Речевые стратегии участников синхронного интернет-дискурса: на материале русско- и англоязычных чатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Рыжков, Михаил Сергеевич

  • Рыжков, Михаил Сергеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 273
Рыжков, Михаил Сергеевич. Речевые стратегии участников синхронного интернет-дискурса: на материале русско- и англоязычных чатов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Елец. 2010. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыжков, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ

ДИСКУРСА.

1.0. Предварительные замечания.

1.1. Определение герменевтического пространства дискурса: языковедческий аспект.

1.1.1. Соотношение «дискурс - речь».

1.1.2. Корреляция «дискурс - текст».1 g

1.1.3. Взаимосвязь «дискурс - диалог».

1.1.4. Оппозиция «дискурс - коммуникация».

1.1.5. Взаимозависимость «дискурс - стиль».4Q

1.1.6. Дискурс как комплексный лингвистический конструкт.

1.2. Парадигмальные особенности интернет-дискурса.

1.3. Жанровая стратификация интернет-дискурса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. КОНСТИТУТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СИНХРОННОГО

ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСА.

2.0. Предварительные замечания.

2.1. Хронотоп.7g

2.2. Тематика.g

2.3. Участники.g

2.4. Ценности.

2.5. Прецедентные феномены и дискурсивные формулы.jq

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ РЕЧЕВЫХ СТРАТЕГИЙ УЧАСТНИКОВ СИНХРОННОГО ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСА: РУССКИЙ И

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫКОВЫЕ СЕГМЕНТЫ.

3.0. Предварительные замечания.

3.1. Людическая речевая стратегия.^ g

3.2. Эндемическая речевая стратегия.^^

3.3. Оценочная речевая стратегия.j^g

3.4. Девиантная речевая стратегия.^ g

3.5. Речевая стратегия фасцинации.J

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые стратегии участников синхронного интернет-дискурса: на материале русско- и англоязычных чатов»

Диссертационная работа посвящена изучению языковой специфики реализации речевых стратегий участников синхронного интернет-дискурса в пределах дискурсивно-коммуникативной парадигмы. Исследование проводится на материале жанрового формата русско- и англоязычных чатов.

Интернет, определяемый как signum temporis [Атабекова 2003: 181] и продуцирующий новый тип социальных взаимоотношений «индивид^ <-> компьютер-машина индивид », в начале XXI столетия уже не рассматривается только лишь как хранилище сверхбольших объемов информации или обладающее узкой спецификой технологическое средство. Удовлетворяя разнообразные потребности языковой личности (от презентационных до лингвокреативных), Всемирная паутина в условиях сокращения доли непосредственных контактов закладывает основы новой формы взаимодействия в обществе постнеокультуры. Таким образом, актуальность работы обусловлена действием ряда экстралингвистических факторов: бурным развитием информационных технологий и формирующихся на их основе социально-коммуникативных практик, стремительным количественным ростом «киберпопуляции» и, как следствие, потребностью современной лингвистики в осмыслении вопросов конструирования человеческой идентичности в виртуальной среде. Помимо этого, требуют системной научной проработки проблемы моделирования языковых личностей участников интернет-дискурса, его жанровой и тематической специфики, ценностей, хронотопа, прецедентных феноменов, коммуникативных целей и стратегий. Возникает необходимость дать теоретическое обоснование характера осуществления речевого взаимодействия, опосредованного электронным каналом передачи информации. Актуальность также определяется недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы и терминологического инструментария формирующейся парадигмы интернет-лингвистики.

Уже существует немало языковедческих исследований, затрагивающих. проблемы семиотического кода, используемого в процессе коммуникации, опосредованной компьютером. На сегодняшний день накоплена значительная база научных работ, в которых рассматриваются характеристики интернет-дискурса как особой среды функционирования языка [Асмус 2001; Белозерцев 2008;

