Лечение овариальной дифункции у девушек подростков с избыточной массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шабанова, Лала Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабанова, Лала Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2.1. Факторы предиспозиции.
2.2.2. Структура заболеваемости пациенток клинических групп.
2.2.3. Оценка полового развития и менструальная функция пациенток клинических групп.
2.3. Методы исследования.
2.3.1.Клиническое обследование пациенток.
2.3.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы.
2.3.3. Иммуноферментный метод (ИФА).
2.4. Математические и статистические методы, использованные при обработке данных.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ЯИЧНИКОВОЙ, ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ И ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ ФУНКЦИЙ.
3.1. Результаты исследования гормональных показателей у пациенток клинических групп при 1 визите.
3.2. Результаты исследования гормональных показателей у пациенток клинических групп в динамике лечения.
3.3. Ультразвуковое исследование матки и яичников в клинических группах
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО И ЖИРОВОГО ОБМЕНА У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
4.1. Результаты глюкозотолерантного теста и липидного спектра крови у пациенток клинических групп при 1 визите.
4.2. Результаты глюкозотолерантного теста и показателей липидного спектра крови у пациенток клинических групп при 2 визите.
4.2.1. Результаты глюкозотолерантного теста и липидного спектра крови у пациенток 1 подгруппы основной группы при 2 визите (после 3-месячного приема препаратаГшокофаж).
4.2.2. Результаты глюкозотолерантного теста и липидного спектра крови у пациенток 2 подгруппы основной группы при 2 визите (после 3-месячного приема препарата Ярина).
4.2.3. Результаты глюкозотолерантного теста и липидного спектра крови у пациенток 1 подгруппы основной группы при 3 визите (после 6-месячного приема препарата Глюкофаж).
4.2.4. Результаты глюкозотолерантного теста и липидного спектра крови у пациенток 2 подгруппы основной группы при 3 визите (после 6-месячного приема препарата Ярина).
4.2.5. Результаты глюкозотолерантного теста и липидного спектра крови у пациенток 1 подгруппы основной группы при 4 визите.
4.2.6. Результаты глюкозотолерантного теста и липидного спектра крови у пациенток 2 подгруппы основной группы при 4 визите.
4.2.7. Результаты глюкозотолерантного теста и липидного спектра крови у пациенток 1 подгруппы основной группы при 5 визите.
4.2.8. Результаты глюкозотолерантного теста и липидного спектра крови у пациенток 2 подгруппы основной группы при 5 визите.
ГЛАВА 5. РОЛЬ ГОРМОНОВ ЖИРОВОЙ ТКАНИ В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ОЖИРЕНИИ.
5.1. Исследование концентрации лептина и грелина в крови обследованных больных.
5.1.1. Исследование концентрации лептина и грелина в контрольной группе.
5.1.2. Исследование показателей лептина и грелина у пациенток с избыточной массой тела без расстройств менструальной функции (в группе сравнения).
5.1.3. Исследование показателей лептина и грелина у пациенток с избыточной массой тела и нарушением менструальной функции (в основной группе).
