Лингвистическая специфика интернет-дискурса в разносистемных языках (на материале английского, русского и турецкого языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Латипова Азиза Лачиновна

  • Латипова Азиза Лачиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 172
Латипова Азиза Лачиновна. Лингвистическая специфика интернет-дискурса в разносистемных языках (на материале английского, русского и турецкого языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латипова Азиза Лачиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСА

1.1. Проблема определения понятий «текст» и «дискурс»

1.2. Основные подходы к изучению Интернет-дискурса

1.3. Характеристика языка Интернет-дискурса

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯЗЫКА ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСА

2.1. Графические и орфографические особенности языка Интернет-дискурса

2.1.1. Графические особенности языка Интернет-дискурса

2.1.2. Орфографические особенности языка Интернет-дискурса

2.2. Лексическая специфика языка Интернет-дискурса

2.3. Синтаксис языка Интернет-дискурса

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ВИРТУАЛЬНОМ КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3.1. Языковая личность в системе Интернет-дискурса

3.2. Гендерные различия языка участников Интернет-дискурса

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СЛОВАРИ

СПИСОК ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическая специфика интернет-дискурса в разносистемных языках (на материале английского, русского и турецкого языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению лингвистических особенностей самого популярного современного средства коммуникации - Интернета.

Стремительное развитие Интернет-технологий привело к появлению новых способов передачи информации между пользователями сети. Каждый пользователь сети имеет доступ к безграничным возможностям виртуальной реальности. Но необходимо понимать, что в процессе Интернет-коммуникации все языки неизбежно меняются, возникают новые особенности и формы общения. Именно поэтому полноценное Интернет-общение возможно, только если пользователь знает установленные нормы и правила общения и использования языковых средств в сети. Изменения, которые происходят в языке в Интернете, с течением времени проникают в бытовой язык, тем самым влияя на структуру языка и его лексику, поэтому в последние годы лингвисты уделяют особое внимание сетевому общению. Современному человеку выпала прекрасная возможность наблюдать за становлением и развитием «нового дивного виртуального мира» [Crystal 2002: 5].

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости изучения используемых языковых средств в Интернете для обеспечения высокого уровня понимания передаваемой информации в процессе общения в сети. Именно благодаря Интернету в современных условиях существует возможность мобильного обмена информацией, в том числе и для обеспечения деловой и образовательной активности миллионов людей по всему миру.

Основная цель нашей диссертационной работы - выявление графических, орфографических, лексических и синтаксических особенностей англо-, русско- и турецкоязычного Интернет-дискурса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить материалы специальной литературы по теме исследования;

- определить значение понятий «текст» и «дискурс»;

- проанализировать графические, орфографические, лексические и синтаксические средства, используемые в Интернет-дискурсе на английском, русском и турецком языках;

- систематизировать и классифицировать языковые средства, используемые в англо-, русско- и турецкоязычной виртуальной среде.

Объектом исследования являются тексты сообщений англо-, русско-и турецкоязычных пользователей в Интернет-среде.

Предметом исследования служат графические, орфографические, лексические и синтаксические средства, используемые в процессе Интернет-общения англо-, русско- и турецкоязычных пользователей.

Материалом исследования являются диалоги пользователей в социальных сетях Facebook, Youtube, Google+, Twitter, Instagram, на различных чатах, блогах и т.д.

Методы исследования. Для того чтобы достичь цели и решить поставленные задачи в рамках диссертационного исследования, использовался комплексный метод, сочетающий в себе метод структурного анализа, метод сопоставительного анализа, методику количественной и статистической обработки данных.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые предлагается комплексный анализ письменной речи Интернет-пользователей в режиме реального времени в таких социальных сетях, как Facebook, Youtube, Google+, Twitter, Instagram, в чатах игровых серверов и различных блогах с точки зрения специфики ее графического, орфографического, лексического и синтаксического оформления на английском, русском и турецком языках; предложена трактовка термина «виртуальная языковая личность» как личности, которая обладает всем спектром зна-

ний и умений, необходимых для того, чтобы стать полноправным участником Интернет-коммуникации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она в определенной степени дополняет научное представление о лингвистических особенностях англо-, русско- и турецкоязычного Интернет-дискурса.

