Коксаки-аденовирусный рецептор и показатели воспаления у больных с нарушениями проводимости сердца без признаков органической патологии сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гупало, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Гупало, Елена Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.2 Современные взгляды на этиологию нарушений проводимости
сердца. Значение аутоиммунных механизмов в развитии нарушений проводимости сердца
1.2 Возможности использования периферических цитокинов в 25 выявлении миокардиального воспаления. Участие цитокинов в патологическом ремоделировании миокарда
1.3 Эндомиокардиальная биопсия в диагностике воспаления в 30 миокарде. Показания и ограничения
1.4 Применение магнитно-резонансной томографии как 33 неинвазивного метода диагностики воспалительных поражений миокарда
1.5 Коксаки-аденовирусный рецептор как фактор патогенеза 37 воспалительных заболеваний миокарда и нарушений
проводимости сердца
1.6 Заключение
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Структура исследования
2.2 Характеристика групп обследованных больных
2.3 Специальные методы обследования 54 2.3.1 Определение уровня цитокинов в сыворотке крови
2.3.2 Методика определения аутоантител к (31-адренорецептору 54 и М2-холинорецептору
2.3.3 Методика проведения эндомиокардиальной биопсии, 56 вирусологических исследований и иммуногистохимической
окраски полученных биоптатов с последующим количественным анализом полученных препаратов
2.3.4 Методика проведения МРТ сердца с внутривенным 61 контрастированием гадолинием
2.3.5 Методика иммунофлуоресцентной окраски тромбоцитов на 65 КАР
2.4 Методы статистической обработки результатов исследований 66 Глава III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Данные магнитно-резонансной томографии (МРТ) сердца у 68 больных групп «блокады» и «КМП»
3.2 Исследование периферических маркеров воспаления 73 3.3.Исследование аутоантител к антигенным детерминантам,
моделирующих различные участки (31 -адренорецепторов и М2-холинорецепторов у пациентов групп «КМП», «блокады» и среди здоровых добровольцев
3.4 Результаты иммуногистохимического и вирусологического 78 исследования эндомиокардильных биоптатов пациентов группы «КМП»
3.5 Исследование экспрессии Коксаки-аденовирусного рецептора 84 (КАР) в образцах ЭМБ больных группы «КМП»
3.6 Исследование экспрессии Коксаки-аденовирусного рецептора 87 (КАР) на тромбоцитах больных исследуемых групп, а также здоровых добровольцев
3.7 Оценка значимости очагового и интерстициального фиброза в 92 развитии нарушений ритма и проводимости у больных групп «КМП» и «блокады»
3.8 Определение значимости воспалительного компонента в 99 формировании нарушений ВЖ проводимости у пациентов группы «КМП», а также ВЖ и АВ проводимости у пациентов
группы «блокады»
3.9 Определение наиболее диагностически ценных показателей для 102 выявления признаков субклинического воспаления у больных с нарушениями проводимости группы «блокады» Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СБ 19+ - В-лимфоциты СЭЗ+ - Т-лимфоциты СТ>4+ - Т-хелперы СБ 8+ - Т-цитотоксические С068+ - макрофаги
С045ЯО - Т-лимфоциты активированные
- иммуноглобулин в ^М - иммуноглобулин М руВ 19 - парвовирус Б19 АВ-блокада - атриовентрикулярная блокада АД - артериальное давление
АДПЖ — аритмогенная дисплазия правого желудочка БЛНПГ — блокада левой ножки пучка Гиса БПНПГ — блокада правой ножки пучка Гиса БСА - бычий сывороточный альбумин ВГЧ6 - вирус герпеса человека 6 типа ВЖ-блокада - внутрижелудочковая блокада ВКМ - внутриклеточный матрикс ВПГ1-2 - вирус простого герпеса 1-2 типа ВСС - внезапная сердечная смерть
ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр
ГБ — гипертоническая болезнь
ГКМП — гипертрофическая кардиомиопатия
ДАБ - диаминобензидин
ДКМП — дилатационная кардиомиопатия
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЖТ - желудочковая тахикардия
ЖЭ - желудочковая экстрасистолия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КМП - кардиомиопатия
НРС - нарушения ритма сердца
ИЛ- (1-18)- интерл ейкин (1-18)
КАР - коксаки-аденовирусный рецептор
КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем
КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка
КСО ЛЖ - конечно-систолический объем
КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка
ЛП - левое предсердие
ЛЖ - левый желудочек
ПЖ - правый желудочек
МРТ сердца - магнитно-резонансная томография сердца
ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма
ПК - позднее контрастирование
ПСС - проводящая система сердца
