Научное обоснование деятельности хирургических отделений центральных районных больниц в условиях реформирования сельского здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Лобжанидзе, Виссарион Арчилович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобжанидзе, Виссарион Арчилович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ И РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОННЫХ БОЛЬНИЦ В ОКАЗАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (Обзор литературы).
1.1. Основные направления реформирования сельского здравоохранения в современных условиях.
1.2. Организация хирургической помощи сельским жителям и перспективы развития районного здравоохранения.
ОПИСАНИЕ БАЗЫ, МЕТОДОВ И МЕТОДИКИ
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕТИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ НАСЕЛЕНИЮ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЦИОНАРНУЮ ПОМОЩЬ И ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ГЛАВА 4 ПАЦИЕНТОВ, ЛЕЧИВШИХСЯ В СТАЦИОНАРНЫХ
ОТДЕЛЕНИЯХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
4.1. Анализ деятельности хирургических отделений стационаров Тосненского района.
4.2. Анализ медико-демографического состава пациентов отделений хирургического профиля.
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ О КАЧЕСТВЕ И ДОСТУПНОСТИ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
ГЛАВА 6 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ
РАЙОННЫХ БОЛЬНИЦ.
6.1. Роль муниципальной реформы в реорганизации системы сельского здравоохранения.
6. 2. Результаты экспертной оценки случаев лечения пациентов в отделениях хирургического профиля, закончившихся летальным исходом.
6.3. Важнейшие направления совершенствования организации хирургической помощи сельскому населению.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование деятельности хирургических отделений центральных районных больниц в условиях реформирования сельского здравоохранения»
Актуальность темы. Социально-экономические преобразования, осуществляемые в нашей стране в последние десятилетия, коснулись и традиционных принципов организации медицинской помощи. Наиболее радикальные изменения произошли в системе сельского здравоохранения. Основной принцип организации медицинской помощи сельскому населению -принцип этапности организации и оказания амбулаторной и стационарной помощи, реализуемый в течение многих десятилетий, в целом сохранился. Однако и объемы, и перечень медицинских услуг, оказываемых сельским жителям на разных этапах сельского здравоохранения, существенно изменились (Степанов В.В., Финченко Е.А., 2002, 2004; Суслин С.А., 2004;Тришин В.М., 2004).
В связи с ликвидацией или перепрофилированием маломощных сельских участковых больниц в стационары медико-социального профиля и восстановительного лечения в некоторых сельских районах снизилась территориальная доступность стационарной медицинской помощи по основным профилям: терапии, хирургии и гинекологии. В результате реорганизации первый этап - сельский врачебный участок не всегда выполняет одну из своих традиционных функций - оказание стационарной медицинской помощи по основным профилям. Указанная проблема усугубляется проблемами транспортного обеспечения удаленных от районных центров малонаселенных сельских населенных пунктов.
В связи с ликвидацией и перепрофилизацией участковых больниц население даже относительно крупных сельских врачебных участков может получить хирургическую помощь только на районном уровне. В свою очередь, из-за уменьшения численности населения в сельских регионах уменьшается мощность центральных районных больниц, прежде всего, за счет сокращения коечного фонда специализированных отделений, в том числе и хирургического профиля.
Вместе с тем, важнейшей задачей системы здравоохранения . является выравнивание возможностей получения медицинской помощи соответствующего объема и качества, независимо от места жительства пациента. В последние годы в практическую хирургию широко внедряются современные медицинские технологии (хирургическое лечение ишемической болезни сердца, лапароскопические методы лечения и диагностики и др.). И чрезвычайно важно, с одной стороны, обеспечить рациональное использование современной дорогостоящей техники и высококвалифицированных специалистов в системе регионального здравоохранения, а, с другой стороны, повысить доступность высокотехнологичных методов лечения хирургических заболеваний для населения (Петров С.В. и др., 2006; Беликов В.В., 2006; Кунпан И.А , 2004; Ярохно В.И., 2005).
Поэтому целью исследования является комплексный' анализ деятельности хирургических отделений центральной районной больницы и разработка научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности и проблемы организации стационарной медицинской помощи больным хирургического профиля в современных условиях.
