Языковая игра в неформальной интернет-коммуникации: на материале русского языка начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Каллистратидис, Евгения Владимировна

  • Каллистратидис, Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 296
Каллистратидис, Евгения Владимировна. Языковая игра в неформальной интернет-коммуникации: на материале русского языка начала XXI века: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2013. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каллистратидис, Евгения Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Русский язык в Интернете как объект лингвистического исследования

1.1.1. Интернет как коммуникативное пространство. Интернет-коммуникация. Неформальная интернет-коммуникация

1.1.2. Язык в Интернете: подходы к изучению

1.1.2.1. «Язык Интернета» или «язык в Интернете». Основные особенности вербального оформления интернет-коммуникации

1.1.2.2. Интернет-текст: особенности вербального оформления и жанровая стратификация

1.2.Игра и Языковая игра

1.2.1. Общая теория игры. Роль игры в жизни человека и функционировании общества

1.2.2. Языковая игра как коммуникативный феномен. Языковая игра и лин-гвокреативность

ГЛАВА И. ИГРОВОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ НОРМ РУССКОГО ЯЗЫКА В РЕЧЕВЫХ ПРАКТИКАХ РУНЕТА

2.1. Фонетическая игра

2.2. Графическая игра

2.3. Орфографическая игра

2.4. Морфологическая игра

2.4.1. Общая характеристика

2.4.2. Категория рода

2.4.3. Категория числа

2.4.4. Категория падежа

2.4.5. Категория степени сравнения

2.5. Обыгрывание языковых норм и сетевые «субъязыки»

2.5.1. Общая характеристика

2.5.2. «Язык кащенитов»

2.5.3. «Жаргон падонкафф»

2.5.4. «Язык Упячки»

ГЛАВА III. ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В ДЕЙСТВИИ: ИГРОВЫЕ ТРАНСФОРМЫ И ИХ ФУНКЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕНИЯ

3.1. Языковая игра и наименования интернет-реалий

3.1.1. Вербальные обозначения интернет-реалий и их роль в процессе формирования и освоения коммуникативного киберпространства

3.1.2. Людически маркированные обозначения интернет-пользователей

3.1.3. Языковая игра в виртуальных псевдонимах

3.1.4. Игровые наименования интернет-текстов

3.2. Языковая игра в текстах малых эстетических жанров интернет-коммуникации

3.2.1. Малые эстетические жанры интернет-коммуникации как образцы низовой словесности

3.2.2. Языковая игра в текстах малых прозаических жанров

3.2.3. Языковая игра в текстах малых поэтических жанров (на примере «пирожковой поэзии»)

3.3. Языковая игра в креолизованных интернет-текстах

3.3.1. Креолизованные тексты в интернет-коммуникации: общая характеристика

3.3.2. Языковая игра в креолизоваиных интернет-текстах, не дифференцированных по жанровому признаку

3.3.3. Языковая игра в текстах интернет-комиксов

3.3.4. Языковая игра в текстах «аткрыток»

3.3.5. Языковая игра в текстах интернет-мемов

3.3.6. Языковая игра в текстах демотивационных постеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. «Контексты реализации языковой игры»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. «Образцы креолизоваиных текстов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая игра в неформальной интернет-коммуникации: на материале русского языка начала XXI века»

ВВЕДЕНИЕ

Конец XX - начало XXI вв. - это эпоха инновационных технологий, не только облегчающих процессы хранения, накопления и передачи информации, но и создающих новые сферы бытования языка. Глобальная сеть Интернет способствует оформлению специфической среды неформального общения, доступ к которой открыт практически для всех русскоговорящих пользователей.

