Клинико-прогностическая значимость мультифокального атеросклероза, факторов неспецифического воспаления и полиморфизма генов воспалительного ответа у больных острым коронарным синдромом без подъема се тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Зыкова, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Зыкова, Дарья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ..................................................... 4
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение, эпидемиология, классификация ОКС........... 14
1.2 Стратификация риска ОКС................................. 16
1.3 Клиническая и прогностическая значимость мультифокального
атеросклероза............................................ 19
1.4 Роль воспаления в развитии и прогрессировании атеросклероза и его
осложнений............................................... 25
1.5 Клиническая и прогностическая значимость маркеров воспаления при
OKCGnST и мультифокальном атеросклерозе.................. 32
1.6 Изучение ассоциаций вариантов генов воспалительного ответа с
атеросклерозом и острыми коронарными событиями........... 36
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ................................................ 52
2.1 Материал исследования................................... 52
2.1.1 Критерии включения и дизайн исследования............ 52
2.1.2 Клиническая характеристика больных.................. 54
2.1.3 Тактика ведения больных............................. 56
2.1.4 Особенности медикаментозной терапии и оценка прогноза. 57
2.2 Методы исследования..................................... 58
2.2.1 Лабораторные методы исследования.................... 59
2.2.2 Определение генотипов по изучаемым вариантам генов
TNF, LTA, IL10 и TLR4.................................... 63
2.2.3 Инструментальные методы исследования................ 65
2.3 Статистические методы обработки материала............... 67
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.................................................. 69
3.1 Частота выявления и характер распространения мультифокального
3
атеросклероза у больных OKC6nST......................... 69
3.2 Связь выраженности мультифокального атеросклероза с клиническим
течением и прогнозом OKCGnST............................ 75
3.3 Анализ связи между уровнями маркеров воспаления и характером
атеросклеротического поражения коронарных и периферических артерий................................................. 87
3.4 Анализ частотного спектра полиморфизма генов воспалительного
ответа 7WF(rsl800629), /ЫО (rsl800872 Hrs3024491), L7M (rsl041981) и 72,7? V (rs4986791 и rs4986790) у больных OKC6nST и в контрольной группе относительно здоровых индивидуумов............... 98
3.5 Исследование ассоциации полиморфных вариантов генов TNF
(rsl800629), LTA (rsl041981), IL10 (rsl800872, rs3024491), TLR4 (rs4986791 rs4986790) с факторами кардиоваскулярного риска, характером атеросклеротического поражения и маркерами неспецифического воспаления у больных
OKC6nST................................................ 102
3.6 Модель прогнозирования неблагоприятных исходов на основании
комплексного использования маркеров неспецифического воспаления, полиморфизма генов-кандидатов и мультифокального атеросклероза у больных OKC6nST........................ 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 125
ВЫВОДЫ.................................................... 133
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................. 135
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................... 136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................... 139
4
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическая значимость мультифокального атеросклероза, факторов неспецифического воспаления и полиморфизма генов воспалительного ответа у больных острым коронарным синдромом без подъема се»
Актуальность темы
За последние 40 лет прошлого столетия распространенность сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) приобрела характер эпидемии, что в настоящее время позволяет считать ее основной проблемой здравоохранения многих стран мира [78]. В России показатели летальности от ССЗ в 7 раз выше, чем в Европейском Союзе [33]. Смертность от ССЗ в России в настоящее время составляет 56,5%. При этом ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные заболевания являются основными причинами смертности от ССЗ в России, составляя среди мужчин 25-64 лет 74,9%, среди женщин - 72,2%. И-
Недавние исследования по изучению причин смертности показали, что контроль факторов риска (ФР) может привести к уменьшению смертности от ИБС на 44-60% [5].
Острые формы ИБС ассоциируются с большей частотой развития жизнеугрожающих осложнений, нежели хронические [24, 76]. В экономически развитых странах острый коронарный синдром без подъема сегмента ST (OKC6nST) занимает первое место по заболеваемости и смертности [94].