Валиахметова 2001; Виноградова 2004; Галичкина 2001; Горошко 2007; Журавлева 2002; Компанцева 20066, 2008а; Лутовинова 2009; Сидорова 2006а, 20066; Смирнов 2004, 2006; Трофимова 2004; Crystal 2006; Davis 1997; Lengel 2004; Nielsen 1990; Rozina 2002; Warschauer 2000 и др.], психо- [Бабаева 1983; Войскунский 1991, 2000, 2002 и др.], социо- [Атабекова 2002, 2003; Кондратов 2004; Патаракин 2002; Русакова 2007; Чистяков 2006, 2008; Шеремет 2003; Komito 1998; Paolillo 1999 и др.] и прагмалингвистические аспекты осуществления межличностного взаимодействия между виртуальными собеседниками [Компанцева 20086; Малая 2008а, 20086; Погорелова 2003; Хребтова 2002; Шкапенко 2008 и др.]. Также подвергаются анализу тендерные параметры [Горошко 2004; Компанцева 2006а, 20086 и др.], жанровая дифференциация [Вавилова 2001; Горошко 2006; Ковальская 2003; Краснокутская 2007; Лутовинова 2009; Матвеева 2006; Овчарова 2008; Crystal 2006; Smith 2005 и др.], национально-культурная специфика [Бондаренко 2004; Браславский 2004; Варламова 2006; Волкова 2007; Галичкина 2001; Данилюк 2005; Лукашенко 2006; Смирнов 2004; Трубчанинова 2008 и др.], интердискурсивная сущность [Егорова 2008; Какорина 2007; Моргун 2002; Новикова 2005; Тагильцева 2006 и др.], системно-языковая и культурно-речевая проблематика электронного дискурса [Иванов 2001; Костомаров 2007; Лысенко 2008, 2009; Усачева 2005; Millard 1997; Voiskounsky 1998 и др.].

В частности, активно исследуются вопросы синонимии в электронной коммуникации [Чепель 2009], типологии англо- и русскоязычных сокращений, используемых в сети Интернет [Баринова 2008], отступления от орфографической нормы [Быковский 2006, Гусейнов 2009], лингвокреативных установок [Галичкина 2007], тематической организации [Кармызова 2002] и лингвокогнитивного моделирования терминосистемы жаргона пользователей Глобальной сети [Виноградова 2002; Киселева 2007; Турко 2007] и пр.

Объектом настоящего исследования выступает синхронный интернет-дискурс, понимаемый как когнитивно-коммуникативное пространство жанрового формата чатов, взаимодействие в котором осуществляется в режиме реального времени в хронотопе «здесь и сейчас», а предметом - речевые стратегии участников данного типа дискурса.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении специфики и языковых особенностей реализации речевых стратегий и их промежуточных тактик в синхронном интернет-дискурсе.

Достижение поставленной цели предопределило решение ряда частных задач:

1) выявить корпус дискурсивных фрагментов англо- и русскоязычных интернет-чатов;

2) дать релевантные определения понятиям «дискурс», «интернет-дискурс», «речевая стратегия»;

3) выделить парадигмальные особенности интернет-дискурса;

4) описать конститутивные признаки синхронного интернет-дискурса;

5) построить и проанализировать типологию доминантных речевых стратегий (и их фазовых тактических сценариев) участников синхронного интернет-дискурса;

6) определить список типичных языковых средств, маркирующих речевые стратегии виртуальных собеседников;

7) обозначить ведущие тенденции развития прагматикона (т.е. деятельностно-коммуникативных потребностей, мотивов и целеустановок) англо- и русскоязычных участников синхронного интернет-дискурса.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней с учетом междисциплинарного подхода и данных современных лингвистических исследований впервые осуществляется комплексное осмысление прагматикона виртуальной языковой личности, в частности, подробно описываются конститутивные признаки синхронного интернет-дискурса, среди которых особое внимание уделяется построению типологии доминантных речевых стратегий и тактик пользователей русско- и англоязычного сегментов Глобальной сети. Помимо этого, в работе на основе анализа соответствующих библиографических источников определяются основные подходы к дефинированию понятий «дискурс» и «интернет-дискурс», обосновывается необходимость введения в научный обиход некоторых терминов («дискурсоид», «транспарентные речевые стратегии» / «прагматические примитивы», «людема»).

Материалом исследования послужили 1500 трансакций из 115 популярных русско- и англоязычных интернет-чатов, в которых коммуниканты прибегают к описанным в диссертации речевым стратегиям. Под трансакцией в работе понимается дискурсивный фрагмент, представляющий собой «последовательность нескольких речевых шагов, соединенных тематически и служащих достижению поставленной цели общения» [Шевченко 2005в: 75]. Отметим, что выбор иллюстративного материала не случаен, т.к. обращение именно к синхронному интернет-дискурсу, протекающему в режиме реального времени, на наш взгляд, позволяет вскрыть механизмы целеполагания коммуникативного праксиса интернет-пользователей.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили работы по проблемам:

