Профессионализм руководителя производственного подразделения предприятия как фактор эффективности и безопасности труда: на примере угледобывающей отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шивырялкина, Ольга Сергеевна

  • Шивырялкина, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Шивырялкина, Ольга Сергеевна. Профессионализм руководителя производственного подразделения предприятия как фактор эффективности и безопасности труда: на примере угледобывающей отрасли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шивырялкина, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Руководитель в системе социально-трудовых отношений субъектов производственной деятельности предприятия

1.2 Профессионализм руководителя производственного подразделения промышленного предприятия: содержание понятия и особенности

1.3 Научно-методическая база оценки и повышения профессионализма руководителя производственного подразделения предприятия. Структура и

задачи исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

2.1 Критерии и показатели оценки профессионализма руководителя производственного подразделения

2.2 Оценка влияния профессионализма руководителя на эффективность и безопасность труда работников производственного подразделения

2.3 Развивающая аттестация как метод повышения профессионализма

руководителя

Выводы по второй главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛГОРИТМА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

3.1 Алгоритм повышения уровня профессионализма руководителя производственного подразделения

3.2 Опыт реализации алгоритма повышения профессионализма руководителя производственного подразделения угледобывающего предприятия

3.3 Социально-экономические результаты реализации алгоритма повышения профессионализма руководителя производственного подразделения

угледобывающего предприятия

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализм руководителя производственного подразделения предприятия как фактор эффективности и безопасности труда: на примере угледобывающей отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Качественные характеристики труда работников, обеспечивающие необходимый уровень эффективности и безопасности производства, предопределяют конкурентные позиции предприятия. Формирование и развитие профессиональных качеств работников предприятий, особенно руководителей производственных подразделений, посредством традиционных методов профессионального обучения, переподготовки, курсов профессионального роста приводят к фрагментарному повышению их квалификации, не обеспечивая при этом качественных преобразований в трудовой деятельности руководителей и, как следствие, требуемого уровня профессионализма. Подтверждением этому являются результаты анализа содержания труда руководителей производственных подразделений, которые показали, что до 70% их рабочего времени направлено на устранение негативных последствий уже происшедших событий, а не на их предупреждение. Между тем необходимым условием эффективности трудовой деятельности руководителя является его способность предвидеть возможные неудачи, просчитывать риски и разрабатывать мероприятия по их предотвращению.

Недостаток профессионалов в угледобывающей отрасли соотносится с общими тенденциями, обусловленными социально-экономическими условиями формирования рынка труда, такими как сложная демографическая ситуация, реструктуризация отрасли, снижение престижа инженерно-технических специальностей. Кроме того, проблема недостатка квалифицированных кадров обостряется в связи с повышением требований к качеству труда работников угледобывающей отрасли, вызванным внедрением высокопроизводительного оборудования большой единичной мощности.

Для разрешения указанной проблемы необходимо совершенствование теоретических и методических подходов к повышению профессионализма руководителя производственного подразделения предприятий, особенно угледобывающей отрасли. В этой связи в теоретическом плане актуальными

3

являются уточнение содержания понятия «профессионализм руководителя» и характеристика уровней качества выполнения трудовых функций. В методическом плане необходима разработка системы оценки профессионализма руководителя производственного подразделения, позволяющая определить мероприятия, реализация которых обеспечит требуемый уровень эффективности и безопасности труда промышленных предприятий.

Степень разработанности проблемы. В связи с выбранной темой диссертационного исследования был определен круг вопросов, охватывающий теоретико-методологические основы и практические аспекты экономики труда, относящиеся к профессионализму руководителя. Фундаментальный вклад в развитие этого направления внесли зарубежные исследователи Д. Макклеланд, А. Маршалл, А.Маслоу, Г. Форд, Ли Якокка. Вопросы оценки эффективности труда, в том числе управленческого, были рассмотрены в работах таких российских ученых, как В.Н. Белкин, H.A. Волгин, Ю.П. Кокин, П.П. Лутовинов, Ю.Г. Одегов, Б.В. Ракитский, А.И. Рофе и др.

Проблемы повышения ,профессионального уровня работников освещены в работах К.Х. Абдурахманова, H.A. Белкиной, Б.М. Генкина, В.П. Горшенина, Д.Г. Даянц, А.Я Кибанова, В.А. Киселевой, Л.В. Лабунского, Н.Ф. Павловой, А.К. Тащева, Н.И. Шаталовой и др.

