Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Билим, Марина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Билим, Марина Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о влиянии ожирения на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы
1.1. Этиология и патогенез олигоменореи
1.2. Ожирение, как причина нарушения менструального цикла у подростков
1.3. Роль инсулинрезистентности в генезе олигоменореи
1.4. Гормоны жировой ткани
1.5.Воспаление жировой ткани
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2.1.Оценка полового развития
2.2.2.Структура соматической заболеваемости
2.2.3.Факторы предиспозиции олигоменореи
2.3.Методы исследования
2.3.1. Клиническое обследование пациенток
2.3.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3.3. Иммуноферментный анализ
2.3.4. Пероральный глюкозотолерантный тест
2.3.5. Метод лазерной проточной цитофлюориметрии
2.4. Математические и статистические методы обработки данных
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ОВАРИАЛЬНОЙ, ТИРИОИДНОЙ И АДРЕНАЛОВОЙ ФУНКЦИЙ У ПАЦИЕНТОК КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП
3.1.Состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы
3.2.Состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы
3.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза
3.4. Состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы
ГЛАВА 1У.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА
ГЛАВА V. РОЛЬ АДИПОЦИТОКИНОВ В ГЕНЕЗЕ ОЛИГОМЕНОРЕИ ПРИ
ОЖИРЕНИИ У ПОДРОСТКОВ
5.1 Исследование уровня адипоцитокинов в сыворотке крови пациенток исследуемых групп
5.1.1 Исследование показателей лептина в сыворотке крови пациенток исследуемых групп
5.1.2 Исследование индекса лептин/ИМТ у пациенток исследуемых rpynnlOl
5.1.3 Исследование показателей адипонектина пациенток исследуемых групп
5.1.4 Исследование соотношения Адипонектин/Лептин у пациенток исследуемых групп
5.1.5 Исследование индекса HOMA-AD у пациенток исследуемых групп
5.1.6 Диагностический порог показателей А/Л и индекса HOMA-AD для выбора лечебной тактики у пациенток с олигоменореей
5.1.7 Исследование показателей оментина в сыворотке крови пациенток исследуемых групп
ГЛАВА VI. РОЛЬ КОМПОНЕНТОВ ВРОЖДЕННОЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОЛИГОМЕНОРЕИ ПРИ ОЖИРЕНИИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ
6.1.Исследование показателей врожденного иммунитета у пациенток исследуемых групп
6.2.Исследование показателей ФНО-а, растворимого рецептора ФНО-а
6.2.1 .Исследование растворимого рецептора ФНО-а
6.2.2.Исследование показателей соотношения ФНО-а и зЫрФНО-а (ФНО-а/ sR,-ФНО-а)
6.3.Исследование уровней ИЛ-6 и МСР-1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Роль нарушений эндокринно-иммунного гомеостаза в
генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А Адипонектин
АКТГ Адренокортикотропный гормон
Ат к ТПО Антитела к тиреопероксидазе
ВДКН Врожденная дисфункция коры надпочечников
ГА Гиперандрогения
ГИ Гиперинсулинемия
ГнРГ Гонадотропин-рилизинг-гормон
ДГЭА-с Дегидроэпиандростерона-сульфат
ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота
ЖКТ Желудочно-кишечный тракт
ИЛ Интерлейкин
ИМ Индекс массы тела
ИФН-у Интерферон-у
ИР Инсулинрезистентность
ИФА Иммунноферментный анализ
КОЕ Колониеобразующие единицы
Л Лептин
ЛГ Лютеинизирующий гормон
МКБ-10 Международная классификация болезней 10 пересмотра
НГЯ Нормогонадотропная гипофункция яичников
СПКЯ Синдром поликистозных яичников
Тс Тестостерон
ТСГ Тиреоидсвязывающий глобулин
ТТГ Тиреотропный гормон
Тзсв Трийодтиронин свободный
Т4св Тироксин свободный
УЗИ Ультразвуковое исследование
ФНО- а Фактор некроза опухоли а
ФСГ Фолликулостимулирующий гормон
Э2 Эстрадиол
17-ГОП 17-гидроксипрогестерон
Сог! Кортизол
СРВ С-реативый белок
НОМА-Ш Гомеостатическая модель оценки резистентности к инсулину
МСР Моноцитарный хемоаттрактантный протеин