Практическую значимость настоящего исследования определяет тот факт, что собранный материал и результаты исследования могут способствовать повышению уровня знаний в области лингвистики. Результаты диссертации могут использоваться при разработке методических рекомендаций для эффективного компьютерного общения, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Теоретическую базу диссертационной работы составили работы отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях:

- лингвистика текста: В.В. Богданов, В.А. Бухбиндер, И.Р. Гальперин, З.Я. Тураева, Ф. де Соссюр, А.И. Смирницкий, А.А. Залевская, М.Н. Левченко, О.И. Максименко, В.С. Хорикова;

- когнитивная лингвистика: О.В. Александрова, А.А. Кибрик, Е.С. Куб-рякова, В.А. Маслова, Ч. Филлмор, А. Ченки, С.Г. Шафиков;

- гендерная лингвистика: А.В. Кирилина, Л.Ф. Компанцева, А.Р. Усманова;

- теория дискурса и дискурс-анализа: Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, А.В. Прокофьева, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Дж.Л. Филипс, Ю. Ха-бермас, Н.Н. Шацких, Е.И. Шейгал, T.A. van Dijk, N.L. Fairclough, Joseph E. Grimes, A.A. Kibrik, D. Schiffrin;

- теория речевых жанров: М.М. Бахтин, Г.И. Богин, Л.Ф. Компанцева, Л.Ю. Щипицина, М.А.К. Halliday, S. Herring;

- лингвопрагматика: Н.Д. Арутюнова, Е.А. Красина, Г.Г. Матвеева;

- лингвосемиотика: О.И. Максименко, Е.И. Шейгал, У. Эко;

- психолингвистика, психология и киберпсихология: А.Е. Войскунский, И.Н. Горелов, Г.А. Горянина, А.А. Залевская, А.Н. Леонтьев;

- языковая игра: Л. Витгенштейн, С.Ж. Нухов, Й. Хейзинга;

- межкультурная коммуникация: С.Г. Тер-Минасова;

- компьютерная коммуникация и Интернет-дискурс: Е.Н. Галичкина, И.Г. Горошко, Л.Ф. Компанцева, Л.Ю. Щипицина, D. Crystal, S. Herring, F. Yildmm, T. Tahiroglu;

- языковая личность: Т.В. Аникина, Г.И. Богин, Е.И. Горошко, О.А. Кади-лина, Ю.Н. Караулов, А.В. Кирилина, О.Б. Скородумова, Е.С. Филатова.

Гипотеза данной работы: эффективное и успешное Интернет-общение на исследуемых языках возможно только при комплексном изучении лингвистической специфики Интернет-дискурса английского, русского и турецкого языков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью Интернет-общения является то, что независимо от языка владения, культуры, национальности, образования пользователя Интернет среда Интернет-общения сама влияет на язык пользователей, а не наоборот.

2. Изменения в виртуальном языке сети с течением времени переходят в реальный язык, в результате чего формируются новые нормы общения Незнание наиболее популярных в данный момент тенденций может привести к серьезной проблеме при коммуникации.

3. Редукция в процессе передачи информации характерна не только для лексического уровня языка, но и для грамматического.

4. В связи с тем, что главной особенностью Интернет-общения является его анонимность, реальное и виртуальное «Я» не обязательно должны быть идентичными друг другу, что позволяет любому пользователю свободно выразить свой внутренний мир.

5. Виртуальной языковой личностью является каждый пользователь Интернета, обладающий необходимыми компетенциями для ведения Интернет-коммуникации .

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (2017-2020). Материалы научно-квалификационной работы прошли апробацию в форме статей в научных журналах, материалов научно-практических конференций и научных конкурсов: IX Международная научно-практическая конференция (Краснодар, 2015), ХУШ международная научная конференция (Москва, 2016), V Международный молодежный конкурс (Липецк, 2016), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2020» (Нальчик, 2020).

