Лингвокультурная специфика репрезентации агрессивности в русско- и китайскоязычной интернет-коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лю Цици

  • Лю Цици
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 294
Лю Цици. Лингвокультурная специфика репрезентации агрессивности в русско- и китайскоязычной интернет-коммуникации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2023. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Цици

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНОГО ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСА

1. 1 Интерпретации категории «дискурс» в лингвистических концепциях ХХ! века

1.2 Интернет-дискурс: общая характеристика

1.3 Концепции агрессии в гуманитарных науках. Классификация и параметризация видов агрессии

1.4 Характеристики агрессивного речевого поведения в интернет-

коммуникации

Выводы по главе

ГЛАВА II. СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ АГРЕССИВНОСТИ В КИТАЙСКО- И РУССКОЯЗЫЧНЫХ ИНТЕРНЕТ-КОММЕНТАРИЯХ103

2.1 Лексические средства выражения агрессивности в китайско- и русскоязычной интернет-коммуникации

2.2 Синтаксические средства агрессивного комментирования в китайско- и русскоязычной интернет-коммуникации

2.3 Стилистические средства репрезентации агрессивности в китайско- и русскоязычной интернет-коммуникации

2.4 Графические средства выражения агрессивности в китайско- и русскоязычной сетевой коммуникации

2.5 Лингвокультурные аспекты агрессивного китайско- и русскоязычного

интернет-комментирования

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурная специфика репрезентации агрессивности в русско- и китайскоязычной интернет-коммуникации»

ВВЕДЕНИЕ

По мере развития информационно-коммуникационных технологий Интернет стал новой важной сферой коммуникации человечества. На протяжении последних десятилетий наблюдается тенденция, связанная с тем, что общение людей все больше смещается в это виртуальное пространство. Соответственно, определенные явления, существующие в повседневной коммуникации, также появляются в этом пространстве, включая вербальную и невербальную агрессию.

Границы между публичным и частным, между реальным и виртуальным становятся все более размытыми. Посредством Интернета распространяются как положительные, так и отрицательные эмоции, и негативные последствия агрессии проявляются в виртуальной среде гораздо сильнее, чем можно было бы ожидать. Следует отметить, что агрессия выполняет как деструктивную, так и конструктивную функцию, но в интернет-коммуникации первая обращает на себя особое внимание. Во-первых, вред, который причиняет своим жертвам источник агрессивного речевого поведения, проявляется в психической сфере и в крайних может приводить к физическому ущербу. Во-вторых, в эпоху Интернета мы вынуждены прямо или косвенно, активно или пассивно воспринимать значительный объем информации, чувств, эмоций и т.п. в социальных сетях, в том числе агрессивных. Наконец, враждебная среда, созданная с применением вербальной агрессии, не только загрязняет интернет-пространство, но и исподволь оказывает негативное влияние на нравственные ценности молодых людей, которые достигли определенной физической зрелости, но психологически не стали самостоятельными.

Феномен агрессии является объектом исследования многих наук, таких, как психология, педагогика, социология, медицина, этика и, конечно, лингвистика. Функционирование киберпространства, редактирование и передачу информации, прием и понимание информации, построение и

поддержание межличностных отношений - все это невозможно осуществлять без языка. В этой связи представляется логичным, что язык стал одним из важнейших инструментов выражения агрессии в интернет-коммуникации. Изучение агрессивного речевого поведения в этом пространстве требует не только уточнения средств реализации агрессии, выявления ключевых условий, влияющих на ее характер, с привлечением результатов предшествующих исследований в психологии, социологии и др., но и интерпретации результатов лингвистических исследований, в особенности анализа средств проявления агрессии в интернет-коммуникации, чтобы уметь выявлять модели агрессивного речевого поведения и эффективно противостоять им.