• дискурс-анализа (Н.Д. Арутюновой, Э. Бенвениста, Т.А. ван Дейка, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, В.Б. Кашкина, А.А. Кибрика, Е.С. Кубряковой, M.J1. Макарова, М. Пеше, Ю.Е. Прохорова, О.Г. Ревзиной, П. Серио, М. Фуко, З.С. Харриса, Т.А. Ширяевой и др.);

• интернет-общения (М.Б. Бергельсон, А.Е. Войскунского, Е.Н. Галичкиной, Е.Н. Горошко, Г.Ч. Гусейнова, Л.Ф. Компанцевой, О.В. Лутовиновой, Д. Кристала, М.Ю. Сидоровой, Ф.О. Смирнова, Г.Н. Трофимовой, А.В. Ходоренко и др.);

• коммуникативистики (Т.Г. Винокур, О.Я. Гойхмана, В.В. Дементьева, П.В. Зернецкого, В.Б. Кашкина, Т.М. Надеиной, Г.Г. Почепцова, Ю.Е. Прохорова, И.А. Стернина, Н.И. Формановской, P.O. Якобсона и др.); риторики (А.А. Ворожбитовой, И.Н. Кузнецова, Ю.В. Рождественского, И.А. Стернина и др.);

• теории речевых стратегий (И.Н. Борисовой, Т.А. ван Дейка, O.K. Ирисхановой, О.С. Иссерс, С.Н. Плотниковой, Д.Н. Узнадзе, Л.В. Цуриковой, Т.Е. Янко и др.); в интертекстуальности и прецедентных феноменов (Р. Барта, М.М. Бахтина, Б.М. Гаспарова, Л.И. Гришаевой, Д.Б. Гудкова, Ю.В. Караулова, Ю. Кристевой, Е.А. Нахимовой, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, Ю.Е. Прохорова и др.); аксиологической лингвистики (Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, B.C. Григорьевой, В.И. Карасика, Н.В. Коробовой, Ч. Ларсона, Н.Н. Мироновой, Г.В. Серебряковой и др.); о социо- и прагмалингвистики (П. Брауна, Г.П. Грайса, В.И. Карасика, С. Левинсона, С.В. Меликян, Дж. Остина, Е.В. Падучевой, А.А. Романова, Дж. Серля, И.А. Стернина, Н.И. Формановской, Д. Франк, М.А.К. Холлидея и др.); о теории языковой игры (Л.П. Амири, Ю.Д. Апресяна, Л. Витгенштейна, Т.А. Гридиной, С.В. Ильясовой, Д. Кристала, Т.Ю. Колосовой, Б.Ю. Нормана, Т. Огарда, В. Раскина, В.З. Санникова и др.).

Основными методами исследования являются структурный, описательный и сравнительно-сопоставительный с использованием методик семного и семемного, контекстно-ситуативного и интенционального, интерпретативного и интроспективного анализа. Иллюстративный материал собран методом сплошной выборки.

Теоретическая значимость работы видится в дальнейшем развитии теории дискурса (в частности, интернет-дискурса), лингвопрагматики и социолингвистики, риторики и коммуникации. Теоретические положения исследования также проясняют отдельные аспекты теории языковой личности, интертекстуальности и прецедентных феноменов, аксиологической и эмотивной лингвистики. Диссертационная работа может послужить основой для сопоставительного исследования стратегического компонента речевого поведения представителей других лингвокультур, осуществляющих коммуникативное взаимодействие в асинхронных жанрах виртуального дискурса (веб-форумах, сетевых журналах, электронной почте, гостевых книгах и пр.).

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в курсах по теории языка (раздел «Прагматика предложения»), риторике, коммуникативистике, дискурс-анализу, PR-технологиям, методике преподавания иностранных языков; в научных исследованиях студентов и аспирантов; на занятиях по переводу (прикладной аспект) и устно-письменной практике английского языка.

Поскольку на начальном этапе знакомства с конвенциями сетевого общения социализация языковой личности в новой семиотической реальности (виртуальном дискурсе) затруднена, некоторые положения диссертации могут быть также полезны при разработке рекомендаций по оптимизации коммуникативного взаимодействия в интернет-среде для пользователей-новичков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурс определяется, с одной стороны, как смысловое поле, а, с другой — как сконструированная в нем особая семиотическая реальность, в которой с учетом экстралингвистических факторов языковыми личностями интерпретируются те или иные фрагменты окружающей действительности. В дискурсивном взаимодействии, таким образом, вскрывается комплекс мотивов и целеустановок, которые определяют индивидуально-личностный либо обусловленный социальной принадлежностью выбор стратегий и тактик участников коммуникации.

