Эффективность доцетаксела в режимах комбинированной химиотерапии при местнораспространенном и диссеминированном раке желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Трусилова, Елена Владимировна

  • Трусилова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 167
Трусилова, Елена Владимировна. Эффективность доцетаксела в режимах комбинированной химиотерапии при местнораспространенном и диссеминированном раке желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трусилова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Химиотерапия первой линии

1.1.1 Капецитабин

1.1.2 Оксалиплатин

1.1.3 Иринотекан

1.1.4 Доцетаксел

1.2 Таргетные препараты в лечении диссеминированного рака желудка

1.3 Химиотерапия второй линии

1.4 Морфологические подтипы рака желудка

1.5 Химиотерапия в составе комбинированного лечения рака желудка

1.5.1 Адъювантная химиотерапия при местнораспространеном раке желудка

1.5.2 Неоадъювантная химиотерапия при местнораспространенном раке желудка

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Лечение больных диссеминированным раком желудка

2.1.1 Характеристика больных и методики лечения

2.1.2 Модификация доз препаратов

2.1.3 Обследование и оценка эффекта

2.2 Лечение больных операбельным местнораспространенным раком желудка

2.2.1 Методика обследования больных операбельным

местнораспространенным раком желудка

2.2.1.1 Методика проведения и оценки эффекта предоперационной химиотерапии. 53 Методика проведения эндоУЗИ

2.2.1.2 Хирургическое лечение

2.2.1.3 Методика проведения адъювантной химиотерапии

2.3 Статистическая обработка

Глава 3. Результаты исследования эффективности и токсичности

химиотерапии у больных диссеминированным раком желудка

3.1 Характеристика больных диссеминированным раком желудка

3.2 Комбинация ТРБ (доцетаксел + цисплатин + 5-ФУ в еженедельном режиме) в 1 линии терапии при диссеминированном раке желудка

3.2.1 Характеристика пациентов в группе ТРБ

3.2.2 Характеристика лечения по схеме ТРБ

3.2.3 Эффективность комбинации ТРБ

3.2.4 Токсичность комбинации ТРБ

3.3 Комбинация ТРБЬ (доцетаксел + цисплатин + лейковорин + 5-ФУ) в 1 линии терапии при диссеминированном раке желудка

3.3.1 Характеристика пациентов в группе ТРБЬ

3.3.2 Характеристика лечения по схеме ТРБЬ

3.3.3 Эффективность комбинации ТРБЬ

3.3.4 Токсичность комбинации ТРБЬ

3.4 Комбинация ТОБЬ (доцетаксел + оксалиплатин + лейковорин + 5-ФУ) в 1 линии терапии при диссеминированном раке желудка

3.4.1 Характеристика пациентов в группе ТОБЬ

3.4.2 Характеристика лечения по схеме ТОБЬ

3.4.3 Эффективность комбинации ТОБЬ

3.4.4 Токсичность комбинации ТОБЬ

3.5 Комбинация РОІЛИШОХ (иринотекан + оксалиплатин + лейковорин + 5-ФУ) в 1 линии терапии при диссеминированном раке желудка

3.5.1 Характеристика пациентов в группе РОІЛЯШОХ

3.5.2 Характеристика лечения по схеме РОЬРШШОХ

3.5.3 Эффективность комбинации РОІЛЧІІШОХ

3.5.4 Токсичность комбинации РООЧИШОХ

3.6 Сравнение клинических результатов исследованных режимов химиотерапии 1 линии

3.6.1 Сравнение эффективности и токсичности комбинаций ТРР, ТРРЬ, ТОРЬ и РОШМШХ

3.6.2 Оценка эффективности химиотерапии в зависимости от морфологического типа рака желудка

3.7 Комбинация ХЕЫШ во 2 линии терапии при диссеминированном раке желудка

3.7.1 Характеристика больных. -

3.7.2 Характеристика лечения

3.7.3 Эффективность химиотерапии 2 линии по схеме XELIRI

3.7.4 Токсичность химиотерапии по схеме XELIRI

Глава 4. Результаты исследования эффективности и токсичности периоперационной химиотерапии у больных местнораспространенным

раком желудка

4.1 Характеристика больных местнораспространенным раком желудка

4.2 Характеристика предоперационной химиотерапии

4.3 Эффективность неоадъювантной химиотерапии

4.4 Токсичность неоадъювантной химиотерапии

4.5 Результаты хирургического лечения

4.6 Характеристика и переносимость адъювантной химиотерапии

4.7 Отдаленные результаты периоперационной химиотерапии

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

5.1 Лечение больных диссеминированным раком желудка

5.2 Лечение больных операбельным местнораспространенным раком желудка

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

5-ФУ - 5-фторурацил

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭндоУЗИ - эндоскопическое ультразвуковое исследование

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

HER2 - human epidermal receptor 2 (рецептор эпидермального фактора роста 2)

FISH - fluorescence in situ hybridization (флюоресцентная гибридизация in situ)

Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор

ИГХ - иммуногистохимия

КТ - компьютерная томография

MPT - магнитно-резонансная томография

ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group (Восточная Кооперативная Группа Исследования Рака)

СТС АЕ v.3.0 - Common Terminology Criteria for Adverse Events v.3.0 (стандартные критерии токсичности, версия 3.0)

АЛТ - Аланинаминотрансфераза

ACT - Аспартатаминотрансфераза

RECIST v.1.0 - Response Evaluation Criteria In Solid Tumors v. 1.0 (критерии оценки эффективности лечения солидных опухолей)

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ДИ - доверительный интервал

оэ - объективный эффект

МВБП - медиана выживаемости без прогрессирования

МОВ - медиана общей выживаемости

ЛПС - ладонно-подошвенный синдром

вгн - верхняя граница нормы

кэп - кардиоэзофагеальный переход

ИД - интенсивность дозы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность доцетаксела в режимах комбинированной химиотерапии при местнораспространенном и диссеминированном раке желудка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Рак желудка остается одним из самых распространенных злокачественных новообразований в мире, занимая по частоте встречаемости четвертое ранговое место после опухолей легкого, молочной железы и толстой кишки. Во многих странах рак желудка занимает первое месте в структуре онкологической заболеваемости и смертности (в том числе Япония и другие страны азиатского региона). В последние три десятилетия наблюдается снижение заболеваемости раком желудка, темпы которого варьируют в зависимости от региона: быстрые - в США, Австралии, Канаде, странах Западной Европы, медленные - в Японии, Китае, странах Восточной Европы. В России также отмечают снижение заболеваемости раком желудка: с 1998 года среди мужского население - с 36,1 до 27, среди женского - с 15,6 до 12 на 100000 населения [1].

