Организация устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Потехин, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Потехин, Игорь Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОГНЕУПОРНОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Сущность и содержание организации устойчивого развития производственной системы предприятия
1.2 Факторы и методы организации устойчивого развития производственной системы
1.3 Характеристика подходов к развитию производственной системы предприятий огнеупорной отрасли в условиях риска
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОГНЕУПОРНОЙ ОТРАСЛИ
2.1 Анализ динамики развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли
2.2 Методический подход к организации устойчивого развития производственной системы
2.3 Процедура планирования устойчивого развития
производственной системы огнеупорного предприятия с учётом риска
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОГНЕУПОРНОЙ ОТРАСЛИ
3.1 Моделирование организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли
3.2 Направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы
3.3 Прогнозирование устойчивого развития производственных
систем с учётом риска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А (обязательное)
Приложение Б (обязательное) Продукция огнеупорной отрасли
Приложение В (обязательное) Описание рынка огнеупорной отрасли
Приложение Г (обязательное) Формы для анализа динамики развития
огнеупорных предприятий
Приложение Д (обязательное) Решение задачи динамического программирования для обоснования организационно-технических мероприятий развития производственной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время для предприятий огнеупорной отрасли основными проблемами являются: выбор вида специализации и номенклатуры выпускаемых изделий; особенности технологии производства огнеупорных материалов и внедрения продуктовых инноваций, а также объемы поставок зарубежных огнеупорных изделий, имеющих современный технический уровень качества. Для решения данных проблем, обеспечения нормального функционирования предприятий и возможности их развития необходимо совершенствование организации устойчивого развития производственной системы.
Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что для развития предприятий огнеупорной отрасли особое значение имеет состояние производственной системы, которое должно быть устойчивым. В теоретических исследованиях и практике работы огнеупорной промышленности в настоящее время нет системного решения данных вопросов. Это требует уточнения содержания организации устойчивого развития производственной системы, определения факторов и методов организации устойчивого развития, разработки методического подхода к организации и планированию устойчивого развития, моделирования организации устойчивого развития производственной системы, определения направлении совершенствования и прогнозирования организации устойчивого развития производственной системы огнеупорного предприятия с учётом риска.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.
Степень научной разработанности темы. Организация устойчивого развития производственной системы огнеупорных предприятий достаточно широко отражается в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Вопросы организации производства и функционирования производственных систем представлены в работах В.В. Гончарова, A.A. Колобова, В.И. Мал гака, А.П. Тяпухина, Н.И. Новицкого, М.В. Радиевского, В.Н. Родионовой, H.A. Соло-матина, О.Г. Туровца; проблемы стратегического управления производством — в трудах И. Ансоффа, Г. Минцберга, М. Портера, Р. Каплана; аспекты инновационного менеджмента - в научных исследованиях Ю.П. Анисимова, Ю.П. Аниски-на, Г.Я. Гольдштейна, P.A. Фатхутдинова.
Современные концепции управления устойчивым развитием отражены в трудах Т.Д. Безруковой, Ю.В. Вертаковой, С.И. Григорьевой, В.А. Лося, Ю.В. Масленко, В.Н. Менжерса, Т. Парсонса, К.А. Раицкого, Б. Святова. Особенности функционирования огнеупорной отрасли в части её технологического развития рассматривают В.Г. Байсоголов, И.Д. Кащеев, Ю.Е. Пивинский, К.К. Стрелов.
Активное развитие и внедрение на российских предприятиях получили в настоящее время: стратегия непрерывного совершенствования «кайдзен», «шесть сигм» и бережливого производства, основные принципы которых изложены в работах Т. Оно, М. Имаи, С. Синго, Д. Лайкер, Д. Вумек, разработка концепции «производства будущего», теоретическое обоснование которой содержитсяв трудах В. Кордика, Т. Айзеда.
Несмотря на накопленную научную базу в области организации производственных систем, развития и повышения их устойчивости, в настоящее время не выработан однозначный подход к сущности и содержанию организации устойчивого развития производственной системы, не определены принципы его исследования и оценки, не предложены мероприятия по совершенствованию организации устойчивого развития огнеупорных предприятий в условиях риска.