2. Интернет-дискурс представляет собой когнитивно-коммуникативное пространство Глобальной сети, в котором посредством электронного канала передачи данных и гипертекстуального механизма их структурации и маршрутизации с помощью (пара)вербальных средств осуществляется коммуникативное взаимодействие, характеризующееся субституцией реального образа вымышленным. Парадигмальные особенности виртуального дискурса, таким образом, подразделяются на две группы: свойства первого порядка, характеризующие интернет-дискурс как когнитивно-коммуникативную реальность особого типа (электронный канал связи, гипертекстуальность, симулякрность), и порождаемые ими свойства второго порядка (глобальность, дистантность, прерывистость заполнения информационных лакун, визуализация, дескриптивность, интердискурсивность, контекстно-ситуативная обусловленность, преимущественная анонимность и добровольность контакта, неоднородность временного зазора между мыслью и ее вербализацией, а также тенденция к орализации).

3. Синхронный интернет-дискурс относится к разряду гибридных дискурсивных форматов (дискурсоидов), сочетая в себе элементы статусно-ролевого и персонального общения, обусловленного диффузией личностного и группового начал виртуальной языковой личности.

4. Речевая стратегия определяется как некоторая проспекция того, как комплекс паттернов речевого поведения коммуниканта в процессе реализации речевого замысла посредством достижения промежуточных коммуникативных целей получает актуализацию в дискурсе.

5. К доминантным речевым стратегиям участников синхронного интернет-дискурса относятся людическая, эндемическая, оценочная, девиантная и фасцинативная PC. Людическая PC, в основе которой лежит стремление к экспериментированию с языковыми формами, реализуется с помощью РТ сокращения коммуникативной дистанции, создания юмористического эффекта, эпатирования, обманутого ожидания, а также рекреационной и компетитивной РТ. Характерная для опытных коммуникантов эндемическая PC служит целям разграничения национальных интернет-сегментов. Эта стратегическая линия представлена в интернет-чатах коррекционной и экспертной РТ. Присвоение собеседнику отрицательного или положительного аксиологического знака осуществляется в рамках тактических сценариев оценочной PC (мелиоративные РТ комплимента и похвалы, а также пейоративная РТ). Нарушение прагматических канонов кооперативного общения является лейтмотивом претворения в жизнь девиантной PC (РТ леркинга, троллинга, спима, флейма, флуда). Прагматический эффект PC фасцинации направлен на достижение экспрессивности, образности, наглядности, эмоциональной выразительности и, как следствие, оптимизации восприятия презентируемой информации. Фазовыми РТ в пределах реализации фасцинативной PC являются тактические сценарии экземплификации и метафоризации, а также силенциальная и эмфазная РТ.

6. Развитие прагматикона виртуальной языковой личности обнаруживает следующие тенденции: (1) набор доминантных стратегий и тактик участников общения в англо- и русскоязычном интернет-сегментах универсален, в то время как реализующие их языковые показатели преимущественно различны; (2) в виртуальном дискурсе зафиксирован процесс усложнения прагматических интенций на фоне упрощения средств их передачи; (3) попытки экспериментального языкового нормотворчества в интернет-чатах создают предпосылки поэтапного перехода от стихийных, некодифицированных речевых форм к социально закрепленному узусу.

Основные положения диссертации прошли апробацию и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории и истории русского языка, а также кафедры иностранных языков специальных дисциплин Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Результаты исследования докладывались на ежегодной научно-практической конференции аспирантов и докторантов ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2007, 2008, 2009), на региональном научно-практическом семинаре ученых Липецкой области, посвященном Году русского языка (Елец, 2007), на Межрегиональной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Липецк, 2008, 2009), на II Международном Молодежном Фестивале «Развитие», посвященном Году русского языка (Сочи, 2007), на I Международной научно-практической конференции «Лингвистика: теория и практика» (Ульяновск, 2007), на VIII Международной научной конференции «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Москва; Ульяновск, 2008), на Международной научной конференции «Лингвокультурные взаимодействия. Роль родного и иностранного языков в подготовке учителя» (Орехово-Зуево, 2008), на Международной научно-практической конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии», посвященной 85-летию со дня рождения проф. Н.Н. Алгазиной (Елец, 2007), на VIII Международной научно-практической конференции «Коммуникативное пространство профессиональной культуры: Коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, 2008), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008), на IV Международной конференции РКА «Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания» (Москва, 2008), на VII Международной научной конференции «Пред'явлення свпу в гуманггарних дискурсах XXI столптя» (Луганск, 2008), на Международной научно-практической конференции «Verbal Communication Techniques - зспбдбозьзо^Ао

