Показатели иммуновоспалительных процессов и состояние симпатической иннервации миокарда у пациентов с предсердными и желудочковыми нарушениями ритма сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Бекбосынова, Махаббат Сансызбаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бекбосынова, Махаббат Сансызбаевна
Список основных обозначений и сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Маркеры воспаления при сердечно-сосудистой патологии: значение Среактивного белка
Аутоантитела к ррадренорецепторам. Возможная роль кардиоспецифических аутоиммунных процессов в развитии нарушений римта сердца
Иммунологические показатели у больных с нарушениями ритма сердца
Роль вегетативной нервной системы в генезе нарушений ритма сердца Вариабельность ритма сердца как отражение нейро-вегетативной регуляции хронотропной функции сердца
Изучение симпатической иннервации сердца с помощью радионуклидных методов исследования у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели иммуновоспалительных процессов и состояние симпатической иннервации миокарда у пациентов с предсердными и желудочковыми нарушениями ритма сердца»
Проблема диагностики и лечения сердечных аритмий является одной из наиболее актуальных в современной медицине. Нарушения ритма сердца нередко осложняют течение различных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ИБС, ДКМГТ, миокардит, гипертоническая болезнь и др. В то же время, у 10-30% больных сердечными аритмиями признаки какой-либо органической патологии сердечно-сосудистой системы отсутствуют (Шляхто Е.В. и соавт, 2003). Причины таких аритмий не ясны и их принято называть «идиопатическими», или объединять понятием «первичной электрической болезни сердца» [Кушаковский М.С., 1998]. Однако благодаря целому ряду исследований возникает все больше сомнений в правомочности термина. Так, результаты Фрэмингемского исследования показали, что у мужчин с «идиопатической» желудочковой экстрасистолией через 5 лет достоверно чаще выявляются признаки сердечно-сосудистых заболеваний [Bikkina М. и соавт., 1992]. Это дает основание полагать, что по крайней мере в части случаев «идиопатические» аритмии являются клиническим дебютом патологии сердца. По данным гистологического исследования миокарда у 89% больных с «идиопатическими» желудочковыми аритмиями выявляются изменения, характерные для миокардита, кардиомиопатии, аритмогенной дисплазии правого желудочка или аномалии мелких коронарных артерий [Strain и соавт., 1983].
В работах Н. Wiles и соавт. [1992] показано, что у детей с "идиопатическими" желудочковыми нарушениями ритма сердца при помощи биопсии миокарда правого желудочка изменения миокарда, сходные с таковыми при ДКМП, выявлялись у 42% пациентов, у 10% были выявлены признаки очагового миокардита.
По данным Lecomte D. и соавт. [1993] при проведении аутопсии у внезапно умерших лиц нередко обнаруживаются признаки воспаления миокарда и миокардиального фиброза. Очевидно, что подобные гистологические изменения могут отражать наличие «латентного» миокардита, который, в свою очередь, потенциально способен участвовать в формировании условий возникновения электрофизиологических механизмов развития фатальных желудочковых аритмий. Представляют интерес данные С. Chimenti и соавт. [2001], которые установили, что у пациентов с «идиопатической» желудочковой тахикардией при проведении коронароангиографии с биопсией миокарда могут быть выявлены одиночные либо множественные микроаневризмы левого желудочка воспалительного характера, в основном, вирусного происхождения.
В работах Frustaci А. и Chung М.К. продемонстрировано, что у больных с «идиопатической» мерцательной аритмией при биопсии миокарда предсердий в части случаев определяются признаки воспалительных инфильтратов, некроза миоцитов и фиброза, как исхода воспаления. [Frustaci А и соавт., 1997, Chung М.Ки соавт., 2001].
Наиболее характерным и чувствительным лабораторным маркером воспалительного процесса является увеличение концентрации С-реактивного белка (СРБ) [Steel D.M и соавт, 1994, Gabay С. И соавт. 1999]. Синтез и секреция СРБ происходят в печени и регулируются провоспалительными цитокинами [Steel D.M и соавт, 1994], в первую очередь интерлейкином-б (ИЛ-6) - плеотропным цитокином, гиперпродукция которого имеет патогенетическое значение при ряде воспалительных заболеваний [Bataille R. И соавт., 1992, Papanicolaou D.A. и соавт., 1998]. Установлено, что даже небольшое повышение концентрации СРБ (в пределах 2-3 мг/л) является маркером субклинического ("low grade") воспаления [Danish J. и соавт., 2000]. По данным клинических исследований увеличение концентрации СРБ и ИЛ-6 может быть независимым «предиктором» развития сердечно-сосудистых катастроф (внезапная смерть, фатальный и нефатальный инфаркт миокарда, инсульт) [Danish J. и соавт., 2000, Насонов Е.Л и соавт., 2002].