В связи с этим возникает необходимость уточнения теоретических и методических положений в области организации устойчивого развития производственных систем предприятий огнеупорной отрасли, что определяет цель и задачи исследования.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, научно-методических и практических положений
по организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
- уточнить сущность и содержание процесса организации устойчивого развития производственной системы предприятия;
- определить факторы и методы организации устойчивого развития производственной системы огнеупорных предприятий в условиях риска;
- разработать методический подход к организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли;
- предложить процедуру планирования устойчивого развития производственной системы с учётом риска;
- выполнить моделирование организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли;
-разработать направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы огнеупорных предприятий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации устойчивого развития производственной системы. Объектом исследования выступают отечественные и зарубежные предприятия, осуществляющие производство огнеупорных изделий:ОАО «Семилукский огнеупорный завод», ООО «Огне-упорПром» (Латненский огнеупорный завод), ОАО «Богдановичский огнеупорный завод», «ЯН1 Ав» (Австрия), ОАО «ДИНУР».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами организации производства, управления производственными системами, развития и повышения устойчивости экономических систем, организации устойчивого развития производства, управления рисками производственной деятельности. В процессе работы были также изучены материалы научных конференций и семинаров по организации устойчивого развития производственных систем.
Для решения поставленных задач использовались: системный подход, аналитический метод, структурно-функциональный и функционально-стоимостной анализ, методы моделирования и прогнозирования. Математической основой расчётов и выводов стали методы динамического программирования, корреляционно-регрессионного анализа, вероятностный подход, метод многомерного статистического анализа.
Информационной базой исследования являются действующие законодательные акты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, производственная, финансовая и корпоративная отчетность огнеупорных предприятий, промышленные стандарты, отраслевые материалы и научные статьи, опубликованные в периодической печати.
Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что для обеспечения устойчивого развития предприятий огнеупорной отрасли необходимо разрабатывать и реализовывать мероприятия по совершенствованию организации функционирования и развития производственных систем. Для этого следует предложить прогрессивную систему управления процессами развития производства, основанную на сочетании эффективных методов организации устойчивого развития производственной системы и подходов к её развитию - модернизации и реконструкции производства. При этом следует учитывать особенности функционирования огнеупорной отрасли и повышенные риски развития производственной системы.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических положений по организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли. Она проявляется в теоретическом и методологическом аспектах и выражается в следующих положениях:
1) уточнены сущность и содержание организации устойчивого развития производственной системы, отличительные черты которых состоят в соединении и координации всех элементов и подсистем предприятий огнеупорной отрасли, в выделении факторов и методов организации устойчивого развития, которые являются основой изменений производственной структуры, функций и процессов в долгосрочном периоде;
2) разработан методический подход к организации устойчивого развития производственной системы, отличающийся учётом повышенных рисков развития и текущего состояния предприятий огнеупорной отрасли и реализующий методику оценки устойчивости развития производства системы на основе корреляционно-регрессионного анализа и многомерного статистического анализа;
3) разработана процедура планирования устойчивого развития производства с учётом риска, отличительными особенностями которой являются: выделение ключевых элементов устойчивого развития производственной системы, разработка алгоритма учёта повышенных рисков развития, что позволяет определить конкретные рекомендации по осуществлению модернизации и реконструкции производства;
4) проведено моделирование организации устойчивого развития производственной системы, отличающееся системным представлением, выделением структуры уровней устойчивости, взаимоувязкой компонентов устойчивого развития на основе результатов динамического программирования, а также проведением оценки критического значения устойчивости;
5) предложены направления совершенствования организации устойчивого развития огнеупорных предприятий, которые отличаются комплексностью разработок, процессным подходом и учётом условий реализации мероприятий, повышающих эффективность функционирования и устойчивость производственной системы.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на предприятиях огнеупорной отрасли при совершенствовании организации развития производственных систем в долгосрочном периоде. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методика оценки устойчивости развития, позволяющая определить степень влияния характеристик производственной системы на устойчивость развития; модель организации устойчивого развития производственной системы, которая даёт возможность определения критического уровня устойчивости на огнеупорном предприятии; процедура планирования устойчивого развития производ-
ства и направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы с учётом риска на огнеупорных предприятиях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сущность и содержание организации устойчивого развития производственной системы предприятия.
