Языковые клише в блогосфере интернет-дискурса: функционально-прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Загоруйко, Илья Николаевич

  • Загоруйко, Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 180
Загоруйко, Илья Николаевич. Языковые клише в блогосфере интернет-дискурса: функционально-прагматический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ижевск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загоруйко, Илья Николаевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные подходы к изучению дискурса

1.2. Понятие институциональности в лингвистике

1.3. Виртуальное пространство. Виртуальный дискурс

1.4. Компьютерный дискурс

1.5. Интернет как среда функционирования компьютерного дискурса

1.6. Интернет-дискурс. Жанры Интернет-дискурса

1.7. Блог и блогосфера Интернет-дискурса

1.8. Понятие стандартной языковой единицы. Языковое клише

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ ИФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВЫХ КЛИШЕ В БЛОГОСФЕРЕ ИНТЕРНЕТ-

ДИСКУРСА

2.1. Типологическая классификация языковых клише в блогосфере

Интернет-дискурса

2.1.1 Инициализирующие клише

2.1.2 Информирующие клише

2.1.3 Побудительные клише

2.1.4 Эмотивно-оценочные клише

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые клише в блогосфере интернет-дискурса: функционально-прагматический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Реферируемая работа посвящена изучению языковых клише в блогосфере Интернет-дискурса как нового, динамично развивающегося явления, связанного с широким распространением высоких технологий.

Актуальность исследования. Современное языковое пространство все больше и больше подвергается воздействию различных технических средств. Одним из основных элементов развития человечества становится Интернет, превращаясь в ключевую составляющую сложного механизма функционирования общества в сфере политики, экономики, семейной жизни, трудовой деятельности и т.д. Эта современная реалия переросла собственную значимость технического изобретения и превратилась в важное социальное явление, в которое оказались вовлеченными практически все члены общества, несмотря на пол, возраст, образование, вероисповедание, географическое местоположение. Интернет-пространство создает особый язык, активно используемый в речевом обиходе членов социума, стирая границы профессиональной занятости. И уже в рамках новой отрасли лингвистического знания - Интернет-лингвистики - формируется новый объект исследования - Интернет-дискурс (Н. С. Андрианова, Н. А. Ахренова, А. А. Бодров, Т. Ю. Виноградова, Е. Н. Галичкина, Е. И. Горошко, Л. Ф. Компанцева, О. В. Лутовинова, М. Ю. Сидорова и др.). Интернет-общение становится все более распространенным видом взаимодействия участников коммуникации в Интернет-пространстве, превращаясь в жанропорождающую среду блогов и блогосферы, нуждающуюся в специальных стандартизированных языковых единицах, позволяющих экономить речевые усилия и добиваться гармонии между процессами мышления и говорения, - языковых клише.

Изучение такого рода языковых единиц, к которым наряду с языковыми клише относятся штампы, стереотипы, автоматизации имеет достаточно длительную историю и отражено в целом ряде работ (А. Н. Баранов,

В. М. Бурунский, А. Б. Бушев, В. В. Гвоздев, М. Д. Городникова, Г. Ч. Гусейнов, Д. О. Добровольский, В. Г. Костомаров, Н. Б. Мечковская, И. Ф. Протченко, В. Н. Телия, Н. В. Черемисина и др.), затрагивающих вопросы их функционирования, классификации и статусной идентификации в рамках реального (невиртуального) дискурса. Между тем изучение языковых клише в блогосфере Интернет-дискурса является важным в связи с тенденцией глобализации коммуникационного пространства, вызванной развитием современных компьютерных технологий. Данные языковые единицы активно востребованы участниками Интернет-коммуникации, так как они организуют информационное и коммуникационное пространство блогосферы Интернет-дискурса, оформляют ситуацию общения на всех этапах ее развития, активизируя взаимодействие блогеров-коммуникантов, идентифицируя собеседников, способствуя тем самым успешности Интернет-коммуникации.

Объектом диссертационного исследования является Интернет-дискурс и его динамично развивающаяся часть - блогосфера.

