Языковая репрезентация оценки в Интернет-форуме как жанре спортивного дискурса: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Овсянникова, Марина Анатольевна

  • Овсянникова, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 143
Овсянникова, Марина Анатольевна. Языковая репрезентация оценки в Интернет-форуме как жанре спортивного дискурса: на материале современного английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ОЦЕНКИ В ИНТЕРНЕТ-ФОРУМ КАК ЖАНРЕ СПОРТИВНОГО ДИСКУРСА

1.1. Интернет-форум как гибридный жанр спортивного дискурса

1.2. Оценка как языковая категория

1.3. Эмоциональная оценка и средства ее выражения

1.4 Ценность как основание оценки в спортивном дискурсе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ДОМИНАНТ В ИНТЕРНЕТ-ФОРУМЕ КАК ЖАНРЕ СПОРТИВНОГО ДИСКУРСА

2.2. Польза, приносимая игроками, как необходимый элемент достижения успеха

2.2.1. Физическая форма как фактор пользы, приносимой игроком

2.2.2. Психоэмоциональная форма как фактор пользы, приносимой игроком

2.3. Вера в успех как необходимый элемент достижения успеха

2.4. Удача как необходимый элемент достижения успеха

2.5. Материальное благосостояние команды как залог успешной игры

2.6. Развлекательный характер игры как суть спорта

2.7. Решения тренера как необходимый элемент достижения успеха

2.8. Межличностное уважение как ценность болельщика

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ОЦЕНКИ В СПОРТИВНОМ ИНТЕРНЕТ- ФОРУМЕ

3.1. Лексические средства выражения оценки спортсмена в Интернет-форуме

3.2. Стилистические средства выражения оценки спортсмена в Интернет-форуме

3.2.1. Метафора и метафорические сравнения как средства выражения оценки в дискурсе спортивного Интернет-форума

3.2.2. Персонификация как средство выражения оценки в дискурсе болельщиков скачек в Интернет-форуме

3.2.3. Прецедентные имена как средство выражения оценки в дискурсе болельщиков регби в Интернет-форуме

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список справочной литературы

Интернет-источники материала

Список использованных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация оценки в Интернет-форуме как жанре спортивного дискурса: на материале современного английского языка»

ВВЕДЕНИЕ.

Антропоцентрическая парадигма исследования и когнитивно-дискурсивный подход к изучению языковых явлений являются ведущими характеристиками современной лингвистики. Развитие современных технологий, в частности появление новых электронных форм коммуникации (Интернет-форумы, чаты, блоги), позволило человеку создавать «письменные» сообщества на основе различных социальных, идеологических, политических и других интересов. Фиксация спонтанной речи в речевых произведениях в Интернет-коммуникации позволяет исследователю анализировать речетворчество языковой личности как представителя определенного сообщества/субкультуры.

При значительном интересе лингвистики к спортивному дискурсу за последнее десятилетие [Зильберт 2001, 2003; Дубчак 2009; Казеннова 2009; Малышева 2011; Панкратова 2005; Пром 2011; Снятков 2007; Стругова 2011; Шарафутдинова 2010 и многие др.] основное внимание исследователей сосредоточено на анализе центрального жанра спортивного дискурса -дискурса СМИ. В рамках такого подхода болельщик рассматривается как клиент дискурса, оказывающий только косвенное влияние на остальных участников спортивной коммуникации (спортсмен-тренер-судья).

Однако гибридность как основная характеристика спортивного дискурса приводит к расширению особенностей периферийных жанров спортивной коммуникации и позволяет выделить новые аспекты изучения спортивной коммуникации. Электронная открытая коммуникативная среда спортивного Интернет-форума трансформирует болельщика в субъекта спортивного дискурса и превращает прежде активную триаду спортсмен-тренер-судья в вербально пассивных участников. Таким образом, исследователь получает доступ к речевым высказываниям болельщика как субъекта спортивного дискурса и позволяет сделать выводы о его вербальном взаимодействии с другими участниками дискурса.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью в дальнейшей разработке проблемы периферийных жанров спортивного дискурса, особенностей современного электронного дискурса, роли языковой личности в дискурсивных пространствах и необходимостью дальнейшего исследования способов выражения оценки в рамках отдельного дискурса. Работа приобретает особую актуальность в условиях таких глобальных спортивных событий, как летняя олимпиада 2012 года и зимняя олимпиада 2014 года, чемпионаты Европы и мира по футболу 2012, 2014 и 2018 годов. В них задействованы спортсмены, тренеры, судьи, организаторы спортивных мероприятий и огромная аудитория болельщиков, каждый из которых имеет возможность выразить свое мнение в дискурсивном пространстве Интернета и прежде всего на Интернет-форумах. Лингвисты получают доступ к обширному материалу, анализ которого позволяет не только установить, как в спортивном дискурсе отражаются социальные и национальные особенности разных языковых сообществ, но и определить тенденции использования языковых средств для эффективного выражения оценочного мнения.

