Особенности течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у больных мультифокальным атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Якубик, Глеб Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якубик, Глеб Геннадьевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология ишемической болезни сердца
1.2. Риск-стратификация пациентов с инфарктом миокарда с подъёмом сегмента БТ
1.3. Современные представления о патогенезе атеросклероза
1.4. Диагностика и клиническая значимость мультифокального атеросклероза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Генеральная выборка исследования, ее разделение на исследуемые группы 32 2.1.1 Формирование генеральной выборки и дизайн исследования 32 2.1.2. Тактика ведения больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ
2.1.3 Клиническая характеристика пациентов
2.1.4 Формирование подгрупп исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Лабораторные методы
2.2.2. Инструментальные методы
2.2.3.Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Распространенность мультифокального атеросклероза у больных 49 ИМпБТ
3.2. Особенности течения острого периода ИМпБТ у пациентов с 550 однофокальным и мультифокальным атеросклерозом
3.3 Характер поражения коронарного русла и эффективность ЧКВ у пациентов с однофокальным и мультифокальным атеросклерозом 71 3.4. Годовой этап наблюдения у пациентов с мультифокальным поражением, оценка отдаленного прогноза, формирование прогностической модели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у больных мультифокальным атеросклерозом»
Актуальность проблемы
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), обусловленные атеросклерозом, являются основной причиной смерти населения как в России, так и во всем мире [61]. Смертность от болезней системы кровообращения продолжает расти, ее доля в общей смертности населения в 2008 в России составила 57,1% [94]. По данным ВОЗ, почти 30% случаев смерти в мире (около 17 млн. человек в год) происходит вследствие осложнений атеросклероза [157].
Осложненные формы инфаркта миокарда с подъёмом сегмента БТ (ИМпБТ) по-прежнему занимают значимое место в структуре инвалидизации и смертности. Несмотря на применение высокотехнологичных методов диагностики и лечения больных с инфарктом миокарда (ИМ), частота госпитальных осложнений острого периода ИМ остается стабильно высокой, суммарно достигая 40% [163]. Неутешительными остаются результаты годичной выживаемости пациентов с крупноочаговым ИМ: по результатам ряда мпогоцентровых исследований отдаленная сердечно-сосудистая смертность достигает 12 - 20% [78]. Оптимизация лечения ИМп8Т возможна только при многостороннем анализе объективного статуса пациента, создании алгоритмов принятия решения на основе оценки значимости выявленных предикторов неблагоприятного прогноза. Вышесказанное делает актуальным поиск новых подходов к ведению больных ИМ [136, 186]. Представляется важным создание новых способов прогнозирования осложнений ИМ, так как существующие в настоящее время подходы несовершенны [40].
В последние годы появились данные о том, что сопутствующий атеросклероз некоронарной локализации является важным фактором, определяющим клиническую тяжесть и прогноз пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). На протяжении последних десятилетий убедительно доказан тезис о высокой частоте встречаемости и клинической значимости сочетанного атеросклеротического поражения различных артериальных бассейнов [67, 100, 120]. Проведены исследования, в которых показано, ню при поражении брахиоцефальиых артерий (БЦА) у пациентов с ИБС выявляется более тяжелая коронарографическая картина, чем у больных с изолированным коронарным атеросклерозом [1, 74]. Установлено, что больные с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальиых артерий имеют большую частоту выявления постинфарктного кардиосклероза и сниженной фракции выброса левого желудочка [71].
В основу планирования данного исследования легла гипотеза о том, что стенозы некороиарных бассейнов могут определять большую клиническую тяжесть госпитального периода ИМп8Т, влиять на риск развития ближайших и отдаленных осложнений.
Цель исследования
Выявление наиболее значимых предикторов неблагоприятного прогноза у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ и наличием различной степени выраженности мультифокальиого атеросклеротического поражения.
Задачи исследования
1. Определить частоту выявления и степень выраженности мультифокальиого атеросклероза (сочетанного с коронарным атеросклерозом поражения брахиоцефальиых артерий и артерий нижних конечностей) у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ.
2. Оценить различия в течении острого периода инфаркта миокарда у пациентов с однофокальным и мультифокальным атеросклерозом, а также особенности течения госпитального периода заболевания в зависимости от степени выраженности мультифокальиого атеросклероза.
3. Сопоставить характер поражения коронарного русла с поражением некоронарпых сосудистых бассейнов у больных инфарктом миокарда с подъёмом сегмента БТ.