Культурные особенности каждого этноса, отражаясь в языке, несомненно, налагают отпечаток на интернет-коммуникацию, в которой и деструктивная коммуникация имеет идиоэтнический характер. Это обстоятельство обусловило необходимость учитывать лингвокультурные особенности конкретного этноса при анализе феномена агрессии в сетевом общении. Целый ряд исследований посвящен анализу агрессии на материале английского [Закоян 2010; Лето 2022; Скоробогач 2022; Филиппова 2020 и др.], русского [Апресян 2003; Балахонская 2018; Басовкая 2004; Булатова 2016; Воронцова 2006, 2016; Гермасимова 2020; Гловчинская 2004; Гордеев 2017; Гриценко 2020; Гукосьянц 2022; Михайлова 2018 и др.], немецкого [Белютин 2019; Бородуля 2016; Лаврищева 2021 и др.] и других языков [Богдаренко 1983], однако на китайском материале изучение этого феномена представляется пока недостаточным (см., напр., [Сбоев 2018а]). Освещение этой проблемы в сопоставительном аспекте позволяет выявить наиболее существенные этноспецифические черты виртуальной коммуникации, что в данном случае диктует обращение к особенностям агрессии как лингвокультурного феномена, рассматриваемого в сопоставительном аспекте с привлечением материала интернет-чатов и форумов на китайском и русском языках.

Таким образом, на фоне возрастающего интереса современного общества к феномену агрессии в интернет-коммуникации актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами: 1) универсальным характером феномена агрессии, которая широко распространена в современном обществе; 2) значимостью углубленного анализа агрессивности и ее проявлений в китайско- и русскоязычной интернет-коммуникации1 для теории языка и интернет-лингвистики; 3) важностью описания лексических, стилистических, синтаксических и графических средств передачи деструктивных эмоций и рассмотрения лингвокультурных аспектов их реализации в сетевом общении для сопоставительного рассмотрения языков и культур.

Объектом исследования в диссертации является агрессивность как существенная характеристика современной китайско- и русскоязычной онлайн-коммуникации.

Предметом исследования служат вербальные и невербальные средства, используемые в агрессивных китайско- и русскоязычных интернет-комментариях с косвенным референтом, посвященных острым социальным проблемам, важным политическим и культурным событиям.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследованы в сопоставительном аспекте интолерантные практики китайско-и русскоязычных сетевых сообществ на примере агрессивного комментирования, определены основные лингвокультурные различия в реализации агрессивности в сетевом общении на материале китайского и русского языков.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что, с одной стороны, различные виды агрессивных вербальных и невербальных комментариев в китайской и русской интернет-коммуникации основываются

1 В данной работе специально не рассматривается вопрос о принадлежности авторов комментариев к носителям русского или китайского языков, осложняющийся анонимностью и применением аватаров в сетевой коммуникации. В диссертации основной акцент ставится на анализе использованных резидентами сети средств репрезентации агрессивности, независимо от этого статуса.

на использовании сопоставимого лексическо-грамматического и визуального репертуара, однако, с другой стороны, лингвокультурные особенности китайско- и русскоязычных интернет-сообществ в существенной мере модифицируют приемы и средства агрессивного комментирования, в особенности - применение графических средств, выбор приемов эвфемизации и метафоризации, привлечение прецедентных феноменов.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении лингвокультурной специфики репрезентации вербальной и невербальной агрессивности в китайско- и русскоязычной интернет-коммуникации.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

• проанализировать современные исследования, посвященные изучению интернет-дискурса в России и Китае;

• систематизировать существующий материал, касающийся основных особенностей языковых и неязыковых средств проявления агрессивности в сетевой коммуникации, и выработать на этой основе собственные подходы к ее анализу;

• определить характеристики агрессивности в интернет-комментариях на материале китайского и русского языков;

• выявить общие и национально специфичные средства репрезентации агрессивности в Рунете и китайском сегменте Интернета.

В ходе решения этих задач были использованы методы описательно-аналитический (для сбора, первичного анализа и характеристики параметров, подходов, концепций, связанных с агрессией и агрессивностью), таксономический (для установления основных единиц анализа, их дефинирования и систематизации), метод сплошной выборки (для отбора валидного эмпирического материала); также применялись частные методы, а именно: контекстуальный анализ (для выявления семантических особенностей средств выражения агрессивности в конкретных ситуациях их использования), метод интертекстуального сопоставления (для установления

прецедентных взаимосвязей между анализируемыми текстами), компонентный анализ (для выявления семантической структуры исследуемых средств выражения агрессивности), словообразовательный анализ (для привлечения информации о словообразовательных моделях и их частотности к рассмотрению способов и возможностей агрессивной лингвокреативности), сопоставительный анализ (для установления общего и особенного в проявлениях агрессивности на изучаемом китайско- и русскоязычном материале), элементы концептуального и дискурсивного анализа (в рамках выявления лингвокультурной специфики агрессивных комментариев).

