Определение роли иммунологических биомаркеров в диагностике и лечении воспалительной кардиомиопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Щедрина Анна Юрьевна

  • Щедрина Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 136
Щедрина Анна Юрьевна. Определение роли иммунологических биомаркеров в диагностике и лечении воспалительной кардиомиопатии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щедрина Анна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Понятие и эпидемиология ВКМП

I.2.Этиология воспалительного поражения миокарда

1.3.Патогенез воспалительной кардиомиопатии

1.3.1.Роль клеточных факторов в развитии воспалительной реакции

при ВКМП

I.3.2.Значение гуморальных факторов в развитии ВКМП

1.4. Диагностика воспалительной кардиомиопатии

1.5.Лечение воспалительной кардиомиопатии

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II.1.Общая характеристика обследованных больных

II.2.Общеклинические методы исследования

11.3. Инструментальные методы исследования

11.4. Лабораторные методы исследования

II.5 Дизайн исследования

II.6. Статистическая обработка данных

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ

III.1. Сравнение групп эндомиокардиальной биопсии и лабораторного

контроля

III.2 Результаты гистологического, иммуногистохимического и ПЦР исследования эндомиокардиальных биоптатов

111.3. Сравнение подгрупп ВКМП и нвДКМП по молекулярно-генетическим маркерам инфекций

111.4.Сравнение подгрупп ВКМП и нвДКМП по частоте экспрессии

транскрипционных факторов в эндомиокардиальных биоптатах и плазме

крови

111.5. Сравнение подгрупп ВКМП и нвДКМП по уровню показателей гуморального, клеточного иммунитета, нейтрофильного фагоцитоза и металлопротеиназной активности

111.6. Сравнение подгрупп вирусположительных и вирусотрицательных больных ВКМП на основании результатов ЭМБ

111.7.Сравнение подгрупп вирусположительных и вирусотрицательных пациентов вне зависимости от активности воспалительного процесса в миокарде, согласно данным ЭМБ

Ш.8.ЯОС-анализ, определение чувствительности и специфичности биомаркеров по отношению к активности воспалительного процесса в миокарде

111.9.Оценка активности предполагаемого воспалительного процесса в миокарде в группе лабораторного контроля

III.10. Применение противовирусной и иммунотропной терапии на основании результатов эндомиокардиальной биопсии

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ

IV.1. Обсуждение результатов эндомиокардиальной биопсии

1У.2.Обсуждение диагностической значимости иммунологических биомаркеров при постановке диагноза ВКМП

1У.3.Обсуждение результатов лечения пациентов с ВКМП и миокардиальной вирусной

персистенцией

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ CD - кластер дифференцировки лимфоцитов CVA - вирус Коксаки А CVB - вирус Коксаки B DAMPS - danger associated molecular patterns EBV -Эпштейн- Барр вирус

E - максимальная скорость раннего диастолического наполнения ЛЖ

e' - усредненная максимальная тканевая скорость раннего диастолического смещения

септальной и латеральной частей кольца митрального клапана

E/e'- давление наполнения левого желудочка

HHV1,2 вирусы герпеса 1.2 типа

HHV6 -вирус герпеса 6 типа

ICAM- внутриклеточная молекула адгезии

ИФНу - интерферон у

NS1 - неструктурный протеин

Тх- Т-хелперы

Ig - иммуноглобулины

PVB19 - парвовирус В19

АМКР - антагонисты минералокортикоидных рецепторов АТ - антитела

АТ к нат. ДНК - Антитела к нативной ДНК

АТ к ден. ДНК - Антитела к денатурированной ДНК

БРА - блокаторы рецептров к ангиотензину II

вчСРБ - высокочувствительный С - реактивный белок

ВКМП - воспалительная кардиомиопатия

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ЖЭС - желудочковые экстрасистолы

ЖТ - желудочковая тахикардия

иАПФ - ингибиторы ангиотензин- превращающего фермента

ИЛ - интерлейкин

ИФА - иммуноферментный анализ

КДО ЛЖ - конечно- диастолический объем левого желудочка

КСО ЛЖ - конечно- систолический объем левого желудочка Лмф- лимфоциты МФ - макрофаги мРНК - микроРНК

нвДКМП-Дилатационная кардиомиопатия без признаков воспалительного процесса в миокарде