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РК - раннее контрастирование
РНК - рибонуклеиновая кислота
СДЛА — систолической давление легочной артерии
СН - сердечная недостаточность
ТЗСЛЖ — толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП — толщина межжелудочковой перегородки
ТТГ - тиреотропный гормон
Т4 - тироксин общий
ТРФ-01 - трансформирующий ростовой фактор-Р1 ФБ - фосфатный буфер
ФВ ЛЖ — фракция выброса левого желудочка
ФК - функциональный класс
ФЖ - фибрилляция желудочка
ФНОа - фактор некроза опухоли
ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
УО — ударный объем
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧСС макс - максимальная частота сердечных сокращений ЧСС мин - минимальная частота сердечных сокращений ЧСС ср - средняя частота сердечных сокращений ЭМБ - эндомиокардиальная биопсия ЭХО-КГ - эхокардиографическое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коксаки-аденовирусный рецептор и показатели воспаления у больных с нарушениями проводимости сердца без признаков органической патологии сердечно-сосудистой системы»
ВВЕДЕНИЕ
Нарушения ритма и проводимости сердца (НРС) являются одной из причин заболеваемости и смертности в развитых странах. У значительного количества больных причина нарушений ритма и проводимости остается неясной. В таких случаях аритмии принято называть «идиопатическими». Очевидно, что неустановленная причина аритмии грозит как отсутствием или неполным эффектом от медикаментозного лечения, так и рецидивом после интервенционного воздействия. Нельзя сказать, что такие нарушения ритма и проводимости сердца не привлекают к себе внимание. Интенсивно изучается связь «идиопатических» аритмий с воспалением. Еще в конце XX века было высказано предположение о возможном «латентном» миокардите у подобных больных, который потенциально способен участвовать в формировании условий возникновения электрофизиологических механизмов развития НРС, в том числе фатальных желудочковых аритмий [Lecomte D. и соавт. 1993]. Эти выводы были сделаны на основании гистологического анализа миокарда подобных больных, в результате которого в ряде случаев обнаруживались признаки, характерные для воспаления [Strain и соавт. 1983, Sugrue D. и соавт 1984].
Одной из причин идиопатических НРС могут быть аутоиммунные факторы, связанные с латентным воспалительным процессом. Его следствием может являться как прямое изменение электрофизиологических свойств кардиомиоцитов, так и миокардиальное повреждение, способствующее формированию проаритмогенного субстрата, интерстициального отека миокарда. В отделе клинической электрофизиологии ИКК им. А.Л.Мясникова ФГУ РКНПК в течение ряда лет проводились работы по изучению иммунного статуса у больных идиопатическими нарушениями ритма сердца [Д.С. Грачева 2002г., Т.Я. Антидзе 2003 г., Н.В. Лоладзе 2004, М.С. Бекбосынова и др. 2007г.]. Кроме того, были разработаны высокочувствительные диагностические системы для
9
детекции аутоантител к (31 -адренорецептору и М2-холинорецептору. В основе этих систем использованы синтезированные в лаборатории синтеза пептидов Института экспериментальной кардиологии РКНПК под руководством Беспаловой Ж.Д полипептидные последовательности, моделирующие различные участки р1-адренорецептора и М2-холинорецептора. Кроме того, для получения искусственного антигена, наиболее близко повторяющего пространственную структуру 2-й внеклеточной петли р1-адренорецептора, в лаб. Р.Ш. Бибилашвили, была рассчитана структура полипептида (325. Используя синтезированные полипептиды, в лаборатории иммунохимии, под руководством Ефремова Е.Е. созданы методики выявления аутоантител в сыворотке больных. Полученные диагностические системы позволили установить, что у 25% пациентов с идиопатическими желудочковыми аритмиями диагностировано повышение уровня антител к синтезированным пептидным последовательностям, моделирующим различные участки р 1 -адренорецепторов и М2-холинорецепторов, превышающие референсные значения, а также обнаружена прямая связь между повышением уровня антител к р1-адренорецепторам и выраженностью количественных проявлений желудочковых нарушений ритма сердца (желудочковой экстрасистолией) [Рогова М.М. 2013]. В ходе этой работы было показано, что больные, отличающиеся от здоровых лиц только наличием нарушений ритма сердца, имеют патологические показатели иммунограммы крови. Однако отдельные показатели клеточного и/или гуморального иммунитета только частично характеризуют особенности иммунологического «фенотипа» больных с идиопатическими аритмиями.