Особый интерес представляют данные Chung М. и соавт. [2001], продемонстрировавших связь между повышенным уровнем СРБ и развитием мерцательной аритмии у пациентов без признаков поражения сердечнососудистой системы. При этом наиболее высокий уровень СРБ был выявлен у пациентов с постоянной формой мерцания предсердий.
Были предприняты попытки изучения иммуного статуса у больных идиопатическими нарушениями ритма сердца (А.В.Никитин и др, 1992; Аникин В.В. и др, 2001, Балыкова Л.А. и др, 2002). В перечисленных исследованиях изучались лишь некоторые показатели клеточного и/или гуморального иммунитета, на основании которых обозначить особенности иммунологического «портрета» больных с идиопатическими аритмиями сложно. Однако было показано, что больные, отличающиеся от здоровых лиц только наличием нарушений ритма сердца, имеют патологические показатели иммунограммы крови.
Вместе с тем, исследования по изучению роли воспаления в генезе наджелудочковых и желудочковых аритмий крайне немногочисленны, а результаты разноречивы.
Chiale Р. и другие авторы показали, что идиопатические НРС могут являться ранней манифестацией единого иммунопатологического процесса в сердце, ведущего к развитию миокардита и ДКМП [Vignola P.A. и соавт., 1984, Chiale Р. И соавт, 1995, Maixent JM. И соавт. 1998, Бокерия Л.А и соавт. 2002]. Наиболее важным подтверждением аутоимунной гипотезы развития данных заболеваний является обнаружение в сыворотке крови пациентов циркулирующих органо-специфических аутоантител: к митохондриям сердечных клеток, к мускариновым рецепторам, к тяжелой цепи миозина, а также аутоантител против ßi-адренорецепторов (ßiAP) [Klein R. и соавт, 1984, Limas C.J. и соавт, 1989, Layer В. и соавт, 1994, Feldman А., 2000] Последние вызывают особый интерес, так как эти антитела являются агонистами ßi-AP, т.е. обладают катехоламиноподобными эффектами, оказывая положительное хронотропное и инотропное действие. Ожидаемым может быть и аритмогенное действие. [СЫа1е Р. и соавт., 1995, "\¥а11ика1 в, и соавт., 2002]. У пациентов с идиопатическими желудочковыми нарушениями ритма сердца, как и у больных с дилятационной кардиомиопатией в части случаев могут обнаруживаться аутоантитела к )31-адренорецепторам (СЫа1е Р. и соавт. 1995; Новикова Д.С и соавт, 2005). По данным 1.Гикис1а и соавт. у некоторых больных с идиопатической мерцательной аритмией определяются аутоантитела к р1-адренорецепторам.