ПЦР - полимеразная цепная реакция СРБ - С-реактивный белок ТФРр -трансформирующий фактор роста в ТШХ - тест шести-минутной ходьбы ФВ - фракция выброса ФК-функиональный класс ФНОа - фактор некроза опухоли а ХМ-ЭКГ -холтеровское мониторирование ЭКГ ХСН-хроническая сердечная недостаточность ЦИК 3% - циркулирующие иммунные комплексы 3% ЦИК 4% - циркулирующие иммунные комплексы 4% Ср. чсс- средняя частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭМБ- эндомиокардиальная биопсия ЭКГ- элетрокардиография ЭКП - эозинофильный катионный протеин ЭХО-КГ - эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение роли иммунологических биомаркеров в диагностике и лечении воспалительной кардиомиопатии»

Актуальность проблемы.

Дилатационная кардиомиопатия на протяжении многих лет вызывает особый интерес у клиницистов и исследователей, что обусловлено отсутствием единых подходов к диагностике и лечению, а так же сохраняющейся высокой степенью летальности среди больных с этой патологией. Известно, что годовая смертность больных с ДКМП составляет 25%, а 5-летняя достигает 50% [1]. ДКМП объединяет гетерогенную группу заболеваний, однако значительный вклад в ее развитие (до 50% случаев) привносит наличие воспалительного процесса в миокардех [2,3,4]. В основе диагностики воспалительной кардиомиопатии лежит стандартное клиническое обследование пациента, включающее ЭКГ, ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки, МРТ сердца с контрастированием. Однако все вышеперечисленные методы неинвазивной диагностики не являются специфичными для ВКМП. «Золотым стандартом» для диагностики активности воспалительного процесса в миокарде с использованием гистологических, иммуногистохимических и молекулярных технологий по-прежнему остается эндомиокардиальная биопсия [5]. Тем не менее, необходимо учитывать, что при проведении ЭМБ в 6% случаев могут возникать осложнения, включая перфорацию и тампонаду сердца (0,1% до 0,5 %), [6,7].

В последние годы одним из важнейших и многообещающих направлений в диагностике ВКМП является изучение роли биологических маркеров, способных отражать воздействие на миокард механических, оксидативных, провоспалительных и других факторов, вызывающих структурные и функциональные изменения в сердечной мышце. Несмотря на большое число проводимых экспериментальных и клинических исследований, посвященных этому направлению, верифицированных маркеров активности воспалительного процесса в миокарде при ВКМП на сегодняшний день не существует.

Пациентам с диагнозом ВКМП показано проведение стандартной терапии ХСН в соответствии с существующими рекомендациями, однако изучение механизмов развития заболевания и прогноза таких больных свидетельствует о недостаточной эффективности такого варианта лечения. Исходя из патогенеза развития заболевания,

терапия таких больных также должна быть направлена на элиминацию возможного патогена и купирование воспалительного процесса в миокарде [8].

На сегодняшний день не существует единого подхода к лечению ВКМП. С нашей точки зрения одним из наиболее оптимальных и оправданных вариантов лечения является диагностический и лечебный алгоритм, предложенный в Университетской клинике г. Марбурга, согласно которому назначение противовирусной или иммунотропной терапии должно быть обязательно основано на результатах эндомиокардиальной биопсии [9].

Проведенное в 2009г исследование Т1М1С продемонстрировало значимый положительный эффект от применения иммуносупрессивной терапии у вирусотрицательных пациентов с ВКМП [10]. В 2010г было завершено исследование, направленное на определение эффективности применения иммуноглобулина при РУВ19-обусловленном воспалительном поражении миокарда. Результаты этого пилотного клинического проекта показали, что введение внутривенного иммуноглобулина может снижать вирусную нагрузку и улучшать сократительную функцию сердца у пациентов с ВКМП [11]. Безусловно, необходимо проведение дополнительных исследований, направленных на изучение влияния неспецифической противовирусной терапии на клиническое состояние и прогноз пациентов с РУВ19-обусловленной ВКМП.

В этой связи, учитывая недостаточную изученность механизмов развития воспалительного поражения миокарда, необходимость выявления неинвазивных маркеров диагностики ВКМП и выработки единых подходов к лечению этой тяжелой патологии, нам представляется интересным исследование данного вопроса.

Цель исследования.