2. Методический подход к организации устойчивого развития производственной системы.
3. Процедура планирования устойчивого развития производственной системы огнеупорного предприятия с учётом риска.
4. Модель организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли.
5. Направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является результатом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 20102014 гг. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором на: конференции «Менеджмент предпринимательских формирований» (г. Воронеж, 2011 г.), «Неделя горняка - 2011» (г. Москва, 2011 г.); межрегиональной конференции «Актуальные проблемы эффективного управления и развития социально-экономических систем в условиях инновационно-ориентированной экономики» (г. Воронеж, 2012 г.); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ РЭУ им. Плеханова, Всероссийской конференции «Современные проблемы экономики и управления» в Рязанском государственном радиотехническом университете (г. Рязань, 2014 г.), а также отражены в периодических и электронных изданиях.
Разработанная автором методика оценки устойчивости развития производственной системы и модель организации устойчивого развития производственной системы нашли практическое применение в ООО «ОгнеупорПром» (Латненский огнеупорный завод), что подтверждено актом о внедрении. Предложенная авто-
ром процедура планирования устойчивого развития производственной системы огнеупорного предприятия с учётом риска и направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы имеют практическое значение и будут внедрены в работу ООО «ТехМетПроект», что подтверждено справкой о практической значимости разработок.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также раздел в коллективной монографии. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат разработки и идеи, касающиеся содержания и особенностей организации развития производства [222], методики анализа динамики развития и моделирования устойчивости производственной системы [38], совокупности факторов, определяющих устойчивость развития [227], направлений совершенствования организации устойчивого развития производственной системы [228], методики анализа устойчивости производственной системы [229], планирования мероприятий по развитию производственной системы в условиях повышенных рисков [252].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 275 наименований, и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 172 страницах, содержит 39 таблиц и 15 рисунков.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОГНЕУПОРНОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Сущность и содержание организации устойчивого развития производственной системы предприятия
Производственная система любого предприятия представляет собой до- • вольно сложную структуру, в которой постоянно происходят изменения, усовершенствования, что влечёт за собой развитие её отдельных элементов и самой системы в целом. В рыночных условиях для эффективной работы предприятия требуется достижение устойчивости хотя бы на краткосрочный или среднесрочный период. В противном случае руководство предприятия не может планировать свою деятельность и не в состоянии принимать необходимые текущие управленческие решения. Таким образом, следует ставить задачу обеспечения устойчивого развития производственной системы на основе организации этого процесса.
Для определения сущности и содержания устойчивого развития предприятия и его производственной системы необходимо рассмотреть следующие экономические категории: развитие, устойчивость, устойчивое развитие, организация устойчивого развития, производственная система.
Развитие является исходной экономической категорией для целей настоящего диссертационного исследования и поэтому требует подробного рассмотрения.
В «Толковом словаре Ушакова» развитие понимается как процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное [222]. В «-Большом энциклопедическом словаре» - как «...процесс тесно взаимосвязанных количественных (рост) и качественных (дифференцировка) преобразований ... с момента зарожде-
ния до конца жизни и в течение всего времени существования жизни на Земле...» [38].
Философское понимание понятия «развитие» отражено в работах A.A. Иви-на, Л.Ф. Ильичёва, И.Т. Касавина, В.Е. Кемерова. B.C. Степина и Г.Н. Семигина.
Развитие - поступательное движение, эволюция, переход от одного состояния к другому; оно противопоставляется «творению», «взрыву», появлению из ничего, а также спонтанному формированию из хаоса и «катастрофизму», предполагающему внезапное, одномоментное замещение имевшихся объектов совершенно новыми.1 С другой точки зрения, развитие - закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство; собственно «развертывание» до тех пор «свернутого», выявление, обнаружение вещей, частей, состояний, свойств, отношений, которые имелись и прежде, уже были подготовлены, но не были доступны восприятию, особенно в смысле восхождения от низшего и малозначащего к высшему и полноценному. Это необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов (только одновременное наличие всех трёх указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений). В результате развития возникает новое качество, состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т. е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов и связей).3
Наиболее системное понимание развития автором обнаружено в следующих определениях. Развитие - высший тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с переходом от одного качества, состояния к другому, от старого - к новому. Всякое развитие характеризуется специфическими объектами, структурой (механизмом), источником, формами, направленностью.4 Развитие - понятие, характеризующее качественные изменения объектов, появление новых форм
'философия : энциклопедический словарь / под редакцией A.A. Ивина. - М.: Гардарики, 2004. "Философский энциклопедический словарь / ред.-сост. Е.Ф. Губского [и др.]. -М. : ИНФРА-М,
2006. - 574 с.
