация производства новой наукоемкой продукции";
- выделение особенностей в организации производства новой наукоемкой продукции;
- анализ состояния организации производства на радиопромышленных предприятиях;
- формирование стратегии организации производства новой продукции;
- выделение принципов формирования интегрированной системы производства новой продукции в условиях ограниченных ресурсов;
- формирование методов ускоренного создания новой продукции;
- предложение варианта повышения гибкости производственных структур на основе сетевой организации;
- формирование методов и средств повышения эффективности управления проектами создания новой продукции;
- разработка механизма повышения эффективности управления производством новых изделий на основе государственно-частного партнерства.
Объектом исследования в работе являются радиопромышленные предприятия (предприятия машиностроения), производящие наукоемкую продукцию.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов к организации и повышению эффективности производства, ориентированного на выпуск высокотехнологичной новой техники.
Конкретная научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнено понятие организации производства наукоемкой продукции, отражающее необходимость вовлечения всех участников производственного процесса "исследование-производство" и глубокую интеграцию разработчиков, производства и потребителей с целыо обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции.
- представлена методика определения стратегии организации производства наукоемкой продукции, содержанием которой является определение наиболее значимых возможностей роста эффективности производственной системы, отличающаяся применением метода анализа иерархии и вектора вероятности реализуемости альтернатив совершенствования организации производства;
- предложен метод сокращения времени производства новой высокотехнологичной продукции, основанный на принципе синергии модульной разработки и кастомизированного производства, отличающийся возможностью ускоренного создания сложной продукции на основе агрегируемой базы знаний, интегрированной в единую систему управления производством и возможностью производства небольших партий товаров ориентированных на удовлетворение потребностей конкретных потребителей;
- разработана интегрированная система производства новой продукции, представляющая собой соединение организационной интегрированной структуры предприятия и интегрированной программно-аппаратной среды, отличающаяся агрегированием результатов управления в едином информационном пространстве на основе построения облачной архитектуры;
- предложен методический подход к формированию сетевой структуры создания и освоения новой продукции, основанный на принципах интеграции на-
учных, проектных и производственных структур, отличающийся возможностью ускоренной адаптации проектируемой продукции под требования производства на стадии опытного образца;
- предложена комплексная программа повышения эффективности организации производства новой продукции, основанная на государственно-частном партнерстве, ориентированная на повышение управляемости производственного процесса, отличающаяся управлением, основанным на мотивации и разделении производственных рисков между участниками партнерства.
Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследований, могут быть использованы в деятельности радиопромышленных предприятий. Практической значимостью обладают следующие результаты:
1) методика выбора приоритетных направлений совершенствования организации производства наукоемкой продукции, позволяющая определение наиболее значимых возможностей роста эффективности производственной системы;
2) метод сокращения времени производства новой наукоемкой продукции на основе совмещения принципов модульной разработки и кастомизированного производства, обеспечивающий сокращение времени создания, снижение производственной себестоимости, а так же повышение качества производимой продукции;
3) интегрированная система производства на основе объединения организационной интегрированной структуры предприятия и интегрированной программно-аппаратной среды, обеспеспечивающая агрегирование результатов управления в едином информационном пространстве на основе построения облачной архитектуры;
4) механизмы повышения качества выполняемого аутсорсером производственного процесса;
5) обоснована целесообразность внедрения проектного управления для повышения эффективности управления проектами по созданию новой продукции. Для повышения эффективности управления руководителю проектного офиса
расширены полномочия в части финансов, маркетинга и проектного администрирования;
6) механизм повышения эффективности управления производством новых изделий на основе государственно-частного партнерства;
7) стратегия создания высокотехнологичной новой продукции, на основе партнерских отношений.
Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения позволяют дополнить развитие теории организации производства наукоемкой продукции.
Внедрение авторских разработок позволит повысить эффективность организации производства новой наукоемкой продукции за счет повышения уровня управления процессом создания новой продукции в условиях постоянно меняющейся внутренней и внешней среды.
