Медико-экономическое обоснование деятельности кардиологического отделения крупного многопрофильного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Лебедева, Диана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедева, Диана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СЕРДЕЧНО
СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 .Распространенность болезней системы кровообращения и их влияние на уровень смертности и инвалидности населения.
1.2. Организация кардиологической и кардиохирургической помощи в зарубежных странах и в Российской Федерации.
Глава 2. ОПИСАНИЕ БАЗЫ, МЕТОДОВ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РОЛЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
СТАЦИОНАРНОЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО ГОРОДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Динамика показателей заболеваемости, смертности и показателей инвалидности населения Санкт-Петербурга вследствипе болезней системы кровообращения в 1998 - 2007 гг.
3.2. Динамика показателей использования коечного фонда кардиологических отделений в стационарах Санкт- Петербурга.
Глава 4. АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО И НОЗОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ЛЕЧИВШИХЯ В КАРДИОЛОГИЧЕСКОМ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИЯХ, СРОКОВ И ИСХОДОВ
ИХ ЛЕЧЕНИЯ И СТЕПЕНИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ КАЧЕСТВОМ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ.
4.1.Анализ медико-демографического состава больных кардиологического профиля, лечившихся в разных отделениях многопрофильного стационара.
4.2. Результаты социологического опроса пациентов кардиологического профиля, лечившихся в Мариинской больнице
Глава 5. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ, ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТАЦИОНАРНОЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ ЕЕ КАЧЕСТВА И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ.
5.1. Особенности организации и планирования стационарной кардиологической помощи взрослому населению крупного города и важнейшие перспективы ее развития.
5.2.Проблемы оценки качества и финансирования стационарной кардиологической помощи.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономическое обоснование деятельности кардиологического отделения крупного многопрофильного стационара»
Актуальность исследования. Болезни системы кровообращения в XXI веке сохраняют лидирующее положение в формировании причин смертности и первичного выхода на инвалидность взрослого населения. В последние годы официальные статистические данные свидетельствуют и о негативной динамике показателей общей и первичной заболеваемости взрослого населения болезнями системы кровообращения в большинстве регионов России (Беленков Ю.Н., 2001; Щепин О.П., Петручук О.Е. 2008; Ступаков И.Н., Гудкова Р.Г., 2008; Максимова Т.М. и соавт. , 2009).
Реформирование отечественного здравоохранения, начавшееся в 90- е годы прошлого века, внесло определенные коррективы в организацию специализированной кардиологической медицинской помощи (Аронов Д.М., 2002,2007; Шляхто Е.В., 2006). Важнейшим средством снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и одновременно реальным фактором улучшения качества жизни и увеличения ее продолжительности стала сердечно-сосудистая хирургия. (Бокерия J1.A. и соавт., 2001). Важно также отметить, что в сложных социально-экономических условиях сохранен принцип этапности при лечении больных с острым коронарным синдромом. Одним из этапов является восстановительное лечение больных в условиях санатория местного типа после курса интенсивного лечения в кардиологическом отделении. Однако при отборе пациентов для направления на санаторно-курортную реабилитацию в настоящее время учитывается не только наличие показаний и отсутствие противопоказаний, но и социальный статус пациента. На санаторно-курортную реабилитацию направляются только работающие пациенты.
В последние годы отмечается существенный рост уровня госпитализации пациентов с болезнями системы кровообращения, как в специализированные кардиологические отделения, так и в терапевтические отделения. В связи с этим резко возросла нагрузка этих отделений при неизменном штате сотрудников. Недостаточно активно в кардиологическую службу внедряется принцип дифференциации коечного фонда больниц по степени интенсивности лечения и ухода. Пациенты, прошедшие курс стационарного лечения, и имеющие выраженные ограничения деятельности, крайне редко переводятся в отделения сестринского ухода. До настоящего времени не решен вопрос по организации адекватного восстановительного лечения больных с заболеваниями системы кровообращения, прошедших стационарное лечение в специализированном кардиологическом отделении, но имеющих противопоказания для санаторно-курортной реабилитации. В последние годы не проводились комплексные исследования, посвященные анализу деятельности специализированных кардиологических отделений и их роли в комплексном лечении больных с заболеваниями сердечнососудистой системы, изучению влияния способа оплаты стационарной помощи на уровень госпитализации больных в кардиологические отделения, показатели использования коечного фонда этих отделений и качество оказываемой в них медицинской помощи.
Целью данного исследования является проведение комплексного анализа деятельности кардиологических отделений многопрофильных стационаров и разработка научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию.