Теоретическо-методологическую базу проведенного

диссертационного исследования составили основополагающие идеи ученых, предложивших собственные концепции и трактовки основных понятий

- теории дискурса (Н.М. Андронкина, А.Г. Гурочкина, О.Г. Дубровская, В.В. Заложных, С.Г. Иняшкин, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, И.Ю. Парулина, О.А. Радченко, Т.Н. Хомутова, М. Фуко, Н. Фэрклаф, Д. Шиффрин, Тянь Хайлун и др.);

- исследования агрессии и агрессивности (В.А. Ефремов, Л.Р. Комалова, М.Н. Черкасова, Ю.В. Щербинина, Н.С. Якимова, К. Андерсон, А. Бандура, А. Басс, Б. Бушман, К. Лоренц, З. Фрейд, Л. Хуисман, Ли Цзюаньцзюань, Мэнь Шу, Цинь Яо, Цзян Юйлинь, Чжэн Мэй и др.);

- теории прецедентности (Н.С. Бирюкова, Л.В. Быкова, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, М.В. Золотарев, Ю.Н. Караулов, Е.Ф. Косиченко, В.В. Красных, Р.З. Назарова, Ли Сяндун, Лю Лифэнь, Т.В. Марченко, Су Я, Сюй Ци, Чжао Айго, Чжао Сыминь и др.);

- прагмалингвистики (Ю.С. Степанов, Дж. Сёрль, В.И. Карасик, В.А. Курдюмов, А.А. Романов, С.С. Чистанова, Мяо Нин, Ду Бинъянь и др.);

- интернет-лингвистики (Н.А. Ахренова, Т.А. Воронцова, Д.И. Гордеев, Л.Ф. Компанцева, А.Э. Левицкий, Я.А.В. Лето, Д.С. Мичурин, В.А. Пищальникова, А.В. Полоян, А.Е. Шестопалова, Д. Кристалл, Мэнь Шу, Сюй Мофань, Чжан Инвэй, Чжао Хуалунь, Чжао Юйин, Цзун Хуа и др.).

Материалом исследования послужили интернет-комментарии, опубликованные на китайском и русском языках в приложениях ВКонтакте и микроблоге Sina Weibo в 2019-2023 гг. и содержащие вербальные и невербальные средства выражения агрессивности. Тематика комментариев связана с вызвавшими наибольший резонанс среди интернет-пользователей проблемами социально-политического характера, в том числе экологическими проблемами, уходом из жизни политических деятелей, результатами международных спортивных состязаний, недружественными актами иностранных государств и компаний, конфликтами с представителями других государств и культур и пр. Составление эмпирического корпуса производилось на данных интернет-платформах при помощи сплошной выборки на основе выявления лексико-грамматических, стилистических, графических, лингвокультурных средств выражения агрессивного отношения к референту комментирования. Общий объем материала составил 326 микроконтекстов, из них 157 - на русском и 169 - на китайском языке.

Для анализа отбирались исключительно комментарии, содержащие косвенную адресацию речевой агрессии (референт комментирования не совпадает с адресантом). В данных комментариях основную роль играет деструктивная иллокуция в отсутствии реального адресата, который не принимает участия в конкретном речевом акте, пассивен в силу объективных причин. Агрессивное комментирование, направлено тем самым на адресата, который не воспринимает его, не реагирует на него. Заведомое отсутствие реакции на агрессивный комментарий делает его автора раскрепощенным, позволяя ему выстраивать специфическую форму коммуникативной агрессии, в которой её объект не участвует в дальнейшем развёртывании деструктивной ситуации, превращаясь в косвенный референт. Безнаказанность комментатора является важной составляющей иллокутивности агрессивного комментирования с косвенным референтом.