ЬО^гоо^го&од&о» (Тбилиси, 2008), на Международной научно-практической конференции «Efektivni nastroje modermch ved - 2009» (Прага, 2009). По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 377 единиц на русском и иностранных языках, списка источников иллюстративного материала (115 гипертекстуальных ссылок на интернет-ресурсы), перечня словарей компьютерно-сетевой лексики, а также указателя использованных сокращений. Объем диссертации составляет 273 страницы. Текст работы сопровождается 3 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Рыжков, Михаил Сергеевич

Выводы по третьей главе

1. Под речевой стратегией понимается некоторая проспекция того, как комплекс образцов речевого поведения коммуниканта в процессе реализации речевого замысла (генеральной цели) посредством достижения промежуточных коммуникативных целей получает актуализацию в дискурсе. Доминантными речевыми стратегиями синхронного интернет-дискурса (русско- и англоязычный языковые сегменты) являются людическая, эндемическая, оценочная, девиантная и фасцинативная PC. Описание каждой речевой стратегии, помимо тактических сценариев, включает в себя список ее типичных языковых маркеров.

2. Людическая PC, в основе которой лежит стремление к удовлетворению лингвокреативных потребностей проецируемой виртуальной языковой личности, реализуется с помощью РТ сокращения коммуникативной дистанции, создания юмористического эффекта, эпатирования, обманутого ожидания, а также рекреационной и компетитивной РТ. Использование единиц языковой игры -людем - в данном случае подчинено следующим промежуточным целям:' разрядить обстановку, «оживить» ход дискуссии, снизить формальную тональность и избыточную клишированность общения, повысить степень речевой раскованности, преодолеть инертность общения, нейтрализовать статусные различия, осуществить коммуникативную селекцию собеседников, минимизировать возможные коммуникативные риски.

Как показал анализ, интернет-пользователи наиболее активно прибегают к игровым возможностям языка в словообразовании (напр., телескопическое словосложение, «эхо-конструкция», графическая гибридизация, апокопа, вербализация, «поросячья латынь» и др.), а также на лексико-семантическом уровне (напр., трансформация ФЕ, сленговая деаббревиация, эсхрофемизмы, обратные кальки, окказионализмы, агнонимы и др.). Менее репрезентативными в этом плане оказались случаи лингвистического эксперимента с графикой и орфографией (напр., литуративы, панграммы, эрративы), фонетикой (напр., палиндромы, епунеризмы, аллитерация) и синтаксисом (напр., парцелляция).

3. Генеральной целью эндемической PC, которая характерна для опытных пользователей, является дифференциация национальных секторов Всемирной паутины в пределах лингвокультурологических оппозиций «СВОЙ-ЧУЖОЙ» и о vy

СВОИ-ДРУГОЙ (ИНОИ)». Данная стратегическая траектория представлена коррекционной (фазовая коммуникативная цель - изменить поведение собеседника по причине его несоответствия сложившимся в языковом интернет-сообществе конвенциям) и экспертной РТ (фазовая коммуникативная цель - занять лидирующие статусно-ролевые позиции в чате на фоне пользователей-новичков посредством осуществления отбора компетентных партнеров по общению).

Типичными языковыми маркерами эндемической PC в виртуальном пространстве являются лексемы, выражающие обезличенную неопределенность, неологизмы, интродуктивное анафорическое личное местоимение «я» / «I», а также притяжательные и отрицательные местоимения, модальные глаголы, императивные конструкции, формы сослагательного наклонения, графические субституты традиционной орфографии и пр.

4. Коммуникативные действия участников виртуального дискурса отличаются выраженной аксиологичностью: перлокутивный эффект любого речевого произведения зависит от того, как будет определен собеседник в сообществе чата своими коллегами. В связи с этим одной из базовых стратегических линий синхронного интернет-дискурса мы считаем оценочную PC, реализуемую посредством пейоративной РТ (прагматика порицания, насмешки, пренебрежения и пр.), а также мелиоративных РТ комплимента и похвалы (прагматика одобрения, восхищения, благоприятного отношения и пр.). Когнитивной предпосылкой пейоративных речевых действий является стремление понизить коммуникативный статус, умалить авторитет объекта отрицательной оценки. Целеустановкой РТ похвалы, информирующей собеседника о положительной оценке, является выражение объективного суждения о коммуникативном партнере, в то время как в основе оценочно-этикетной РТ комплимента, направленной на создание атмосферы интимизации и солидаризации общения, лежит желание сообщить адресату нечто приятное, польстить его самолюбию, вызвать симпатию.

