Связь аутоантител к β1-адренорецептору с желудочковыми нарушениями ритма сердца у больных с ишемической болезнью сердца, дилатационной кардиомиопатией и без органического заболевания сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Костюкевич Марина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Костюкевич Марина Валентиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
1.2. р1-адренорецепторы
1.3. Аутоантитела к Р1 - АР
1.4. Роль факторов воспаления и фиброза в развитии ЖНРС у пациентов с
сердечно-сосудистыми заболеваниями различной этиологии
1.4. Методы оценки Р-адренорецепторов и аутоантител к Р1-АР
1.6. Заключение
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Критерии исключения из исследования
2.2. Формирование групп пациентов
2.3. Характеристика сформированных групп пациентов
2.4. Специальные методы исследования
2.4.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета
2.4.2. Определение относительной активности связывания Р1-АР на
лимфоцитах человека
2.4.3. Исследование уровня аутоантител к Р1-АР
2.4.3.1. Иммуноферментный анализ с использованием клеток
2.4.3.2. Иммуноферментный анализ с использованием пептидов
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Результаты эхокардиографии у пациентов различных групп и
здоровых добровольцев
3.2. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ у пациентов различных
групп и здоровых добровольцев
3.3. Связь показателей инструментального обследования (Эхо-КГ и ХМ-ЭКГ) у пациентов различных групп
3.4. Результаты оценки показателей клеточного и гуморального иммунного ответа
3.5. Результаты определения уровня аутоантител к Р1 - АР
3.5.1. Результаты определения уровня аутоантител к Р1 - АР методом ИФА с использованием пептидов Р8 и Р25
3.5.2. Результаты определения уровня аутоантител к Р1-АР методом ИФА с
использованием клеток
3.6. Группа пациентов с идиопатическими ЖНРС
3.6.1. Сравнительный анализ пациентов с идиопатическими ЖНРС со
здоровыми добровольцами
3.6.2. Связь между характеристиками ЛЖ по данным Эхо-КГ и показателями клеточного и гуморального иммунного ответа
3.6.3. Связь между выраженностью ЖНРС и показателями клеточного и
гуморального иммунного ответа
3.6.4. Связь между уровнем аутоантител к ßl-АР и клеточным и гуморальным иммунным ответом
3.6.5. Определение относительной активности связывания ß-АР на
лимфоцитах человека
3.6.5.1. Определение относительной активности связывания ß-АР исходно без лечения
и оценка связи между уровнем аутоантител к ß1 -АР и выраженностью ЖНРС
3.6.5.2. Определение относительной активности связывания ß-АР и экспрессии гена ADRB1 в динамике без лечения и на фоне терапии бисопрололом
3.7. Группа пациентов с ДКМП
3.7.1. Сравнение со здоровыми добровольцами
3.7.2. Связь манифестации ДКМП с предшествующими перенесенными
инфекционными заболеваниями
3.7.3. Связь между размерами ЛЖ по данным Эхо-КГ и показателями
клеточного и гуморального иммунного ответа
3.7.4. Связь между выраженностью ЖНРС и показателями клеточного и
гуморального иммунного ответа
3.7.5. Связь между уровнем аутоантител к ßl-АР и клеточным и гуморальным иммунным ответом
3.7.6. Связь между наличием отсроченного контрастирования по данным МРТ
сердца и уровнем аутоантител к ßl-АР
3.8. Группы пациентов с ИБС с и без ЖНРС
3.9. Группа пациентов с ИБС и ЖНРС
3.9.1. Связь между размерами ЛЖ, ФВ ЛЖ и показателями гуморального
иммунного ответа
3.9.2. Связь между выраженностью ЖНРС и показателями клеточного и
гуморального иммунного ответа
3.9.3. Связь между уровнем аутоантител к ßl-АР и показателями клеточного и
гуморального иммунного ответа
3.10. Группа пациентов с ИБС без ЖНРС
3.10.1. Связь между размерами ЛЖ, ФВ ЛЖ и показателями клеточного и
гуморального иммунного ответа
3.10.2. Связь между уровнем аутоантител к ßl-АР и показателями клеточного и гуморального иммунного ответа
3.11. Объединенная группа пациентов с ИБС и её анализ в зависимости от перенесенного в анамнезе инфаркта миокарда