РА1-1 Ингибитор активатора плазминогена
Рго1 Пролактин
11А№ГЕ8 Хемокин, выделяемый Т-клетками при активации
Р§ Прогестерон
ТЬЯ То11-подобные рецепторы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением»
ВВЕДЕНИЕ
Еще в начале XX века Mitchell J. Е. и Rogers К. [1922] опубликовали результаты своего исследования, в котором была показана связь между ожирением, ановуляторными менструальными циклами и олигоаменореей. Данная работа послужила основанием для проведения дальнейших исследований по выявлению взаимосвязи ожирения с ановуляцией и поиска медикаментозных и немедикаментозных методов их коррекции [Прилепская В.Н., Гогаева Е.В., 2002]. Связь между количеством жировой ткани и содержанием эстрогенов была выявлена в ряде исследований П.Синтери и П.Макдональд [1981], которые обнаружили, что в жировой ткани происходит ароматизация андрогенов и таким путем образуется треть циркулирующих эстрогенов.
21-й век отмечен ростом гинекологической заболеваемости среди детей и подростков, что в немалой степени влияет на ухудшение демографической ситуации, сложившейся в последние годы в нашей стране. Наиболее частой патологией являются различные эндокринопатии, приводящие к бесплодию в репродуктивном периоде. В настоящее время катастрофически увеличивается число больных ожирением, как среди взрослого, так и среди детского населения. Ожирение всегда ассоциировано с множественной соматической патологией - сахарным диабетом 2 типа, артериальной гипертензией, сердечно-сосудистой патологией, онкологическими и другими заболеваниями, не только ухудшающими качество жизни, но и увеличивающими смертность среди данных больных в 12 раз по сравнению с нормостениками [Pi-Sunyer F.X., 2004]. По данным эпидемиологических исследований в США затраты государства на лечение ожирения и ассоциированных с ним заболеваний составляют 5,7% или 51,6 миллиарда долларов [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004]. Превышение нормативов
массы тела на 1 кг увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 3,1% и сахарного диабета 2 типа - на 4,5-9% [Arbeeny С.М., 2004]. Установлено, что 60% женщин, имевших избыточную массу тела в препубертатном периоде, в раннем репродуктивном возрасте страдают ожирением [Rada A. G., 2011]. При алиментарном ожирении в 6 раз чаще отмечаются нарушения менструального цикла и почти в 2 раза чаще -первичное бесплодие.
Частота нарушений менструального цикла у женщин с избыточной массой тела достигает 70%. Основой для их формирования служат хроническая ановуляция, яичниковая гиперандрогения, часто приводящая к формированию синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), а развивающаяся на этом фоне гиперэстрогения — к гиперпластическим процессам эндометрия [Топольская И.В., 2002].
До настоящего времени четко не определена взаимосвязь между возрастом менархе и количеством жировой ткани в организме, поскольку реакция гипоталамуса на потерю или накопление жировой массы тела неоднозначна. Так, у больных с гипоталамическими формами ожирения имеет место первичная аменорея. С другой стороны, у женщин с ожирением отмечается более раннее менархе и поздняя менопауза, что по некоторым данным обусловлено плейотропным действием мутации гена Рз-адренорецепторов (Рз-АР) на ряд физиологических систем [Рудык Ю.С., 2011].
Механизм возникновения нарушений репродуктивной функции у пациенток с ожирением недостаточно изучен, но известно, что для восстановления менструального цикла необходимо достичь снижения массы тела на 10—15%.
В течение последних десяти лет активно изучается роль жировой ткани, как эндокринной железы, участвующей в метаболизме половых гормонов и самостоятельно продуцирующей ряд адипоцитокинов и
гормонов, таких как лептин, адипонектин, фактор некроза опухоли-a (ФНО-а) и интерлейкин-6 (ИЛ-6) [Чубриева С. Ю., Глухов Н. В., Зайчик А. М., 2008].