Пик заболеваемости приходится на возраст 60-70 лет, однако в настоящее время возрастает доля более молодых пациентов. Скрытое бессимптомное течение рака желудка, низкий уровень онкологической настороженности среди населения и медицинского персонала, приводит к выявлению уже неоперабельного процесса у 50% пациентов.

Основным методом лечения больных диссеминированным раком желудка является химиотерапия, которая позволяет увеличить выживаемость без про-грессирования болезни до 6 мес. и более и продолжительность жизни до 1 года, а также устранить или облегчить симптомы, связанные с опухолью, тем самым улучшить качество жизни больных [12].

Развитие химиотерапии диссеминированного рака желудка связано с применением комбинированных режимов, включающих современные противоопухолевые препараты. Наилучшие результаты лечения больных диссеминированным раком желудка были достигнуты с внедрением в практику доцетаксела. Комбинированные режимы химиотерапии на основе доцетаксела продемонстрировали значительную эффективность лечения, а также увеличение медианы выживаемости до 11-12мес., однако обладали достаточно высокой токсичностью, что ограничивало их применение [8]. Необходимость разработки более эффективных, но менее токсичных комбинаций не вызывает сомнения. Также

6

актуальным является создание новых эффективных режимов, являющихся альтернативными доцетаксел-содержащим схемам.

Современная химиотерапии 1 линии позволила повысить непосредственную эффективность лечения и привела значительному и продолжительному улучшению общего состояния больных. Появилась возможность проведения химиотерапии второй линии, актуальность которой возрастает с каждым годом. Целесообразность и эффективность химиотерапии 2 линии подтверждена в нескольких рандомизированных исследованиях [70], но в настоящее время не существует стандартных подходов к лечению больных после прогрессирование болезни на фоне химиотерапии 1 линии.

Хирургическое лечение является единственным методом, способным привести к излечению больных местнораспространенным раком желудка. Однако выживаемость больных остается неудовлетворительной, с достаточно частыми местными рецидивами и появлением отдаленных метастазов у 40-60% больных [60,156]. Достижения лекарственной терапии диссеминированного рака желудка послужили основанием для ее изучения в составе комбинированного лечения местнораспространенного рака желудка. Исследования по изучению эффективности комбинированного лечения проводятся по нескольким направлениям: адъювантная химиотерапия, периоперационная химиотерапия, а также включение лучевой терапией на разных этапах лечения. Единый подход к лечению больных местнораспространенным раком желудка в России так и не выработан.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных диссеминированным раком желудка путем применения современных доцетаксел-содержащих режимов и альтернативного им режима РОЬИЯШОХ, а также местнораспространенного операбельного рака желудка путем проведения периоперационной химиотерапии. Задачи исследования

1) Оценить непосредственную эффективность и отдаленные результаты химиотерапии 1 линии схемами ТРР, ТРБЬ, ТОБЬ и РОЬБИИМОХ у больных диссеминированным раком желудка.

2) Оценить переносимость химиотерапии 1 линии по схемам TPF, TPFL, TOFL и FOLIRINOX при диссеминированном раке желудка.

3) Оценить эффективность химиотерапии больных диссеминирован-ным раком желудка в зависимости от морфологического типа опухоли по классификации Lauren.

4) Оценить эффективность и токсичность химиотерапии 2 линии по схеме XELIRI после доцетаксел-содержащей химиотерапии 1 линии.

5) Оценить целесообразность хирургического лечения у больных дис-семинированным раком желудка с полной регрессией отдаленных метастазов после химиотерапии.

6) Оценить непосредственный эффект неоадъювантной химиотерапии, и ее влияние на частоту развития послеоперационных осложнений и летальность, переносимость периоперационной химиотерапии по схеме доцетаксел + оксалиплатин + лейковорин + 5-ФУ у больных операбельным местнораспространенным раком желудка.

Научная новизна и практическая значимость

В нашей работе представлены современные возможности химиотерапии больных диссеминированным раком желудка с использованием комбинированных режимов, включающих доцетаксел, препараты платины, 5-ФУ в различных режимах. Предложены малотоксичные, но не менее эффективные по сравнению с применяемыми в мире схемы химиотерапии, которые дают возможность улучшить отдаленные результаты лечения больных диссеминированным раком желудка при сохранении высокого качества жизни.

Впервые в России оценена эффективность и токсичность 3 комбинированных режимов химиотерапии, включающих доцетаксел, цисплатин или оксалиплатин, 5-ФУ. Трехкомпонентный режим FOLFIRINOX, продемонстрировавший свою эффективность при раке толстой кишки и поджелудочной железы, впервые в России был апробирован при раке желудка.

Продемонстрировано существенное преимущество применения оксалип-латин-содержащих режимов над цисплатин-содержащими комбинациями в качестве 1 линии химиотерапии больных диссеминированным раком желудка,

что позволило значительно увеличить медианы выживаемости без прогресси-рования болезни и общей выживаемость больных. Полученные результаты позволяют рекомендовать включение оксалиплатина в режимы комбинированной химиотерапии 1 линии у больных диссеминированным раком желудка.