По теме диссертации подготовлено и опубликовано 9 научных статей, 3 из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура работы обусловлена ее целью и содержанием: Введение; Глава 1. Основы лингвистического исследования Интернет-дискурса: 1.1. Проблема определения понятий «текст» и «дискурс»; 1.2. Основные подходы к изучению Интернет-дискурса; 1.3. Характеристика языка Интернет-дискурса; Выводы по главе 1; Глава 2. Лингвистическая характеристика языка Интернет-дискурса: 2.1. Графические и орфографические особенности языка Интернет-дискурса: 2.1.1. Графические особенности языка Интернет-дискурса; 2.1.2. Орфографические особенности языка Интернет-дискурса; 2.2. Лексическая специфика языка Интернет-дискурса; 2.3. Синтаксис языка Интернет-дискурса; Выводы по главе 2; Глава 3. Репрезентация языковой личности в виртуальном коммуникативном пространстве: 3.1. Языковая личность в системе Интернет-

дискурса; 3.2. Гендерные различия языка участников Интернет-дискурса; Выводы по главе 3; Заключение; Библиография.

Во введении указываются актуальность исследования, его объект, цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и его гипотеза.

В первой главе «Основы лингвистического исследования Интернет-дискурса» освещаются базовые работы по проблематике исследования, делаются выводы на основе изученного материала.

Вторая глава работы «Лингвистическая специфика языка Интернет-дискурса» посвящена анализу графических, орфографических, лексических и синтаксических средств и особенностей общения англо-, русско- и турецко-язычных пользователей в Интернете.

В третьей главе «Репрезентация языковой личности в виртуальном коммуникативном пространстве» дается определение виртуальной языковой личности, характеристика языковой личности в виртуальном дискурсе; выделяются параметры комплексного описания виртуальной языковой личности, изучается влияние гендерного фактора на процесс коммуникации и использование языковых средств в рамках Интернет-коммуникации.

В заключении описываются итоги проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСА

1.1. Проблема определения понятий «текст» и «дискурс»

Впервые термин «дискурс» появился в 1952 году в статье американского лингвиста З. Харриса «Дискурс-анализ». В данной работе он впервые поставил вопрос о том, как определить, можно ли считать любую последовательность предложений текстом (т. е. предложения логически связаны друг с другом и вместе образуют некое целое), а не просто случайным набором не связанных друг с другом по смыслу предложений. З. Харрис предположил, что ответ на этот вопрос заключается в определении принадлежности к некой системе, которая находится выше синтаксиса. Тексты будут являться частью этой системы, тогда как случайные наборы предложений - нет. Сопоставляя методы описания языка в дескриптивной лингвистике и дискурс-анализе, З. Харрис пришел к выводу о том, что дискурс-анализ намного шире, так как объект его анализа более обширный, чем просто предложение. Дискурс, по его мнению, это предложения, произнесенные или написанные последовательно одним или несколькими людьми в определенной ситуации [Harris 1952: 3]. Важность дискурс-анализа для лингвистики заключается в том, что именно он дает полное представление о языке, ведь язык живет не в случайных словах или предложениях, а в связном дискурсе - «от односложного высказывания до десятитомного произведения, от монолога до споров на Юнион-сквер» (перевод наш - А.Л.) [Harris 1952: 1].

Чаще всего лингвисты выделяют четыре подхода к определению понимания природы текста:

- антропоцентрический - заключается в изучении текста в рамках взаимодействия говорящего и реципиента, как средства передачи информации от одного человека к другому;

- лингвоцентрический - суть которого заключается в изучении грамматической природы текста, описании текста как явления грамматического уровня; в рассмотрении текста «от целого к части»;

- текстоцентрический - основан на представлении о том, что текст является уникальным речевым произведением, характеризующимся наличием характерных для текста свойств (информативность, членимость, когезия, модальность и т.д.), а также представляющее собой завершенное структурное и семантическое единство;

- когнитивный - основан на понимании текста как индивидуальной картины мира, образованной на основе различных концептов, существующих в рамках национальной картины мира.

