Роль окислительно-модифицированных липопротеинов и полиморфизма генов липидного метаболизма в прогрессировании атеросклероза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Чувичкина Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Чувичкина Оксана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................6
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................18
1.1 Определение, эпидемиология и патогенез острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST..........................................................................................18
1.2 Теории атерогенеза.............................................................................................20
1.3 Факторы, определяющие мультифокальность атеросклеротического поражения и его прогрессирование.........................................................................22
1.3.1 Клинические факторы..................................................................................22
1.3.2 Роль окислительного метаболизма липопротеинов.................................23
1.3.3 Генетическая детерминированность окисления липопротеинов и мультифокального атеросклероза.......................................................................31
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................41
2.1 Материал исследования......................................................................................41
2.1.1 Критерии включения и дизайн исследования...........................................41
2.1.2 Клиническая характеристика больных......................................................44
2.1.3 Тактика ведения больных................................................................................46
2.1.4 Особенности медикаментозной терапии и оценка прогрессирования атеросклероза.........................................................................................................47
2.2 Методы исследования.........................................................................................48
2.2.1 Лабораторные методы.................................................................................48
2.2.2 Определение генотипов по изучаемым вариантам генов........................53
PON, LPL, CETP, LIPC, ABCA1..........................................................................53
2.2.3 Инструментальные методы.........................................................................54
2.3 Статистические методы обработки материала................................................56
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................58
3.1 Частота выявления и характер распространения мультифокального атеросклероза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST................................................................................................................................58
3.2 Сравнительный анализ клинико-анамнестических параметров в зависимости от выраженности атеросклеротического поражения у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST................................................67
3.3 Инструментальные и лабораторные параметры при различной выраженности атеросклеротического поражения у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST................................................71
3.3.1 Сравнительный анализ параметров окислительного метаболизма липопротеинов в зависимости от распространенности атеросклеротического поражения у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST............................................................................................................................73
3.4 Характеристика частотного спектра полиморфизма генов липидного метаболизма CETP (ге708272), ABCA1 (ге3890182), LPL (ге328), LIPC (^1800588) и PON1 (^662 и ^854560) у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с различной степенью атеросклеротического поражения ........................................................................... 84
3.5 Оценка прогрессирования атеросклеротического поражения у пациентов через 5 лет после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST................................................................................................................99
3.5.1. Пациенты с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST без окклюзионно-стенотических поражений коронарных артерий...............105
3.6 Взаимосвязь наиболее значимых клинических факторов, параметров окислительного метаболизма липопротеинов и генетических маркеров с прогрессированием атеросклеротического поражения.......................................107
3.6.1 Клинико-анамнестические факторы........................................................108
3.6.2 Параметры окислительного метаболизма липопротеинов в зависимости от динамики атеросклеротического поражения у пациентов в течение 5 лет
после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST ...............................................................................................................................110
3.6.3 Генетические маркеры и динамика атеросклеротического поражения у пациентов в течение 5 лет после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST....................................................................................118
3.6.4 Сравнительный анализ клинико-анамнестических характеристик и лабораторных показателей в подгруппах пациентов с наличием / отсутствием мультифокального атеросклероза и его появлением в динамике через 5 лет наблюдения..........................................................................................................121
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................................................129
4.1 Анализ частоты выявления и характера распространения мультифокального атеросклероза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST..............................................................................................................................129
