Факторы риска неблагоприятных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным и мультифокальным атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Григорьев, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Алексей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Мультифокальный атеросклероз: эпидемиология, клиническое и прогностическое значение
1.2 Коронарное шунтирование у больных с мультифокальным атеросклерозом
1.3 Факторы риска рецидива стенокардии после коронарного шунтирования
1.4 Синдром системного воспалительного ответа и характеристика
маркеров иммунного воспаления
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Лабораторные методы
2.2.2 Инструментальные методы
2.3 Статистические методы обработки материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Клиническая характеристика пациентов с изолированным коронарным атеросклерозом и наличием мультифокального атеросклероза
3.2 Сравнительная характеристика маркеров воспаления у пациентов с ишемической болезнью сердца перед проведением коронарного шунтирования в зависимости от факта наличия мультифокального атеросклероза
3.3 Динамика маркеров воспаления в периоперационном периоде коронарного шунтирования в зависимости от наличия мультифокального
атеросклероза
3.4 Факторы, определяющие риск развития интра и ранних послеоперационных осложнений
3.5 Факторы, определяющие годовой прогноз осложнений
коронарного шунтирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска неблагоприятных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным и мультифокальным атеросклерозом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Болезни системы кровообращения прочно занимают первое место в структуре общей смертности населения России - в последние 5 лет они составляют 56-57%, половина из них приходится на ишемическую болезнь сердца в основе которой лежит атеросклероз коронарных артерий [11, 25, 72].
Для пациентов с ИБС коронарное шунтирование (КШ) в настоящее время является одним из эффективных методов лечения, направленных как на повышение качества жизни, так и на увеличение ее продолжительности. Однако, наряду с широким применением в клинике операции КШ все более серьезную проблему в отдаленные сроки после операции представляет рецидив стенокардии [1]. Методами лечения больных данной категории является эндоваскулярная реваскуляризация и повторное коронарное шунтирование [31, 32]. Лечение таких пациентов представляет значительные трудности, поскольку с течением времени происходит дальнейшее прогрессирование атеросклеротического поражения коронарного русла, увеличивается возраст пациентов. Кроме того, ранее доказано, что хирургическое вмешательство на сосудистом бассейне способно повышать степень прогрессирования атеросклероза и в других, ранее интактных сосудистых бассейнах, таким образом способствуя прогрессированию мультифокального атеросклероза [2, 58, 65].
В последние годы, наряду с существовавшими ранее теориями развития и прогрессирования атеросклероза, активно изучается роль неспецифического воспаления. У пациентов со стабильными и острыми формами ишемической болезни сердца высокий уровень неспецифического сосудистого воспаления повышает вероятность развития последующих сердечно-сосудистых осложнений [61]. Изучение роли воспалительной реакции в реализации ближайших и отдаленных осложнений при выполнении реконструктивных хирургических вмешательств при атеросклерозе является особенно перспективным. Реализация
этого направления, с одной стороны, позволит выделить пациентов с высоким риском развития в периоперационном и отдаленном послеоперационном периодах неблагоприятных исходов, с другой стороны, наметить пути коррекции патологической воспалительной реакции с целью вторичной профилактики атеросклероза.
Несомненный научный интерес вызывает то обстоятельство, что само по себе хирургическое вмешательство на сердце, особенно в условиях искусственного кровообращения (ИК), является мощным фактором, провоцирующим системный и регионарный воспалительный ответ организма больного [122, 170]. Возможно, это и лежит в основе прогрессирования атеросклероза после КШ, как в ранее интактых коронарных артериях, так и в других сосудистых бассейнах. При этом пациенты с мультифокальным атеросклерозом (МФА), даже при отсутствии гемодинамической значимости поражения сосудов, отличаются более высоким провоспалительным потенциалом [28].
Однако, до сих пор отсутствуют убедительные данные о патогенетической роли системного воспаления в реализации как ближайших, так и отдаленных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным коронарным и мультифокальным атеросклерозом.