Роль лептина в патогенезе ожирения, инсулинрезистентности и ановуляции достаточно изучена, о чем свидетельствует целый ряд исследований, результаты которых представлены в научной литературе [Fliers Е., Kreier F., Voshol Р J., et al., 2003; Huang K.C., Lin R.C., Kormas N., et al., 2004]. Значение других адипоцитокинов в генезе олигоменореи и ановуляции при ожирении исследовано менее широко.
Важное значение в развитии нарушений в репродуктивной системе девочек-подростков при ожирении имеют инсулинорезистентность (ИР) и гиперинсулинемия (ГИ). В немногочисленных исследованиях показано, что в развитии ИР ключевую роль играет висцеральное ожирение [Cassis L.A., English V.L., 2003]. Жировая ткань является центральным местом продукции провоспалительных цитокинов, которые синтезируются не самими адипоцитами, а клетками воспаления, за исключением лептина и адипонектина.
Экспериментальные и клинические исследования последних лет выявили новый феномен: ожирение приводит к воспалению жировой ткани, что сказывается на ее метаболической и секреторной функции и играет ведущую роль в развитии сопровождающих ожирение патологических процессов. Важнейшая роль в развитии воспаления принадлежит клеткам иммунной системы и медиаторам воспаления. Способность клеток моноцитарно-макрофагального ряда высвобождать провоспалительные молекулы (цитокины и хемокины) является одним из патогенетических факторов в развитии локального и системного воспалительного ответа при этой патологии. Как острая, так и хроническая перегрузка липидами, стрессовая реакция усиливают инфильтрацию жировой ткани макрофагами, нейтрофилами и Т-лимфоцитами [Bouloumie A, Casteilla L, 2008; Kintscher U,
Hartge M, 2008]. Накопление макрофагов в жировой ткани, общее происхождение макрофагов и адипоцитов является клеточной основой воспаления.
Значительная роль в развитии метаболического синдрома принадлежит системе врожденного иммунитета. В адипоцитах и макрофагах жировой ткани обнаружены То11-подобные рецепторы (Toll-like receptors, TLR). TLR-рецепторы являются трансмембранными рецепторами, играющими ключевую роль в реакциях врожденной иммунной системы и обеспечивающих взаимосвязь с адаптивным иммунным ответом. Лигандами этих рецепторов являются как компоненты микроорганизмов, так и насыщенные жирные кислоты [Шварц В., 2010]. Активация TLR жировой ткани приводит к усилению образования адипокинов, цитокинов, хемокинов, а также стимулирует дальнейшую экспрессию TLR. Продуцируемый макрофагами ФНО-а, стимулирует в адипоцитах секрецию лептина, угнетает экспрессию адипонектина, а также занимает важное место в развитии синдрома инсулинорезистентности (ИР) при ожирении, подавляет дифференцировку адипоцитов, является ключевой молекулой в метаболических расстройствах, связанных с ожирением [Cassis L.A., English V.L., 2003]. Жировая ткань является главным резервуаром экспрессии ФНО-а. ФНО-а-сигнализация осуществляется посредством рецепторов ФНО-а ^ФНО-а), вызывает дисрегуляцию активности фосфатазы 2С на этапе транскрипции.
ФНО-а может способствовать развитию гипертрофии адипоцитов и росту ожирения, а также стимулировать фиброз жировой ткани. ФНО-а также можно признать медиатором, который делает воспаление жировой ткани самоподдерживающимся процессом. Выраженность этого воспаления строго коррелирует со степенью ожирения.
Известно, что под действием хемокинов (хемотаксических цитокинов) осуществляется миграция моноцитов в очаг воспаления. Моноцитарный
хемоаттрактантный протеин 1 (monocyte chemoattractant protein-1, MCP-1), представитель семейства СС-хемокинов, продуцируется мононуклеарными клетками, Т-лимфоцитами. Синтез МСР-1 индуцируется медиаторами воспалительной реакции: ИЛ-lß, ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-6, ИЛ-4 и липополисахаридами. МСР-1 играет важную роль в патогенезе заболеваний, для которых характерна инфильтрация мононуклеарными клетками, однако, в настоящий момент остаются малоизученными вопросы, связанные с его местом в механизмах развития репродуктивных нарушений при ожирении у девочек-подростков.