Хорошо известно, что поражаться в ходе воспаления может не только рабочий миокард, но ткань проводящей системы сердца с развитием нарушений проводимости сердца. Однако участию воспалительных процессов в формировании идиопатических нарушений проводимости сердца
посвящено гораздо меньше внимания. Связано это в первую очередь с отсутствием полноценных периферических маркеров, способных отражать воспаление в тканях сердца. Золотым стандартом диагностики воспалительных поражений миокарда на сегодняшний день является эндомиокардиальная биопсия (ЭМБ) с последующим гистологический анализом, дополненным иммуногистохимическими критериями. Однако из-за потенциального риска осложнений, в том числе жизнеугрожающих, применение ЭМБ ограничено рядом клинических ситуаций, характерных, скорее, для фульминантных форм воспалительных поражений миокарда [Cooper L и соавт. 2007] . В связи с этим весьма актуальным является поиск дополнительных неинвазивных методов диагностики, способных выявлять признаки латентного миокардиального воспаления, проявляющегося нарушениями проводимости сердца. Хорошо стандартизованным методом, направленным на диагностику миокардита, является МРТ сердца с контрастированием. Именно с его помощью в отдельных случаях изолированных нарушений проводимости сердца удается установить их истинную причину, которой зачастую бывает миокардит [Mahmod M. и соавт. 2012, Prochnau, D. и соавт. 2012], однако, больших исследований, посвященных значимости этого метода у подобной группы больных не проводилось.
Введение в стандарт исследования эндомиокардиальных биоптатов молекулярно-генетических методов, таких, как полимеразная цепная реакция (ПЦР), позволило верифицировать потенциальных возбудителей миокардитов, которыми в большинстве случаев являются вирусы. На сегодняшний день наиболее часто в эндомиокардиальных биоптатах обнаруживают парвовирус В19 (pVB19) и вирус герпеса 6 типа (ВГЧ 6) [Maisch В. и соавт., 2012]. Однако с учетом широкой распространенности этих вирусов в популяции остается неясным вопрос об их роли в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний миокарда. Среди вирусов-
возбудителей миокардитов наиболее изучены аденовирусы и вирусы Коксаки [9], путь проникновения которых в клетки опосредован специальным белком, Коксаки-аденовирусным рецептором (КАР). В миокарде КАР, белок плотных контактов, локализован преимущественно на мембранах клеток проводящей системы, а также на вставочных дисках [Bergelson J. и соавт 1997, Lim В. и соавт. 2008]. Именно на вставочных дисках расположено множество межклеточных контактов, осуществляющих электромеханическое сопряжение в сокращающемся сердце. Однако помимо физиологической роли в формировании межклеточных контактов, было доказано, что КАР принимает участие в развитии Коксаки ВЗ индуцированного миокардита, приводящего к кардиомиопатии [Knowlton К. 2008]. Более того, неопровержимые данные свидетельствуют об участии КАР и в AB проведении [Lim X. и соавт. 2008, Lim В. и соавт. 2008]. Расположение этого белка в структурах проводящей системы и участие в воспалительном поражении сердца позволяет предположить, что он играет роль в развитии нарушений проводимости воспалительной этиологии.
Вне зависимости от причины, патофизиологической основой воспалительных изменений является инфильтрация миокарда клетками иммунной системы, которые активно секретируют различные цитокины: фактор некроза опухоли - (ФНОа), интерлейкин-lß (ИЛ-lß), ИЛ-6, трансформирующий ростовой фактор - (ТРФ-ßl) и многие другие биологически активные вещества. Под влиянием медиаторов воспаления развивается отек в очаге воспаления, происходит значительное изменение свойств кардиомиоцитов. Часть клеток некротизируется, их место вследствие активации механизмов репарации ткани замещается соединительной тканью, развивается фиброзирование. Появление в сердце участков, отличающихся клеточным составом и электрофизиологическими свойствами от остального миокарда, может приводить к возникновению НРС. Одновременно те же патогенетические механизмы воспаления могут служить основой для
патологического ремоделирования миокарда, что позволяет ряду авторов сделать вывод о том, что идиопатические нарушения ритма и проводимости сердца могут быть ранней манифестацией единого патологического процесса в сердце, ведущего к развитию миокардита и дилатационной кардиомиопатии [СЫа1е Р 1995, 2001].