2. Изучить основные тенденции реформирования стационарной медицинской помощи сельскому населению, обеспеченность населения Ленинградской области больничными койками, уровень госпитализации населения, сеть стационарных учреждений Ленинградской области и основные показатели их деятельности в динамике за пять лет.
3. Провести сравнительный анализ показателей деятельности отделений хирургического профиля в разных районах области, обеспеченности лечебно-профилактических учреждений врачами хирургических специальностей, уровня их квалификации.
4. Проанализировать медико-демографический состав пациентов отделений хирургического профиля в стационарах районного подчинения и исходы их лечения.
5. Провести экспертную оценку случаев лечения пациентов в отделениях хирургического профиля с неблагоприятными исходами.
6. Провести анкетирование пациентов, лечившихся в отделениях хирургического профиля, с целью изучения степени их удовлетворенности качеством оказываемой стационарной медицинской помощи.
7. Сформулировать основные направления совершенствования деятельности отделений хирургического профиля в центральной районной больнице.
Научная новизна исследования состоит в том, что до настоящего времени не проводились исследования, посвященные проблемам реформирования хирургической помощи сельскому населению в условиях проведения муниципальной реформы, предусматривающей перераспределение полномочий субъектов управления разного уровня по организации разных видов стационарной медицинской помощи. В центральных районных больницах специализированные хирургические койки могут входить не только в специализированные отделения, но и в состав хирургических отделений. В последние годы второй вариант становится более распространенным, в связи с уменьшением численности населения и, соответственно, мощности центральных районных больниц, в которых уже не могут быть представлены специализированные хирургические отделения.
В ходе исследования изучена не только динамика показателей деятельности стационарных отделений хирургического профиля, но и показатели использования коечного фонда всех стационаров районов и городов Ленинградской области для выявления резервов при необходимости увеличения числа хирургических коек.
Для определения перспектив развития хирургической службы районного здравоохранения впервые проведен комплексный анализ медико-демографического состава пациентов и экспертная оценка лечения больных хирургического, травматологического и отоларингологического отделения, а также анкетирование больных.
Научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что по его результатам сформулированы научно обоснованные рекомендации по повышению доступности и качества стационарной хирургической помощи, оказываемой сельскому населению, и совершенствованию организации работы хирургических отделений центральных районных больниц в условиях реформирования сельского здравоохранения.
Разработан алгоритм проведения экспертной оценки случаев лечения пациентов в отделениях хирургического профиля с учетом стандартизации лечебно-диагностического процесса и программа социологического опроса пациентов хирургических отделений с целью изучения их мнения о качестве и доступности стационарной медицинской помощи и организации работы отделений хирургического профиля.
Данные исследования используются в деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области, Ленинградской клинической, центральных районных больниц Ленинградской области и Республики Карелия.
Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова, при проведении циклов усовершенствования руководителей ЛПУ в АНО «Институт реформ здравоохранения», в учебном процессе Тосненского медицинского училища.
Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на:
Юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы хирургии» (Санкт-Петербург, 2007);
Второй научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (СПб, 2007); совещаниях главных врачей и заведующих отделениями ЛПУ Тосненского района Ленинградской области (г.Тосно, 2006 г., 2007 г.); заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2006; 2007 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медико-демографическая характеристика больных, лечившихся в отделениях хирургического профиля центральной районной больницы.
2. Методика и результаты экспертной оценки лечения больных в отделениях хирургического профиля.
3. Методика и результаты анкетирования пациентов с целью изучения их мнения о доступности и качестве стационарной хирургической помощи, оказываемой в ЛПУ районного уровня.
4. Научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности отделений хирургического профиля центральной районной больницы.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лобжанидзе, Виссарион Арчилович
ВЫВОДЫ
1. В последние годы в Ленинградской области, как и во многих регионах Российской Федерации, наметилась отчетливая тенденция к сокращению объемов стационарной медицинской помощи. Число госпитализаций в районах области сократилось со 196,5 случаев на 1000 населения в 2001 г. до 169,9 случаев в 2005 г. (- 13,5 %). С учетом госпитализаций в ЛПУ областного уровня показатель снизился с 231, 8 до 210,4 случаев госпитализаций в год на 1000 населения области (- 9,2%). Число коек в районах области в целом уменьшилось с 10679 в 2001 г. до 8530 коек в 2005 г. (- 20,1 %), а с учетом коек ЛПУ областного уровня - на 13,1 % (с 15461 коек в 2001 г. до 14 000 коек в 2005 г). Среди всех субъектов Российской Федерации по уровню обеспеченности населения больничными койками (91,0 койка на 10 000 населения) в 2005 г. Ленинградская область заняла 83 место.
2. Динамика показателей использования коечного фонда в районных стационарах Ленинградской области характеризуется незначительным снижением среднегодовой занятости койки, средняя длительность пребывания больного на койке изменилась незначительно, составив 11,0 дней в 2001 г. и 10,7 дней в 2005 г.
3. В течение пятилетнего периода отмечается некоторое увеличение больничной летальности в районных стационарах (с 2,3% в 2001 г. до 3,1% в 2005 г.). Уровень послеоперационной летальности практически не изменился. Важно отметить, что при поздних сроках доставки больных с острой патологией послеоперационная летальность увеличивается весьма существенно.
4. Изучение состава пациентов, лечившихся в хирургическом отделении центральной районной больницы показало, что среди лечившихся в нем в течение года пациентов наибольшую долю составили пациенты с патологией органов пищеварения (42,1%), второе ранговое место заняли пациенты с заболеваниями мочеполовой системы (19,4%), третье место заняли пациенты с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки (12,6%), четвертое - пострадавшие с травмами (10,1%), пятое - больные с заболеваниями сосудов (8,0%), шестое - пациенты с новообразованиями (5,0%>), пациенты с другими заболеваниями составили незначительную долю (суммарно 2,8%).
5. Результаты экспертной оценки показали, что поздние сроки доставки пациентов в стационар стали одной из ведущих причин летального исхода у 52,0%) пациентов. Кроме того, важнейшей причиной летального исхода по мнению экспертов у 11,4% умерших, была неправильная тактика лечения, а у 2,4% - неполное обследование.
6. Более, чем 2/3 респондентов оценили доступность стационарной помощи на «5» баллов и 28,7% - на «4» балла. Незначительную долю составили респонденты, оценившие доступность стационарной помощи на «3» балла. Менее высоко оценили респонденты организацию работы в стационаре. Немногим более половины респондентов оценили ее на «5» баллов (58,5%), немногим более 1/3 (36,2%) - на «4» балла и 5,3% - на «3» балла. Интегральные оценки качества стационарной помощи оказались достаточно высокими. Из общего числа участников анкетирования 2/3 (67,0%>) оценили его на «5» баллов, более 1А - 28,7% - на «4» балла и 4,3% -на «3» балла.
7. Достаточно высоко респонденты оценили отношение к больным лечащих врачей: 85,1% оценили его на «5» баллов, 13,8% - на «4» балла и лишь 1,1% респондентов оценили его на «3» балла. Весьма высоко респонденты оценили и отношение к больным заведующих отделениями: 70,2% - на «5» баллов, 28,7% - на «4» балла и 1,1% - на «3» балла. Все пациенты, лечившиеся в отделениях хирургического профиля, принявшие участие в анкетировании, были удовлетворены и отношением к пациентам медицинских сестер, оценив его либо на «5» (75,5%), либо на «4» балла
24,5%). На «5» баллов отношение к больным санитарок оценили 64,9% респондентов, на «4».
8. Несмотря на высокие интегральные оценки качества стационарной медицинской помощи, некоторые пациенты (6,4 %) абсолютно не удовлетворены санитарным состоянием мест общего пользования, оценив его ниже, чем на «3» балла. Каждый четвертый пациент отметил в анкете необходимость приобретения некоторых лекарственных препаратов в период стационарного лечения. Каждый девятый пациент (12, 8 %) оценил на «3» балла оснащенность стационара медицинским оборудованием.
