Лекарственная терапия гормонорезистентного рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Калинин, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинин, Сергей Анатольевич
Введение.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ГОРМОНОРЕЗИСТЕНТНЫМ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ГР-РПЖ) КАСОДЕКСОМ В ДОЗЕ 150 МГ В СУТКИ.
ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ГР-РПЖ КОМБИНАЦИИ
ВИНОРЕЛЬБИН + ЦИКЛОПЛАТАМ (VC).
ГЛАВА V. КОМБИНАЦИИ, ОСНОВАННЫЕ НА
МИТОКСАНТРОНЕ.
5.1. Лечение больных ГР-РПЖ по схеме митоксантрон + преднизолон (MP).
5.2. Лечение больных ГР-РПЖ по схеме митоксантрон + цисплатин + преднизолон (МСР).
ГЛАВА VI. КОМБИНАЦИИ, ОСНОВАННЫЕ НА
ДОЦЕТАКСЕЛЕ.
6.1. Лечение больных ГР-РПЖ по схеме доцетаксел + эстрамустин + преднизолон (DEP).
6.2. Лечение больных ГР-РПЖ по схеме доцетаксел + эстрамустин + кетоконазол доксорубицин + преднизолон (DEKAP).
ГЛАВА VII. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЛЕКАРСТВЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГР-РПЖ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственная терапия гормонорезистентного рака предстательной железы»
Актуальность темы.
Рак предстательной железы (РПЖ), в связи с высокими темпами ежегодного прироста заболеваемости, стремительно становится самым распространенным злокачественным новообразованием среди мужской части населения большинства развитых стран мира. В структуре онкологической заболеваемости ряда стран РПЖ занимает 2-3 место после рака легких и желудка, а в США - 1-е место [13]. Не является исключением и Россия, где за последние десять лет заболеваемость РПЖ выросла с 12,2 до 29,0 на сто тысяч населения [4]. Около 70% таких больных при первичном обращении уже имеют отдаленные метастазы.
Несмотря на то, что вначале большинство больных с диссемшшрованной формой рака демонстрируют хороший ответ на гормональное лечение, рано или поздно в любой опухоли развивается резистентность к гормональной терапии и наступает прогрессирование заболевания. Связано это с разрастанием клона андрогеннезависимых клеток [21]. Кроме того, у 15-20% больных опухоль изначально резистентна к гормональному воздействию. Основными клиническими признаками прогрессирования заболевания является метастазиро-вание в лимфатические узлы и кости, а также рост опухолевого маркера ПСА.
Тактика ведения таких больных вызывает существенные разногласия среди исследователей всего мира. Причина этому то, что гормонорезистентный рак предстательной железы (ГР-РПЖ), формирующийся на заключительном этапе развития опухоли, малочувствителен к химиотерапии. Эффективность большинства традиционных химиотерапевтических агентов не превышает 8,7% [138]. Возможности хирургического лечения и лучевой терапии при большом распространении опухоли ограничены. Продолжительность жизни таких больных составляет 6-12 месяцев [27, 30].
В течение последних нескольких лет, благодаря фундаментальным исследованиям в области биологии ГР-РПЖ, были разработаны новые химиотерапевтические препараты, воздействующие на молекулярные механизмы опухоли. Появились сообщения об улучшении результатов лечения и даже об увеличении выживаемости этой тяжелой категории больных. Однако, несмотря на обилие предлагаемых препаратов и методов лечения, единого «стандарта» эффективного лечения ГР-РПЖ не существует.
Сопоставить результаты лечения гормонорезистентного рака простаты в различных исследованиях очень трудно, а порой и невозможно. Связано это с тем, что критерии оценки в разных исследованиях различны. Основная масса исследований базируется на небольшом клиническом материале из одного лечебного учреждения, не позволяющем получить статистически достоверные результаты. С другой стороны крупные рандомизированные исследования проводятся редко. Кроме того, они основываются на материалах многих десятков лечебных учреждений, имеющих различное диагностическое оборудование и специалистов различной квалификации. Это не позволяет однозначно трактовать изменения, происходящие с опухолью в результате лечения. Особенно это касается такой сложной проблемы, как метастазы в костях, выявляемые у большинства больных ГР-РПЖ.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в улучшении результатов лечения больных гормонорезистентным раком предстательной железы с использованием современных схем химиотерапии и антиандрогенной терапии второй линии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и оценить возможности антиандрогенной терапии второй линии при гормонорезистентном РПЖ.