Изучить роль иммунологических биомаркеров при исследовании эндомиокардиальных биоптатов и образцов периферической крови в диагностике ВКМП и оценить эффективность иммунотропной и противовирусной терапии у пациентов с активным воспалительным процессом и вирусной персистенцией в миокарде.

Задачи исследования:

1. Оценить выраженность клинических проявлений заболевания у больных ВКМП и нвДКМП, а так же их зависимость от миокардиальной вирусной персистенции.

2. Определить особенности воспалительных изменений у больных ВКМП при исследовании эндомиокардиальных кардиобиоптатов гистологическим, иммуногистохимическим и молекулярно-генетическим методом.

3. Оценить диагностическое значение иммунологических биомаркеров в периферической крови у пациентов с ВКМП при их сопоставлении с результатами эндомиокардиальной биопсии.

4. Сравнить уровень иммунологических биомаркеров в зависимости от наличия миокардиальной вирусной персистенции у пациентов ВКМП и нвДКМП.

5. Определить эффективность проводимой противовирусной и иммунотропной терапии у пациентов с ВКМП и миокардиальной вирусной персистенцией

Научная новизна.

При исследовании эндомиокардиальных биоптатов гистологическим, иммуногистохимическим и молекулярно-генетическим методом нами впервые было показано, что для пациентов с миокардиальной вирусной персистенцией характерно значимо большее количество СБ4+ Т клеток в миокарде по сравнению с вирусотрицательными больными ВКМП и ДКМП. Установлено, что в миокарде и периферической крови пациентов с воспалительной кардиомиопатией отмечается наименьшая частота экспрессии маркера Т регуляторных клеток транскрипционного фактора БОХР3+, по сравнению с больными ДКМП без признаков активного воспалительного процесса в сердце.

Впервые показано, что ММП-9 является диагностически значимым биомаркером у больных ВКМП, отражающим выраженность как фиброзных, так и воспалительных изменений у данной категории пациентов.

На основании сопоставления результатов исследования эндомиокардиальных биоптатов с показателями гуморального иммунитета впервые показано, что такие иммунологические биомаркеры как ММП-9 и вчСРБ в комбинации с С3 и С4 компонентами комплемента целесообразно использовать в качестве неинвазивных маркеров для диагностики ВКМП.

Впервые доказано, что наиболее высокой диагностической ценностью в выявлении ВКМП обладает комбинация следующих биомаркеров: ММП-9, С3 и С4 компонентов комплемента.

Впервые установлено, что концентрация ФНОа и эозинофильного катионного протеина в периферической крови больных ВКМП повышена только у пациентов с наиболее выраженным воспалительным процессом в миокарде (>17лейкоцитов/мм2 миокарда).

Практическая значимость.

На основании сопоставления результатов исследования эндомиокардиальных биоптатов гистологическим, иммуногистохимическим и молекулярно-генетическим методом и концентраций периферических биомаркеров выявлены диагностически значимые параметры (вчСРБ, С3 компонент комплемента, С4 компонент комплемента, ММП-9, АТ к нативной ДНК), которые могут быть включены в алгоритм лабораторного сопровождения пациентов с воспалительной кардиомиопатией, проведена оценка их чувствительности, специфичности. Согласно полученным данным, у пациентов с ДКМП сочетанное применение таких биомаркеров, как вчСРБ>1,13мг/л, С3 компонента комлемента>1,2г/л и С4 компонента комплемента>0,256г/л позволяет оптимизировать отношение чувствительность/специфичность по сравнению с однофакторным ROC анализом, доводя чувствительность до 61%, специфичность до 94% при диагностике активного воспалительного процесса в миокарде.

Доказано, что шанс выявить признаки активного воспалительного процесса в миокарде у пациентов с ДКМП является наиболее высоким среди всех проанализированных нами биомаркеров при определении концентрации ММП-9 >680нг/мл и составляет 12,3 (95%ДИ 1,65-92,7).

Установлено, что при сочетанном применении таких биомаркеров как ММП-9, С3 и С4 компоненты комплемента у пациентов с ДКМП чувствительность составляет 66% при сохранении высокой специфичности - 94% по отношению к наличию признаков активности воспалительного процесса в миокарде.