5.2 Исследование концентрации лептина и грелина в крови обследованных больных в динамике лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение овариальной дифункции у девушек подростков с избыточной массой тела»
Актуальность проблемы. Ожирение является одним из самых распространенных хронических заболеваний, которым по данным Всемирной организации здравоохранения в конце XX века страдало 30% жителей Земли, а к 2025 году по прогнозам эпидемиологов ожирение будет наблюдаться у 40% мужчин и 50% женщин (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004, Cole Т.J., 2000 Califf R.M., 2003, Riccardi G., 2004). В настоящее время отмечается рост заболеваемости ожирением как среди взрослого, так и среди детского населения. Ожирение всегда ассоциировано с множественной соматической патологией - сахарным диабетом 2 типа, артериальной гипертензией, сердечнососудистой патологией, онкологическими и другими заболеваниями, не только ухудшающими качество жизни, но и увеличивающими смертность среди данных больных в 12 раз по сравнению с нормостениками (Аметов А.С. и со-авт. 2001, Бутрова С.А., 2001 Воробьев С.В., 2005). По данным эпидемиологических исследований в США затраты государства на лечение ожирения и ассоциированных с ним заболеваний составляют 5,7% или 51,6 миллиарда долларов (Воробьёв С.В., 2005, Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2008). У женщин и девочек ожирение сопровождается высокой частотой ановуляций, феноменом абсолютной или относительной гиперэстрогении, с которым связано расстройство ритма менструаций, развитие гиперпластических процессов эндометрия и высокая распространенность рака эндометрия, яичников и молочных желез (Джанашия П.Х., 2000, Маркарьян И.В., 2005). Согласно сообщению Дедова И.И., Демидовой Ю.И. (1999) у 20% женщин с ожирением (в 7 раз выше, чем в популяции) наблюдается нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет 2 типа и синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Ожирение у девушек-подростков всегда сопровождается определенным симптомокомплексом - дистрофическими изменениями кожи в виде стрий, артериальной гипертензией, высокорослостью, нарушением полового развития, трактуемым в современной литературе как «гипоталамический синдром пубертатного периода» или «пубертатно-юношеский диспитуитаризм» (Артымук Н.В. 2005, Novak S., 2003, Sentsov Т., 2008, Rivlin Y., 2008). Связь ожирения с пубертатным периодом неслучайна, так как период полового созревания является критическим периодом постнатального развития женского организма, в течение которого формируются связи, обеспечивающие взаимодействие пяти основных уровней репродуктивной системы (Tremblay L., Frigon J.Y., 2005 Vlahova D., 2008, Yoon Y., 2008, Zargari F., 2008). Именно в этом возрастном периоде репродуктивная система высокочувствительна к неблагоприятным воздействиям, постепенно приводящим гипоталамо-гипофизарно-яичниковую ось к декомпенсации, то есть к той границе, за которой очередное обострение хронического заболевания или дополнительная учебная нагрузка являются тем стрессом, на который нейроэн-докринная система не может адекватно ответить (Baptista Т., 2002).
Наряду с соматическими заболеваниями у девочек и женщин с ожирением повышен риск формирования гинекологической патологии. Так, при алиментарном ожирении нарушения менструальной функции наблюдаются в 6 раз, а первичное бесплодие в 2 раза чаще, чем у женщин с нормальной массой тела, причем имеется прямая зависимость между избытком массы тела и тяжестью расстройств овуляторной функции. Высокая частота дисфункциональных маточных кровотечений, олигоменореи, аменореи, бесплодия являются результатом нарушений процессов стероидогенеза и ритмической секреции гонадолиберина. Механизм возникновения нарушений менструального цикла при ожирении недостаточно изучен (Bensimlion D.R., 2006). По мнению большинства исследователей, дисфункция яичников возникает как следствие метаболических расстройств, сопровождающих ожирение или им обусловленных, например, активизации обмена стероидов в жировой ткани, ги-перинсулинемии, снижения секреции половые стероиды связывающего глобулина (Геворкян М.А. и соавт., 2000, Гус А.И., 2002, Серов В.Н., Канн Н.И., 2004, Parsey К. S., Pong А., 2000). Лечение нарушений менструальной функции у больных ожирением часто осложняется недостаточной или неадекватной реакцией на различные виды гормональной терапии (Белоусов Ю.Б.,
2002, Григорян О .P., 2005). Более того, даже при достижении положительных результатов, например, восстановления фертильности у женщин с избыточной массой тела, формируется новый комплекс проблем, связанных с осложнениями в течение беременности (Овсянникова Т.В., Соловьева И.Р., 2004, Прилепская В.Н., Цаллагова Е.В., 2006). Угроза прерывания беременности, гестозы, нарушения родовой деятельности, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах - далеко не полный перечень акушерских ситуаций, риск которых повышается при ожирении (Радзинский В.Е., Алиев И.А., 2006).