Предметом исследования являются языковые клише, используемые в блогосфере Интернет-дискурса, и их функционально-прагматические особенности, связанные с целеполагающей коммуникативной деятельностью участников Интернет-общения.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в самом предмете исследования - функционально-прагматические особенности языковых клише в блогосфере Интернет-дискурса. Впервые, языковые клише рассматриваются и анализируются в условиях Интернет-пространства на материале английского и русского языков, с привлечением данных удмуртского языка.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории дискурса: А. А. Абдулфанова, О. В. Александрова, Н. Д. Арутюнова,

В. Н. Базылев, Ш. Балли, Р. Барт, Э. Бенвенист, В. В. Богданов, Т. ван Дейк, В. 3. Демьянков, М. Я. Дымарский, Е. В. Ерофеева, Е. С. Кубрякова, Н. Б. Мечковская, М. Пеше, П. Серио, М. Фуко и др.; институционального дискурса: В. И. Карасик, Н. Е. Копейкина, М. Л. Макаров, Т. А. Митрофанова, В. В. Михайлов, М. Ю. Ощепков, О. Ф. Русакова, В. М. Русаков, Г. Г. Слышкин, Е. И. Боллигер, П. Бурдье и др.; Интернет-лингвистики: Ю. Г. Алексеев, Н. С. Андриянова, Е. И. Горошко, Л. Ф. Компанцева, О. В. Лутовинова, М. Ю. Сидорова и др.; теории родового понятия виртуального дискурса: Ю. Г. Алексеев, Н. Г. Асмус, А. А. Атабекова, И. И. Богатырев, С. В. Бондаренко, А. А. Бодров, Д. В. Воробьев, Е. Н. Га-личкина, Р. Н. Гвоздиков, А. Б. Кутузов, О. В. Лутовинова, Н. А. Носов, Ю. С. Степанов, А. Ю. Фимин и др.; стандартных структур текста: Э. М. Береговская, В. В. Гвоздев, М. Д. Городникова, Д. О. Добровольский, В. В. Красных, В. Н. Телия, Дж. Р. Серль, Ш. Балли и др.

Тема и подход к изучению языкового материала определили цель исследования, которая состоит в установлении типов языковых клише, реализуемых в информационно-оценочном жанре блогосферы Интернет-дискурса и выявлении их функционально-прагматических особенностей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

^рассматриваются понятия: «дискурс», «виртуальный дискурс», «компьютерный дискурс», «Интернет-дискурс», «блог», «блогосфера»;

2) определяется связующая роль Интернет-дискурса в рамках современного коммуникационного пространства;

3) обозначаются основные характеристики и закономерности развития блогосферы сети Интернет;

4) систематизируются основные жанры Интернет-дискурса и определяя-ются особенности функционирования информационно-оценочного жанра;

5) выявляются и классифицируются языковые клише информационно-оценочного жанра блогосферы Интернет-дискурса.

Применяемые в работе методы определяются как предметом исследования, так и поставленными задачами. Ведущим методом является метод дискурсивного анализа, основанный на привлечении контекстуальных экстралингвистических параметров дискурса, с включением этно-методологического аспекта восприятия текста и дискурсивной психологии, детерминирующих общие правила и тенденции употребления языковых клише в блогосфере Интернет-дискурса. Используется метод сопоставительного анализа, способствующий выявлению сходств и различий в функционировании языковых клише в русскоязычных, англоязычных и удмуртских блогосферах; привлекаются методы семантико-прагматической интерпретации, предполагающей комплексное толкование смысла высказываний; анализа и синтеза, позволяющие изучить различные подходы к исследованию проблематики вопроса и обобщить полученные данные.

