Организация экстренной и плановой госпитализации иногородних пациентов в стационары крупного города в условиях медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Немова, Инна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Немова, Инна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Организационные аспекты обеспечения прав граждан на получение медицинской помощи вне постоянного места д жительства (Обзор литературы).
ГЛАВА 2 База и методика исследования.
ГЛАВА 3 Характеристика миграционных потоков и особенности организации стационарной помощи иногородним пациентам в Санкт-Петербурге.
3.1. Динамика объема и структуры возвратной и безвозвратной миграции в Санкт-Петербурге.
3.2. Динамика числа случаев госпитализации иногородних пациентов в системе ОМС и их распределения по месту ^ постоянной регистрации.
3.3. Организация стационарной помощи иногородним гражданам в Санкт-Петербурге и ее объем в 2000-2002 гг.
ГЛАВА 4 Анализ численности и состава иногородних пациентов, лечившихся в многопрофильном стационаре 74 в 2000-2002 гг.
ГЛАВА 5 Анализ источников финансирования стационарного лечения иногородних пациентов, объема и качества их лечения и основные направления совершенствования организации стационарной медицинской помощи иногородним больным ,.
5.1. Анализ источников финансирования стационарного лечения иногородних пациентов.
5.2. Результаты экспертной оценки качества лечения иногородних пациентов в базовом стационаре.
5.3. Значение уровня и состава госпитализации иногородних больных для реформирования стационарной помощи.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация экстренной и плановой госпитализации иногородних пациентов в стационары крупного города в условиях медицинского страхования»
Актуальность темы исследования. Формирование системы медицинского страхования в России обусловило существенное изменение принципов и источников финансирования отечественного здравоохранения. В условиях постоянного сокращения бюджетного финансирования отрасли появление нового внебюджетного источника финансирования, образующегося за счет взносов работодателей, позволило сохранить систему государственного и муниципального здравоохранения. Во второй половине 90-х годов была практически создана нормативно-правовая база медицинского страхования, определены права и обязанности всех субъектов медицинского страхования и механизмы их взаимодействия (Гришин В.В., 1996; Стародубов В.И., 1997; Таранов A.M., 1999 ).
Вместе с тем, ограниченность финансовых ресурсов учреждений здравоохранения, низкий уровень заработной платы медицинских работников, несовершенство законодательной базы, регламентирующей оказание медицинских услуг по договорам добровольного медицинского страхования и платных услуг, привели к неуправляемости процессов коммерциализации государственных и муниципальных медицинских учреждений и нарушению прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальных программ государственных гарантий (Вялков А.И., 1998; 2001). Данные литературы свидетельствуют о том, что в настоящее время существенно увеличивается объем «теневых» платных медицинских услуг, оказываемых в медицинских учреждениях. Важно отметить, что в самых невыгодных условиях находятся пациенты, вынужденные обращаться за медицинской помощью вне постоянного места жительства. Пользуясь несовершенством законодательной базы и низким уровнем информирования пациентов о правовых аспектах оказания и получения медицинской помощи, администрация и врачи лечебно-профилактических учреждений нередко под разными предлогами стараются навязать иногородним пациентам платные услуги, не только при плановом лечении, но и при необходимости оказания медицинской помощи по экстренным показаниям. Несмотря на сформированную еще в конце прошлого века систему межтерриториальных взаиморасчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным гражданам вне места их регистрации и страхования, и в этой области решены не все проблемы. Особое внимание необходимо обратить на отсутствие комплексных работ, посвященных изучению влияния миграционных процессов на объем работы медицинских учреждений и доступность медицинской помощи в крупных мегаполисах. Социально-экономическая трансформация российского общества привела в 90-е годы к существенному изменению миграционных процессов и повышению их социальной значимости. Кроме мигрантов, приезжающих на постоянное место жительства, в Россию из стран СРГ приезжает огромный поток временных трудовых и коммерческих мигрантов. Однако до сих пор изучению данной проблемы с целью оптимизации планирования и реформирования различных видов медицинской помощи уделяется недостаточное внимание.