Известно, что патогенез как атеросклероза в целом, так и острого коронарного синдрома (ОКС) в частности многогранен. На сегодняшний день достаточно хорошо изучены традиционные ФР острых коронарных событий и осложнений, с ними связанных. В последние годы актуальность приобретает изучение новых ФР, в частности, маркеров неспецифического воспаления, структурно-функционального полиморфизма генов-кандидатов, а также мультифокальное атеросклеротическое поражение сосудистого русла [133].
По многочисленным литературным данным, развитие мультифокального атеросклеротического поражения связано с многочисленными ФР сердечнососудистых осложнений, однако в то же время имеет самостоятельную неблагоприятную прогностическую значимость [45, 70, 82, 149, 165, 337].
Доказано, что категория пациентов с мультифокальным атеросклерозом (МФА) требует особого подхода к лечению [161, 177]. По данным ряда исследований, показана неблагоприятная прогностическая роль МФА у больных со стабильной ИБС [83]. Однако остается неизученным влияние мультифокального атеросклеротического поражения на течение OKC6nST. Также в настоящее время отсутствует единое мнение о частоте встечаемости МФА у данной категории пациентов, что может быть связано с различными подходами к его диагностике. По данным литературы, частота выявления МФА составляет от 13,5% [419] до 95% [93].
Для фенотипа атеросклероза характерен сложный механизм формирования, заключающийся во взаимодействии генетических факторов с другими ФР, в том числе иммунологическими [113, 334]. Функционально-значимые полиморфные варианты генов воспалительного ответа могут иметь существенное влияние на предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в том числе - на особенности клинического течения атеросклеротического процесса и острых коронарных событий [384, 439, 376]. Дисбаланс между про- и
антивоспалительными факторами имеет большое значение для развития ОКС и его осложнений [291]. В связи с этим, в последние годы рассматриваются различные факторы неспецифического воспаления, продуцируемые макрофагами и Т-лимфоцитами, так как установлено, что именно они играют ключевую роль в дестабилизации атеросклеротической бляшки (АСБ) [56]. Однако для пациентов с ОКС в зависимости от наличия или отсутствия подъема сегмента ST роль различных цитокинов может быть неодинакова. Также в настоящее время недостаточно изучено влияние цитокинов на развитие непосредственно МФА.
Исходя из современных представлений о механизмах развития атеросклероза, в целом, и ОКС, в частности, можно выделить группы генов-кандидатов, продукты которых могут быть вовлечены в формирование данной патологии [431]. Современная стратегия исследования генетической составляющей многофакторных заболеваний включает в себя поиск полиморфных генетических вариантов в важнейших генах-кандидатах и оценку
6 их ассоциации с заболеванием или вариантами клинического течения. Накопленные данные в отношении связи изучаемых в данной работе полиморфных вариантов генов фактора некроза опухоли (77VF), лимфотоксина-а (А7Җ интерлейкина-10 (ТЫС? и Toll-подобного рецептора 4-го типа с
атеросклерозом и другими ССЗ противоречивы. Так, по данным одних исследований, аллель А полиморфизма rs 1800629 (G-308A) гена 77VF является ФР атеросклероза [9, 435, 436], тогда как по данным других - этот аллель, напротив, имеет протективный эффект [132, 404].
В отношении полиморфного варианта rsl041981 (С-804А) гена L7H данные также неоднозначны: в целом ряде исследований показано, что аллель 804А ассоциирован с ССЗ [152, 238, 305, 323, 385]. По результатам других исследований, его связь с коронарным атеросклерозом и инфарктом миокарда (ИМ) не доказана [233, 286]. Нет единого мнения и в отношении взаимосвязи полиморфных вариантов гена, кодирующего 7L/0 с атеросклерозом [88, 144, 150, 211,253, 356].