4.2 Особенности клинико-анамнестических характеристик в зависимости от выраженности атеросклеротического поражения у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST..............................................133
4.3 Сравнительная характеристика инструментальных и лабораторных параметров при различной выраженности атеросклеротического поражения у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST................136
4.3.1 Особенности окислительного метаболизма липопротеинов в зависимости от выраженности атеросклеротического поражения у больных
острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST............................138
4.4 Различия в частотном спектре полиморфизмов генов липидного метаболизма у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST в зависимости от распространенности атеросклеротического поражения............................................................................................................145
4.5 Особенности прогрессирования атеросклеротического поражения у пациентов через 5 лет после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST...............................................................................................148
4.5.1 Особенности пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, не имеющих окклюзионно-стенотических поражений коронарных артерий............................................................................................153
4.6 Ассоциация наиболее значимых клинических факторов, параметров окислительного метаболизма липопротеинов и генетических маркеров с прогрессированием атеросклеротического поражения.......................................154
4.6.1 Клинико-анамнестические факторы........................................................154
4.6.2 Параметры окислительного метаболизма липопротеинов....................156
4.6.3 Генетические маркеры...............................................................................159
4.6.4 Значимость клинико-анамнестических характеристик и молекулярно-генетических маркеров окислительного метаболизма липидов для формирования мультифокального атеросклероза...........................................161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................164
ВЫВОДЫ....................................................................................................................174
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................177
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................178
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................180
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль окислительно-модифицированных липопротеинов и полиморфизма генов липидного метаболизма в прогрессировании атеросклероза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST»
Актуальность темы исследования
Болезни системы кровообращения занимают первое место и составляют 18,8 % в общей структуре заболеваний [5]. В Российской Федерации 54-57 % летальных исходов обусловлены ишемической болезнью сердца (ИБС): от острого инфаркта миокарда (ИМ) умирают около 520-550 тыс. человек ежегодно [33].
Неблагоприятная прогностическая роль мультифокального атеросклероза (МФА) подтверждается как у больных со стабильной ИБС, так и у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (ОКСбпST) [37, 51, 218].
Общеизвестно, что традиционные факторы риска (ФР) развития и прогрессирования атеросклероза хорошо изучены. Тем не менее, примерно у 30 % лиц, имеющих атеросклеротическое поражение, не обнаружено ни одного «традиционного» ФР. В связи с этим, в последние годы становится актуальным изучение новых биомаркеров и ФР развития атеросклероза, в частности, показателей окислительного метаболизма липопротеинов [окисленные липопротеиды низкой плотности (оЛПНП) и антитела (АТ) к оЛПНП], вклада генетической компоненты, а также мультифокальности и прогрессирования атеросклеротического поражения.
Нет сомнений и в том, что патогенез как атеросклероза в целом, так и острого коронарного синдрома (ОКС), в частности, имеет многогранный характер. В последние годы роль инициаторов, провокаторов и индукторов атерогенеза все чаще отводится оЛПНП [189, 190]. Появились доказательства того, что липопротеины низкой и очень низкой плотности становятся
атерогенными только тогда, когда подвергаются модификации, в основном в результате окисления [157, 192, 229].
Ишемия и реперфузия сосудистого эндотелия могут способствовать пристеночному окислению ЛПНП и, соответственно, избирательному атеросклеротическому повреждению сосудистой стенки. Атерогенность оЛПНП связана не только с повышенным содержанием в них холестерина, но и с их способностью стимулировать продукцию целого ряда воспалительных медиаторов: хемоаттрактантов к моноцитам и лимфоцитам, цитокинов и активных кислородных метаболитов [242, 244].
В научной литературе роль оЛПНП обсуждается в различных аспектах. Показано, что содержание оЛПНП повышено у пациентов с нестабильной стенокардией (НС), по сравнению с условно здоровыми лицами, у пациентов с ОКС в сравнении с пациентами со стабильным течением ИБС [102, 240]. Некоторые авторы подчеркивают тот факт, что оЛПНП могут являться триггерами для развития острых коронарных событий [240].
Имеется связь концентрации оЛПНП с локализацией пораженных артериальных бассейнов. Так, наличие атеросклеротической бляшки (АСБ) бедренной локализации было независимо связано с уровнем oЛПНП, в то время как толщина комплекса интима-медиа (КИМ) бедренных и сонных артерий или наличие АСБ в сонных артериях (СА) такой связи с oЛПНП не имела [15, 127].
Исследования последних лет показывают, что концентрация оЛПНП независимо ассоциируется с 10-летним риском неблагоприятных событий при ИБС, и не связана с наличием субклинического атеросклероза в общей популяции. Более того, концентрация оЛПНП улучшает прогностическую способность Фрамингемской шкалы риска [231].