Методические и прикладные разработки, направленные на повышение эффективности использования трудовых ресурсов и безопасности труда в горной отрасли, представлены в исследованиях В.Б. Артемьева, A.C. Астахова, В.А. Галкина, Н.В. Галкиной, В.И. Ганицкого, Ю.Г. Грибина, Г.И. Козового, Т.А. Коркиной, И.Л. Кравчука, В.И. Кузнецова, Н.Я. Лобанова, A.M. Макарова, С.С. Резниченко, В.Е. Стровского, Ю.А. Чернегова и др.

Вместе с тем существующая научно-методическая база повышения эффективности и безопасности труда на предприятии недостаточно отражает проблемы повышения профессионализма руководителей производственных

подразделений и требует дальнейшего развития. Актуальность темы определила объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является трудовая деятельность руководителя производственного подразделения угледобывающего предприятия.

Предметом исследования является влияние уровня профессионализма руководителя производственного подразделения угледобывающего предприятия на эффективность и безопасность труда на предприятиях угледобывающей отрасли.

Цель исследования - совершенствование теоретических и методических подходов к повышению профессионализма руководителя производственного подразделения, применение которых обеспечит требуемый уровень эффективности и безопасности труда работников.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить содержание понятия «профессионализм руководителя производственного подразделения», обосновать его характеристики; определить основные трудовые функции руководителя производственного подразделения угледобывающего предприятия;

- разработать методический подход к оценке профессионализма руководителя производственного подразделения;

- оценить влияние профессионализма руководителя производственного подразделения предприятий угледобывающей отрасли на эффективность и безопасность труда;

- разработать алгоритм повышения профессионализма руководителя производственного подразделения в целях обеспечения эффективности и безопасности труда на предприятиях угледобывающей отрасли.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика труда): п. 5.7 - «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация

5

населения; мобильность кадров»; п. 5.9 - «Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью»; п. 5.10 -«Условия, охрана и безопасность труда».

Теоретическую и методологическую основы исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по экономике и организации труда, теории систем управления охраной и безопасностью труда. Методология диссертационного исследования основана на системном, функциональном и факторном подходах, использовались методы моделирования и математической статистики, экспертных оценок, хронометражных наблюдений и анкетирования.

Информационной базой исследования явились материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, актуальные публикации сети Интернет, экспертные оценки специалистов в области управления трудовыми ресурсами, статистическая отчетность. Использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы сайтов Министерства труда и социальной защиты РФ, Национального агентства развития квалификации, Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы отраслевого научно-исследовательского института «НИИОГР», результаты наблюдений и разработок автора.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их новизна:

1. Раскрыто содержание понятия «профессионализм руководителя производственного подразделения»; авторским дополнением является выделение внешних и внутренних свойств профессионализма руководителя, включение взаимосвязи личностных характеристик руководителя и трудовых функций на предприятии; выделены основные трудовые функции руководителя (планирование воспроизводства и развития рабочих процессов, организация труда работников производственного подразделения, создание условий для роста мотивации и квалификации работников, контроль

воспроизводства и развития рабочих процессов), что создает теоретическую основу для определения уровня реализации профессиональных качеств руководителя подразделения (п.5.7 Паспорта специальностей ВАК).

2. Предложен методический подход к оценке профессионализма руководителя производственного подразделения, отличие которого состоит в применении интегрального показателя, отражающего имманентные характеристики профессионализма (реализуемого при выполнении трудовых функций), и показателя, раскрывающего внешнее проявление профессионализма через уровень безопасности и эффективности труда работников (коэффициент реализации основных трудовых функций), что позволяет идентифицировать уровень профессионализма руководителя и определять приоритетные направления его повышения (п.5.9 Паспорта специальностей ВАК).

3. Выявлена зависимость эффективности и безопасности труда работников производственного подразделения угледобывающего предприятия от профессионализма его руководителя; обоснован ступенчатый характер зависимости, а именно: переход к более высокому уровню профессионализма сопряжен с повышением качества реализации руководителем трудовых функций на основе усиления мотивации и повышения квалификации, что создает условия для выявления резервов роста производственных показателей (пп.5.9, 5.10 Паспорта специальностей ВАК).