Интернет-коммуникация становится новой речевой формацией, которая феноменологически сопоставима с такими явлениями, как язык СМИ и язык рекламы, но принципиально отличается от них своим текстовым объемом, а также тем, что является результатом коммуникативного действия так называемых «рядовых» носителей языка, а не профессиональных коммуникаторов. Неофициальность, необязательность и бесконтрольность интернет-общения влияют радикальным образом на его лингвостилистическое оформление. Гипертрофированное употребление аномальных с точки зрения носителя литературного языка единиц является характерной чертой неформального общения в Рунете. Интернет-тексты изобилуют разного рода неправильностями и примерами нарушения языковых и этических норм, однако нередко такие отклонения от стандарта объясняются не низкой речевой культурой «жителей Интернета», а усилением их метаязыковой и метакоммуникативной рефлексии. Свобода сетевого общения, отсутствие цензуры, разнообразные технические и программные средства дают пользователям возможность преобразовывать свои речевые произведения до бесконечности. Невозможность непосредственного аудиовизуального контакта, гипертрофированное стремление к самопрезентации, а также отношение к тексту как к источнику эмоционального и эстетического наслаждения заставляют пользователей искать нетривиальный, творческий подход к языку, ставить с ним эксперименты и выбирать самые нестандартные, наиболее парадоксальные элементы для осуществления своих речевых действий. Именно поэтому в неформальной

интернет-опосредованной коммуникации оказываются широко представленными факты языковой игры.

Языковая игра (далее - ЯИ) представляет собой сложный и, как следствие, неоднозначно трактуемый феномен вербальной коммуникации, способствующий раскрытию творческих способностей hominis loquentis и позволяющий носителям языка отвлечься от стереотипного порождения и восприятия высказывания, посмотреть со стороны на самое человеческое в человеке - его язык. В научной литературе нередко встречается понимание ЯИ «как сознательного эксперимента, имеющего установку на творчество» [Ильясова, Амири 2009, с. 28]. При таком подходе ЯИ рассматривается как «особая форма лингвокреативного мышления, в основе которого лежат ассоциативные механизмы, позволяющие создавать нечто новое на базе уже познанного» [Гридина 1996, с. 47]. Творческое переосмысление языкового стандарта может восприниматься как отклонение от норм или даже их нарушение, ср.: «Языковая игра - это некоторая языковая неправильность (или необычность) и, что очень важно, неправильность, осознаваемая говорящим (пишущим) и н амеренно допускаемая» [Санников 1999, с. 23], причем принципиально важно, чтобы слушающий смог понять, что подобная девиация носит сознательный характер. Многие исследователи отмечают, что в конце XX - начале XXI вв. ЯИ получает широкое распространение в самых разных сферах и ситуациях языкового употребления: в СМИ [Костомаров 2005; Ильясова 2002], рекламе [Амири 2007, Курганова 2004], современной беллетристике [Гридина 2012; Северская 1988] и даже в учебной аудитории в процессе освоения языка [Bell 2005; Forman 2011; Tin 2011]. Неоднократно привлекало внимание лингвистов и использование людически маркированных единиц в интернет-текстах [Мечковская 2006; Рыжков 2009; Шаповалова 2008; Шарифуллин 2012; Gottlieb 2010; Thurlow 2001, 2007], однако специфика реализации ЯИ в компьютерно-опосредованном общении требует дальнейшего изучения. Это обусловлено стремительным развитием коммуникативного пространства Ру-

нета, появлением новых электронных жанров и распространением в Сети ранее не зафиксированных игровых инноваций.

Актуальность исследования определяется:

- оформлением и усложнением коммуникативного и лингвокультурного пространства русскоязычного сегмента Глобальной Сети;

- постоянным расширением интернет-контента, стремительным увеличением общего количества интернет-текстов и усложнением их жанрового разнообразия;

- необходимостью изучения лингвостилистического оформления интернет-общения и, в частности, способов проявления творческого начала носителей языка, пользующихся Интернетом;

- высокой степенью представленности людически маркированных высказываний в интернет-текстах, закреплением игровых трансформ в узусе интернет-общения и их проникновением в невиртуальные коммуникативные практики;

- активным ростом «наивного» теоретического интереса русскоговорящих пользователей к формальным параметрам собственного речевого поведения, значительно опережающим научные разработки проблематики языкового функционирования в коммуникативном интернет-пространстве.