Задачи исследования:
1 .Проанализировать уровень общей и первичной заболеваемости взрослого населения крупного города болезнями системы кровообращения в динамике за 1998-2007 гг.
2.Изучить уровень обеспеченности взрослого населения крупного города специализированной стационарной кардиологической медицинской помощью, показатели использования коечного фонда кардиологических отделений, показатели летальности среди лечившихся в них больных в динамике за десятилетний период и факторы, влияющие на уровень этих показателей.
3.Проанализировать демографический и нозологический состав больных кардиологического отделения и больных с болезнями системы кровообращения, лечившихся в терапевтическом отделении многопрофильного стационара, сроки и исходы их лечения.
4.Провести социологический опрос пациентов, лечившихся в стационаре по поводу болезней системы кровообращения, с целью изучения их мнения о качестве и доступности стационарной и амбулаторной, в том числе и специализированной кардиологической помощи.
5.Изучить преимущества и недостатки разных форм оплаты стационарной кардиологической помощи.
6.Проанализировать результаты экспертной оценки качества оказания стационарной медицинской помощи больным кардиологического профиля.
7.Сформулировать рекомендации по совершенствованию организации работы кардиологических отделений многопрофильных больниц в современных условиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были изучены особенности организации специализированной кардиологической стационарной помощи в крупном городе в условиях применения разных способов ее оплаты. Для определения реальных потребностей населения в кардиологической помощи проанализированы уровень и структура общей и первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения взрослого населения крупного города в динамике за 10 лет. Изучена сеть стационарных учреждений, в составе которых функционируют кардиологические отделения, и основные показатели их деятельности. Проведен анализ демографического и нозологического состава больных кардиологического отделения крупного многопрофильного стационара, результаты их лечения. Изучено мнение пациентов о доступности стационарной помощи, их удовлетворенность качеством оказания медицинской помощи в кардиологическом отделении.
Проведена экспертная оценка качества лечения больных в кардиологическом отделении и социологический опрос пациентов кардиологического профиля в крупной многопрофильной больнице.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов исследования выявлены основные проблемы организации стационарной кардиологической помощи в крупном городе, определены основные факторы, влияющие на потребности населения в специализированной стационарной кардиологической помощи, показатели использования коечного фонда, уровень летальности. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности кардиологических отделений многопрофильных больниц в условиях дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода.
Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в работе кардиологических отделений многопрофильных больниц Санкт-Петербурга, в работе Санкт-Петербурсгкого научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского университета им. акад.И.П.Павлова для студентов и клинических ординаторов, в учебном процессе АНО ДПО «Институт реформ здравоохранения» при проведении циклов профессиональной переподготовки и усовершенствования для руководителей учреждений здравоохранения и экспертов страховых компаний.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60 - летию ВОЗ (Киев, апрель, 2008); научно-практической конференции «Медицинская профилактика, организационные технологии» (Москва, апрель 2009); научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения З.Г.Френкеля (Санкт-Петербург, 18 декабря, 2009); совещаниях главных врачей больниц Санкт-Петербурга, заседаниях комиссии по реструктуризации коечного фонда Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2007- 2009 гг.); заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова Росздрава» (Санкт-Петербург, 2007 г., 2010 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Медико-демографическая характеристика пациентов кардиологического отделения многопрофильной больницы и ее влияние на показатели качества и эффективности стационарной помощи.
2.Результаты изучения преимуществ и недостатков различных форм оплаты стационарной кардиологической помощи и их влияния на уровень госпитализации населения и показатели использования коечного фонда кардиологических отделений.
3.Основные направления совершенствования организации стационарной кардиологической медицинской помощи населению крупного города в условиях дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лебедева, Диана Николаевна
3. Результаты исследования показали, что, несмотря на перегруженность кардиологического отделения базовой многопрофильной больницы, среди лечившихся в данном отделении пациентов 7,3% (107 чел.) составили больные с заболеваниями, не входящими в класс МКБ-Х «Болезни системы кровообращения». Однако у 83,2 % «непрофильных» пациентов кардиологического отделения все-таки имели место сопутствующие болезни системы кровообращения. Важно также отметить, что часть пациентов кардиологического профиля госпитализировались в терапевтическое отделение.