Теоретическая значимость исследования связана с вкладом в расширение, дополнение и развитие теории вербальной и невербальной

агрессии, идей и методов интернет-лингвистики. В работе агрессивность выступает как специфическая характеристика виртуального общения, в которой отражается этнокультурный менталитет носителей китайского и русского языков.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения результатов научной работы в курсах основ языкознания, межкультурной коммуникации, сопоставительной лингвистики, лингвострановедения, истории и культуры стран изучаемого языка, дискурс-анализа, а также на практических занятиях по переводу с русского на китайский и с китайского на русский язык.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивность в китайской и русской интернет-коммуникации представляет собой особую характеристику интернет-комментирования, которая обладает лингвокультурной спецификой и реализуется в виртуальном общении с помощью специфических разноуровневых вербальных (лексико-грамматических) и невербальных (графических, визуальных) средств.

2. Интегральными характеристиками интолерантных китайско- и русскоязычных интернет-комментариев с косвенным референтом являются особая иллокутивность, оценочность, иконичность, мультимодальность, имплицитность, конвенциональность, динамичность и контекстуальность. В качестве основной характеристики данного вида комментариев выступают деструктивные иллокуции, которые могут реализовываться в различных сочетаниях с иллокуциями самовыражения и приобщения как факультативными компонентами иллокутивной структуры агрессивных онлайн-комментариев с косвенным референтом.

3. Основными лексическими средствами выражения агрессивности в китайско- и русскоязычной интернет-коммуникации является оценочная лексика, в особенности инвективы и оскорбительные прозвища отдельных личностей и целых этносов. Как в китайско-, так и в русскоязычной интернет-коммуникации для обозначения определенного этноса или страны

используются различные инвективные этнонимы и антропонимы, обладающие особыми культурными коннотациями.

4. Инвективная лексика задействуется в китайском интернет-комментировании как средство имплицитной агрессивности в рамках эвфемизации с применением следующих приемов: 1) использованием буквенных слов для замены инвективы; 2) употреблением цифровых слов для представления инвективной лексики; 3) разложением слога иероглифа на несколько фонов и их последующей записи отдельными иероглифами; 4) разложением иероглифа на графемы. В отличие от китайского материала, в русскоязычных агрессивных комментариях преобладают прямое употребление инвективных лексем или модификация инвективы с помощью умышленных орфографических ошибок, с использованием знаков препинания или специальных символов.

5. Для выражения агрессивности в китайско- и русскоязычной интернет-среде применяются эмоционально нагруженные отрицательные, вопросительные, побудительные и восклицательные предложения, а также фиктивная прямая речь, позволяющие в сочетании с пейоративной лексикой передавать различные деструктивные эмоции в интернет-комментариях. При этом фиктивная прямая речь является популярным инструментом агрессивного комментария и усиления эмоциональной выразительности в китайской интернет-коммуникации, в отличие от русскоязычного материала.

6. Основное различие между стилистическим инструментарием агрессивного комментирования в китайско- и русскоязычном интернет-дискурсах связано с использованием специфических метафорических средств с агрессивным потенциалом, обусловленным влиянием культурных факторов.

7. Несмотря на значительное сходство в применении графических средств выражения агрессивности в китайской и русской интолерантной виртуальной коммуникации, отмечаются характерное исключительно для китайского агрессивного интернет-дискурса использование тильды в целях эмоционально окрашенной эмфазы и применение скобок в Рунете для

выражения насмешки, иронии, сарказма.

8. Прецедентные феномены являются основным идиоэтническим фактором, определяющим лингвокультурную уникальность агрессивного речевого и невербального поведения в интернет-дискурсе. В то же время, способы представления и цели использования прецедентности в рамках агрессивного комментирования обнаруживают сходство в изучаемых лингвокультурах.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были отражены в статьях и материалах различных конференций общим объемом 4,78 п.л., в том числе 5 публикаций в журналах, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук». Основное содержание диссертации докладывалось на следующих научных конференциях: XVШ Международных Березинских чтениях «Языковое бытие человека и этноса» в МГЛУ (г. Москва, 8-11 июня 2021 г.); XIX Международных Березинских чтениях «Языковое бытие человека и этноса» в МГЛУ (г. Москва, 11-14 мая 2022 г.); XXV Международной научной конференции «Русистика и современность» в Хунаньском педагогическом университете (г. Чанша, Китай, 14-16 октября 2022 г.); Международной научно-практической конференции «Русский язык: образование, наука, культура» в МПГУ (г. Москва, 24-25 ноября 2022 г.); VI Международной научно-практической конференции «Китайская цивилизация в диалоге культур» в МГОПУ (г. Москва, 17 февраля 2023 г.).

Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру работы: введение, две главы, заключение и список литературы.

Во введении обосновываются научная новизна и актуальность темы исследования, указываются его методы и теоретико-методологическая база, определяются предмет и объект диссертации, описывается исследованный материал, формулируются цель и задачи, служащие ее достижению,

раскрываются теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы сопоставительного исследования агрессивного интернет-дискурса» освещаются состав и содержание актуальных для данного исследования базовых терминов, рассматриваются понятия дискурса, интернет-дискурса, агрессии, агрессивности и выявляются характеристики агрессивности в интернет-коммуникации.

Вторая глава «Средства выражения агрессивности в китайско- и русскоязычной интернет-коммуникации» посвящена сопоставительному анализу китайско- и русскоязычных интернет-комментариев, целью которого является определение типичных средств передачи деструктивных эмоций резидентов Интернета с особым вниманием к лингвокультурной специфике этого жанра интернет-общения.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования и определяются перспективы разработки данной темы.

В список литературы включены как отечественные, так и зарубежные научные труды, в нем содержатся 362 источника и 49 словарей на русском, английском и китайском языках.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНОГО ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСА

1.1 Интерпретации категории «дискурс» в лингвистических концепциях

ХХ! века

Термин «дискурс» был обоснован в трудах западноевропейских лингвистов и социологов и в настоящее время широко используется в различных областях научных исследований. Это понятие многогранно и имеет различные интерпретации не только в разных дисциплинах, но и в рамках одной и той же, в том числе и лингвистики. По справедливому замечанию А.Г. Гурочкиной, «причину отсутствия четкости в определении дискурса можно усмотреть, прежде всего, в широте охватываемого данным понятием явления, а также в том, что каждая наука выделяет в качестве ядра ту его характерную черту, которая представляет наибольший интерес для данной отрасли научного знания» [Гурочкина 2005: 76-77]. Термин «дискурс» расплывчат и сложен, и его понимание может быть широким или узким. Оно меняется с развитием разных дисциплин, в которых многоаспектность «дискурса» определяют конкретные цели и точки зрения исследователей.

Э. Бенвенист одним из первых придал слову «дискурс», которое во французской лингвистической традиции обозначало речь вообще или текст, терминологическое значение, обозначив им «речь, присваиваемую говорящим» [Лингвистический энциклопедический словарь 2002: 137]. Со временем концепции дискурса приобретают междисциплинарный характер и, соответственно, опираются ныне на большое количество определений. Эти определения вызывают значительные сложности в силу того, что дискурс оказался востребованным в целом ряде научных дисциплин, таких, как лингвистика, антропология, литературоведение, этнография, социология, социолингвистика, философия, психолингвистика, когнитивная психология, и

некоторых других. Вполне естественно, что многозначность термина «дискурс» и его использование в различных областях гуманитарного знания порождают разные подходы к трактовке смысла и сущности данного понятия (см. [Хурматуллин 2009: 31]). Ниже приведем некоторые типичные подходы к определению термина «дискурс» (см. Табл. 1.1-1).

Авторы Подходы к определению термина «дискурс»

Д. Шиффрин [Shiffrin 1994] 1. формально-структурный; 2. функциональный; 3. формально-функциональный.

Н. М. Андронкина [Андронкина 2008: 88]; А. Г. Гурочкина [Гурочкина 2005:77] 1. формальный; 2. функциональный; 3. ситуативный; 4. когнитивный.

А.К. Хурматуллин [Хурматуллин 2009: 33] 1. коммуникативный (функциональный); 2. структурно-синтаксический; 3. структурно-стилистический; 4. социально-прагматический.

