Организация стационарной медицинской помощи при восполительных болезнях женских тазовых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Стожарова, Светлана Игоревна

  • Стожарова, Светлана Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 172
Стожарова, Светлана Игоревна. Организация стационарной медицинской помощи при восполительных болезнях женских тазовых органов: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стожарова, Светлана Игоревна

Введение.

Глава 1. Социально-гигиеническая значимость воспалительных заболеваний женских тазовых органов в современных условиях (обзор литературы).

1.1. Распространенность воспалительных заболеваний женских тазовых органов и их влияние на репродуктивное здоровье.

1.2. Современные принципы диагностики, лечения, реабилитации и профилактики воспалительных гинекологических заболеваний.

Глава 2. Методы, методика и база исследования.

Глава 3. Анализ показателей использования коечного фонда и нозологического состава пациенток гинекологического отделения.

3.1. Характеристика сети стационарных учреждений, оказывающих гинекологическую помощь и показателей использования коечного фонда.

3.2. Динамика показателей использования гинекологических коек в СПбНИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе и анализ нозологического состава пациенток гинекологического отделения.

Глава 4. Медико - демографическая характеристика больных с воспалительными болезнями женских тазовых органов, лечившихся в гинекологическом отделении.

4.1. Анализ возрастного и нозологического состава пациенток с воспалительными гинекологическими заболеваниями, лечившихся в гинекологическом отделении базового стационара.

4.2 Анализ распределения пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов по времени их поступления в стационар и по срокам стационарного лечения

Глава 5. Результаты экспертной оценки случаев лечения больных с воспалительными заболеваниями женских тазовых органов в базовом стационаре.

5.1. Экспертная оценка случаев стационарного лечения больных с воспалительными болезнями женских тазовых органов.

5.2. Проблемы обеспечения, оценки и контроля качества 105 оказания стационарной медицинской помощи при воспалительных заболеваниях женских тазовых органов.

Глава 6. Научное обоснование основных направлений совершенствования стационарной медицинской помощи больным с воспалительными болезнями женских тазовых органов.

6.1. Результаты анализа особенностей оплаты стационарного лечения больных с воспалительными болезнями женских тазовых органов по медико-экономическим стандартам.

6.2. Важнейшие направления совершенствования организации 129 стационарной медицинской помощи больным с воспалительными болезнями женских тазовых органов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация стационарной медицинской помощи при восполительных болезнях женских тазовых органов»

Актуальность исследования. Снижение рождаемости на фоне роста показателей смертности населения в Российской Федерации с конца 80-х годов XX века привело к сокращению численности населения и депопуляции населения. Ежегодно Россия теряет около 1 миллиона человек (Климова Е.В., Резванцев М.В., 2001). В связи с этим среди важнейших задач Национального проекта «Здоровье», реализуемом в нашей стране с 2006 г., необходимо отметить не только повышение рождаемости, но и проведение мероприятий, направленных на улучшение материально-технической базы учреждений родовспоможения.

Реализация Национального проекта, внедрение родовых и материнских сертификатов, безусловно, способствовали стабилизации и росту показателей рождаемости. Однако для роста рождаемости нужна не только соответствующая государственная политика в области планирования семьи. Негативными последствиями социально-экономической нестабильности стали рост заболеваемости населения, снижение медицинской активности населения на фоне не менее выраженного снижения профилактической направленности деятельности учреждений здравоохранения.

Уровень репродуктивного потенциала страны во многом определяет состояние здоровья женщин фертильного возраста. Существенное влияние на состояние репродуктивного здоровья населения оказывает уровень развития акушерства и гинекологии (Раскуратов Ю.В., Гвиниашвили Т.П., 2000; Айламазян Э.К., 2003). До настоящего времени одной из самых актуальных в акушерстве и гинекологии остается проблема воспалительных заболеваний половых органов у женщин (Моисеенкова Н.В. и соавт., 2001). Общеизвестно, что воспалительные заболевания органов малого таза, занимают одно из ведущих мест в структуре гинекологической патологии. Они способствуют невынашиванию беременности, развитию внематочной беременности и осложнений гестационного процесса, увеличению частоты внутриутробного инфицирования плода, повышению риска развития гнойно-септических осложнений, становятся причиной бесплодия и неудачных попыток при вспомогательной репродукции, (Юрьев В .К. и соавт., 2004; Макаров О.В. и соавт., 2008;.Сидорова И.С и соавт., 2008; Чураков A.A. и*соавт., 2008). В связи с увеличением частоты абдоминального родоразрешения не следует ожидать уменьшения послеоперационных осложнений в акушерской практике (Церебренко П.А., 2004; Краснопольский В.И.и соавт., 2007).