3.11.1. Пациенты с ИБС и ПИКС
3.11.2. Пациенты с ИБС без ПИКС
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Обсуждение результатов, полученных при исследовании клеточного иммунного ответа пациентов различных групп
4.2. Обсуждение результатов, полученных при исследовании гуморальных
факторов иммунного ответа пациентов различных групп
4.3. Обсуждение результатов измерения уровня аутоантител к ßl-АР методом
ИФА с использованием пептидов и клеток у пациентов различных групп
4.3.1. Обсуждение результатов измерения уровня аутоантител к ßl -АР у
пациентов различных групп методом ИФА с использованием пептидов
4.3.2. Обсуждение результатов измерения уровня аутоантител к ßl-АР у
пациентов различных групп методом ИФА с использованием клеток
4.4. Обсуждение результатов анализа связи уровня аутоантител к ßl -АР с
другими лабораторными и инструментальными показателями у пациентов различных групп
4.5. Обсуждение результатов оценки относительной активности связывания
ßl -адренорецептора у пациентов с идиопатическими ЖНРС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОГРАНИЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО - аорта
АР - адренорецептор
АТ - антитело
АТ к ДНК денат. - антитела к денатурированной ДНК
АТ к ДНК нат. - антитела к нативной ДНК
АТ к КЛ IgG - антитела к кардиолипину класса IgG
АТ к КЛ IgM - антитела к кардиолипину класса IgM
АТ к миокарду - антитела к миокарду
ВСС - внезапная сердечная смерть
вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок
ДКМП - дилатационная кардиомиопатия
ЖНРС - желудочковые нарушения ритма сердца
ЖТ - желудочковая тахикардия
ЖЭС - желудочковая экстрасистолия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИФА - иммуноферментный анализ
ИЛ - интерлейкин
КВД - кардиовертер-дефибриллятор
КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка ЛП - левое предсердие
Макс. кол-во компл. в составе ЖТ - максимальное количество комплексов, входящих в состав пробежки желудочковой тахикардии
Макс. ЧСЖ во время ЖТ - максимальная частота сокращений желудочков во время ЖТ
МРТ - магнитно-резонансная томография
ММП - матриксная металлопротеиназа
НЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия
НРС - нарушения ритма сердца
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ТИМП - тканевой ингибитор матриксной металлопротеиназы
ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа
ФК по NYHA - функциональный класс согласно Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов
ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦИК 3% - циркулирующие иммунные комплексы 3%
ЦИК 4% - циркулирующие иммунные комплексы 4%
ЧСС макс - максимальная частота сердечных сокращений за сутки
ЧСС мин - минимальная частота сердечных сокращений за сутки
ЧСС ср - средняя частота сердечных сокращений за сутки
ЧСЖ - частота сокращения желудочков
Эхо-КГ - эхокардиография
С1 - С1 компонент комплемента
С3 - С3 компонент комплемента
С4 - С4 компонент комплемента
CD19+ - В-лимфоциты
CD3+ -Т-лимфоциты
CD3+CD(16+56) ^Ж-клетки
CD3+CD25+ - лимфоциты, несущие рецептор к интерлейкину-2 CD3+CD4+ -Т-хелперы
CD3+CD50+ - лимфоциты, несущие молекулу межклеточной адгезии CD3+CD8+ - цитотоксические Т-лимфоциты CD3+CD95+ - лимфоциты, несущие Fas-рецептор CD3+HLA-DR+ - активированные Т-лимфоциты CD3-CD(16+56) - Ж-клетки
CD3-HLA-DR+ - активированные В-лимфоциты и КК-клетки
CD4+/CD8+ - иммунорегуляторный индекс
CD50+ - молекула адгезии
IgA - иммуноглобулин А
IgG - иммуноглобулин G
IgM - иммуноглобулин М
NT-Pro-BNP - ^концевой натрийуретический пептид Р1-АР - в1-адренорецептор
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь аутоантител к β1-адренорецептору с желудочковыми нарушениями ритма сердца у больных с ишемической болезнью сердца, дилатационной кардиомиопатией и без органического заболевания сердечно-сосудистой системы»
Актуальность темы исследования.
