Доминанты современной интернет-лингвистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ахренова, Наталья Александровна

  • Ахренова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 363
Ахренова, Наталья Александровна. Доминанты современной интернет-лингвистики: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Мытищи. 2018. 363 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахренова, Наталья Александровна

Введение..................................................................................................................................................................4

Глава 1. Интернет-лингвистика как научная дисциплина..........................................20

1.1. Смена парадигм в понимании передачи информации........................................20

1.2. Коммуникация как область существования интернет-дискурса..................28

1.3. Лингвопрагматика как основа интернет-коммуникации....................................38

1.4. Интернет-лингвистика как междисциплинарное научное направление............................................................................................................................................................43

1.5. Специфика интернет-дискурса..................................................................................................63

1.5.1. Дискурс в лингвистическом понимании......................................................................63

1.5.2. Интернет-дискурс - становление и функции............................................................74

1.5.3. Гипертекст как ключевое понятие интернет-дискурса....................................86

1.6. Вербализация смыслов в интернет-лингвистике........................................................98

Выводы по Главе 1..........................................................................................................................................118

Глава 2. Язык интернета и его лингвистические доминанты....................................125

2.1. Становление понятия «язык интернета»............................................................................125

2.2. Орфо-фонетические и графические доминанты языка интернета............136

2.3. Грамматические доминанты языка интернета - морфология и синтаксис..................................................................................................................................................................146

2.3.1. Морфологические доминанты языка интернета сквозь призму

гипертекстуальности......................................................................................................................................146

2.3.1.1. Словообразовательные доминанты языка интернета....................................152

2.3.1.1.1. Аббревиация..................................................................................................................................153

2.3.1.1.2. Аффиксация....................................................................................................................................159

2.3.1.1.3. Словосложение............................................................................................................................162

2.3.2. Синтаксические доминанты языка интернета..........................................................165

2.4. Лексико-семантические доминанты языка интернета..........................................169

2.4.1. Языковая игра как инструмент лингвокреативности языка

интернета............................................................................................................................................................170

2.4.2. Структурные доминанты и расширение лексики языка интернета... 177

2.5. Функционально-стилистические доминанты языка интернета....................181

Выводы по Главе 2..........................................................................................................................................207

Глава 3. Социолингвистические доминанты интернет-лингвистики.

Взаимодействие экстралингвистических и лингвистических доминант.... 216

3.1. Виртуализация и замещенная реальность........................................................................216

3.2. Интернет как глобальный социолингвистический феномен..........................226

3.2.1 Социолингвистические доминанты интернет-коммуникации в европейских странах....................................................................................................................................239

3.2.2 Социолингвистические доминанты интернета в Китае..............................242

3.3. Интернет-дискурс в сфере государственных структур........................................245

3.4. Интернет-дискурс в сфере экономики..............................................................................260

3.5. Интернет-дискурс в сфере науки и образования......................................................265

Выводы по Главе 3..............................................282

Заключение............................................................................................................................................................287

Список литературы........................................................................................................................................298

Приложение А....................................................................................................................................................363

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доминанты современной интернет-лингвистики»

Введение

Происходящие за последние десятилетия в науке и технологиях события коренным образом изменили как современную науку, так и современное общество. Ключевую роль в ускорении изменений сыграли информационно-коммуникационные технологии, а также активно развивающаяся коммуникативная среда интернет, основанная на них, точнее, созданная для более эффективного их применения.

Впервые в истории человечества эти изменения происходят не поступательно, а спонтанно и с невероятной скоростью. Для достижения того же уровня распространения, какой в конце ХХ - начале XXI вв. получили компьютер и другие устройства для выхода в интернет, телевизору в середине XX в. потребовалось сорок лет, а автомобилю - около семидесяти.

