«Прогнозирование неблагоприятных исходов и прогрессирования мультифокального атеросклероза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST на основе клинических и молекулярно-генетических маркеров» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Шмидт Евгения Александровна

  • Шмидт Евгения Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 203
Шмидт Евгения Александровна. «Прогнозирование неблагоприятных исходов и прогрессирования мультифокального атеросклероза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST на основе клинических и молекулярно-генетических маркеров»: дис. доктор наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2018. 203 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шмидт Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 16

1.1 Эпидемиология и патогенез острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ.................................................................................... 16

1.2 Тактика ведения и стратификация риска пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ.................................... 18

1.3 Использование биомаркеров в стратификации риска у больных сердечнососудистыми заболеваниями............................................................... 22

1.4 Вклад генетической составляющей в прогнозирование риска неблагоприятных исходов у больных ОКС............................................. 27

1.5 Мультифокальный атеросклероз, как фактор усугубляющий течение ИБС 30 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................... 32

2.1 Материал исследования............................................................... 32

2.1.1 Исходная характеристика пациентов. Дизайн исследования............... 32

2.1.2 Лечебные стратегии у пациентов с ОКСбпБТ................................. 37

2.2 Методы исследования.................................................................. 38

2.2.1 Лабораторные методы............................................................. 38

2.2.2 Определение генотипов по изучаемым вариантам генов................... 41

2.2.3 Инструментальные методы........................................................ 42

2.3 Статистические методы обработки материала.................................... 45

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ............................................................................. 47

3.1 Клинические предикторы неблагоприятного исхода у пациентов с ОКСбп^Т на годовом и шестилетнем этапе наблюдения........................... 47

3.1.1 Определение частоты развития неблагоприятных сердечнососудистых событий у больных с ОКСбп^Т за шестилетний период наблюдения..................................................................................... 47

3.1.2 Частота выявления МФА среди больных ОКСбп-БТ......................... 51

3.2 Оценка роли клинических факторов и тактики лечения на госпитальном этапе в развитии отдаленных неблагоприятных исходов у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.................................... 53

3.2.1 Роль клинических факторов, оцененных на госпитальном этапе на момент включения в исследование...................................................... 53

3.2.2 Роль тактики лечения индексного ОКС (КАГ, реваскуляризация миокарда, медикаментозная терапия) в развитии неблагоприятного исхода на различных этапах наблюдения............................................................. 57

3.2.3 Роль МФА в развитии неблагоприятных исходов............................ 70

3.2.4 Наиболее значимые клинические факторы, влияющие на прогноз больных в течение шести лет после индексного острого коронарного синдрома....................................................................................... 74

3.3 Оценка влияния концентрации в периферической крови изучаемых маркеров воспаления, эндотелиальной дисфункции и окислительного метаболизма липопротеидов у больных ОКСбп^Т, определенных в остром периоде заболевания на развитие неблагоприятных исходов на различных

этапах наблюдения.......................................................................... 80

3.4 Генетические предикторы неблагоприятного течения заболевания после индексного ОКСбпБТ на годовом и шестилетнем этапе наблюдения.... 87

3.4.1 Годовой этап наблюдения......................................................... 87

3.4.2 Шестилетний этап наблюдения.................................................. 92

3.5 Особенности клинико-лабораторных факторов и течение заболевания в отдаленном периоде у больных с различными нозологическими формами ОКСбп-БТ..................................................................................... 102

3.6 Сравнительная оценка клинических, лабораторных и генетических факторов риска у пациентов с ОКСбп-БТ без стенотического поражения коронарных артерий.......................................................................... 110

3.7 Мультифокальный атеросклероз: влияние на течение ИБС, факторы прогрессирования атеросклеротического процесса за шестилетний период наблюдения................................................................................... 117

3.7.1 Факторы прогрессирования атеросклеротического процесса за

шестилетний период наблюдения у больных ОКСбп-ST............................ 120

3.8 Разработка алгоритма прогнозирования отдаленных неблагоприятных исходов у больных ОКСбп-ST............................................................ 124