Нарушения ритма сердца (НРС) являются одной из главных причин заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии в развитых странах [1]. В большинстве случаев можно определить причину, лежащую в основе развития аритмии. Однако в 10-30% случаев даже при тщательном клинико-инструментальном обследовании выявить такую причину не удается. В таких случаях аритмию принято называть «идиопатической» [2]. Отсутствие установленного фактора возникновения или поддержания аритмии существенно осложняет процесс лечения, нередко препятствуя достижению его положительных результатов, что значительно ухудшает качество жизни пациентов.
В последние годы появились указания на то, что нарушения иммунной системы являются одним из патофизиологических механизмов, способствующих развитию желудочковых нарушений ритма сердца (ЖНРС). К ним относятся и аутоиммунные процессы, приводящие к образованию антител к кардиомиоцитам и их различным структурам, в том числе - ко второй внеклеточной петле Р1-адренорецептора (Р1-АР). Аутоантитела к Р1-АР могут встречаться при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. У пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) аутоантитела к Р1-АР выявляются в 10% случаев, а у больных с дилатационной кардиомиопатией (ДКМП) в 30-50%случаев. Freedman и Lefkowits в 2004 г. предположили, что аутоиммунная атака, направленная на Р1-АР миокарда, может быть фактором развития ДКМП [3]. Кроме этого, по результатам ряда работ среди пациентов с ДКМП высокий титр аутоантител к Р1-АР коррелирует с риском развития ЖНРС и внезапной смерти вне зависимости от фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и, наряду с ее снижением менее 30%, может быть предиктором внезапной сердечной смерти [4]. Высокий титр аутоантител к Р1-АР был также обнаружен у пациентов с ЖНРС без органической патологии сердца. СЫа1е с соавт. в своих работах при сравнении с группой здоровых добровольцев выявили более высокий уровень аутоантител к Р1-АР у пациентов с первичными ЖНРС (примерно у 50% пациентов) [5].
Способность аутоантител к Р1-АР вызывать электрофизиологические изменения в кардиомиоцитах была подтверждена в экспериментальных работах: при добавлении аутоантител к Р1-АР отмечалось резкое повышение кальциевого тока через кальциевые каналы Ь-типа, удлинение потенциала действия, развитие ранних и поздних постдеполяризаций [6]. Также было показано, что иммунизация животных пептидом, соответствующим второй внеклеточной петле Р1-АР, приводит не только к образованию специфичных аутоантител и электрофизиологическим изменениям (удлинению интервала QT, уменьшению калиевого тока
и возникновению ранних постдеполяризаций), но и развитию эпизодов устойчивой желудочковой тахикардии [7].
С учетом возможных электрофизиологических эффектов данных аутоантител, очень высока актуальность оценки их уровня у пациентов с НРС. Несмотря на множество попыток, до сих пор в мире не удалось создать доступных и надежных диагностических наборов. В большинстве исследований в основе методик для оценки уровня аутоантител к pi-АР используются синтетические пептиды, соответствующие участкам второй внеклеточной петли pi-АР, которые, однако, не обладают конформационными характеристиками нативного рецептора. В 2012 г. Holthoff и соавт. разработали метод определения данных аутоантител, основанный на принципе конкурентного иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием в качестве твердофазного носителя культуры клеток, трансфицированных геном Р1-АР человека и экспрессирующих на своей поверхности рекомбинантный pi-АР в нативной конформации, что является принципиально важным [8]. В последние годы метод конкурентного ИФА с использованием клеток, трансфицированных pi-АР, был разработан и в Институте экспериментальной кардиологии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России [9]. Оценка уровня аутоантител к pi-АР данным методом, наряду с применением ИФА с использованием пептидов, может позволить провести сравнительный анализ результатов, полученных при использовании двух принципиально различных методик. Ранее сопоставление результатов, полученных в различных экспериментальных и клинических исследованиях, было затруднительно в связи с тем, что в каждой работе использовались различные методологические подходы. Кроме этого, в большинстве исследований основное внимание уделяется уровню аутоантител к pi-АР у пациентов с ДКМП, тогда как данных относительно их уровня и участия в развитии другой сердечно-сосудистой патологии, в том числе ЖНРС, накоплено недостаточно.
