Научное обоснование деятельности неврологических отделений больниц в условиях дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Прокофьева, Алла Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прокофьева, Алла Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ГЛАВА I СТАЦИОНАРНОЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
Обзор литературы).— &
1.1. Важнейшие заболевания, обуславл нвагощнс необходимость госпитализации больных в неврологические отделения.
1.2- Основные направления реформирования стационарной помощи.
1.3. Организация медицинской помощи при инсультах
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА. МЕТОДЫ И БАЗА ИСЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ ГОРОДСКИХ СТ АЦИОНАРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СОСТАВА БОЛЬНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ, ПУТЕЙ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ В СТАЦИОНАР. СРОКОВ И ИСХОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Медико-демографическая характеристика пациентов 64 неврологических отделений.
4.2. Изучение путей поступления, сроков и исходов 64 стационарного лечения больных неврологических отделений.-.
ГЛАВА 5 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВОЛЬНЫМ 11ЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ. 10] вынпдь!
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование деятельности неврологических отделений больниц в условиях дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода»
Актуальность темы нссл слова пня. Проблемы организации работы неврологических отделений в настоящее время обусловлены тем, что практически по всем нозологическим группам больных, традиционно госпитализируемым в неврологические отделения, отмечается рост потребностей в госпитализации.
Ухудшение демографической ситуации, постарение населения в большинстве регионов России обуславливают рост заболеваемости населения нереброваскулярнымн болезнями. Наряду с ростом заболеваемости имеет место «омоложение» контингента больных с цереброваскулярной патологией и такими тяжелыми осложнениями как острые нарушения мозгового кровообращения (Гусев Е.И- н соавт., 2003; Внленскнй Б.С., Кузнецов А-Н., 2004; Сухова Д.В. н соавт, 2005)
Значительную долю среди пациентов неврологических отделений составляют больные с последствиями черепно-мозговых травм и нейроннфекцней Несоблюдение требований по охране труда, особенно в коммерческих организациях, приводит не только к тяжелым травмам, но и к обострению заболеваний костно-мышечной системы (Алексеев В.В., 200.*; Одинах ММ, 2004). В последние годы отмечается рост числа больных с локализацией остеохондроза в шейном отделе, сопровождающегося синдромом позвоночной артерии, вестнбулопаткей, выраженным болевым синдромом и др, (Хохрякова Л.С,, 2004)
Следует отметить, что а большинстве субъектов Российской Федерации происходит рост числа госпитализаций пациентов в неврологические отделения. Причем пациенты этого профиля в большинстве случаев нуждаются в этапном оказании медицинской помощи Однако не во всех стационарах, имеющих в своем составе неврологические отделения, развернуты блоки интенсивной терапии и отделения восстановительного лечения для ранней реабилитации больных, перенесших инсульты.
Недостаточно развита сеть реабилитационных отделений для больных неврологического профиля н отделений меднко-социального ухода.
Поэтому целью исследования является анализ деятельности неврологических отделений многопрофильных стационаров и разработка Практических рекомендаций по ее совершенствованию в условиях дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода
Задачи исследования;
1,Изучить распространенность цсрсброваскулярных заболеваний, болезней нервной системы и особенности организации неврологической помощи в России и в зарубежных странах
2, Проанализировать показатели использования коечного фонда неврологических отделений, отделений восстановительного лечения и сестринского ухода в динамике за пять лет
3,Изучить медико-демографичсскнй состав пациентов неврологических отделений крупных многопрофильных больниц.