3.8.1 Возможности рискометрии у больных ОКСбп-ST с использованием известных шкал GRACE и GRACE 2.0.................................................. 124

3.8.1.1 Эффективность шкалы GRACE для долгосрочной рискометрии.... 125

3.8.1.2 Эффективность шкалы GRACE 2.0 для долгосрочной рискометрии.................................................................................. 132

3.8.2 Определение наиболее значимых предикторов (клинических, лабораторных и генетических), влияющих на развитие неблагоприятного исхода в течение первого года после перенесенного ОКСбп-ST по результатам многофакторного анализа................................................... 137

3.8.3 Определение наиболее значимых предикторов, влияющих на развитие неблагоприятного исхода в течение шести лет наблюдения после

перенесенного ОКСбп-ST по результатам многофакторного анализа............ 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 153

ВЫВОДЫ..................................................................................... 166

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 169

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 173

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Прогнозирование неблагоприятных исходов и прогрессирования мультифокального атеросклероза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST на основе клинических и молекулярно-генетических маркеров»»

Актуальность темы исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются главной причиной смертности в мире [107]. Острый коронарный синдром без подъема сегмента БТ (ОКСбп-БТ) занимает ведущее место по заболеваемости и смертности в экономически развитых странах [106]. Последние опубликованные данные показывают тенденцию к снижению смертности среди пациентов, перенесших ОКСбп-БТ, в течение 12 месяцев наблюдения. Так, смертность за период с 2006 по 2010 годы в два раза ниже, чем в период с 1994 по 1997 годы. Также отмечено увеличение количества пациентов старше 75 лет, госпитализированных с данным диагнозом, и числа сопутствующих заболеваний вне зависимости от возраста пациентов [249].

Прогнозирование долгосрочных исходов у больных ОКСбп-БТ представляет сложную задачу, так как течение заболевания у данной категории пациентов может быть весьма непредсказуемым. Разброс показателей летальности за три года наблюдения по данным разных регистров составляет от 20 % до 42 % [177, 179, 232, 254]. Такие результаты можно объяснить неоднородностью пациентов по клинико-анамнестическим характеристикам, наличием коморбидных состояний, а также особенностями лечения в госпитальном периоде. При этом работы, направленные на отслеживание исходов после ОКСбп-БТ, показывают большое количество случаев госпитализаций с диагнозом нестабильная стенокардия (НС) - от 56,5 % до 74,1 % по различным публикациям [78, 232].

Непрерывно продолжается научный поиск факторов риска (ФР), влияющих на неблагоприятный прогноз больных ОКС. Доказана роль клинических факторов, таких как: более старший возраст, снижение фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ) и скорости клубочковой фильтрации (СКФ), наличие

сахарного диабета (СД) 2-го типа и т.д., которые объединены в различные прогностические шкалы [102, 150, 152, 207, 223].

В настоящее время доказано влияние факторов неспецифического воспаления, дисфункции эндотелия (ДЭ) и окисленно-модифицированных липопротеидов низкой плотности (оЛПНП) в патогенезе атерогенеза и развитии ОКС [49, 55, 75, 164]. Изучение влияния данных факторов на течение заболевания в последующем может позволить оценить их роль в развитии неблагоприятного прогноза у пациентов с ОКСбп-БТ.

Доказательная база относительно генов-кандидатов атеросклероза неуклонно пополняется сведениями об ассоциациях с различными нозологическими формами ишемической болезни сердца (ИБС) [28, 67, 111, 113, 135, 203, 247, 251]. Изучение влияния таких немодифицируемых ФР, как генетические, на исходы пациентов с ОКС открывает большие перспективы для стратификации высокого риска фатальных исходов.

В последнее время все больше появляется публикаций, показывающих неблагоприятную прогностическую роль мультифокального атеросклероза (МФА) для больных ИБС, в том числе - ОКС [63, 180, 211]. При этом доказано, что наличие МФА у пациента, осложняет течение послеоперационного периода после реваскуляризации миокарда [88] .