В любой новой сфере человеческой жизни используется собственный, функционирующий в рамках нормативного общелитературного язык. Не является исключением и виртуальная сфера интернета. Её особенностью является тот факт, что эта сфера, в отличие от многих других, представляет собой симбиоз как собственно строго терминологического технического компьютерного и литературного языков, так и сленга, поликодовых лингвокреативных конструкций и пр. Как эффективное средство коммуникации, любой язык - естественный или искусственный -заслуживает изучения. Важно определить его структуру, семантику, коммуникативные функции и потенциал. Это сфера интересов лингвистики, в данном случае интернет-лингвистики, которой посвящена данная работа, в которой рассматриваются дискурс и язык интернета.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью объединения различных и многообразных лингвистических исследований среды интернета в рамках одного целостного направления -

интернет-лингвистики, разработки единого понятийно-категориального аппарата и применения адекватного комплекса методов.

В основу настоящего исследования положена следующая рабочая гипотеза: систематизация исследований языкового континуума, создаваемого и функционирующего в сети интернет, принимая во внимание его разнородность, хронологическую удалённость, разножанровость материала, его принадлежность к различным дискурсам, в рамках единого направления с использованием подходов лингвопрагматики, семиотики, когнитивной лингвистики, функциональной лингвистики, теории интерпретации, дискурс-анализа и социолингвистики подтверждает возникновение нового направления лингвистики - интернет-лингвистики.

Объектом исследования является интернет-лингвистика как интегральная научная дисциплина, которая получает обоснование с точки зрения лингвопрагматики, функциональной и когнитивной лингвистики, доминантного подхода.

Предметом исследования являются лингвопрагматические принципы использования языка интернета, его знаковые средства, функционирования интернет-дискурса, включая разные его формы и жанры.

Целью данной работы избираются комплексная характеристика и системное описание интернет-лингвистики как интегративного направления современной лингвистики.

В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:

1. Определить объект, предмет, задачи, предпосылки становления и истоки интернет-лингвистики.

2. Дать лингвистически релевантное определение и описание таким понятиям, как интернет-лингвистика, интернет-дискурс, язык интернета.

3. Охарактеризовать и дать определение понятию «язык интернета»; описать его структуру.

4. В условиях функционирования естественного стандартного языка в электронной среде выявить и охарактеризовать происходящие в нём изменения на орфо-фонетическом, морфологическом, синтаксическом, лексико-семантическом уровнях с точек зрения лингвопрагматики, теории интерпретации, функциональной когнитивной лингвистики.

5. Показать влияние языка интернета, жанров интернет-дискурса на современные стандартные (нормированные) языки и литературные жанры.

6. Разработать типологию дискурсообразующих жанров интернет-дискурса по степени синхронности и интерактивности; предложить функциональную классификацию интернет-жанров.

7. Провести мониторинг изменений, происходящих в социуме в языковом аспекте в условиях частичного перемещения в среду интернета коммуникации власти и народа, представителей экономики, бизнеса и потребителей услуг, образовательных организаций и обучающихся, на примере России, США, Китая и ряда европейских стран.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в отечественной лингвистике обоснован статус интернет-лингвистики как нового междисциплинарного интегративного научного направления, предлагается комплексная системная характеристика понятию «язык интернета» с позиций лингвопрагматики, функциональной и когнитивной лингвистики, вводится ряд уточнений и дополнений к существующим теориям интернет-дискурса, даётся описание функционирования русского и английского языков и коммуникации между индивидуумом и властью, субъектами экономики, бизнеса и отдельными индивидуумами, образовательными организациями и обучающимися в глобальном интернет-пространстве.