Материалом исследования послужили 3500 транзакций1, полученных в результате сплошной и селективной выборки из англоязычных, русскоязычных и удмуртских блогов, включая комментарии, представленных сайтами газет и журналов: The New York Times, The Wall Street Journal, USA Today, Взгляд, Russia Today, Российская Газета, Инвожо, Удмурт Дунне. В ходе исследования были использованы данные этимологических, энциклопедических, толковых словарей, словарей иностранных слов, а также данные опроса информантов — носителей удмуртского языка, имеющих сайты в удмуртской блогосфере.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «Интернет-дискурс», «блог», «блогосфера» применительно к новым условиям, опосредованным развитием всемирной сети, определении

1 Приводимые в работе примеры представлены в оригинальном, неизмененном виде, что влечет за собой наличие некоторых орфографических и грамматических ошибок, а так же использование в ряде случаев некорректной лексической составляющей. Данная тенденция, наблюдаемая в Интернет-пространстве, не поддерживается автором работы.

языкового клише относительно блогосферы Интернет-дискурса, разработке классификации языковых клише, используемых в блогосфере Интернет-дискурса, и их комплексном анализе.

Практическое применение. Основные результаты работы могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин: лексикологии, теории языка, теории и типологии текста, в преподавании основ интерпретации текста, в спецкурсах и на семинарских занятиях по проблематике взаимодействия участников общения в современном коммуникационном пространстве сети Интернет. Материалы исследования могут быть полезны при составлении словарей языковых клише и в переводческой деятельности.

Концептуальные идеи настоящего диссертационного исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Интернет-дискурс представляет собой текст в ситуации общения в виртуальной реальности, обладающей свойствами порожденности, актуальности, автономности, интерактивности, погруженности в рамках цифрового канала передачи информации, и является жанропорождающей средой, положивший начало развитию важного компонента современного Интернет-пространства - блогосфере.

2. Блогосфера Интернет-дискурса - это протяженная во времени и пространстве комплексная структура, состоящая из двух взаимодействующих блоков - мирового и национального, включающая обмен информацией, успешность реализации которого в значительной степени обусловлена использованием стандартных языковых единиц - языковых клише.

3. Языковые клише, употребляемые в информационно-оценочном жанре блогосферы Интернет-дискурса, различаются по своему функционально-прагматическому целевому потенциалу как инициализирующие, информирующие, побудительные, эмотивно-оценочные с учетом их маркированности, ситуативности, экспрессивности, манипулятивности.

4. Выбор типа клише определяется тематической направленностью блога, связанной с социокультурными, политическими, экономическими факторами.

5. Соотношение нормы и узуса языковых клише в блогосфере Интернет-дискурса детерминировано правилами, формируемыми и регулируемыми участниками процесса виртуального общения, придерживающихся единообразия и обязательности их применения.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры грамматики и истории английского языка Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета. Основные положения работы были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня: региональной научно-практической конференции «Год русского языка в Удмуртии» (Ижевск, 2007), региональной научно-практической конференции «Формирование ключевых компетенций в процессе обучения иностранным языкам» (Ижевск, 2010), международной научной конференции «Рече-ведение: современное состояние и перспективы» (Пермь, 2010), IV международной заочной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Ульяновск, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное самосознание нации в контексте мировых культурных процессов: динамика и сопоставление» (Ижевск, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Иностранные и родные языки в поликультурном пространстве: вопросы филологии и методики преподавания» (Уфа, 2011), XI международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2011), V международной конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» (Ижевск, 2012), всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Языки и этнокультуры Европы» (Глазов, 2012).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендуемых Вышей аттестационной комиссией РФ:

1. Загоруйко, И. Н. Интернет-дискурс в современном коммуникационном пространстве [Текст] / И. Н. Загоруйко // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - Кострома, 2012. -№ 3. - С. 56-60.

2. Загоруйко, И. Н. Об одном типе языковых клише в блогосфере Интернет-дискурса [Текст] / И. Н. Загоруйко // Вестник Чувашского университета. - Чебоксары, 2013. - № 2. - С. 176-180.

Публикации в других изданиях:

1. Загоруйко, И. Н. Семантика социально-политического дискурса: автоматизация, стереотипы и штампы [Текст] / И. Н. Загоруйко // Год русского языка в Удмуртии: материалы региональной научно-практической конференции. - Ижевск, 2007. - С. 98-102.