Кроме аутоиммунных механизмов, в патогенезе ЖНРС могут участвовать различные факторы воспаления и фиброза. Так, факторы воспаления могут влиять на электрофизиологические процессы: способствовать появлению повышенного автоматизма, триггерной активности и формированию re-entry, что в совокупности приводит к развитию НРС, в том числе жизнеугрожающих [10, 11, 12, 13]. Наличие фиброза миокарда также предрасполагает к формированию re-entry, возникновению триггерной активности в миокарде желудочков, в связи с чем в настоящее время рассматривается в качестве независимого предиктора внезапной сердечной смерти (ВСС) и развития ЖНРС у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), в частности ДКМП [14, 15, 16].
Необходимо отметить, что аутоиммунные механизмы, процессы воспаления и фиброза тесно связаны между собой. Регуляция баланса между ними, реализуемая посредством
различных клеточных и гуморальных факторов, очень сложна и не до конца изучена. В частности, имеются данные о наличии связи между аутоантителами к Р1-АР, элементами клеточного иммунного ответа и фибробластами: показано, что аутоантитела к Р1-АР способствуют пролиферации Т-лимфоцитов [17] и стимулируют пролиферацию фибробластов миокарда [18]. Являясь мишенью для воздействия аутоантител, Р1-АР играют важную роль. На поверхности лимфоцитов Р1-АР опосредуют процессы активации клеток, их миграцию и продукцию антител [19], а активация Р1-АР на фибробластах может приводить к повышению уровня матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9) и тканевого ингибитора металлопротеиназы-1 (ТИМП-1) [20].
В связи с этим, наряду с определением уровня аутоантител к Р1 -АР, для оценки их места в развитии ЖНРС важным является одновременное исследование факторов воспаления и фиброза, а также клеточного статуса. Все вышеперечисленное объясняет актуальность темы настоящей работы и послужило предпосылкой для формулировки цели и задач исследования.
Цель исследования
Изучить связь между уровнем аутоантител к р1-адренорецептору и количественными характеристиками желудочковых нарушений ритма сердца у больных с ишемической болезнью сердца, дилатационной кардиомиопатией и у больных без органического заболевания сердечнососудистой системы.
Задачи исследования
1. Определить и сопоставить уровень аутоантител к Р1-АР с применением различных методов: иммуноферментного анализа с использованием клеток и пептидов у больных с ЖНРС при ишемической болезни сердца, ДКМП, а также при отсутствии органического заболевания сердечно-сосудистой системы.
2. Определить относительную активность связывания Р1-АР на клетках периферической крови радиолигандным методом с использованием йодоцианопиндолола у больных с идиопатическими ЖНРС.
3. Определить показатели клеточного и гуморального иммунного ответа и сопоставить их с уровнем аутоантител к Р1-АР у больных с ЖНРС при ишемической болезни сердца, ДКМП, а также при отсутствии органического заболевания сердечно-сосудистой системы.
4. Сопоставить показатели аутореактивности с количественными характеристиками желудочковой эктопической активности у больных с ЖНРС при ишемической болезни сердца, ДКМП, а также при отсутствии органического заболевания сердечно-сосудистой системы.
Научная новизна работы
Впервые использован новый разработанный метод конкурентного иммуноферментного анализа с использованием клеток, экспрессирующих Р1-АР, с помощью которого проведена оценка уровня аутоантител к Р1-АР у пациентов с желудочковыми нарушениями ритма сердца при ишемической болезни сердца, ДКМП и у пациентов без органического заболевания сердечно-сосудистой системы.
Впервые проведено сопоставление результатов, полученных методом иммуноферментного анализа с использованием клеток и с использованием пептидов, соответствующих участкам второй внеклеточной петли Р1-АР (Р8 и Р25), у данных категорий пациентов.