Анализ публикаций, посвященных возможностям диагностики латентного воспалительного поражения в миокарде у больных с нарушениями проводимости сердца, показал, что поиск периферических маркеров не дал результатов. В то же время, неустановленная вовремя причина нарушений проводимости грозит необратимым прогрессированием патологического процесса в миокарде и развитием более тяжелых сердечных заболеваний с развернутой клинической картиной. В этой связи сохраняется необходимость выявления дополнительных периферических маркеров латентного воспалительного процесса у больных с идиопатическими нарушениями проводимости сердца, а также оценки возможности использования уже имеющихся методов диагностики.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить экспрессию коксаки-аденовирусного рецептора и диагностические возможности показателей воспаления у больных с нарушениями проводимости сердца без признаков органической патологии сердечно-сосудистой системы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить уровни аутоантител к мембранным рецепторам кардиомиоцитов (р 1 -адренорецептору и М2-холинорецептору) и цитокинов (ФНОа, TPOpi и ИЛ-6) у больных с нарушениями проводимости сердца без органического процесса в миокарде.
2. Изучить в сравнении экспрессию коксаки-аденовирусного рецептора на тромбоцитах у лиц с нарушениями проводимости без органического поражения сердца и у больных с клиническим синдромом дилатационной кардиомиопатии.
3. Проанализировать взаимосвязь между признаками воспаления в миокарде (по данным ЭМБ), вирусной персистенцией и экспрессией КАР у больных с клиническим синдромом дилатационной кардиомиопатии.
4. Оценить возможность МРТ в выявлении воспаления миокарда у больных с нарушениями проводимости сердца без признаков органической патологии сердца и у больных с клиническим синдромом дилатационной кардиомиопатии.
5. Дать оценку выраженности фиброза миокарда по данным МРТ у больных с нарушениями атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости и у больных с клиническим синдромом дилатационной кардиомиопатии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые у больных идиопатическимн нарушениями проводимости сердца без признаков органической патологии миокарда исследованы показатели периферических маркеров воспаления и аутоиммунных процессов, оценены данные МРТ сердца с в/в контрастированием.
Продемонстрирована высокая диагностическая значимость аутоантител IgM к М2-холинорецепторам, а также впервые введенного экспериментального показателя - процента КАР-позитивных тромбоцитов в выявлении воспаления в миокарде.
Впервые показано, что процент тромбоцитов, экспрессирующих КАР напрямую связан с аутоиммунными (антитела IgG к pi-адренорецептору и М2-холинорептору) и провоспалительными (ФНО-а и ИЛ-6) показателями у больных идиопатическимн нарушениями проводимости, а также у больных с клиническим синдром дилатационной кардиомиопатии
Работа впервые продемонстрировала повышенное содержание трансформирующего ростового фактора (31 в сыворотке пациентов с идиопатическимн нарушениями проводимости сердца.
Впервые выявлено, что повышенная экспрессия КАР на мембранах кардиомиоцитов связана с более тяжелым функциональным классом сердечной недостаточности, наличием поражения правых отделов сердца, а низкая экспрессия КАР в миокарде ассоциирована с замедлением внутрижелудочковой проводимости у больных с клиническим синдромом дилатационной кардиомиопатии.
Впервые исследован вклад очагового фиброза в развитие нарушений проводимости как у больных без органического поражения миокарда так и у больных с клиническим синдромом кардиомиопатии.
Впервые показано, что сочетание двух МРТ феноменов - отека и гиперемии - может быть наиболее перспективным в диагностике латентного
воспалительного поражения миокарда у больных с нарушениями проводимости сердца.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ На основании выполненного исследования определен круг диагностических маркеров, сочетание которых позволяет предполагать воспалительную этиологию нарушений проводимости сердца у пациентов без органической патологии. Показано, что для оценки прогноза развития заболевания у больных с идиопатическими нарушениями проводимости необходимо дополнительное исследование уровня аутоантител IgM к М2-холинорецептору, уровня экспрессии КАР-рецептора тромбоцитами, а также проведение МРТ сердца с целью выявления или исключения отека и гиперемии.