Схожая ситуация наблюдается и в отношении полиморфизма гена rs4986790 (Asp-299Gly): по одним данным он не влияет на развитие атеросклероза [153, 283, 413], по другим - показана его протективная роль [368, 410, 414]. Для полиморфного варианта rs4986791 (Thr-39111e) гена 77J?4 также не было получено однозначных результатов: указанный генетический вариант обладал протективой ролью, но только в сочетании с другим полиморфизмом - Asp-299Gly [414]. Такая ситуация характерна для большинства многофакторных заболеваний и связана с рядом причин, включая разные критерии формирования выборок и групп изучаемых категорий больных, модифицирующую роль других ФР, популяционную специфику распространенности полиморфизма и параметров неравновесия по сцеплению.
Степень научной разработанности темы исследования
Существенный вклад в исследование распространенности, клинической и прогностической значимости МФА у больных ОКС внесли I. Ferreira-Gonzalez, V. Bertomeu, F. A. Spencer, A. Meizels, О.Л. Барбараш и др. [93, 241, 343, 348, 350,
7
358, 418]. Оценку субклинического воспаления у больных ОКС и МФА проводили К. Shimizu, S. Kirbis, N. D. Brunetti, В. В. Кухарчук, Н. В. Рагино и др. [31, 38, 53, 141, 245, 249]. Полиморфизмы генов воспалительного ответа у больных ОКС исследовали J. С. Padovani, J. М. Fragoso, W. Koch, К. А. Благодатских, Л. В. Ковальчук и др. [39, 88, 210, 218, 257, 367]. Авторы описывают лишь роль одного фактора в оценке клинической тяжести и прогноза у больных ОКС. При этом данные о связи полиморфизмов генов-кандидатов и маркеров субклинического воспаления с МФА у больных OKC6nST противоречивы, а число их крайне ограничено. Отсутствуют исследования о влиянии совокупности этих факторов на прогноз у данной категории пациентов.
Цель исследования
Повысить эффективность прогноза неблагоприятных исходов после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST на основании комплексной оценки выраженности мультифокального атеросклероза, факторов неспецифического воспаления и полиморфизмов генов воспалительного ответа.
Задачи исследования
1. Определить частоту встречаемости и характер распространения мультифокального атеросклеротического поражения у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST;
2. Оценить связь выраженности мультифокального атеросклероза с клиническим течением и прогнозом острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST;
3. Провести сравнительный анализ уровней маркеров неспецифического воспаления в сыворотке крови в зависимости от характера и выраженности атеросклеротического поражения, госпитального и годового прогнозов у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST;
4. Провести анализ частотного спектра полиморфизма генов воспалительного ответа TTVT' (rsl800629), 7L/0 (rsl800872 и rs3024491), Т7И (rsl041981) и TLRV (rs4986791 и rs4986790) у больных острым коронарным
8 синдромом без подъема сегмента ST и в контрольной группе относительно здоровых индивидуумов;
5. Изучить ассоциации полиморфных вариантов генов 77VF (rs 1800629), 7Ы0
(rsl800872 и rs3024491), L7M (rsl041981) и (rs4986791 и rs4986790) с
факторами кардиоваскулярного риска, характером атеросклеротического поражения и маркерами неспецифического воспаления у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST;
6. Разработать математическую модель прогнозирования неблагоприятных исходов на основании комплексной оценки маркеров неспецифического воспаления, полиморфизма генов-кандидатов и мультифокального атеросклероза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
Научная новизна
Определена высокая частота выявления мультифокального атеросклероза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST: 44% пациентов характеризовались наличием стенозов коронарных артерий в сочетании со стенозами любой степени экстракраниальных артерий или артерий нижних конечностей по данным цветного дуплексного сканирования, поражение только коронарных артерий выявлено у 48,9% больных, не имели атеросклеротических поражений 7,1% пациентов.