С. Г. Иняшкин [Иняшкин 2013: 158-162] 1. функциональный; 2. структурный; 3. культурно-ситуативный; 4. коммуникативный; 5. социолингвистический.

И. Ю. Парулина [Парулина 2020: 14-16] 1. лингвистический; 2. социологический; 3. рациональный.

Табл. 1.1-1 Подходы к определению термина «дискурс»

С точки зрения формально-структурного подхода, дискурсы рассматриваются как «образования выше уровня предложения. Речь идет о сверхфразовом единстве, сложном синтаксическом целом, выражаемом как абзац или кортеж реплик в диалоге, на первый план здесь выдвигается

система коннекторов, обеспечивающая целостность этого образования» [Карасик 2004: 228]. По мнению И. Ю. Парулиной, согласно такому видению, «дискурс представляет собой язык выше уровня предложения или словосочетания. Соответственно любые два или более логически связанных предложения могут считаться дискурсом. Таким образом, особое внимание уделяется именно связи между частями дискурса, в то время как связь высказывания с контекстом и их взаимодействие не являются предметом анализа» [Парулина 2020: 16]. Таким образом, в структурном аспекте под дискурсом понимается охватывающая последовательные высказывания речевая единица выше уровня словосочетания и предложения, и сторонники такой трактовки концентрируют свое внимание на внутреннем устройстве текста и взаимосвязи высказываний в нем.

В отличие от формально-структурного подхода, сторонники функционального подхода сосредотачиваются на функциях языка и связывают свое понимание «дискурса» с использованием языка в конкретном контексте. Суммируя различные понимания дискурса, В.И. Карасик указывает на то, что «функциональная интерпретация в самом широком понимании - это понимание дискурса как использования (употребления) языка, т.е. речи во всех ее разновидностях. Компромиссным (более узким) вариантом функционального понимания дискурса является установление корреляции <текст и предложение> - <дискурс и высказывание>, т.е. понимание дискурса как целостной совокупности функционально организованных, контекстуализованных единиц употребления языка» [Карасик 2004: 228]. Дискурс как язык в действии выполняет также различные функции, и именно они стоят в центре внимания при таком подходе к трактовке дискурса.

Дискурс с позиции коммуникативного подхода трактуется как коммуникативное событие (явление), на которое воздействуют говорящие и слушающие, а также ряд экстралингвистических факторов, такие, как место, время, обстоятельства создания и др. По утверждению Ю.Н. Синицыной,

дискурс - это «комплексное коммуникативное событие, происходящее в реальной жизни между говорящим и слушающим, наблюдателем и т. п.» [Синицына 2008: 24]. При такой трактовке в фокусе внимания оказываются участники дискурса, которому придается особый событийный характер. Более подробная интерпретация этого термина представлена Ю.Е. Прохоровым, полагающим, что «дискурс представляется как сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы, например, знания о мире, мнения, установки, цели адресата» [Прохоров 2006: 20-26]. Он обращает внимание не только на саму коммуникацию и участников этого коммуникативного процесса, но и на экстралингвистические факторы, которые существенно влияют на интерпретацию дискурса.

Четвертый подход к определению дискурса особенно отмечает его диалогичность, и его можно обозначить как интерактивный. Наиболее любопытным в этой связи является, на наш взгляд, определение дискурса Ю.Н. Синицыной, которая понимает его как «комплексное коммуникативное событие, происходящее в реальной жизни между говорящим и слушающим, наблюдателем и т. п.». Такой подход, несомненно, является разновидностью коммуникативного.

Сторонники ситуативного подхода интерпретируют дискурс в контексте прагмалингвистических, социокультурных, психологических и других обстоятельств. По определению И.Т. Касавина, это «неоконченный живой текст, взятый в момент его непосредственной включенности в акт коммуникации, в ходе его взаимодействия с контекстом» [Касавин 2008: 362]. Как отмечает в этой связи В.И. Карасик, «ситуативная интерпретация дискурса - это учет социально, психологически и культурно значимых условий и обстоятельств общения» [Карасик 2004: 229]. Такой подход рассматривает дискурс как динамичный процесс, его исследование проводится в конкретном контексте и ситуации.