Эти различия в подходе к описанию природы текста влияют и на его определение.

На сегодняшний день в лингвистике существует более 300 дефиниций текста, но единого, исчерпывающего определения еще не выработано. В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» под текстом понимается объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность [Лингвистический энциклопедический словарь 1990: http].

Созвучно этому, определение, данное в «Кратком словаре лингвистических терминов», где под текстом понимается последовательность связанных друг с другом по смыслу вербальных знаков, которая помимо цельности и связности, обладает свойством невыводимости общего смысла из простой суммы значений составляющих [Васильева 2003: http].

Интересным представляется определение текста, данное в «Словаре лингвистических терминов» Жеребило Т.В., где одним из определений текста выступает понимание его как продукта речи, возникающего каждый раз в рамках той или иной ситуации общения [Жеребило 2005: 279].

Итальянский ученый Умберто Эко рассматривал текст как зависимое от человека явление, то есть текст создается и воспринимается человеком, без которого существует лишь «тело текста» [Эко 1998].

По сути, текст является продуктом индивидуальной речевой деятельности. Многие ученые говорили о том, что люди мыслят не отдельными высказываниями, а сразу цельными текстами. И если принимать во внимание утверждение Ф. де Соссюра о том, что исторически речь возникла раньше языка, то получается, что текст определяет составляющую языковой системы, являясь при этом «языковым материалом» [Соссюр 1977].

В своей работе «Общие проблемы лингвистики: теория и методы» Л.М. Васильев описывает процесс работы языковой системы при помощи такой схемы: речевая деятельность > тексты > языковая система > речевая деятельность > тексты > языковая система и т. д. При этом автор подчеркивает, что основным компонентом речевой деятельности всегда являются индивидуально-авторские тексты [Васильев 2012].

В своей работе «Лингвистика текста» З.Я. Тураева берет за основу понимание текста как упорядоченного множества предложений, объединенных различными типами лексической, логической и грамматической связи, способных передавать определенным образом организованную и направленную информацию [Тураева 1986: 11].

Интересной представляется трактовка текста, данная И.Р. Гальпериным в монографии «Текст как объект лингвистического исследования», где текст воспринимается как продукт «речетворческого процесса» [Гальперин 1981: 18].

Важнейшие свойства текста - целостность и связность, которые, хоть и являются независимыми свойствами, тем не менее предполагают наличие в тексте каждого из них. В тексте всегда есть одна или несколько тем, иерархически связанных друг с другом. Свойства обособленности и завершенности текста напрямую зависят от условий общения. Обособленность текста

связана с его структурными характеристиками, а завершенность - с его целостностью и тематикой. Текст является дидактическим материалом, так как это всегда целостная и логически завершенная совокупность предложений, воспринимаемая как образец речевого общения каждого носителя языка, ха-рактеризирующаяся лингвистической составляющей и наличием четко определенной темы общения.

Таким образом, текст является носителем определенной информации, а также образцом использования конкретного языкового материала в конкретной речевой ситуации. Согласно этому утверждению, Д. Кристал определил лингвистику текста как формальный отчет о лингвистических принципах, регулирующих структуру текстов [Crystal 1997]. Де Богранд и Дресслер трактуют текст как «коммуникативное событие», которое должно соответствовать следующим семи критериям: интенциональность, интертекстуальность. информативность, адресованность, ситуативность, логичность, связность. Связность, логичность и интенциональность являются внутренними характеристиками текста, именно они связаны с лингвистикой текста, а остальные критерии текста - внешние характеристики [De Beaugrande, Dressler 1981].

Рассмотрим определения понятия «дискурс», существующие в различных отечественных и зарубежных лингвистических школах.