Впервые проведен анализ непосредственной эффективности химиотерапии 1 линии, выживаемости без прогрессирования болезни и общей выживаемости у больных диссеминированным раком желудка в зависимости от морфологического типа опухоли. Также впервые показано улучшение результатов лечения больных диффузным раком желудка с применением комбинаций химиотерапии на основе оксалиплатина, что позволит индивидуализировать подход к лечению таких больных, в том числе и в учреждениях практического здравоохранения.

Впервые на большом материале проанализирована возможность выполнения радикальной операции больным диссеминированным раком желудка с полной регрессией отдаленных метастазов после многократных курсов химиотерапии, что позволило значительно улучшить отдаленные результаты лечения этих пациентов.

Впервые в России проведена периоперационная химиотерапия по схеме доцетаксел + оксалиплатин + лейковорин + 5-ФУ больным местнораспростра-ненным раком желудка. Оценена токсичность пред- и послеоперационной химиотерапии. Разработаны методы объективизации оценки непосредственного эффекта неоадъювантной химиотерапии путем измерения площади опухолевого поражения, толщины стенки желудка, глубины инвазии опухолью слоев стеки желудка при выполнении эндоУЗИ. Данная методика может использоваться в практической медицине, в том числе и для объективной оценки эффекта химиотерапии у больных диссеминированным раком желудка при отсутствии измеряемых метастатических очагов. В связи с этим целесообразно включить эндоУЗИ в стандартный комплекс обследований пациентов при раке желудка.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 167 страницах, содержит список сокращений, введение, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы, 2 главы, посвя-

щенные результатам, обсуждение), выводы и список литературы. Работа проиллюстрирована 48 таблицами и 21 рисунком. Перечень использованной литературы включает 10 отечественных и 153 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Трусилова, Елена Владимировна

выводы

1. Наибольшую эффективность продемонстрировали схемы химиотерапии I линии РОЬРШШОХ и ТОРЬ - 56,6% и 48,7%, соответственно. Оксалиплатин-содержащие комбинации (ТОРЬ и БОРШШОХ) оказались эффективнее цисплатин-содержащих режимов при диссеминированном раке желудка и их применение увеличило медиану выживаемости без прогрессирования болезни с 5 до 8 мес. (р=0,006) и медиану общей выживаемости с 12 до 17 мес. (р=0,006), что позволяет рекомендовать включение оксалиплатина в режимы комбинированной химиотерапии 1 линии больных диссеминированным раком желудка.

2. Комбинация ТРБ характеризуется меньшей токсичностью, но в связи с невысокой эффективностью не может быть рекомендована для применения в качестве химиотерапии 1 линии у больных диссеминированным раком желудка. Токсичность режимов ТРРЬ, ТОРЬ и РОЬРШШОХ была сопоставимой и приемлемой. Нейтропения 3-4 ст. чаще наблюдалась при лечении по схеме ТОРЬ (61,5%, в т.ч. у 15,4% больных осложнилась фебрильной лихорадкой). Нейротоксичность Зет. наблюдалась почти с одинаковой частотой у больных в группах ТОРЬ и РОШШШХ (5% и 3,7%).

3. Больные раком желудка кишечного типа имели более благоприятный прогноз по сравнению с больными диффузным типом рака желудка: объективный эффект - 66,7% против 38% (р=0,09), медиана выживаемости без прогрессирования болезни - 9,8 мес. против 5,8 мес. (р=0,01), медиана общей выживаемости - 18,4 мес. против 11,6 мес. (р=0,07), соответственно. При диффузном раке желудка более эффективными оказались комбинации, содержащие окса-липлатин (ТОРЬ и РОЬРГОШОХ), назначение которых позволило увеличить медианы выживаемости без прогрессирования болезни с 4 мес. до 8,7 мес. (р=0,01) и общей выживаемости с 6,6 мес. (ТРР) и 10,3 мес. (ТРРЬ) до 17,1 мес. (ТОРЬ) (р=0,01).

4. Режим ХЕЫШ, используемый во 2 линии лечения больных диссеминированным раком желудка, обладал умеренной эффективностью и хорошей переносимостью. Контроль роста опухоли достигнут у 65,7% больных, а медиана общей выживаемости от начала химиотерапии 2 линии - 8 мес.

5. Трехкомпонентные режимы химиотерапии (ТРРЬ, ТОРЬ,

РОЫЧЫШОХ) позволили достичь полной регрессии отдаленных метастазов и выполнить условно радикальную операцию (ЯО) у 5,5% больных диссеминиро-ванным раком желудка.

6. Неоадъювантная химиотерапия оказалась высокоэффективной у больных местнораспространенным раком желудка (58,3%) при приемлемой токсичности. Не отмечено увеличения частоты хирургических послеоперационных осложнений и летальности после проведения предоперационной химиотерапии. Изученный режим адъювантной химиотерапии оказался высокотоксичным. В полном объеме адъювантная химиотерапия завершена у 42,9% больных. Целесообразна модификация данного режима (редукция доз препаратов) для улучшения его переносимости.

Заключение.

Таким образом, проанализирована непосредственная эффективность неоадъювантной химиотерапии по схеме доцетаксел + оксалиплатин + лейковорин + 5-ФУ при местнораспространенном раке желудка. Продемонстрирована высокая частота объективного эффекта - у 58,3% больных, в т.ч. 1 полная регрессия, стабилизация болезни - у 33,4% больных, прогрессирование болезни зафиксировано у одного пациента (8,3%). Оценена токсичность нео- и адъювант-ной химиотерапии. В полном объеме адъювантную химиотерапию удалось провести только 42,9% пациентов, в то время как не было ни одного случая прекращения неоадъювантной химиотерапии в связи с непереносимой токсичностью и предоперационная химиотерапия проведена 100% больных. Проведение предоперационной химиотерапии не привело к возникновению обусловленных ею осложнений в послеоперационном периоде.

