Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Гагарина Елена Юрьевна

  • Гагарина Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 170
Гагарина Елена Юрьевна. Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гагарина Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Интернет-форум сквозь призму интернет-дискурса

1.1. Компьютерная коммуникация как вид общения

1.2. Понятие интернет-дискурса

1.3. Интернет-форум - жанр компьютерной коммуникации

1.4. Медицинский интернет-форум в интернет-дискурсе

1.5. Описание процесса коммуникативного взаимодействия в интернет-дискурсе медицинского интернет-форума

Выводы по первой главе

Глава 2. Коммуникативная модель «языковая личность виртуального врача» в сфере интернет-форума

2.1. Структура языковой личности виртуального врача

2.2. Вербально-семантический уровень языковой личности виртуального врача

2.2.1. Лексико-фразеологические средства

2.2.2. Грамматические особенности

2.3. Когнитивный уровень языковой личности виртуального врач

2.3.1. Фрейм «on-line консультация»

2.3.2. Классификация лексических репрезентантов фрейма «on-line консультация»

2.4. Мотивационный уровень языковой личности виртуального врача

2.4.1. Виды компетенций языковой личности виртуального врача

2.4.2. Стратегии и тактики языковой личности виртуального врача

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативное поведение языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме»

Введение

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, резким увеличением потока информации во всех сферах человеческой деятельности. На развитие языковой личности сегодня большое влияние оказывает компьютер как инструмент хранения и переработки информации.

В эпоху глобальных коммуникаций интернет-общение становится самым популярным видом обмена информации. Являясь средством коммуникации, инструментом познания, Интернет удовлетворяет потребности человека в общении и социализации и аккумулирует в себе разнообразие речевых практик, способов и форматов коммуникации.

Проблема и специфика коммуникации посредством компьютера рассматривается в работах отечественных и зарубежных ученых (К.Я. Авербух [Авербух, 2009], Е.Н. Галичкина [Галичкина, 2013], Е.И. Горошко [Горошко, 2009], Л.А. Кочетова [Кочетова, 2012], О.В. Лутовинова [Лутовинова, 2009], М.Г. Шилина [Шилина, 2012], B. Danet [Danet, 2007], D. Crystal [Crystal, 2004], Fillmore, Ch. J. [Fillmore, 1992], S. Nowson [Nowson, 2006] и др.), но активизация исследований приходится на XXI век. Интернет-общению посвящены работы в различных областях знания: коммуникативистике (Е.Н. Галичкина [Галичкина, 2001, 2012, 2013], О.А. Леонтович [Леонтович, 2013]; О.В. Лутовинова [Лутовинова, 2009]; педагогике и методике А.Е. Войскунский [Войскунский, 2009] и др.; социологии М.Д. Кондратова [Кондратова, 2005], Е.А. Путилова [Путилова, 2004] и др.).

Медицина - сфера наиболее значимая в жизни человека, это целенаправленное воздействие на сохранение жизнедеятельности человечества за счет его же ресурсов. Она связана с самым ценным в жизни индивида - здоровьем. Ограничивая себя в физических нагрузках, человечество стало значительно слабее, по сравнению с прошлым

поколением. Пациент, прежде всего, хочет быть услышанным. У него появилась возможность общаться через Интернет с целью получить как можно больше информации о специфике заболевания, методах лечения, лекарственных препаратах. Появились чаты, форумы, где клиент получает, перерабатывает приобретенную информацию, делится опытом. Интернет-общение все чаще заменяет реальную коммуникацию, что порой переходит в форму зависимости. Медицинские форумы формируют новую сферу информационного взаимодействия.

Заметные изменения в жизни носителей языка нашли опосредованное выражение в характере отношений «врач-пациент». Такие экстралингвистические факторы, как профессиональная среда, функции врачебной деятельности в соответствии с социально ориентированными условиями настоящего времени, с новым стилем медицинской деятельности, диктуют необходимость исследования языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме. Вряд ли кто-либо может оспорить, что успешная компьютерная коммуникация в целом зависит от того, в какой степени человек владеет языком, насколько развиты у него коммуникативные компетенции и насколько четко его речевое поведение соответствует регламенту коммуникации. Несмотря на специфические условия, она в большей степени протекает на естественном языке, аккумулирующем в Сети все свои ресурсы для того, чтобы каждый человек мог достичь целей.