Таким образом, при ожирении имеет место порочный круг с положительной обратной связью: продукты адипоцитов усиливают секрецию провоспалительных цитокинов макрофагами. С другой стороны, синтезируемые макрофагами цитокины и хемокины, меняют метаболическую и секреторную деятельность адипоцитов, что в итоге ведет к дальнейшему нарастанию воспалительной реакции [Cinti S., et al., 2005, Lumeng C.N., BodzinJ.L., 2007].
Существует определенная взаимосвязь между воспалением и ожирением, а также между показателями инсулинорезистентности и маркерами воспаления, что позволило некоторым исследователям прийти к заключению, что воспаление интегрально связано с компонентами метаболического синдрома [Kahn R., 2005].
Одним их ведущих факторов, определяющим различные эффекты инсулина в тканях организма, является интерлейкин-6 (ИЛ-6). Наряду с этим также известно угнетающее действие ИЛ-6 на воспалительную реакцию путем торможения синтеза ряда провоспалительных субстанций, в том числе фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) [Steensberg А., 2003].
Поскольку ожирение (особенно висцеральное) ассоциировано с инсулинорезистентностыо, и эти воспалительные маркеры, источником которых является жировая ткань, связаны с ановуляцией и действием
инсулина [Festa A., D'Agostino R. Jr., 2000], отмечается особый интерес к маркерам из жировой ткани, имеющим прогностическое значение в отношении формирования ранней репродуктивной патологии, проявляющейся в пубертате нарушением менструальной функции.
Одним из таких маркеров является адипонектин. В настоящее время точно установлена тесная и стабильно обратная корреляция между адипонектином, ИР и воспалением [Weyer С., Funahashi Т., . 2001; Chandran М., Phillips S.A., 2003].
Концентрация адипонектина у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа в плазме ниже, чем у пациентов в контрольной группе с соответствующим индексом массы тела. Значимая отрицательная корреляция уровня адипонектина с абдоминальным типом распределения жировой ткани и положительная корреляция со степенью чувствительности к инсулину выявлена при гиперандрогении у женщин с СПКЯ [Чубриева С. Ю., Глухов Н. В., Зайчик А. М., 2008].
В нескольких зарубежных исследованиях оментин-1 (Omentin, Intelectin-1, Endothelial Lectin HL-1, Intestinal Lactoferrin Receptor) рассматривается как наиболее важный маркер секреторной активности висцеральной жировой ткани. Уровень оментина-1 снижается при ожирении, СПКЯ и других заболеваниях, ассоциированных с инсулинрезистентностыо. Снижение продукции оментина-1 по механизмам обратной связи сигнализирует о дефиците инсулина, что усиливает активность ß-клеток и повышает продукцию инсулина, в связи с этим в конечном итоге происходит формирование инсулинрезистентности.
Ухудшение здоровья девушек и юношей негативно влияет на генофонд человеческой популяции [Радзинский В.Е. и соавт., 2006; Семятов С.М., 2009]. Проведены многочисленные исследования оценки репродуктивного здоровья девочек-подростков в различных регионах страны, получены данные о снижении в последние десятилетия индекса их
здоровья, росте гинекологической заболеваемости, отклонениях физического и полового развития, изменении сексуального и репродуктивного поведения, однако, проблема становления пубертата при избыточной массе тела недостаточно изучена [Семятов С.М., 2009; Уварова Е.В., 2008]. В связи с вышеизложенным, возникает необходимость более глубоких исследований патогенетических механизмов взаимосвязи олигоменореи и ожирения у подростков, поскольку функциональные нарушения репродуктивной функции при ожирении начинают формироваться в пубертатном периоде.