Крайне мало работ, касающихся взаимосвязи оЛПНП и прогрессирования атеросклероза. На сегодняшний день не существует единого мнения о положительной либо отрицательной роли оЛПНП в возникновении и развитии атеросклероза [61]. Что же касается работ относительно прогрессирования атеросклероза у пациентов, перенесших ОКСбпST, и связи атеросклеротического
прогрессирования с оЛПНП, то в доступных к изучению источниках таковых не найдено.
Кроме того, до сих пор не выяснена значимость аутоантител в атеросклеротическом процессе. С одной стороны, сам факт накопления аутоиммунных комплексов липопротеин-антитело в местах поражений сосудистой стенки может свидетельствовать о негативных последствиях образования аутоантител [67, 268]. С другой стороны, есть данные, говорящие о возможной положительной роли аутоантител. Атеропротективное действие АТ к оЛПНП и их потенциальный терапевтический эффект активно изучаются [12, 24, 235].
Существует и альтернативное, третье мнение, отрицающее как негативный, так и протективный эффект АТ к оЛПНП [156].
Относительно связи титра АТ к оЛПНП и прогрессирования атеросклероза также имеются единичные публикации, рассматривающие лиц, исходно не имевших ИБС. Эти исследования показали корреляцию уровня АТ к оЛПНП с прогрессированием каротидного атеросклероза [139]. Исследования связи титра АТ к оЛПНП с распространенностью атеросклероза и его прогрессированием у пациентов с ОКС не проводились.
Считается, что антиокислительные свойства липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) обусловлены присутствием в их химической структуре фермента параоксоназы (PON1). PON1, выделенная из ЛПВП, снижает атерогенную модификацию ЛПНП осуществляя гидролиз окисленных липидов. Более того, PON1 защищает от окисления сами ЛПВП, сохраняя их антиатерогенные функции [173]. Снижение ферментативной активности PON1 может быть обусловлено как генетическими, так и токсическими воздействиями среды, и ведет к активизации перекисного окисления липидов (ПОЛ) и, как следствие, ускоренному развитию атеросклероза [174, 269].
Многие исследователи считают, что и генетические факторы являются важной характеристикой, определяющей течение заболевания у пациентов с атеросклерозом. Результаты исследований аллельных вариантов генов,
кодирующих белки ферментов и переносчиков, участвующих в метаболизме липидов, и их возможной связи с прогрессированием атеросклероза, также немногочисленны и противоречивы [182, 237, 251]. К генам-кандидатам, влияющим на распространенность и степень выраженности атеросклеротического процесса, относятся гены, продукты которых участвуют как в физиологическом (нормальном), так и в окислительном метаболизме липопротеинов. К ним относятся: ген переносчика холестерина (ABCA1), ген параоксоназы 1 (PON1), ген липопротеинлипазы (LPL), ген переносчика эфиров холестерина (СЕТР) и ген липазы липопротеинов клеток печени (LIPC).
Данные научных исследований, имеющиеся в распоряжении человечества не позволяют вычленить максимально информативные факторы формирования и прогрессирования системного атеросклеротического поражения. Совместный анализ морфологических проявлений МФА, концентрации маркеров окислительного метаболизма липидов и ряда генетических констант позволит оптимизировать диагностику МФА и уточнить механизмы его прогрессирования. Это, в свою очередь, позволит разработать эффективную стратегию прогнозирования риска развития повторных сердечно-сосудистых событий и лечебную тактику, как у пациентов с ИБС в целом, так и с ОКСбпST в частности.
Степень научной разработанности темы исследования
Влияние гемодинамически значимого периферического атеросклероза на течение ОКС изучалось Балахоновой Т. В., Aboyans V., Monopoli D. E.
Клиническая роль маркеров окислительного метаболизма липопротеинов у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) изучалась такими учеными, как: Биленко М. В., Meisinger C., Уразгильдеева С. А., Inoue T., Kyi W. M, Фефелова Е. В., Tsimikas S., Михайличенко С. И., Ланкин В. З., Girona J., Огуркова О. Н., Wu T. и другими.