Таким образом, все вышеописанные механизмы вместе или независимо друг от друга могут повысить риск развития неблагоприятных событий в отдаленном периоде после индексного ОКСбп-БТ. Совместное изучение вышеперечисленных процессов может позволить выявить вклад отдельных факторов в развитии неблагоприятного отдаленного прогноза у пациентов с ОКСбп-БТ и повысит качество стратификации риска неблагоприятных исходов.

Степень научной разработанности темы исследования

Существенный вклад в исследование клинической и прогностической значимости продуктов окислительного метаболизма липидов у больных ССЗ внесли 1поие Т., ТБ^каБ Б., 'и Т., Гуревич В. С., Фефелова Е. В., Денисенко

А. Д., Огуркова О. Н. и другие исследователи. Оценку субклинического воспаления и ДЭ у больных ОKС проводили Shimizu K., Kirbis S., Brunetti N. D., Kухарчук В. В., Рагино Н. В., Schachinger V., Zeiher A. M. и др. Полиморфные варианты генов липидного метаболизма, ДЭ и субклинического воспаления у больных ССЗ, в том числе при ОKС, изучали Оспанова Г. Е., Зыков M. М., ^шталап В. В., Ложкина Н. Г., Thompson A., Schierer A., Wang J., Lopez-Rios L., Lu Y., Hingorani A. D., Damani S. B., Lane D. A., Packard R. R. и другие исследователи. Полиморфизмы генов воспалительного ответа у больных ОKС исследовали Padovani J. C., Fragoso J. M., Koch W., Благодатских K. А., ^вальчук Л. В. и др. Существенный вклад в исследование распространенности, клинической и прогностической значимости МФА у больных ОKС внесли Ferreira-Gonzбlez I., Bertomeu V., Spencer F. A., Meizels A., Барбараш О.Л., ^шталап В. В. и др. Авторы описывают лишь роль одного фактора в оценке клинической тяжести и прогноза у больных ОKС, в то время как интерес представляет совокупное влияние клинических и генетических предикторов на отдаленные исходы заболевания.

Цель исследования

Изучить ассоциацию комплекса клинических факторов, иммуно-генетических маркеров неспецифического воспаления, эндотелиальной дисфункции, окислительного метаболизма липопротеинов с неблагоприятным отдаленным прогнозом и выраженностью мультифокального атеросклероза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.

Задачи исследования

У пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST:

1. Определить частоту мультифокального атеросклеротического поражения сосудистых бассейнов и развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий за шестилетний период наблюдения;

2. Оценить роль клинических факторов и тактики лечения на госпитальном этапе в развитии отдаленных неблагоприятных исходов в течение шести лет наблюдения;

3. Определить вклад в развитие отдаленных неблагоприятных исходов концентраций в крови показателей неспецифического воспаления, эндотелиальной дисфункции и факторов окислительного метаболизма липопр отеидов;

4. Изучить ассоциацию полиморфных вариантов генов воспалительного ответа, эндотелиальной дисфункции и окислительного метаболизма липопротеинов с отдаленными исходами заболевания;

5. Оценить особенности клинических и лабораторных факторов, а также течения заболевания и прогноз в отдаленном периоде наблюдения в зависимости от нозологической формы острого коронарного синдрома;

6. Проанализировать различия в клинических, лабораторно-генетических характеристиках и прогнозе у больных с наличием и отсутствием коронарного атеросклероза;

7. Оценить прогрессирование атеросклероза в различных сосудистых бассейнах, связь с клиническими и лабораторно-генетическими характеристиками за шесть лет наблюдения;

8. Разработать алгоритм прогнозирования развития отдаленных неблагоприятных исходов на основании клинических данных, иммунологических и генетических маркеров.

Научная новизна исследования

Впервые в рамках длительного проспективного исследования (72 месяца) получены данные о влиянии комплекса клинических, гуморальных и генетических факторов на развитие неблагоприятных исходов у больных ОКСбп-БТ. Доказано, что частота неблагоприятных исходов за этот период времени у пациентов с исходным диагнозом инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ и нестабильной стенокардии, не различалась. Факторами, усугубляющими прогноз

пациентов с нестабильной стенокардией является коморбидный сердечнососудистый анамнез и снижение фильтрационной способности почек.