Целью исследования является разработка и научное обоснование рекомендаций по совершенствованию организации стационарной медицинской помощи крупного города с учетом увеличения объема госпитализации иногородних пациентов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать уровень миграции в динамике и состав мигрантов, зарегистрированных в Санкт- Петербурге.
2. Изучить опыт зарубежных стран и разных регионов Российской Федерации по организации медицинской помощи иногородним пациентам.
3. Изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок оказания медицинской помощи иногородним пациентам в системе обязательного медицинского страхования.
4. Провести комплексный анализ состава иногородних пациентов крупного многопрофильного стационара, путей их поступления, объема и качества оказанной им медицинской помощи.
5. Изучить влияние уровня и структуры госпитализации иногородних больных на уровень госпитализированной заболеваемости, показатели деятельности больниц и определить основные причины роста числа госпитализаций иногородних пациентов в стационары городского подчинения.
6. Сформулировать и научно обосновать основные направления совершенствования организации стационарной медицинской иногородним пациентам в крупном городе, системы их учета и использования результатов анализа миграционных процессов и объема медицинской помощи, оказываемой иногородним пациентам, при перспективном планировании развития стационарной службы города.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиций системного анализа были изучены уровень миграции, ее тенденции и состав мигрантов в крупном городе в течение 1998 -2002 гг., число госпитализаций иногородних пациентов в системе обязательного медицинского страхования в городские стационары в течение трех лет. Проведен комплексный анализ медико-демографического состава иногородних пациентов одного из крупнейших стационаров г.Санкт-Петербурга, путей поступления иногородних больных, длительность и исходы их лечения и объем оказанной в стационаре медицинской помощи. По специально разработанной методике проведена экспертная оценка случаев стационарного лечения иногородних пациентов с разными заболеваниями. Изучено влияние роста числа госпитализаций иногородних пациентов на уровень и структуру госпитализированной заболеваемости населения крупного города и показатели работы стационарных учреждений. Проведен сравнительный анализ состава иногородних пациентов, госпитализированных по договорам обязательного, добровольного медицинского страхования, и пациентов, лечившихся за счет собственных средств. Проанализирована система учета и анализа случаев лечения иногородних пациентов в стационарных учреждениях.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что на основании полученных результатов были сформулированы и научно обоснованы практические предложения по совершенствованию организации стационарной медицинской помощи иногородним пациентам в крупном городе с целью реализации регламентированных законами прав граждан в системе медицинского страхования. Изучены особенности нозологического состава иногородних пациентов. Проанализирована роль различных регионов в увеличении объема госпитализации иногородних больных. Определено влияние на число госпитализаций в стационары Санкт-Петербурга жителей разных субъектов Российской Федерации, вошедших в состав СевероЗападного федерального округа, таких факторов как их удаленность от Санкт-Петербурга, их обеспеченность больничными койками и кадровыми ресурсами.
Разработана и апробирована методика экспертной оценки стационарного лечения иногородних пациентов, которая может быть использована не только в рамках внутриучрежденческого контроля качества медицинской помощи, но и при проведении вневедомственной экспертизы качества медицинского обслуживания иногородних пациентов экспертами страховых медицинских компаний и территориальных фондов ОМС. Предложены дополнения в официальные статистические отчетные документы для обеспечения полного учета и комплексного анализа госпитализации иногородних больных. Выявлены основные причины роста госпитализации иногородних пациентов в городские больницы и регионы, обеспечивающие этот рост. Разработаны предложения по использованию возможностей стационарозамещающих подразделений для лечения иногородних больных.
Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, городских стационаров и страховых медицинских организаций. Данные исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова и при проведении циклов профессиональной переподготовки и усовершенствования руководителей учреждений здравоохранения и страховых компаний в АНО «Институт реформ здравоохранения».