Присвоение положительного или отрицательного аксиологического знака виртуальным собеседникам оказалось наиболее продуктивным на словообразовательном (напр., префиксы-усилители, уменьшительно-ласкательные суффиксы в структуре диминутивов, а также аффиксы с выраженным пейоративным значением), лексико-грамматическом (напр., оценочные конструкции с копулятивными предикатами, фразовые глаголы, определительные местоимения, наречия с семантикой суперлатива, трансформация ФЕ, интенсификаторы прилагательных и наречий, семантическая транспозиция как способ вторичной номинации, количественные числительные и существительные с нумеральным значением и пр.) и синтаксическом (напр., повторы оценочной лексики, экскламативы с имплицитным эвалюативным значением) ярусах системы языка. По результатам исследования, пейоративная РТ является наиболее частотной по сравнению с мелиоративными РТ комплимента и похвалы как в русско-, так и англоязычном сегментах Всемирной паутины.

5. Прибегая к девиантной PC, пользователи интернет-чатов нарушают постулаты кооперативного общения, сформулированные Г.П. Грайсом применительно к традиционным форматам коммуникации. Так, в рамках реализации напористой РТ троллинга / провокативной РТ коммуникант стремится каузировать на стороне адресата раздражение, внести разлад в общение, противопоставить себя интернет-сообществу (нарушаются максимы Качества и Отношения). РТ леркинга / РТ пассивного наблюдателя заключается в анонимном просматривании посланий других пользователей без непосредственного участия в дискуссии (нарушается максима Количества). РТ спима / РТ избыточного информирования предполагает размещение в чате сообщений коммерческого или религиозного характера, а также так называемых «писем счастья» без согласия адресата (нарушаются максимы Качества, Количества и Отношения). РТ флейма / РТ «словесной войны» направлена на утверждение статуса превосходства и разжигание ссоры посредством конфронтационного механизма травли объекта (контр)агрессии (нарушаются максимы Качества и Способа). РТ флуда / РТ «коммуникативного сора» представляет собой размещение в чате однотипной, повторяющейся, не связанной с контекстом и не несущей смысловой нагрузки информации с целью привлечь внимание собеседника и/или досадить пользователю, контролирующему сетевой ресурс (нарушаются максимы Количества, Отношения и Способа).

К языковым показателям девиантной PC относятся эрративное искажение орфографии в апеллятивах-никонимах, междометия, табуированную и обсценную лексику, жаргонизмы, медицинскую терминологию, используемую в функции перифраза, некодифицированные сокращения, редупликацию знаков препинания, верхний графический регистр клавиатурного набора, безличные и неопределенно-личные предложения, а также такие стилистические фигуры, как гипербола, оксюморон, апосиопссис и повтор.

6. С помощью PC фасцинации осуществляется воздействие на сферу эмоционального восприятия и обработки поступающей информации на стороне адресата. Анализ тактических сценариев PC фасцинации показал, что особую ценность в виртуальном пространстве сети Интернет приобретают средства экспрессивности, образности, наглядности, аттрактивности и новизны.

Силенциальная РТ, в основе которой лежит прагматический эффект коммуникативно-значимого медитативного, аттрактивного, терминационного, дисконтактного и фонового молчания, используется в целях совершить рефлексивные действия, акцентировать внимание собеседника, прекратить общение, уйти от него, перейти к другому его этапу, выразить согласие с коммуникативным партнером. Языковыми маркерами здесь выступают тире, многоточия, редупликация и/или комбинация восклицательных и вопросительных знаков, «слова-паразиты», паравербальные средства.

Эмфазная РТ служит усилению эмоциональной выразительности речевого произведения или его отдельных элементов посредством инверсии, распространяющих пропозицию парентетических внесений, риторических вопросов, перифразы, сравнительных, рамочных и отрицательных конструкций, глаголов совершенного вида в прошедшем времени в предложениях с императивной прагматикой, анафорических повторов и пр.

Фазовой коммуникативной целью РТ экземплификации является стремление конкретизировать заявленный ранее тезис, придать ему, с одной стороны, больше убедительности и достоверности, а, с другой - выразительности и наглядности, на что указывает активное включению в речевую цепочку пользователей интернет-чатов вводных конструкций.