3 Философский энциклопедический словарь / гл. ред.: Л.Ф. Ильичёв, П.И. Федосеев, С.М. Ковалёв, В.Г. Панов. — М. : Советская энциклопедия, 1983.
4Новая философская энциклопедия: в 4 т. / Институт философии РАН; Национальный общественно-научный фонд; научно-редакционный совет: B.C. Степин, Г.Н. Семигин. -М. : Мысль, 2000.-С. 397.
бытия, существование различных систем, сопряжённое с преобразованием их внутренних и внешних связей. 5
С позиции философии науки развитие представляет собой необратимое, поступательное изменение предметов духовного и материального мира во времени, представляемое как линейное и однонаправленное.6
Экономическое понимание развития сходно с философским и аккумулирует ряд философских трактований: развитие — это процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого состояния к новому, от простого - к сложному, от низшего - к высшему.7
Анализ толкований данного термина с позиции различных сфер деятельности позволил выделить основные логические составляющие, дающие характеристику исследуемой проблемы. Данными составляющими являются: «закономерное», «направленное», «изменение», «состояния», «преобразование», «процесс», «необратимое».
Таким образом, по мнению автора, развитие - это закономерный и направленный процесс количественных и качественных преобразований экономического явления (объекта, системы) для целенаправленного перехода его от одного состояния к другому, в результате которого происходит необратимое изменение состава и структуры экономического объекта и преобразование его внутренних и внешних связей, что ведёт к усовершенствованию данного объекта.
Применительно к понятию развития следует использовать категории управления и процесса развития.
Управление развитием - «воздействие на объект с целью его целенаправленного изменения; органическая, неотъемлемая и в то же время обособленная и относительно самостоятельная часть управления любым объектом» .
5 Современный философский словарь / под общ.ред. д. ф. н., проф. В.Е. Кемерова. - 3-е изд., испр. Ii доп. -М. : Академический Проект, 2004. - С. 577.
6 Энциклопедия эпистемологии и философии науки / сост.: И.Т. Касавин. - М.: Канон+, РООИ Реабилитация, 2009.
7 Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. - 7-е изд., доп. - М.: Институт новой экономики, 2007. — 1472 с.
8 Экономический словарь / под ред. В.В. Кушлина, A.B. Чичканова. - М.: ИПФРА-М, 2001. — С. 639, 649.
Процесс (от лат. processus - «продвижение, прохождение») - последовательность состояний естественных и искусственных систем, связность их развития, течение человеческой совокупной деятельности, порождающее различные (ожидаемые и неожидаемые) результаты.9
Мы полагаем, что процесс развития - это чётко определённая последовательность количественных и качественных изменений экономического объекта или явления, взаимосвязанная совокупность стадий его изменения для перехода от исходного (фактического) состояния к желаемому (планируемому).
Применительно к производственной системе процесс развития включает изменение её структуры и свойств, направленное на совершенствование выпускаемой продукции, повышение ее конкурентоспособности, а также технико-экономической эффективности.
Теоретические и практические аспекты развития освещаются в работах Ю.П. Анисимова [12, 13], С.П. Бараненко [22], А.Н. Богатко [31], В.Н. Гапоненко [53], В.И. Кравцовой [76], Ю.Н. Лапыгина [94], А.И. Прнгожина [153], Б. Санто [178], Г. Свинцовой [207], М.П. Тодаро [211], A.A. Трифиловой [212], A.C. Филипенко [226], C.B. Хайниша [234], Й. Шумпетера [246].