Объект исследования - языковая игра как коммуникативный феномен и как способ экспликации лингвокреативного потенциала русскоязычных интернет-пользователей.

Предмет исследования - механизмы реализации языковой игры, а также ее функции в текстах, манифестирующих неформальную интернет-коммуникацию на русском языке.

Цель исследования — многоаспектный анализ реализации языковой игры как процесса и игровых трансформ как его результата в текстах русскоязычной интернет-опосредованной коммуникации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить социолингвистический статус неформальной интернет-коммуникации;

2) определить исходную теоретическую базу исследования языкового существования в Интернете и изучения языковой игры;

3) выявить основные и наиболее частотные виды языковой игры, обусловленные спецификой интернет-опосредованного общения;

4) выявить игровые трансформы, вошедшие в узус неформальной ИК, охарактеризовать механизмы их образования и определить их семантику;

5) выявить и охарактеризовать функции языковой игры и отдельных людически маркированных высказываний в интернет-специфичных текстах и различных ситуациях ИК.

Источниками исследования послужили тексты как диалогического, так и монологического характера, опубликованные на разнообразных русскоязычных интернет-ресурсах: дневниковых платформах и социальных сервисах (www.livejournal.com, www.beon.ru,www.vk.com), новостных порталах (www.rambler.ru, www.mail.ru), сайтах юмористической тематики (www.yaplakal.com, www.allstatus.ru), специфических тематических ресурсах (www.demotivators.ru, www.1001mem.ru), сайтах, обеспечивающих общение в синхронных и асинхронных интернет-конференциях (www.overchan.ru), на сайтах-словарях и сайтах-энциклопедиях, являющихся образцами наивной киберлексикографии (www.lurkmore.to). Предпочтение отдавалось образцам неприватной коммуникации, потенциально доступным неограниченному числу реципиентов. Отбор материала проводился методами сплошной и целенаправленной выборки с мая 2010 г. по май 2013 г., большая часть отобранных контекстов датируется 2011 - 2012 гг. (дата публикации указывается при каждом цитировании). Собранный материал вошел в авторскую картотеку, насчитывающую около 15 тыс. контекстов.

Теоретическую базу работы составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области виртуалистики [Нестеров 2004, Неклюдов 2006, Масленников 2010, Barlow 1990, Escobar 1994, Rushkoff 1994, Danet

2001, Lévy 2001, Bergs 2006], лингвистики Интернета [Сидорова 2006, Меч-ковская 2006, Дедова 2008, Резанова 2008, Трофимова 2009, Щипицина 2010, Колокольцева 2011, Горошко 2012, Thurlow 2001, Crystal 2004, Gottlieb 2010], теории языковой игры и лингвокреативности [Гридина 1996, Норман 1997, Санников 1999, Ильясова 2002, Сковородников 2004, Шаховский 2004, Carter 2004, Bell 2005, Jones 2010, Forman 2011].

Выбор методов исследования обусловлен его основной целью и частными задачами. В частности, были использованы:

- дескриптивный метод, включающий приемы наблюдения, обобщения, типологизации и описания рассматриваемого языкового материала;

- метод компонентного анализа, направленный на выявление лексической семантики отдельных игровых трансформ и установление путей ее формирования;

- метод словообразовательного анализа, нацеленный на установление механизмов образования единиц и выявление их словообразовательной структуры;

- метод контекстуального анализа, позволяющий выявить особенности семантики игровых трансформ и определить их функции в конкретных ситуациях речевого употребления;

- элементы количественного анализа.

