Язык разговорной среды интернет-коммуникации в аспектах системного формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сон Людмила Петровна

  • Сон Людмила Петровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 352
Сон Людмила Петровна. Язык разговорной среды интернет-коммуникации в аспектах системного формирования: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 352 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сон Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Феномен интеракции в пространстве интернет-коммуникации

1.1. Интеракция как социальный феномен

1.2. Интеракция как речевой феномен. Структурный аспект рассмотрения

1.3. Интерактивная динамика дискурса. Понятие интерактивности

Выводы по Главе

Глава 2. Развитие языка в современном информационном пространстве

2.1. Эволюционистские теории развития языка

2.2. Медиологические теории языка

2.3. Информационное пространство: реальная и языковая картины мира и их взаимодействие

2.4. Интернет - новое языковое пространство и его структура

2.5. Языковая картина Интернета: отражение реальной картины мира .... 101 Выводы по Главе

Глава 3. Формирование языка интернет-коммуникации в лингвистическом и семиотическом рассмотрении

3.1. Язык интернет-коммуникации в свете эволюционных

теорий языка

3.2. Развитие означающего в языке интернет-коммуникации. Новый операционный символизм

3.3. Феномен символизации в языке интернет-коммуникации. Условно-иконический компонент

3.4. Признаки вторичной нормативности в языке интернет-коммуникации

Выводы по Главе

Глава 4. Системно-структурные характеристики языка интернет-коммуникации

4.1. Нормативный и дискурсивный аспекты функционального обособления языка Интернета

4.2. Фонолого-графический уровень языка интернет-коммуникации

4.3. Лексико-пиктографический уровень языка интернет-коммуникации

4.3.1. Словообразование в языке интернет-коммуникации

4.3.1.1. Традиционное морфолого-семантическое словообразование

в языке Интернета

4.3.1.2. Контаминированное семиотическое словообразование

в языке Интернета

4.3.2. Лексические заимствования в языке интернет-коммуникации

4.3.3. Интернет-аббревиация и сокращения

4.3.4. Имя собственное в языке Интернета

4.3.5. Символическая регенерация языка в Интернете. Невербальный компонент

4.3.6. Синонимия, антонимия и омонимия в языке Интернета

4.4. Морфолого-синтаксический уровень языка интернет-коммуникации253

4.5. Компьютерный сленг и эволюционная механика сленга в языке Интернета

Выводы по Главе

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Поэтическая экспансия визуальной формы языка Интернета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Анкета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык разговорной среды интернет-коммуникации в аспектах системного формирования»

ВВЕДЕНИЕ

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию механизмов формирования языка интернет-коммуникации, определения его системного статуса и описания его структурных характеристик. Исследование проводилось на материале форм разговорного общения, используемых в среде Интернета в испанском, русском и английском языках.

Язык во всех аспектах своего существования и во всех своих проявлениях зависит от формы своего материального носителя. Данное отношение открывается в проблематике семиогенеза, разрабатываемой в рамках общей семиотики и лингвосемиотики (Ч.С. Пирс, Ч. Моррис, Э. Кассирер, Вяч.Вс. Иванов, Р. Якобсон, Ю.С. Степанов, Н.Б. Мечковская, В.М. Розин, Г.Г. Почепцов, А.Н. Барулин, В.А. Канке, Н.В. Иванов, К.А. Свасьян и др.). Онтологическую основу этих наук составляет исследование перехода от знака физического к знаку изображающему и далее к знаку обозначающему, или, в терминологии Ч. Пирса: от знака-индекса к иконическому знаку и далее к языковому знаку [Peirce ОД^.], [Мечковская]. Некоторые исследователи для наименования тех же категорий предпочитают использовать более простые традиционные термины: сигнал -символ - языковой знак [Иванов Н.В. 2002]. Способность знаковой формы иметь физическую или иконическую связь с объектом, или вообще не иметь никакой естественной связи, но быть лишь средством формального предметного обозначения характеризует историческую эволюцию знаковости в жизни человека. Кто-то считает переход от естественной к искусственной знаковости путем растущего совершенства знака (Э. Кассирер), кто-то, наоборот, называет такое развитие отношения формы и содержания в знаке путем его деградации [Peirce ОД^].