Представляется правомочным предположение о возможной связи между обнаружением аутоантител к (31 -адренорецепторам и состоянием симпатической иннервации миокарда у больных с сердечными аритмиями. В экспериментальных и клинических исследованиях показана роль вегетативной нервной системы в развитии желудочковых аритмий. Доступным для клинического применения методом оценки нейровегетативной регуляции хронотропной функции сердца является анализ варибельности его синусового ритма. У больных идиопатической желудочковой тахикардией показатели вариабельности ритма сердца (ВРС) могут быть существенно нарушены и сопоставимы с таковыми у больных с постинфарктным кардиосклерозом
Мазыгула Е.П. и соавт., 2001 г). Другим, относительно новым методом оценки состояния симпато-адреналовой системы (САС) миокарда является
1 радионуклидная сцинтиграфия с -1-метайодбензилгуанидином ( -1-МИБГ), позволяющая визуализировать распределение симпатических нервных окончаний в миокарде. У больных ДКМП обнаруживаются дефекты включения МИБГ в миокарде и увеличение клиренса МИБГ, что отражает, с одной стороны, повреждение симпатических терминалей мышцы сердца, с другой-повышение активности симпато-адреналовой системы у таких пациентов [Мег^ Р. и соавт., 1993]. Кроме того, наличие дефектов включения МИБГ в миокард является независимым предиктором внезапной сердечной смерти у больных ДКМП [Агога К и соавт., 2003]. У лиц, внезапно умерших в фазу острого инфаркта миокарда, отмечено наибольшее выраженное снижение плотности адренергических нервных сплетений во всех отделах миокарда, особенно в стенке левого желудочка [Nakata Т и соавт, 1996]. В немногочисленных работах с ограниченным количеством больных показано, что у пациентов с идиопатической пароксизмальной желудочковой тахикардией иногда удается обнаружить дефекты включения 123-1-МИБГ в миокарде левого желудочка, что предположительно может рассматриваться как один из факторов развития желудочковых нарушений ритма сердца. (Kischuk R. И соавт., 1991; Scrabers М и соавт., 1999). Одним из возможных объяснений наличия дефектов симпатической иннервации миокарда у больных без признаков органической патологии сердечно-сосудистой системы может быть субклиническое воспаление, затрагивающие кардиомиоциты и/или иные структуры миокарда, такие как симпатические скопления. Представляется важным с научной и практической точек зрения поиск возможной связи между нарушением симпатической иннервации миокарда и изменениями показателей ВРС, отражающими нарушения нейро-вегетативной регуляции хронотропной функции сердца.
Исходя из вышесказанного можно предположить, что определение аутоантител к ßl-AP и уровня СРБ (высокочувствительным методом), показателей клеточного и гуморального иммунитета позволит дать оценку возможной роли аутоиммуных и воспалительных процессов в развитии наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца, в том числе у больных, не имеющих клинических признаков органического поражения сердечно-сосудистой системы. Использование методов спектрального анализа ВРС и радионуклидной сцинтиграфии с 123- I - МИБГ у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца позволит дать оценку возможной связи состояния симпатической иннервации миокарда и регуляции хронотропной функции сердца с субклиническим воспалением и аутоиммунными процессами в миокарде.
Цель исследования:
Изучить показатели иммуновоспалительных процессов, состояние симпатической иннервации миокарда и их возможную взаимосвязь у пациентов с предсердными и желудочковыми нарушениями ритма сердца без признаков органического заболевания сердечно-сосудистой системы в сравнении с больными ИБС, ДКМП, миокардитом, гипертонической болезнью и здоровыми лицами.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень и частоту выявления патологических значений С-реактивного белка у больных с предсердными и желудочковыми нарушениями ритма сердца: идиопатическими и на фоне органической патологии сердечнососудистой системы (ИБС, ДКМП, миокардита, гипертонической болезни).
2. Определить частоту выявления аутоантител к |31 -адренорецепторам у больных с предсердными и желудочковыми нарушениями ритма сердца: идиопатическими и на фоне органической патологии сердечно-сосудистой системы (ИБС, ДКМП, миокардита, гипертонической болезни).
3. По показателям клеточного и гуморального иммунитета оценить состояние иммунной системы у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца: идиопатическими и на фоне первичного заболевания миокарда (ДКМП, миокардита).
4. С помощью спектрального анализа вариабельности ритма сердца изучить состояние хронотропной регуляции сердца у больных с предсердными нарушениями ритма сердца (идиопатическими и на фоне органической патологии сердечно-сосудистой системы) и желудочковыми нарушениями ритма сердца (идиопатическими и на фоне органической патологии сердечнососудистой системы). Сопоставить полученные данные с уровнем С-реактивного белка и частотой выявления аутоантител к (31 -адренорецепторам.
5. По данным радионуклндной сцинтиграфии с 123-1-МИБГ изучить состояние симпатической иннервации миокарда у пациентов с желудочковыми нарушениями ритма сердца без признаков органического заболевания сердечно-сосудистой системы и на фоне первичного заболевания миокарда (миокардит, ДКМП).
6. Сопоставить состояние симпатической иннервации миокарда по данным МИБГ с уровнем СРБ, наличием антител к Р1 - адренорецепторам, с показателями клеточного и гуморального иммунитета у больных желудочковыми нарушениями ритма сердца: идиопатическими и на фоне первичного заболевания миокарда (миокардит, ДКМП).