Установлено, что только применение иммуносупрессивной терапии в условиях активного воспалительного процесса при отсутствии миокардиальной вирусной персистенции, а также назначение противовирусной/ иммуномодулирующей терапии

при наличии вирусного генома в миокарде оказывает значимое положительное влияние на клинико-функциональное состояние пациентов при присоединении к стандартной терапии ХСН.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие и эпидемиология воспалительной кардиомиопатии.

В соответствии с данными Американской Ассоциации Сердца (2006г.), кардиомиопатии- это гетерогенная группа заболеваний миокарда, ассоциированных с механической и/или электрической дисфункцией, которые обычно сопровождаются желудочковой гипертрофией или дилатацией вследствие ряда причин, часто-генетических [12]. Наиболее распространенной кардиомиопатией является ДКМП -это заболевание, сопровождающееся дилатацией и нарушением функции левого или обоих желудочков. Однако стоит добавить, что этот термин отображает лишь структурные изменения в сердце, не затрагивая этиопатогенетические аспекты развития заболевания. Распространенность ДКМП среди взрослых составляет 1 на 2500 человек, ежегодно фиксируется 7 новых случаев заболевания на 100000 населения, однако иногда эта патология остается не диагностированной [13]. ДКМП вносит значительный вклад (30%) в структуру ХСН, является ведущей причиной внезапной смерти у лиц младше 40 лет, и порядка 50 % пациентов с этим диагнозом направляются на трансплантацию сердца [14,15]. Это заболевание имеет крайне неблагоприятный прогноз. Так, пятилетняя выживаемость при постановке диагноза ДКМП составляет 50% [1]. С точки зрения этиологии, ДКМП является гетерогенным заболеванием. Генетически детерминированные формы встречаются в 20% случаев и могут быть обусловлены вовлечением более чем 40 генов. Тем не менее, даже для семейных форм ДКМП пусковыми факторами развития заболевания могут служить внешние факторы (воспаление, интоксикация и др.), [16]. В 50% случаев причиной дилатации полостей сердца и развития сердечной недостаточности является воспалительный процесс в миокарде [2,3,4]. В этих случаях целесообразно использовать термин «воспалительная кардиомиопатия» (ВКМП), который был введен комитетом экспертов ВОЗ для обозначения заболеваний миокарда хронического течения, сопровождающихся воспалительной инфильтрацией в сердечной мышце и проявлениями застойной сердечной недостаточности [17]. По данным различных авторов трансформация миокардита в ДКМП происходит в 1052% случаев [18,19,20].

Для определения места ВКМП в общей структуре кардиомиопатий, необходимо обратиться к вопросу классификации этой группы заболеваний. Так, в 1995г ВОЗ обозначила кардиомиопатии, как заболевания миокарда, ассоциированные с кардиальной дисфункцией. Тогда же комитетом экспертов была предложена первая классификация кардиомиопатий, в соответствии с которой ВКМП отнесена к специфическим КМП. Были выделены 3 формы воспалительной кардиомиопатии: идиопатическая, аутоиммунная и инфекционная [2,21]. В связи с интьенсивным развитием методов диагностики, в 2006 году группа экспертов Американской Ассоциации Сердца предложила иную классификацию, основанную на новых данных генетики и молекулярной биологии. Согласно этой классификации, ДКМП относится к группе смешанных кардиомиопатий, а воспалительная кардиомиопатия наряду с миокардитом - к группе первичных приобретенных кардиомиопатий [12,21]. Однако, вскоре, в 2008 году Европейское общество кардиологов предложило новую классификацию, согласно которой кардиомиопатии группируются в соответствии со специфическими морфологическими и функциональными фенотипами. Каждый фенотип впоследствии подразделяется на генетические и негенетические формы. В этой классификации термин ВКМП не употребляется, а миокардит расценивается как заболевание, приводящее к развитию негенетической дилатационной кардиомиопатии [22].

В 2013г Всемирной Федерацией Сердца была предложена новая классификация, отражающая генетическую гетерогенность и фенотипические различия кардиомиопатий. Для создания номенклатуры было предложено 5 основных характеристик кардиомиопатий, включающих морфофункциональные изменения (М), поражение органов (О), наследственный характер заболевания (О), этиологию кардиомиопатии, возможно, с детальным описанием генетического дефекта (Е), функциональный статус (8) [23]. Последняя характеристика «8» отражает стадию сердечной недостаточности в соответствии с классификацией ЛСС/ЛИЛ и функциональный класс (КУИЛ). Эта характеристика является дополнительной, но незаменима при описании кардиомиопатии на начальном этапе развития, так как стадия А по классификация ЛСС/ЛИЛ диагностируется у больных с риском развития сердечной недостаточности, но еще без признаков структурных изменений в сердце.