Аллельные варианты генов липидного обмена у больных ССЗ при ОКС, изучали Mackness M., Mackness B., Talmud P. J., Guo S. X., Achmad Т., Schierer A., Hamrefors V. и другие. Результаты большого количества подобного рода работ по-
прежнему неоднозначны. Отсутствуют исследования о взаимосвязи перечисленных факторов как с распространенностью и степенью выраженности, так и с особенностями прогрессирования атеросклеротического поражения у пациентов с ОКСбпST.
Цель исследования
Изучить ассоциацию показателей окислительного метаболизма липопротеинов с полиморфизмом основных генов липидного обмена и прогрессированием атеросклеротического поражения у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
Задачи исследования
1. Определить частоту встречаемости атеросклеротического поражения и его прогрессирование у пациентов через 5 лет после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST.
2. Провести сравнительный анализ клинико-анамнестических характеристик и уровня (концентраций в сыворотке крови) показателей окислительного метаболизма липопротеинов (окисленные ЛПНП, антитела к окисленным ЛПНП, параоксоназа 1, тиоловый статус, ОхуБ1а1) в зависимости от выраженности атеросклеротического поражения у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
3. Изучить ассоциацию полиморфных вариантов генов липидного метаболизма СЕТР (гб708272), АВСА1 (гб3890182), ЬРЬ (гб328), ЫРС (гб1800588) и РОШ (гб662 и гб854560) с выраженностью атеросклеротического поражения у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
4. Определить взаимосвязь наиболее значимых генетических маркеров и факторов окислительного метаболизма липопротеинов с прогрессированием атеросклеротического поражения у пациентов после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST.
Научная новизна исследования
Определена высокая частота выявления мультифокального атеросклероза у больных ОКС без подъема сегмента ST: у 85,7 % пациентов по данным цветного дуплексного сканирования выявляются стенозы магистральных артериальных бассейнов (брахиоцефального и бассейна артерий нижних конечностей) и/или утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий. Без учета толщины комплекса интима-медиа частота выявления мультифокального атеросклероза у больных ОКС без подъема сегмента ST составляет 44 %.
Впервые для пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ показано достоверное повышение уровня окисленных липопротеидов низкой плотности при увеличении числа пораженных атеросклерозом артериальных бассейнов и достоверное понижение титра антител к окисленным липопротеидам низкой плотности при наличии стенозов артерий нижних конечностей.
Впервые показано, что у всех пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ, вне зависимости от наличия или отсутствия атеросклеротического поражения, повышен показатель ОхуБ1а^ снижен уровень тиоловых соединений и антител к окисленным липопротеидам низкой плотности.
Впервые продемонстрировано, что в подгруппе пациентов без атеросклеротического поражения достоверно чаще встречался аллель А полиморфного варианта гб3890182 гена АВСА1, аллель Т и генотип ТТ полиморфного варианта гб854560 гена РОЫ1, в то время как у пациентов, имеющих атеросклеротическое поражение, чаще зафиксирован аллель А и генотип АА полиморфного варианта гб854560 гена РОИ1.
Впервые оценен феномен прогрессирования коронарного и периферического атеросклероза через 5 лет после индексного ОКС без подъема сегмента БТ. Установлено, что прогрессирование атеросклеротического поражения затронуло в разной степени 86,4 % пациентов. Показано, что прогрессирование коронарного атеросклероза (75,7 % пациентов) происходит, главным образом, за счет нарастания уже имеющихся стенозов, в то время как прогрессирование в брахиоцефальном бассейне (43,7 % лиц) и артериях нижних конечностей (43,7 %) как правило, обусловлено появлением новых стенозов.