Следует отметить, что при возрастающем интересе лингвистов к различным вопросам компьютерной коммуникации, в частности к общению в Интернете (Н.Г. Асмус [Асмус, 2005], М.Б. Бергельсон [Бергельсон, 2002], Л.Ю. Ермакова [Ермакова, 2001], В.Е. Иванов [Иванов, 2000]), круг проблем, которые освещаются в исследованиях (использование единиц компьютерного жаргона, специфических акронимов, «самопрезентация» коммуникантов посредством псевдонимов (ников), намеренное игровое отступление от орфографических норм и др.), не исчерпывает возможности векторов изучения специфики общения в Интернете. Среди них наиболее интересным

объектом для науки является компьютерная коммуникация, интернет-коммуникация врача с широкой аудиторией потенциальных пациентов, которая характеризуется, как и любой вид коллективного общения в интернет-форуме, приближенностью к письменной речи: именно эта особенность "on-line" общения и обусловливает специфичность ключевого понятия диссертации - коммуникативное поведение виртуального врача в контексте медицинских интернет-форумов.

Актуальность темы. Компьютерная коммуникация стала одним из ведущих типов общения. Вместе с тем установление конститутивных признаков такого общения, влияющих на самоидентификацию человека, относится к числу дискуссионных вопросов в сфере гуманитарного знания. Сохранившийся в современной медицинской практике патерналистический подход при лечении пациентов является одной из причин обращения к названной проблеме, так как медицинский форум как жанр компьютерной коммуникации при участии высококвалифицированных врачей может оказать помощь больному в сохранении здоровья. Лингвистическое осмысление компьютерной коммуникации в медицинском интернет-форуме позволит определить особенности общения врача в медицинском интернет-форуме, выявить и описать систему языковых средств, используемых в компьютерном общении врача и пациента, объяснить необходимость изучения коммуникативного поведения виртуального врача в медицинском интернет-форуме. Коммуникативное поведение виртуального врача в форуме напрямую связано со здоровьем человека. Тема «здоровье» является востребованной и необходимой для человечества, так как объединяет людей различных социальных групп и жизненных интересов. Научного обоснования требуют проблемы моделирования языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме, коммуникативные стратегии и тактики, используемые врачом в интернет-форуме, уровни коммуникативной компетенции. Коммуникативное поведение виртуального врача в медицинском интернет-форуме еще не являлось объектом

исследования, поэтому важно выявить языковую специфику коммуникативного поведения виртуального врача в медицинском интернет-форуме.

Объект исследования - медицинский интернет-форум как жанр компьютерной коммуникации; предмет - коммуникативное поведение виртуального врача в медицинском интернет-форуме.

Цель исследования - выявление особенностей коммуникативного поведения виртуального врача в медицинском интернет-форуме.

Достижение цели исследования обусловило следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятий «компьютерная коммуникация», «интернет-дискурс», «интернет-форум», «языковая личность виртуального врача».

2. Установить специфику медицинского интернет-форума как жанра компьютерной коммуникации.

3. Дать определение понятию «языковая личность виртуального врача».

4. Построить коммуникативную модель языковой личности виртуального врача.

5. Охарактеризовать фрейм «on-line консультация».

6. Систематизировать лексические единицы, репрезентирующие данный фрейм.

7. Выявить стратегии и тактики, виды компетенций языковой личности виртуального врача.

Теоретико-методологическую основу проведенного исследования составили положения, доказанные в научной литературе:

1. Компьютерная коммуникация представляет собой совокупность сетевых продуктов, созданных и существующих в виртуально-реальных условиях, в рамках лингвистического и паралингвистического контекстов и воспринимаемых адресатом с учетом реализующейся коммуникативной и когнитивной деятельности (Е.Н. Галичкина [Галичкина, 2013], О.В. Лутовинова [Лутовинова, 2013], Е.И. Горошко [Горошко, 2012], Л. С. Пичкова

[Пичкова, 2004]).