4. Разработан алгоритм повышения профессионализма руководителя производственного подразделения, отличительной особенностью которого является применение методов целенаправленного и комплексного развития внутренних профессиональных качеств и создание условий для их реализации в трудовых функциях, а именно: развивающая аттестация; программы развития подразделений; формирование оплаты труда руководителя с учетом уровня его профессионализма. Применение предложенного алгоритма позволяет обеспечивать целевые параметры

эффективности и безопасности труда работников производственного подразделения (п.5.7 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в приращении знаний в области регулирования социально-трудовых отношений на уровне предприятия, развитии методов повышения эффективности и безопасности труда работников на основе роста профессионализма руководителя.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение предложенного методического подхода и разработанного алгоритма позволяет повышать эффективность и безопасность труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассмотрены на IV-VII региональных научно-практических конференциях «Проблемы в управлении социально-экономическими системами в условиях инновационного развития» (г. Челябинск, 2010-2013 гг.), на научных семинарах НИИОГР «Профессионализм руководителя: понятие и сущность» (г. Челябинск, 20112012 гг.), международном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2012 г.).

Научные результаты и выводы работы были использованы и получили положительные отзывы при разработке рекомендаций и в процессе реализации мероприятий по повышению эффективности и безопасности труда работников ОАО «Ургалуголь», ООО «СУЭК-Хакасия», что подтверждается актами внедрения.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебных программах преподавания дисциплины «Экономика труда» в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,3 п.л. (авторских - 1,37 п.л.), в том числе 2 статьи - в ведущих профильных журналах согласно требованиям ВАК РФ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Руководитель в системе социально-трудовых отношений субъектов производственной деятельности предприятия

Суть управленческой деятельности можно представить как процесс координирования и целенаправленной интеграции деятельности других людей на обеспечение эффективности и результативности организации. Управленческая деятельность по своей сути очень сильно отличается от неуправленческой работы. Американский исследователь Минцберг в качестве отличительной особенности труда руководителей отметил большое разнообразие конкретно выполняемой ими работы, на которую во многих случаях они использовали мало времени, а также необходимость и умение принимать решения по фрагментам информации о проблеме. Можно утверждать, что суть управленческой деятельности определяют: разнообразие конкретно выполняемой руководителем работы, ее кратковременность и фрагментарность.

Анализ основных подходов к определению понятия «руководитель» представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Дефиниции термина «руководитель»

Термин Определение

Руководитель Человек, руководящий чем-нибудь, возглавляющий что-нибудь, являющийся чьим-нибудь наставником; Должность лица, заведующего чем-нибудь1

Руководитель Работник, принимающий решения по важнейшим вопросам деятельности аппарата управления с целью обеспечения эффективного труда производственного коллектива2

Функциональный руководитель Должностное лицо, несущее ответственность за выполнение группы однородных функций по управлению определенным видом деятельности2

1 Толковый словарь Ушакова Д.Н. 1935 - 1940 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://dic.academic.ru/clic.nsf/iishakov

2 Финансово-экономический словарь. /Под ред. М.Г.Назарова - М.: Финстатинформ, 1995. - 224с.

Окончание таблицы 1.1

Термин Определение

Линейный руководитель Директор, начальник цеха, мастер, бригадир и иное должностное лицо, непосредственно руководящее прямыми исполнителями1

Руководитель Лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации деятельности2

Руководитель Глава, вождь, руководитель политической партии, профсоюза или другой общественной организации; Лицо, идущее первым в каком-либо состязании3

Руководитель Лицо, ответственное за определение общих целей, задач, механизма их реализации и осуществление контроля за деятельностью управляемой им организации

По сравнению с другими видами труда в организации, управленческий труд имеет ряд специфических особенностей:

• он представляет собой умственный труд, состоящий из различных видов деятельности: организационно-административной и воспитательной, аналитической и конструктивной, информационно-технической;

• участвует в создании материальных благ и оказаний услуг опосредованно, через труд других работников;

• предметом труда является информация;

• средством труда - организационная и вычислительная техника;

• результатом труда является управленческое решение.

Чтобы выполнять свои функции, руководители должны иметь специальные знания и обладать способностью использовать их в повседневной работе по управлению предприятием. Требования к их профессиональной компетентности можно условно разделить на две группы:

•знания и умения выполнять профессиональную работу в управлении;

• способность работать с людьми и управлять самим собой 1.