Впервые выявлено, что пациенты, не имеющие прогрессирования атеросклероза спустя 5-летний период наблюдения, достоверно чаще принимали как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, так и статины, имели значимо большую частоту гетерозиготного генотипа СТ полиморфного варианта ^1800588 гена ЫРС, по сравнению с пациентами с прогрессированием атеросклероза. В подгруппе пациентов с прогрессированием атеросклероза в 60 % случаев встречался генотип СС, в то время как у пациентов, не имеющих прогрессирования, таковой не зафиксирован.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST при увеличении числа пораженных атеросклерозом артериальных бассейнов достоверно выше уровень окисленных липопротеидов низкой плотности на госпитальном этапе.
2. Прогрессирование атеросклеротического поражения разной степени выраженности у пациентов после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента в течение 5-летнего наблюдения отмечено у 86,4 % пациентов, при этом в коронарных артериях - у 75,7 %, в брахиоцефальных артериях - у 43,7 %, в артериях нижних конечностей - у 43,7 % пациентов.
3. У пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST при наличии стенозов артерий нижних конечностей выявляется достоверное снижение титра антител к окисленным липопротеидам низкой плотности, по сравнению с пациентами без стенозов артерий нижних конечностей.
4. Аллель А полиморфного варианта ^3890182 гена ЛБСЛ1, аллель Т и генотип ТТ полиморфного варианта ^854560 гена РОИ1 обладают протективным действием в отношении развития атеросклеротического поражения.
5. Регулярный прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и статинов, повышенный уровень параоксоназы-1, липопротеидов высокой плотности и носительство гетерозиготного генотипа СТ полиморфного варианта ге 1800588 гена ЫРС являются предикторами благоприятного течения атеросклеротического процесса, препятствуя его прогрессированию.
Теоретическая значимость работы
Углублены знания о роли маркеров окислительного метаболизма липопротеинов и полиморфизмов генов - кандидатов липидного обмена в развитии и прогрессировании атеросклероза у пациентов после острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ. Установлена связь молекулярных и генетических маркеров с тяжестью и распространенностью атеросклеротического поражения.
Повышенный уровень окисленных липопротеидов низкой плотности, выявленный в индексную госпитализацию, ассоциирован с увеличением числа пораженных атеросклерозом артериальных бассейнов, а пониженный титр антител к окисленным липопротеидам низкой плотности - с атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Показано, что аллель А полиморфного варианта гб3890182 гена АВСА1, аллель Т и генотип ТТ полиморфного варианта гб854560 гена РОИ1 оказывают протективный эффект в отношении развития атеросклеротического поражения, а носительство гетерозиготного генотипа СТ полиморфного варианта гб1800588 гена ЫРС имеет протективное действие в отношении прогрессирования атеросклеротического процесса в течение 5 лет наблюдения после острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ.
Установлено, что в течение 5 лет после острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ механизм прогрессирования коронарного атеросклероза связан с нарастанием уже имеющихся стенозов, а в бассейне брахиоцефальных и артериях нижних конечностей - с появлением новых стенозов.
Практическая значимость
Высокая частота прогрессирования атеросклероза в течение 5 лет у пациентов после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ, выявленная в настоящей работе, указывает на принадлежность этих больных к группе высокого риска, целесообразность их более частого диспансерного наблюдения с назначением эффективных доз ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и статинов.
Снижение уровня параоксоназы-1 и липопротеидов высокой плотности рассматривается в качестве предиктора атеросклеротического прогрессирования в течение 5-летнего наблюдения после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST
Увеличение числа пораженных атеросклерозом артериальных бассейнов ассоциировано с повышенным уровнем окисленных липопротеидов низкой плотности, в то время как наличие аллеля А полиморфного варианта ^3890182 гена ЛБСЛ1, аллеля Т и генотипа ТТ полиморфного варианта ^854560 гена РОИ1 характеризуются протективным эффектом.
Методология и методы исследования
В основе диссертационного исследования лежат работы о продуктах окислительного метаболизма липидов, полиморфных вариантах генов-кандидатов, их клинической и прогностической значимости у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, опубликованные зарубежными и отечественными учеными. В соответствии с целью работы и поставленными задачами разработан дизайн исследования, в рамках которого осуществлялись следующие методики:
1. Для определения локализации и степени поражения коронарных артерий проводилась коронароангиография, для определения локализации и степени поражения брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей - цветное дуплексное сканирование.