Степень ее разработанности
Существенный вклад в изучение проблемы факторов риска неблагоприятных исходов после коронарного шунтирования внесли следующие авторы: Алшибая М.Д., Бокерия Л.А., Евтушенко О.М., Жбанов И.В., Работников B.C., Шипулин В.М., Шевченко Ю.Л. и др.
Их работы в значительной мере способствовали изучению влияния ускоренного тромбообразования в венозных шунтах. Причинами которого являются: нарушение целостности сосудистой стенки, изменение реологии
крови и гемодинамических факторов. Также было показано, что в промежутке от 1 месяца до 1 года происходит гиперплазия интимы. По истечению одного года после КШ, происходит постепенная артериализация венозного шунта, который в последующем становится подверженным атеросклеротическому повреждению.
Много работ посвящено изучению влияния сахарного диабета, курения, высокого артериального давления на неблагоприятные исходы после коронарного шунтирования. Была определена прогностическая ценность уровня С-РБ в предоперационном периоде в исследовании Ра1тепш.
Однако, до сих пор отсутствуют убедительные данные о патогенетической роли системного воспаления в реализации как ближайших, так и отдаленных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным и мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом.
Цель исследования:
определить клинико-диагностическую и прогностическую значимость патогенетических факторов изолированного коронарного и мультифокального гемодинамически незначимого атеросклероза в развитии ранних и отдаленных неблагоприятных исходов коронарного шунтирования.
Задачи исследования
1. Изучить в сравнительном аспекте особенности осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде коронарного шунтирования у пациентов с изолированным коронарным и мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом.
2. Изучить особенности изменений клинико-лабораторных показателей субклинического воспаления у пациентов с изолированным коронарным и
мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом в течение одного месяца после коронарного шунтирования.
3. Оценить клинико-диагностическую и прогностическую значимость патогенетических факторов изолированного коронарного и мультифокального гемодинамически незначимого атеросклероза в развитии неблагоприятных исходов в течение одного года после коронарного шунтирования.
Научная новизна
Впервые показано, что у пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде коронарного шунтирования, чаще развиваются как сердечно-сосудистые (тромбоз шунта, возврат стенокардии, нарушение ритма, сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения), так и не сердечно-сосудистые (пневмония, гидроторокс, гидроперикард, пневмоторокс, почечная недостаточность) осложнения, по сравнению с пациентами с изолированным коронарным атеросклерозом.
Установлено, что у пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом до операции коронарного шунтирования и в течение одного месяца после, концентрация в крови фактора некроза опухоли альфа, С-реактивного белка, и интерлейкина 12 достоверно выше (в 1,75; 1,9; 1,7 раза, соответственно), чем у пациентов с изолированным коронарным атеросклерозом. При этом концентрация интерлейкина 10 до операции и на 10-е сутки после коронарного шунтирования в 1,5 раза превышает у пациентов с изолированным коронарным атеросклерозом. Установлено, что у пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом увеличена толщина комплекса интима-медиа сонных артерий измеренной до операции.
Доказано, что клинико-лабораторная оценка патогенетических факторов изолированного коронарного и мультифокального гемодинамически незначимого
атеросклероза, позволяет повысить объективность и информативность прогнозирования ранних и отдаленных исходов коронарного шунтирования.
Впервые установлено, что в раннем послеоперационном периоде, прогностически значимым фактором риска, участвующим в развитии исходов после коронарного шунтирования у пациентов с изолированным коронарным и мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом, является увеличение толщины комплекса интима-медиа более 1,1 мм, концентрация С-реактивного белка более 3 г/л, время искусственного кровообращения более 90 мин.
Впервые отмечено, что на неблагоприятный исход в отдаленном послеоперационном периоде, влияют следующие показатели, изученные до операции: снижение фракции выброса левого желудочка менее 50%, уменьшение концентрации интерлейкина 10 менее 1 пг/мл, увеличение концентрации С-реактивного белка более 3 г/л.