' Финансово-экономический словарь. /Под ред. М.Г.Назарова - М.: Финстатинформ, 1995. - 224с.

2 Крысько, В.Г. Социальная психология: словарь-справочник. (Библиотека практической 1 психологии) - Мн.: Харвест, 2004. - 688с

3 Большая советская энциклопедия: В 30 т. - М.: "Советская энциклопедия", 1969-1978.

Первая включает:

•умение обосновать и принимать решения в ситуациях, для которых характерны высокая динамичность и неопределенность;

•информированность по вопросам развития отрасли, в которой работает предприятие: состояние исследований, техники, технологии, конкуренции, динамики спроса на продукцию;

•знакомство с опытом менеджмента в других организациях и отраслях; •способность управлять ресурсами, прогнозировать и планировать работу предприятия, владение способами повышения эффективности управления;

•умение использовать современную информационную технику и технологию, средства коммуникации и связи.

Вторая группа требований, связанная со способностью руководителей работать с людьми и управлять собой; определяет личные качества, которые усиливают доверие и уважение со стороны других. В данную группу входят:

• высокое чувство долга и преданности делу; •честность в отношениях с людьми и доверие к партнерам; •умение четко выражать свои мысли и убеждать;

•уважительное отношение к людям вне зависимости от их положения в организационной иерархии;

•способность быстро восстанавливать свои физические и душевные силы и критически оценивать собственную деятельность;

• воля; •амбиции.

Осуществляя управленческую деятельность, руководитель играет ряд ролей, являющихся набором определенных поведенческих правил, соответствующих конкретной организации и конкретной ситуации. Они могут быть объединены в три группы: межличностные, информационные и

'Лабунский, Л.В. Основы менеджмента: учебное пособие / Л.В. Лабунский, Н.В. Галкина, A.B. Тролль. - Челябинск: ЮЖ.-Урал.кн.изд-во, 2007. - 340 с.

роли по принятию решений. Все роли руководителя взаимосвязаны и взаимодействуют между собой для создания единого представления о его поведении в организации.

Выступая в этих ролях, руководитель формирует отношения внутри и вне организации, организует систему мотивации работников на достижение целей, координирует и контролирует их деятельность и представляет организацию или ее подразделение. Важное место в реализации ролей занимает способность руководителя играть социальную роль, в которой он, следуя «социальному заказу» или ожиданиям работников организации, формирует нормы поведения, способствующие удовлетворению этих ожиданий. Для эффективного исполнения межличностной роли руководитель, в зависимости от ситуации, извлекает из своего арсенала способности выступать в ролях оратора и оппонента, рассказчика и слушателя, победителя и побежденного, трагика и комедианта и т.д., не умиляющих его достоинств, а свидетельствующих о его широких возможностях, таланте как руководителя.

Информационные роли состоят в том, что руководитель принимает информацию о внутренней и внешней среде, анализирует ее, перерабатывает, интегрирует и распределяет информацию в виде фактов, нормативных установок и управленческих решений. Насколько эффективно выполняются информационные роли, обеспечивающие полноту информации, четкость доведения ее до работников предприятия, настолько результат его работы соответствует поставленным целям.

Роль по принятию решения выражается в выборе и определении траектории развития предприятия, распределении ресурсов и производимой продукции, организации и текущей корректировке производственных процессов и т.п. Принятие решения осуществляется в пределах установленных полномочий по уровням управления и несет ответственность в пределах этих полномочий.

Приоритеты перечисленных ролей определяются позицией самого руководителя, состоянием и размером предприятия, организации, ситуацией, характером решаемых задач и реализуемыми функциями.

Осуществляя основные управленческие функции, руководитель опирается на определенные ресурсы: персонал, финансы, материальные и энергетические ресурсы. К тому же он, живет и работает в настоящем, прошлом и будущем. Следовательно, в распоряжении руководителя есть один из важных ресурсов - время.

Тем не менее, руководящие должности подчас занимают работники, не обладающие высокой эффективностью, хотя среди них немало тех, кто имеет высокий интеллектуальный уровень и творческое воображение. Эти люди обычно хорошо информированы и обладают большими знаниями. Однако прямой связи между этими качествами руководителя и его эффективностью как работника не наблюдается. Даже самые одаренные люди могут быть неэффективными; они порой не понимают, что благодаря одним способностям нельзя добиться сколько-нибудь значительных успехов в работе. Они не осознают, что талант может способствовать эффективности только посредством целенаправленного труда. И наоборот, в каждой организации есть высокоэффективные работники, не имеющие особых талантов.