2. Для определения концентрации продуктов окислительного метаболизма липопротеинов в сыворотке крови использовали твердофазный иммуноферментный и колориметрический анализ.
3. Для определения генотипов по изучаемым полиморфным вариантам генов - кандидатов выполняли генотипирование по методике TaqMan-проб.
4. Для математической обработки и описания результатов применялись преимущественно непараметрические методы статистического анализа: и-
критерий Манна-Уитни, метод Колмогорова-Смирнова, ранговый анализ вариаций по Краскелу-Уоллису, критерий %2 по Пирсону.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным объемом выборки больных (266 пациентов в основном исследовании, из которых 77 пациентов с определенными маркерами окислительного метаболизма липидов на госпитальном этапе, 99 пациентов с определенными маркерами окислительного метаболизма липидов на годовом этапе, 119 пациентов с определенными полиморфизмами генов, 103 пациента с оцененным прогрессированием атеросклероза через 5 лет), непосредственным участием автора в получении исходных данных, в лабораторном определении концентрации маркеров окислительного метаболизма липидов, в выполнении цветного дуплексного сканирования. Статистический анализ результатов произведен с помощью программы STATISTICA версии 8.0.360.0 компании StatSoft, Inc (США).
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации обсуждены и доложены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологий» (Кемерово, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: интеграция специальностей» (Ленинск-Кузнецкий, 2014), XI Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от теории к практике» (Кемерово, 2015), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2017).
Публикации
Опубликовано 9 научных работы по теме диссертации, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на
соискание ученой степени, 1 методические рекомендации, 4 работы являются материалами конференций.
Личный вклад автора
Автором в составе исследовательской группы выполнялся сбор анамнеза, клинических, инструментальных и лабораторных данных, курация больных. Аналитический обзор литературы по теме диссертации, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, а также написание диссертации выполнено автором лично.
Совместно с кандидатом медицинских наук Т. А. Хомяковой выполнено исследование взаимосвязи показателей окислительного метаболизма липопротеинов с частотой встречаемости аллельных вариантов генов СЕТР (^708272), ЛБСЛ1 (ге3890182), ЬРЬ (ге328), ЫРС (ге1800588) и РОИ1 (ге662 и ^854560) у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
Совместно с кандидатом медицинских наук Д. С. Зыковой выполнено определение частоты встречаемости мультифокального атеросклеротического поражения у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
Внедрение результатов исследования в практику
Выводы, научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша» (г. Кемерово).
Полученные данные используются в образовательном процессе студентов, интернов и ординаторов, и при обучении врачей на циклах повышения квалификации на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Кемерово).
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений и список литературы.
Объем работы составляет 211 страниц машинописного текста, содержит 34 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 270 источников (52 отечественных и 218 иностранных).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение, эпидемиология и патогенез острого коронарного синдрома
без подъема сегмента 8Т
Определение и эпидемиология острого коронарного синдрома. В общей структуре заболеваний как в России, так и по всему миру болезни системы кровообращения составляют 18,8 %, занимая первое место [5, 62]. Согласно докладу экспертов Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от заболеваний сердечно-сосудистой системы умирают 16,7 млн. человек, из них 7,2 млн. человек - от ИБС. Сохраняется высокая смертность лиц трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения, при этом ее динамика характеризуется сверхсмертностью мужчин, которая превышает смертность среди женщин в 4,7 раза, из них от ИБС - в 7,1, в том числе от ИМ - в 9 раз, от инсульта - в 4 раза [8].