2. Картина мира индивида или коллектива получает языковую реализацию и опредмечивается в виде отдельных текстов, жанровых групп, дискурсов (А. Вежбицкая [Вежбицкая, 1999], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1992], Т.В. Шмелева [Шмелева, 1997], В.В. Дементьев [Дементьев ,2002], К.Ф. Седов [Седов, 2007], Г.Г. Слышкин [Слышкин, 2004], Е.И. Шейгал [Шейгал, 2000]).

3. Дискурс - коммуникативная деятельность (Т.А. ван Дейк [Van Dijk, 1989], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1992], В.З. Демьянков [Демьянков, 1982], В.И. Карасик [Карасик, 2010], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 2004], М.Л. Макаров [Макаров, 2005], Ю.С. Степанов [Степанов, 1995]).

4. Медицинский дискурс есть институциональный дискурс (М.И. Барсукова [Барсукова, 2007], В.В. Жура [Жура, 2008], В.И. Карасик [Карасик, 2004], С.И. Маджаева [Маджаева, 2013], С.Л. Мишланова [Мишланова, 2010]).

5. Языковая личность как универсальная модель включает вербально-семантический, лингвокогнитивный и мотивационный уровни. Понятие «языковая личность» используется как для описания обобщенных характеристик, объединяющих какие-либо группы людей, так и для анализа языковой личности человека. В многообразных сферах человеческой деятельности проявляются различные аспекты языковой личности (Е.И. Голованова [Голованова, 2008], В.И. Карасик [Карасик, 2007], Ю.Н. Караулов [Караулов, 1989], В.П. Нерознак [Нерознак, 1996], К.Ф. Седов [Седов, 2007], О.Б. Сиротинина [Сиротинина, 2002], В.И. Шаховский [Шаховский, 2008]).

В работе использован комплекс дополняющих друг друга методов: описательный, сопоставительный, метод структурно-семантического анализа, прием количественного подсчета, коммуникативно-прагматического анализа дискурса и фреймовой семантики.

Степень разработанности темы диссертации определяется тем, что

современные исследователи все чаще обращаются к жанрам компьютерной коммуникации и текстам интернет-дискурса с целью определения особенностей коммуникативного поведения профессиональной языковой личности. В связи с этим, в современной отечественной и зарубежной литературе по языкознанию насчитывается значительный объем научных работ, с точки зрения различных дисциплин: теории речевых актов и жанроведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении медицинского интернет-форума как особого жанра компьютерного дискурса и обосновании понятия «виртуальный врач», что дополняет имеющиеся в науке сведения о коммуникативном поведении врача в медицинском интернет-форуме. Предложена модель языковой личности виртуального врача; описаны языковые особенности сообщений (текстов), установлены способы самопрезентации языковой личности врача в режиме «он-лайн консультация»; выявлены коммуникативные стратегии и тактики, используемые виртуальным врачом в медицинском интернет-форуме.

В качестве рабочего определения нами используется понимание языковой личности как совокупности «способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются: а) степенью структурно-языковой сложности; б) глубиной и точностью отражения действительности; в) определенной целевой направленностью» [Караулов, 1987, с. 8].

Выбор языковой личности виртуального врача в медицинском интернет-форуме как объекта исследования, обусловлен тем, что лексикон врача интегрирует в себе как профессиональные, так и общеупотребительные лексические средства, использование которых направлено на максимальное достижение целевой установки. На наш взгляд, рассмотрение особенностей коммуникативного поведения языковой личности виртуального врача позволит изучить в русле лингвоперсонологии, если воспользоваться терминологией В.П. Нерознака, «частночеловеческую языковую личность»

[Нерознак, 1996, с. 116]. Интернет-коммуникация в медицинском интернет-форуме обусловлена экстралингвистическими факторами: отношением врача к пациенту, сохранившимся до сих пор патернализмом.