РТ метафоризации служит уменьшению информационной плотности речевых произведений и оптимизации восприятия / усвоения представляемых данных, их новому прочтению и выявлению наиболее выгодной перспективы последующей апперцепции адресатом. В основе метафоризации языкового знака лежит установка на преодоление автоматизма и однообразия в выборе выразительных средств для достижения перлокутивного эффекта высказывания. Метафоризация интернет-реалий осуществляется в пределах следующих сфер-источников, относящихся к понятийному аппарату рядового пользователя языка: «ЧЕЛОВЕК», «НАВИГАЦИЯ», «ЖИВОТНЫЙ МИР», «ПРОСТРАНСТВО», КОММЕРЦИЯ» и «ТЕХНИКА». Исследование показало, что метафорическое моделирование виртуальной действительности интернет-чатов находится в непосредственной связи с тем типом языковой личности, который каждый пользователь проецирует во Всемирную паутину.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре внимания диссертационной работы находится стратегический компонент структуры виртуальной языковой личности. В качестве сферы реализации речевых стратегий и их фазовых тактических сценариев был избран синхронный интернет-дискурс. Объект настоящего исследования представляет для нас интерес, поскольку, с одной стороны, коммуникативно-центральный жанр чатов является максимально точным аналогом не ограниченного тематическими рамками «живого» общения традиционных форматов, а, с другой - конституирует новое проблемное поле («человек и компьютер», «человек и виртуальная реальность», «человек и Интернет»), активно осваиваемое дисциплинами гуманитарного толка. Последний исследовательский ракурс является актуальным в силу бурного развития информационного пространства сети Интернет в условиях удовлетворения растущих потребностей техногенного общества постмодерна.

Изучение многогранной прагматики процессов инкультурации и аккультурации языковой личности в виртуальной реальности ознаменовало собой один из этапов генезиса современной лингвистики. Язык, как живой, постоянно «омолаживающийся» организм, со сменой очередной научной формации обнаруживает в себе новые возможности и механизмы, являет человеку новые формы. Выполненное в русле антропоцентрической парадигмы настоящее исследование носит комплексный характер, поскольку опирается на теоретические посылки нескольких направлений современного языков едения: актуального дискурс-анализа, социо- и прагмалингвистики, коммуникативистики, риторики, аксиологической лингвистики, теории интертекстуальности и прецедентности, эмотивности и языковой игры.

Одно из главных мест в работе, в частности, занимает вопрос уточнения дефиниции термина-полиссманта «дискурс», которой в результате соположения со смежными понятиями «речь», «текст», «диалог», «коммуникация» и «стиль» определяется как интегральный лингвистический конструкт (смысловое поле и сконструированная в нем семиотическая реальность, в которой с учетом экстралингвистических факторов языковыми личностями интерпретируются те или иные фрагменты действительности). В дискурсивном взаимодействии, таким образом, вскрывается комплекс мотивов и целеустановок, которые определяют индивидуально-личностный либо обусловленный социальной принадлежностью выбор стратегий и тактик участников коммуникации.

В основу нашего исследования было положено представление о речевой стратегии как о некоторой проспекции того, как комплекс паттернов коммуникативного поведения в процессе реализации речевого замысла посредством достижения фазовых целей актуализируется в дискурсе. Интегральным для всех PC является тезис о том, что на ситуацию выбора коммуникативных целей, а, следовательно, и сопутствующих им стратегических линий большое влияние оказывает диалектическое единство компенсаторности (опосредованности) присутствия человека в виртуальной среде, с одной стороны, и постоянного стремления ее преодоления, с другой. Думается, это обусловлено, прежде всего, парадигмальными особенностями виртуального дискурса, к которым мы относим электронный канал связи, гипертекстуальность, симулякрность, глобальность, интердискурсивность, дистантность, прерывистость заполнения информационных лакун, визуализацию, дескриптивность, контекстно-ситуативную обусловленность, преимущественную анонимность и добровольность контакта, неоднородность временного зазора между мыслью и ее вербализацией, а также тенденцию к орализации.

Синхронный интернет-дискурс, выделяемый на основе описания таких конститутивных признаков, как хронотоп, тематика, участники, ценности, прецедентные феномены и дискурсивные формулы, с нашей точки зрения, может быть охарактеризован в терминах дискурсоида, т.е. гибридного дискурсивного формата, совмещающего в себе элементы статусно-ролевого (коммуникант мыслиться как представитель социального института) и персонального (коммуникант предстает во всем богатстве своего внутреннего мира) общения, наложением друг на друга личностного и группового начал виртуальной языковой личности.