ОКС наиболее часто встречающийся в клинической практике вариант течения ИБС. В России в среднем в год регистрируются около 520 000 случаев ОКС, среди которых 36,4 % - ИМ, а 63,6 % - НС. Согласно данным Росстата летальность от ССЗ составляет около 57 % среди общих причин смерти в России (2016). В период с 2012 по 2016 год выявлен тренд к снижению смертности от ИМ (67,4 тыс. чел. в 2012 г., 63,4 тыс. чел. в 2016г.) [33]. Термин «ОКС» используется кардиологами и клиницистами с начала 90-х гг. XX века. Его внедрение в клиническую практику обусловлено общностью патогенетических механизмов, сходностью клинической картины развития острых форм ИБС и необходимостью проведения неотложных лечебных мероприятий [60]. На сегодняшний день ОКС включает в себя понятия острого ИМ: ИМ без подъема сегмента ST (ИМбпST); ИМ с подъемом сегмента ST (ИМпST) на электрокардиограмме (ЭКГ); ИМ,
диагностированного по изменению уровня биомаркеров некроза миокарда, поздним признакам на ЭКГ и НС [53].
В качестве «рабочего» диагноз ОКС, как нельзя лучше подходит для первого контакта пациента и врача на догоспитальном этапе. Внедрение этого термина в клиническую практику продиктовано в большей степени практическими соображениями: невозможностью быстрого разграничения этих состояний и необходимостью применения некоторых активных методов лечения, таких как тромболитическая терапия и интервенционные вмешательства.
Патогенез острого коронарного синдрома. ИБС - самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, обусловленное атеросклеротическим поражением сосудов. В патогенезе атеросклероза большую роль играет сложное взаимодействие наследственных и средовых факторов, что указывает на многофакторную природу данного заболевания. Выявление наследственной природы и молекулярных механизмов развития ИБС составляет основу современной медицины [16]. Патофизиология ОКС связана с образованием тромбоцитарного тромба на поверхности лопнувшей или поврежденной АСБ. Тяжесть ишемии миокарда зависит от ее продолжительности, а также степени сужения или обструкции КА. Согласно данным ангиографии, НС чаще характеризуется пристеночным, неокклюзирующим тромбозом, существенно уменьшающим кровоток дистальнее пораженного сегмента. Возможны кратковременные эпизоды тромботической окклюзии, длящиеся 10-20 минут. Спазм и эндотелиальная дисфункция могут ухудшать коронарный кровоток. Также происходит микроэмболизация коронарного русла тромбоцитарными агрегатами, приводящая к микроскопическим участкам некроза миокарда [177].
При ИМ без зубца Q внутрикоронарный тромб более устойчивый, а периоды окклюзии - более длительные. Главное отличие больных ИМ без зубца Q от больных НС состоит в большей длительности обструкции КА, которая приводит к некротизированию миокарда. ИМ с зубцом Q отличается развитием быстрой, полной и продолжительной (более 1 часа) окклюзии КА. Переходу НС в
ИМ способствует сниженный кровоток, вызывающий повышенную концентрацию тромбогенных факторов дистальнее АСБ [54].
1.2 Теории атерогенеза
В настоящее время единая теория патогенеза, объясняющая все механизмы развития атеросклероза, отсутствует. Предложено более 12 теорий атерогенеза, каждая из которых отдает ведущую роль, какому-либо одному фактору. Ниже приведены несколько наиболее признанных и обоснованных теорий.
Так, липидно-инфильтрационная теория Н.Н. Аничкова (1913) гласит, что атеросклероз развивается вследствие инфильтрации в стенку артерий экзогенного (пищевого) холестерина (ХС) [1]. Академик И.В. Давыдовский (1969) считал атеросклероз возрастным явлением, т.е. отражением процессов старения организма, при котором наступают атрофия, деструкция, снижение метаболизма тканей артерий и значимое повышение проницаемости стенки артерий для крупномолекулярных белков плазмы [14]. Р. Росс и Л. Харкер рассматривали атеросклероз как воспалительное заболевание с повреждением эндотелия и , как следствие, нарушением его проницаемости в ответ на метаболические, механические, химические или инфекционные повреждения. В 1976 году авторы предложили модификацию оригинальной гипотезы Вирхова «Реакции на повреждение», в которой повреждение эндотелия считалось начальным этапом атерогенеза [233].