Научная новизна реферируемой работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка монографического исследования феномена ЯИ в неформальном интернет-опосредованном общении. Впервые проводится комплексное изучение не только единичных людически маркированных окказионализмов, но и игровых трансформ, регулярно используемых в речи пользователей и значимых для процесса формирования и освоения интернет-пространства; кроме того, рассматриваются функции различных видов ЯИ не только в образцах спонтанного речевого поведения пользователей, но и в подготовленных речевых произведениях монологического характера, относя-

щихся к интернет-специфичным коммуникативным жанрам, в том числе и к креолизованным.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интернет как уникальный канал связи способствует формированию относительно самостоятельного пространства неформальной коммуникации, не связанной с деятельностью официальных социальных и государственных институтов. Неформальная интернет-коммуникация в силу своей интерактивности, мультимедийности, анонимности и добровольности становится распространенным способом свободного времяпрепровождения и развлечения и, как следствие, приобретает несерьезный, игровой характер, что проявляется в лингвостилистических особенностях ее вербального оформления.

2. Тексты неформальной интернет-коммуникации изобилуют нестандартными формами выражения, которые нарушают нормы литературного русского языка, но не противоречат или даже соответствуют складывающимся тенденциям к формированию этических и речевых норм коммуникативного киберпространства или отдельных его сегментов. Сознательное и целенаправленное нарушение стереотипа речепорождения носит игровой характер.

3. Преимущественно письменный характер интернет-общения способствует широкому распространению в текстах ИК разнообразных механизмов реализации графической и орфографической игры, в то время как манипулирование фонетическим обликом слова ограничивается возможностью передачи особенностей звучащей речи на письме. В качестве объекта игровых манипуляций с визуально воспринимаемым обликом высказывания последовательно выступают как цельные интернет-тексты, так и их отдельные элементы.

4. Появление искусственных сетевых субъязыков, изначально предназначенных для оформления игровой ИК, становится возможным благодаря последовательному и целенаправленному нарушению норм языкового употребления (орфографических и морфологических), а также нарочитому пренебрежению этическими нормами общения. Подобные игровые социолекты

одновременно являются результатом языковой игры и метаязыковой рефлексии.

5. В неформальной интернет-коммуникации проявляются аттрактивная, экспрессивная, эмотивная и оценочная функции языковой игры. Кроме того, широко представленными оказываются ее языкотворческая и эвристическая функции, реализация которых состоит в том, что людические манипуляции с языковой материей регулярно используются для создания устойчивых наименований реалий, специфических для интернет-пространства: обозначений пользователей, интернет-текстов и интернет-специфичных жанров.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно расширяет имеющиеся представления о характере речетворческой и метаязыковой деятельности русскоязычных интернет-пользователей, а также вносит вклад в разработку проблематики, связанной с вопросами лингвокреативности, экспликации обыденного (мета)языкового сознания, жанровой стратификации интернет-текстов, лингвистики текста, политической лингвистики, обыденной речи и низовой словесности, функционирования русского городского и сетевого фольклора.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее промежуточные результаты, выявленные и описанные в ходе работы феномены (отдельные интернет-тексты, интернет-специфичные жанры, лексические единицы, искусственные языки и речевые практики субкультур) могут быть использованы в дальнейших собственно лингвистических и междисциплинарных исследованиях антропологии русского Интернета, девиантного (речевого) поведения, семиотики, прагматики и эстетики «наивного» творчества. Выявленный и проанализированный языковой материал может быть использован для составления материалов к словарям, фиксирующим языковое существование в Рунете и отражающим ключевые понятия субкультур (молодежной, fan fiction, отаку). Рассмотренные единицы и контексты их употребления могут быть использованы в качестве иллюстративного материала к спецкур-

сам по русскому словообразованию, языковой игре, социолингвистике, экспрессивной стилистике, а также по дискурсу СМИ и лингвистике Интернета.