Однако маркеры ранней диагностики воспалительной кардиомиопатии до настоящего времени не верифицированы [24].

В 2001г рабочая группа предложила определение биомаркера, используемое и по настоящее время: биомаркер - это «характеристика, которая может быть объективно измерена и оценена как индикатор нормального или физиологического процесса и ответа организма на терапевтическое воздействие.» [17]. Как известно, ключевым иммунологическим механизмом в развитии ВКМП является воспаление. Однако применение воспалительных биомаркеров для лабораторной диагностики ВКМП до сих пор является предметом дискуссий. 1.2. Этиология воспалительного поражения миокарда.

Известно, что этиология миокардита широко варьирует: он может быть вирусным [аденовирус (А1,2,3,5), пикорнавирус (Коксаки вирус А/В, эховирус), цитомегаловирус, эритровирусы (парвовирус В19,В19У), вирус гепатита С, вирус гриппа (1,2), вирус иммунодефицита человека, вирус герпеса (вирус Эпштейн - Барр, герпес вирусы 1,2,6 типа), смешанные инфекции], бактериальным, грибковым, протозойным, паразитарным, токсическим, аллергическим, аутоиммунным [25,26].

Тем не менее, по мнению ряда авторов, наиболее частой причиной развития миокардита являются вирусы. По данным метаанализа исследований было установлено, что вирусы в эндомиокардиальных биоптатах выявляются в 3 раза чаще у больных миокардитом или кардиомиопатией в сравнении с контрольной группой, а персистенция вирусного генома в миокарде напрямую взаимосвязана с прогрессированием желудочковой дисфункции и плохим прогнозом [25]. С 1948 г Коксаки вирусы относились к разряду наиболее часто встречающихся этиотропных агентов миокардита, однако после 1995г наметились изменения этой тенденции: роль энтеровирусов заметно снизилась, а на первый план вышли аденовирусы, в особенности в Западной Европе. С 2000г наиболее часто встречающимися вирусами в эндомиокардиальных биоптатах пациентов с миокардитом являются вирус герпеса 6 типа и парвовирус В19, причем последний вышел на лидирующие позиции [27,28,29]

В 2003г Pankuweit с соавторами исследовали эндомиокардиальные биоптаты, взятые у 110 пациентов с воспалительным заболеванием сердца. При этом у 72% пациентов в миокарде методом ПЦР обнаружена ДНК парвовирса В19. В контрольной группе парвовирус В19 был обнаружен всего у 7% пациентов. Эти

данные позволили авторам предположить наличие взаимосвязи между присутствием генома парвовируса В19 в эндомиокардиальных биоптатах с развитием ДКМП, воспалительной кардиомиопатии и хронического миокардита[30,31].

В 2010г Claus-Thomas Bock с соавторами измеряли уровень вирусной нагрузки парвовируса В19 в эндомиокардиальных биоптатах 498 пациентов с миокардитом или ДКМП. По результатам исследования, авторы пришли к заключению, что уровень вирусной нагрузки в эндомиокардиальных биоптатах более 500 гэ/мкг является пороговым значением для поддержания воспалительного процесса в миокарде. Тогда как низкая вирусная нагрузка характерна для течения латентной парвовирусной инфекции [31,32]. В 2014г та же группа авторов продолжила свое исследование с применение методов молекулярной диагностики, в ходе которого были выявлены мРНК парвовируса В19, что доказывает активность этого вируса. Кроме того, авторам удалось подтвердить трансактивацию PVB19 вирусом герпеса 6 типа [33].

Однако, в отличие от Германии, В США и Японии процент обнаружения парвовируса В19 в биоптатах больных с ДКМП и признаками миокардита не является преобладающим. Так, например, Bowles с соавторами в США проанализировали эндомиокардиальные биоптаты, взятые у 624 пациентов c миокардитом и у 149 больных ДКМП методом ПЦР. При этом отмечалось преобладание аденовируса (60%), а доля PVB19 составила лишь 2,5%. Таким образом, по данным этого американского исследования, доля выявления парвовируса В19 в биоптатах больных миокардитом и ДКМП незначительна [34]. В Японии при исследовании эндомиокардиальных биоптатов больных миокардитом было установлено, что ведущим этиологическим фактором развития данной патологии является вирус гепатита C [31,35]

Таким образом, учитывая различные данные о частоте встречаемости этого вируса у различных групп больных, на сегодняшний момент спорным остается вопрос: является ли парвовирус В19 этиологическим фактором ВКМП или лишь вирусом - свидетелем.

