Оценка эффективности новых цитостатиков при антрациклинрезистентных формах рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Эрдниев, Санал Петрович

  • Эрдниев, Санал Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 154
Эрдниев, Санал Петрович. Оценка эффективности новых цитостатиков при антрациклинрезистентных формах рака молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эрдниев, Санал Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Современное состояние проблемы лекарственного лечения больных раком молочной железы (РМЖ) резистентным к антрациклиновым антибиотикам.

ГЛАВА II. Характеристика клинического материала и методов исследования.

ГЛАВА III. Изучение эффективности и токсичности высокодозной химиотерапии у больных ДРМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам.

ГЛАВА IV. Изучение эффективности и токсичности цитостатиков с оригинальными механизмами действия и создание на их основе новых комбинаций у больных ДРМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам. ч.

ГЛАВА V. Использование гормонотерапии, моноклональных антител у больных ДРМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности новых цитостатиков при антрациклинрезистентных формах рака молочной железы»

Актуальность проблемы. Рак молочной железы (РМЖ) в странах Европы и Северной Америки занимает лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований среди женщин. Ежегодно в мире выявляют около 1 млн. новых случаев, к 2010 прогнозируется рост числа заболевших до 1,45 млн. В России так же, как и в странах Европы и Северной Америки, отмечается неуклонный рост заболевших РМЖ. В 2000 году в России заболело 44,8 тысяч женщин. За период с 1990 по 2000 г. рост стандартизованных показателей заболеваемости составил 32,5% (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002 г.). РМЖ по сравнению с другими формами злокачественных новообразований является одной из наиболее частых причин смерти женщин. В России он занимает 3-е место среди всех причин смерти женского населения (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002 г.) Несмотря на то, что большинство больных РМЖ (70,6%) подвергаются комплексному или комбинированному лечению, более чем у 50% больных на том или ином этапе заболевания возникают отдельные метастазы. Медиана продолжительности жизни больных диссеминированным раком молочной железы (ДРМЖ) составляет 18-24 месяца, и только 15% больных живет более 5 лет. В настоящее время наличие ДРМЖ является безусловным показанием к" проведению системного лекарственного лечения, несмотря на отсутствие данных о его -положительном влиянии на выживаемость больных (Переводчикова Н.И., 1998).

Особое место занимает категория больных РМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам. В настоящее время антрациклиновые антибиотики являются одними из наиболее эффективных стандартных препаратов I линии. Наличие к ним резистентности или рефрактерности резко ухудшает прогноз заболевания и сокращает ожидаемую продолжительность жизни до 6-8 месяцев. В данной ситуации приобретает большое значение применение всех доступных в настоящее методов лекарственного лечения (Гершанович М.Л., 2001), а также лучевой терапии и хирургии, носящих, как правило, паллиативный характер (Летягин В.П., 1998).

Наличие линейной зависимости доза-эффект и развитие новых технологий гематологической поддержки путем пересадки периферических стволовых клеток и применения стимуляторов гемопоэза побудили интерес к изучению возможностей высокодозной химиотерапии (ВДХТ) у больных РМЖ (Rodenhuis S., de Vries E.G., 1999). Проведенные в последние годы исследования не могут дать однозначного ответа о целесообразности применения данного метода лечения (Schmid P., Possinger., 2002), что побуждает необходимость их дальнейшего продолжения (Dicato М., 2002).

В настоящее время проводятся исследования эффективности в стандартной химиотерапии цитостатиков нового поколения в том числе таксанов как в монорежиме, так и в комбинациях с другими препаратами (Гарин A.M., Горбунова В.А., Тюляндин С.А., 2001). Вызывает повышенный интерес у исследователей также другие цитостатики — гемцитабин, винорельбин, капецитабин (Личиницер М.Р., 2002; Goken Е. et al., 2000; Gorzegno G.3 2000; Nole F. et al., 2000).

Несомненно, что одновременное использование цитостатической активности двух-трех препаратов может значительно повысить эффективность комбинированных режимов в терапии ДРМЖ, что является основой для поиска новых рациональных схем.

Как правило, лечение больных ДРМЖ не ограничивается цитотоксической терапией и сочетается с применением гормональных препаратов (Семиглазов В.Ф., 2001). Определение уровня рецепторов стероидных гормонов в опухоли является важным косвенным признаком гормоночувствительности опухоли. Однако даже при отсутствии таковых лечебный эффект (полный и частичный регресс) достигается в 11% случаев (Sedlacer S., Horowitz К., 1984; McGuire W.L. et al, 1991).

Очень перспективным и многообещающим является новое направление в онкологии - пассивная иммунотерапия моноклональными антителами (S.Rosenberg., 1997). Наиболее изученным препаратом, показавшим высокую эффективность в рандомизированных исследованиях, является трастузумаб (Slamon D. et al., 1998; Cobleigh M. et al., 1998). Его терапевтические возможности активно изучаются в настоящее время.

Все вышесказанное наряду с неизлечимостью подтверждает высокую актуальность проблемы ДРМЖ, резистентного к антрациклиновым антибиотикам, и является безусловным показанием к поиску новых путей в лечении этой злокачественной опухоли.

Цель настоящей работы — повышение эффективности лечения больных ДРМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам.

Задачи исследования:

1. Оценка влияния высокодозной химиотерапии у больных ДРМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам.