2. Загоруйко, И. Н. К вопросу формирования межкультурной компетенции [Текст] / И. Н. Загоруйко // Формирование ключевых компетенций в процессе обучения иностранным языкам: материалы региональной научно-практической конференции. - Ижевск, 2010. -С. 37-38.

3. Загоруйко, И. Н. Функции стереотипов в информационных жанрах Интернет-дискурса [Текст] / И. Н. Загоруйко // Речеведение: современное состояние и перспективы: материалы Международной научной конференции. - Пермь, 2010. - С. 345-349.

4. Загоруйко, И. Н. Понятие стереотипа в современном межкультурном коммуникационном пространстве [Текст] / И. Н. Загоруйко //

Язык. Культура. Коммуникация. Материалы IV Международной заочной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2010. - С. 75-79.

5. Загоруйко, И. Н. Стилевые и языковые особенности перевода лексики в текстах электронных СМИ [Текст] / И. Н. Загоруйко // Этнокультурное самосознание нации в контексте мировых культурных процессов: динамика и сопоставление: материалы и тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск, 2011. -С. 46-48.

6. Загоруйко, И. Н. Стереотипы общеинформационных жанров английского Интернет-дискурса в диалоге культур [Текст] / И. Н. Загоруйко // Иностранные и родные языки в поликультурном пространстве: вопросы филологии и методики преподавания: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию НФ БашГУ. - Уфа, 2011. - С. 52-54.

7. Загоруйко, И. Н. Виртуальный дискурс vs. Компьютерный дискурс: к вопросу о соотношении [Текст] / И. Н. Загоруйко // Коммуникативные аспекты языка и культуры: материалы XI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Томск, 2011.-С. 128-131.

8. Загоруйко, И. Н. Дискурс, история термина [Текст] / И. Н. Загоруйко // Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования: материалы V Международной конференции. - Ижевск, 2012. - С. 240-245.

9. Загоруйко, И. Н. Языковая норма, узус и клише в рамках коммуникационного пространства Интернет-дискурса [Текст] / И. Н. Загоруйко // Языки и этнокультуры Европы: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Глазов, 2013.-С. 97-103.

Композиция диссертации отражает ключевые этапы и логику осуществляемого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, словарей и источников иллюстративного материала.

Во Введении раскрывается актуальность темы, научная новизна, формулируются объект, предмет, цели и задачи работы, излагаются теоретические и методологические основы исследования, методы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава 1 «Теоретические основания исследования» посвящена основным подходам к изучению понятия дискурс и его трактовкам. Определяется роль дискурса в современном коммуникационном пространстве, позволяющая выделить новый вид дискурса - Интернет-дискурс. Описывается динамично развивающийся блок Интернет-дискурса - блогосфера; рассматривается проблема использования стандартизированных языковых единиц - клише, анализируется разнообразие подходов к пониманию и определению языкового клише.

Глава 2 «Типология и функционально-прагматические особенности языковых клише в блогосфере Интернет-дискурса». Устанавливается типология языковых клишированных единиц, обусловленная уникальными характеристиками блогосферы Интернет-дискурса. Проводится детальный анализ каждого типа клише, относительно их функционально-прагматических особенностей.

В Заключении подводится итог проделанной работы, и формулируются общие выводы исследования. Намечаются перспективы дальнейшей работы в заявленном направлении.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные походы к изучению дискурса

Изучение дискурса имеет длительную историю и представляет собой активно развивающееся направление в лингвистике и смежных с ней дисциплинах - философии, истории, психологии, социологии, этнографии, физике, математике и др.

Первым дискурсом можно считать философские рассуждения Платона, имеющие целью установление истины. Дискурс допускает множество научных интерпретаций, так как является одним из ключевых понятий коммуникативной лингвистики и современных социальных наук. По словам Н. Н. Мироновой, к XIX веку за термином «дискурс» закрепились следующие семантические параметры: диалог, беседа, речь, лекция [Миронова 1997: 52-59].

Термин «дискурс» впервые был отмечен в работе «Язык и дискурс» Э. Бьюиссансом. В оппозицию язык-речь автором включен дополнительный элемент - дискурс, понимаемый как процесс перехода знаковой системы в живую речь. Тем не менее, в лингвистике довольно продолжительное время термин «дискурс» отождествляли с речью [Русакова 2008: 4].