Доказано, что у пациентов с мультифокальным атеросклерозом со стенозами периферических артерий >50% за период госпитализации достоверно чаще развивались неблагоприятные исходы: рецидив ангинозных болей, нефатальные инфаркт миокарда и инсульт, кардиоваскулярная смерть. В течение 12 месяцев наблюдения в сравнении с группой пациентов без атеросклероза неблагоприятные исходы (кардиоваскулярная смерть, нестабильная стенокардия, нефатальные инфаркт миокарда и инсульт) возникали в 2 раза чаще при наличии поражения только коронарных артерий, в 3 раза - при сочетании поражения коронарных артерий и стенозов периферических артерий <50%, в 4 раза - при поражении коронарных артерий и стенозов периферических артерий >50%. Степень выраженности мультифокального атеросклероза достоверно
9
ассоциирована с такими факторами кардиоваскулярного риска, как курение, постинфарктный кардиосклероз, инсульт, сердечная недостаточность и стенокардия в анамнезе. Показано, что пациенты с мультифокальным атеросклерозом характеризовались снижением фракции выброса левого желудочка и клиренса креатинина, большим средним возрастом.
Выявлено достоверное повышение концентрации интерлейкина-10 при наличии стенозов экстракраниальных артерий любой степени, снижение концентрации интерлейкина-8 у пациентов с поражением трех сосудистых бассейнов в сравнении с пациентами без стенотических поражений. Уровень интерлейкина-8 также снижался при распространенном поражении коронарных артерий.
Установлено, что из всех изучаемых цитокинов с неблагоприятным течением госпитального этапа ассоциировано повышение интерлейкина-10. При его уровне >0,5 пг/мл неблагоприятные исходы в течение госпитализации определены в 3,8 раза чаще. Для годового прогноза значимым являлось повышение концентрации фактора некроза опухоли-а: при его уровне >16,83 пг/мл частота развития неблагоприятных исходов у пациентов в течение года возрастала в 2,1 раза.
Выявлено, что частота аллельного полиморфизма генов 77VF (rs 1800629), 7L70 (rsl800872 и rs3024491), 7,714 (rsl041981) и 77L7M (rs4986791 и rs4986790) русских жителей г.Кемерово характеризовалась малым отличием от таковой в европейских популяциях (англичане и итальянцы), тогда как с популяциями Азии (китайской и японской) зарегистрированы значимые отличия.
Показано, что полиморфизмы rs3024491 и rsl800872 гена 77,70 ассоциированы с мультифокальным атеросклерозом; rs3024491 и rs 1800872 гена 77,70, rsl041981 гена 7L7I4 - с дисфункцией почек. Полиморфизмы rsl041981 гена L7H и rs 1800629 гена 77VF связаны с тяжестью коронарного атеросклероза. Из всех изучаемых маркеров субклинического воспаления только полиморфизм rs 1800872 гена 77,70 ассоциирован с концентрацией интерлейкина-10. Для годового прогноза доказана прогностическая значимость трех полиморфных
10 вариантов генов воспалительного ответа: rsl041981 гена и rsl800872,
rs3024491 гена 72,70.
Практическая значимость
1. Показана необходимость выявления мультифокального атеросклероза у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST ввиду его неблагоприятного влияния на прогноз.
2. Разработаны две модели прогнозирования развития неблагоприятных исходов в течение года после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST. Первая включает определение сочетания генотипов по полиморфизмам rsl041981 гена 2,714 и rsl800872 гена 27,70 и предназначена для оценки риска развития смерти/нефатального инфаркта миокарда. Вторая основана на определении полиморфизма rs3024491 гена 22,70 совместно с идентификацией мультифокального атеросклероза и служит для выявления риска наступления всех неблагоприятных исходов. Предложенные модели позволяют повысить эффективность прогноза и лечения больных острым коронарным синдромом и могут быть использованы в специализированных лечебно-профилактических учреждениях.
Теоретическая значимость
Заключается в установлении связи атеросклеротического поражения коронарных и периферических артерий с полиморфизмами rs3024491 и rs 1800872 гена 77,70, rsl041981 гена 7,714 и rsl800629 гена 7777\ Выявлена ассоциация полиморфизмов rs3024491, rsl800872 гена 72,70 и rsl041981 гена 2,2И со снижением клиренса креатинина крови.