Апробация работы. Основное содержание и результаты исследования нашли отражение в докладах на международных научно-практических конференциях «Коммуникативная парадигма в гуманитарных науках» (Ростов-на-Дону, 2010), «Цивилизация четвертого поколения и проблемы глобальной трансформации мира» (Ишим, 2012), «Язык и культура современного города» (Пенза, 2012); на международных научных конференциях «Язык как система и деятельность - 2» (Ростов-на-Дону, 2010) и «Язык как система и деятельность - 3» (Ростов-на-Дону, 2012); на VIII Международной научной конференции «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп, 2012); IV Международном научном семинаре «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка» (Саратов, 2010). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе три в изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов, составленный ВАК РФ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Русский язык в Интернете как объект лингвистического исследования

1.1.1. Интернет как коммуникативное пространство. Интернет-коммуникация. Неформальная интернет-коммуникация

Имеющиеся толкования термина «Интернет» носят ситуативный характер и зависят от характера исследования, его конкретных целей и задач. Так, P.M. Масленников говорит о пяти возможных уровнях понимания Интернета: 1) собственно техническом, 2) социальном, 3) информационном, -два последних уровня «приближаются или даже соответствуют мировоззренческому»: четвертый уровень предполагает видение Интернета «как части ноосферы, как части "платоновского мира идей"», а на пятом Интернет мыслится «как специфический тип мировоззрения, уровень понимания, включающий совокупность предельно общих идей (ценностей, знаний и т.п.)» [Масленников 2010, с. 10]. Согласно нашим наблюдениям, большинство существующих подходов к рассматриваемому феномену соотносятся либо с каким-либо одним, либо сразу с несколькими из первых трех уровней.

Исторически первая трактовка понятия «Интернет», предложенная Федеральным Сетевым Советом США в октябре 1995, выглядит следующим образом: «Интернет — это часть глобальной информационной системы, которая: логически связана с ней унитарным адресным пространством, основанным на IP-протоколе или на его перспективных расширениях; может поддерживать коммуникации, используя Transmission Control Protocol/Internet Protocol (TCP/IP) или его расширения и/или IP-совместимые протоколы; предоставляет, использует или делает доступными (для всех или конфиденциально) сервисы высокого уровня, основанные на коммуникациях и связанной с ними инфраструктуре» [цит. по: Голышко 2001, с. 71]. Эта дифиниция характеризует Интернет как сугубо техническое явление, т.е. как компьютерную сеть,

которая выступает в функции физического канала связи, обеспечивающего коммуникацию в глобальных масштабах. В подобных определениях не учитывается тот факт, что Глобальная Сеть создается, осваивается, используется и изменяется человеком [Чепель 2009, с. 3; Сидорова 2006, с. 6; Вылков 2009, с. 11; Константинов 2010, с. 10, Масленников 2010, с. 8]. Она связывает не только компьютеры, но и их пользователей, помогая им осуществлять взаимодействие друг с другом, и в этом смысле Интернет социален [Галичкина 2001, с. 34; Масленников 2010, с. 3; Русакова 2007, с. 8; Bergs 2006, р. 8; McNeill 2005, р. 2; Трофимова 2009, с. 40]. Сам Тим Бернерс-Ли, создатель Глобальной Паутины, отмечает, что его творение представляет собой скорее социальный феномен, нежели технический [цит. по: Crystal 2004, p. vii]. Как явление, напрямую связанное с деятельностью человека и функционированием общества, Глобальная Сеть становится объектом многочисленных исследований в рамках научных дисциплин социогуманитарного цикла. С одной стороны, она предоставляет практически неограниченный доступ к документально фиксируемому материалу социального взаимодействия, не искажаемого при непосредственном вмешательстве исследователя [McNeill 2005, р. 1 - 2; Bergs 2006, р. 8; Georgakopoulou 2004, р. 2], с другой же - немалый интерес представляет и изучение самого феномена общения в нестандартных условиях [Anderson et al. 2010; Androutsopoulos, Beißwenger 2008; Herring 2001, 2004; Herring et al. 2004].