Говоря о теоретической значимости исследования необходимо подчеркнуть, что в нем впервые дается подробное, системное, разностороннее описание современного состояния и изменений, произошедших в интернет-лингвистике за последние десять лет в свете

доминантного подхода. В этой связи можно констатировать, что исследование вносит вклад в развитие прикладной лингвистики, лингвопрагматики, теории речевых жанров, теории дискурса, методологии дискурсивных исследований, расширяет и уточняет их категориально-понятийный аппарат в свете интернет-коммуникаци.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, возможностью использовать полученные результаты в качестве прикладного инструмента в обеспечении функционирования информационного общества, цифровой экономики, национальной информационной безопасности. Предложенный комплексный подход к анализу интернет-дискурса может быть экстраполирован на широкий спектр исследований других дискурсов. Полученные результаты могут послужить основой дальнейшим исследованиям в этой области, а также в преподавании целого ряда общественных и гуманитарных дисциплин, например: общего языкознания, стилистики и культуры речи, лексикологии, теории текста и дискурс-анализа, коммуникативистики и медиалингвистики, спецкурсов по теории дискурса, лингвистике текста, социолингвистике, лингвопрагматике,

киберсоциализации современных школьников и др. Материалы диссертации могут быть использованы в лексикографических целях, в частности, для составления полного русско-английского словаря современного языка интернета.

Очевидно, что интернет-лингвистика как межпредметная интегральная научная дисциплина принадлежит антропологической языковой парадигме и тесно взаимодействует с такими современными науками, как психология, педагогика, экономика, юриспруденция и др., поскольку именно интернет-лингвистика способствует объединению и взаимодействию многочисленных и разнообразных лингвистических исследований этих гуманитарных наук в рамках интернет-коммуникации, интернет-СМИ, поведения виртуальной языковой личности и прочего в одном направлении.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях:

1. теория языка (Э. Бенвенист [Бенвенист, 1974], К. Бюлер [Бюлер, 2001], В.В. Виноградов [Виноградов, 1986], И.Р. Гальперин [Гальперин, 1981], В.Г. Костомаров [Костомаров, 1999], Ю.М. Лотман [Лотман, 1974], Л.Л. Нелюбин [Нелюбин, Хухуни, 2016], Ю.В. Рождественский [Рождественский, 1996, 1997, 2003], Д.Э. Розенталь [Розенталь, 2010], Ю.М. Скребнев [Скребнев, 1985, 2003], А.И. Смирницкий [Смирницкий, 1954, 1956, 2007], Ю.С. Степанов [Степанов, 1998], Б.А. Успенский [Успенский, 2007], Г.Т. Хухуни [Нелюбин, Хухуни, 2016], L. Bloomfield [Bloomfield, 1933], M.A.K. Halliday [Halliday, 1976, 1991]);

2. теория дискурса и дискурс-анализ (О.В. Александрова [Александрова, 1999, 2007, 2008], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990(a), 1990(б), 1998, 1999], В.В. Богданов [Богданов, 1993], В.Г. Борботько [Борботько, 2006], Т.А. ван Дейк [Дейк, 1988, 1989], В.З. Демьянков [Демьянков, 1996, 2002, 2005], В.А. Звегинцев [Звегинцев, 1976, 1980], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1997, 2000, 2003], В.И. Карасик [Карасик, 2000, 2004, 2005], Ю.Н. Караулов [Караулов, 1989], В.Б. Кашкин [Кашкин, 2003, 2007], А.А. Кибрик [Кибрик, 2003, 2009], Е.А. Красина [Красина, 2004, 2006], М.Л. Макаров [Макаров, 2003], А.В. Прокофьева [Прокофьева, 2017], Е.В. Сидоров [Сидоров, 2009], Ю.С. Степанов [Степанов, 1995], Е.И. Шейгал [Шейгал, 2000], И.А. Стернин [Стернин, 2000, 2004], Н.Н. Шацких [Шацких, 2010], T.A. van Dijk [Dijk, 1981, 1983, 1985, 1993, 1997, 2001, 2003, 2005, 2006(a), 2006(b)], N.L. Fairclough [Fairclough, 1989, 1992, 1993, 1996, 2001, 2010], Joseph E. Grimes [Grimes, 1975], A.A. Kibrik [Kibrik, 1999], D. Schiffrin [Schiffrin, 1988, 1994, 2006], Mc.J. Sinclair [Sinclair, 1975]);

