Научное обоснование организации кардиологической службы Российской Федерации в условиях модернизации здравоохранения Республики Карелия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Бойнич, Валерий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойнич, Валерий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО- ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ БАЗЫ, МЕТОДИКИ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ И СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СОСТАВА ПАЦИЕНТОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
4.1. Медико-демографическая характеристика больных кардиологического отделения.
4.2. Результаты экспертной оценки случаев стационарного лечения больных с инфарктом миокарда. ^
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ.
6Л. Изучение сети ЛПУ, оказывающих помощь больным с заболеваниями системы кровообращения, их кадрового обеспечения и показателей работы.
6.2. Основные направления совершенствования кардиологической помощи взрослому населению.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации кардиологической службы Российской Федерации в условиях модернизации здравоохранения Республики Карелия)»
Актуальность исследования. Социально-гигиеническая значимость болезней органов кровообращения обусловлена целым рядом причин. В развитых странах мира заболевания органов кровообращения являются ведущей причиной смертности и инвалидизации населения. В России 25 - 30 % взрослого населения (около 45 млн. человек) страдает артериальной гипертонией. В структуре общей смертности населения России смертность от болезней системы кровообращения составляет 53- 54 % (Стародубов В.И. и др., 1999; Галиуллин А.Н., Мурясова Э.Б., 2002).
Особую тревогу вызывает омоложение контингента больных, страдающих тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Учитывая значительные потери, наносимые обществу в результате преждевременной смертности, инвалидизации и трудопотерь от болезней кровообращения, формирование стратегии и тактики развития кардиологической службы является одной из важнейших задач современного здравоохранения.
Актуальной проблемой является организация и проведение действенной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, своевременная их диагностика и лечение с применением высокотехнологичных методов (Бокерия JI.A. и др., 2001, 2002; Шляхто Е.В., 2004). В последние годы в ряде регионов страны открываются современные кардиологические центры, в составе которых функционируют кардиохирургические отделения. Однако полного удовлетворения потребностей больных с заболеваниями органов кровообращения в кардиохирургической помощи достичь не удалось.
Особые проблемы связаны с организацией кардиологической службы субъектов Российской Федерации, характеризующихся низкой плотностью населения. К таким регионам относится и Республика Карелия. Из-за убыли населения, особенно в сельских населенных пунктах, снижается мощность центральных районных больниц, а, соответственно, и уровень их специализации. В связи с этим требуются новые подходы к организации специализированных видов медицинской помощи с целью максимального удовлетворения потребностей населения в современных методах лечения и диагностики при условии рационального использования ресурсов регионального здравоохранения.
Поэтому целью данного исследования является разработка основных направлений совершенствования организации кардиологической помощи населению субъекта Российской Федерации в условиях модернизации здравоохранения.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить опыт организации кардиологической помощи в разных странах и в разных субъектах Российской Федерации.
2. Проанализировать уровень заболеваемости взрослого населения Республики Карелия болезнями системы кровообращения в динамике за 5 лет.
3. Проанализировать показатели деятельности подразделений медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь больным с заболеваниями органов кровообращения.
4. Изучить медико-демографический состав пациентов, лечившихся в течение года в специализированном кардиологическом отделении.
5. Провести экспертную оценку качества оказания стационарной медицинской помощи пациентам с острым инфарктом миокарда.,
6. Изучить мнение пациентов о качестве и доступности специализированной кардиологической помощи.
7. Изучить особенности организации кардиологической помощи городскому и сельскому населению Республики Карелия и определить основные направления ее совершенствования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые было проведено комплексное изучение уровня первичной и общей заболеваемости болезнями системы кровообращения взрослого населения Республики Карелия, показателей заболеваемости с временной утратой трудоспобности, показателей первичного выхода на инвалидность и показателей смертности населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы. С позиций системного подхода проанализированы инфраструктура кардиологической помощи сельскому и городскому населению, организация интенсивного и восстановительного лечения, показатели деятельности медицинских учреждений, оказывающих помощь больным с болезнями системы кровообращения. Проведена экспертная оценка качества лечения больных с болезнями органов кровообращения, а также анкетирование пациентов с целью изучения их удовлетворенности медицинской помощью, оказываемой в территориальных поликлиниках, стационарных учреждениях, станциями и отделениями скорой медицинской помощи.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам исследования сформулированы основные направления совершенствования организации кардиологической службы Республики Карелия в современных условиях с учетом особенностей административного устройства данного субъекта Российской Федерации, расселения населения, динамики показателей заболеваемости населения болезнями системы кровообращения. Разработаны предложения по совершенствованию системы' статистического учета и формированию Регистра больных с БСК. Предложен алгоритм комплексного контроля качества диагностики, лечения и диспансерного наблюдения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Разработана программа социологического опроса пациентов с целью изучения их мнения о качестве и доступности амбулаторной, стационарной и скорой медицинской помощи.