4. Оценить различия в тактике ведения пациентов (проведение и эффективность реперфузионной терапии инфаркта миокарда) с наличием и отсутствием мультифокального атеросклероза.
5. Оценить различия в течении постинфарктпого периода, выделить наиболее важные факторы риска развития неблагоприятного исхода у пациентов с мультифокальпым атеросклерозом.
Научная новизна
Впервые в рамках проспективного регистрового исследования у больных инфарктом миокарда с подъёмом сегмента БТ проведена комплексная оценка частоты выявления и степени выраженности атеросклероза различной локализации. Доказано, что для большинства (95%) пациентов с ИМ характерно наличие поражения как коронарных, так и некоронарных сосудистых бассейнов. Среди пациентов с мультифокальным атеросклерозом (МФА) у 18% пациентов выявлены пограничные (30-49%) стенозы некоронарного русла, у 29,6% - гемодинамически значимый (свыше 50%) атеросклероз исследуемых артериальных бассейнов (коронарных, брахиоцефальных и артерий нижних конечностей). Сочетание гемодинамически значимых стенозов различных бассейнов отмечено у 32,5% больных МФА. При этом сочетание гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий (КА) и брахиоцефальных артерий зафиксировано в 10,3% случаев, сочетание гемодинамически значимого поражения коронарных артерий и артерий нижних конечностей (АНК) - в 22,2%. В 4,5% случаев выявлен гемодинамически значимый атеросклероз в трех сосудистых бассейнах.
Определены различия в течении госпитального периода заболевания и постинфарктного периода (в течение 1 года) в зависимости от характера поражения некоронарных сосудистых бассейнов. Доказано, что для пациентов с МФА даже при наличии пограничных стенозов характерно более тяжелое течение заболевания: чаще па протяжении стационарного этапа отмечаются проявления коронарной недостаточности (развитие рецидива ИМ или ранней постинфарктной стенокардии), чаще регистрируются проявления острой сердечной недостаточности (ОСН) выше КлШр I; ниже средняя фракция выброса левого желудочка (ЛЖ); выше частота развития значимой систолической дисфункции ЛЖ (ЕР<40%); чаще регистрируется исход ИМ в (^-образующий. По результатам годового этапа наблюдения у этих пациентов, в сравнении с группой изолированного коронарного атеросклероза, чаще регистрируются стенокардия и хроническая сердечная недостаточность (ХСН) высоких функциональных классов, развитие острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), повторного нефатального ИМ, летального исхода. Наличие МФА предопределяет меньшую частоту проведения КАР и меньшую вероятность использования у пациента' эффективной реперфузионной терапии в связи с тяжестью сопутствующей и фоновой патологии, многососудистым поражением КА и отказом от иивазивной стратегии ведения.
Атеросклеротическое поражение некоронарных сосудистых бассейнов как при наличии гемодинамически значимых, так и пограничных стенозов ассоциируется с неблагоприятным течением постинфарктного периода. Относительный риск развития неблагоприятного исхода у пациентов со стенозами некоропарной локализации от 30 до 49% составляет 1.7 — 1.8 по сравнению с пациентами, не имеющими поражения некоронарпого артериального русла; для пациентов со стенозами от 50% и выше относительный риск неблагоприятного исхода в сравнении с группой изолированного коронарного атеросклероза —2.0.
Практическая значимость
В результате проведенного анализа течения госпитального периода и годового этапа наблюдения сформирована шкала риска развития сердечнососудистых осложнений (ССО), альтернативная существующим шкалам риска ССО. Основной позицией данной шкалы является оценка и учет для прогноза течения постинфарктного периода наличия ультразвуковых признаков некоронарного атеросклероза, стенозирующего просвет сосуда на 30% и более.
Соответственно, выявление некоронарных стенозов выше 30% определяет повышенный риск развития в постинфарктном периоде ССО, что обуславливает необходимость использования максимально активной тактики лечения больных ИМпЗТ с обеспечением проведения-реперфузионной терапии-в остром периоде заболевания., агрессивной- липиднормализующей терапией, а также оценкой возможности проведения реваскуляризирующих процедур^ на коронарном и некоронарных артериальных бассейнах в постинфарктном периоде.
Положения, выносимые на защиту
1. По данным ультразвукового исследования артериальных сосудов некоронарной; локализации при ИМпЗТ признаки мультифокального атеросклероза с гемодинамически значимым поражением (свыше 50%) выявлены у 29%, а с пограничными (30 - 49%) стенозами — у Г8% пациентов. Наиболее частым сочетанием является гемодинамически значимое поражение коронарных артерий и артерий нижних конечностей (22,5%), реже выявляется сочетанное поражение коронарных и брахиоцефальных артерий (10%).