3. лингвистика текста (В.В. Богданов [Богданов, 1993], В.А. Бухбиндер [Бухбиндер, 1983], А.А. Залевская [Залевская, 2001], М.Н. Левченко [Левченко, 2003], О.И. Максименко [Максименко, 2012]);

4. когнитивная лингвистика (О.В. Александрова [Александрова, 2000], И.Г. Жирова [Жирова, 2011, 2016], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1996, 1997], В.А. Маслова [Маслова, 2007], Ч. Филлмор [Филлмор, 1988], А. Ченки [Ченки, 1996, 2002], С.Г. Шафиков [Шафиков, 2007]);

5. теория коммуникации (В.Б. Кашкин [Кашкин, 2003, 2007], Г. Лассуэл [Лассуэл, 1948, 1968], О.А. Леонтович [Леонтович, 2002, 2011], Г. Почепцов [Почепцов, 2001], Е.В. Сидоров [Сидоров, 1986], В.Е. Чернявская [Чернявская, 1999], Р.О. Якобсон [Якобсон, 1985], J.W. Chessbro [Chessbro et al., 2014], R.T. Craig [Craig, 1995, 1999]; E.A. Griffin [Griffin, 2003], H.D. Lasswell [Lasswell, 1948], Th.M. Newcomb [Newcomb, 1953]);

6. теория речевых жанров (М.М. Бахтин [Бахтин, 1986], Г.И. Богин [Богин, 1997], В.В. Дементьев [Дементьев 1997, 1998], J. Corbett [Corbett, 2006], L. Breure [Breure, 2001], М.А.К. Halliday [Halliday, 1976], S. Herring [Herring, 2004]);

7. лингвопрагматика (Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1985], Е.А. Красина [Красина, 2006], Г.Г. Матвеева, Г.И. Петрова [Матвеева, Петрова, 2009], G. Leech [Leech, 1983]);

8. лингвосемиотика (Д.Б. Гудков [Гудков, 2007], М.Л. Ковшова [Ковшова, 2007], О.И. Максименко [Максименко, 2012], Е.И. Шейгал [Шейгал, 2000б 2004], У. Эко [Эко, 2004], G. Leech [Leech, 1974]);

9. психолингвистика, психология и киберпсихология (А.Е. Войскунский [Войскунский, 2010, 2016], Л.С. Выготский [Выготский, 1968], А.А. Залевская [Залевская, 1982], А.Н. Леонтьев [Леонтьев, 1975], Е.Ф. Тарасов [Тарасов, 1987], Н.В. Уфимцева [Уфимцева, 2011], Т.В. Черниговская [Черниговская, 2016]);

10. педагогика, методика преподавания и киберсоциализация (В.А. Плешаков [Плешаков, 2012], С.В. Титова [Титова, 2017], G. Dudney [Dudney, 2012]);

11. теория метафоры и метафорического моделирования (Аристотель [Аристотель, 1983], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990(a), 1990(б)],

B.А. Банин [Банин, 1995], А.Н. Баранов [Баранов, 1991, 2006], М. Блэк [Блэк, 1990], А. Вежбицкая [Вежбицкая, 1990], В.Г. Гак [Гак, 1988], О.И. Глазунова [Глазунова, 2000], Э. Кассирер [Кассирер, 1990, 2002], М.Ф. Квинтилиан [Квинтилиан, 1834], Дж. Лакофф, М. Джонсон [Лакофф, Джонсон, 2004], А.М. Оганьян [Оганьян, 2006], Х. Ортега-и-Гассет [Ортега-и-Гассет, 1990], Дж. Серль [Серль, 1990], R. Boyd [Boyd, 1980]);

12. изучение неформальной лексики (Л.М. Борисова [Борисова, 2001, 2005], П.Н. Горшков [Горшков, 2007], ОБ. Partridge [Partridge, 1970]);