В литературе описаны множественные медикаментозные подходы к лечению ожирения и восстановлению фертильности у пациенток репродуктивного возраста. У девушек-подростков с расстройством ритма менструаций и ожирением для регуляции менструального цикла, уменьшения влияния относительной гиперэстрогении и гиперандрогении традиционно используются комбинированные оральные контрацептивы (КОК) (Thorneycroft I. Н., 2002 Van Vloten W. A. et al., 2002). Так как КОК могут оказывать отрицательное действие на чувствительность к инсулину, существуют теоретические опасения их использования у пациенток с доказанной инсулинорезистентностью. Описаны способы лечения ожирения орлистатом и сибутрамином, применение метформина для повышения чувствительности тканей к инсулину, подавление синтеза инсулина диазоксидом и соматостатином, но четкие рекомендации по лечению девушек-подростков в зависимости от выраженности нейро-эндокринно-метаболических нарушений в современной научной литературе представлены крайне малочисленно.
Цель исследования
На основании изучения нейро-эндокринно-метаболических нарушений у девушек-подростков с избыточной массой тела патогенетически обосновать целесообразность использования комбинированных оральных контрацептивов и препаратов, повышающих чувствительности к инсулину в лечении ова-риальной дисфункции.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку состояния центральных и периферических звеньев эндокринной системы по концентрации в крови тропных гормонов гипофиза, половых, тиреоидных, надпочечниковых гормонов и сексстероидсвязывающего глобулина у девушек-подростков с избыточной массой тела при овариальной дисфункции и без расстройств менструальной функции.
2. Изучить состояние углеводного обмена по уровню инсулина, имму-нореактивного инсулина и по результатам стандартного перорального теста толерантности к глюкозе у обследуемого контингента больных.
3. Исследовать уровни лептина, грелина в сыворотке крови и их корреляции с показателями гонадотропинов, половых стероидов, инсулина, сексстероидсвязывающего глобулина, андрогенов и индексом массы тела у обследуемых больных.
4. Разработать оптимальную тактику лечения девушек-подростков с избыточной массой тела и овариальной дисфункцией в зависимости от выраженности нейро-эндокринно-метаболических расстройств.
5. Оценить эффективность комплексной терапии с использованием гормонотерапии и препаратов, повышающих чувствительность к инсулину на фоне редукционной диеты по срокам снижения массы тела и восстановления менструальной функции, а также по изменению исследуемых показателей, концентрации гонадотропных и яичниковых гормонов через 3, 6 и 12 месяцев от начала лечения.
Научная новизна работы
Впервые:
- исследовано функционирование оси лептин-грелин у девушек во 2 фазе физиологического пубертатного периода, у подростков с олигоменореей и избыточной массой тела и у пациенток с избыточной массой тела и сохраненным менструальным циклом;
- установлено, что у пациенток с избыточной массой тела и олигомено-реей уровень грелина выше, чем у девушек с сохраненным менструальным циклом и аналогичным индексом массы тела. Это указывает на наличие грелин-резистентности, что при доказанной инсулинрезистентности и лептинрезистент-ности свидетельствует о формировании «порочного круга», в который с увеличением продолжительности заболевания вовлекаются новые составляющие;
- проведен сравнительный анализ эффективности применения комбинированных оральных контрацептивов с дроспериноном и сенситайзеров к инсулину по срокам снижения массы тела, восстановления менструальной функции и нормализации уровней лептина, инсулина, гонадотропных, яичниковых гормонов и глобулина, связывающего половые стероиды;
- на основании проведенного анализа исследуемых показателей в двух группах пациенток с избыточной массой тела и выявленных корреляционных зависимостей установлено наличие прямого или опосредованного участия грелина как в регуляции менструальной функции, так и в патогенезе овариальной дисфункции у подростков.