Впервые установлено, что уровень IgG3, определенный методом ИФА с использованием пептидов Р8 и Р25 достоверно выше у пациентов с ДКМП по сравнению со здоровыми добровольцами.
Впервые у пациентов с идиопатическими желудочковыми нарушениями ритма при помощи радиолигандного метода с использованием [125Ц-цианопиндолола сердца была показана принципиальная возможность оценки относительной активности связывания Р1 -АР на лимфоцитах периферической крови человека и в зависимости от ее значения проанализирован уровень аутоантитела к Р1-АР.
У пациентов с идиопатическими желудочковыми нарушениями ритма при применении метода конкурентного иммуноферментного анализа с использованием клеток впервые был выявлен достоверно более низкий уровень аутоантитела к Р1-АР по сравнению со здоровыми добровольцами. Кроме этого установлено, что у пациентов с идиопатическими ЖНРС и относительной активностью связывания Р1-АР выше порогового уровня (500 имп./мин.) имеется отрицательная корреляционная связь между уровнем аутоантител к Р1 -АР и одиночной желудочковой экстрасистолией.
Практическая значимость работы
Показано, что применение только метода ИФА с использованием пептидов для оценки общей фракции аутоантител к Р1-АР, с учетом отсутствия достоверных различий между исследованными группами пациентов, в клинической практике нецелесообразно. Для оценки уровня аутоантител к Р1-АР у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца различной этиологии, в частности у пациентов с идиопатическими желудочковыми нарушениями ритма, а также у пациентов с ДКМП, может быть применен метод ИФА с использованием клеток. Выявление значительного снижения или повышения уровня
аутоантител к ßl-АР у данных категорий пациентов указывает на участие аутоиммунных механизмов в развитии заболевания, что требует проведения более углубленного иммунологического обследования и может послужить предпосылкой для включения в комплексное лечение данной категории пациентов иммуномодулирующей терапии или методов иммуноабсорбции.
Внедрение.
Разработанный метод конкурентного иммуноферментного анализа на клетках для определения уровня аутоантител к ßl-АР внедрен в научную и практическую работу Отдела клинической электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России. Получен Евразийский патент №026837 «Радиолигандный способ количественной оценки рецепторной активности ß-адренорецепторов на поверхности Т-лимфоцитов человека». Подана заявка на патент: "Оптимизированный ген ADRB1opt ßl-адренорецептора человека, оптимизированные гены hHC2367 иКЬС2367 тяжелой и легкой цепей химерного (мышь/человек) рекомбинантного антитела, оптимизированные гены mHC2367 и mLC2367 тяжелой и легкой цепей мышиного рекомбинантного антитела, химерное (мышь/человек) и биотинилированное мышиное рекомбинантные антитела hAB2367 и mAB2367, линия клеток ADL-7A -продуцент рекомбинантного ßl-адренорецептора человека, линия клеток HR12 - продуцент химерного (мышь/человек) рекомбинантного антитела hAB2367, линия клеток MDR1 - продуцент мышиного рекомбинантного антитела mAB2367 и способ конкурентного иммуноферментного анализа для определения аутоантител к ßl-адренорецептору".
Апробация работы.
Материалы доложены на межотделенческой конференции по апробации кандидатских диссертаций НИИ Клинической Кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» Минздрава России 13 июля 2017 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (статей - 5, тезисов - 4), из них 2 в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен 1 патент. Подана заявка на 1 патент. Материалы работы представлены на: Московском Конгрессе Кардиологов 2017, Москва, Россия; EHRA Europace Cardiostim 2017, Вена, Австрия; 4th World Congress on Acute Heart Failure, 2017, Париж, Франция.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 252 публикации отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 27 таблиц и 31 рисунок.
Связь темы диссертационной работы с планом научных работ организации.
Диссертационная работа выполнена в рамках прикладного научного исследования «Разработка диагностического набора, основанного на принципе конкурентного иммуноферментного анализа, для определения уровня аутоантител к Р1-адренорецептору у больных с идиопатическими нарушениями ритма и проводимости сердца и при наличии сердечно-сосудистой патологии» по соглашению о предоставлении субсидии от «27» июня 2014 г. № 14.604.21.0068 в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса на 2014-2020 годы». Уникальный идентификатор прикладных научных исследований RFMEFI60414X0068.