Таким образом, несмотря на имеющиеся научные работы по данной проблеме, ряд вопросов остаются недостаточно освещенными, что определяет актуальность исследований, направленных на дальнейшее изучение патогенеза и разработку ранних диагностических маркеров формирования овариальной дисфункции у девочек-подростков с ожирением в аспекте взаимосвязи нарушений эндокринно-иммунного взаимодействия. Это поможет профилактировать формирование ранней репродуктивной патологии в пубертате, разработать комплексное, этапное и дифференцированное лечебное воздействие с учетом патогенеза заболевания и будет способствовать предупреждению возможных отдаленных осложнений, что улучшит качество жизни больных и снизит риск сопутствующих ожирению заболеваний.
Цель исследования
Оптимизировать тактику ведения подростков с олигоменореей и
ожирением путем разработки эффективных прогностических критериев формирования овариальной дисфункции.
Задачи исследования:
1. Провести клинико-патогенетический анализ взаимосвязи элементов гормональной регуляции менструального цикла с показателями
инсулинрезистентности (ИР) при олигоменореи у подростков с ожирением и нормальной массой тела.
2. Определить наличие адипокинового дисбаланса у подростков с олигоменореей и его особенности при ожирении и нормальном ИМТ.
3. Изучить роль активации врожденной иммунной системы в генезе олигоменореи у подростков с ожирением по уровню экспрессии Толл-рецепторов-4 (ТЫ1-4) на мононуклеарах периферической крови.
4. Установить значимость ТЫ1-ассоциированных цитокинов и хемокинов - фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), его растворимого рецептора (эФИО-аШ), интерлейкина-6 (ИЛ-6), моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) в формировании олигоменореи у подростков с ожирением.
5. Разработать прогностические критерии формирования овариальной дисфункции, восстановления менструального цикла, оценки эффективности лечебной тактики у пациенток с олигоменореей при ожирении и нормальном ИМТ.
Научная новизна
Впервые:
- доказана роль адипоцитокинов в генезе олигоменореи у подростков как при избытке, так и нормальном содержании жировой ткани в организме;
- установлено, что значимыми причинами олигоменореи у подростков с ожирением является повышение экспрессии ТЬЯ-4 рецепторов, приводящих к ТЬЯ-опосредованному синтезу провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а) и хемокина (МСР-1), способствующих формированию воспалительного режима иммунорегуляции и развитию ИР;
- применены расчетные модели Адипонектин/Лептин (А/Л) и НОМА-АБ для выявления ИР у подростков с олигоменореей;
-разработаны прогностические маркеры восстановления менструального цикла, выбора лечебной тактики и оценки ее эффективности у пациенток с олигоменореей при ожирении и нормальном ИМТ;
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены представления об олигоменореи, как заболевании, в генезе которого важную роль играет нарушение секреции адипокинов и их дисбаланс, имеющий различные проявления и выраженность в зависимости от ИМТ.
Результаты работы доказали недостаточную информативность гормонального исследования как самостоятельного вида диагностики, в связи с чем необходимо дополнить алгоритм ведения подростков с олигоменореей исследованиями адипонектина, лептина и ИРИ.
Теоретическим вкладом в оптимизацию ведения подростков с олигоменореей, независимо от ИМТ, является обоснование применения расчетных моделей А/Л и НОМА-АО для выявления ИР, прогноза нарушения/восстановления менструального цикла, выбора
дифференцированной тактики лечения и оценки ее эффективности.
Практическая значимость работы определяется разработкой способа прогнозирования нарушения/восстановления менструального цикла, применение которого на всех уровнях оказания специализированной медицинской помощи подросткам с олигоменореей, позволит избежать гипердиагностику ИР и полипрагмазию, связанную с необоснованным назначением сенситайзеров к инсулину, показания к которым в данной возрастной категории ограничены.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патологическая взаимосвязь медиаторов жировой ткани с ИР, гиперандрогенией и другими составляющими овариальной дисфункции
является неоспоримым доказательством важного клинико-патогенетического значения нарушений секреции адипокинов при олигоменореи у подростков.
2. Общим проявлением выявленного адипокинового дисбаланса для пациенток с олигоменореей, независимо от ИМТ, является повышение сывороточного уровня биологически активной формы ФНО-а, гипооментинемия и ИР.