Практическая значимость работы
- Установленный диагностический порог для уровня лептина - 32,52 нг/мл - дает возможность прогнозировать нарушение менструальной функции у девочки с ожирением в пубертатном периоде жизни и определить дальнейшую тактику ведения данной пациентки;
- на основании ретроспективно проведенного анализа динамики показателей углеводного и липидного обмена на фоне 6 месячного приема комбинированных оральных контрацептивов с дроспериноном (Ярина) и в течение 6 месяцев после отмены данного препарата, позволило статистически обосновано доказать целесообразность ограничения сроков приема месячного приема комбинированных оральных контрацептивов у девушек с избыточной массой тела до 3 месяцев;
- на основании проведенного сравнительного анализа эффективности применения комбинированных оральных контрацептивов с дроспериноном и сенситайзеров к инсулину статистически обоснованно доказано, что коррекцию нарушений менструальной функции у пациенток с избыточной массой тела следует проводить патогенетически, а именно — добиваясь снижения резистентности к инсулину, нормализации количества и сигнальной функции жировой ткани в организме.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациенток с избыточной массой тела и олигоменореей относительная гипергрелинемия, несмотря на гиперлептинемию, указывает на наличие грелинрезистентности, что при доказанной инсулинрезистентности и лептинрезистентности свидетельствует о формировании «порочного круга», в который с увеличением продолжительности заболевания вовлекаются новые составляющие.
2. При избыточной массе тела у девушек-подростков с сохраненным менструальным циклом нейро-эндокринно-метаболические нарушения включают: относительную гиперинсулинемию и инсулинрезистентность; ги-посоматотропизм, гиперлептинемию и гипогрелинемию, что наряду со сниженной выработкой сексстероидсвязывающего глобулина и повышенным плазменным уровнем 17-гидроксипрогестерона, позволяет расценить данное состояние как формирующийся синдром овариальной гиперандрогении. Избыточная масса тела у подростков, даже без нарушений овариально-менструального цикла и липидного обмена, является состоянием временным, нестабильным, угрожаемым по развитию данных осложнений.
3. Инсулинорезистентность на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов обусловлена влиянием экзогенных половых гормонов на углеводный обмен, что следует учитывать при назначении данного вида лечения или контрацепции у пациенток с риском декомпенсации углеводного обмена.
4. Коррекцию нарушений менструальной функции у пациенток с избыточной массой тела следует проводить патогенетически, а именно, добиваясь снижения резистентности к инсулину, нормализации количества и сигнальной функции жировой ткани в организме.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные результаты внедрены в практику работы консультативной поликлиники, детского эндокринологического и гинекологического отделения ФГУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии Росмедтехнологий».
Разработанные практические рекомендации используются в лекционных курсах на семинарах врачей Южного федерального округа.
Апробация и личное участие автора
Апробация работы проведена на совместном заседании акушерско-гинекологического отдела и заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи». Материалы диссертации представлены на: XVI международной конференции РАРЧ «Вспомогательные репродуктивные технологии сегодня и завтра», (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.), научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 2007 г.), 9-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» ( Москва, 2007 г.), 4-ом съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008 г.), научно-практической городской конференции акушеров-гинекологов (г. Ростов-на-Дону, 2007, 2008 г.г.), на семинарах врачей Южного федерального округа (2007, 2008 г.г.). Результаты работы доложены на заседаниях проблемной комиссии ФГУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (2007, 2008 г.г.).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ - 2 статьи.
Автор принимала участие в выполнении всех подготовительных и основных этапов работы. Лично автором проведен анализ состояния вопроса по данным современной литературы и анализ полученных результатов, клиническое обследование и лечение пациенток.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста и состоит из введения с обоснованием целей и задач исследования, обзора литературы, материалов и методов исследований и 3 глав собственных исследований.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шабанова, Лала Юрьевна
167 ВЫВОДЫ
1. У пациенток с нарушением менструальной функции и избыточной массой тела в гормональном статусе превалируют признаки активации гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой оси, что в сочетании с относительной недостаточностью ФСГ, низкими показателями прогестерона и СССГ свидетельствует о наличии гиперандрогенной дисфункции яичников.
2. У пациенток с избыточной массой тела и олигоменореей относительная гипергрелинемия, несмотря на гиперлептинемию, указывает на наличие грелинрезистентности, что при доказанной инсулинрезистентности и лептинрезистентности свидетельствует о формировании «порочного круга», в который с увеличением продолжительности заболевания вовлекаются новые составляющие.