Оценить показатели общей и безрецидивной выживаемости после комбинированного лечения больных местнораспространенным раком желудка не представляется возможным, медианы длительности безрецидивного периода и общей выживаемости не достигнуты.

Глава 5. Обсуждение полученных результатов.

5.1 Лечение больных диссеминированным раком желудка.

Рак желудка занимает лидирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости и смертности как у мужчин, так и у женщин [1,51].

Появление новых противоопухолевых препаратов и комбинаций на их основе способствовало повышению непосредственной эффективности лечения больных диссеминированным раком желудка, значительному увеличению медианы выживаемости без прогрессирования болезни и общей выживаемости больных. Значительные успехи в лечении больных диссеминированным раком желудка были достигнуты после внедрения в практику доцетаксела. Применения дуплетов, содержащих доцетаксел, позволило достичь объективного эффекта у 33-67% больных [77,122,148,127,130,147]. Следующим шагом в попытке улучшить эффективность лечения стало применение трехкомпонентных режимов с доцетакселом. При применении изучаемой нами комбинации TPF (доцетаксел + цисплатин + 5-ФУ в виде 24-часовой инфузии еженедельно) объективный эффект был достигнут у 43,5% больных, контроль роста опухоли составил 73,9%, что было сопоставимо с результатами международных исследований. В исследовании Ostellino [117] больные получали в сходном дозовом ре

2 2 жиме: доцетаксел в дозе 30 мг/м , цисплатин в дозе 20 мг/м 1 раз в 2 недели и

5-ФУ 200 мг/м2 инфузионно в 1-7 дни каждые 2 недели. Объективный эффект отмечен у 42% пациентов, стабилизация болезни - у 21,5%.

Комбинация TPFL показала результаты, сходные с результатами схемы TPF. Объективный эффект был достигнут у 34,1% больных, контроль роста опухоли - 70,7%. Выживаемость без прогрессирования (4,8 мес. и 5,4 мес.) и общая выживаемость (10,6 мес. и 11,7 мес.) также оказались сходными в группах TPF и TPFL, соответственно, различия были статистически незначимыми.

Эффективность комбинации TPFL была сравнима с эффективность химиотерапии по схеме DCF, продемонстрированной в исследовании V-325 [8,12,150]. Комбинация DCF оказалась эффективной у 37% больных с медианой выживаемости без прогрессирования болезни 5,6 мес. и общей выживаемостью 9,2мес. Однако режим DCF показал большую токсичность по сравнению с режимом ТРБЬ в нашем исследовании: нейтропения 3-4ст. встречалась в 82% и 50%, соответственно, в том числе у 29% и 2,4% больных, соответственно, лечение осложнилось фебрильной нейтропенией. Негематологическая токсичность комбинации ТРБЬ не превышала Зет. и была значительно ниже, чем в исследовании У-325. Так, например, диарея 3-4ст. отмечалась у 20,4% больных при лечении по схеме БСБ и у 9,5% больных в нашем исследовании при лечении по схеме ТРБЬ.

Достоверное снижение выживаемости без прогрессирования болезни при увеличении доз доцетаксела и цисплатина, продемонстрированное для схемы ТРБЬ, и отсутствие влияния дозы 5-ФУ на эффективность лечения, наводит на мысль о целесообразности снижения доз доцетаксела и цисплатина с 75 до 60 мг/м и попытке увеличения дозы 5-ФУ.

Попытки улучшить результаты лечения путем замены цисплатина на окса-липлатин в режимах комбинированной химиотерапии больных диссеминиро-ванным раком желудка в нашем исследовании были предприняты, в том числе и на основании результатов исследования КЕАЬ-2 [34]. Замена цисплатина на оксалиплатин в этом исследовании привела к статистически значимому увеличению непосредственной эффективности лечения и 1-годичной выживаемости больных.

Замена цисплатина на оксалиплатин в нашем исследовании также подтвердила тенденции международных исследований. Эффективность комбинации ТОБЬ составила 48,7%, в т.ч. 1 (2.5%) полная регрессия, контроль роста опухоли - 84,6%. Однако при сравнении с эффективностью комбинаций ТРБ и ТРБЬ (43,5% и 34,1%, соответственно) различия оказались статистически не значимыми. Выживаемость без прогрессирования болезни также оказалась выше в группе ТОБЬ и составила 6,5 мес., по сравнению с 4,8 мес. и 5,4мес. в группах ТРБ и ТРГЬ. При сравнении медианы общей выживаемости также получено преимущество в группе ТОБЬ по сравнению с группами ТРБ и ТРБЬ: 14,9 мес. против 10,6 мес. и 11,7 мес. Но токсичность оксалиплатин-содержащего режима была несколько выше. Так, частота нейтропении 3-4ст. была сопоставима в группах ТОБЬ и ТРБЬ - 61,5% и 50%, соответственно, но лечение по схеме ТОБЬ чаще осложнялось фебрильной нейтропенией - 15,4% по сравнению с 2,4% в группе TPFL, в то время как в группе TPF нейтропения 3-4ст. зафиксирована лишь у 11,1% пациентов, а случаев фебрильной нейтро-пении не отмечено вовсе. Негематологическая токсичность 3-4 ст. в группе TPF не встречалась вообще, а в группах TPFL и TOFL была представлена следующими видами: астения у 2,4% и 20,5%, диарея у 9,5% и 5,1%, стоматит у 2,4% и 0% больных, соответственно. Такие побочные явления Зет. как нейротоксич-ность, тошнота и рвота встречались только в группе TOFL у 5,1%, 2,5% и 2,5% пациентов, соответственно.