Научная новизна
Впервые выявлено, что у больных с идиопатической желудочковой тахикардией уровень СРБ достоверно выше, чем у здоровых лиц и больных с идиопатической желудочковой экстрасистолией, таким образом, уровень СРБ ассоциируется с тяжестью проявления желудочковой эктопической активности. Таким же образом при первичных заболеваниях миокарда у пациентов с желудочковой тахикардией уровень СРБ достоверно выше, чем у больных с желудочковой экстрасистолией.
Впервые показано, что у пациентов с идиопатическими предсердными тахиаритмиями и идиопатической желудочковой экстрасистолией, так же как и у больных с ЖНРС на фоне ИБС, средний уровень и частота выявления повышенных значений СРБ сопоставимы с данными показателями в группе здоровых лиц. При этом уровень и частота выявления повышенных значений СРБ не ассоциируются с вариантами клинического течения НЖТА (пароксизмальной, постоянной формами).
Обнаружено, что у больных с НРС на фоне ПЗМ регистрируется наиболее высокий уровень СРБ и частота выявления его повышенных значений. У пациентов с желудочковыми тахиаритмиями на фоне ПЗМ спектральные показатели ритма сердца не ассоциируются с уровнем СРБ.
Впервые проведено комплексное изучение уровня СРБ и спектральных показателей вариабельности ритма сердца у больных с наджелудочковыми тахиаритмиями на фоне гипертонической болезни, при этом установлено, что уровень СРБ и частота выявления его повышенных значений выше, чем у здоровых лиц и сопоставима с концентрацией СРБ у больных с ПЗМ. Это свидетельствует о наличии хронического субклинического воспаления, которое, возможно, не только участвует в развитии АГ, но и способствует возникновению у них нарушений ритма сердца, а также приводит к нарушению симпатического звена хронотропной регуляции сердца, что проявляется снижением мощности низкочастотных колебаний ЧСС в положении ортостаза.
Впервые обнаружено, что у пациентов с «идиопатическими» НРС (ЖНРС и НЖТА) и НЖТА на фоне гипертонической болезни частота выявления аутоантител к ргадренорецепторам сопоставима со значениями этого показателя у больных с первичными заболеваниями миокарда и выше, чем в контрольной группе. Впервые показано, что у этих категорий пациентов при наличии аутоантител к (3ГАР определяются существенно и достоверно меньшие показатели мощности низко- и высокочастотных колебаний ЧСС по сравнению со здоровыми лицами и пациентами без аутоантител к (ЗрАР. Это свидетельствует о наличии субклинически протекающего аутоиммунного воспаления и о нарушении нейро-вегетативного контроля хронотропной функции сердца в виде ослабления как симпатических, так и парасимпатических влияний, что в совокупности может способствовать развитию как идиопатических нарушений ритма сердца, так и наджелудочковых тахиаритмий на фоне артериальной гипертонии.
Данными сцинтиграфии миокарда с Ш1-МИБГ впервые показано, что у большинства больных ИЖНРС, выявляются нарушения региональной симпатической активности при отсутствии патологических изменений общей симпатической активности. Это свидетельствует о возможной роли локальных изменений симпатической иннервации сердца в развитии желудочковых аритмий у пациентов, не имеющих клинических признаков заболевания сердечно-сосудистой системы. Впервые обнаружено, что у больных с ЖНРС, в том числе идиопатическими, изменения симпатической активности миокарда по данным сцинтиграфии с 1-МИБГ сопряжены с наличием аутоантител к рг АР. Напротив, изменения региональной и общей симпатической активности миокарда у больных ЖНРС не зависят от уровня СРБ.
Впервые показано, что у значительной части больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца не только на фоне первичных заболеваний миокарда, но и идиопатическими, обнаруживаются изменения в показателях иммунного статуса, носящие общий характер для этих двух категорий пациентов и свидетельствующие о хронической инфекции. Наряду с этим, впервые выявлены особенности иммунного статуса, отличающие больных ЖНРС на фоне хронического миокардита и ДКМП от пациентов с идиопатическими ЖНРС, и указывающие на высокую активность хронической вирусной инфекции. При этом показано, что чем более интенсивны гиперплазия, активация и дифференцировка цитолитических СВ8+ Т клеток у больных с ЖНРС, тем более значимы у них изменения симпатической активности миокарда по данным сцинтиграфии с " 1-МИБГ.