Личный вклад автора.
Вклад автора является определяющим и заключается как в выборе темы, постановке целей и задач, так и в непосредственном отборе пациентов в исследование согласно критериям включения и исключения, создании базы данных, статистической обработке результатов, а также анализе и интерпретации полученных данных. Диссертация и автореферат написаны автором лично.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение.
Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения от 2014 г. сердечнососудистые заболевания занимают первое место по количеству смертей в год [21]. В структуре сердечно-сосудистой смертности большинство случаев обусловлены внезапной сердечной смертью, наступающей вследствие нарушений ритма и проводимости сердца [1]. В Фрэмингемском исследовании было показано, что у людей со случайно выявленными желудочковыми аритмиями без клинических признаков ИБС риск смерти от всех причин и инфаркта миокарда возрастает в два раза по сравнению с людьми без аритмии [22]. Желудочковые нарушения ритма могут быть первым проявлением тяжелого органического поражения сердца, а также возникать при прогрессировании основного заболевания. Однако, в ряде случаев, они развиваются при отсутствии органического заболевания сердца или какого-либо другого тяжелого сопутствующего заболевания и являются «идиопатическими» [2].
Необходимо отметить, что ЖНРС могут быть не только проявлением сердечнососудистых заболеваний, но и других, в частности аутоиммунных заболеваний [23]. Показано, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний существенно возрастает при различных аутоиммунных заболеваниях [24]. С другой стороны, у пациентов с сердечно-сосудистой патологией даже при отсутствии какого-либо доказанного аутоиммунного заболевания, наблюдается активация воспалительных и аутоиммунных процессов. Большое количество исследований посвящено факторам воспаления у пациентов с ИБС и инфарктом миокарда. У пациентов с ДКМП, как и при других аутоиммунных заболеваниях, также выявляется системное и органоспецифическое воспаление, ассоциация заболевания с вирусными инфекциями, генетическая предрасположенность и корреляция с определенными подтипами человеческого лейкоцитарного антигена (HLA) и наличие специфических аутоантител.
Аутоантитела к различным структурам кардиомиоцитов выявляются и при ряде других сердечно-сосудистых заболеваний, таких как нарушения ритма и проводимости сердца, сердечная недостаточность, миокардиты, ревматизм, идиопатические персистирующие перикардиты и атеросклероз [25]. Аутоантитела могут взаимодействовать с цитоплазматическими и эндоплазматическими антигенами - рецепторными структурами, сократительными белками и другими клеточными и митохондриальными антигенами (тропонином, тяжелыми цепями миозина, М2-холинорецептором и ßl-АР, Na/K- АТФазой и др.). В последние годы большое внимание стало уделяться изучению аутоантител ко второй внеклеточной петле ß1 -АР, в частности при ДКМП [26, 4].
Полученные данные свидетельствуют о том, что наличие стимулирующих аутоантител ко второй внеклеточной петле ßl-АР в сыворотке пациентов с ДКМП ассоциировано с более
низкой фракцией выброса левого желудочка, увеличением риска развития желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти (ВСС) и частотой осложнений [27, 28].
Развитие воспалительных и аутоиммунных реакций, в частности образование аутоантител к кардиомиоцитам и их структурам, может являться одним из патофизиологических механизмов развития ЖНРС, в том числе идиопатических. Однако до настоящего времени роль аутоантител к pi-АР в патогенезе различных сердечно-сосудистых заболеваний остается малоизученной. Отчасти это может быть обусловлено отсутствием адекватных диагностических возможностей для оценки их уровня.
Кроме этого, большинство исследований посвящено оценке уровня аутоантител к pi -АР у пациентов с ДКМП. Имеется лишь ограниченное число работ, направленных на определение уровня аутоантител к pi-АР у пациентов с идиопатическими аритмиями [29, 30], и практически отсутствуют работы, посвященные изучению роли аутоантител к pi-АР в развитии ЖНРС различной этиологии.