Теоретическая и практическая значимость
Показано, что мультифокальный гемодинамически незначимый атеросклероз имеет патогенетические особенности в развитии неблагоприятных исходов в течение года после коронарного шунтирования. Это проявляется в виде более выраженного проявления субклинического воспаления, как до операции, так и в течение одного месяца после коронарного шунтирования. Для прогнозирования неблагоприятных исходов после оперативного вмешательства, необходимо на дооперационном этапе оценивать концентрацию С-реактивного белка, интерлейкин 10, толщину комплекс интима-медиа сонных артерий и фракцию выброса левого желудочка.
•ч
Методология и методы исследования
Объектом исследования были 138 пациентов с гемодинамически незначимым мультифокальным атеросклерозом; предметом исследования -неблагоприятный исход после коронарного шунтирования. Методы исследования включали в себя лабораторные, инструментальные и общеклинические. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом чаще развиваются как сердечно-сосудистые, так и несердечнососудистые осложнения, по сравнению с пациентами с изолированным коронарным атеросклерозом.
2. У пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом более выраженно субклиническое воспаление, концентрация фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), С-реактивного белка (С-РБ), интерлейкина 10 (ИЛ-10), ИЛ-12 как до операции, так и в послеоперационном периоде коронарного шунтирования, по сравнению с изолированным коронарным атеросклерозом.
3. У пациентов в качестве критерия тяжести неблагоприятного исхода в течение одного года после коронарного шунтирования является: снижение фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ) менее 50%, увеличение толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий более 1,1 мм и продолжительности времени искусственного кровообращения более 90 мин, а также концентрации С-реактивного белка более 3 г/л и интерлейкин 10 менее 1 пг/мл.
Степень достоверности и апробация материалов диссертации
Степень достоверности полученных результатов проведенного исследования, определяется достаточным объёмом выборок проведенных исследований и обследованных пациентов, и количеством выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования. А также подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Полученные результаты адекватны поставленным задачам.
Результаты диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра (Кемерово, 2010), XVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), XVIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2013).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами 17 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список цитируемой литературы содержит 220 источников, из которых 136 иностранных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Мультифокальный атеросклероз: эпидемиология, клиническое и
прогностическое значение
Болезни системы кровообращения прочно занимают первое место в структуре общей смертности населения России - последние 5 лет они составляют 56-57%, половина этой величины приходится на ИБС, в основе которой лежит атеросклероз коронарных артерий [80]. Атеросклероз является системным заболеванием, поражающим, как правило, не только один артериальный бассейн [9, 191]. «Мультифокальный атеросклероз» по данным литературных источников это гемодинамически значимое поражение (более 70%) двух и более сосудистых бассейнов, которое определяет тяжесть заболевания, в результате чего затрудняет выбор дальнейшего подхода к адекватной лечебной тактики и ставит под сомнение благоприятность прогноза [63].
Пациенты с наличием мультифокального гемодинамически значимого атеросклероза относятся к самой тяжелой группе больных, которые требуют особого подхода в диагностике и лечении [98, 113].
До сих пор не существует стандартного подхода по частоте выявления мультифокального атеросклероза. Многочисленные исследования показали, что частота выявления мультифокального атеросклероза варьирует в пределах 13,5% -94% [93, 215]. Такой разброс полученных результатов объясняется тем, что для частоты выявления мультифокального атеросклероза одни исследования были направлены на выявление гемодинамически значимых стенозов артерий, которые проявляются ишемией раличной степени [40, 65, 85, 117, 210], другие выполняли ангиографию всех артериальных бассейнов [181, 215], третьи измеряли лодыжечно плечевой индекс (ЛИИ) [172]. Также в исследованиях участвовали пациенты с различным сердечно-сосудистым риском и были не сопостовимы по
возрасту, полу и формам ишемической болезни сердца. Таким образом у пациентов, находившихся на амбулаторном этапе с небольшим процентом сердечно - сосудистого риска, частота выявления мультифокального атеросклероза была меньше, по с равнению с пациентами, которые были госпитализированы в стационар с высоким процентом развития неблагоприятного сердечно — сосудистого исхода.