Как бы то ни было, на вершине этого процесса, т.е. в языке, возникает новый этап, в котором эволюция знаковой формы продолжает свой путь, обрастая структурными гранями, получая дальнейшее морфологическое развитие. В своем новом языковом состоянии знак приобретает дискретные свойства, важную роль начинает играть фактор линейности, дискретность знака переходит на синтаксический уровень, развиваются межзнаковые отношения, знак получает грамматическую форму существования. Этот новый дальнейший процесс эволюции знаковой формы обычно именуется термином глоттогенез. Глоттогенез, вслед за известными трактовками, мы определяем как процесс формирования и развития артикуляционного аппарата в языковом знаке на фонолого-графическом и морфолого-синтаксическом уровнях, предписывающего определенный порядок формулирования мысли средствами языка. В лингвистическом энциклопедическом словаре подчеркивается материальное начало глоттогенеза как «процесса становления человеческого естественного звукового (выделение наше - Л.С.) языка, отличного от других систем знаков» [ЛЭС: 108].

В свою очередь, глоттогенез также характеризуется дальнейшей эволюцией знаковой формы, которая теперь является дискретно-грамматической и, благодаря которой, знак развивает свою способность инструмента формулирования мысли. Грамматическая (языковая) форма знака со временем получает нормативное закрепление. Приоритетное влияние в этом процессе на определенном этапе имеет развивающаяся письменная форма языка. Письменная форма знаменует собой общую тенденцию к визуализации языковой формы. Она дополняет звуковую форму языка, являясь параллельной формой существования языка, но при этом она же становится решающим критерием стандартизации языковой формы и в целом нормативизации языка.

С появлением новых технических средств коммуникации, с развитием коммуникативной среды Интернета процесс визуализации языковой формы получает новый импульс развития на базе компьютерного интерфейса. В разговорной среде интернета классическая (первичная) письменная форма языка дополняется формами интернет-изобразительности и все больше контаминируется с этими формами. Процесс этот становится все более широким и массовым, что свидетельствует о его необратимости.

Процесс дальнейшей интернет-визуализации языковой формы оказывает существенное влияние на язык в двух аспектах: функциональном и структурном. Прежде всего, вместе с ним эволюционирует техника коммуникативного применения языка, его речевая форма, что особенно ярко раскрывается в разговорной среде Интернета. Новая визуальная форма -не частный случай речевого применения языка, но действительно массовое явление, которое устанавливает и развивает в себе критерии интерактивного сопряжения. По данным мировой статистики, в 1996 году общее количество пользователей сети Интернет составляло около 45 миллионов человек. К 1999 году Интернет насчитывал уже 150 миллионов пользователей, т.е. количество пользователей увеличилось на 105 млн. человек. При этом более половины из них были жители США. В 2000 году число пользователей по всему миру возросло до 407 миллионов. В 2012 году это количество достигло более 2 миллиардов человек1. По сравнению с 1996 годом это число увеличилось в 45 раз. По состоянию на 30 декабря 2020 года насчитывается 4.949.868.338 интернет-пользователей2, что составляет примерно 62,2% населения земного шара. И число это постоянно растет. Функциональное пространство применения языка в среде интернет-коммуникации становится социальной реальностью.

Помимо функциональной стороны, чрезвычайно важно видеть также другой аспект влияния нарождающейся в интернет-общении новой

internet usage statistics // Internet World Stats

2Тамже.

- URL: http://www.internetworldstats.com/stats.htm 6

(вторичной) визуальной формы языка, который выше был назван структурным. Визуальная форма из чисто внешнего изобразительного сопровождения текста (в духе дополнительной вторичной символизации) все больше смешивается с языковой формой, влияя на порядок формулирования мысли средствами языка в разговорной среде Интернета. Процесс дальнейшей эволюции языковой формы с опорой на визуальный компонент все больше упорядочивается, приобретает закономерные дискретные черты. Визуальная форма становится органичной частью языкового означающего, создавая новый порядок артикуляции мысли. В целом этот процесс, учитывая его масштаб и глубину, может быть назван вторичным глоттогенезом. Вторичный глоттогенез нельзя считать вполне состоявшимся завершенным процессом. Однако он все больше показывает черты выразительной устойчивости как часть условного языкового означающего и, следовательно, как объект лингвистического изучения.