Научная новизна данной работы определяется следующими факторами:

• впервые анализируется спортивный Интернет-форум как жанр спортивного дискурса;

• впервые лингвистическому анализу подвергаются Интернет-форумы болельщиков наиболее популярных в Великобритании видов спорта -футбола, регби, крикета и скачек;

• впервые представлена лингвистическая модель совокупности ценностей болельщика как участника спортивного дискурса;

• впервые особенности языковых средств выражения оценки устанавливаются на основе анализа спонтанных высказываний болельщиков в спортивном Интернет-форуме;

• впервые исследуются лингвистические и культурные особенности болельщика как активного участника спортивного дискурса.

Объектом изучения в диссертации являются лексические и стилистические средства выражения оценки.

Предметом настоящего исследования выступают оценочные выражения болельщиков по отношению к вербально пассивным участникам спортивного дискурса.

В основу исследования положена следующая гипотеза: лексические и стилистические средства выражения оценки со стороны болельщика зависят от особенностей вида спорта. Ядро (доминанты) системы ценностей не зависит от вида спорта.

Цель диссертационной работы заключается в определении лексико-семантических и стилистических средств, которые используются для формирования оценочных высказываний болельщиков разных видов спорта; в выявлении общих для болельщиков всех видов спорта языковых средств выражения оценки и определении средств, характерных для болельщиков отдельных видов спорта.

Достижение поставленной цели предопределило решение ряда частных

задач:

1) выполнить отбор оценочных высказываний англоязычных спортивных Интернет-форумов, подлежащих анализу;

2) на основе лингвистического анализа высказываний болельщиков определить ценностные доминанты спортивного болельщика;

3) установить характер оценки, содержащейся в высказывании;

4) проанализировать лексические и стилистические средства формирования оценки, содержащейся в высказываниях болельщика,

5) выполнить классификацию языковых средств, используемых для выражения оценки в Интернет-форуме;

6) определить взаимосвязь выбора языковых средств для выражения оценки и социо-культурных характеристик болельщика.

Для решения поставленных в работе задач использовалась комплексная методика исследования материала, сочетающая метод сплошной выборки, анализ словарных дефиниций, сопоставительный анализ. В диссертации также применялся дедуктивно-индуктивный метод, метод этносемиометрии, интерпретационный анализ и количественный анализ.

Источником материала исследования послужили открытые сообщения англоязычных спортивных Интернет-форумов, каждый из которых посвящен одному виду спорта: футбол (клубный) (http://www.footballforums. net), регби (международный) (http://forum.planet- rugby, com), крикет (международный) (httv://www. cricketworld. com/forum), скачки (httv://www. theracingforum. со. uk). Выбор форумов обусловлен популярностью каждого вида спорта: согласно статистике футбол, регби, крикет и скачки являются наиболее популярными видами спорта в Великобритании [http://www.ipsos-mori.com /researchpublications]. Анализу было подвергнуто более 50000 сообщений, размещенных болельщиками на Интернет-форумах, объем исследованного материала составляет 237 лексических единиц.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии методов исследования спортивного дискурса, способов описания языковой личности, уточнении определения Интернет-форума. Теоретически значимым является построение на основе анализа оценочных высказываний болельщиков модели ценностных доминант спортивного болельщика как активного участника англоязычного Интернет-форума.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения основных положений и материалов диссертации в преподавании курсов по дискурсивной лингвистике, лексикологии и стилистике английского языка, а также курсов по теории и практике межкультурной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В Интернет-форуме болельщик функционирует как активный участник спортивного дискурса. На основе вербального взаимодействия болельщиков как участников Интернет-форума может быть построена модель ценностных доминант спортивного болельщика, которая не зависит от особенностей вида спорта.