Методологическая основа диссертационного исследования
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения мультифокального атеросклероза, маркеров субклинического воспаления и полиморфизмов генов-кандидатов для оценки их клинической и прогностической значимости у больных ОКС. Теоретической основой явились предложенные учеными А. Р. Вирховым и R. Ross воспалительная и воспалительно-генетическая
11
теории развития и прогрессирования атеросклероза. В соответствии с целью работы и поставленными задачами была разработана программа исследований, в рамках которой применялись следующие методики:
1. Для определения частоты выявления и степени поражения коронарных артерий, артерий нижних конечностей и экстракраниальных артерий проводились коронарография и цветное дуплексное сканирование.
2. Для оценки цитокинового статуса в сыворотке крови определялись значения маркеров воспаления: интерлейкины-1а, -6, -8, -10, и фактор некроза опухоли-а.
3. Для исследования генотипов по изучаемым вариантам генов использовался метод генотипирования с помощью TaqMan-проб.
4. Для обработки и представления результатов применялись методы статистического анализа: U-критерий Манна-Уитни, метод Колмогорова-Смирнова, ранговый анализа вариаций по Краскелу-Уоллису, критерий до Пирсону, ранговая корреляция Спирмена, регрессионный анализ.
Положения, выносимые на защиту
1. Раннее выявление мультифокального атеросклероза у больных острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST позволяет эффективно выделять группы пациентов с повышенным риском развития неблагоприятных исходов в течение госпитального периода и одного года наблюдения.
2. У больных острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST уровни интерлейкина-10 и фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови являются прогностически важными и позволяют выявлять группы пациентов высокого риска неблагоприятного прогноза.
3. Определение полиморфных вариантов rs1041981 гена /,714 и rs3024491, rs 1800872 гена ZL/O повышает эффективность оценки годового прогноза у больных острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST.
4. Эффективность прогнозирования неблагоприятных исходов у пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST увеличивается при комплексной оценке мультифокального атеросклероза и полиморфизма rs3024491
12
гена 7Ы0, а также сочетания генотипов по полиморфизмам rsl041981 гена 7L7I4 и rs1800872 гена/Л7(?.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточная выборка больных (266 пациентов основного исследования), непосредственное участие соискателя в получении исходных данных, применение современных методов исследования (генотипирование, оценка цитокинового статуса, коронароангиография, цветное дуплексное сканирование артерий нижних конечностей и экстракраниальных артерий). Статистический анализ результатов произведен с помощью программ: STATISTICA версии 8.0.360.0 компании StatSoft, Inc (США), SPSS Statistic версии 19 компании IBM (США) и JMP версии 8 компании SAS Institute Inc. (США).
Апробация материалов диссертации
Всего опубликовано 13 научных работ по теме диссертации. Из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Основные положения диссертации обсуждены и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии», посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра (Кемерово, 24-25 сентября 2010 года), на пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (г. Новосибирск, 12-14 апреля 2011 года), на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 23-27 апреля 2012 года), на конгрессе «Acute Cardiac Саге» (Стамбул, 20-22 октября 2012 года), на конгрессе «Mediterranean Cardiology Meeting - Clinical and Interventional Cardiology» (Катания, 20-22 апреля 2013 года), на конгрессе «Heart Failure» (Белград, Сербия, 19-22 мая 2012 года).
Реализация результатов работы
Сформулированные в диссертации научные положения и практические
13 рекомендации внедрены в практику отделений МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», г. Кемерово, ФГБУ «НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН, г. Кемерово.
Содержание работы
Диссертация содержит введение, аналитический обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендаций, список условных сокращение и указатель литературы (123 отечественных и 317 иностранных источников). Объем работы составляет 186 страниц машинописного текста, содержит 33 таблицы и 15 рисунков.