13. языковая игра (Л. Витгенштейн [Витгенштейн, 1985], С.Ж. Нухов [Нухов, 1997(а), 1997(б), 2012], Й. Хейзинга [Хейзинга, 1997]);

14. терминология и терминоведение (С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008], В.М. Лейчик [Лейчик, 1983, 1986, 1989, 1992, 2002], Ю.Н. Марчук [Марчук, 1992], Е.А. Никулина [Никулина, 2005], А.В. Суперанская [Суперанская, 1989]);

15. межкультурная коммуникация (А. Вежбицкая [Вежбицкая, 2001],

C.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова, 2008(а), 2008(б)]);

16. масс-медийная, компьютерная коммуникация и интернет-дискурс (А.А. Атабекова [Атабекова, 2003], Е.Н. Галичкина [Галичкина, 2001, 2005, 2011, 2012], Е.И. Горошко [Горошко, 2005, 2007, 2009, 2014, 2015], Т.Г. Добросклонская [Добросклонская, 2008], Л.Ф. Компанцева [Компанцева, 2004, 2006, 2008, 2010], М.А. Кронгауз [Кронгауз, 2009, 2013, 2014, 2017], О.В. Обухова [Обухова, 2007], А.Н. Шеремет [Шеремет, 2003], М.Ю. Сидорова, О.И. Шувалова [Сидорова, Шувалова, 2006], П.В. Шкапенко [Шкапенко, 2006, 2008], Л.Ю. Щипицина [Щипицина, 2005], N. Baron [Baron, 2000, 2008], D. Crystal [Crystal, 2002, 2009, 2011], S. Herring [Herring, 1996, 2004, 2007, 2011]);

17. языковая личность (Ю.Н. Караулов [Караулов, 2010], О.Б. Скородумова [Скородумова, 2004], Е.С. Филатова [Филатова, 1992, 1994]);

18. социология и социолингвистика (Д.А. Губанова, Д.А. Новиков [Губанова, Новиков 2010], Е.Ю. Журавлева [Журавлева, 2002], Д.В. Иванов [Иванов, 2002], А.В. Костина, А.Р. Кожаринова [Костина, Кожаринова, 2015], Н. Луман [Луман, 2005], Л.В. Кутькова, М.А. Ляпустин [Кутькова, Ляпустин и др., 2009], А.В. Манойло [Манойло, 2016], П.В. Морослин [Морослин, 2010], А.В. Паламарчук [Паламарчук, электронный ресурс], А. Турен [Турен 1969], К. Попутчик, А. Федорова [Попутчик, Федорова, 2014], Е.С. Филатова [Филатова, 1992, 1994], Я. Штайншаден [Штайншаден, 2011], H. Jenkins [Jenkins, 2006], G. Kress, R. Hodg [Kress, Hodg, 1979, 1985(а), 1985(б)], V. Mayer-Schonberger, K. Cuhier [Mayer-Schonberger, Cuhier, 2014], S. Stephens-Davodowitz [Stephens-Davodowitz, 2017], A. Toffler [Toffler, 1980], A. Touraine [Touraine, 1969]);

19. философия и философия языка (Э. Кассирер [Кассирер, 1990, 2002], М. Кастельс [Кастельс, 2016], Л.Ф. Компанцева [Компанцева, 2006], А.В. Костина [Костина, 2016], М. Маклюэн [Маклюэн, 2014, 2015], Р.И. Павиленис [Павиленис, 1976, 1981, 1983, 1990], П. Рикёр [Рикёр, 1998]).