Материалом для исследования послужили 109 русскоязычных и 117 англоязычных медицинских профессиональных интернет-форумов. Рассмотрены 850 тредов, включающих сообщения объемом около 12 тысяч словоупотреблений. Отбор материала направлен на выявление регулярных структурных элементов и типов языковых единиц, репрезентирующих коммуникативное поведение виртуального врача в медицинском интернет-форуме.

Методика анализа эмпирического материала определялась целью и задачами исследования. В работе использован комплекс дополняющих друг друга методов: описательный, сопоставительный, метод структурно-семантического анализа, прием количественного подсчета, коммуникативно-прагматического анализа дискурса и фреймовой семантики.

В теоретическом плане основные положения диссертации создадут предпосылки для дальнейшего изучения когнитивных оснований лексических значений слов посредством обращения к методам фреймовой семантики.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее основных выводов и положений в курсах общего языкознания, лексикологии, лингвоперсонологии, в спецкурсах по теории дискурса, на практических занятиях русского и английского языков. Материал исследования будет способствовать повышению эффективности англоязычного и русскоязычного личностно-ориентированного общения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности коммуникативного поведения виртуального врача могут быть представлены по аналогии при изучении других языковых личностей. Полученные результаты расширяют представление о коммуникативном поведении виртуального врача в интернет-форуме, что

можно использовать для дальнейшей разработки теории дискурса и лингвоперсоналогии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интернет формирует глобальное информационно-коммуникативное пространство. Для компьютерной коммуникации характерно объединение типов дискурса, самостоятельная навигация, анонимность и дистантность. Интернет-форум является жанром компьютерной коммуникации.

2. Медицинский интернет-форум выполняет контактоустанавливающую функцию, где врач выступает как профессиональный коммуникатор, а инструментом общения являются лексико-фразеологические средства языка коммуникативного поведения врача. Языковая личность виртуального врача - человек с высшим медицинским образованием, осуществляющий врачебную деятельность в условиях компьютерной коммуникации в виде он-лайн консультаций, обмена опытом с коллегами и т.д.

3. Коммуникативное поведение виртуального врача в интернет-форуме имеет рекомендательный характер. Оно направлено на убеждение и изменение картины мира пациента посредством стратегий и тактик, видов компетенций.

4. Виртуальный врач как профессиональная языковая личность в медицинском интернет-форуме использует специальную лексику, фразеологизмы, неологизмы, крылатые выражения; его коммуникативное поведение зависит от области специализации.

5. Текст сообщений в медицинском интернет-форуме выступает в качестве маркера лингвокогнитивного потенциала языковой личности виртуального врача. Выбор языковых средств в режиме «on-line консультация» детерминирован стремлением врача к профессиональной самоидентификации, полноте, достаточности, доступности и объективности передачи медицинской информации.

6. Фрейм «он-лайн консультация» свидетельствует о том, что общение виртуального врача и пациента осуществляется посредством высказываний. Для фрейма «он-лайн» консультация» характерно наличие глаголов «советовать» и «рекомендовать».

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на международных и межвузовских научных конференциях: «Проблемы современного языкознания» (Астрахань, 2010); «Коммуникация. Мышление. Личность» (Саратов, 2012); «Русская речь в инонациональном окружении» (Элиста, 2011); «Дидактика языков и культур: актуальные проблемы и их инновационные решения» (Пятигорск, 2012); «Филологические знания на современном этапе» (Курган, 2012г.); «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перстпективы» (Волгоград, 2015). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, кафедры русского языка Астраханского государственного медицинского университета. Материалы диссертации отражены в 9 публикациях, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи, описываются материал и методы исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации работы.

В первой главе дается анализ интернет-коммуникации, дефиниция интернет-дискурсу, определятся теоретическая база, которая служит основой для исследования общения в медицинском интернет-форуме.

Во второй главе характеризуется модель языковой личности виртуального врача медицинского интернет-форума, классифицируются лексические репрезентанты фрейма «on-line консультация», анализируются

виды компетенций виртуального врача, раскрываются речевые стратегии и тактики специалиста-медика медицинского интернет-форума.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы.