Впервые установлено, что наличие мультифокального атеросклероза у пациентов с ОКСбп-ST повышает вероятность неблагоприятных исходов в течение шести лет наблюдения. При этом высока частота прогрессирования мультифокального атеросклероза, которая ассоциирована с такими звеньями патогенеза как повышение вазокострикторных эффектов эндотелия и активности оксидативного стресса, что проявляется увеличением в крови эндотелина-1, атерогенных окисленных липопротеидов низкой плотности, снижением уровня антител к ним, в сочетании с уменьшением уровня антиоксидантного фермента параоксоназы-1.

Показано, что наличие у пациентов с ОКСбп-ST электрокардиографических и биохимических признаков некроза миокарда ассоциировано с уменьшением активности антиоксидантной защиты, что проявляется низкой концентрацией в крови супероксиддисмутазы-1, тиоловых соединений и параоксоназы-1.

Впервые определено, что отсутствие стенотического поражения коронарных артерий у больных ОКСбп-ST сочетается с более высоким уровнем в крови факторов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы-1 и параоксоназы-1, определенных в госпитальном периоде, что подтверждает защитную роль антиоксидантной системы в процессе атерогенеза.

Уточнено наличие ряда ассоциаций полиморфных вариантов генов неспецифического воспаления и эндотелиальной дисфункции с маркерами тяжести и прогноза при ОКС. Так, носительство генотипа А/А rs1041981 LTA и аллели Т rs1870377 KDR ассоциировано с наличием коронарного атеросклероза, а носительство генотипа С/С rs2070744 NOS3 - с прогрессированием атеросклероза за шесть лет наблюдения пациентов с ОКСбп-ST. Доказано, что рисковый генотип А/А rs1041981 LTA ассоциирован с развитием смерти/нефатального ИМ как на первом году, так и в течение шести лет наблюдения у пациентов с ОКСбп-ST. Установлено, что полиморфные варианты rs854560 и rs662 PON1 являются

независимыми предикторами смерти/инфаркта миокарда в течение шести лет наблюдения.

Впервые многофакторное моделирование прогнозируемого риска развития отдаленного (72 месяца) неблагоприятного исхода у пациентов в госпитальном периоде ОКСбп-ST, показало значимость совокупной оценки клинических и генетических факторов риска: снижение глобальной сократимости миокарда левого желудочка, наличие мультифокального атеросклероза и полиморфных вариантов генов rs1041981 LTA, rs854560 и rs662 PONI.

Положения, выносимые на защиту

1. Мультифокальный атеросклероз сопровождает острый коронарный синдром без подъема сегмента ST в 43,9% случаев и является важным критерием неблагоприятного исхода, начиная с первого года наблюдения. При этом отсутствие окклюзионно-стенотического поражения коронарных артерий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST выявлено в 10,3% случаев.

2. Коронарный атеросклероз ассоциируется с низким уровнем в крови факторов антиоксидантной защиты (ферменты супероксиддисмутаза-1 и параоксоназа-1) и носительством генотипа А/А rs1041981 LTA и аллели Т rs1870377 KDR у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.

3. Прогрессирование периферического атеросклероза в течение шести лет наблюдения у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST ассоциировано с мужским полом, повышенной концентрацией в крови эндотелина-1, окисленных липопротеидов низкой плотности, снижением концентрации антител к ним и уровня параоксоназы-1 наряду с носительством генотипа С/С rs2070744 NOS3, оцененных на госпитальном этапе лечения.

4. Значимыми предикторами неблагоприятного исхода в течение первого года наблюдения у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST являются: мультифокальный атеросклероз, не проведение

коронарографии на госпитальном этапе, снижение скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73м и концентрации в крови тиоловых соединений < 186,7 мкмоль/л.

5. К факторам неблагоприятного прогноза в течение шести лет наблюдения относятся снижение фракции выброса левого желудочка менее 50 %, наличие мультифокального атеросклероза, носительство генотипа А/А rs1041981 LTA и полиморфных вариантов гена PON1 (rs854560, rs662) у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, определенные на десятые сутки индексной госпитализации.