В исследовании R.A. Aqel [181] всем пациентам с ИБС проводили тотальную ангиографию, по результатам которой был продемонстрирован высокий процент выявления частоты атеросклероза двух и более сосудистых бассейнов. По полученным данным выявлены поражения абдоминального отдела аорты с поражением подвздошных артерий в 56% случаев и экстракраниальных артерий - в 16%. Calvet D. [180] показал на 274 пациентах, поступивших с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) с бессимптомным течением ИБС, что у 18% имелись гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий по результатам МСКТ сердца. При поражении экстракраниальных артерий больше (ЭКА) 50% выявлена положительная корреляционная связь с наличием гемодинамически значимого стеноза коронарной артерии.
В работах Jug В. и Poredos Р. [171, 172] МФА определялся по снижению ЛПИ: при обследовании 952 пациентов, страдающих ИБС с высоким риском развития сердечных осложнений, процент поражения подвздошных и бедренных артерий - 42%, а среди больных с поражением ЭКА - 35%. R.S.Dieter [154] у всех госпитализированных пациентов, с наличием ИБС измерял ЛПИ, при снижении которого оценивал частоту поражения артерий нижних конечностей. Таким образом частота выявления мультифокального атеросклероза состовляла -52,5%.
Также имеются и другие регистры по выявлению мультифокального атеросклероза. По данным регистра REACH, в котором принимало участие 67 888 пациентов, получающих соответствующую терапию, оценивались факторы риска сердечно - сосудистых заболеваний [142]. По полученным результатам
регистра у 26,3% обследуемых с наличием ИБС, ишемией головного мозга, поражением переферических артерий присутствуют признаки атеротромбоза больше, чем в одном бассейне, а у 2,1% наличие симптомов атеротромбоза имеются в трех сосудистых бассейнах.
По дынным регистра REACH частота встречаемости неблагоприятного исхода (инфаркт миокард, инсульт, внезапная коронарная смерть) на протяжении трех лет наблюдения была выше у больных с МФА (40,5% против 25,5%, р<0,001) [214].
Отечественный регистр REACH в который вошло 999 больных, основывался на исследовании небольшого числа пациентов с факторами риска (3,5%) и пациентах с наличием ИБС с признаками атеротромбоза - 638 (63,5%) [70]. Таким образом, частота встречаемости атеротромбоза двух бассейнов одновременно (коронарный бассейн и бассейн экстракраниальных артерий или артерий нижних конечностей) и трех была сопоставима (21,5% и 1,5%, соответсвенно) [70]. У пациентов с поражением одного сосудистого бассейна в течение трех лет наблюдались неблагоприяные исходы в 34,2% случаев, двух сосудистых бассейнов в 40,7% и поражением трех бассейнов в 83,4%, что превосходит результаты по регистру в целом [60].
По результатам CAPRIE в который было включено 19 185 пациентов с высоким риском атеротромбоза из них 26,3% имели поражение более одного сосудистого бассейна, а у 3,3% проявления атеротромбоза наблюдались во всех трех сосудистых бассейнах [110].
Отечественный регистр AGATHA включал больных старше 55 лет, с наличием двух и более факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Поражения более чем одного сосудистого бассейна было у 35,7% пациентов, а поражение во всех трех сосудистых бассейнах имели 5,8% [40].
Таким образом, у российского населения, по сравнению с развитыми странами Европы и Северной Америки, признаки атеротромбоза нескольких сосудистых бассейнов выявляются чаще. Но нельзя забывать, что число
пациентов включенных в российский регистр AGATHA было меньше, по сравнению с другими исследованиями.