4 Проанализировать деятельность специализированных отделений для больных с острым нарушением мозгового кровообращения
5.Подготовить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации работы неврологических отделений с учетом принципа дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в крупном городе было проведено комплексное изучение деятельности всех стационарных учреждений, участвующих в оказании медицинской помощи неврологическим больным на разных этапах лечения и реабилитации а динамике за пять лет, меднко-демографического состава пациентов неврологических отделений, путей их поступления в стационар, сроков и исходов лечения. По специально разработанной методике проведена экспертная оценка случаев стационарного лечения больных неврологического профиля и определен удельный вес пациентов, нуждающихся в восстановительном лечении нли переводе в отделения мсднко-соинального профиля. Разработана методика определения потребностей городского населения в койках восстановительного лечения и медико-социального профиля для госпитализации (перевода) больных неврологического профиля
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили сформулировать проблемы в организации медицинской помощи больным неврологического профиля с учетом принцип» этапности лечебно-реабилитационных мероприятий н определить пути их решения в условиях дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения н ухода
Материалы исследования и практические предложения по совершенствованию организации работы неврологических отделений используются в деятельности Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-соцнальной экспертизы и реабилитации инвалидов им. Г. Г.Альбрехта, Научно-исследовательского института скорой медицинской помошн им И, И Джанелидзе, Марии некой больницы г Санкт-Петербурга, Тосненской центральной районной больницы Ленинградской области , а также в работе страховых меднинкскнх организаций.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им.акад.И П .Павлова
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены н обсуждены на:
- научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.Я.Фрейдлнна (Санкт-Петербург, 2003);
- Международной науч но-практичесхой конферсн пни « Проблемы общественного здоровья н здравоохранения Республики Беларусь» (Минск, 2004);
- совещаниях главных врачей стационарных учреждений Санкт
Петербурга (2003;2004);
- Коллегии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга (2004);
- заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им, акад.И.П.Павлова (Сан*? -Петербург, 2004; 2005).
Осно&ные наложения диссертачии, выносимые на защиту:
I. Результаты комплексного анализа работы неврологических отделений и медико-демографического состава лечившихся и них больных.
2- Методика экспертной оценки случаев лечения больных в неврологических отделениях.
3. Методика определения потребностей городского населения в койках неврологического профиля, восстановительного лечения и медико-социального ухода для реализации принципа зтапностн оказания медицинской помощи больным неврологического профиля.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Прокофьева, Алла Алексеевна
1. Результаты исследования свидетельствуют о существенном увеличении числа случаев госпитализации пациентов в стационары для взрослого населения, Число госпитализированных на койхн круглосуточного пребывания увеличилось с 580 537 чел. в 1999 г до 697 636 чел в 2003 г. (+ 20,2 %), Еще более существенно увеличилось числе госпитализаций пациентов па неврологические койки: с 30681 чел. до 48644 чел. (+ 58,6 %). Удельный вес числа неврологических коек увеличился с 5,2 % в 1999 г. до 5,7 % в 2003 г, а доля больных, госпитализированных в неврологические отделения с 5,3 % до 7,0 %.
2. Значительное увеличение числа госпитализаций стало возможным благодаря существенному сокращению средней длительности пребывания больного на койке н увеличению среднегодовой занятости койки. Так, средняя длительность пребывания больного в городских больницах снизилась с 16,6 дней в 1999 г. до 13,5 дней в 2003 Г-, а в неврологических отделениях - с 17,3 дней до 12,4 дней Одновременно среднегодовая занятость койки в больницах городского подчинения увеличилась с 320, 0 дней до 328,5 дней, а в неврологических отделениях с 344,7 до 363,0 дней. Следует также отметить, что основной поток больных неврологического профиля в последние годы был переориентирован в крупные многопрофильные больницы, выполняющие роль зональных больниц интенсивного лечения, что привело к существенному увеличению нагрузки персонал а
3 На фоне значительной перегруженности неврологических коек в системе городского здравоохранения среднегодовая занятость неврологической койки в стационарах федерального подчинения сократилась с 290, 2 дней в 1999 г до 239,8 дней в 2003 г Причем, низкий уровень данного показателя все эти годы сопровождался и значительной средней длительностью пребывания больного в неврологических отделениях больниц федерального подчинения, хотя и наметилась некоторая тенденция к снижению средней длительности лечения с 21,1 дня а 1999 г до 18,2 дней в 2003 г.
4. Изучение нозологического состава пациентов неврологических отделений показало, что в связи с наличием в составе базовых сгационаров специализированных неврологических отделений для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, почти 2/3 пациентов (64,4 %) составили больные с заболеваниями системы кровообращения, немногим менее 1/3 - 32,4 % - пациенты с болезнями нервной системы и незначительную долю - 3,2 % - пациенты е болезнями костно-мышечной системы. Причем, 73,6 % среди больных с болезнями органов кровообращения и 47,5 % среди всех пациентов неврологических отделений составили больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения
5. Анализ возрастного состава пациентов базовых неврологических отделений свидетельствует о преобладании лиц пожилого и старческого возраста, составивших 43,8 % (в т.ч. 19.2 % в возрасте от 60 до 69 лет и 24,6 % - 70 лет и старте). Среди пациентов с патологией системы кровообращения лица 60 лет и старше составили более чем 2/3 (68,7%).