По данным международных исследований комбинации химиотерапии в составе доцетаксела, оксалиплатина, лейковорина и 5-ФУ также продемонстрировали высокие результаты. Частота объективного эффекта комбинации FLOT (доцетаксел 50 мг/м2 + оксалиплатин 85 мг/м2 в 1 день + лейковорин 200 мг/м + 5-ФУ 1200 мг/м в виде 24-часовой инфузии в 1,2 дни) оказалась выше, чем в исследуемой нами комбинации TOFL и составила 55,3%, однако выживаемость без прогрессирования болезни и общая выживаемость были несколько ниже - 6 мес. и 10 мес. [16]. Нейтропения 3-4 ст. в данном исследовании наблюдалась у 44,7% больных, в том числе 2,1% фебрильной нейтропении. Негематологическая токсичность 3-4ст. была представлена диареей у 14,9%, слабостью у 12,7% и периферической полинейропатией у 8,5% больных, что было сопоставимо с полученными нами результатами.

Увеличение доз препаратов во всех изучаемых нами доцетаксел-содержащих режимах не приводило к повышению эффективности лечения, а даже наоборот: медиана выживаемости без прогрессирования болезни и общая выживаемость оказались больше при лечении в меньших дозах препаратов, однако различия оказались статистически недостоверны.

По ряду причин некоторым пациентам невозможно проведение химиотерапии, включающей доцетаксел. В связи с этим создание современных эффективных комбинаций химиотерапии для лечения больных диссеминированным раком желудка, не включающих доцетаксел, является актуальной задачей.

Иринотекан показал достаточно высокую эффективность в монотерапии [23,50]. Иринотекан-содержащие режимы, по результатам ряда исследований, оказались сопоставимы по эффективности с комбинациями на основе доцетак-села [18,35,98,146,157].

В исследованиях II фазы по изучению эффективности комбинации РОиЧШ у больных диссеминированным раком желудка частота объективного эффекта составила 40%, медиана общей выживаемости - от 10,7 мес. до 12,6 мес. [26,124,162].

На основании результатов, полученных при изучении комбинации БОиЧИМОХ у больных диссеминированным колоректальным раком [106] и раком поджелудочной железы [31], в качестве альтернативного доцетаксел-содежащему режиму нами была выбрана трехкомпонентная комбинация РОГЛЯШОХ.

Данный режим оказался высокоэффективным в нашем исследовании: частота объективного эффекта составила 56,6%, контроль роста опухоли - 91,4%. Медиана выживаемости без прогрессирования болезни составила 8,7 мес. В связи с небольшим периодом наблюдения медиана выживаемости больных не достигнута. Однако, в отличие от доцетаксел-содержащих схем, при лечении по схеме РОЬГШДЧОХ выявлена тенденция к увеличению выживаемости без прогрессирования болезни у пациентов, получающих лечение в более высоких дозах.

Режим продемонстрировал хорошую переносимость. Гематологическая токсичность была умеренно выраженной. Нейтропения 3-4ст. отмечалась у 51,8% пациентов, и не сопровождалась фебрильной лихорадкой. Тромбоцито-пения 2ст. наблюдалась только у одного больного, однако клинически значимая тромбоцитопения 1ст. (75-99x109/л) являлась достаточно частым осложнением (у 51,8% больных), в связи с чем 22,2% пациентов приходилось откладывать очередной курс химиотерапии. Негематологическая токсичность 3-4ст. проявлялась в виде гепатотоксичности у 7,4%, нейротоксичности у 3,7%, тошноты у 3,7% больных.

Результаты единичных международных исследований по изучению комбинации РОЬРШШОХ у больных диссеминированным раком желудка показали следующие результаты. В одном из них объективный эффект был достигнут у 63,3% больных, в том числе 2 полные регрессии. Медиана времени до прогрессирования болезни составила 7,3 мес., медиана общей выживаемости - 11,9 мес., 1-годичная выживаемость - 42,9%. Нейтропения 3-4ст. зафиксирована у 49% пациентов, негематологические побочные явления Зет. в виде тошноты/рвоты, стоматита и диареи наблюдались у 42,6%, 4,3% и 10,6% больных, что было несколько выше результатов, полученных в нашем исследовании [29]. Вероятно, более высокая частота гастроинтестинальной токсичности была обусловлена большей дозой 5-ФУ в данном исследовании: иринотекан 165 мг/м + оксалиплатин 85 мг/м2 + лейковорин 200 мг/м2 + 5-ФУ 3200 мг/м2 в виде 48-часовой инфузии.

Еще в одном исследовании химиотерапию по схеме FOLFIRINOX проводили в более низких дозах препаратов: иринотекан 150 мг/м + оксалиплатин 85 мг/м2 + лейковорин 100 мг/м2 + 5-ФУ 2000 мг/м2 в виде 48-часовой инфузии [89]. Объективный эффект был достигнут у 66,7% больных, в том числе 2 полные регрессии, медиана времени до прогрессирования болезни составила 9,6 мес., медиана общей выживаемости - 14,8 мес. Нейтропения 3-4 ст. отмечена у 46% пациентов, включая только 2 эпизода фебрильной нейтропении. Токсичностью 3-4ст. осложнилось менее 10% всех курсов химиотерапии. Побочные явления Зет. в виде диареи, тошноты/рвоты наблюдалась у 10% и 44% больных, соответственно. Ни у одного пациента лечение не осложнилось нейротоксич-ностью Зет.

Низкая частота тошноты и рвоты Зет. в нашем исследовании (3,7% против 42-44% в международных исследованиях) вероятно обусловлена проведением первичной профилактики антагонистами НТЗ-рецепторов (Китрил Змг внутривенно в 1 день, затем по 1 мг два раза в день перорально) и глюкокортикоидами (дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутримышечно в течение 3-5 дней), а также добавлением блокатора NK-рецептора Эменда при плохой переносимости 1 курса химиотерапии.