В последнее время активно обсуждается вопрос о диагностике МФА. Наиболее информативным, воспроизводимым и простым является метод ультразвукового исследования [74], благодаря которому можно исследовать экстракраниальные артерии, артерии нижних конечностей и измерить толщину комплекс интима-медиа (КИМ). По данным исследований, у пациентов, имеющих поражение экстракраниальных артерий, при проведении КАТ наблюдается более тяжелое поражение коронарных артерий [66, 86, 173]. Ранее в исследованиях [91, 95, 106, 127, 143, 144, 218,] продемонстрована взаимосвязь между утолщением КИМ сонных артерий (CA) и степенью тяжести поражения коронарных артерий. Предполагается, что, измеряя толщину КИМ CA, можно оценивать поражение коронарных атрерий и прогнозировать риск развития сердечно-сосудистых осложнений [88, 92, 104, 105, 107, 108, 120, 145, 162, 163]. Lorenz M.W. с соавторами наоборот доказал, что утолщение КИМ не может быть использованным для прогнозирования риска развития неблагоприятных исходов [145].
Несомненно, что обследуемые с наличие МФА относятся к более тяжелой группе пациентов. Большинство исследований демонстрируют, что при диагностировании МФА, можно предположить неблагоприятный исход. Показано, что у пациентов с поражением экстракраниальных артерий процент выявления инфаркта миокарда (ИМ) в анамнезе больше, по сравнению с пациентами без поражения. Также у них отмечается поражение дистального русла коронарных артерий [63]. Spencer F. А. в своем исследовании показал, что пациенты с острым ИМ и наличием поражения артерий нижних конечностей (АНК) имеют достоверную связь между факторами риска течения заболевания и высоким процентом летальности в течении 6 лет [215]. Ряд работ демонстрируют, что у пациентов с патологией сердца чаще развивается ОНМК [17, 99]. Варакин Ю.Я. показал, что у мужчин от 50 до 59 лет (2401 пациентов), которые перенесли ИМ, развитие ОНМК отмечалось чаще в три раза, чем у мужчин без ИМ в
анамнезе (10,1% и 3,4% соответственно) [16]. Частота развития ОНМК у пациентов с поражением коронарных артерий связано со стенозами брахиоцефальных артерий (БЦА) [73]. Wilterdink J.L. показал, что риск развития последующих ишемических катастроф в несколько раз увеличивается, после перенесенного эпизода атеротромбоза не только в ранее пораженном бассейне, но и в других [220].
Другие исследования демонстрируют, что неблагоприятный прогноз достоверно ассоциируется с наличием атеросклеротических бляшек в СА [109, 182, 192]. В одном из исследований CAFES-CAVE, в котором участвовало 13221 пациентов без клиники сердечной патологии [102], всем исследуемым было выполнено ультразвуковое исследование (УЗИ) СА и АНК. В результате чего было выделенно 4 группы: 1 - без стенозов; 2 - утолщение КИМ; 3 -атеросклеротическая бляшка (АСБ), которая не стенозирует просвет артерии; 4 -АСБ, стенозирующая просвет артерии. Таким образом, на протяжении двух лет, развитие неблагоприятного исхода было 0,1 %, 8,6 %, 39,3% и 81,1 % случаев соответственно. По приведенным данным можно сделать вывод, что при увеличении толщины КИМ риск развития неблагоприятного исхода будет низким, тогда как при наличие АСБ не стенозирующий просвет - умеренный риск, а при АСБ стенозирующей просвет - высокий риск.
Перемежающая хромота является первым клиническим признаком поражения АНК. Не у всех пациентов возникает этот синдром, только у 50%. Criqui М.Н. показал, что при поражении артерий в области илеофеморального сегмента частота летального исхода возрастает в три раза [63].
Таким образом наличие МФА является прогностическим фактором развития неблагоприятного исхода как у стабильных, так и у нестабильных пациентов.