В последние годы выполнено большое количество исследований, посвященных вопросам терапии и хирургического лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с применением дифференцированного1 консервативно-эндохирургического доступа (Яловега, ЮА. и соавт, 2006). Однако решение этой актуальной проблемы требует изменения организационных подходов к интенсивному лечению, долечиванию и реабилитации пациенток данной нозологической группы. Важно- также отметить, что до настоящего времени не проводились комплексные исследования, посвященные изучению влияния стандартизации на качество и эффективность стационарной помощи, оказываемой больным с воспалительными гинекологическими заболеваниями. Поэтому ' целью исследования является комплексный анализ организации стационарной медицинской помощи больным с воспалительными болезнями женских тазовых органов и разработка научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию.

Задачи исследования:

1.Изучить распространенность и социально-гигиеническую значимость воспалительных заболеваний женских тазовых органов по данным литературы, и нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность гинекологических отделений стационаров.

2.Проанализировать показатели обеспеченности населения Санкт-Петербурга гинекологическими койками и показатели использования коечного фонда гинекологических отделений в динамике за 2000 - 2009 гг.

3.Изучить нозологическую структуру пациенток гинекологического отделения крупного многопрофильного стационара и медико-демографический состав больных с воспалительными заболеваниями женских тазовых органов, сроки и результаты их лечения.

Проанализировать объем медицинской помощи, оказанной пациенткам с воспалительными заболеваниями в гинекологическом отделении крупного многопрофильного стационара.

5.Провести экспертную оценку случаев стационарного лечения больных с воспалительными заболеваниями женских тазовых органов.

6.Проанализировать фактические затраты на лечение больных с воспалительными гинекологическими заболеваниями и сопоставить их с размером финансовых средств, полученных стационаром за лечение больных данной нозологической группы.

7. Сформулировать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию стационарной помощи больным с воспалительными заболеваниями женских тазовых органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выполнено комплексное исследование, посвященное изучению возможностей функционирующей сети стационарных гинекологических отделений удовлетворять растущие потребности больных с гинекологической патологией в стационарной помощи, в том числе по экстренным показаниям. Особое внимание уделено изучению медико-демографического состава больных с воспалительными болезнями женских тазовых органов, оказывающими крайне негативное влияние на уровень репродуктивного здоровья женщин. В ходе экспертной оценки случаев стационарного лечения больных данной нозологической группы изучены и сопоставлены с медико-экономическими стандартами фактические сроки госпитализации и объемы оказанной медицинской помощи. Проведен сравнительный анализ размера оплаты стационарного лечения больных с воспалительными болезнями женских тазовых органов и фактических расходов на их лечение.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования были определены управляемые и неуправляемые факторы, способствующие не только развитию негативных последствий воспалительных гинекологических заболеваний, но и к ухудшению финансирования гинекологических отделений в условиях оплаты стационарного лечения по медико-экономическим стандартам. На основании результатов исследования разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации стационарной помощи больным с воспалительными болезнями женских тазовых органов. Сформулированы предложения по повышению преемственности в лечении и реабилитации данной нозологической группы больных, оптимизации внутреннего и внешнего контроля качества оказания медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области, в работе многопрофильных стационаров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова и при проведении циклов усовершенствования организаторов здравоохранения в AHO «Институт реформ здравоохранения».

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии репродуктивной функции» (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения З.Г.Френкеля (Санкт-Петербург, декабрь, 2009); на XV Всероссийском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, октябрь 2010); на Межрегиональной научно-практической конференции

Правовые," экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, октябрь, 2010); научно-практической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, октябрь 2010); совещаниях главных врачей больниц и заведующих женскими консультациями Санкт-Петербурга, заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г., 2010 г.).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследования, разработана комплексная программа, позволившая реализовать поставленные задачи, разработаны первичные учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материала, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия в сборе и обработке материала — 90 %, в проведении экспертной оценки — 85 %, в анализе и обобщении результатов исследования -100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Медико-демографическая характеристика больных с воспалительными болезнями женских тазовых органов.

2.Результаты стандартизованной экспертной оценки стационарного лечения больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

3.Научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации стационарной помощи больным с воспалительными болезнями женских тазовых органов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Стожарова, Светлана Игоревна

5.Результаты исследования показали, что среди пациенток с воспалительными гинекологическими заболеваниями, лечившихся в базовом стационаре, жительницы Санкт-Петербурга составили менее чем 2/3 - 64,4 %, 16,9 % составили жительницы Ленинградской области, 10,6 % - гражданки стран ближнего зарубежья, 7,9 % - жительницы других городов Российской Федерации и 0,2 % - лица без определенного места жительства. Большинство пациенток поступили более, чем через сутки от начала заболевания.

6.Изучение распределения больных с воспалительными болезнями женских тазовых органов, по срокам лечения в, стационаре показало, что каждая пятая пациентка находилась в стационаре не более одних суток, 6,0 % - в течение суток, 46, 4 % - от 2 до 5 дней, почти каждая четвертая пациентка находилась в стационаре от 6 до 10 дней. Незначительный удельный вес (1,9 составили пациентки с длительностью стационарного лечения 10 дней и более.