Выявленный воспалительный и аутоиммунный компонент у пациентов с идиопатическими нарушениями проводимости может быть использован для определения показаний к применению специфической терапии, а также служить убедительным обоснованием более тщательного наблюдения за подобными пациентами.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные взгляды на этиологию нарушений проводимости сердца. Значение аутоиммунных механизмов в развитии нарушений проводимости сердца
Патология проводящей системы сердца (ПСС) привлекает внимание исследователей на протяжении столетия. За столь длительный период времени сформировались устоявшиеся представления об этиологии различных вариантов поражения ПСС. На сегодняшний день известно, что причинами развития атриовентрикулярных (АВ) и внутрижелудочковых (ВЖ) блокад может быть широкий спектр кардиологических заболеваний, в связи с чем подразумевается, что нарушения проводимости сердца являются вторичными по отношению к основному заболеванию сердца [1].
Это может быть проиллюстрировано на примере одного из проявлений поражения ПСС - нарушения атриовентрикулярной (АВ) проводимости. Приобретенная АВ блокада может являться результатом различных патологических процессов, таких как инфильтрация, фиброз или потеря контакта между различными отделами здоровой проводящей системы. Причинами АВ блокад может быть целый ряд различных заболеваний сердца, таких как ИБС, ДКМП, саркоидоз [2]. Список как наиболее часто встречающихся, так и крайне редких причин нарушения АВ проведения представлен в таблице 1 [3].
В ряде случаев при обследовании больных с нарушениями АВ проводимости не удается обнаружить признаков органического поражения сердца и несердечных заболеваний. При этом причиной АВ блокады может являться дегенеративное поражение ПСС, выявляемое наиболее часто среди пожилых людей. Билатеральная склероатрофия и дегенерация ножек пучка Гиса в средних и дистальных отделах, а также фиброз верхних отделов межжелудочковой перегородки - типичные гистологические признаки болезни Ленегра. При этом идиопатический фибротический процесс
17
ограничен исключительно системой Гиса-Пуркинье и не сопровождается воспалительными изменениями в прилежащем рабочем миокарде [4]. В отличие от болезни Ленегра для болезни Лева характерно поражение проксимальных отделов пучков Гиса. Это заболевание манифестирует брадикардией и АВ блокадой различной степени вследствие ненаследственной прогрессирующей дегенерации и кальцификации проводящей системы, а также фиброза опорных структур сердца. Для болезни Лева характерно начало на четвертом-пятом десятилетии жизни (позже, чем для болезни Ленегра), однако значимые клинические симптомы проявляются еще позднее [5].
Таблица 1.
Частые и редкие причины АВ блокады высокой степени среди людей молодого и среднего возраста [3]
Наиболее частые причины АВ блокады высокой степени среди людей молодого и среднего возраста_
1. Ишемическая болезнь сердца
2. Дегенеративные заболевания: болезни Ленегра (склеродегенеративный процесс, поражающий исключительно проводящую систему) и Лева (кальцификация проводящей системы и клапанов), митохондриальная миопатия
3. Неишемическая кардиомиопатия - семейные формы и спорадические случаи ДКМП
4. Инфекционные причины - Лайм-боррелиоз, поражение Trypanosoma cruzi, ревматизм, миокардит, болезнь Чагаса, миокардит, вызванный Aspergillus, инфекция Herpes zoster
5. Ревматические и аутоиммунные заболевания — гигантоклеточный миокардит, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, системная склеродермия, системная красная волчанка.
6. Инфильтративные заболевания — амилоидоз, саркоидоз, опухоли, неходжкинская лимфома, множественная миелома
7. Вагус-зависимые
8. Ятрогенные причины, включая лекарственные препараты
Очень редкие причины АВ блокады высокой степени среди людей молодого и среднего возраста_
1. Нейромышечные или неврологические расстройства — мышечная дистрофия Беккера, миотоническая мышечная дистрофия и др.