Положения, выносимые на защиту:
1) понятие и особенности организации производства наукоемкой продукции;
2) методика выбора приоритетных направлений совершенствования организации производства наукоемкой продукции;
3) интегрированная система производства новой продукции;
4) метод ускоренного создания новой высокотехнологичной продукции;
5) методический подход к формированию сетевой структуры создания и освоения новой продукции;
6) комплексная программа повышения эффективности организации производства новой продукции.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 2011 - 2015 гг.
Основные научные, практические результаты и рекомендации диссертационного исследования докладывались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в 2012-2014 гг.
Разработанные автором методика выбора приоритетных направлений совершенствования организации производства продукции, принцип формирования интегрированной системы производства, предложенный принцип проектного управления нашли применение на анализируемых предприятиях, что подтверждено соответствующими актами.
Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Организация производства» и используются при подготовке студентов направления 38.03.02 «Менеджмент» очной формы обучения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации производства. В исследовании широко использовались методы системного и сравнительного анализа, экономико-математические методы, а также компьютерные технологии обработки информации; изучались статистические материалы и эмпирические данные, полученные в результате проведенных исследований.
Информационной базой исследования послужили нормативно - правовые документы, бухгалтерская, финансовая, статистическая информация исследуемых предприятий, результаты экспертного опроса специалистов анализируемых предприятий, информационные ресурсы сети Интернет.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, отражающих ее содержание.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов и заключения, библиографического списка из 141 источников.
Работа изложена на 133 страницах, содержится 40 рисунков, 6 таблиц, 7 приложений.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ
ВИДОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
1.1 Содержание и тенденции развития организации производства новых видов
изделий
Разработка новых технологий, производство на их базе высококачественных товаров и услуг, выход с этими товарами и услугами на рынок являются для ведущих компаний важнейшей стратегической целью своего развития. Снижение же технологического потенциала, потеря способности к адаптации новых конкурентных разработок с неизбежностью ведет к ухудшению позиций на рынке и, в стратегическом плане - к исчезновению предприятия.
Важную роль в коммерциализации прикладной науки, т.е. переносе высоких технологий из области разработок в производство с целью получения максимального коммерческого эффекта, играют наукоемкие предприятия.
Современное состояние мировой экономической системы характеризуется переходом от индустриального и постиндустриального уклада к периоду науки и знаний. Именно поэтому предприятия, производящие наукоемкую высокотехнологичную продукцию и определяющие конкурентоспособность экономики, могут и должны занимать особое место в экономике России.
Объектом исследования в работе являются радиопромышленные предприятия (наукоемкие предприятия машиностроения), производящие «сложную наукоемкую» продукцию1 (далее - наукоемкая продукция).
Наукоемкие предприятия, в силу специфики выпускаемой продукции, предъявляют особые требования к вопросам организации производства - необходимо обеспечить выпуск изделий, но также следует интегрироваться в процесс разработки новых и совершенствования существующих изделий.
1 Под «сложной наукоемкой продукцией» актор понимает продукцию (изделие), состоящую из множества компонентов, произведенных с привлечением высококвалифицированного персонала, с применением современных технологий производства и интеллектуального капитала.
Отличительными особенностями такой продукции являются:
- высокая доля затрат ПИОКР в структуре себестоимости (5% и более);
- производство на основе сложнокопируемого техпроцесса.
Изучая современные представления об организации производства необходимо определиться с понятием "организация производства" наукоемкой продукции и его содержанием. Исследованию вопросов организации производства посвящено множество научных работ различных ученых.
Понятие организация (от франц. "organisation" - "сочетание кого-либо или чего-либо в единое целое") определено, как [115]:
1) составная часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижении взаимного соответствия функционирования ее частей;
2) форма объединения людей для их совместной деятельности в рамках определенной структуры для решения определенного круга задач.