Впервые показано, что назначение противовирусной и иммуномодулирующей терапии (ПВИТ) больным с иммунологическими признаками хронической вирусной инфекции, страдающих ЖНРС, в подавляющем большинстве случаев (76%) позволяет добиться положительной динамики количественных проявлений желудочковой эктопической активности. Эта положительная динамика у значительной части больных (31%), большинство из которых являются лицами с идиопатическими ЖНРС, достигает критериев полного антиаритмического эффекта. Полученные данные являются подтверждением роли вирусной инфекции в развитии желудочковых нарушений ритма сердца как таковых, даже при отсутствии признаков поражения мышцы сердца.
Практическая значимость
Показано, что определение повышенных значений СРБ у больных ЖНРС, идиопатическими и на фоне первичных заболеваний миокарда, может служить дополнительным признаком при стратификации риска возникновения ЖТ.
Показано, что определение аутоантител к РгАР у больных с НРС, не имеющих явных клинических признаков поражения сердечно-сосудистой системы, можно использовать для выявления пациентов со скрытым течением аутоиммунных процессов, потенциально значимых для развития нарушений ритма сердца. При этом наличие аутоантител к РгАР у больных НРС сопряжено со снижением спектральных показателей ВРС, что отражает значительное снижение регуляции хронотропной функции сердца со стороны обеих ветвей вегетативной нервной системы.
Показано, что у больных идиопатическими ЖНРС, томосцинтиграфия миокарда с 1231-МИБГ может применяться с целью выявления региональных нарушений симпатической активности, как признака раннего повреждения миокарда.
Обнаружено, что исследование иммунного статуса больных с ЖНРС, не имеющих клинических признаков поражения сердечно-сосудистой системы позволяет выявить пациентов со сокрыто протекающими инфекционно-воспалительными процессами, приводящими к повреждению симпатической иннервации миокарда и потенциально значимому для возникновения желудочковых аритмий. Результаты этих исследований должны использоваться для определения показаний к применению противоинфекционной (противовирусной) терапии.
Доказано, что при наличии иммунологических признаков хронической вирусной инфекции, проведение противовирусной иммуномодулирующей терапии позволяет достичь уменьшения количественных проявлений желудочковой эктопической активности у больных с ЖНРС, прежде всего идиопатическими, а в ряде случаев и полного антиаритмического эффекта. Иммунологическими предикторами такого эффекта являются повышенное содержание активированных CD4+CD45RA+RO+ Т клеток, незрелых «дважды негативных» CD3+4"8" Т клеток и цитолитических CD8+ Т клеток с перфорином, а также изменение изотипа NK клеток.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в научную и клиническую практику Отдела клинической электрофизиологии и рентген-хирургических методов лечения нарушений ритма сердца Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ «РКНПК» Росмедтехнологий.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бекбосынова, Махаббат Сансызбаевна
ВЫВОДЫ
1. У больных с идиопатической желудочковой тахикардией уровень СРБ достоверно выше, чем у здоровых лиц и больных с идиопатической желудочковой экстрасистолией, и ниже, чем у больных с ЖНРС на фоне ПЗМ, уровень СРБ которых также ассоциируется с тяжестью проявления желудочковых аритмий: у пациентов с желудочковой тахикардией на фоне ПЗМ уровень СРБ достоверно выше, чем у больных с желудочковой экстрасистолией.
2. У больных НЖТА на фоне ГБ уровень СРБ и частота выявления его повышенных значений выше, чем у здоровых лиц и ниже, чем у больных НЖТА на фоне ПЗМ. У пациентов с НЖТА на фоне гипертонической болезни частота выявления аутоантител к (31-АР (44%) сопоставима со значениями этого показателя у больных с НЖТА на фоне первичных заболеваний миокарда (44%) и выше, чем в контрольной группе (10%). Это свидетельствует о наличии иммуновоспалительных процессов у больных с НЖТА на фоне ГБ.
3. У пациентов с идиопатическими НРС (ЖНРС и НЖТА) частота выявления аутоантител к (31-адренорецепторам (55%) сопоставима со значениями этого показателя у больных с первичными заболеваниями миокарда (59%) и выше, чем у больных с ЖНРС на фоне ИБС и в контрольной группе (10%), что подтверждает роль аутоиммунного повреждения миокарда в развитии нарушений ритма сердца у лиц, не имеющих признаков органического заболевания сердечно-сосудистой системы.