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения С.Я.Фрейдлина (Санкт-Петербург, 2003);
Международной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения Республики Беларусь» (Минск, 2004);
У научно-практической конференции «Совершенствование экспертизы временной нетрудоспособности. Роль восстановительного лечения в снижении нетрудоспособности и реабилитации инвалидов (Санкт -Петербург, 2004);
У Коллегиях Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга (2002, 2003 гг); совещаниях главных врачей стационарных учреждений Санкт-Петербурга (2003,2004 гг.); заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004; 2005 гг.)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты комплексного анализа уровня миграции и состава мигрантов в Санкт-Петербурге, объема оказанной иногородним больным стационарной медицинской помощи.
2. Методика учета иногородних пациентов и определения влияния объема оказываемой им стационарной помощи на показатели работы больниц и планирование развития сети стационарных учреждений крупного города.
3. Методика экспертной оценки качества оказания стационарной медицинской помощи иногородним пациентам.
4. Научное обоснование основных направлений совершенствования организации медицинской помощи иногородним пациентам по экстренным показаниям и в плановом порядке в условиях активизации миграционных процессов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Немова, Инна Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ официальных статистических данных свидетельствует о существенном сокращении численности мигрантов, прибывающих в Санкт-Петербург из стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, число прибывших в Санкт-Петербург сократилось с 67,7 тыс. чел. в 2000 г. до 46,4 тыс. чел. в 2002 г. Вместе с тем, как и других крупных центрах в последние годы увеличился не только поток туристов, но и объем нелегальной миграции, а также объем маятниковой миграции, связанной с увеличением числа жителей области, трудоустраивающихся на городские предприятия.
2. Число иногородних пациентов, лечившихся в городских стационарах, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования увеличилось на 49,9% (с 31 743 чел. в 2000 г. до 47 513 чел. в 2002 г.). Большую часть из них составили граждане различных регионов Российской Федерации (91,1 % в 2000 г.; 91,4 % в 2001 г. и 91,2 % в 2002 г.). В свою очередь, более 4/5 из них составили жители регионов Северо-Западного федерального округа, а среди них более 4/5 составили пациенты, имеющие регистрацию в Ленинградской области. Причем, из общего числа пациентов -жителей Ленинградской области, лечившихся в городских больницах, более половины проживали в районах, непосредственно граничащих с Санкт-Петербургом.
3. Среди факторов, оказавших влияние на объем госпитализации жителей того или иного региона следует отметить расстояние до Санкт-Петербурга и обеспеченность населения региона кадровыми ресурсами. Между количеством жителей района, лечившихся в Санкт-Петербурге, и расстоянием между регионом и Санкт-Петербургом имеет место сильная отрицательная корреляционная связь. Умеренная отрицательная корреляционная связь выявлена между числом пациентов городских больниц, проживающих в разных районах области, и обеспеченностью врачами и средними медработниками. Вместе с тем обеспеченность населения районов области больничными койками не повлияла на объем госпитализации жителей района в больницы Санкт-Петербурга.
4. Результаты анализа численности и состава иногородних больных в крупной многопрофильной больнице Санкт-Петербурга в динамике за три года показали, что их количество в 2002 г. по сравнению с 2000 г. увеличилось в 1, 6 раза. Около 3/4 из них составили пациенты моложе 50 лет, более 4/5 были госпитализированы по экстренным показаниям. Большинство иногородних пациентов были доставлены в стационар бригадами скорой медицинской помощи (41,7% в 2000 г.; 42,3% в 2001 г. и 44,7% в 2002 г.). Значительную долю составили и пациенты, поступившие без направления (соответственно 29,2%; 25,0% и 21,9%).
5. Анализ нозологического состава иногородних больных показал, что около 1/3 из них составляют пациенты с травмами и отравлениями, значительную часть составляют пациенты с болезнями мочеполовой системы (!7,5% в 2000 г.; 15,9% в 2001 г. и 14,4% в 2002 г.). Почти равный удельный вес составили больные с болезнями органов пищеварения (12,2%; 13,6 % и 12,7%) и больные с болезнями органов кровообращения (10,0 %; 9,8 % и 11,3%), а также беременные пациентки (9,9 %; 13,7 % и 12,5 %). Особое внимание необходимо обратить на то, что количество иногородних пациентов, поступивших в стационар по поводу травм и отравлений в 2002 г. по сравнению с 2000 г. увеличилось в 1,8 раза.