В контексте теории систем организация - это совокупность нескольких элементов, взаимодействующих между собой взаимозависимым образом. В упрощенной форме организация получает ресурсы (вход) из более крупной системы (внешней среды), осуществляет обработку этих ресурсов (процессы) и возвращает их во внешнюю среду в измененной форме (выпускаемые товары и услуги) [14].
В кратком экономическом словаре [73] организация производства определена, как комплекс мероприятий по эффективному сочетанию в пространстве и времени живого труда с материальными элементами производства при конкретных социально-экономических условиях.
По мнению Анисимова Ю.П. [8], Волковой О.Н. [21], Иванова И.Н. [45], Новицкого [85], Туровца О.Г. [115], Фатхутдинова [119] организация производства представляет систему мер и мероприятий, направленных на рациональное сочетание труда с вещественными элементами производства, орудиями и предметами труда в пространстве и времени".
Егорова Т.А. [38] под организацией производства понимает вид деятельности людей, направленный на соединение всех элементов производственного процесса в единый процесс, обеспечивающий их рациональное сочетания и взаимодействия в целях достижения социальной и экономической эффективности производства.
В существующей литературе широко рассмотрены концепции, принципы, подходы и методы производства новой продукции. Однако, такому аспекту, как организация производства наукоемкой продукции, освещенному в научной литературе, уделено не достаточно внимания. Разработка обоснованной теории организации производства наукоемкой продукции не завершена, в настоящее время нет единого инструментария для выявления и применения прогрессивных производственных технологий и организационно-управленческих механизмов, позволяющих существенно повысить эффективность производства новой наукоемкой продукции.
Дополнительное условие накладывает стремительные темпы научно-технического прогресса и возрастающая международная конкуренция. В результате, теоретические и практические работы в данной области немногочисленны, а отечественный опыт организации эффективного наукоемкого производства значительно отстает от международного.
Классическое представление содержания цикла "исследование - производство" трактуется как последовательность этапов выполнения работ от поиска идеи до ее физической реализации (Рисунок 1) и характеризуется возможностью четкого разграничения каждого из этапов.
Фувда-ментальные н поисковые НИР Подготовка производства к ъъщгсцг новой продукции Про1шоаствбнный процесс
Прикладные НИР Прикладные НИР Прошводатаешдае НИР
Конструкторская подготовка Технологическая подготовка Ортоши- цшнная подготовка Прочие вгсш ПП Освоение новой продлите Разверз-тое шого-водство продукции Сокрахце- ка к снятие прогт/кцни с производства
Рисунок 1 - Содержание цикла "исследование - производство"
Отмечая слабую изученность механизма цикла "исследование - производство" в целом, необходимо указать на неравномерность разработки его отдельных стадий и этапов. Имеются хорошие работы, в которых хорошо разработана техни-
ческая подготовка и совершенно недостаточно - организационная ПП [5, 85, 119].
Изучению проблем производства в наукоемких предприятиях посвящены труды многих ученых: К.А. Багрицкого, В.А. Виноградова, Е.В. Попова, В.Я.Поспелова, П. Фусфелда, С. Хахлиша [93, 141, 140]. Одним из принципов эффективной организации производства выделяется принцип интеграции НИОКР в производственный процесс. НИОКР составляет неотъемлемую часть производственного процесса, и абсолютно необходима для эффективного вывода на рынок новых продуктов и услуг, повышения качества выпускаемой продукции, снижения себестоимости, повышения производительности труда.
Анисимов Ю.П. [5] рассматривает принцип интеграции разработчиков, производителей и конечных потребителей, как один из принципов организации ускоренного создания новой продукции.
Принимая во внимание, что целью изучения является организация производства наукоемкой продукции, цикл "исследование - производство" автор представляет, как единый неразрывный процесс, в котором НИОКР интегрирована с производством и конечными потребителями.