Дискурсоидная природа коммуникативного взаимодействия в интернет-чатах, как следствие, накладывает отпечаток и на нюансировку мотивов и целеустановок, тактик и стратегий. Таким образом, основная мысль, которая проходит через все исследование, заключается в том, что дискурсивное взаимодействие в сети Интернет - это, в первую очередь, стратегический процесс, основой для которого является выбор оптимальных языковых средств. Очевидно, однако, что любой список речевых стратегий и тактик в некоторой степени умозрителен и априори не может восприниматься как конечный или исчерпывающий в силу вариативности и непредсказуемости всего массива коммуникативных ситуаций и траекторий поведения в них человека. Именно поэтому фокусом нашего внимания стали доминантные (наиболее репрезентативные в количественном отношении) PC и РТ.

Так, в результате анализа эмпирического материала (популярных русско- и англоязычных интернет-чатов) была построена типология пяти речевых стратегий участников киберкоммуникации. (1) Установлено, что людическая PC, в основе которой лежит стремление к экспериментированию с языковыми формами, реализуется с помощью РТ сокращения коммуникативной дистанции, создания юмористического эффекта, эпатирования, обманутого ожидания, а также рекреационной и компетитивной РТ. (2) Характерная для опытных коммуникантов эндемическая PC служит целям разграничения национальных интернет-сегментов. Эта стратегическая линия представлена в интернет-чатах коррекционной и экспертной РТ. (3) Присвоение собеседнику отрицательного или положительного аксиологического знака осуществляется в рамках тактических сценариев оценочной PC (мелиоративные РТ комплимента и похвалы, а также пейоративная РТ). (4) Нарушение прагматических канонов кооперативного общения является лейтмотивом претворения в жизнь девиантной PC (РТ пассивного наблюдателя, избыточного информирования, «словесной войны», «коммуникативного сора», а также провокативная РТ). (5) Прагматический эффект PC фасцинации направлен на достижение экспрессивности, образности, наглядности, эмоциональной выразительности и, как следствие, оптимизации восприятия презентируемой информации. Фазовыми РТ в пределах фасцинативной PC являются сценарии экземплификации и метафоризации, а также силенциальная и эмфазная РТ.

Отметим, что каждый тактический сценарий обладает самостоятельным набором языковых маркеров, выделение которых осуществлялось в работе поуровнево (соответственно ярусам языковой системы). Письменная фиксация устной разговорной речи, присущая языковой интернет-среде, обусловливает особую роль средств (эрративной) орфографии, графики, словообразования и синтаксиса для интерпретации коммуникативного посыла речевых произведений участников дискурса.

Осуществленное исследование также позволило нам обозначить некоторые тенденции развития прагматикона англо- и русскоязычных участников синхронного интернет-дискурса. В частности, представляется справедливым тезис о сложности выражаемых во Всемирной паутине прагматических интенций на фоне упрощения средств их передачи. Не менее любопытным является вывод, сделанный в русле лингвистической прогностики, что попытки экспериментального языкового нормотворчества, зафиксированные в синхронном интернет-дискурсе, создают богатые предпосылки поэтапного перехода от стихийных, некодифицированных форм к социально закрепленному узусу (т.е. общепринятому, устоявшемуся использованию языка), в том числе в вопросах формирования свода правил сетевого общения - нетикета. Важным результатом нашего исследование также является установление, что набор потенциальных стратегий и тактик участников общения в англо- и русскоязычном интернет-сегментах в той или иной степени универсален, в то время как реализующие их языковые показатели преимущественно различны в каждом из рассмотренных секторов Всемирной паутины. Это указывает на то, что прагматические особенности сетевого взаимодействия носят как кросскультурный (глобальный или уже - глокальный), так и национально специфичный характер, несмотря на продолжающийся импорт англоцентричных ценностных установок.

Актуальность изучения прагматики интернет-дискурса не ограничивается кругом вопросов, рассмотренных в настоящей работе, создавая предпосылки для дальнейших исследований. Особенно перспективными представляются следующие направления: рубрикация и описание речевых стратегий и тактик участников других жанровых форматов интернет-дискурса (напр., форума, блога, электронной почты, гостевой книги, поисковой системы, многопользовательской ролевой игры, социальной сети и пр.) в различных его языковых сегментах, сопоставление стратегического компонента виртуального дискурса с другими типами персональных, институциональных, персонально-институциональных дискурсов, а таюке исследование речевых стратегий и тактик в лингводидактическом аспекте.