Степень разработанности темы диссертации. Междисциплинарность заявленной темы обусловливается обращением к таким наиболее значимым трудам в области лингвистической прагматики, как работы Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1985], Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1988], Р. Барта [Барт, 1989], Г. Грайса [Грайс, 1985], О.Б. Гусевой [Гусева, 2006], Т. ван Дейка [Дейк, 1989], Ч. Морриса [Моррис, 1983], В.И. Карасика [Карасик, 2000], Дж. Остина [Остин, 1986],, Дж. Серля [Серль, 1986], Р. Столнейкера [Столнейкер, 1985], И.П. Сусова [Сусов, 1999], G. Leech [Leech, 1983], J.R. Searle [Searle, 1992] и др. Проблемы интернета, интернет-коммуникации и интернет-дискурса изучаются в смежных с лингвистикой науках. Так, большой вклад в понимание факторов, способствующих успешному

построению интернет-коммуникации и интернет-дискурса и формированию и функционированию интернет-лингвистики и «языка интернета», в разное время внесли А.А. Атабекова [Атабекова, 2003], А.А. Баркович [Баркович, 2016], М.Б. Бергельсон [Бергельсон, 2002], Т.Ю. Виноградова [Виноградова, 2004], Е.Н. Галичкина [Галичкина, 2001, 2005, 2011, 2012], Д.О. Добровольский [Добровольский, 2005, 2009], Е.И. Горошко [Горошко, 2007(а), 2007(б), 2014, 2015], А.В. Зубов [Зубов, 2004], Л.Ю. Иванов [Иванов, 2000], Р. Лейбов [Лейбов, электронный ресурс], Л.Ф. Компанцева [Компанцева, 2004, 2006, 2008, 2010], М.А. Кронгауз [Кронгауз, 2009, 2013, 2014], О.В. Лутовинова [Лутовинова, 2009, 2012, 2013, 2015], О.И. Максименко [Максименко, 2015, 2017], Н.Б. Мечковская [Мечковская, 2009], П.В. Морослин [Морослин, 2010], О.В. Обухова [Обухова, 2007], И.Г. Опарина [Опарина, 2005], Ф.О. Смирнов [Смирнов, 2004], С.В. Титова [Титова, 2017], Б. Тошович [Тошович, 2015], Г.Н. Трофимова [Трофимова, 2002, 2004], In. Askenhave [Askenhave, 2005], Naomi S. Baron [Baron, 2000, 2008], D. Crystal [Crystal, 2002, 2009, 2011] и другие ученые.

Одновременное развитие направлений изучения языка интернета с позиций лингвопрагматики, когнитивной и функциональной лингвистик объективно должно было привести к их синтезу в рамках нового научного интегративного направления - интернет-лингвистики.

Материалом исследования на двух языках - русском и английском -послужили тексты современных художественных произведений на тему виртуальной реальности, виртуального общения о жизни героев, работа которых связана со сферой информационно-коммуникационных технологий, сообщения форумов, блогов и микроблогов, электронных писем, домашних страниц сайтов, авторских страниц в интернете, архивы текстов сообщений чатов, мессенджеров, смс-сообщений; данные опросов и анкет, результаты запросов в поисковых системах Яндекс и Google, материалы лингвистических словарей и энциклопедий, Национального корпуса русского языка, British National Corpus. В ходе написания диссертационной работы

использовались материалы словарей [Macmillan Dictionary, электронный ресурс; Cambridge dictionary, электронный ресурс; Lingvo-online; Ihnatko, 1997; Ince, 2001; Кронгауз, Литвин, Мерзлякова, 2017; Хайдарова, 2012] для подтверждения и объяснения некоторых понятий и положений диссертационного исследования. Представленный перечень источников позволяет провести системное описание языка интернета и интернет-дискурса в рамках интегративного направления «интернет-лингвистика».

Всего было проанализировано около 37000 текстовых фрагментов на материале современных русского и английского языков.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: общенаучные - наблюдение, анализ и синтез, классификация, интроспекция, понятийное моделирование, сопоставление и др.; специальные лингвистические - морфологический анализ лексики интернета, компонентный анализ, метод словарных дефиниций, интерпретативный анализ текстовых фрагментов, контекстуальный и стилистический анализ, моделирование речевого жанра посредством элементарных смысловых единиц, анкетирование и опросы, включающие возможность кратких / развёрнутых ответов, метод свободных ассоциаций, написание мини-эссе, количественный анализ.