Результаты исследования используются в деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Комитета по здравоохранению Ленинградской области, лечебно-профилактических учреждений Республики Карелия, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения со студентами лечебного факультета Петрозаводского университета и Санкт-Петербургского университета им. акад.И.П.Павлова.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- II съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо-Запада Российской Федерации (Санкт-Петербург, октябрь, 2004г.);
- Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренней медицины» (Петрозаводск, октябрь, 2004 г.);
- Коллегиях Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия (Петрозаводск, 2005, 2006, 2007 гг.);
- VIII съезде работников здравоохранения Республики Карелия (Петрозаводск, ноябрь, 2006);
- заседании Медицинского Совета Республики Карелия (Петрозаводск, июнь, 2006);
- заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и . организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (Санкт- Петербург, 2006, 2007 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика структуры, кадрового и материально-технического обеспечения кардиологической службы и ее роль в системе здравоохранения Республики Карелия.
2. Медико-демографическая характеристика пациентов специализированного кардиологического отделения.
3. Методика экспертной оценки качества лечения больных в специализированном кардиологическом отделении.
4. Методика социологического опроса пациентов с целью изучения их мнения о качестве и доступности стационарной и амбулаторной кардиологической помощи.
5. Комплекс предложений, направленных на совершенствование организации медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бойнич, Валерий Дмитриевич
9. Результаты исследования свидетельствуют о некотором снижении доли больных, состоящих на учете по поводу болезней сердечно-сосудистой системы (с 20,1 % в 2001 г. до 15,3 % в 2005 г.), что в определенной степени связано с ростом распространенности этих заболеваний. Обращает на себя внимание крайне низкий процент охвата диспансерным наблюдением больных инфарктом миокарда. К концу 2005 г. на диспансерном учете состояло лишь 12,8 % пациентов, перенесших в данном году острый инфаркт миокарда и 7,6 % пациентов, перенесших повторный инфаркт миокарда.
10.Для повышения доступности и качества как первичной медико-санитарной, так и специализированной кардиологической помощи больным с болезнями системы кровообращения требуется разработка комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию структуры кардиологической службы, повышение эффективности оказания кардиологической помощи населению и обеспечение преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для оптимизации анализа заболеваемости населения болезнями системы кровообращения, планирования кардиологической и кардиохирургической помощи целесообразно осуществлять не только учет заболеваний, но и полицевой учет больных с заболеваниями системы кровообращения. На первом этапе формирования Регистра больных с БСК необходимо в первую очередь обеспечить учет приоритетных групп больных (больных, перенесших инфаркт миокарда, пациентов с нестабильной стенокардией, тяжелыми нарушениями ритма, больных, перенесших кардиохирургические вмешательства, пациентов молодого возраста с артериальной гипертензией и т.д.) с последующим расширением контингента.
2. Для обеспечения преемственности ведения больных, перенесших острый инфаркт миокарда на всех этапах лечения, необходимо обеспечить их взятие на учет при первом же посещении поликлиники после стационарного этапа лечения или санаторно-курортной реабилитации.
3. В связи с выраженной тенденцией к росту распространенности болезней системы кровообращения, ожидаемым увеличением продолжительности жизни больных с данной патологией за счет внедрения высокотехнологичных методов лечения необходимо пересмотреть действующие штатные нормативы с увеличением штатных должностей врачей-кардиологов, в -первую очередь, в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
4. Рост потребности взрослого населения в кардиологической стационарной помощи обуславливает необходимость увеличения числа кардиологических коек за счет реструктуризации коечного фонда крупных больниц. При расчете потребностей населения в кардиологических койках целесообразно использовать апробированную в ходе данного исследования методику.
5. Ввиду наличия у большинства больных противопоказаний для проведения санаторно-курортной реабилитации целесообразно разворачивать отделения восстановительного лечения для больных с БСК как в структуре стационарных, так и в структуре поликлиник.
6. С учетом особенностей административного устройства Республики Карелия, низкой плотностью населения и преобладанием малонаселенных городов и поселков необходима централизация кардиологической службы с созданием филиалов Республиканского кардиологического центра на базе крупнейших городских и центральных районных больниц.
7. Для диагностики и лечения болезней системы кровообращения, повышения квалификации врачей первичного звена и врачей - кардиологов целесообразно шире использовать телемедицинские технологии. В ближайшие годы необходимо разработать соответствующую целевую программу, направленную на широкое внедрение телемедицины не только в кардиологическую службу, но и в другие специализированные службы.
8. Для повышения эффективности ведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи, оказываемой на разных этапах лечения больных с болезнями системы кровообращения, целесообразно использовать разработанные и апробированные при проведении данного исследования методику социологического опроса больных и методику проведения экспертной оценки лечения пациентов с БСК.