4. Сравнительный анализ летальности среди больных кардиологического профиля, лечившихся в терапевтическом и кардиологическом отделениях, свидетельствует о существенных различиях этих показателей. Так, летальность среди пациентов, лечившихся по поводу острого инфаркта миокарда в терапевтическом отделении, составила 25,7 %, а в кардиологическом отделении — 9,3 %. Летальность от повторного инфаркта в терапевтическом отделении составила 57,1 % , а в кардиологическом отделении - 8,8 % . При этом доля лиц 70 лет и старше в терапевтическом отделении существенно выше, чем в кардиологическом (соответственно 60,0 % и 33,3 %, t = 2,84).
5. В специализированном кардиологическом отделении штатное расписание более адаптировано к оказанию медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения и обеспечению более качественного медицинского ухода, чем в терапевтическом отделении.
6. В последние годы отмечается существенный рост количества кардиохирургических операций, выполненных в стационарных учреждениях Санкт-Петербурга: с 4069 операций в 2003 г. до 7178 операций в 2007 г. (в 1,8 раза). Увеличение числа операций на сердце требует увеличения числа кардиохирургических коек. По сравнению с 2003 г., число кардиохирургических коек в городских больницах уменьшилось на 15,6 %, а среднегодовая занятость кардиохирургической койки составила в 2007 г. 364,8 дней.
7. Увеличение числа операций на сердце и числа госпитализаций больных по поводу острого коронарного синдрома способствует росту потребностей данной группы пациентов в санаторно-курортной реабилитации. Но в санатории непосредственно после стационарного лечения направляются только работающие пациенты. В 2007 г. на санаторно-курортную реабилитацию были направлены из стационара 8,5 % больных с нестабильной стенокардией, 19,1 % пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда и 13,9% больных, оперированных на сердце и магистральных сосудах.
8. В настоящее время в Санкт-Петербурге при контроле качества оказания стационарной помощи используют медико-экономические стандарты, а также федеральные стандарты, утвержденные соответствующими приказами Минздравсоцразвития. В Санкт-Петербурге используется и автоматизированная технология экспертизы качества медицинской помощи (АТЭ КМП). Перечисленные стандарты имеют некоторые различия, что затрудняет объективную оценку качества медицинской помощи.
9. Анализ преимуществ и недостатков разных способов оплаты стационарной кардиологической помощи показал, что внедрение медико-экономических стандартов в современных условиях позволяет дифференцировать тарифы по оплате стационарной помощи не только по нозологическому принципу, но и с учетом фактического объема диагностических и лечебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества и эффективности стационарной кардиологической помощи необходимо обеспечить комплексное реформирование кардиологической службы, включающей также специализированную амбулаторную и скорую медицинскую помощь. Необходимо обеспечить разумный баланс в расходовании средств на развитие кардиологических диспансеров, специализированной амбулаторной, скорой и стационарной кардиологической помощи.
2. В системе здравоохранения Санкт-Петербурга необходимо провести реструктуризацию коечного фонда специализированных кардиологических отделений с учетом основных стратегических направлений развития отечественного здравоохранения, динамики показателей заболеваемости населения заболеваниями системы кровообращения и реальных потребностей населения в специализированной кардиологической помощи.
3. В связи с изменением штатных нормативов и предстоящей реструктуризацией коечного фонда кардиологических отделений необходимо в ближайшие годы увеличить объем подготовки врачей- кардиологов на последипломном уровне и внести соответствующие изменения и дополнения в программы их подготовки.
4. Целесообразно предусмотреть ответственность медицинских учреждений за госпитализацию пациентов в непрофильные учреждения (в том числе, и неполную оплату счетов за проведенное лечение). В терапевтические отделения должны направляться только те пациенты, для лечения которых в многопрофильном стационаре отсутствуют соответствующие специализированные отделения.
5. В связи с тем, что на санаторно-курортную реабилитацию после стационарного лечения направляются только работающие пациенты, необходимо создать сеть стационарных отделений восстановительного лечения для неработающих пациентов и работающих больных, имеющих противопоказания для активной санаторной реабилитации.
6. Необходимо обеспечить эффективное взаимодействие между стационарами интенсивного лечения и отделениями сестринского ухода для своевременного перевода больных с болезнями системы кровообращения, имеющих выраженные ограничения жизнедеятельности.
7. Среди критериев оценки качества стационарной кардиологической помощи первостепенное внимание необходимо уделять анализу сроков лечения в стационаре, так как у пациентов, особенно с острым коронарным синдромом, выписке или переводу в санаторий должно предшествовать достижение определенного уровня физической активности и стабилизация состояния, а не только выполнение всех лечебно-диагностических мероприятий, регламентируемых стандартами.