2. Метафорические модели, выделяемые в речевых произведениях спортивных болельщиков в Интернет-форумах, определяют преобладающий знак оценки.

3. Лексическая и стилистическая вариативность речевых произведений в спортивных Интернет-форумах обусловлена основными характеристиками вида спорта.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы докладывались и обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и заседаниях кафедры лексики английского языка МПГУ, а также на научной сессии Mill У в марте 2010 года. Материалы диссертации отражены в опубликованных работах и автореферате.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили следующее композиционное построение диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и список сокращений.

Во введении ставится научная проблема, обосновывается актуальность исследования и определяются его цель и задачи. В нем также дана характеристика материала и методов исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается комплекс вопросов, связанный содержанием понятий «дискурс», «спортивный дискурс», «Интернет-форум», «оценка», «эмоциональная оценка». Описываются особенности Интернет-форума как одного из жанров спортивного дискурса. Анализируются

особенности эмоциональной оценки как основной стратегии спортивного Интернет-форума.

Вторая глава посвящена выявлению и анализу предпосылок формирования ценностей, разделяемых спортивным болельщиком как активным участником дискурса.

Третья глава посвящена исследованию лексических и стилистических средств выражения оценки в жанре спортивного Интернет-форума.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и излагаются его основные выводы.

В списке литературы, включающей 183 наименований, указываются теоретические работы отечественных и зарубежных лингвистов, связанные с предметом данной диссертации, справочная литература, использованная в процессе работы. В диссертации приводятся списки источников материала исследования и условных сокращений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ОЦЕНКИ В ИНТЕРНЕТ-ФОРУМ КАК ЖАНРЕ СПОРТИВНОГО ДИСКУРСА.

1.1. Интернет-форум как гибридный жанр спортивного дискурса.

Понятие дискурс закреплено за различными сферами социальной коммуникации и изучается с позиций прагмалингвистики, психолингвистики, лингвостилистики, структурной лингвистики, лингвокультурологии, социолингвистики и т.д. [Панкратова 2001]. Каждое научное направление вырабатывает собственную дефиницию понятия и принципы анализа согласно предметному полю своих дисциплин, что приводит к отсутствию четкого и общепринятого определения понятия дискурс, охватывающего все случаи его употребления [Карасик 2000, Кашкин 2004 и др.].

В лингвистике основания анализа дискурса были определены в работах американских ученых (3. Харриса, Дж. Граймса, Р. Лангакера, Т. Гивона, У. Чейфа). 3. Харрис в статье «Discourse analysis» (1963) определял понятие дискурса как последовательность высказываний, отрезок текста больший, чем предложение [Т.A. van Dijk 2007]. В соответствии с антропоцентрической парадигмой языка Э. Бенвенист определил дискурс как «речь, присваиваемую говорящим», что позволило рассматривать дискурс как «функционирования языка в живом общении» [Бенвенист 2009: 296].

В связи с многоаспектностью дискурса как социального феномена один из пионеров дискур-анализа Т.А. Ван Дейк, подчеркивая размытость категории дискурса, в широком смысле определяет дискурс как «коммуникативное событие, происходящее между говорящим и слушающим в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном и прочем контексте» [Дейк Ван 1998 URL].

Отечественное языкознание, приступившее к анализу дискурса на базе освоения опыта дискурсивных исследований французской и англо-

и

американской теоретической базы, также выработало ряд трактовок термина дискурс.

Н.Д. Арутюнова рассматривает дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими,

социокультурными, психологическими и другими факторами», как «речь, погруженную в жизнь» [Арутюнова 1990а: 136-137]. Е.С. Кубрякова и О.В. Александрова трактуют дискурс как «когнитивный процесс, связанный с речепроизводством, созданием речевого произведения», а текст рассматривается как «конечный результат процесса речевой деятельности, имеющий определенную законченную (и зафиксированную) форму» [Кубрякова, Александрова 1997: 19].