Специфика объекта и предмета исследования, а также поставленных задач обусловила использование комплексной методики, включающей доминантный подход, методы и приёмы лингвистического комментирования, компонентного анализа лексических единиц для выявления расхождений значений слов в языке интернета и языке реального общения, контекстуального анализа с целью выявления степени зависимости значения слова от контекста, лингвопрагматики и теории интерпретации, способствовавшие поиску объяснения выбора лексем языка интернета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интернет-лингвистика - это интегральное междисциплинарное направление современной прикладной лингвистики, имеющее историю

становления, объект и предмет, широкий круг задач и проблем, подлежащих изучению, формирующийся понятийно-категориальный аппарат, обширный языковой материал для исследования.

2. «Интернет-дискурс» представляет собой зонтичный термин, объединяющий все обсуждаемые ранее в работах лингвистов - виртуальный, компьютерный, электронный и т. д. - дискурсы, т. к. в его основе представлена особая коммуникативная среда, в которой формируются и существуют разнообразные тексты и жанры интернет-коммуникации, подлежащие анализу интернет-лингвистики. Данный вид дискурса отличается полифункциональностью и многожанровостью, жанры его можно считать дискурсообразующими.

3. Интернет-дискурс гипертекстуален, так как он совмещает в себе следующие характеристики: универсальность; доступность; автоматизм подключения глобальных гипертекстовых ссылок и связей между элементами.

4. Совмещая в себе черты устного и письменного типов дискурса, интернет-дискурс становится третьим типом дискурса - устно-письменным, что и отражается в его оязыковлении.

5. Язык интернета - это сложная многоуровневая мультимедийная система, включающая достижения в области информатики, лингвистики, кибернетики, психологии и многих других современных наук. Кроме того, во-первых - это жанрово разнообразный корпус текстов, создаваемых и распространяемых в интернете. Во-вторых - это устойчивая внутриязыковая система, характеризующаяся специфическим набором лингвостилистических свойств и признаков. В-третьих - это особая знаковая система неоднородного типа с определённым соотношением вербальных и иконических компонентов. Доминантный подход позволяет различать внешние и внутренние доминаты языка интернета и выявлять его отличительные характеристики-доминанты.

6. Лингвопрагматический подход к описанию языка интернета, главным образом, основан на теории речевых актов и применяется для анализа таких письменных текстов, как тексты сообщений на форумах, в чатах, в микроблогах, блогах и т. д., поскольку эти тексты строятся по канонам устной разговорной речи и, соответственно, способны оказывать как прямое, так и косвенное, опосредованное воздействие на получателя информации.

7. Выбор лексических единиц, входящих в интернет-вокабуляр, определяется лингвопрагматическими факторами, направленными на создание эффекта реального общения, психологического комфорта участников интернет-коммуникации, способного вовлечь наибольшее число говорящих в общение. Так, для лексической составляющей языка интернета характерны насыщенность терминами, снижение нормативности, доминирование узуальной нормы, что находит своё проявление в использовании жаргонов, эмоционально окрашенной лексики, сленга, нецензурной брани, нетипичных для нормированных литературных языков синтаксических конструкций, разнообразных сокращений, аббревиатур, акронимов, орфо-фонетических явлений.

8. Интернет-коммуникация и тексты, созданные в интернете, часто основываются на прецедентных феноменах, как-то: прецедентных выражениях, цитатах из прецедентных текстов, прецедентных персонажах, -и на использовании паремии, лингвокреативных конструкций, языковой игре.

9. Посредством интернета происходят глобальное проникновение американской культуры и влияние американского варианта английского языка на другие языки; кроме того, интернет стал действенным механизмом влияния на политику, экономику и образование всех стран мира. Данное влияние в социологии получило название виртуализации. Результат виртуализации находит отражение в языке как влияние сетевого языка на нормативный.