Глава 1. Интернет-форум сквозь призму интернет-дискурса 1.1. Компьютерная коммуникация как вид общения

Проблема речевой коммуникации относится к числу тех фундаментальных аспектов, которые привлекают внимание ученых на протяжении длительного времени, так как общение остается для человека необходимым условием для жизни. Общение организует социум и позволяет человеку жить, развиваться, соотнося свое поведение с действиями и поведением других.

Анализ современной научной литературы свидетельствует о наличии многочисленных дискуссий, связанных с выяснением сущности феномена общения. Наблюдаемые противоречия и разногласия объясняются важностью проблемы человеческого взаимодействия в современном мире, которое невозможно представить вне общения. Поэтому вопрос изучения природы общения стал одним из центральных аспектов для множества существующих и вновь возникающих дисциплин: социологии, культурологии, психологии, теории дискурса, психолингвистики, социолингвистики, компьютерной лингвистики и т.д. [Буева, 1978; Каган, 1988; Войскунский, 1990; Арутюнова, 1992; Кашкин, 2000; Грязнова, 2001; Карасик, 2002; Сиротинина, 2002; Жуликова, 2003; Кравченко, 2008; Галичкина, 2012; Горошко, 2012; и др.].

Для нашего исследования важно мнение А.В. Кравченко о том, что «онтологическая сущность общения не сводима к языковой деятельности» [Кравченко, 2008, с. 85], следовательно, общение как тип взаимодействия может осуществляться как вербально, так и при помощи других средств.

В исследованиях последних лет, проводимых в разных странах и в русле различных дисциплин, отмечается появление опосредованного общения, к которому относятся телефонный разговор, письмо, передача информации по радио, через книгу, газету и т.д. Развитие опосредованного

общения вызвало к жизни целые отрасли производства и специализированные учреждения. По мнению Н.И. Формановской, опосредованное общение осуществляет деятельность как производящего дискурс/текст, так и воспринимающего его [Формановская, 2007, с. 36], то есть общение связано, с одной стороны с деятельностью, с другой стороны -с каналом передачи информации. Именно изменение среды общения и канала передачи информации явилось причиной появления такого вида коммуникации, как компьютерная. Это обусловлено постоянным ускорением темпа современной жизни, и без помощи компьютеризированных средств человек уже не успевает ему соответствовать, медленно преобразуясь в «экранное» общество.

Коммуникативная среда, возникшая благодаря развитию новых информационных технологий, накладывает значительный отпечаток на все стороны общения, например, компьютерная коммуникация ставит перед человечеством новые проблемы, решение которых связано с ценностными контактами - культурными, духовными, социальными.

Вошедшие в последние десятилетия в научный понятийный аппарат термины «общение», «коммуникация» получили широкое распространение в отечественной науке и рассматриваются учеными как узко, так и широко. В узком понимании выделяют коммуникативную, интерактивную и перцептивную стороны общения [Андреева, 2006, с. 80], а коммуникацию рассматривают как составную часть общения.

Анализ современной научной литературы свидетельствует о неидентичности понятий общение и коммуникация. В.П. Конецкая рассматривает понятие коммуникация как составную часть общения и считает, что в более широком понимании составной частью коммуникации является термин общение, которое предполагает не только взаимодействие, но и связь любых объектов материального и духовного мира [Конецкая, 1997, с. 7; Кашкин, 2007, с. 8;]. В то же время М.С. Каган отмечает, что эти понятия не синонимичны, так как существуют «сущностные и разносторонние

различия двух форм связи человека с человеком, общества с обществом, культуры с культурой» [Каган, 1988, с. 32].

Термин коммуникация происходит от латинского communication, что означает общение, сообщение, связь. В узком понимании термин коммуникация означает процесс, в котором участники обмениваются информацией через канал передачи сообщения.