Язык Интернета активно изучается в современной лингвистике. Проблемам изучения лингвистического аспекта Интернета и его взаимодействия с языком посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Исследуются проблемы словообразования в интернет-коммуникации (М.Б. Бергельсон, Л.Ю. Иванов, Е.Г. Коротких, Ю.А. Хуснулина, D. Crystal, C. Thrulow, M.A. Ezquera и др.). Изучаются особенности языкового оформления интернет-дискурса (Н.А. Ахренова, Е.Н.Горошко, Е.А. Ивлиева, М.Д. Юрьева и др.). Уделяется внимание проблеме имен собственных в языке Интернета (интернет-ономастика) (Т.А. Абдылдаев, Т.В. Аникина, Н.Г. Асмус, А.К. Бакаев, А.С. Балкунова, М.В. Голомидова, А.К. Матвеева, В.И. Супрун, J.S Sáez., E.B. Pérez и др.). Исследуется синтаксис интернет-коммуникации (Н.Г. Асмус, М.Б. Бергельсон, Л.Ю. Иванов, Liwei Gao и др.), изучаются вопросы синонимии в интернет-общении (А.А. Залевская, Ю.В. Чепель, JA. Millán и др.), изучается природа интернет-метафоры (Л.Ю. Иванов, J.S. Sáez, J.A. Millan и др.). Все больше внимания уделяется

лингвокультурологическим характеристикам виртуального дискурса (А.Е. Войскунский, О.В. Лутовинова, В.Ю. Нестеров и др.), функциональным особенностям языков общения в Интернете (М.Б. Бергельсон, Т.В. Нестерова, Na Pan, J.S. Sáez, и др.), жанровой дифференциации интеракций в Интернете (С.В. Князев, С.Н. Михайлов, С.К. Пожарицкая и др.). Активно обсуждаются проблемы межличностной коммуникации в Интернете и вопросы, связанные со спецификой языкового общения в Сети (А.Е. Войскунский, Д.В. Галкин, Е.И. Горошко, О.В. Дедова, Л.Ю. Иванов, Г.Н. Трофимова, Сью Райт, Чао Цзичжоу Ван Лэй, Чжан Пу, Liwei Gao и др.).

В то же время исследования в данной области в значительной своей части носят описательный характер. Многочисленные и разнообразные визуальные феномены в речевом пространстве Интернета на теоретическом уровне объясняются и интерпретируются в основном с точки зрения принципов и критериев механизмов вторичной символизации (коннотативной семиотики), которые обычно применяются при анализе креолизованных текстов (художественных, рекламных). Процесс конвенционализации изобразительных речевых форм языка Интернета изучается недостаточно. Их языковой статус не вполне определен или просто игнорируется. Элементы и единицы языка Интернета рассматриваются фрагментарно вне их уровневой структурной взаимосвязи. Недостаточно эксплицирована роль языка интернет-коммуникации в процессе его взаимодействия с естественным исторически сложившимся языком реальной среды общения, как органичной части дискурсивного пространства естественного языка и как нового источника пополнения словарного состава. Недостаточно раскрыты критерии нормативизации языка интернет-коммуникации на фоне структурных принципов языка естественной среды общения. В целом, комплексной разработки требуют принципы изучения языка Интернета как целостной знаковой системы, находящейся в процессе формирования и нормативного закрепления. Дополнительного объяснения

требует меняющаяся структура разговорной коммуникативной интеракции, опирающейся на новый визуальный языковой интернет-код в аспектах реализации апеллятивной и регулятивной речевых функций.

Все эти вопросы получают дальнейшую разработку и решение в рамках концепции вторичного глоттогенеза, ориентированной на языковой материал разговорной среды Интернета. Необходимость решения всех этих вопросов обосновывает актуальность разработки данной концепции в современном языкознании. Концепция вторичного глоттогенеза, основным положениям которой посвящена настоящая диссертация, раскрывает генетическую взаимосвязь языка Интернета с естественным языком в его звуковой и письменной формах, отмечая комплексную структурную эволюцию языка на базе контаминированной, дополненной изобразительными элементами новой (вторичной) визуальной интернет-формы языка на фонолого-графическом, лексико-пиктографическом и морфолого-синтаксическом уровнях. Дальнейший генезис языковой формы в разговорной среде Интернета открывает новые возможности для расширенной интерпретации интеракциональной коммуникативной структуры речевого акта. Концепция вторичного глоттогенеза затрагивает такжа вопросы языковой нормы и включения интернет-коммуникации в дискурсивные пространства языка. Исследование феноменов вторичного глоттогенеза в языке разговорной среды Интернета может дать ключ к пониманию ряда аналогичных моментов первичного глоттогенеза.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью сущностного определения дисциплинарной принадлежности языка интернет-коммуникации как объекта лингвистики, выявления и анализа механизмов его формирования, определения его структурного, нормативного и функционального статуса, всестороннего описания его уровневой структуры и особенностей функционирования в условиях компьютерно-опосредованной интеракции, а также перспектив