На сегодняшний день не проводились крупные исследования, целью которых была бы оценка возможности выполнения радикальной операции больным диссеминированным раком желудка после многократных курсов химиотерапии. Описываются лишь единичные наблюдения полных регрессий отдаленных метастазов. Вопрос о целесообразности выполнения хирургического лечения в данной ситуации остается дискутабельным. Проведение химиотерапии больным диссеминированным раком желудка в нашем исследовании позволило добиться полной регрессии отдаленных метастазов у 6 пациентов, что составило 5,5% (4,7%, 5,1% 3,7% больных в группах ТРБЬ, ТОБЬ и ГОиТЯШОХ, соответственно, и 2,3% больных при химиотерапии 2 линии по схеме ХЕЫШ), в связи с чем им была выполнена операция ЫО (гастрэктомия или резекция желудка). У одного больного исходно выявлен рак желудка с метастатическим поражением печени и надключичных лимфатических узлов слева. У 4 (80%) пациентов во время диагностической лапароскопии были выявлены множественные метастазы по брюшине милиарного характера. Метастатическое поражение брюшины было верифицировано при морфологическом исследовании множественных биоптатов брюшины и цитологическом исследовании смывов из брюшной полости. В связи с выявленной диссеминацией опухолевого процесса пациентам проводили системную паллиативную химиотерапию, эффект которой впоследствии оценивали при повторной лапароскопии. Полная резорбция метастазов по брюшине была подтверждена при морфологическом исследовании гистологического материала, полученного при повторной множественной биопсии брюшины и цитологическом исследовании смывов из брюшной полости. Продолжительность жизни этих больных, как показывает наше наблюдение, оказывается достаточно высокой (от 15+ мес. до 51+ мес.). Таким образом, из 5 больных с полной резорбцией отдаленных метастазов на фоне паллиативной химиотерапии у 4 (80%) отдаленные метастазы были в виде ми-лиарной диссеминации по брюшине, выявленные при лапароскопии. Оценка эффективности химиотерапии осуществлялась при повторном лапароскопическом исследовании, так как диссеминация по брюшине не определялась при УЗИ и КТ. Полученные нами результаты указывают на целесообразность внесения диагностической лапароскопии в список рекомендованных обследований у больных раком желудка для определения исходной распространенности опухолевого процесса и, при необходимости, оценки эффекта проводимой терапии.

Характерной особенностью операций после многократных курсов химиотерапии являются технические трудности, возникающие при выполнении Б2-лимфодиссекции. Они обусловлены развитием фиброза в перивазальной жировой клетчатке, подлежащей удалению вместе с регионарными лимфатическими узлами. Жировая клетчатка отличается повышенной плотностью, интимно связана (спаяна) с сосудистой стенкой, нервными сплетениями и другими структурами. Наряду с этим, сами лимфатические узлы отечны, нередко замещены соединительной тканью, не имеют четких границ с клетчаткой, трудно дифференцируются от долек жировой ткани, легко фрагментируются и разрушаются. В итоге слоистость тканей нарушена, что резко затрудняет моноблочное удаление клетчатки и лимфатических узлов. Тем не менее, течение послеоперационного периода в этой группе пациентов не сопровождалось развитием хирургических осложнений. Не отмечены также осложнения, которые могли быть обусловлены длительным применением нефротоксичных химиопрепаратов. У одного больного после 9 курсов химиотерапии по схеме РОЫЧЫМОХ развилась полинейропатия Зет., а в послеоперационном периоде наблюдался выраженный болевой синдром, практически не купируемый высокими дозами наркотических анальгетиков.

В последние десятилетия прослеживается тенденция увеличения продолжительности жизни больных диссеминированным раком желудка, что вероятно обусловлено повышением эффективности лечения с появлением новых современных противоопухолевых препаратов и их комбинаций. Многие больные после прогрессирования болезни на фоне проведения химиотерапии 1 линии находятся в удовлетворительном общем состоянии, что позволяет проводить им химиотерапию 2 и последующих линий, целесообразность проведения которых вырисовывается на основании наших наблюдений. В ряде исследований показано, что проведение химиотерапии 2 линии позволяет добиться большей эффективности по сравнению с оптимальным симптоматическим лечением [70]. Непосредственная эффективность химиотерапии 2 линии составляет 552%, медиана выживаемости от начала химиотерапии 2 линии - 3,5-10 мес. [53,82,114,119,136].

Наиболее часто препаратами, применяемыми в качестве 1 линии химиотерапии у больных диссеминированным раком желудка, являются производные платины, фторпиримидины и, в последние годы, доцетаксел, в связи с чем достаточно часто иринотекан является препаратом выбора для применения во 2 линии лечения.

Результаты первого рандомизированного исследования по изучению эффективности иринотекана в монотерапии по сравнению с оптимальным симптоматическим лечением после прогрессирования болезни на фоне химиотерапии 1 линии показало статистически достоверное увеличение медианы выживаемости и улучшение качества жизни больных на фоне иринотекана [149].

Эффективность комбинации РОЫПИ во 2 линии составляет 26,8%, в том числе 3 полные регрессии (3,1%), медиана времени до прогрессирования - 3,5 мес., медиана общей выживаемости - 10,5 мес. [75]. Данный режим показал хорошую переносимость.

В свете современного состояния химиотерапии, когда на первое место зачастую выходит проблема качества жизни больных, наиболее актуальным является созданием режимов химиотерапии с более низкой токсичностью, с возможностью удобного и безопасного применения в амбулаторных условия. С учетом продемонстрированной эффективности комбинации иринотекана и фторпиримидинов, для проведения химиотерапии 2 линии нами был выбран режим ХЕЫЫ. Частота объективного эффекта составила 12,5%, контроль роста опухоли - 65,6%, медиана выживаемости без прогрессирования болезни - 4 мес., медиана общей выживаемости от начала химиотерапии 2 линии - 8 мес. Полученные нами результаты были сопоставимы с результатами международных исследований.