Интеллект, воображение и информированность - безусловно, существенные качества, но только в сочетании с эффективностью они воплотятся в результатах. Взятые сами по себе, они лишь устанавливают планку возможных достижений1.

Психологические требования к труду руководителя как исполнителя не отличаются от требований к труду операторов, выполняющих работу исполнителей. Но нас больше интересует работа руководителя как человека принимающего решения.

1 Друкер, П. Эффективный управляющий. М.: ФАИР-Пресс, 2003. - 153 с.

13

I

*

Общепринятым является выделение характерных для руководящей деятельности аспектов: экономического, социально-психологического, правового и организационно-технического1. Содержание экономического аспекта составляет управление процессом производства, в ходе которого достигается координация материальных и трудовых ресурсов, необходимых для эффективного достижения целей.

Социально-психологические аспекты характеризуют деятельность особой группы лиц по организации и руководству усилиями всего персонала предприятия для достижения поставленных целей. К этому относится система управления, которая и определяет отношения между руководителем и подчиненными, а также социальная функция, в которой отражаются культура общества, традиции и ценности.

Правовой аспект руководства отражает систему государственных, политических и экономических институтов, проводимую ими политику.

Организационно-технический аспект руководства включает оценку ситуации и систематический отбор целей и задач, разработку стратегии для решения поставленных задач и достижения целей.

Одним из ценнейших ресурсов предприятия является его персонал. Конкурентоспособность, доля рынка, рентабельность производства, уровень доходов собственников капитала и труда - все это определяется степенью реализации трудового потенциала персонала. Чтобы его мобилизовать, предприятия разрабатывают систему управления персоналом, в которую входят прием работников и их адаптация, подготовка, переподготовка, обучение, аттестация кадров, ротация кадров, их мобильность, обеспечение социально-психологической атмосферы в коллективах, организация отдыха и досуга, разработка системы корпоративных льгот и т. д. .

1 Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.-501 с.

2 Белкин В.Н., Белкина Н. А. Как управлять трудом. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005.

В существующей системе социально-трудовых отношений объективно возрастает роль руководителя предприятия и его социальная ответственность перед наемными работниками и обществом. Необходимо отметить и то, что центр тяжести социальной напряженности все более переносится на уровень предприятия, на отношения между работодателями и наемными работниками.

Как отмечают В.Н. Белкин и H.A. Белкина, во всем многообразии форм работы с персоналом есть центральное звено, от которого зависит все, - это управление трудом персонала. Именно для труда и нанят персонал, только в процессе трудовой деятельности реализуется его потенциал, и достигаются цели предприятия. Поэтому к труду приковано основное внимание руководителей организации. Процесс труда в организациях - это весьма сложное технологическое, экономическое, социальное, психологическое, физиологическое явление. Он усложняется в связи с тем, что организация предстает как система кооперированного труда десятков, сотен и тысяч работников, трудовые усилия которых нужно планировать, координировать, стимулировать и т. д., то есть необходимо управлять трудом1.

Труд человека разнообразен - он либо как непрестанное творческое горение либо как безрадостная деятельность, являющаяся только источником средств для удовлетворения физиологических потребностей. Исследователи рассматривают труд как «сложное психофизическое и социально-

экономическое явление, связанное с мотивацией работников» . Немотивированные работники снижают количество и качество труда, что выражается в низком уровне использования современной и высокопроизводительной техники, неудовлетворительной

' Белкин, В.Н. и др. Экономическая теория труда / В.Н. Белкин, H.A. Белкина. РАН, УрО, Ин-т экономики - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - 352 с.

2 Белкин, В.Н. и др. Экономическая теория труда / В.Н. Белкин, H.A. Белкина. РАН, УрО, Ин-т экономики - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - 352 с.

производительности труда.1 Эту тенденцию мы наблюдаем на угледобывающих предприятиях.

Трудовые отношения это разветвленная и вместе с тем целостная система понятий в экономической теории труда как- научной категории. Это связано с тем, что в них вступают разные субъекты, решающие свои социально-экономические интересы. Эти отношения реализуются непосредственно в процессе труда2.

Рассматривая трудовые отношения как систему, В.Н. Белкин и H.A. Белкина дают свое понятие этой сложной экономической категории.