Stewart с соавторами исследовали эндомиокардиальные биоптаты 100 больных с кардиомиопатией неизвестной этиологии методом ПЦР. Парвовирус В19 был выявлен у 12% обследованных. IgM к парвовирусу В19 у вирус-положительных больных не обнаружены, при этом у всех исследованных больных были выявлены

IgG к этому типу вируса, что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, либо о носительстве. Клинические проявления у парвовирус В19-положительных пациентов значительно варьировали. Два пациента с подтвержденным вирус-индуцированным миокардитом имели сходные уровни вирусной нагрузки с пациентами контрольной группы, не имеющими кардиальной патологии. Таким образом, авторы не считают парвовирус В19 этиологическим фактором развития миокардита и выступают против применения противовирусной терапия для его эрадикации [36], [31].

Тем не менее, при обсуждении вопроса о роли вирусов, в том числе и парвовируса В19 в развитии ВКМП необходимо учитывать результаты экспериментальных исследований, направленных на изучение патогенеза воспалительного поражения сердца. I.3. Патогенез воспалительной кардиомиопатии.

В развитии ВКМП выделяют 3 основные фазы: первичное миокардиальное повреждение, аутоиммунное повреждение и миопатия [37]. Итак, развитие миокардита в большинстве случаев индуцируется внедрением вируса или реактивацией латентного патогена. Вирусное повреждение миокарда обусловлено рядом факторов. Во-первых, имеет место прямое повреждающее действие вируса. Как только вирус достигает своей цели, он использует специфический рецептор или рецепторный комплекс. Так, например, рецептором вируса Коксаки и аденовируса является молекула CAR, для вируса герпеса 6 типа CD46, а для PVB19 - Р- антиген, который присутствует на эритроцитах, эритробластах, мегакариоцитах, эндотелиальных клетках, клетках сердца и печени плода [38,39]. Обратимся к рассмотрению механизма вирусного повреждения миокарда на примере PVB19.

Внедрение вируса через рецептор активирует иммунные сигнальные системы, включая тирозинкиназы p56lck, Fynx и Abl, которые модифицируют цитоскелет клеток хозяина с целью наибольшего внедрения и активируют клетки иммунной системы. [40]. Геном парвовируса В19, представленный одноцепочечной молекулой ДНК, имеет 3 фрагмента, кодирующих 2 капсидных белка: VP1 и VP2, а также неструктурный протеин NS-1. При помощи метода гибридизации in situ было установлено, что геномы парвовируса В 19 локализуются в эндотелиальных клетках мелких эндомиокардиальных артерий ткани сердца пациентов с воспалительной

кардиомиопатией, а не в кардиомиоцитах. Визуализировать проникновение неструктурного протеина NS-1 в эндотелиальные клетки удалось с помощью цветового маркера - зеленого флюоресцентного протеина [35]. NS-1 играет ключевую роль в обеспечении парвовирус В19- обусловленного повреждения миокарда за счет множества функций: активации репликации, обеспечения цитотоксичности, активации проапоптозных процессов [41].

Наряду с прямым кардиотоксическим действием, вирусы способны с помощью активации ряда цитокинов (например, ФНОа) индуцировать апоптоз кардиомиоцитов через систему FAS-рецепторов [42]. Внедрение вируса может провоцировать иммунное повреждение кардиомиоцитов за счет механизмов врожденного и приобретенного иммунитета. Так, цитотоксические CD8+ Т клетки вызывают некроз миокарда за счет действия перфорина и гранзимов [43]. Кроме того, происходит связывание патогенов за счет Toll-like рецепторов, последующее усиление антигенной презентации и, как следствие, активация и пролиферации эффекторных Т клеток на фоне снижения активности Т регуляторных клеток [44].