Для понимания механизма действия аутоантител к pi-АР, возможных эффектов, оказываемых на кардиомиоциты, и их связи с развитием ЖНРС необходимо рассмотреть строение, регуляцию и функций самих Р-АР, которые являются непосредственной мишенью для данных аутоантител.
1.2. pi-адренорецепторы.
Адренорецепторы, в частности Р-АР, опосредуют адренергическую регуляцию деятельности сердечно-сосудистой системы под влиянием катехоламинов крови. Адренорецепторы сердца, в том числе pi-АР, располагаются преимущественно на наружной мембране кардиомиоцитов, принадлежат к семейству рецепторов, сопряженных с G-белком и служат для передачи сигналов внутрь клетки. На кардиомиоцитах экспрессируются все три типа Р-АР (Р1-, Р2- и Р3-АР). В целом, адренорецепторная система является сложной и динамически изменяющейся, а конечный эффект, оказываемый Р-АР, зависит от множества факторов: свойств взаимодействующего с рецепторами вещества (лиганда), длительности его воздействия, уровня экспрессии (количества) рецепторов на поверхности клетки, их сродства к лиганду (аффинности), пространственной структуры (конформации) рецептора и т.д.
Строение Р-АР во многом определяет как конформационные особенности рецептора, так и дальнейшее взаимодействие с лигандом. Все Р-АР имеют схожее строение и состоят из N-концевого домена, 7 трансмембранных а-спиралей, трех внеклеточных (ECI - ECIII), трех внутриклеточных (ICI - ICIII) петель и С-концевого домена. Внеклеточный N-концевой домен обеспечивает стабилизацию конформации рецептора и облегчает его связывание с лигандами [31]. Внеклеточные петли рецептора способствуют поддержанию необходимой
конформационной структуры и играют важную роль в процессе активации рецептора и взаимодействии с лигандом. Так, первая и вторая внеклеточные петли Р1-АР формируют гидрофобный «карман», в области которого происходит связывание с лигандами. Как было показано при помощи исследований с рентгеновской дифракцией Р2-АР человека [32, 33] и Р1-АР индейки [34], трехмерная структура второй внеклеточной петли представляет собой а-спираль. Данная петля соединена с первой внеклеточной петлей посредством дисульфидной S) связи. Известно, что при ДКМП и других сердечно-сосудистых заболеваниях именно вторая внеклеточная петля Р1-АР способна индуцировать продукцию аутоантител, обладающих функциональной активностью [26, 35, 36, 37]. Третья внеклеточная петля также участвует в поддержании необходимой конформационной структуры рецептора и передаче сигнала. С-концевой домен и третья внутриклеточная петля расположены на внутренней поверхности мембраны кардиомиоцитов, имеют несколько областей фосфорилирования и связаны с регуляторными стимулирующими G-белками (Gs- белками), участвуя тем самым в передаче сигнала внутрь клетки (Рисунок 1).
Рисунок 1. Схема строения G-белок-связанного адренорецептора. Воспроизведено из Ji и соавт., 1998 [38].
С точки зрения взаимодействия рецептора с лигандом большое значение имеет и пространственная структура рецептора. Имеются данные о существовании по крайней мере двух различных конформаций pi-АР, взаимодействием с которыми определяются фармакологические свойства лекарственных препаратов - конформации с высокой (high) аффинностью (так называемые P1H-AP) и конформации с низкой (low) аффинностью (P1L-AP) [39]. Все доступные в клинической практике Р-адреноблокаторы ингибируют действие катехоламинов на pi-АР (как селективные, так и неселективные). Тем не менее, было показано, что некоторые препараты этой группы (например, буциндол и пиндолол), блокируют piH-AP, но могут активировать pi-AP в конформации с низкой аффинностью (P1L-AP), оказывая тем
самым симпатомиметическое действие и приводя к кардиостимулирующим эффектам (положительный хроно- и инотропный эффекты), несмотря на блокаду Р1Н-АР. Таким образом, благоприятные эффекты Р-адреноблокаторов уменьшаются, а эффективность лечения может снижаться [40]. Кроме этого пиндолол, активируя Р^-АР, может способствовать развитию нарушений ритма сердца у пациентов с ИБС, а длительная стимуляция Р^-АР -ремоделированию левого желудочка с его компенсаторной гипертрофией и дальнейшим развитием сердечной недостаточности [41].