Представляется интересным факт полной регрессии отдаленных метастазов на фоне химиотерапии 2 линии у одного больного (2,3%), что позволило выполнить ему радикальную операции и добиться длительной ремиссии. Продолжительность жизни больного на февраль 2013 года составляет 42+ мес.

В поисках путей повышения эффективности химиотерапии при всех нозо-логиях предпринимаются попытки индивидуализации лечения. Такие же тенденции наблюдаются и в лечении больных диссеминированным раком желудка. В виду различной этиологии, течения болезни и прогноза у больных диффузным и кишечным типом рака желудка нами была предпринята попытка индивидуализации лечения с учетом морфологического типа опухоли. На нашей популяции больных удалось продемонстрировать более высокую эффективность химиотерапии при кишечном типе рака желудка по сравнению с диффузным: 66,7% против 38% (р=0,09). Однако проанализировать эффективность различных схем химиотерапии в зависимости от морфологического типа опухоли не представляется возможным в связи с немногочисленной выборкой. Подобное исследование представляет большой интерес и его следует продолжить, увеличив число наблюдений. Существенные различия были получены при оценке выживаемости без прогрессирования болезни и общей выживаемости больных с диффузным и кишечным типом рака желудка: 5,8 мес. против 9,8 мес. (р=0,01), и 11,6 мес. против 18,4 мес., соответственно.

Подгрупповой анализ эффективности различных схем химиотерапии удалось провести только у больных диффузным раком желудка в связи с достаточным числом наблюдений. Полученные результаты свидетельствовали об улучшении эффективности лечения больных диффузным раком желудка при назначении им оксалиплатин-содержащих схем химиотерапии (TOFL, FOLFIRNOX). Выживаемость без прогрессирования болезни составила 8,4-8,7 мес. при проведении химиотерапии с оксалиплатином по сравнению с 4 мес. - без оксалипла-тина (различия статистически достоверны). Медиана общей выживаемости так же была выше при применении комбинаций TOFL (17,1 мес.) у больных диффузным раком желудка при сравнении с результатами лечения по схеме TPF и TPFL (6,6мес. и 10,3 мес., соответственно, р=0,01). Медиана общей выживаемости больных в группе FOLFIRINOX еще не достигнута, но отмечена тенденция к улучшению результатов лечения.

Полученные нами результаты не соответствуют опубликованным еще в 1976 году [68] данным о большей эффективности химиотерапии при диффузном типе рака желудка. Также в нашем исследовании не подтвердились результаты японских исследований [104,143] о более высокой эффективности доце-таксела при диффузном типе рака желудка, однако продемонстрировано улучшение результатов лечения при применении оксалиплатина.

В настоящее время в мире продолжаются исследования в этом направлении. Так, например, в исследовании FLAGS, продемонстрировано достоверное увеличение выживаемости больных при применении комбинации S

1/цисплатин по сравнению с 5-ФУ/цисплатин только у больных диффузным раком желудка. В настоящее время продолжается набор пациентов для участия в исследовании ТРИБ 1303, основной целью которого является сравнение общей выживаемости у больных диффузным раком желудка, получающих химиотерапию по схемам 8-1/цисплатин и 5-ФУ/цисплатин.

5.2 Лечение больных операбельным местнораспространенным раком желудка.

Прогноз у больных местнораспространенным раком желудка, несмотря на возможность выполнения радикальной операции, остается неблагоприятным [27], с 5-летней выживаемость около 25% [138]. Расширение объема лимфодис-секции свыше уровня Т)2 не приводит к улучшению результатов и у 40-60% больных возникают рецидивы опухоли или появляются отдаленных метастазы [60,156]. В связи с этим при лечении больных местнораспространенным раком желудка отдают предпочтение комбинированным методам лечения [63,42,66,94,6,5].

Проведение адъювантной химиотерапии ограничено в связи с плохой ее переносимостью: в среднем только 50%) пациентов завершают адъювантное лечение в полном объеме [133]. Результаты проведенного в 2000 году метаанали-за 20 рандомизированных исследований [46] показали, что адъювантная химиотерапия незначительно, но достоверно улучшает выживаемость больных, снижая риск смерти на 17%. В 2009 году опубликованы результаты метаанали-за 16 рандомизированных исследований, продемонстрировавшие улучшение общей выживаемости больных при проведении адъювантной химиотерапии (разница показателей 5-летней выживаемости составила 6,3% при медиане наблюдения 8 лет) [28].

Невысокая эффективность послеоперационной химиотерапии в сочетании с ее плохой переносимостью послужила поводом для изучения эффективности неоадъювантной химиотерапии при местнораспространенном раке желудка. Преимуществами предоперационной химиотерапии являются возможности уменьшения размера опухоли, снижения стадии заболевания, повышение ре-зектабельности, а также раннее воздействие на микрометастазы, оценка чувствительности опухоли к проводимой химиотерапии для выбора схемы лечения после операции. Также положительным моментом неоадъювантной химиотерапии является лучшая переносимость по сравнению с адъювантным лечением. К недостаткам предоперационной химиотерапии относятся трудности адекватного стадирования, возможная резистентность опухоли к химиотерапии, что в ряде случаев приводит к прогрессированию болезни и препятствует выполнению радикальной операции. Однако современные методы обследования, такие как КТ, МРТ и эндоУЗИ, позволяют оценить распространенность опухоли и провести адекватное стадирование опухолевого процесса у больных местно-распространенным раком желудка [109].

Согласно общепринятым классификациям оценки эффекта лекарственной терапии ВОЗ и RECIST первичная опухоль считается неоцениваемым очагом. Оценка непосредственной эффективности неоадъювантной химиотерапии достаточно затруднена, так как не всегда возможно получить объективные данные о динамике опухолевого процесса в связи с достаточно частым подслизи-стым ростом опухоли, мультифокальным ростом, отсутствием экзофитного компонента.