Вторая фаза аутоиммунного миокардиального повреждения имеет место в случае, если элиминация патогена не приводит к инактивации иммунного ответа, а напротив, сопровождается развитием аутоиммунных реакций вследствии нарушения аутотолерантности. Этот процесс реализуется через ряд механизмов: 1) выделение аутоантигенных белков вследствие некроза клеток, 2) поликлональная активация лимфоцитов, 3) активация Т клеток вследствие действия ряда факторов, в том числе цитокинов, 3) феномен молекулярной мимикрии [45,46]. Реализация аутоиммунного процесса происходит также при участии ряда гуморальных факторов, а именно иммуноглобулинов, компонентов комплемента и аутореактивных антител [47].

В третью фазу наблюдаются признаки выраженного ремоделирования миокарда. Описано несколько специфичных механизмов, приводящих к развитию дилатационной кардиомиопатиии вследствие миокардита. Так, например, Bardoff и Knowlton описали, что коксакивирусные протеазы способны напрямую модифицировать саркогликановый комплекс, расположенный на мембране кардиомиоцитов и являющийся связующим звеном между цитоскелетом клеток сердца и внеклеточным матриксом [48]. Этот механизм объясняет развитие значимой дилатации желудочков сердца вскоре после инфицирования. Кроме того, вирусы,

например РУВ19, способны напрямую вызывать апоптоз кардиомиоцитов. [49]. Цитокины также вносят существенный вклад в развитие ремоделирования миокарда. Они активируют матриксные металлопротеиназы, такие как желатиназы, коллагеназы и эластазы [50]. Кроме того, цитокины способны активировать рецепторы апоптотической гибели кардиомиоцитов [51]. Так Какатига с соавторами. продемонстрировали, что кардиомиопатия развивается, несмотря на отсутствие вирусной пролиферации, при этом прогрессирование процесса ассоциировано с повышенными значениями ФНОа [52].

Однако, необходимо отметить, что четко разделить эти фазы не представляется возможным. Многие процессы переплетены, взаимосвязаны и происходят синхронно [53].

1.3.1.Роль клеточных факторов в развитии воспалительной реакции при ВКМП.

В ранней ответной реакции на внедрение вирусных и бактериальных патогенов преобладают механизмы врожденного иммунитета. Ключевую роль в их обеспечении играют дендритные клетки, натуральные киллеры и макрофаги. Они мигрируют к очагу повреждения с целью ограничения вирусной репликации. Эти клетки обладают способностью экспрессировать ТЬЯ8 активация которых индуцирует экспрессию провоспалительных цитокинов, молекул адгезии и последующее развитие клеточного иммунного ответа [52].

КК-клетки играют немаловажную роль в развитии воспалительной реакции в миокарде и вирусной эрадикации. Они способны разрушать клеточную оболочку с помощью перфорина, а затем гранзимы через образовавшиеся поры проникают в клетку и приводят к ее некрозу. КК-клетки способны индуцировать апоптоз [54]. Есть данные, что у больных с тяжелой формой ДКМП наблюдается снижение функциональной ативности КК- клеток [55].

Макрофаги являются эффекторными клетками и часто составляют большую часть миокардиального инфильтрата [56,57]. При этом, роль их неоднозначна вследствие наличия гетерогенности. Как известно, вследствие дифференцировки в ответ на ИФНу-стимуляцию могут образовываться классически активированные макрофаги М1, обеспечивающие противомикробную защиту за счет продукции оксида азота, фагоцитоза, процессинга и презентации антигена. Однако, возможна альтернативная активация макрофагов с образованием нескольких субтипов (М2а,

М2с, М2Ь), которые способствуют регенерации и проявляют противовоспалительные свойства [58].

В последнее время в литературе появились крайне интересные данные о том, что макрофаги могут участвовать в индуцированном ТИ-17 воспалительном процессе. Выявлено, что большую часть воспалительных инфильтратов в миокарде на 14 и 21 день от начала развития миокардита, составляют макрофаги, экспрессирующие рецепторы к 1Ь-17 (1Ь17 ЯЛ ,1Ь17 ЯС) [59].

Комплексное действие антигена, презентированного на поверхности АПК, цитокинов и иных иммуногенных веществ приводит к дифференцировке СБ4+ Т клеток на ТИ1, ТИ2, ТИ9, ТИ17 эффекторные клетки. Спектр выделяемых ими цитокинов, влияние хемокинов и межклеточные взаимодействия способствуют развитию различных типов воспалительного процесса [60,61] (Рисунок 1).