существования и дальнейшего развития означающего языка в современном информационном пространстве.

Объект исследования представлен комплексом текстов разговорной среды интернет-коммуникации, в которых используются характерные для современного информационного пространства новые визуальные семиотические формы, дополненные изобразительным компонентом.

Предмет исследования составил механизм формирования новых визуальных семиотических форм, дополненных изобразительным компонентом, в их эволюционной и функциональной взаимосвязи с естественным языком.

Базовую гипотезу исследования составило предположение о том, что процесс развития, означающего в языковом знаке, не ограничивается его базовыми семиотическими и структурными характеристиками, но продолжается в современной истории языка на базе новых информационных и телекоммуникационных технологий, дающих дополнительный импульс дальнейшему развитию визуальной формы языкового означающего. Дальнейшее развитие визуальной формы языка в разговорной среде Интернета показывает, что языковое означающее -не пассивный атрибут содержательной стороны языкового знака, но активный фактор, влияющий на функциональные и выразительные возможности языкового знака, увеличивающий глубину его кумулятивной смысловой памяти, способствующий гибкости его коммуникативного речевого применения. Развитие языкового означающего в его визуальной интернет-форме несет в себе структурные и семантические признаки вторичного глоттогенеза и создает предпосылки формирования вторичной семиотической системы на базе естественного языка.

Цель исследования состояла в выявлении системно-структурных характеристик языка разговорной среды интернет-коммуникации в аспектах его формирования и функционирования как вторичного феномена

выразительной структурации и процесса развития языкового, означающего во взаимосвязи с естественным языком.

Поэтапное достижение поставленной цели, выбранные объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) обобщить и дать критический анализ опыту изучения разговорного языка интернет-коммуникации в современной лингвистике;

2) исследовать меняющуюся структуру разговорной коммуникативной интеракции, опирающейся на новый визуальный языковой интернет-код;

3) исследовать процессы и характер символизации в языке интернет-коммуникации на материале испаноязычных, русскоязычных и англоязычных текстов интернет-общения; определить степень контаминации новых визуальных и первичных классических языковых форм в языке Интернета;

4) исследовать процесс конвенционализации изобразительных речевых форм языка разговорной среды Интернета;

5) определить лингвистический статус языка интернет-общения как вторичной семиотической системы;

6) определить критерии и выявить масштаб нормативного и дискурсивного обособления языка разговорного интернет-общения;

7) установить характер и природу процессов контаминации в формах языка разговорной среды Интернета;

8) раскрыть и описать уровневую структуру языка разговорного интернет-общения на фонолого-графическом, лексико-пиктографическом и морфолого-синтаксическом уровнях;

9) изучить и описать словообразовательные процессы в языке разговорной среды интернет-коммуникации, оценить открывающиеся ресурсы пополнения словарного состава языка;

10) исследовать и описать этапы функционального закрепления визуально-иконических форм разговорного языка Интернета в терминах оппозиций экспрессивизации - де-экспрессивизации, де-автоматизации -автоматизации;

11) определить статус и эволюционные перспективы языка интернет-коммуникации в его взаимосвязи с естественным исторически сложившимся языком реальной среды общения;