2. Метаболические причины - гипоксия, гиперкалиемия, нарушения функции щитовидной железы
3. Индуцированные радиацией
4. Ассоциированные с психиатрическими заболеваниями
5. Острая ревматическая лихорадка
6. Необъяснимый апоптоз проводящей системы
7. Некомпактный миокард левого желудочка
Дегенеративные процессы играют не последнюю роль и в развитии нарушений ВЖ проведения. Неоднократно проводились попытки исследования морфологических изменений миокарда, соответствующих нарушению ВЖ проводимости по типу блокады левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ). Сходные патологические морфологические изменения миокарда (гипертрофия миокарда, изменения митохондрий, пространственная дезорганизация миофибрилл, интерстициальный фиброз) обнаруживаются по результатам исследования образцов ЭМБ у 90,5% здоровых лиц с БЛНПГ и у 100% пациентов с кардиомиопатией, сопровождающейся БЛНПГ [6]. Результаты этого и других морфологических исследований [4, 7], а также большого проспективного популяционного исследования, выполненного Eriksson и соавт. (1998) позволяют предположить, что нарушение внутрижелудочковой проводимости по типу БЛНПГ может являться результатом медленно прогрессирующего дегенеративного заболевания, поражающего не только проводящую систему, но и миокард в целом [8]. Вполне возможно, что фиброзирование проводящей системы при этих заболеваниях является следствием латентного воспалительного процесса, который возникает при поражении компонентов проводящей системы циркулирующими аутоантителами. Существует несколько гипотез, объясняющих происхождение аутоантител в условиях патологии. Первая основана на антигенной мимикрии между собственными антигенами миокарда и антигенами инфекционных агентов [9]. Другая гипотеза предполагает, что провоцирующим фактором образования эндогенных аутоантител является открытие доступа иммунной системе к антигенам, в норме скрытым физиологическими барьерами, что происходит при массивном некротическом повреждении миокарда любой этиологии.
Аутоиммунные реакции, приводящие к повреждению ПСС, возможно, играют одну из ключевых ролей в развитии и поддержании идиопатических нарушений ритма и проводимости сердца [10]. Ассоциация между
присутствием аутоантител к различным структурам миокарда в сыворотке крови и такими нарушениями ритма, как мерцательная аритмия, брадикардия, блокады сердца, а также желудочковые и наджелудочковые аритмии, была подтверждена в ходе многочисленных исследований [11-15]. Спектр выявляемых аутоантител в таких работах широк и включает антитела как к эндоплазматическим антигенам — тропонину, митохондриальным белкам, тяжелой цепи миозина, N0/10- АТФазе, так и к цитоплазматическим рецепторам. Одним из подтверждений аутоиммунной этиологии нарушений проводимости сердца являются работы Ма1зсЬ В. и соавт., в ходе которых с помощью непрямого иммунофлуоресцентного метода было показано, что аутоантитела к клеткам АВ узла выявляются в 22% случаев АВ блокады 1-Ш степени, в то время как среди больных с другими заболеваниями сердца в отсутствии нарушений АВ проводимости эти аутоантитела обнаруживаются только в 10% случаев [16]. По данным ряда исследований идиопатическая полная блокада сердца в 30-45,5% случаев ассоциирована с аутоантителами к клеткам Пуркинье [17,18]. Однако несмотря на наличие большого количества исследований, использующих метод непрямой иммунофлуоресценции в детекции аутоантител к различным структурам миокарда, прогностическая роль выявляемых в этих работах антител не определена [16].
Одной из патологий ПСС с известной аутоиммунной этиологией является врожденная полная поперечная блокада сердца. Врождённой полной АВ блокадой называют блокаду, диагностированную во время внутриутробного развития, а также в течение первых 28 дней жизни ребёнка. Ее распространённость в общей популяции живых новорождённых детей составляет 1:15 000 — 1:22 000. В большинстве случаев подобная блокада обусловлена замещением АВ узла фиброзной тканью или нарушением проведения импульса с миокарда предсердий на АВ узел [17]. Реже встречается врождённая аплазия АВ узла [20-22]. Наиболее распространённой причиной, обусловливающей 60—90% случаев врождённой
полной AB блокады, является внутриутробная системная красная волчанка, возникающая при аутоиммунных заболеваниях матери и протекающая с образованием антител anti-Ro/SSA и anti-La/SSB. Проникая через плаценту, эти антитела связываются с антигенами клеток AB узла плода, нарушая функционирование их ионных каналов, активируют апоптоз и потенцируют развитие воспалительного процесса с последующим замещением погибших клеток соединительной тканью [23].