Теоретическая значимость работы

Выявлены новые молекулярно-генетические маркеры неблагоприятного долгосрочного прогноза после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST. Установлено влияние снижения концентрации в крови тиоловых соединений < 186,7 мкмоль/л и повышения эндотелина-1 более 1,297 фмоль/мл на развитие неблагоприятного исхода в течение первого года наблюдения, а снижение концентрации в крови супероксиддисмутазы-1 < 175,4 нг/мл было связано с наступлением смертельного исхода и нефатального инфаркта миокарда у больных в течение шести лет после перенесенного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST. На первом году наблюдения у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST развитие смерти/нефатального инфаркта миокарда значимо ассоциировано с носительством генотипа А/А rs1041981 LTA. К шестому году наблюдения установлены значимые ассоциации с неблагоприятными исходами в отношении вариабельных сайтов rs1041981 LTA, а также rs662 и rs854560 PON1. Установлена связь коронарного атеросклероза с пониженной концентрацией в крови факторов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутаза-1, параоксоназа-1), а также носительством генотипа А/А rs1041981 LTA и аллели Т rs1870377 KDR.

Практическая значимость работы

Разработанные шкалы неблагоприятного прогноза на основе клинических и генетических предикторов способны определить пациентов высокого риска неблагоприятных исходов на годовом и шестилетнем этапе наблюдения после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST, что позволяет дифференцированно подойти к мерам вторичной профилактики у данной категории пациентов.

Высокий риск неблагоприятного исхода в течение первого года определяется наличием мультифокального атеросклероза, а высокий риск развития смерти и нефатального инфаркта миокарда - носительством генотипа А/А rs1041981 LTA.

Высокий риск неблагоприятного исхода в течение шести лет после индексного острого коронарного синдрома ассоциирован со снижением ФВЛЖ < 50 %, наличием мультифокального атеросклероза и носительством генотипа А/А rs1041981 LTA, а риск развития смерти и нефатального инфаркта миокарда -МФА, носительством генотипа А/А rs1041981 LTA, и двух полиморфных вариантов гена PON1 (rs854560 и rs662). Сочетание немодифицируемых факторов риска в предлагаемой модели превосходит прогностическую ценность клинической шкалы GRACE 2.0 для определения отдаленного риска смерти.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения продуктов окислительного метаболизма липидов, процессов неспецифического воспаления и полиморфных вариантов их генов-кандидатов для оценки их значимости для отдаленного прогноза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST. Для решения задач, поставленных в исследовании, было проведено клиническое и инструментальное обследование пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, а так же лабораторные и генетические

исследования, на стационарном этапе наблюдения. Полученные в ходе исследования результаты подвергались статистической обработке.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточная выборка больных: 415 пациентов основного исследования, из них - у 396 (95,4 %) проведена оценка исходов заболевания в течение шести лет наблюдения, у 200 пациентов, определены концентрации в крови биомаркеров окислительного метаболизма липидов, дисфункции эндотелия и неспецифического воспаления, а также полиморфные варианты изучаемых генов. Достоверность результатов обусловлена использованием адекватных методов статистической обработки и непосредственным участием автора в сборе первичного материала, статистической обработке и анализе полученных данных.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на : Всероссийской конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (Кемерово, 2012); XIII конгрессе «Сердечная недостаточность» (Москва, 2013); Европейском конгрессе «EuroPrevent» (Рим, 2013); XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: интеграция специальностей» (Ленинск-Кузнецкий, 2014); зарубежной конференции «Frontiers in Cardiovascular Biology» (Барселона, 2014); Европейском конгрессе «Heart Failure» (Афины, 2014); IV международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2014); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015); XX Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2016); Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2016); Международном форуме университетской науки «Научное медицинское прогнозирование : молекулярно-генетические аспекты, триггеры патогенеза, ятрогенные влияния» (Москва, 2015 и 2016); Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт - Петербург, 2017).

14

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, из них 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Изданы 4 методические рекомендации, утвержденные департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.