Начиная с 60-х гг. XX в. термин «дискурс» проникает в большинство наук гуманитарного блока: психологию, социологию, культурологию, журналистику и т.д. Это было связано с «лингвистическим поворотом», объясняемым желанием лингвистов реформировать язык в строгом соответствии с законами логики, понимаемой как уникальная структурированная действительность. Структуралисты внесли ощутимый вклад в развитие понятия дискурс. В основе концепции, предлагаемой структуралистами, лежала идея о том, что язык - это универсальное хранилище знаний об окружающем мире.

Особый вклад в разработку подходов к изучению дискурса внес М. Пеше, представитель французской школы дискурс-анализа, определявший дискурс как точку, где встречаются язык и идеология, когда смыслы слов меняются в силу их зависимости от классовых и идеологических отношений с социумом [Пеше 1999: 302-336].

Другой представитель французской школы дискурс-анализа П. Серио выделял следующие значения понятия «дискурс»:

1) любое конкретное высказывание;

2) все, что выходит за рамки слова, значимое высказывание, либо последовательность высказываний.

Французская школа определяет дискурс как речь, принадлежащую говорящему, не имеющую ничего общего с повествованием, в котором ни эксплицитно, ни имплицитно не выражен субъект высказывания. Противопоставление языка и дискурса, по мнению П. Серио, представляет собой некое единство абстрактных значений, которые, тем не менее, имеют разнообразное употребление на уровне языковых единиц [Серио 1999: 337-383].

Дискурс, с точки зрения прагматики, оказывает влияние на адресата посредством высказывания или серии высказываний. Таким образом, дискурс включает в себя субъекта высказывания, адресата, место формирующее момент высказывания.

Французский философ-постструктуралист и семиотик Р. Барт под дискурсом понимает набор знаков, наполненных социально значимыми смыслами и общественно важным содержанием. Знаки, по его мнению, это не просто слова, но вещи, образы, сообщающие нам знания, когда между означающим и означаемым возникает взаимодействие, перерастающее в единство [Барт 2000: 237].

Т. ванн Дейк представляет дискурс в виде особой формы использования языка, отражающей то, кто использует язык, как, почему и когда. Это те когнитивные установки, детерминирующие содержание и форму высказывания [Дейк 1994: 2].

В результате представляется возможным отметить разнообразие подходов к трактовке понятия «дискурс» зарубежных исследователей:

1. Дискурс - это любое употребление языка, как инструмента коммуникации [Cook 2001, Clyne 2007 Hyland 2009].

2. Дискурс - структурно обусловленное явление, в рамках которого отмечается взаимодействие функции и формы речи [Schiffrin 1987: 376].

3. Дискурс представляется в виде понятия, касающегося речи устной и письменной, актуального речевого действия [Дейк 1994: 312].

4. Дискурс понимается как определенный способ коммуникативного взаимодействия и понимания социального мира, причем большое значение приобретают языковые черты, стилистические особенности, специфика тематики, идеологическая окраска дискурса [Йоргенсен, Филипс 2008: 352].

Дискурс - это речевой или письменный продукт коммуникативного взаимодействия, который вербально детерминирован. При этом дискурс локально и темпорально связан с конкретным контекстом.

Отечественные лингвисты, обращая внимание на разнообразие трактовок понятия дискурс, выделяют узкое и широкое его значения. По мнению В. В. Красных, дискурс, понимаемый в узком значении, репрезентирован речевой деятельностью бытового характера - обменом репликами с минимальным речевым замыслом. В широком значении дискурс - связный текст, сверхфразовое единство, рассматриваемое как абстрактная, формальная конструкция [Красных 2001: 200; Овшиева 2003: 79].

Ряд исследователей под дискурсом понимают коммуникативное событие - интегрированную совокупность отдельных текстов, однако

включающее кроме текстов еще и экстралингвистические факторы (установки, знания о мире, цели адресанта, мнения).