В.И. Карасик понимает под дискурсом «текст, погруженный в ситуацию общения» и допускающий «множество измерений»: прагмалингвистика рассматривает дискурс как «интерактивную деятельность участников общения»; психолингвистика изучает дискурс как «развертывание переключений от внутреннего кода к внешней вербализации в процессах порождения речи» на основе социопсихологических; лингвостилистика в рамках анализа дискурса ориентирована «на выделение регистров общения, разграничение устной и письменной речи в их жанровых разновидностях, определение функциональных параметров общения на основе его единиц»; структурно-лингвистическое описание дискурса «направлено на освещение собственно текстовых особенностей общения»; лингвокультурное исследование дискурса устанавливает «специфику общения в рамках определенного этноса»; социолингвистика анализирует «участников общения как представителей той или иной социальной группы и обстоятельства общения в широком социокультурном контексте» [Карасик 20006: 5].

Т.А. Ван Дейк в работе по прагматике дискурса указывает на необходимость учитывать определенный социальный контекст коммуникации (личный; общественный; институциональный; неформальный), поскольку

именно он определяет характеристики дискурса [Дейк Ван 2000: 23]. В отечественной лингвистике данное положение получило свою реализацию в разработанной В.И. Карасиком типологии дискурса.

Представляя собой многомерное образование, дискурс может быть типологизирован на основании любого признака. Дискурс выделяется на основании коммуникативной тональности (юмористический, ритуальный, эзотерический, фасцинативный, идеологический дискурс), на основании канала общения (компьютерный, телефонный, эпистолярный дискурс), на основании коммуникативной тематики (экономический, экологический, моральный, сказочный, гастрономический дискурс), на основании способов воздействия и информирования (аргументативный, повествовательный, описательный, инструктивный, манипулятивный дискурс), на основе когнитивного осмысления мира (философский, утилитарный, герменевтический дискурс) [Карасик 2009 URL].

Однако наиболее традиционным классификационным основанием для выделения типов дискурса является социальный признак принадлежности к той или иной социальной группе / социальному институту (политический, религиозный, массово-информационный, научный, педагогический, медицинский, рекламный дискурс). Заданные темой общения такие дискурсы «представляют собой сложные дискурсивные образования, дискурсивные пространства - организованные по принципу поля системы дискурсивных разновидностей, объединенные, прежде всего, общностью тематики и концептуальной доминанты, репрезентированной в рамках дискурса» [Малышева 2011: 11].

Отношения участников дискурса как ядро дискурса позволяют разделить коммуникацию на институциональный и личностно-ориентированный типы. К институциональному общению относится «специализированная клишированная разновидность общения между людьми, которые могут не знать друг друга, но должны общаться в соответствии с нормами данного социума»,

личностное общение предполагает коммуникацию статусно-равных участников дискурса [Карасик 2006 URL]. Однако личностно-ориентированное общение определяется как базовое для институционального, что говорит о данном разделении как об условном.

Типы институционального дискурса выделяются соответственно существующим в социуме институтам, одним из которых является спорт.

Спортивное содержание позволяет исследователю отнести любую коммуникацию к спортивному дискурсу, что отражено в определениях спортивного дискурса отечественных ученых, занимающихся данной темой:

• «это речь (в устной и письменной форме), которая транслирует смыслы, определяющие спортивную деятельность (дискурс как процесс), и совокупность произведенных текстов, в которых репрезентированы эти смыслы (дискурс как результат, то есть совокупность речевых произведений, зафиксированных письмом или памятью)» [Снятков 2008: 11];

• «это вид коммуникации между участниками в ядерной или периферийной ситуации спортивного соревнования» [Мангутова URL];

• «это многоплановый и многоуровневый коммуникативный конструкт, отражающий коммуникативные намерения субъектов спорта» [Панкратова 2005: 102];

• «это совокупность текстов, описывающих спортивную деятельность» [Стругова 2011: 4].

Б.А. Зильберт и А.Б. Зильберт выделяют три ипостаси спортивной коммуникации: чисто спортивный дискурс, устный спортивный дискурс, письменный спортивный дискурс. В первом случае речь идет о спортивной коммуникации в рамках самого спортивного события в реальном хронотопе, «здесь и сейчас». В этом случае основным концептом спортивного дискурса становится «состязание» (Панкратова O.A.), «соревнование» (Стругова C.B., Зильберт А.Б.). Здесь базовыми участниками общения в спортивном дискурсе является триада главных участников - спортсмен-тренер-судья, которые

непосредственно оказывают влияние на развитие спортивного дискурса и проявляют себя как «языковые личности с определенными коммуникативными намерениями» [Панкратова 2005: 40].