3. Ассоциированность нарушения секреции адипокинов с ожирением характеризуется гиперлептинемией, лептинрезистентностыо, снижением индекса А/Л и гипоадипонектинемией, которая в сочетании с гиперандрогенией и ИР, свидетельствует об их участии в патогенезе олигоменореи у подростков.
4. Значимыми причинами олигоменореи у подростков с ожирением является повышение экспрессии ТЬЫ-4 рецепторов, приводящих к ТЫ1-опосредованному синтезу провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а) и хемокина (МСР-1), способствующих формированию воспалительного режима иммунорегуляции и развитию ИР.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный ОАО «РЖД», г. Батайск. Результаты исследования используются при чтении лекций и практических занятий для клинических ординаторов в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация и личное участие автора
Основные положения и результаты проведенной работы были поэтапно доложены на заседаниях акушер ско-гинекологического отдела и Ученого Совета Федерального государственного бюджетного учреждения
«Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы диссертации доложены на XIII и XIV Всероссийских научных форумах «Мать и Дитя», (Москва, 2012 и 2013 г.г.), VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 21-24 января 2013 г.), XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2013г.), Объединенном иммунологический форуме (2013, Нижний Новгород), Международном форуме «Клиническая иммунология и аллергология-междисциплинарные проблемы» (Казань, 2014), RCOG World Congress 2014.
Автор лично принимала участие в проведении подготовительных, основных этапов работы, включая оценку состояния вопроса по современным данным научной литературы, а также клиническое обследование, лечение пациенток и анализ полученных в ходе работы результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ — 4 статей. Приоритетная справка - 1.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения с обоснованием целей и задач исследования, обзора литературы, материалов и методов исследования и 4-х глав собственных исследований. Завершают работу заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, включающий 72 отечественных и 130 иностранных источников. Диссертация содержит 25 таблиц и 31 рисунок.
ГЛАВА I. Современные представления о влиянии ожирения на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой
системы
1.1 Этиология и патогенез олигоменореи
Регулярность менструального цикла — это маркер общего состояния организма. Нарушение менструального цикла чаще всего свидетельствует о разбалансированном статусе нейроэндокринного звена половой системы [Гуркин Ю.А., 2009], что предопределяет неослабевающий интерес к дальнейшему изучению патогенеза овариальной дисфункциии разработку новых методов диагностики и лечения. В тоже время олигоменорея может являться и симптомом сопутствующих экстрагенитальных заболеваний: гиперпролактинемии, гипотиреоза, СПКЯ, врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН), при этом, степень нарушения менструального цикла усугубляется сопутствующими воспалительными заболеваниями органов малого таза [Пшеничникова Т.Я., 2002; РадзинскийВ.Е., 2010].
В Международной классификации болезней X пересмотра (МКБ-Х) олигоменорея отнесена к XIV классу болезней - "Болезни мочеполовой системы", входит в блок N80-N98 "Невоспалительные болезни женских половых органов" и имеет следующие коды заболевания - N91.3 - первичная олигоменорея - скудные или редкие менструации с начала их появления; N91.4 - вторичная олигоменорея - скудные или редкие менструации у пациенток с ранее нормальными менструациями и N91.5 - олигоменорея неуточненная - гипоменорея без дополнительных уточнений (МКБ-Х, 2005). В International Classification of Disease (ICD-10) определение олигоменореи описано в несколько более расширенной форме - интервал между
менструациями составляет более 35 дней и менструации приходят, в среднем, от 4 до 9 раз в год (КЮ-10, 1999).
В любом случае олигоменорея - это проявление патологической ановуляции, обусловленной целым рядом эндокринных заболеваний, связанных с патологическими изменениями на уровне головного мозга, надпочечников, щитовидной железы и эндокринными расстройствами органов репродуктивной системы.
Этиопатогенетическими факторами олигоменореи являются: сильные эмоциональные потресения и психические или нервные заболевания; нарушение питания (количественные и качественные), авитаминозы, ожирение различной этологии; профессиональные вредности (воздействие некоторых химических веществ, физических факторов, радиации); инфекционные и септические заболевания; перенесенная гинекологическая патология; травмы мочеполовых органов; воспалительные заболевания и опухоли женских половых органов и головного мозга; хромосомные нарушения, врожденные пороки развития половых органов [Василевская Л.Н., 2002].