Апробация результатов подтверждает степень их достоверности. Материалы и результаты диссертационного исследования отражены в 50 публикациях, включая 1 монографию, 33 статьи, в том числе 16 статей в научных изданиях перечня ВАК РФ. Результаты проведённого исследования были представлены на 41 международных конференциях, конгрессах и симпозиумах, в том числе и за рубежом, среди которых Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, 2005); Международная научная конференция «Славянские языки и культуры» (Тула, 2007); V Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Учитель, ученик, учебник» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2008); Всероссийский форум «Образовательная среда -2008» (Москва, Всероссийский выставочный центр, 2008); Международная научная конференция «Языки в современном мире» (Коломна, НОПриЛ, 2009); VIII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2010); Международная научная конференция по актуальным проблемам теории языка и коммуникации (Москва, Военный университет, ФИЯ, 2011, 2015); Ежегодная международная научная конференция «Язык и культура» (Томск, Томский гос. университет, 2010); Международная научная конференция «Языки в современном мире» (Томск, Томский гос. университет, 2010); Х Международная научно-методическая конференция "Linguistics and ELT Today: Tradition and Innovations" (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова (ЛАТЕУМ), 2011); IX Международная конференция «Мода в языке и коммуникации» (Москва, РГГУ, 2011); Международная научно-практическая конференция «Наука и искусство: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2011); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения» (Коломна: ГСГУ (МГОСГИ), 2012, 2017); Международная научно-

практическая конференция «Новое в переводоведении и лингвистике» (Орехово-Зуево, 2012); III Межвузовский студенческий форум по прикладной лингвистике (Жуковский, Институт менеджмента ЛИНК, 2012 (пленарный доклад)); Х Международная конференция «Языки в современном мире» (Саратов, 2012); X Международный конгресс ISAPL (Москва, 2013); Международная конференция НОПриЛ «Языки и культуры в современном мире» (Париж, 2014); Международная конференция "Research and Practice in Multidisciplinary Discourse" (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, ЛАТЕУМ, 2015); Международная научно-методическая конференция «Преподавание русского языка как иностранного в вузе: традиции, новации и перспективы» (Москва, МГИМО(У), 2014, 2016); Международная конференция «II, IV Новиковские чтения: Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (Москва, РУДН, 2011, 2014); Международный научный симпозиум «Перевод в меняющемся мире» (Иваново, ИвГУ, 2015, 2016, 2018); Международная конференция «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека» (Коломна ГСГУ, 2016, 2018); Международный конгресс ISAPL «Деятельный ум: от гуманитарной методологии к гуманитарным практикам» (Москва, РУДН, 2016); Международная конференция «Парадигмы изучения языка: история и современность (к 70-летию основания института лингвистики и межкультурной коммуникации)» (Москва, МГОУ, 2016); Международная конференция НОПриЛ «Языки и культуры в современном мире» (Коломна, ГСГУ, 2016); межвузовский научно-практический семинар «Экстралингвистические детерминанты и успешность усвоения естественного языка» (Коломна ГСГУ, НОПриЛ, 2016), Международный форум «Китай и Русский мир: язык, культура и "мягкая сила" культуры» (КНР, Гуанджоу, GUFS, 2016), Международная конференция «Парадигмы изучения языка: история и современность (70-летию основания Института лингвистики и межкультурной коммуникации)» (Москва, МГОУ, 2017); Межвузовская научно-практическая конференция «Современные теории и

методы обучения иностранным языкам в вузе» (Москва: Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации, 2017); I Всероссийская научно-практическая конференция «Переводческий дискурс: междисциплинарный подход» (Симферополь, ФГАОУ «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», 2017), III Международная научно-практическая конференция «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика» (Москва, НИУ «Высшая школа экономики», 2017), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного в вузе» (Москва, МГИМО, 2018), Международная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме -7» (Москва, РУДН, 2018) и ряд других.