Поскольку соревнование, развивается по правилам игры при помощи знаковой системы, следовательно, вербальная коммуникация играет здесь вторичную роль.

Ядро спортивного дискурса получает языковое выражение в письменных и устных жанрах спортивного дискурса. Письменная коммуникация имеет место в сферах науки, образования, сфере организации спорта, что позволяет говорить об этих текстах как о произведениях других институциональных дискурсов (научный, педагогический и др.)

Устные и письменные спортивные дискурсы транслируются по каналам масс-медиа, и поэтому сочетают в себе черты двух институциональных дискурсов - спортивного и массово-информационного [Зильберт 2001: 49].

O.A. Панкратова, подробно исследовавшая спортивный дискурс как институциональную модель, подчеркивает, что ядро спортивного дискурса -невербальный жанр соревнования - взаимодействует с ведущим речевым спортивным жанром - жанром комментария и репортажа [Панкратова 2005: 101].

Эта мысль получила подтверждение и развитие в лингвистических работах, посвященных спортивному дискурсу. Ученые, исследующие спортивный дискурс, сходятся во мнении, что чистой разновидности спортивного дискурса не существует, и её выделение есть не более чем исследовательский термин (О.Г. Малышева, С.В Шарафутдинова, А.Б. Зильберт, Б.А. Зильберт, И.Е. Дубчак, К.В. Снятков и т.д.). При этом выделяется ядро - спортивный журналистский дискурс, дискурс СМИ - «в рамках которого наиболее полно отражается как концептуальная, тематическая и жанрово-стилевая специфика спортивного дискурса, так и его институциональный характер» [Малышева 2011: 18].

Вслед за Е.Г. Малышевой под спортивным дискурсивным пространством понимаются «дискурсивные разновидности, выделяемые по разным основаниям и критериям (тип субъектно-объектных отношений, жанрово-стилевые и прагмастилистические особенности текстов, опосредованность / неопосредованность средствами массовой коммуникации, тип канала передачи информации и т.п.), но характеризующиеся прежде всего тематической и концептуальной общностью» [Малышева 2011: 17].

В связи с постоянным взаимодействием с дискурсами других сфер спортивный дискурс характеризуется разветвленной периферией (спортивно-педагогической, спортивно-медицинский, спортивно-юридический, спортивно-бытовой и т.д.). Е.Г. Малышева определяет периферийные разновидности спортивного дискурсивного пространства как «гибридные» дискурсивные образования, которые обладают как общими, так и специфическими чертами, детерминированными прежде всего тем типом дискурса, с которым взаимодействует дискурс» [Малышева 2011: 19].

Несмотря на то, что областью интересов большинства исследователей остается центральный жанр, жанр СМИ, последнее время в лингвистике стали появляться единичные работы, посвященные периферийным жанрам спортивного дискурса. Например, Л.А. Комлева изучала жанр спортивной автобиографии [Комлева 2009]; Ю.В. Гуськова исследовала франко-канадские спортивные чат-интервью [Гуськова 2009].

В число таких периферийных жанров входит и Интернет-форум, который сочетает в себе конститутивные признаки институциональной спортивной и электронной коммуникации.

Появление и развитие Интернета как нового канала массового общения привело к расширению межличностной и социальной коммуникации. Многообразие форм коммуникации, а также сравнительная новизна явления приводит к тому, что для обозначения вербально-невербального взаимодействия посредством сети Интернет существует ряд терминов:

«Интернет-коммуникация» (Е.И. Горошко, Л.Ф. Компанцева, К.В. Овчарова, Н.С. Андрианова), «компьютерно-опосредованная коммуникация»