6. Данные исследования показали, что и средняя длительность пребывания в стационаре, и летальность среди иногородних пациентов ниже, чем в целом по больнице. Причем, средняя длительность пребывания иногороднего больного в стационаре сократилась с 9,5 дней в 2000 г. до 7,7 дней в 2002 г., а летальность - с 4,8% до 2,6%. Снижение уровня данных показателей является косвенным свидетельством того, что увеличение числа госпитализаций иногородних больных в целом не сопровождалось увеличением доли тяжелых больных.
7. У большинства иногородних пациентов в результате лечения наступило улучшение состояния. Причем, доля больных с улучшением состояния увеличилась с 58,0 % в 2000 г. до 74,7% - в 2002 г. Результаты экспертизы случаев стационарного лечения иногородних пациентов показали, что в большинстве случаев и лечение, и обследование были вполне адекватными. Вместе с тем, у каждого четвертого пациента реабилитационные мероприятия либо не проводились, либо проводились в неполном объеме.
8. Следует отметить, что в настоящее время возможности больниц по использованию стационарозамещающих технологий при оказании медицинской помощи иногородним больным весьма ограничены. Удельный вес пациентов, проживающих в Санкт-Петербурге, и получавших лечение в условиях дневного стационара в 10 раз превышает долю иногородних пациентов, лечившихся в дневных стационарах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях активизации миграционных процессов и отсутствии реальных механизмов учета всех групп мигрантов необходимо обеспечить полноценный учет всех иногородних пациентов, получающих стационарную медицинскую помощь вне постоянного места жительства не только в системе обязательного медицинского страхования, но и за счет бюджета, средств добровольного медицинского страхования и личных средств пациентов. Для учета иногородних пациентов в стационарах целесообразно использовать разработанную и апробированную в ходе данного исследования карту учета.
2. Заполнение официальных отчетных форм не только в целом по больнице, но и по иногородним пациентам, позволит рассчитывать госпитализированную заболеваемость населения крупных городов без учета случаев госпитализации иногородних пациентов, искажающих не только уровень данного показателя, но и структуру госпитализированной заболеваемости.
3. Комплексный анализ объема и структуры госпитализации иногородних пациентов должны проводить не только Территориальные фонды ОМС, но и органы управления здравоохранением, т.к. увеличение объема госпитализации иногородних больных может оказать негативное влияние на доступность стационарной медицинской помощи для местного населения.
4. Результаты комплексного анализа объема безвозвратной миграции и временного перемещения граждан, численности и состава иногородних больных, лечившихся в городских больницах, должны учитываться органами управления здравоохранением при проведении реструктуризации коечного фонда и перспективном планировании развития стационарной помощи.
5. Расширение возможностей стационарозамещающих отделений для лечения иногородних пациентов может быть обеспечено за счет активного сотрудничества стационаров с гостиничным сектором и размещения в нем пациентов, не требующих круглосуточного пребывания в больничном учреждении.
6. При проведении ведомственного и вневедомственного контроля качества оказания стационарной помощи иногородним больным может быть использована разработанная в ходе исследования методика экспертной оценки, позволяющая оценить не только качество лечебно-диагностической помощи, но и адекватность сроков лечения и наличие показаний для госпитализации иногородних больных в отделения круглосуточного пребывания.
7. В современных условиях целесообразно создание единой системы здравоохранения федерального округа с формированием четырех этапов организации и оказания медицинской помощи (муниципального, районного, областного и окружного) для обеспечения всех жителей округа высококвалифицированной специализированной медицинской помощью с использованием современных технологий в крупнейших современных учреждениях здравоохранения различной подчиненности.