В последние годы все больше работ посвящено исследованию возможной роли антител к цитоплазматическим антигенам, ßl-адренорецепторам и М2-холинорецепторам, как в патогенезе заболеваний с известной аутоиммунной природой, таких как болезнь Чагаса, миокардит, дилатационная кардиомиопатия (ДКМП), так и в развитии идиопатических нарушений ритма и проводимости сердца [24, 25]. Наибольшее количество литературных данных накоплено об участии аутоантител в развитии и прогрессировании ДКМП. Частота выявления аутоантител к ßl-адренорецептору в сыворотке пациентов ДКМП варьирует в диапазоне 2660%, при этом их наличие связано с ухудшением сократительной функции ЛЖ, а также с повышением частоты развития желудочковых аритмий и более высоким риском ВСС [13, 14]. Прямая взаимосвязь между аутоантителами к ßl-адренорецепторам и развитием ДКМП была продемонстрирована в ходе экспериментальных работ, в которых введение лабораторным животным полипептидной последовательности, моделирующей вторую внеклеточную цепь человеческого ßl-адренорецептора, приводила к сходным с ДКМП морфологическим изменениям миокарда [26]. Работы Jahns R. и соавт. наглядно продемонстрировали, что аутоиммунная атака, направленная против ß-адренорецептора, играет ключевую роль в развитие ДКМП [27]. Несмотря на то, что в настоящее время накоплено достаточно данных, свидетельствующих о роли антител к ßl-адренорецепторам в генезе различных заболеваний миокарда, остаются малоизученными механизмы их
воздействия на кардиомиоциты и участие в процессах ремоделирования миокарда. Предполагается, что в результате связывания аутоантител с р1-адренорецептором активируются внеклеточные сигнал-регулируемые киназы (ЕЯК), вследствие чего развивается гипертрофия миокарда и снижается его сократительная функция [28]. Известно также, что аутоантитела обладают положительным хронотропным и инотропным действием на кардиомиоциты за счет адреномиметического действия [29]. Проаритмогенные свойства антител к р1-адренорецептору обусловлены их способностью напрямую изменять электрофизиологические свойства миокарда посредством различных механизмов. Их прямыми эффектами принято считать способность увеличивать длительность потенциала действия за счет усиления кальциевого тока через каналы Ь-типа, индуцировать раннюю постдеполяризацию, и снижать плотность калиевых каналов, Эти эффекты по данным Рикаёа У. и соавторов, затрагивающие преимущественно процессы реполяризации, потенциально могут способствовать формированию условий для развития желудочковых нарушений ритма сердца [12]. Подтверждением этого является проспективное исследование, выполненное Ре1 ]. и соавторами. Его результаты продемонстрировали, что повышенный уровень аутоантител к Р1 -адренорецепторам у больных с сердечной недостаточностью как ишемической, так и неишемической этиологии ассоциирован с увеличением общей смертности и может быть независимым предиктором ВСС [15].
Помимо участия аутоантител в патогенезе желудочковых нарушений ритма у больных с органическими заболеваниями миокарда, данные СЫа1е с соавт. [30] свидетельствуют о более высоком уровне антител к Р1- и Р2 адренорецепторам у больных с первичными нарушениями ритма по сравнению с контрольной группой здоровых добровольцев. При этом титры антител у больных с аритмиями и ДКМП сопоставимы. Эти данные позволили авторам предположить, что идиопатические нарушения ритма и
проводимости сердца могут предшествовать развитию более грозных заболеваний, таких как ДКМП.
Помимо антител к (31-адренорецепторам у пациентов с нарушениями ритма и проводимости сердца часто выявляются антитела к М2-холинорецепторам. Согласно литературным данным [31-33], при дисфункции синусового узла наличие подобных аутоантител отмечено у 75% больных, при мерцательной аритмии - в 25% случаев, желудочковой тахикардии - в 40%. Введение лабораторным животным антител к М2-холинорецептору, выделенных из сывороток крови пациентов с болезнью Чагаса, может приводить к развитию у них АВ блокады и брадиаритмий [32]. Изменение электрофизиологических свойств миокарда под действием антител к М2-холинорецептору происходит из-за подавления входящего кальциевого тока, что приводит к угнетению синусового и АВ-узлов, и возможно, объясняет генез брадиаритмии [34]. Это дает основание предположить непосредственное участие аутоиммунных механизмов в развитии нарушений проводимости сердца [33, 35].