9. Результаты выполненного исследования позволили сформулировать основные проблемы организации хирургической стационарной помощи сельскому населению. Эти проблемы обусловлены не только реорганизацией сети учреждений сельских врачебных участков и стационаров районного уровня, но и объективными социально-экономическими причинами, связанными с недостаточным финансированием учреждений сельского здравоохранения, оттоком врачебных кадров из медицинских учреждений, расположенных в сельской местности, в связи с низким уровнем зарплаты и социальной защищенности медработников. Снижение численности населения в сельских муниципальных образованиях становится причиной значительного уменьшения мощности или даже ликвидации или перепрофилирования некоторых медицинских учреждений, функционировавших на территории сельских врачебных участков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении реструктуризации коечного фонда стационарных учреждений районного звена здравоохранения, необходимо учитывать не только реальную потребность населения в разных видах хирургической стационарной помощи, но и в максимальной степени обеспечивать территориальную доступность стационаров, оказывающих экстренную медицинскую помощь пациентам хирургического профиля.
2. В связи с тем, что в последние годы потоки пациентов, нуждающихся в плановом хирургическом лечении, переориентированы в областные больницы, увеличивается доля пациентов, госпитализированных в ЦРБ по экстренным показаниям. В связи с этим, некоторые отделения ЦРБ по сути работают в режиме стационаров интенсивного лечения. Как показывает опыт некоторых регионов, для таких больниц целесообразно при составлении штатного расписания использовать штатные нормативы больниц скорой медицинской помощи. Внесение рекомендуемых изменений в штатное расписание позволит оптимизировать нагрузку врачей, преимущественно оказывающих медицинскую помощь ургентным больным.
3. В связи с тем, что мощность ЦРБ не позволяет разворачивать специализированные отделения хирургического профиля (отоларингологические, урологические, нейрохирургические и т.д.) для повышения доступности и качества специализированной хирургической помощи и рационального использования ресурсов ЦРБ целесообразно создание единых хирургических комплексов, в которых врачи-специалисты курируют стационарных больных и ведут прием в поликлинике. В состав такого комплекса должны входить не только стационарные отделения хирургического профиля, но хирургическое отделение поликлиники, центр амбулаторной хирургии и дневной стационар.
4. Снижение доли больных с поздними формами доставки при наличии экстренных показаний может быть обеспечено за счет рассредоточения службы скорой помощи по территории района с дислокацией бригад в городских и участковых больницах и в крупных сельских врачебных амбулаториях.
5. Для повышения квалификации врачей хирургического профиля необходимо шире использовать выездные циклы последипломного усовершенствования. В связи с отсутствием врачей некоторых хирургических специальностей в штате маломощных ЦРБ необходимо улучшить подготовку хирургов районных больниц по смежным специальностям.
6. Важным направлением повышения качества стационарной помощи является стандартизация лечебно-диагностического процесса. Однако, в виду того, что утвержденные Минздравсоцразвития стандарты содержат только перечень лечебно-диагностических мероприятий и кратность их выполнения, в ЛПУ, оказывающих хирургическую помощь целесообразно использовать протоколы ведения больных содержащие также алгоритм проведения диагностических и лечебных мероприятий, разработанный на основе стандартов.
7. В связи с отсутствием врачей некоторых специальностей в районных ЛПУ центральные районные больницы должны пользоваться приоритетом при внедрении телемедицинских технологий. Кроме того, телемедицинские технологии должны шире использоваться в системе последипломной подготовки врачей, работающих в системе сельского здравоохранения.
8. Важным разделом работы заведующих отделениями и заместителей главного врача ЦРБ является экспертиза качества оказываемой медицинской помощи. Для экспертной оценки качества хирургической стационарной помощи целесообразно использовать разработанную в ходе исследования методику экспертной оценки лечения больных в отделениях хирургического профиля.
9. Для выявления причин неудовлетворенности пациентов оказанной медицинской помощью, изучения мнения больных об организации работы больницы может быть использована методика социологического опроса, разработанная для проведения данного исследования.