Французская традиция анализа дискурса связана с такими именами, как Л. Альтюссер, Ж.Ж. Лакан, М. Пеше, П. Серио, М. Фуко. Во Франции в середине 1960-х годов возникла дисциплина, находящаяся на стыке лингвистики и истории - анализ дискурса. Ее основоположником стал философ по образованию Мишель Пеше. В самом начале основным объектом анализа лингвистов этого направления были политические и идеологические тексты. М. Пеше воспринимал дискурс-анализ как анализ языка в процессе реализации той или иной идеологии. И при очередной политической битве в зависимости от того, на какой социальный класс была рассчитана та или иная идеология, менялся и лексический состав текста.

Существовала англо-американская лингвистическая традиция анализа дискурса, которая под дискурсом понимала диалог, а целью дискурс-анализа считала изучение процесса взаимодействия говорящего и слушающего.

Также необходимо отметить немецко-австрийскую школу анализа дискурса, которая основное внимание в тексте уделяла идеологическому фактору, в противовес лингвистическому и экстралингвистическому факторам.

Но особой популярностью пользовалась когнитивно-ориентированная традиция дискурс-анализа, предложенная Т. Ван Дейком и его последователями. По его мнению, дискурс-анализ - это не просто анализ текста, в смысле просто совокупности слов и предложений, но анализ текста в тесной связи с такими факторами, как интонация, мимика и жесты говорящего, контекст. Только при учете всех этих факторов результаты дискурс-анализа могут быть полными [Дейк 1998].

Невозможно не согласиться с утверждением Л.С. Поляковой, что термин «дискурс» с момента своего появления в первой половине ХХ века подвергся серьезным изменениям [Полякова 2010].

П. Серио выделяет восемь составляющих понятия «дискурс»:

1) любое высказывание (согласно Ф. Соссюру);

2) единица, большая, чем просто высказывание;

3) влияние на получателя, то, что помогает создать идеального адресата, который понимает каждую составляющую высказывания;

4) преобладание дискурса-диалога над дискурсом-монологом;

5) исследование речи с точки зрения говорящего (согласно Э. Бенвенисту);

6) речевая актуализация языковых единиц;

7) наличие определенных ограничений, в силу определенных социальных или идеологических причин;

8) изучение способов конструирования текста [Серио 1993: 26-27].

Подчеркивая полисемичность термина «дискурс», Т.М. Николаева выделяет пять определений, которые были ему омонимичны: диалог; устно-разговорная форма текста; речевое произведение как данность письменная или устная, логически связанный текст; группа связанных по смыслу высказываний [Николаева 1978].

«Лингвистический энциклопедический словарь» определяет дискурс не просто как логически связный текст, но и рассматривает его с точки зрения влияния на него экстралингвистических факторов; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах) [Лингвистический энциклопедический словарь 1990: http].

Практически синонимично этому, определение, данное в словаре под редакцией В. Ю. Михальченко, где под дискурсом понимается текст в совокупности с социокультурным контекстом (психологическим, культурным, прагматическим социальным); речь как компонент, участвующий во взаимодействии людей [Словарь социолингвистических терминов 2006: 213].

В Словаре лингвистических терминов под редакцией Т.В. Жеребило дискурс выступает совокупностью текстов, связанных семантическими отношениями и объединенных в коммуникативном и функционально-целевом отношении [Жеребило 2010: 89].

Определение дискурса представляет интерес для многих ученых с социолингвистической точки зрения, так как составная часть текста тесно связана с социальными факторами. Именно социокультурный контекст, в рамках которого создавался и функционировал тот или иной текст, является одним из условий наличия дискурса. Например, исследования дискурса представителей французской лингвистической школы могут быть включены в социолингвистический дискурс, так как они изучают и социальный контекст.

Именно учет социальной составляющей дискурса сближает его с социальной лингвистикой. Важным аспектом в рамках изучения теории дискурса является формирование фреймов общения [Горянина 2002].