2. Изучение эффективности и токсичности цитостатиков с оригинальными механизмами действия и создание на их основе эффективных комбинаций.

3. Определение эффективности нецитостатической терапии с использованием гормонотерапии и моноклональных антител.

Научная новизна работы

Впервые на значительном клиническом материале в нашей стране проведено изучение эффективности и токсичности ВДХТ у больных ДРМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам.

Оценены возможности применения новых цитостатиков (таксаны, гемцитабин, капецитабин) и создание на их основе новых эффективных комбинаций в лечении больных антрациклинрезистентным ДРМЖ. Показаны принципиальные возможности получения клинически значимых эффектов гормонотерапией у больных ДРМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам, без признаков гормоночувствительности опухоли.

Научно-практическая значимость.

Результаты настоящего исследования показывают:

• реальную возможность повышения до 70% частоты лечебных эффектов (полный и частичный регрессы) у больных ДРМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам путем увеличения дозы цитостатиков вплоть до ВДХТ.

• подтверждают высокую эффективность новых цитостатиков с оригинальными механизмами действия (таксаны, капецитабин, гемцитабин) как в монорежиме, так и в комбинации с другими цитостатиками в лечении больных ДРМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам.

• свидетельствуют о возможности достижения клинически значимого лечебного эффекта при проведении гормонотерапии, а также использования моноклональных антител у больных ДРМЖ, ранее считавшихся бесперспективными с точки зрения цитостатической терапии.

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены 30 марта 2005 года на объединенной научной конференции отделения биотерапии и трансплантации костного мозга, отделения детской онкологии и гематологии, химиотерапевтического и торакального отделений ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова МЗ РФ совместно с Кафедрой онкологии с курсом клинической радиологии Медицинской академии последипломного образования (МАЛО).

Основные результаты работы докладывались на летней образовательной онкологической конференции ESMO (ESEC, Шотландия, Эдинбург, 2003), III съезде онкологов стран СНГ (Беларусь, Минск, 2004), VII российском онкологическом конгрессе (Москва, 2004), Научно-практической конференции молодых ученых Северо-западного региона (Санкт-Петербург, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование ВДХТ позволяет увеличить частоту объективных лечебных ответов, однако характеризуется высокой токсичностью.

2. Новые цитостатики (таксаны, гемцитабин, капецитабин) обладают высокой эффективностью как в монорежиме, так и в комбинациях с другими препаратами у больных антрациклинрезистентным РМЖ.

3. Назначение гормонотерапии больным антрациклинрезистентным РМЖ даже при отсутствии экспрессии рецепторов стероидных гормонов позволяет в ряде случаев добиться клинически значимого эффекта и улучшения качества жизни.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 34 отечественных и 156 иностранных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 25 рисунками. Публикации:

Заключение диссертации по теме «Онкология», Эрдниев, Санал Петрович

Выводы

1. Применение высоких доз цитостатиков по сравнению со стандартными у больных антрациклинрезистентным РМЖ позволило повысить частоту объективных лечебных эффектов с 36% до 70% случаев и увеличить медиану времени до прогрессирования с 4 до 5 месяцев (р>0.05). Однако ее проведение сопровождается высокой частотой осложнений III — IV степени, связанных с риском летального исхода.

2. Использование таксанов как в монорежиме, так и в комбинациях с другими цитостатиками (капецитабин) позволяет повысить эффективность лечения (частоту объективных лечебных эффектов (ПР+ЧР)) у больных антрациклинрезистентным РМЖ (с 33% до 50%, р>0.05).

3. Применение гемцитабина в комбинации с цисплатином или капецитабином в качестве III-IV линии химиотерапии у больных антрациклинрезистентным РМЖ позволяет добиться лечебного эффекта в 33%. При этом лечение сопровождается умеренной токсичностью.

4. Митоксантрон в комбинации с другими цитостатиками обладает клинически значимой эффективностью (объективный лечебный эффект 11%) и может использоваться после таксанов и гемцитабина.

5. Местное использование милтефозина у больных с кожными метастазами РМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам, позволяет получить терапевтически значимый паллиативный эффект (56,6%) являясь не альтернативой, а дополнением к системному лекарственному лечению.

6. Назначение гормонотерапии больным антрациклинрезистентным РМЖ возможно даже при отсутствии экспрессии рецепторов стероидных гормонов, так как в ряде случаев позволяет добиться клинически значимого эффекта и улучшения качества жизни.

Практические рекомендации

1. Применение таксанов как в монорежиме, так и и в комбинации с капецитабином увеличивает частоту лечебных объективных эффектов, что позволяет рекомендовать их в качестве II-III линий у больных антрациклинрезистентным РМЖ.

2. Гемцитабин в комбинации с цисплатином или капецитабином рекомендуется у данной категории больных после исчерпанного эффекта таксанов.

3. Митоксантрон в комбинации с другими цитостатиками позволяет достичь клинически значимого лечебного эффекта и может применяться в качестве III и последующих линиях химиотерапии.

4. Назначение гормонотерапии в качестве IV-V линий позволяет улучшить качество жизни и достичь клинически значимый эффект без риска существенных осложнений даже при отсутствии экспрессии рецепторов стероидных гормонов.

5. Наличие метастазов диссеминированного рака молочной железы в коже является показанием для местного применения милтефозина.