При подготовке настоящей диссертационной работы нами были изучены точки зрения специалистов из различных областей экономической науки на природу развития. Так, с позиции общего экономического развития, наиболее ценны исследования М.П. Тодаро, который рассматривает теорию экономического развития в целом, а также особенности развития как явления на макро- и мезоэконо-мических уровнях экономики.10 А.И. Пригожин исследует данное понятие с точки зрения стадий развития организации, в том числе ее жизненного цикла, для проведения организационной диагностики и выработки управленческих решений.11 Интересным является также подход Г.В. Широковой к проблемам развития пред-
9Современный философский словарь / под общ. ред. д.ф.н., проф. В.Е. Кемерова. - 3-е изд., испр. и доп. -М.: Академический Проект, 2004. - 864 с.
|0Тодаро, М.П. Экономическое развитие : учебник / М.П. Тодаро ; пер. с англ. ; под ред. С.М. Яко-
влева, JT.3. Зевина. - М. : Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ, 1997. - С. 77, 301, 558. "Пригожин, А.И. Методы развития организаций / А.И. Пригожин. - М.: МЦФЭР, 2003. -С. 85-104.
приятия с позиции теории организационных изменений, в рамках которой конкретизируется само это понятие и характеризуются его типы, а также содержание и процесс организационных преобразований.12
Далее необходимо описать теории экономического развития, его виды и выделить особенности для обоснования перехода к устойчивому развитию. Анализ теоретических исследований в области экономического развития, развития организаций и управления развитием позволил дать их интерпретацию (см. таблицу А. 1 приложения А).
Анализ различных подходов к теоретическому обоснованию категории развития позволяет выделить ключевые этапы нашего подхода к проведению диссертационного исследования: определить понятие, сущность и содержание развития, принципы организации устойчивого развития, выделить подходы к его описанию, разработать модель организации устойчивого развития производственной системы и указать направления совершенствования этого процесса.
Следует рассмотреть понятия устойчивости и устойчивого развития.
Наиболее общее представление об устойчивости отражено в следующих определениях: 1) постоянство, пребывание в одном состоянии (противоположность - изменение) [229]; 2)способность сохранять свое состояние при внешних воздействиях (обеспечивается наличием всяческого запаса) [23].
Устойчивость рассматривается в различных системах - технических, биологических, экологических, экономических. Основными исследователями категории «устойчивость» являются: С.И. Григорьева [61], Ю.В. Масленко [105], В.Н. Мен-жерс [109], Р. Мертон, М. Ориу, Т. Парсонс [257], М. Портер [143], Ж. Ренар, Б. Святов [180], Н. Смелзер, М.К. Старовой [199].
С технической точки зрения под устойчивостью понимают: 1) свойство тела, системы или конструкции сохранять соответствующее какому-либо воздействию первоначальное состояние» [116]; 2) устойчивость системы...— это ее способность... нормально функционировать и противостоять различным неизбежным
12Широкова, Г.В. Управление организационными изменениями : учебное пособие / Г.В. Широкова. - СПб.: Издат. дом. С.-Петерб. гос. ун-та, 2005. -С. 53; 101.
возмущениям (воздействиям); состояние системы...называется устойчивым, если отклонение от него остаётся сколь угодно малым при любых достаточно малых изменениях входных сигналов [35].
Специалисты в области устойчивого развития В.А. Лось и А.Д. Урсул подробно описывают термин «устойчивость» (англ. sustainable - «поддерживающий, длительный, устойчивый, непрерывный») и отмечают, что он «обычно использовался в биологической (общей) экологии для обозначения способности экологических систем сохранять свою структуру и функциональные свойства при воздействии внешних факторов» [96].
В «Биологическом энциклопедическом словаре» устойчивость (растений) — это способность (растений) противостоять воздействию экстремальных факторов среды [26]. С точки зрения экологии, устойчивость - внутренне присущая системе способность противостоять изменениям [248].
По-другому трактуют устойчивость в математической науке: «устойчивость - термин, не имеющий четко определенного содержания: 1) применительно к движению - характер поведения системы на бесконечном промежутке времени; 2) применительно к геометрическим или иным объектам, зависящим от параметров, - непрерывная зависимость этих объектов от параметров» [107].