2. Выявление мультифокального атеросклероза ассоциируется с более тяжелым течением госпитального периода заболевания и меньшей частотой проведения эффективной реперфузионной терапии.
3. У пациентов с мультифокальным атеросклерозом высока вероятность развития неблагоприятного течения постинфарктного периода. Относительный риск развития неблагоприятного исхода у пациентов со стенозами некоронарной локализации от 30 до.: 49%) составляет 1,7, а у пациентов со стенозами от 50% и выше —2,0, по сравнению с пациентами, не имеющими поражения некоронарного артериального русла.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Якубик, Глеб Геннадьевич
выводы
1. У пациентов с течением инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ выявлена высокая (95%) встречаемость проявлений атеросклеротического поражения некоронарного русла, Двухбассейное гемодинамически значимое атеросклеротическое поражение выявлено у 32,5%, а трехбассейное у 4,5% пациентов. Поражение некоронарных сосудистых бассейнов со стенозами от 50% и более выявлено у 29 % , а со стенозами от 30 до 49% - 18% пациентов.
2. Наличие мультифокального атеросклероза ассоциируется с более тяжелым статусом пациента в госпитальном периоде заболевания. В группе пациентов с гемодинамически значимым мультифокальным атеросклерозом чаще регистрировались проявления острой сердечной недостаточности КПНр II - IV классов - 32,3%, более частый исход острого коронарного синдрома с элевацией сегмента БТ в Сообразующий инфаркт миокарда - 80,0, более частое выявление низкой (менее 40%) фракция выброса левого желудочка 25,6 %, встречаемость ранней постинфарктной стенокардии 12,4 % соответственно.
3. Наличие мультифокального атеросклероза ассоциируется с многососудистым поражением коронарного русла: у пациентов с гемодинамически значимым поражением некоронарных сосудистых бассейнов по данным коронарографии чаще встречается гемодинамически значимое (свыше 50%) поражение двух или трех магистральных коронарных артерий, ствола левой коронарной артерии, отсутствуют пациенты без гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий. Достоверно большему числу пациентов в этой группе не было обеспечено восстановление кровотока по инфаркт-связанной коронарной артерии.
4. У пациентов с гемодинамически значимым атеросклерозом, по сравнению с группой пациентов с монофокальным (изолированным коронарным) в остром периоде заболевания реже предпринимается попытка проведения реперфузионной терапии. Коронарография у пациентов с мультифокальным атеросклерозом выполнена у 60,0%, в то время как у пациентов с поражением только коронарного русла 90,9%. Чрезкожные вмешательства на коронарных сосудов среди пациентов с известным коронарным руслом выполнены у 32,8% с гемодинамически значимыми стенозами некоронарных бассейнов, в то время как у пациентов с изолированным коронарным поражением - у 68,2%.
5. Наличие мультифокального атеросклероза с поражением некоронарных сосудистых бассейнов со стенозами от 30% и более определяет неблагоприятный прогноз постинфарктного периода. У пациентов с мультифокальным атеросклерозом, по сравнению с пациентами с изолированным поражением коронарного русла в течение 1 года после развития инфаркта миокарда отмечено достоверно большая частота достижения следующих конечных точек: повторный нефатальный инфаркт миокарда, летальный исход, повторные госпитализации по поводу нестабильной стенокардии и декомпенсации сердечной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ультразвуковая диагностика наличия атеросклеротических поражений экстракраниальных артерий и магистральных артерий нижних конечностей свыше 30% от внутреннего диаметра сосудов требует отнесения пациентов к группе высокого риска развития сердечнососудистых осложнений в отдаленном периоде. В связи с чем, пациентам с течением ИМп8Т целесообразно проведение неинвазивного ультразвукового исследования брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.
2. Для выделения группы пациентов с высоким риском развития повторных сердечно-сосудистых осложнений на протяжении 1 года от развития инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т, целесообразно использовать модель, включающую в себя следующие факторы: женский пол; возраст старше 60 лет; отсутствие механической реперфузии; перенесенный инфаркт миокарда; выраженную систолическую дисфункцию левого желудочка; наличие атеросклеротических стенозов экстракраииальных артерий или артерий нижних конечностей свыше 30%. Сумма баллов определяет степень риска неблагоприятного исхода в течение 1 года от развития инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т.