Согласно Лингвистическому энциклопедическому словарю, «Коммуникация (лат. "communication", от "communico" - делаю общим, связываю, общаюсь) - общение, обмен мыслями, сведениями, идеями и т.д. Коммуникация складывается из коммуникативных актов, в которых участвуют коммуниканты, порождающие высказывания (тексты) и интерпретирующие их» [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 233]. О.С. Ахманова в «Словаре лингвистических терминов» под коммуникацией понимает «сообщение или передачу при помощи языка некоторого мысленного содержания» [Ахманова, 1969, с. 200]. Словарь иностранных слов объясняет определение понятия «коммуникация» как акт общения, связь, основанную между двумя или более индивидами на взаимопонимании, сообщении информации одним лицом другому или ряду лиц [Словарь иностранных слов, 1990, с. 246].

На наш взгляд, более точное определение дает современный энциклопедический словарь: «коммуникация - это передача информации от человека к человеку; специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом, при помощи языка (реже при помощи других знаковых систем)» [СЭС 1989, с. 617].

В широком понимании термин коммуникация используется для обозначения «собирательного понятия большинства специфических языковых функций» [Hymes, 1979, р. 71].

В свою очередь Н.И. Формановская в монографии «Речевое взаимодействие: коммуникация и прагматика» пишет, что понятие

коммуникации шире понятия общения. Так, под коммуникацией понимают и пути сообщения (воздушный, водный и т.д.), и формы связи (телеграф, радио и т.д.), и общение [Формановская, 2007, с. 7]. Согласно М.Б. Бергельсон, коммуникация может рассматриваться как «деятельность, имеющая цель (необязательно сознаваемую), предполагающую одного или более участников и заключающуюся в посылке и получении разного рода сообщений, которые используют различные каналы, могут искажаться под воздействием шума, существуют в некотором контексте, оказывают определенный эффект на адресата, оставляют возможности для обратной связи» [Бергельсон, 2001, с. 56].

Безусловно, общение - это многоструктурный и многоплановый процесс установления и развития сотрудничества между людьми. Оно порождается потребностями в совместной деятельности и включает в себя обмен информацией, ее переработку, хранение, выработку единой стратегии взаимодействия.

Одни ученые определяют общение как двусторонний процесс, как взаимодействие субъектов, вследствие чего данный тип отношений приобретает особую значимость в рамках компьютерно-опосредованного дискурса, например, такого мнения придерживается Л.А. Кочетова [Кочетова, 2012, с. 202].

Другие выделяют основные стороны общения:

1) коммуникативная, информационно-коммуникативная, охватывающая процессы приема-передачи информации;

2) интерактивная, регулярно-коммуникативная, связанная с взаимной корректировкой действий при осуществлении совместной деятельности;

3) перцептивная, аффективно-коммуникативная, относящаяся к эмоциональной сфере и отвечающая потребностям в изменении своего эмоционального состояния [Шапарь, 2005, с. 326].

В словаре русского языка под общением подразумеваются «взаимные

отношения, деловая или дружеская связь» [Словарь русского языка, 1990, с. 438].

Исследователи различают контактное и дистантное общение, непосредственное и опосредованное общение, устное - письменное, диалогическое - монологическое, межличностное - публичное - массовое общение, кооперативное и конфликтное виды общения и др. [Формановская 2002], и отмечают, что традиционно к видам речевой коммуникации относятся:

Интраперсональная коммуникация - разговор с самим собой, человек диалогизирует свой внутренний «монолог», разговаривая со своим внутренним голосом, совестью и т.п.;

Межличностная - в ней участвуют двое коммуникантов;

Групповая - внутри группы, между группами, индивид - группа (интервью политического лидера или разговор руководителя компании со служащими);

Массовая - сообщение получает или использует большое количество людей, зачастую состоящее из различных по своим интересам и коммуникативному опыту групп (телевидение, радио; Интернет различаются по степени охвата и всеобщей «обязательности»). На уровне массовой и отчасти на уровне групповой коммуникации возникают парадоксальные явления. Отправителем может быть отдельное лицо, а получателем - группа, коллектив, масса, партия, народ и т.п. [Кашкин, 2000, с. 134].