Проведенные теоретические исследования позволили автору сформулировать понятие сущности организации производства наукоемкой продукции, заключающееся в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, рациональном вовлечении ресурсов в процесс "исследование-производство", установлении связей и обеспечении согласованных действий всех участников производственного процесса на основе развития интегрированных производственных структур, способствующих созданию организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников.
Организация производства новой продукции под влиянием таких возмущающих воздействий, как повышение требований к качеству новшества, к сущностному содержанию процессов нововведений, изменяет свою структуру (методы и формы управления) в пространстве и во времени. Данное предположение означает постоянное совершенствование организации производства новой продук-
ции. Повышается комплексность решаемых проблем и их зависимость от быстро изменяющихся внешних и внутренних факторов, определяющих требования к организации производства.
По мнению автора, понятие новой продукции неразрывно связано с ее конкурентоспособностью, которая определяется как потребительская значимость (качество) нового товара, обуславливающая выгодность его реализации, как для производителя, так и для потребителя [129].
Существует несколько понятий конкурентоспособности новой продукции, которые рассматриваются в узком и широком аспекте [31, 77, 94, 126]. Обобщение различных подходов позволило автору выделить методы оценки конкурентоспособности и описать порядок их использования [129].
Организация производства включает в себя решение комплекса задач технического, технологического, экономического, социального и организационного характера. В рамках исследуемой автором проблемы целесообразным является выделение организационного и управленческого аспектов, которые взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Организационный аспект выражается в совершенствовании действующих и применении новых методов и форм организации производства и труда, и других элементов механизма реализации нововведений. Управленческий аспект связан с процессами целеполагания, выработкой стратегических и оперативных решений по обновлению, а также установке коммуникаций между подразделениями и стадиями производственного процесса. [126].
Таким образом, под организацией производства наукоемкой продукции автор понимает комплекс мер и методов, обеспечивающих создание условий для выпуска новой конкурентоспособной продукции с необходимыми потребительскими свойствами в установленный срок, основанных [132]:
- на объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства;
- на рациональном вовлечение ресурсов в процесс "исследование-производство";
- на установлении связей и обеспечении согласованных действий всех участников производственного процесса на основе развития интегрированных производственных структур, способствующих созданию организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников.
В современных условиях возникает все больше внешних и внутренних факторов, определяющих требования к организации производства. В развитых странах экономика приспосабливалась к изменениям во внешней и внутренней среде, что позволило выработать механизм приспособления. В России наблюдается неспособность быстро адаптироваться, что является причиной кризисных явлений, и проблемой для нашего исследования.
Вследствие чего, предлагается уточнить направления развития организации производства в современных условиях для последующего рационального применения мирового опыта.
Анализ литературы (Туровец О.Г. [115], Волкова О.Н. [21], Фатхутди-нов P.A. [119]) показал, что основные тенденции развития организации производства формируются требованиями рынка к промышленной продукции. Рынок диктует условия, при которых продукция быстро устаревает, в результате предприятию необходимо выпускать разнообразную продукцию малыми партиями, способную удовлетворить конкретные запросы потребителей. Дополнительно возникает необходимость в сокращении времени между заказом и его выполнением и повышении качества.
В результате, на смену массовому поточному производству на базе жесткой автоматизации пришло высокоэффективное, гибкое производство, рассчитанное на создание продукта высокого качества. Вместо жесткой управленческой системы стала внедряться "производственная демократия" - широкое участие трудящихся в управлении, принятия деловых решений. Задачи ускорения научно-технического прогресса и повышения эффективности производства требовали не только сокращения сроков создания, но и снижения затрат на создание новой
техники. Совершенствование организации производства обеспечивало необходимые условия для реализации этих требований.
Подобная ориентация на технологическое опережение достаточно затратна и требует доступ к специфическим ресурсам, необходимым для разработки и освоения новых технологий. Решением проблемы является либо создание этих ресурсов внутри предприятия, либо получение извне (покупка, либо альянс).