По мнению Э. Бенвениста, приверженца французской школы дискурс-анализа, дискурс возникает каждый раз, когда мы говорим; это орудие общения [Бенвенист 1974: 356]. Как видим, Э. Бенвенист считает, что дискурс это, в первую очередь система, которая обладает коммуникативными свойствами. Это утверждение, на самом деле, является существенно значимым, и оно впоследствии будет выводиться несколькими учеными.

Т.А. ван Дейк утверждал, что дискурс - это сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, установки, цели адресанта), необходимые для понимания текста [ван Дейк 1989: 7]. Это вполне логичное утверждение, так как без понимания контекста дискурса коммуникация обречена на провал.

Ю. Хабермас определял дискурс как идеальную коммуникацию, происходящую максимально отстраненно от социальной реальности, традиций, власти, целью которой является критический анализ и обоснование действий участников процесса коммуникации [Хабермас 2003: 347]

На основе всех перечисленных определений термина «дискурс» мы выявили сходные черты, которые объединяют каждый из них. Дискурс - это логически выстроенная цепочка предложений в рамках определенной речевой ситуации. В отличие от просто текста, дискурс всегда обладает экстралингвистической составляющей и не может существовать в отрыве от настоящего, поэтому дискурс всегда обладает некой долей незавершенности.

Дополняют все приведенные определения основные характеристики дискурса, которые были выделены М. Стаббсом:

1) языковая единица, большая, чем просто предложение;

2) обязательное наличие социального компонента;

3) преобладание диалогической речи [Stubbs 1983].

Исследования, посвященные дискурсу, многие лингвисты делят на два типа, в зависимости от того или иного подхода. Наиболее популярны коммуникативно-дискурсивный и когнитивно-дискурсивный подходы. Подобное противопоставление подходов к дискурсу приводит к различиям между семантикой и прагматикой знака. Если при когнитивно-дискурсивном подходе основная роль отводится адресату и его пониманию передаваемой информации, то коммуникативно-дискурсивный подход ориентирован на речевой акт говорящих, на анализ используемых языковых единиц.

Структура дискурса представляет собой довольно сложную иерархию, так как она состоит не только из определенного ряда лингвистических и экстралингвистических факторов, но и характеризуется обязательным наличием прагматической функции. Также некоторые элементы структуры дискурса могут изменяться в зависимости от личностных и социальных особенностей участников дискурса. Отсюда следует, что еще одной характеристикой дискурса является его динамичность.

Как известно, восприятие любой информации зависит от компетенции адресата. Следовательно, интерпретация одной и той же информации может не совпадать у всех участников речевого акта, ввиду их разной компетенции. Поэтому, например, В.И. Карасик выделяет личностный и институциональный вид дискурса [Карасик 2000: 5-20].

Под институтом понимаются не только такие организации, как армия и церковь, но любой организм, который накладывает ограничения на действие высказывательной функции, так как в институциональном общении важную роль играют социальные характеристики, например, диалог между генералом и солдатом.

В рамках институционального дискурса в соответствии с различными социально-ролевыми характеристиками В.И. Карасик различает следующие его виды: военный, дипломатический, политический, деловой, юриди-

ческий, научный, массово-информационный, сценический, мистический, религиозный, медицинский, административный, педагогический, рекламный, спортивный [Карасик 2000: 11].

В рамках личностного дискурса В.И. Карасик выделяет бытийное и бытовое общение. Бытийное общение строится на нормах литературного языка и представлено различными произведениями художественной литературы. Такое общение носит преимущественно монологичный характер.

Что касается бытового общения, то, в первую очередь, следует сказать, что такой тип общения является идеальной площадкой для лингвистического анализа, так как именно в нем представлена вся палитра вербальных и невербальных средств, используемых в языке. Данный тип общения всегда носит диалогичный характер, также здесь нет необходимости в социально-ролевой ориентации, так как общение происходит на довольно комфортном и приемлемом уровне без каких-либо ограничений и установок. Такая свобода в общении дает возможность участникам речевого акта в полной мере проявить свои языковые компетенции [Карасик 2000: 5 -20]. Поэтому в рамках данного исследования рассматривается бытовое общение, которое в полной мере дает представление о языке.