A. П. Неустроева рассматривает дискурс в качестве застывшей лингвосемантической структуры с однозначным, единственно возможным толкованием [Неустроева 2000: 23].

B. Г. Борботько определяет дискурс как отображение процесса ориентирования человека в универсуме своих ценностей, в ходе которого на основе системы языковых эталонов, или специфических языковых мер, осуществляется ценностное разбиение реальности и соотносительное взвешивание ее частей [Борботько 2007: 55].

C. И. Виноградов предлагает более емкую трактовку термина «дискурс», включающую завершенное коммуникативное событие, реализуемое посредством взаимодействия участников коммуникации с применением вербально опосредованных текстовых комплексов в рамках определенных социокультурных условий [Виноградов 1996: 50].

В лингвистическом энциклопедическом словаре под дискурсом понимается единый текст, в совокупности с экстралингвистическими -прагматическими, социокультурными, психологическими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизма их сознания [Арутюнова 1990: 658].

Дискурс, по мнению В. 3. Демьянкова - это произвольный фрагмент текста, в составе которого более одного предложения или независимой части предложения. Зачастую, создавая общий контекст, включающий в себя субъектов взаимодействия, объекты, хронотоп, поступки и т.д. При этом последовательность предложений уходит на второй план, уступая место информации, которая связывает создающего дискурс и интерпретатора и строится по мере развития диалога. В. 3. Демьянков, говоря о структуре дискурса, упоминает об элементарных составляющих, таких как: излагаемые

события, их участники; перформативная информация, представляющая собой обстоятельства, сопровождающие события, фон, как пояснение событий; оценка участников данного события, а так же информация, способствующая соотнесению дискурса и событий [Демьянков 1982: 34].

Дискурс, определяемый как цельный и связный текст, реализация которого детерминирована дифференциацией социокультурных факторов, проявляются языковые формы высказываний, содержится оценочная информация, уникальные личностные и социально-значимые характеристики коммуникантов, их знания и коммуникативные намерения.

Таким образом, дискурс определяется либо через текст, либо через речь. В связи с этим М. К. Басималиева, М. JI. Макаров, Е. И. Шейгал и др. отмечают необходимость серьезных уточнений понятия «дискурс» в отношении к указанным терминам «текст» и «речь».

По мнению 3. Д. Поповой, И. А. Стернина: «четкого разграничения содержания дискурс и текст не проведено, хотя общая тенденция в их использовании присутствует: для исследования дискурса более важны ситуации, в которых протекает речевая деятельность, его социокультурная специфика, обусловленность его содержания и структуры социальными и коммуникативными факторами, а также эффективность его воздействия на адресата. Для исследования текста более важно его внутреннее устройство, средства его формирования, факторы, обеспечивающие связность текста. Несомненно, текст является основой любого дискурса, но понятие дискурс оказывается явно шире понятия текста [Попова, Стернин 2005: 5].

Понятие текста является сложным объектом лингвистического исследования. Текст, согласно энциклопедическому словарю, — это связная и полная последовательность знаков. С функциональной стороны текст понимается как реализация авторского замысла посредством речи и как единица коммуникации высшего уровня, способная к реализации в равной степени, как в устной, так и в письменной формах [Карасик 2000: 25-33].

Возможность выразить многоплановость понятия текст в одном определении реализовал И. Р. Гальперин. По мнению И. Р. Гальперина, текст

- это «речетворческий» процесс, представляющий собой завершенное, объективированное в письменном виде произведение, обладающее названием и совокупностью сверхфразовых единств и объединенных разнообразными типами лексической, грамматической, стилистической связи, имеющее конкретную целенаправленность и прагматическую установку [Гальперин 1981: 175].

В дальнейшем, при рассмотрении признаков и свойств текста некоторыми исследователями отмечались целостность, связность, тематичность, отграниченность, завершенность, определяющие единство тематических и информационных областей текста; сочетаемость, как отдельных языковых единиц, так и отдельных структурных областей; текст как политематичную единицу, включающую в себя множество тем (одна из них общая, другие - подтемы);