7.Результаты экспертной' оценки показали, что выполнение необходимого объема диагностических исследований с соблюдением кратности, рекомендуемой соответствующим стандартом, существенно* зависит от длительности пребывания пациентки в стационаре. Среди I важнейших причин, обуславливающих значительное сокращение сроков стационарного лечения, необходимо отметить самовольный уход из стационара, которым был завершен каждый девятый случай (11,3 %) стационарного лечения по поводу воспалительных болезней женских тазовых органов, подвергнутый экспертизе. В среднем длительность пребывания в стационаре в данной'группе больных составила 2,62 ± 0,22 дня (р<0,05).

8.Несоблюдение рекомендуемых стандартами сроков лечения приводит не только к снижению качества стационарного лечения, но и к ухудшению финансирования стационара в связи с несоответствием размера финансовых средств, полученных за лечение таких пациентов, и фактических расходов на проведение лечебно-профилактических мероприятий. Так, в среднем отклонения фактических расходов и доходов, полученных за' лечение, пациенток с воспалительными болезнями матки и ее придатков, составили в 2009 г. 534,70 руб. или 5,1 %.

9.Следует обратить внимание на высокое качество оформления историй болезни в гинекологическом отделении базового стационара. В частности, все без исключения истории болезни завершены выписными эпикризами с рекомендациями лечащих врачей. В среднем в расчете на 100 пациенток приходится 252 рекомендации по дальнейшему лечению и профилактике осложнений и рецидивов. Однако выполнение этих рекомендаций нереально не только для женщин, самовольно прервавших лечение, но и для иногородних пациенток. Важно также отметить, что женские консультации не располагают необходимой материально-технической базой и кадровыми ресурсами для проведения долечивания и восстановительного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В связи со значительным увеличением среднегодовой занятости гинекологической койки в стационарах городского подчинения необходимо адекватное перераспределение пациенток между стационарами городского и федерального подчинения. В условиях интенсификации использования коечного фонда гинекологических отделений необходимо неукоснительное соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил по профилактике внутрибольничных инфекций.

2.Важным элементом профессионального внутриучрежденческого контроля качества стационарной медицинской помощи является контроль заведующих отделением, одной из форм которого являются обходы, заведующего отделением. Поэтому целесообразно выделение осмотра пациента заведующим отделением как отдельной услуги. На данном уровне внутриучрежденческого контроля целесообразно использовать стандартизованную экспертную оценку с выяснением причин невыполнения стандартов и обсуждения результатов экспертизы с врачами отделения.

3.В связи с тем, что нередко пациентки гинекологического отделения прерывают стационарное лечение по своей инициативе, не выполнив курса лечения, необходимо повысить ответственность врачей за соблюдение оптимальных сроков пребывания пациенток в стационаре, в том числе на этапе оформления информированного добровольного согласия при поступлении пациентки в приемное отделение. Целесообразно ввести в систему показателей для оценки деятельности врачей гинекологических отделений, используемую, в том числе, и для материального стимулирования, показатель удельного веса пациенток, не завершивших курс стационарного лечения.

4.0бщеизвестно,, что уменьшение сроков стационарного лечения является одним из факторов, способствующих снижению качества медицинской помощи и эффективности лечения. Поэтому объектом внутриведомственного (в том числе, и внутриучрежденческого) и вневедомственного контроля качества медицинской помощи, оказываемой в стационаре, должны быть не только объемы и своевременность оказания медицинской помощи, но и сроки стационарного лечения.

5.В условиях оплаты стационарной помощи по медико-экономическим стандартам необходимо ориентировать врачей не только (и не столько) на интенсификацию лечебно-диагностического процесса, сколько на соблюдение рекомендуемых стандартом оптимальных сроков лечения и выполнения необходимого объема лечебно-диагностических мероприятий.

6.Важным элементом обеспечения качества медицинской помощи является разработка научно обоснованных стандартов. Некоторые медико-экономические стандарты требуют уточнения и гармонизации с федеральными стандартами оказания медицинской помощи при гинекологических заболеваниях.

7. Важным элементом профилактики воспалительных болезней женских тазовых органов является медико-социальное и гигиеническое образование пациенток гинекологических отделений по вопросам охраны репродуктивного здоровья. Поэтому особое внимание должно уделяться информационному оформлению отделений, обеспечению пациенток памятками, брошюрами по профилактике воспалительных гинекологических заболеваний и их последствий для сохранения репродуктивного здоровья.

8. Необходимо обеспечить реальные возможности для долечивания и медицинской реабилитации больных с воспалительными болезнями женских тазовых органов на постгоспитальном этапе. На. базе существующих межрайонных центров восстановительного лечения, функционирующих в Санкт-Петерубрге, целесообразно организовать проведение курсов медицинской реабилитации для данной нозологической группы пациенток.