Личный вклад автора

Автором работы был разработан дизайн, организованы проведение исследования, сбор первичного материала, включая банк биологических образцов крови, создана база данных, проведены анализ и статистическая обработка данных, написание статей, тезисов, методических рекомендаций, а также всех глав диссертационного исследования. Сбор первичного материала, а также анализ данных по влиянию мультифокального атеросклероза и генетической составляющей на прогноз больных ОКСбп-БТ выполнялся совместно Зыковой Д. С., Юхно Е. С., Нагирняк О. А., Литвиновой М. Н., Хомяковой Т. А., Чувичкиной О. В.

Внедрение результатов исследования в практику

Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации внедрены в практику отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша» (г. Кемерово), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница им. М.Е. Жадкевича Департамента здравоохранения города Москвы» (г. Москва). Полученные данные используются при обучении врачей, ординаторов и студентов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Кемерово).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит введение, аналитический обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений и используемой литературы, включающий 254 источников (98 отечественных и 156 иностранных источников). Работа иллюстрирована 40 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и патогенез острого коронарного синдрома без подъема

сегмента 8Т

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от ССЗ умирает порядка 30 % пациентов от общего количества смертельных случаев в мире. Основная доля приходится на смерть от ИБС. За год от CCЗ в России умирают 1 млн. 300 тыс. человек. По данным Росстата (2016) среди общих причин смерти в России летальность от ССЗ составляет около 57 %. В то же время, смертность от ССЗ в Российской Федерации в период с 2013 по 2016 год несколько снижается. Так, если в 2013 году показатель смертности составил 698,1 человек на 100 тысяч населения, то в 2016 - 616,4 человек [53]. Несмотря на приведенный факт, ССЗ являются главной причиной смерти взрослого населения и превосходят по частоте инфекционные и онкологические заболевания. ИБС является самой распространенной формой ССЗ и наиболее частой причиной смертности. Считается, что наибольшую угрозу жизни пациента представляет ОКС с подъемом сегмента ST, так как госпитальная смертность составляет 7 % против 3-5 % при возникновении ОКСбп^^ Однако 6-месячная летальность от обоих видов ОКС составляет 12-13 %, а частота летальных исходов через четыре года после первичной госпитализации среди пациентов с ОКСбп-ST в два раза превышает таковую у больных ОКС с подъемом сегмента ST [106]. В России за последние 12 лет отмечается снижение смертности от ССЗ, как в популяции в целом (на 25,5 %), так и в отдельных возрастных группах, при этом максимальное снижение отмечено в возрастной группе 65-69 лет (41,1 %), однако наиболее частой причиной смертельных исходов остается повторный инфаркт миокарда (ИМ) [45].

По данным исследований ESSENCE и TIMI IIB, у 32 % больных ИМ без подъема сегмента ST (ИМбп-ST) возникает повторная ишемия, требующая срочной реваскуляризации или приводящая к повторному ИМ [29]. Таким образом, ОКСбп-ST не является заболеванием, имеющим легкое течение особенно в отдаленном периоде.

В последнее время, помимо НС, являющейся основной нозологической единицей, в которую трансформируется диагноз ОКСбп-ST после первых суток госпитализации, выделяют несколько патофизиологических подвидов ИМбп-ST [99]. К 1-му типу ИМ относится некроз миокарда вследствие разрыва или вскрытия атеросклеротической бляшки (АСБ) с последующим образованием тромба в просвете одной или нескольких коронарных артерий (КА), что приводит к снижению кровоснабжения миокарда. Обычно при этом типе ИМ пациент имеет в анамнезе ИБС, но в отдельных случаях (в 5-20 %) регистрируется незначимый коронарный атеросклероз, особенно у женщин. При 2 типе ИМ происходит некроз миокарда вследствие спазма КА, либо ДЭ, особенно на фоне тахиаритмий, анемии, либо тяжелой артериальной гипертензии (АГ). При этом клиническая манифестация, за счет выраженного болевого синдрома, чаще происходит в случае развития 1-го типа ИМбп-ST [176].