(И.Н. Розина, Е.В. Волкова), «виртуальная коммуникация» (М.Б. Бергельсон, Е.С. Смольянинова, A.A. Селютин), «компьютерная коммуникация» (Е.А. Логунова), «компьютерный дискурс» (E.H. Галичкина, П.Е. Кондратов, М.Ю. Касумова, К.С. Цибизов), «сетевой дискурс» (Н.Л. Моргун, А.Б. Кутузов), «виртуальный дискурс» (О.В. Лутовинова), «Интернет-дискурс» (В.М. Громова, H.A. Лепешева, H.A. Ахренова, М.С. Рыжков), «электронный дискурс» (А.Г. Аврамов). Е.И. Горошко, глубоко и подробно исследующая проблему терминологии подобного дискурса, приходит к выводу, что употребление того или иного термина зависит от дисциплинарных рамок работы [Горошко URL],

В нашей работе мы будем использовать термин «электронный дискурс», который подразумевает особые условия функционирования языка в коммуникативной среде [Горошко URL]. Поскольку тематически исследуемые нами Интернет-форумы относятся к спортивному дискурсу, описание данного жанра как принадлежащего электронной сфере позволит говорить об особенностях его бытования.

Несмотря на различия в терминологии в рамках компьютерно-опосредованного общения (термин И.Н. Розиной) выделяются сходные характеристики:

• электронный сигнал как канал общения;

• полилогичность - некоторые форматы Интернет-общения дают возможность иметь несколько коммуникативных контактов одновременно;

• адресность - каждое сообщение направлено;

• анонимность - возможность скрыть реальную личность за виртуальной;

• дистантность - возможность коммуникации сквозь время и пространство;

• добровольность;

• гипертекстуальность - объединение электронных текстов посредством гиперссылок друг с другом;

• креолизованность - наличие вербальных и параграфических знаков в одном сообщении;

• статусное равноправие участников - доминирование в Интернет-пространстве виртуального бытового дискурса;

• параграфичность общения - наличие специальных невербальных знаков коммуникации (смайлики, картинки, иконки) (E.H. Галичкина, Е.И. Горошко, H.J1. Моргун, Л.Ю. Иванов и др.)

В последнее время коммуникативное пространство Интернета стало своеобразной жанропорождающей средой, которая способствовала как более интенсивному развитию жанроведения в целом, так и возникновению новых, свойственных только этой информационной среде, жанров. Данная среда способствовала появлению теории виртуального жанроведения, в задачи которой входит описание и структурирование всего многообразия дигитальных или Интернет-жанров и способов их классификации [Горошко 2007].

Традиционно под жанром понимают «...устойчивый тип текста, объединенный единой коммуникативной функцией, а также сходными композиционными и стилистическими признаками» [Бахтин 1979: 255]. Однако исследователи речевых жанров в ракурсе Интернета приходят к выводу о модификации ряда речевых жанров в связи с изменением прагматических установок и целей участников коммуникации (H.A. Ахренова, Л.Ф. Компанцева, Е.И. Горошко и др.).

Принимая за основу тип формально-композиционной организации речевого произведения, О.В. Лутовинова разделяет виртуальные жанры на:

• дискурсообразующие, выделяемые по технологическому критерию организации: электронная почта, чат, форум, гостевая книга, журнал личных сообщений, блог и т.д.

• дискурсоприобретенные, то есть относительно устойчивые типы высказывания в тех или иных ситуациях как вербальное оформление типичной ситуации взаимодействия людей: флейм (настоящий или псевдоконфликт), сетевой лирт, виртуальный роман, флуд (сообщение не по теме), спам и т.д. [Лутовинова 2009: 166].

Л.Ю. Иванов подчеркивает открытость жанрового многообразия активно развивающейся сферы Интернет-коммуникации и предлагает условную классификацию жанров сети по тематическому признаку: общеинформационные жанры или жанры новостей (электронные СМИ и на сайты с разделами новостей); научно-образовательные и специальные информационные жанры (электронные научные и учебные издания, интерактивные учебные курсы, интернет-семинары, онлайн-конференции и т.д.); художественно-литературные жанры, деловые и коммерческие жанры:; и, наконец, развлекательные жанры, к которым относятся жанры, оформляющие неспециальное, непрофессиональное общение (чаты, Интернет-форумы, электронная почта и т.д.) [Иванов URL].

Жанры также подразделяются на исконно сетевые, т.е. порожденные самим использованием языка в сети (чаты и Интернет-форумы), и жанры, заимствованные из других сфер общения (например, статьи электронных СМИ) [Иванов URL].