Кроме строения Р-АР и конформационных особенностей, важную роль в реализации их функции могут играть такие факторы, как экспрессия рецепторов на поверхности клеток и аффинность рецепторов к лигандам (как эндогенным, так и лекарственным препаратам). Необходимо отметить, что особенности взаимодействия между лигандом и рецепторами зависит и от особенностей строения и свойств самих лигандов: они могут являться антагонистами, обратными агонистами или физиологическими агонистами Р1-АР. Антагонисты Р1-АР (в т.ч. Р-адреноблокторы) блокируют лиганд-связывающую область, при этом, однако, базальная активность рецептора сохраняется (базальной активностью также обладают не связанные с лигандом Р1-АР). Обратные агонисты не блокируют лиганд-связывающие области рецептора, но приводят к конформационным изменениям, которые делают невозможным связывание рецептора с G-белками, хотя при их взаимодействии с рецептором может происходить активация других сигнальных путей [42, 43]. При связывании Р1-АР с полными агонистами в условиях физиологической активации происходит взаимодействие внутриклеточно расположенной части рецептора с G-белком, состоящим из а-, Р-, и у-субъединиц. При этом запускается каскад реакций: а-субъединица, отделяясь от Ру-субъединиц, активирует аденилатциклазу, которая в свою очередь индуцирует продукцию циклического аденозин-3'-5'-монофосфата (цАМФ), что затем активирует протеинкиназу А (ПКА). В кардиомиоцитах желудочков сердца данная протеинкиназа опосредует фосфорилирование различных субстратов, в том числе кальциевых каналов L-типа, что приводит к увеличению входящего кальциевого тока внутрь кардиомиоцитов и усилению их сократимости. ПКА-зависимое фосфорилирование белка фосфоламбана ускоряет секвестрацию ионов Са2+ в саркоплазматическом ретикулуме и способствует ускорению релаксации (Рисунок 2).
Существуют также и альтернативные сигнальные пути с участием Р-аррестинов. Р-аррестины, а также G-протеинсвязанные киназы - это семейства белков, которые наряду с G-белками способны взаимодействовать с активированным Р-АР. Они взаимодействуют с целым рядом не рецепторных белков клетки, обеспечивая интеграцию и разнообразие сигнальных путей. В результате активации Р-АР в несколько иной конформации посредством Р-аррестинов и индукции сигнального пути МАРК (митоген-активируемого протеинкиназного каскада),
осуществляется регуляция многих клеточных процессов, таких как экспрессия генов, деление, дифференцировка и апоптоз [42, 43].
Кроме передачи сигнала от активированного Р-АР внутрь клетки, Р-аррестины принимают участие в процессе их десенситизации [44].
Рисунок 2. Строение pi-адренорецептора, механизм его активации и десенситизации. Воспроизведено из Pierce K.L. и соавт., 2002 [45].
Примечание: а, Р и у — субъединицы G-белкa; GRK — О-протеинсвязанные киназы; Р — фосфорилирование Р-адренорецептора.
Десенситизация представляет собой угнетение рецепторного ответа с течением времени в условиях наличия постоянного стимула высокой интенсивности. На первом этапе G-протеинсвязанные киназы фосфорилируют активированный Р-АР, стабилизируя его конформационную структуру и облегчая тем самым его дальнейшее взаимодействие с Р-аррестинами, с участием которых происходит функциональное разобщение рецептора и G-белка, захват рецептора внутрь клетки (интернализация) и/или его деградация в лизосомах. После этого Р-аррестины возвращаются к поверхности клеточной мембраны и участвуют в G-протеин независимой передаче сигнала. Процесс десенситизации может осуществляться и за счет других механизмов. Так, активизированная после взаимодействия адренорецептора с его агонистом протеинкиназа А может фосфорилировать Р-АР по механизму обратной связи, что приводит к снижению его чувствительности и их разобщению с G-белком. При длительном воздействии активирующего стимула снижается экспрессия Р1-АР на поверхности кардиомиоцитов.