12) выявить возможные перспективы поэтической экспансии визуальной формы языка интернет-коммуникации.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам философии языка (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Э. Бенвенист, Г. Гийом, П.И. Житецкий, Дж. Мур, Л.П. Рыжова, Б. Рассел, Ф. де Соссюр, Г.Т. Хухуни), теории языкового знака (Ж. Бодрийяр, Н.В. Иванов, Л. Ельмслев, Ч.С. Пирс, У. Чейф), теории дискурса (В.А. Звегинцев, В.И. Карасик, В.В. Красных, Э. Гофман, Д. Джефферсон, Е.В. Пономаренко, М.Н. Федулова), эстетическим принципам анализа языка и текста (А.Н. Веселовский, Б. Кроче, А.А. Потебня, Ю.Н. Тынянов, К. Фосслер), лингвистики текста (И.Р. Гальперин, Н.С. Поспелов, И.А. Фигуровский, Т.А. ван Дейк, В. Кинч), когнитивным основаниям языка (А.В. Бондарко, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, А. Вежбицкая), проблематике языкового антропоцентризма (В.М. Алпатов, А.А. Ворожбитова, Ю.В. Дорофеев, В.А. Маслова, Е.Ф. Тарасов), теории речевой деятельности и структуре коммуникативной интеракции (Л.С. Выготский А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.В. Сидоров, Н.А. Сидорова), факторам социальной и функциональной дифференциации языка (М.М. Бахтин, Б.Л. Бойко, Л.Г. Веденина, В.В. Виноградов, Е.Д. Поливанов, А.С. Романов, Ш. Балли, Э. Сепир), грамматики испанского языка (Г.В. Степанов, В.С. Виноградов, Н.В. Зененко, А.Н. Гуров, М.В. Ларионова, И.Ф. Мельцев, Н.И. Попова).

Автор опирается также на результаты исследовательских групп Калифорнийского, Гарвардского и Элонского университетов США, а также на данные исследований, проведенных американскими компаниями по изучению рынка информационных технологий IDC и Miniwatts.

Методологической основой исследования послужили принципы системного подхода с использованием приемов логического анализа, факторного анализа и моделирования. В ходе исследования использовались специальные лингвистические методы: дискурсивного, системно-коммуникативного, контекстуального, компонентного, семантического, а также морфологического, словообразовательного и структурно-синтаксического анализа. Проводился семиотический анализ креолизованных и символических форм языка Интернета с опорой на когнитивные и прагматические критерии.

На эмпирическом уровне использован метод простого и включенного наблюдения.

Материалом исследования послужили тексты разговорного интернет-общения в информационном пространстве на испано-, англо- и русскоязычного Интернета; данные лингвистических словарей; современные художественные тексты на испанском, английском и русском языках. Общий объем выборки составил более 25000 страниц. Примеры текстов отбирались на базе чатов, СМС-сообщений; текстов социальных сетей («ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Twitter», «Skype», «ICQ», «Instagram», «WhatsApp»). Использовались также данные социолингвистического опроса студентов, изучающих испанский язык, методом анкетирования.

Единицами анализа послужили типичные элементарные и комплексные обозначения, используемые в разговорной интернет-коммуникации на испанском, русском и английском языках, в их контекстуальной и экстралингвистической обусловленности. Также рассматривались характерные пиктографические и другие неязыковые символические

заместители стандартных языковых единиц и речевых форм общения, которые получали оценку по степени их большей или меньшей смысловой ёмкости.

В общей сложности было выявлено и проанализировано более 9000 контекстуально обусловленных единиц на базе испанского, английского и русского языков.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые был применен комплексный подход к изучению языка разговорной среды интернет-коммуникации в семиотическом, коммуникативно-прагматическом, дискурсивно-текстовом, структурно-лингвистическом и нормативном аспектах; впервые была предложена многоуровневая модель описания языка интернет-коммуникации в его генетической и функциональной взаимосвязи с естественным языком реальной среды общения; впервые предложены единые семиотические критерии анализа и описания механизмов формирования языка интернет-коммуникации на фонолого-графическом, лексико-пиктографическом и морфолого-синтаксическом уровнях; впервые определена роль опирающейся на новые технологические возможности Интернета визуальной формы языкового означающего как фактора, влияющего на процессы дальнейшего становления языка на всех структурных уровнях; впервые на различных структурных уровнях языка описан осуществляемый на базе технологий Интернета переход от механизмов вторичной визуальной символизации языкового означающего к его последующей конвенционализации в речевом узусе разговорной среды Интернета; впервые данный переход был определен как процесс вторичного глоттогенеза, закономерные признаки которого установлены и раскрыты на различных структурных уровнях языка; впервые формы и единицы языка разговорной среды интернет-общения получают трактовку в терминах теории коммуникативной интеракции; впервые системно-структурные признаки языка интернет-коммуникации раскрываются в контексте более

общих процессов нормализации и дифференциации языка. Исследование с новых позиций раскрывает глубокую связь языка и процессов информатизации современного общества.