К настоящему времени имеются данные длительного наблюдения пациентов с ОКСбп-ST в европейской популяции, по результатам которого смертность пациентов на госпитальном этапе составила 10 %, через год - 27 % и через пять лет - 56 %, при этом следует отметить, что в регистр включались пациенты только с ИМбп-ST [146]. В отношении пациентов с НС существуют данные, показывающие, что, несмотря на проведение современной медикаментозной терапии, на госпитальном этапе у 8 % пациентов происходит ее трансформация в ИМ, в течение 12 месяцев - у 14 %, а в отдаленном периоде наблюдения ИМ развивается в 22-39 % [191]. Однако по данным десятилетнего наблюдения за пациентами с ОКС общая смертность больных ИМбп-ST в течение первых пяти лет составила 22 %, при этом для группы пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST (ИMпST) - 19 %, а для НС - 18 % [240]. Другое

наблюдательное исследование, включающее пациентов с ОКС (ИМпST, ИМбп-ST и НС) показало, что смертность в течение 24 месяцев после выписки составила для пациентов с ИМбп^ - 12,8 %, ИМпST - 8 %, а НС - 8 %. При этом число повторных госпитализаций по сердечно-сосудистым причинам не отличалась в трех группах и составила от 17,6 % до 26,6 % [191].

Таким образом, ОКСбп-ST на протяжении длительного времени остается важной проблемой современной медицины. Проведение длительного наблюдения за пациентами, перенесшими ОКСбп-ST может позволить выявить новые ФР, способствующие развитию неблагоприятных исходов.

1.2 Тактика ведения и стратификация риска пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т

Пациенты с ОКСбп^Т представляют неоднородную группу, которая характеризуется вариабельностью течения как госпитального, так и отдаленного прогноза, в связи с чем, для выбора оптимальной стратегии лечения имеет значение ранняя стратификация риска. По данным опубликованным в 2015 году в Российской Федерации доля больных с ОКС, как с подъемом, так и депрессией сегмента ST выполнение реваскуляризации миокарда посредством чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) составляет 18,5 %, при этом целевой показатель по нормативам Росздравнадзора равен 20-25 % на 100 % госпитализаций с диагнозом ОКС [86]. Одной из основных задач лечения пациентов с ОКСбп-ST является восстановление перфузии миокарда в максимально короткие сроки от начала заболевания. Проведение коронарной ангиографии (КАГ) и хирургического лечения в оптимальные сроки являются одним из наиболее важных факторов, влияющим на отдаленный прогноз у пациентов с ОКСбп^ [144].

Немаловажным является и определение тактики лечения, как в отношении показаний, так и сроков проведения инвазивного вмешательства у данной группы пациентов: на госпитальном этапе, либо в плановом порядке после выписки из стационара. В течение последних десятилетий создано множество различных шкал стратификации риска, на результаты которых можно опереться в выборе тактики лечения.

Для категории пациентов с ОКСбп-ST наиболее известна шкала GRACE, которая основывается на исследовании: Global Registry of Acute Coronary Events. Верификация данной шкалы была осуществлена в исследованиях GRACE и GUSTO. С помощью этой шкалы оценивается риск госпитальной, а также 6-месячной летальности и развития ИМ [152]. Шкала учитывает такие факторы, как: возраст, класс острой сердечной недостаточности по Killip, повышенный уровень систолического артериального давления (АД), изменение сегмента ST, остановка сердца, увеличение концентрации креатинина сыворотки крови, положительные кардиальные биомаркеры.

Прогностическая шкала PURSUIT основывается на результатах исследования Platelet Glycoprotein IIb-IIIa in Unstable Angina: Receptor Suppression Using Integrilin Therapy [207]. Она также применяется для определения 30-дневного и 12-месячного риска смерти от всех причин, а также совокупного риска смерти от всех причин или нефатального ИМ и учитывает такие критерии, как: возраст, повышенная частота сердечных сокращений, увеличенное систолическое АД, депрессия сегмента ST, признаки сердечной недостаточности, повышение кардиальных ферментов в сыворотке крови.