2. Изучить и сравнить эффективность и токсичность различных схем химиотерапии у больных гормонорезистентным раком предстательной железы.
3. Оценить и сравнить выживаемость при различных вариантах лекарственного лечения ГР-РПЖ.
4. Выявить наиболее эффективные схемы, используемые в качестве первой и второй линии химиотерапии при ГР-РПЖ.
5: Разработать этапность применения различных вариантов лекарственного лечения ГР-РПЖ.
Научная новизна.
Впервые на базе одного лечебного учреждения при использовании единых методов обследования больных и критериев оценки эффективности изучены 6 вариантов лекарственного лечения ГР-РПЖ. В исследование были включены как уже известные, так и разработанные новые комбинации из самых современных лекарственных препаратов, хорошо себя зарекомендовавших при ГР-РПЖ. Проведен сравнительный анализ эффективности и токсичности данных схем лечения, а также изучена выживаемость больных, получавших те или другие комбинации в качестве первой, второй и третьей линий химиотерапии.
Показано, что выживаемость больных, получивших последовательно две или три линии химиотерапии, выше, чем у тех, кому проводилась одна линия химиотерапии.
Выявлены наиболее перспективные комбинации препаратов для использования в качестве первой линии химиотерапии.
Показаны высокие возможности комбинаций на основе доцетаксела для применения в качестве химиотерапии второй линии при ГР-РПЖ.
С учетом противопоказаний разработана определенная последовательность применения конкретных лекарственных комбинаций на различных этапах лечения ГР-РПЖ.
Научно-практическая значимость исследования.
На основании результатов проведенного исследования разработаны научно обоснованные подходы к выбору тактики лечения больных гормонорези-стентным раком предстательной железы. Применение новых схем позволило улучшить отдаленные результаты лечения, а также качество жизни таких больных.
Разработанная нами методика последовательного использования наиболее эффективных лекарственных схем может быть с успехом применена в клинической практике онкологических учреждений для лечения очень тяжелой категории больных ГР-РПЖ. Кроме того, ее можно включить в лекционный курс кафедр онкологии медицинских вузов страны.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Калинин, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ.
1. Гормонотерапия второй линии касодексом в высоких дозах при гормо-норезистентном раке предстательной железы позволила в 19,5% добиться стабилизации заболевания и улучшения качества жизни больных, а также в 16,7% снизить концентрацию простатического специфического антигена вдвое в среднем на 4,2 месяца. Токсичность такого лечения невысока. Средняя продолжительность жизни больных при таком виде лечения составляет 11,1±1,3 месяца.
2. Комбинация винорельбин + циклоплатам при гормонорезистентном раке простаты эффективна в 13%, частота клинического улучшения — 60,8%. Регрессия уровня простатического специфического антигена вдвое отмечена в 17,4% с медианой продолжительности 5 месяцев. Режим обладает умеренной гематологической и негематологической токсичностью. Средняя продолжительность жизни больных равна 14,1±1,8 месяцев.
3. Схема митоксантрон + преднизолон показала наименьшую эффективность при гормонорезистентном раке предстательной железы в сравнении с другими исследуемыми комбинациями. Эффективность ее составляет 8,7%, частота клинического улучшения — 26,1%. Двукратная регрессия простатического специфического антигена длительностью 5,2 месяцев зафиксирована в 8,7%). Токсичность режима низкая. Средняя продолжительность жизни больных равна 13,5±2,1 месяцев.
4. Среди исследуемых схем первой линии химиотерапии самой активной является комбинация митоксантрон + цисплатин + преднизолон. Эффективность ее составила 23%, частота клинического улучшения - 61,5%. Снижение концентрации простатического специфического антигена вдвое наблюдалось в 23% со средней продолжительностью 8,6 месяцев. Токсичность режима средней выраженности, включает как гематологический, так и негематологический компоненты. Нефротоксичность на поздних этапах лечения может стать причиной исключения цисплатина из данной комбинации.