При изучении Глобальной Сети с общефилософских и социогумани-тарных позиций исследователи рассматривают ее прежде всего как информационное и коммуникативное явление: «Интернет - глобальная социально-коммуникационная компьютерная сеть, предназначенная для удовлетворения личностных и групповых коммуникационных потребностей за счет использования телекоммуникационных технологий» [Соколов 2002, с. 208 - 209]; это особый феномен, основанный на «интерактивности коммуникационных взаимодействий, новых способах моделирования объективной реальности, новых технологиях передачи информационных потоков» [Скородумова 2004,

с. 102]. В этих определениях Интернет мыслится как технологическое новшество, значимое для человека и социума и способное вызывать к жизни нематериальные явления. Это специфический канал связи, создающий принципиально новые, беспрецедентные условия коммуникации и порождающий уникальную среду общения, что однозначно отмечается многими исследователями [Асмус 2005 (а), с. 3; Варламова 2007, с. 91; Вылков 2009, с. 3; Гриценко 2010, с. 9; Громова 2007, с. 4; Константинов 2010, с. 7; Леонтьева 2009, с. 14; Лысенко 2010, с. 3; Масленников 2010, с. 3; Помпеев 2007, с. 3; Школо-вая 2005, с. 4 и др.]. Изучение именно этого информационно-коммуникативного пространства, его семиотического оформления и осуществляющихся в нем интеракций и представляет особый интерес для гуманитарных наук.

Следует отметить, что и «обычные» коммуниканты, и исследователи склонны ассоциировать информационное интернет-пространство с так называемой «Всемирной паутиной», или WWW (общепринятое сокращение от англ. World Wide Web - Всемирная паутина, Глобальная паутина), - самым «полезным» интернет-сервисом (e-mail, Usenet, MUD, ICQ - другие известные сервисы, неоднократно становившиеся объектом лингвистического исследования). Как отмечает Н.Г. Трофимова, именно технология WWW делает Интернет средством связи, доступным практически каждому человеку, даже не имеющему специфических навыков [Трофимова 2009, с. 14]. WWW обуславливает мультимедийный характер интернет-коммуникации, позволяя пользователям работать с файлами разного рода (не только текстовыми, но и аудио- и видео-), а также обеспечивает организованный по гипертекстовому принципу доступ к документам, расположенным в памяти подключенных к Сети компьютеров, кроме того, благодаря внедрению WWW-технологий Интернет становится достоянием обычных людей. По сути, WWW - это далеко не весь Интернет, но самая популярная и самая значительная по объему составляющая Сети. Вслед за большинством рядовых носителей языка и уче-

ных-гуманитариев мы склонны употреблять слова «Интернет» и «WWW» как практически синонимичные.

И в обыденном, и в научном языковом сознании происходит основанное на метонимическом переносе расширение семантики слова «Интернет»: «сеть» - «порождаемая сетью среда». Говорящие ассоциируют его не столько с компьютерной сетью, сколько с неким локусом. Исследователи отмечают, что «Интернет в русском языке описывается скорее как замкнутое самодостаточное пространство» [Лейбов 1997, www], а «наименования объектов ки-бердействительности (сетевых ресурсов, программных продуктов, процессов обработки данных) имеют пространственную семантику» [Русакова 2007, 21]. Присутствие человека в Сети метафорически обозначается с помощью глаголов движения (бродить по Сети/Интернету/сайтам, слоняться по ..., шастать по ..., гулять по...) и статальных глаголов (сидеть в Интернете), а моменты подключения к Интернету и отключения от него описываются как проникновение в пространство и, соответственно, выход из него (выйти в Интернет, выйти из Интернета, зайти на сайт/страницу). Использование слова «Интернет» в этом значении характерно и для научного дискурса. Исследователи нередко характеризуют Интернет как некого рода реальность (электронную, виртуальную, социокультурную) [Самойленко 2010, с. 3; Че-пель 2009, с. 3; Помпеев 2007, с. 16]. Для характеристики Интернета используются единицы с пространственной семантикой: «сфера» [Шкапенко 2008, с. 3], «среда» (коммуникативная и/или информационная) [Громова 2007, Константинов 2010, Степанцева 2007, Целепидис 2009], «пространство» (коммуникативное, информационное, семиотическое) [Масленников 2010, Варламова 2007, Вылков 2009, Фимин 2007, Школовая 2005]. Часто для обозначения коммуникативной, понятийной и культурной среды, порождаемой Интернетом, употребляется термин «киберпространство» (cyberspace) [Вылков 2009, с. 7; Русакова 2007, с. 21; Степанцева 2007, с. 16; Школовая 2005, с. 4; Levy 2001, р. 67; Danet 2001, р. 5, р. 213; Rushkoff 1994 и мн. др.]. Киберпространство -это «новый, ризоматический по своей топологии, вид семио-