Согласно уровню поражения репродуктивной системы у девушек выделяют следующие формы вторичной олигоменореи, развивающиеся на фоне нарушений:
- центральной нервной системы и гипофиза: а) гипоталамический синдром периода полового созревания; б) дефицит секреции гонадолиберина (вследствие потери массы тела, стресса, хронической интоксикации и др.); в) гиперпролактинемия.
- гонад: а) поликистозные яичники; б) гипопластичные яичники; в) стертая форма дисгенезии гонад; г) после удаления кист яичников.
- патологии различных эндокринных органов (неклассическая форма ВДКН, дисфункция щитовидной железы, сахарный диабет, синдром или болезнь Кушинга [УвароваЕ.В., Тарусин Д.И., 2009].
Это условное разделение имеет большое значение для выбора тактики лечения. Поражение на каждом из уровней регуляции менструального цикла может быть функционального или органического генеза, либо результатом врожденной патологии [Савельева Г.М., 2012].
Вне зависимости от причин поражения гипоталамо-гипофизарной области происходит нарушение выработки гипоталамического ГнРГ, что приводит к изменению секреции лютеинизирующего, фолликулостимулирующего, адренокортикотропного, соматотропного и тиреотропного гормонов (ФСГ, ЛГ, АКТГ, СТГ, ТТГ) и пролактина. При этом может нарушаться цикличность их секреции [Савельева Г.М., 2012]. Патологическая секреция ФСГ и ЛГ приводит к нарушению развития фолликулов и, следовательно, к овариальной недостаточности [Лихачев В.К., 2007].
В зависимости от содержания ФСГ и ЛГ в крови различают гипо-, нормо- и гипергонадотропную формы овариальной недостаточности яичников. Пониженное содержание гонадотропинов в крови может служить проявлением различных заболеваний гипофиза, гипоталамуса и других отделов центральной нервной системы [Айламазян Э.К., 2002]. Гипергонадотропная недостаточность яичников, наблюдаемая у 10,5% женщин с вторичной аменореей, возникает вследствие первичного поражения гонад. В основе патогенеза гипергонадотропной первично-яичниковой недостаточности лежит полное отсутствие примордиальных и полостных фолликулов в яичниках или значительное уменьшение их числа, результатом чего является абсолютная эстрогенная недостаточность [Потин В.В., 2004]. Снижение содержания эстрадиола в крови ниже порогового уровня «включает» механизм отрицательной обратной связи между
яичниками и гипофизом и служит непосредственной причиной повышения секреции гонадотропинов.
Нормогонадотропная недостаточность яичников, характеризующаяся неизмененным содержанием гонадотропинов в крови, является самой распространенной причиной нарушения менструального цикла и бесплодия и может быть обусловлена самыми разными овариальными и экстрагонадными факторами. Выяснить уровень нарушений в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе возможно с помощью теста с экзогенным эстрадиолом, позволяющего оценить интактность или повреждение механизмов отрицательной и положительной обратной связи между яичниками и гипофизом [Ниаури Д.А. 1995].
У 65% больных развитие нормогонадотропной недостаточности яичников в той или иной степени связано с центральными нарушениями регуляции гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы. К экстрагонадным факторам, наиболее часто приводящим к развитию нормогонадотропной недостаточности яичников, относятся функциональная и органическая гиперпролактинемия, ожирение, дефицит массы тела, синдром поликистозных яичников, надпочечниковая гиперандрогения, гипоталамические нарушения, связанные с повреждением механизма положительной обратной связи между яичниками и гипофизом [Потин В.В., 2008].
У 35% больных с нормогонадотропной недостаточностью яичников механизм обратной связи в гипоталамо-гипофизарно-овариальной системе не нарушен [Потин В.В., 2000], следовательно, овариальная недостаточность таких больных связана с первично-яичниковыми факторами.