5. Эффективность комбинации доцетаксел + эстрамустин + преднизолон, применяемой в качестве второй линии химиотерапии, составила 40%, частота клинического улучшения - 70%). Регрессия простатического специфического антигена вдвое отмечена в 40%, средняя продолжительность ее — 5 месяцев. Токсичность режима умеренная, но частота флебитов подкожных вен равна 40%.
6. Среди исследуемых схем комбинация второй и третьей линий химиотерапии: доцетаксел + эстрамустина фосфат + кетоконазол + доксорубицин + преднизолон является наиболее активной. Эффективность ее составила 30%), частота клинического улучшения - 80%>. Двукратная регрессия простатического специфического антигена наблюдалась более чем у половины больных (60%), медиана длительности которой - 6,8 месяцев. Режим обладает умеренной гематологической и негематологической токсичностью.
7. Улучшение отдаленных результатов лечения гормонорезистентного рака предстательной железы заключено в поэтапном использовании двух и более линий химиотерапии. Применение во втором, третьем этапах лечения комбинаций на основе доцетаксела позволяет с момента развития гормональной резистентности более чем на месяц увеличить среднюю продолжительность жизни больных, до 15,4±1,9 месяцев.
8. Наиболее перспективной терапией гормонорезистентного рака предстательной железы является последовательное применение комбинаций митоксантрон + цисплатин + преднизолон на первом этапе и доцетаксел + эстрамустина фосфат + кетоконазол + доксорубицин + преднизолон — на втором этапе лечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В связи с высокими темпами ежегодного прироста заболеваемости РПЖ стремительно становится самым распространенным злокачественным новообразованием среди мужской части населения большинства развитых стран мира. Не является исключением и Россия, где за последние десять лет заболеваемость РПЖ выросла с 12,2 до 29,0 на сто тысяч населения [4]. Около 70% таких больных при первичном обращении уже имеют отдаленные метастазы. Каждый четвертый больной РПЖ в нашей стране умирает в течение первого года с момента установления диагноза.
В настоящее время среди проблем, связанных с новообразованиями предстательной железы, одной из самых актуальных является проблема повышения эффективности лечения гормонорезистентной формы рака, формирующейся на заключительном этапе развития опухоли.
Основным методом лечения РПЖ является гормональная терапия. Большинство пациентов с нелокализованной формой рака демонстрирует хороший ответ на антиандрогенную терапию первой линии. Однако такое лечение позволяет контролировать заболевание в течение ограниченного промежутка времени, и неизбежно развивается гормональная резистентность опухоли. При этом у 20-30% больных возникновение гормональной резистентности наступает уже на первом году лечения. Средняя продолжительность жизни после возникновения гормональной резистентности составляет 6-12 месяцев [9, 27, 29, 66, 67, 94, 96, 102, 138].
ГР-РПЖ одна из немногих сложных онкологических патологий, тактика лечения которой вызывает большие разногласия среди ученых и клиницистов всего мира. Связано это с тем, что эффективность большинства традиционных химиотерапевтических агентов при лечении ГР-РПЖ не превышает 8,7% [138]. Возможности хирургического лечения и лучевой терапии при большой распространенности опухоли ограничены. С учетом современных разработок в области биологии гормонорезистентного рака предстательной железы в последние годы созданы новые препараты, воздействующие на молекулярные механизмы роста опухоли [58, 60, 86, 130]. Эти препараты демонстрируют значительный терапевтический эффект. В связи с этим усилия исследователей всего мира сфокусированы на поиске наиболее эффективных лекарственных комбинаций, которые смогли бы улучшить результаты лечения этой очень тяжелой категории больных.
Оценить и сравнить между собой результаты лечения больных ГР-РПЖ в различных исследованиях трудно, т.к. до сих пор нет единых подходов к использованию тех или иных критериев оценки эффективности проведенного лечения и не везде имеется возможность для полноценного обследования таких больных.
Учитывая разноречивые результаты различных публикаций, мы решили в крупнейшем онкологическом учреждении нашей страны, имеющем высококвалифицированных специалистов и оснащенном самым современным диагностическим оборудованием провести сравнительное изучение 6 вариантов лекарственного лечения ГР-РПЖ. При этом использовались единые критерии оценки эффективности и токсичности исследуемых комбинаций.