3. При избыточной массе тела у пациенток с дисфункцией яичников в пубертатном периоде жизни выявлен патологический симптомокомплекс, включающий: инсулинрезистентность, гипосоматотропизм, дислипидемию, гиперлептинемию и лептинрезистентность, гипергрелинемию и грелинрези-стентность, сниженную выработку СССГ.
4. При избыточной массе тела у девушек-подростков с сохраненным менструальным циклом нейро-эндокринно-метаболические нарушения включают: относительную гиперинсулинемию и инсулинрезистентность; гипосоматотропизм, гиперлептинемию и гипогрелинемию, что наряду со сниженной выработкой СССГ и повышенным плазменным уровнем 17-ГОП, позволяет расценить данное состояние как формирующийся синдром овариаль-ной гиперандрогении. Избыточная масса тела у подростков, даже без нарушений овариально-менструального цикла и липидного обмена, является состоянием временным, нестабильным, угрожаемым по развитию данных осложнений.
5. На основании проведенного корреляционного анализа установлена прямая связь между СССГ и грелином в контрольной группе, отсутствие корреляций в группе сравнения и наличие обратных корреляционных взаимоотношений между данными показателями в основной группе. Данный фрагмент исследования доказывает участие грелина как в регуляции менструальной функции, так и в патогенезе овариальной дисфункции у подростков.
6. Инсулинорезистентность на фоне приема КОК обусловлена влиянием экзогенных половых гормонов на углеводный обмен, что следует учитывать при назначении данного вида лечения или контрацепции у пациенток с риском декомпенсации углеводного обмена.
7. Коррекцию нарушений менструальной функции у пациенток с избыточной массой тела следует производить патогенетически, а именно — добиваясь снижения резистентности к инсулину, нормализации количества и сигнальной функции жировой ткани в организме.
8. Показатели лептина менее установленного «критического» уровня 32,52 нг/мл свидетельствуют об эффективности лечения и благоприятном прогнозе восстановления менструального цикла; при значениях более 32,52 нг/мл возможно прогнозировать нарушение менструальной функции.
9. Динамика показателей углеводного и липидного обмена в течение 6 месячного приема КОК с дроспериноном (Ярина) и последующих 6 месяцев после отмены данного препарата статистически обосновано доказывает целесообразность сокращения курса приема КОК до 3 месяцев у девушек-подростков с избыточной массой тела.
10.Динамика ИМТ, грелина и ключевого индекса, определяющего состояние метаболического статуса - лептин/грелин - статистически обосновано доказывает эффективность препарата Глюкофаж в восстановлении менструальной функции у девушек-подростков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Коррекцию нарушений менструальной функции у пациенток с избыточной массой тела следует производить патогенетически, а именно, добиваясь снижения резистентности к инсулину, нормализации количества и сигнальной функции жировой ткани в организме.
2. При доказанной инсулинорезистентности целесообразно начинать лечение пациентки препаратами сенситайзерами к инсулину. Но при уровне лептина выше 32,52 нг/мл, значениях ИРИ на 120 минуте ниже 28 мкед/мл, индекса Каро - выше 0,33 моль/л/мкед/мл и соотношении ИРИ/глюкоза ниже 3 мкед/мл/моль/л - допустимо назначение препарата Ярина, так как высокий уровень лептина может снижать чувствительность тканей-мишеней к действию эндогенного инсулина, приводя к развитию инсулинорезистентности при ожирении.
3. Назначению КОК, даже 4 поколения, у подростков с избыточным ИМТ, должно предшествовать тщательное исследование не только показателей углеводного, но и липидного обмена.
4. У девушек-подростков с риском декомпенсации углеводного обмена при выборе КОК следует отдавать предпочтение минимальным дозам эстрогенов в сочетании с прогестагеном, обладающим наименьшим спектром дополнительных эффектов.
5. Длительность приема КОК у подростков с избыточной массой тела следует ограничить 3-х месячным курсом, так как на фоне 6 месячного приема возможно усугубление лептинрезистентности и инсулинорезистентности.