тического пространства» [Вылков 2009, с. 7], «система связей между социальными субъектами, к которым относятся виртуальные сетевые сообщества, отдельные пользователи, группы пользователей, и т.д.» [Степанцева 2007, с. 16]. Оно свободно от тех правил и ожиданий, которые доминируют в повседневной жизни, обладает специфическими категориями времени и пространства [Русакова 2007, с. 21], подчиняется «модусу вероятности и эксперимента» и поэтому описывается как «лиминальное пространство» (liminal space), т.е. едва уловимое, «серединка на половинку» («betwixt and between») [Danet 2002, p. 6; Danet 1997, www]. Неоднократно отмечается, что для создания интернет-реальности большое значение имеют не только возможности технических средств, но и творческие способности коммуникантов, их социально-психологические потребности, а также этнокультурные особенности социума [Гриценко 2010, с. 10; Малышко 2008, с. 16]. Опосредованные Сетью интеракции становятся неотъемлемым элементом жизни общества, а возникающее на основе Интернета «коммуникативное социокультурное пространство» выступает в качестве «коммуникативной среды» и становится «одной из системообразующих характеристик возникающего в XXI в. информационно-коммуникативного общества» [Горошко 2012, с. 44]. Нельзя не согласиться с тем, что интернет-пространство становится «новой областью существования человека», новым измерением, «которое не заменяет, но дополняет традиционную реальность» [Трофимова 2009, с. 10].

Киберпространство может выглядеть как некая неизведанная территория, terra incognita, что отражается в таком метафорическом обозначении Интернета, как «новый фронтир» (New Frontier) [Danet et al. 1997, Rheingold 1993, Hafner, Markoff 1991, Reid 1991]. Киберреальность - это новый, совершенно незнакомый, находящийся за гранью познанного бытия мир, а интернет-пользователи (и прежде всего - профессиональные компьютерщики) -«компьютерные ковбои» [Hafner, Markoff 1991], «исследователи цифрового мира» [Levy 1984]. Для ее обозначения A. Escobar и D. Rushkoff используют людически маркированную номинацию Cyberia (произносится так же, как

Siberia, т.е. Сибирь - нечто необъятное, неизведанное и опасное) [Rushkoff 1994, Escobar 1994]. J.P. Barlow сравнивает его с Диким Западом 19-го столетия: огромное, некартографированное, неопределенное в культурном и законодательном отношении, оно так же, как и некогда Новый Свет, становится благодатной почвой для развития идей свободы и нарушения закона [Barlow 1990]. Отмечается, что в таких условиях могут появляться беспрецедентные способы социального взаимодействия [McNeill 2005, р. 2; Barton, Lee 2012, p. 3; Rushkoff 1994] и новые формы культуры [Danet 2001, р. 2, р. 26; Lévy 2001, р. 91; Escobar 1994, р. 211]. Все чаще культурологи и коммуникативисты говорят о появлении интернет-культуры [McNeill 2005, р. 3], или киберкульту-ры (cyberculture) [Lévy 2001, Danet 2001, Danet 2002, Escobar 1994]. Использование этого понятия позволяет объединять разнородные явления, связанные с функционированием нового коммуникативного канала: «Киберкульту-ра - это набор технологий (материальных и интеллектуальных), практик, установок, способов мышления и ценностей, вырабатывающихся по мере развития киберпространства» (Lévy 2001, p. xvi) (перевод с фр. на англ. - R. Bononno, перевод с англ. наш - Е.К.).