В ходе работы над диссертацией были достигнуты значимые научные результаты, на основе которых, сформулированы выносимые на защиту положения.

1. Язык интернет-коммуникации возникает в специфической компьютерно-опосредованной информационной среде, которая требует характерной адаптации естественного языка к новым условиям общения. Ключевым моментом влияния новых компьютерных технологий на дальнейшее развитие языка является не столько содержательная, сколько выразительная сторона знака. Происходит символико-семиотическое расширение языкового знака в аспекте означающего, открывающее новые возможности его коммуникативного применения. Язык интернет-коммуникации в значительном объеме раскрывается как вторичная символико-семиотическая система, выражающая адаптацию языка к новым условиям передачи информации.

2. Язык интернет-коммуникации используется в виртуальной среде общения и находится в органичной связи с естественным языком реальной среды общения. Язык интернет-коммуникации представляет собой новую обладающую более широкими выразительными возможностями визуальную форму языка. Новая визуальная форма языка образуется путем специфического слияния форм письменной и устной (в снятом виде) разговорной речи с элементами символико-семиотической креолизации знака (графика, иконизация, анимация и др.). Учитывая степень выразитеного закрепления новой языковой знаковости в речевом узусе, данный процесс преобразования языкового знака в разговорной среде Интернета можно рассматривать как процесс вторичного глоттогенеза.

3. Процесс вторичного глоттогенеза охватывает все структурные уровни языка. В анализе языка разговорной среды Интернета признаки вторичного глоттогенеза выделяются на фонолого-графическом, лексико-пиктографическом и морфолого-синтаксическом уровнях. На всех структурных уровнях процесс вторичного глоттогенеза протекает в два этапа. На первом этапе знак обретает дополнительные символические свойства за счет привходящего изображения и/или символической выразительной демонстрации в аспекте означающего, искажающей привычную выразительную реализацию знака. Происходит контаминация первичной (письменной орфографической) и вторичной (символико-изобразительной) визуальных форм знака, что можно рассматривать как процесс его креолизации. На втором этапе новая креолизованная форма знака конвенционализируется, входит в привычный речевой обиход в разговорной среде Интернета.

4. Переход от первого ко второму этапу вторичного глоттогенеза в среде Интернета можно интерпретировать в терминах коммуникативно-лингвистического описания. Первый этап изначально содержит в себе игровой момент, благодаря которому привычная форма знака преобразуется за счет криптографической и/или крипто-иконической символизации. Крипто-символизация усиливает экспрессию знака и в целом направлена на привлечение внимания. В этих своих качествах она способствует де-автоматизированному восприятию знака. На втором этапе глоттогенеза возникшая символическая форма знака конвенционализируется, благодаря чему игровая функция в нем пропадает, экспрессия снижается, знак де-экспрессивизируется и превращается в привычное средство обозначения, его восприятие становится привычным автоматизированным, символические ассоциации в нем затухают, перестают привлекать к себе внимание, на первый план выходит функция референции.

5. Символическая креолизация знака в среде Интернета на первоначальном этапе до какого-то момента характеризуется относительной корпоративной замкнутостью, что позволяет характеризовать ее и, соответственно, язык разговорной среды Интернета на первоначальном этапе развития, как некоторую новую форму сленга. Компьютерный сленг быстро теряет свою жесткую корпоративную функцию ввиду постоянного расширения среды пользователей. При этом креолизованная форма означающего конвенционализируется в новой широкой среде виртуального общения. Возникая как сленг, язык разговорной среды Интернета теряет присущие обычному сленгу черты направленной антинормативности. Элементы новой визуальной формы языка сохраняются в привычном речевом обиходе, имеют тенденцию к нормативному закреплению. Вторичный глоттогенез направлен на переформатирование языковой нормы.

В процессе своего дальнейшего развития язык интернет-коммуникации может получить специфический нормативный статус. В целом его развитие рассматривается как своеобразная антитеза стандартному речевому узусу, основанному на привычных законах языковой нормативности. Формирование узуальной нормы языка Интернета обусловливается, как объективными, так и субъективными причинами.