Личный вклад автора
Сбор анамнестических, клинических, инструментальных и лабораторных данных, курация больных, изучение литературы по теме диссертации, анализ и статистическая обработка собственных результатов, написание диссертации выполнено лично автором.
14
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение, эпидемиология, классификация ОКС
Среди причин инвалидизации и смертности сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), несомненно, занимают лидирующее место. Уже в конце 40-х годов ССЗ стали выходить на первое место в структуре смертности населения развитых стран [84]. Ежегодно от болезней сердца и сосудов в мире умирают 17,5 миллионов человек, в России - 1,2 миллиона [106], что в 80% случаев обусловлено атеросклерозом [77]. Предполагается, что к 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ [101]. В России показатели летальности от ССЗ в 7 раз выше, чем в Европе [33]. Смертность от ССЗ в России в настоящее время составляет 56,5%. При этом ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные заболевания являются основными причинами смертности от ССЗ в России, составляя среди мужчин 25-64 лет 74,9%, среди женщин - 72,2%. [5].
ССЗ наносят огромный экономический ущерб [391, 419], который на 86% определяется потерями внутреннего валового продукта [106] вследствие преждевременной гибели трудоспособного населения - 40% пациентов умирает в возрасте 25-64 лет [78]. Из всех ССЗ на долю ИБС в экономических потерях США приходится 37,8% [400], Европы - 27% [194]. В России же данный показатель составляет 45,3%, при этом ущерб от острого коронарного синдрома (ОКС), в частности, неуклонно возрастает: в 2006 году он составил 836 млрд, руб., в 2009 -1120 млрд, рублей [106].
Все вышесказанное свидетельствует о том, что ССЗ в целом и ОКС в частности остаются наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира в XXI веке. При этом поиск новых мер профилактики сердечно-сосудистых событий, включающих создание оптимальных моделей
15 стратификации риска развития осложнений, является приоритетной задачей для большинства исследователей.
По данным многих исследований [24, 72], острые формы ИБС
ассоциируются с большей частотой развития жизнеугрожающих осложнений. Пациенты с острыми формами ИБС имеют высокий риск развития повторного инфаркта миокарда (ИМ), нарушений ритма, сердечной недостаточности (СИ), внезапной сердечной смерти [24]. В течение первого года после развития нестабильной стенокардии (НС) 11% больных переносят острый ИМ.
На протяжении последних лет широко используется термин ОКС, который впервые был использован V.Fuster в 1985 году для того, чтобы подчеркнуть общность патофизиологических механизмов, отличающих НС и ИМ от стабильной стенокардии напряжения [76]. По данным электрокардиографии (ЭКГ), различают ОКС с подъемом сегмента ST (OKCnST) и ОКС без подъема сегмента ST (OKC6nST). OKC6nST включает в себя острый ИМ без подъема сегмента ST и НС. В экономически развитых странах OKC6nST занимает первое место по заболеваемости и смертности. Например, в США такой диагноз ежегодно ставится более чем 1 млн. 300 тыс. пациентов [132]. Следует отметить, что, несмотря на большую внутрибольничную смертность среди пациентов с OKCnST по сравнению с пациентами с OKC6nST (7% и 5% соответственно), последний прогностически более неблагоприятен: по данным литературы уже через 6 месяцев показатели летальности в обеих группах являются сходными (12 и 13% соответственно), а к 4-му году после первичной госпитализации смертность среди больных OKC6nST в два раза превышает таковую среди пациентов с OKCnST [132]. По данным Mohareb М. и соавторов (2013), проанализировавшим данные о 10667 пациентах с OKC6nST, лечение данной категории пациентов было менее агрессивным, что привело к повышению частоты неблагоприятных исходов [417].