4. Больные с желудочковыми тахикардиями (идиопатическими, на фоне ПЗМ и ИБС), а также больные с наджелудочковыми тахиаритмиями (идиопатическими и на фоне гипертонической болезни) отличаются от здоровых добровольцев соответствующих возрастных групп существенно меньшими значениями спектральных показателей ВРС, что свидетельствует о нарушении хронотропной функции сердца у данной категории больных.
5. При повышенном уровне СРБ у больных НЖТА на фоне гипертонической болезни мощность низкочастотных колебаний ЧСС в условиях ортостаза существенно и достоверно ниже соответствующих показателей больных с нормальным уровнем СРБ и здоровых лиц.
6. Больные с НРС (НЖТА и ЖТ) без признаков органического поражения сердечно-сосудистой системы, а также с ЖТ на фоне ПЗМ, при наличии аутоантител к /31-АР демонстрируют существенно и достоверно меньшие показатели мощности и низко-, и высокочастотных колебаний ЧСС по сравнению со здоровыми лицами и пациентами без аутоантител к Р1-АР.
7. У больных с идиопатическими ЖНРС, так лее как и у больных с ЖНРС на фоне ПЗМ, в 100% случаев обнаруживаются гиперплазия моноцитов, незрелых нейтрофилов и активированных СБ4+25+Т клеток, активация зрелых нейтрофилов и НЬА-ОЯ+ МЕС клеток, усиление синтеза иммуноглобулина О, которые могут свидетельствовать о наличии хронического инфекционного воспаления. При этом у больных с ЖНРС на фоне ПЗМ, в отличие от пациентов идиопатическими ЖНРС, выявляются достоверно более выраженные изменения в клеточных популяциях (гиперплазия СЭЗ+16/56+ ТЧКТ клеток, цитолитических С08+ Т клеток с внутриклеточным перфорином, СОЗ+4-8- Т клеток), указывающие на высокую активность воспаления, характерной для вирусной инфекции.
8. По данным сцинтиграфии миокарда с 1231-МИБГ у больных идиопатическими ЖНРС выявляются нарушения региональной симпатической активности миокарда (83%), а у пациентов с ЖНРС на фоне ПЗМ выявляются нарушения региональной (100%) и общей (82%) симпатической активности миокарда.
9. У больных с идиопатическими ЖНРС, так же как и у больных с ЖНРС на фоне ПЗМ, получена четкая связь между выраженностью гиперплазии СБ8+28- Т клеток с тяжестью нарушений региональной симпатической активности миокарда [ПДИ - г=0,5, р<0,05; ГДИ - г=0,7, р<0,05], что может свидетельствовать о поражении симпатической иннервации сердца вследствие хронического воспаления. 10. После проведения ПВИТ у 76% больных с ЖНРС, имеющих иммунологические признаки, характерные для хронической вирусной инфекции происходит уменьшение проявлений желудочковой эктопической активности, достигающее критериев антиаритмического эффекта у 31% больных, преобладающее большинство которых составляют больные с идиопатическими ЖНРС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение повышенных значений СРБ у больных ЖНРС, идиопатическими и на фоне первичных заболеваний миокарда, может служить дополнительным признаком при стратификации риска возникновения ЖТ.
2. Определение аутоантител к ргадренорецепторам у больных с нарушениями ритма сердца, не имеющих клинических признаков поражения сердечно-сосудистой системы можно использовать для выявления пациентов со скрытым течением аутоиммунных процессов, потенциально значимых для развития нарушений ритма сердца.
3. Признаки вирусной инфекции (повышенное содержание активированных CD4+CD45RA+RO+ Т клеток, незрелых «дважды негативных» CD3+4"8" Т клеток и цитолитических CD8+ Т клеток с перфорином, а также изменение изотипа NK клеток), выявляемые при исследовании иммунного статуса у больных с ЖНРС, могут быть использованы при определении показаний к применению комбинированной противовирусной иммуномодулирующей терапии в комплексе противоаритмического лечения.
4. Снижение спектральных показателей ВРС при наличии аутоантител к pi-AP следует рассматривать как признак высокого риска развития НРС у больных, не имеющих признаков заболевания сердечно-сосудистой системы, а также у пациентов с артериальной гипертонией. 1
5. Сцинтиграфия миокарда с 1-МИБГ является информативным методом выявления патологических изменений симпатической иннервации миокарда у больных с различными формами желудочковых аритмий и может применяться для выявления раннего повреждения миокарда при отсутствии явных клинических признаков поражения сердечно-сосудистой системы.