В 2004 году в Германии было проведено исследование с целью определения более точного метода проведения предоперационного стадирования мест-нораспространенного рака желудка [61]. Больным параллельно выполняли КТ и эндоУЗИ с целью определения стадии болезни, затем полученные результаты сравнивали с заключением морфологического исследования послеоперационного материала. При выполнении КТ соответствие критерия Т наблюдалось у 76% больных, N - у 70%. Данные эндоУЗИ оказались более точными: по критерию Т совпадение стадии было у 86% больных, по критерию N - у 90%. Однако полученные различия оказались статистически не значимыми.

Неоадъювантная химиотерапия приводит, как правило, к уменьшению или исчезновению экзофитного компонента опухоли желудка, но при этом сохраняется подслизистая инфильтрация, что позволяет выявить эндоУЗИ. Таким образом, эндоУЗИ является важным методом оценки эффекта неоадъювантной химиотерапии, позволяющим определить степень инвазии опухолью стенки желудка и поражение регионарного лимфоколлектора, измерить площадь опухолевого поражения и размеры экзофитного компонента. Однако при сравнении

• it результатов, полученных при эндоУЗИ, и результатов морфологического исследования послеоперационного материала наблюдается тенденция к завышению стадии по критерию Т и гиподиагностике в отношении метастатического поражения регионарных лимфатических узлов (критерий 1\[) [158]. При сопоставлении результатов морфологического исследования послеоперационного материала с результатами, полученными при эндоУЗИ, в нашем исследовании также выявлено завышение стадии болезни по критерию Т и занижение по критерию № совпадение стадии по критерию Т было у 83,3%, по N - у 66,7% больных.

Первые исследования по изучению эффективности неоадъювантной химиотерапии рака желудка датируются 70-ми годами прошлого столетия. Однако более активное изучение предоперационной химиотерапии началось с появлением новых препаратов, продемонстрировавших высокую эффективность при диссеминированном раке желудка. Так как значительное улучшение результатов лечения больных диссеминированным раком желудка было достигнуто после внедрения в практику доцетаксела, изучение эффективности доце-таксел-содержащих схем неоадъювантной химиотерапии представляется наиболее интересным. Так, в 2010 году опубликованы результаты исследования эффективности неоадъювантной химиотерапии у больных местнораспрострал ненным раком желудка по схеме доцетаксел в дозе 75 мг/м + цисплатин в дозе 75 мг/м2 в 1-й день каждые 21 день + 5-ФУ по 300 мг/м2/сут 1-14дни (п=70) [22]. Частота полных патоморфологических регрессий составила 11,7%, частичная регрессия опухоли отмечена у 55% больных. Проведение предоперационной химиотерапии не привело к увеличению частоты послеоперационных осложнений.

Эффективность неоадъювантной химиотерапии в нашем исследовании показала сопоставимые результаты: объективный эффект был достигнут у 58,3% больных, в том числе 1 полная патоморфологическая регрессия (8,3%). Проведение предоперационной химиотерапии в нашем исследовании не привело к увеличению частоты послеоперационных хирургических осложнений. Ни у одного пациента не возникали такие послеоперационные осложнения как несостоятельность швов анастомоза, кровотечение, абсцессы, нагноение послеоперационной раны. Пневмония в послеоперационном периоде развилась у одного (8,3%) больного. Летальность составила 8,3% от сопутствующей патологии. По результатам исследования, проведенного в хирургическом отделении абдоминальной онкологии ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН, пневмония развивается у 4,2% больных после спленосохранной 02-гастрэктомии и у 11% больных после D2-гастрэктомии со спленэктомией, послеоперационная летальность составила 1,1% при выполнении Б2-гастрэктомии со спленэктомией. Послеоперационные хирургические осложнения наблюдались в обеих группах: под-диафрагмальный абсцесс - у 2,1% и 6,6%, внутрибрюшное кровотечение - у 2,1% и 1,1%, нагноение послеоперационной раны - у 5,6% и 7,1% больных в при выполнении спленосохранной В2-гасрэктомии и Б2-гастрэктомии со спленэктомией, соответственно [4]. В исследовании MAGIC было показано, что проведение периоперационной химиотерапии не приводит к увеличению частоты послеоперационных осложнений и летальности - 45,7% против 45,2% и 14% против 15% в группах комбинированного и только хирургического лечения [33].

Токсичность неоадъювантной химиотерапии была умеренной и не потребовала завершения лечения ни у одного пациента. Гематологическая токсичность встречалась только в виде нейтропении. Нейтропения 3+4ст. осложнила лечение у 64,3% больных. Негематологическая токсичность не превышала 2ст. и была представлена астенией у 35,7%, тошнотой - у 21,4%, диареей - у 14,3% рвотой - у 7,1%, гепатотоксичностью - у 7,1% больных, что было сопоставимо с результатами международных исследований.

Проведение адъювантной химиотерапии, как было сказано выше, по результатам проведенных исследований, осложняется большей токсичностью чем, неоадъювантная химиотерапия. В нашем исследовании послеоперационная химиотерапия в полном объеме (3 курса) была проведена только 42,9% больных, что соответствует результатам крупного международного исследования FFCD 9703 [25]. Таким образом, в виду высокой токсичности послеоперационной химиотерапии следует более тщательно подходить к выбору схемы лечения, также возможно проведение адъювантной химиотерапии в редуцированных дозах, особенно при большом объеме оперативного вмешательства.

По данным литературы, у пациентов, получающих неоадъювантную химиотерапию с эффектом в виде снижения стадии болезни, наблюдается улучшение отдаленных результатов лечения [41]. К сожалению, мы не смогли оценить отдаленные результаты периоперационной химиотерапии в связи с небольшим периодом наблюдения.

Безусловно, изучение эффективности комбинированного подхода в лечении больных местнораспространенным раком желудка, включающего периопе-рационную химиотерапию, должно быть продолжено с участием большего числа больных.