6. Большинство пациентов неврологических отделений (92,8 %) поступило в стационар по экстренным показаниям. Изучение распределения пациентов по направившим их на госпитализацию учреждениям показало, что большинство из них поступило по направлению врачей поликлиник (41,4 %) н скорой медицинской помощи (38,0 %). Незначительную долю составили пациенты, направленные врачами других ЛПУ (4,4 %) и пациенты. направленные другими организациями (1,8 %). Кроме того, 14,4 % пациентов поступили без направления врача.
7. Изучение сроков пребывания больных в базовых неврологических отделениях показало, что 2/3 из них лечились в стационаре не более двух недель. В то же время каждый пятый (213 %) находился в больнице менее 5 дней, а 1,8 % - 30 и более дней Из общего числа пациентов неврологических отделений были выписаны 84,1 % больных, 9,8 % - умерли, 3,9 % - переведены в другие стационары и лишь 2,2 % - направлены в реабилитационные отделения.
8. В ходе экспертной оценки случаев лечения больных в базовых неврологических отделениях установлено, что нз общего числа больных, завершивших курс лечения в неврологическом отделении (в т.ч. и курс ранней реабилитации), с учетом показаний и противопоказаний в переводе в отделения восстановительного лечения нуждаются [4,8 % больных, в отделения реабилитации санаторного типа могут быть переведены - 4,4 %, в отделения сестринского ухода и гериатрические отделения ■ 5,6 %
9 В последние годы существенно увеличилось и число коек восстановительного лечения, н число коек медико-социального профиля, необходимых для обеспечения этапного лечения больных неврологического профиля, Однако, коечный фонд этих отделений используется недостаточно рационально. Среднегодовая занятость койки восстановительного лечения составила в 2003 г. 308, 1 дня, койки сестринского ухода - 238,5 дня и гериатрической койки - 198,-1 дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В рамках реализации программы реструктуризации коечного фонда городских больниц необходимо предусмотреть увеличение числа неврологических коек в соответствии с ростом госпитализированной заболеваемости В связи с необходимостью ранней реабилитации пациентов, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, в структуре неврологических отделений крупных многопрофильных больниц необходимо разворачивать не только блоки интенсивной терапии, но и койки восстановительного лечения.
2. Для максимального удовлетворения потребностей населения в стационарной неврологической помощи необходимо использовать резервы стационаров федерального подчинения, обеспечив, прежде всего, их включение в систему оказания медицинской помошн по обязательному медицинскому страхованию в рамках государственного заказа. В клиники ВУЗов, в первую очередь, необходимо переориентировать госпитализацию плановых больных с тяжелой патологией.
3. В лечебно-диагностический процесс неврологических отделений необходимо шире внедрять принцнп эталностн лечения больных, обеспечивая их своевременный перевод в отделения восстановительного лечения, больницы сестринского ухода и гериатрические центры. При определении необходимого числа коек восстановительного лечения и медико-соцнального профиля целесообразно использовать разработанную в ходе данного исследования методику.
4. Прн расчете количества коек восстановительного лечения следует учитывать не только пациентов, нуждающихся в переводе в отделения восстановительного лечения после курса интенсивной терапии, но н пациентов, нуждающихся в периодической реабилитации в плановом порядке для предупреждения рецидивов и осложнений, в том числе и в рамках реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР).
5. При проведении лицензирования неврологических стационарных служб целесообразно ужесточить требования к их структуре, в частности, включить в лицензионные требования и условия необходимость наличия в структуре неврологических отделений блоков интенсивной терапии и коек для ранней реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращений.
6. Для повышения качества оказания медицинской помощи больным неврологических отделений при проведении последипломной профессиональной переподготовки врачей-неврологов и циклов усовершенствования необходимо расширить объем преподавания по разделу «восстановительное лечение и медицинская реабилитация».
7. Экспертам страховых компаний, осуществляющих экспертизу качества лечения больных в неврологических отделениях необходимо учитывать соблюдение принципа этапности лечения больных и считать дефектом отсутствие направления пациента, имеющего показания для восстановительного лечения, в отделение реабилитации
8 Важным направлением совершенствования медицинской помощи пациентам с церсброваскулярными заболеваниями является проведение их диспансеризации в территориальных поликлиниках с выполнением всех лечебно-профилактических мероприятий, включая курсы реабилитации (в т.ч. санаторно-курортной) и плановое стационарное лечение больных с повышенным риском развития тяжелых осложнений, в т.ч.