Одними из таких критериев являются оценка изменений отдельных опухолевых очагов. При наличии метастазов в мягких тканях это сделать проще. Но оценить динамику при костных метастазах трудно, и это возможно только у одного из четырех больных. Поэтому не все исследователи его используют.
Следующим критерием является оценка динамики опухолевого маркера — ПСА, причем наиболее объективным считается снижение маркера в два раза и более по сравнению с исходным уровнем.
Уменьшение выраженности симптомов и улучшение качества жизни таких больных также применяются в качестве дополнительных критериев эффективности.
Самым объективным критерием считается влияние лечения на продолжительность жизни больных, но такие результаты приводятся лишь в небольшом числе исследований.
Основываясь на публикациях, сообщающих о возможности реиндукции ремиссии, т.е. о возобновлении эффекта у гормонорезистентных больных путем повышения дозы касодекса, нами проведено собственное исследование применения высоких доз этого препарата в качестве второй линии гормонотерапии у 36 больных ГР-РПЖ,
Анализ результатов лечения показал, что использование касодекса в дозе 150 мг позволило у 19,5% больных ГР-РПЖ добиться стабилизации опухолевого процесса длительностью 4,8 месяцев и снизить у 16,7%) уровень ПСА в два раза продолжительностью 4,2 месяцев. Улучшение качества жизни отмечено у 19,5%) больных. Токсичность такого лечения была невысока. Средняя продолжительность жизни больных составила 11,1±1,3 месяцев.
Далее нами проведено изучение трех комбинаций препаратов, которые применялись преимущественно в качестве первой линии химиотерапии.
Одной из таких комбинаций является схема VC (винорельбин + циклоп-латам). Винорельбин - это синтетический дериват винбластина, главным механизмом действия которого является торможение полимеризации тубулина и нарушение процесса собирания микротрубочек. Циклоплатам - отечественный противоопухолевый препарат из класса комплексных соединений платины второго поколения. Комбинация VC изучена нами на 23 больных ГР-РПЖ, причем у всех это была первая линия химиотерапии.
Анализ результатов лечения показал, что у 13%> наших больных наблюдалась частичная регрессия, у 47,8% - стабилизация процесса, т.е. частота клинического улучшения составила 60,8%). Средняя продолжительность ответа на лечение была 4,3 месяца. Снижение уровня ПСА более чем в два раза зафиксировано у 17,4%, медиана длительности его - 5 месяцев. В 52,2% отмечено улучшение качества жизни. Средняя продолжительность жизни больных составила 14,1±1,8 месяцев.
Гематологическая токсичность была преобладающей при применении указанной комбинации. Умеренно выражена была также и негематологическая токсичность, которая проявлялась преимущественно в виде тошноты, рвоты, гепато- и нефротоксичности.
Следующие две комбинации основаны на митоксантроне (новантроне), относящемся к группе синтетических антрацендионов, обладающих сложным механизмом действия. Наиболее широкое применение зарубежом в качестве стандартного режима лечения ГР-РПЖ в последнее время нашла комбинация MP (митоксантрон + преднизолон) [78, 128]. Эффективность указанной комбинации изучена нами на 23 больных.
Результаты лечения были такими: частичная регрессия наблюдалась в 8,7%, стабилизация - в 17,4%>. Следовательно, частота клинического улучшения равна 26,1%). Медиана продолжительности ответа на лечение составила 4,3 месяца. Регрессия уровня опухолевого маркера более чем в два раза зафиксирована у 8,7% больных. Средняя длительность ее - 5,2 месяца. В 13% отмечено улучшение качества жизни. Токсичность такого режима была невысокой и включала преимущественно кратковременные анемию и лейкопению 1 степени. Средняя продолжительность жизни больных получавших лечение по данной схеме составила 13,5±2,1 месяцев.
Таким образом, эффективность комбинации MP была невысока. В связи с небольшой токсичностью указанная схема, по нашему мнению, может применяться как вариант паллиативного лечения, особенно в тех случаях, когда в связи с сопутствующими заболеваниями не может быть проведена более агрессивная терапия.
Комбинация МСР (митоксантрон + цисплатин + преднизолон) отличается от схемы MP тем, что в нее добавлен противоопухолевый препарат, производное платины - цисплатин. Изучение указанной комбинации проведено на 13 больных ГР-РПЖ.