16
1.2 Стратификация риска ОКС
Известно, что у пациентов с ОКС прогностическую роль имеют следующие факторы: демографические (пол и возраст), клинические показатели (частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое артериальное давление (АД), сахарный диабет (СД), постинфарктный кардиосклероз (ПИКС), застойная СН, артериальная гипертензия (АГ), стенокардия в анамнезе, класс Killip при поступлении в стационар, продолжительность заболевания до предпринятого лечения), данные инструментальных (локализация ишемических изменений на ЭКГ, снижение систолической функции левого желудочка, нарушения ритма и проводимости сердца, поражение коронарных артерий (КА)) и лабораторных исследований (Тропонин I и Т, МВ изофермент креатинкиназы (КК-МВ), мозговой натрийуретический пептид, маркёры неспецифического воспаления, фибриноген, клиренс креатинина (ККр), гипергликемия, окисленные липопротеиды низкой плотности (ЛПНП)) [10, 30, 89, 90, 110, 175, 348, 364]. Таким образом, можно полагать, что течения ОКС на госпитальном этапе во многом определяет отдаленный прогноз. Однако, стратификация риска, основанная лишь на учете одного из ранее перечисленных факторов, не обладает достаточной прогностической значимостью, что и позволяет считать создание многофакторных моделей особенно актуальным.
Правильная и быстрая оценка риска лежит в основе выбора оптимальной лечебной тактики. С этой целью используется множество прогностических шкал и классификаций: Т1М1, GRACE, PURSUIT [94], классификация Браунвальда.
В предложенной Hamm C.W. и Braunwald Е. (2000) прогностической классификации НС выделяются 3 класса. К первому классу относятся впервые возникшая стенокардия или усиление уже имевшейся стенокардии в течение месяца, ко второму - стенокардия покоя в течение предшествующего месяца, к третьему - стенокардия покоя в течение последних 48 часов [228]. Также внутри каждого класса происходит градация риска в зависимости от причин появления
17
НС: А - вторичная НС; В - первичная НС; С - ранняя постинфарктная стенокардия. С увеличением класса НС возрастает риск повторной ишемии миокарда и смерти в течение 6 месяцев. Следует отметить, что данная классификация не учитывает таких важных признаков, как: возраст, сопутствующие заболевания (например, СД, хроническая почечная недостаточность (ХПН)), изменения ЭКГ и повышение маркеров некроза миокарда [27,43].
В 2000 году Antman Е.М. и соавторами [405] была предложена оценочная шкала Т1М1 (Thrombolysis In Myocardial Infarction), представляющая собой простой и достаточно популярный инструмент для оценки риска. Верификацию данная шкала прошла в исследованиях Т1М1 11В и ESSENCE. Для определения степени риска необходимо использовать 7 критериев: возраст 65 лет и старше; как минимум 3 фактора риска ИБС; первичный коронарный стеноз 50% диаметра сосуда и более; отклонение сегмента ST; как минимум 2 приступа стенокардии в предыдущие 24 часа; использование аспирина в предшествующие 7 дней; повышение в сыворотке крови кардиоспецифических маркеров. Наличие каждого из критериев оценивается в 1 балл. Исходя из количества баллов, рассчитывается градация риска смерти или ИМ в ближайшие 2 недели. К примеру, для пациента с 0-1 баллами по шкале Т1М1 он составляет 4,7%, для пациента с 6-7 баллами -40,9% [94, 405]. Также среди полутора тысяч пациентов с ОКС были сопоставлены оценка риска по шкале Т1М1 с характером поражения КА согласно результатам коронароангиографии (КАГ) [305]. Больные с оценками риска от 5 до 7 имели высокую вероятность обнаружения гемодинамически значимого стеноза симптомзависимой артерии (81%; р<0,001), а с оценками от 0 до 2 -множественное поражение коронарного русла (80%; р<0,001) [305].
Модель оценки риска GRACE, которой чаще отдают предпочтение европейские кардиологи, также основывается на соответствующем исследовании - регистре GRACE (Global Registry of Acute Coronaiy Events), в который было включено 43810 пациентов. С помощью этой модели можно оценить риск как внутрибольничных, так и полугодовых осложнений (летальности и развития ИМ).