1.2 Коронарное шунтирование у больных с мультифокальным
атеросклерозом
Одним из распространенных способов лечения ИБС является КШ, эффективность которого не вызывает сомнения [81] . Существует множество мнений о выборе оперативного лечения пациентов с поражением кардиального бассейна и ЭКА артерий. Выбор вида хирургического лечения зависит от тяжести клинических проявлений [49, 194, 198, 203].
Возникновение ОНМК одно из самых опасных последствий после операции на сердце, частота их состовляет 2-6% [35, 43, 48, 70, 97]. Увеличение риска неврологических осложнений КШ обусловлено поражением внутренней сонной артерии (ВСА) [131, 204, 211, 213,]. Частота инсульта колеблется от 0,4 до 80%. Причинами церебральных расстройств являются гипоксия, эмболия, кровоизлияние, метаболические нарушения и ИК [194]. Неврологические нарушения, которые возникают после операции подразделяются на 2 типа: 1 -очаговые изменения (ступор, кома); 2 - когнитивные нарушения (интеллект, память) [1,15]. К независимым факторам риска развития ОНМК относят: возраст старше 70 лет, нелеченная гипертоническая болезнь, снижение фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ), аритмии [47, 108, 109, 192].
Бураковский В.И. и Работников B.C. в своих работах продемонстрировали, что показаниями к одноэтапной хирургической коррекции на СА и коронарных артериях (КА), является выраженный стеноз СА и стенокардия высокого функционального класса (ФК) [80]. Хирургическое лечение «по этапно» рекомендуют выполнять при стенозе ВСА (гемодинамически значимый) с клиникой стабильной стенокардии невысокого ФК. Первым этапом выполняют эндертерэктомию из С А, а через две недели КШ [80]. Имеется большое количесво исследований посвященных вопросам лечения сочетанных поражений БЦА и КА, эффективность одномоментного и поэтапного хирургического лечения [54, 55, 130]. До сих пор ведутся споры о необходимости оперативного
вмешательства у пациентов с конкурентным поражением СА и КА [35, 52, 85, 89, 112].
В 2006 году Работников B.C. и Алшибая М.М. провели исследование, в которое вошло 130 больных с поражением ЭКА и КА. При одномоментном выполнении хирургического вмешательства периоперационный ИМ составил 4,5%, ОНМК - 3,8%, смертность - 5,4%; а при лечении в два этапа (5,4,% 4,7%) и 6% соответственно) [80]. Ранее в 2002 г. опубликовали результаты по сочетанной одномоментной операции на СА и КА в условиях гипотермии у 98 пациентов[72]. В данном исследовании частота неблагоприятных исходов в послеоперационном периоде составила: ОНМК - 2,04%, ИМ - 3,1%, летальность - 4,1% [72]. Чернявский A.M. с соавторами [76] провели хирургическое лечение 136 пациентам с окклюзионно-стенотическими поражениями венечных артерий и ЭКА. Из них в один этап прооперировали 50 пациентов, в 2 этапа - 77, в 3 этапа -9. При проведении двухэтапной операции преимущество отдавали наиболее пораженному бассейну. Таким образом, поэтапное лечение данной категории пациентов является наиболее безопасным и эффективным. При одномоментном хирургическом лечении смертность составила 8%), периоперационный ИМ -6,3%, периоперационный инсульт - 10%. Тогда как при поэтапном лечении смертность - 2,2%, периоперационный ИМ - 2,3%, периоперационный инсульт -4,3%.
По данным A. Naylor [86] у пациентов, перенесших оперативное вмешательство на сердце и на СА, смертность оказалась выше, чем у тех, кому была выполнена одномоментная операция на КА и СА - 4,6%. При проведении первым этапом КШ, а затем операции на СА частота возникновения инсульта встречалась в — 6,3%. А при проведении сначала операции на СА, а затем на КА частота периоперационного ИМ составляла - 6,5% [86].
Van der Heyden G.J. в своем исследовании в котором участвовало 356 пациентов предложил поэтапный подход к реваскуляризации 2 сосудистых бассейнов. Первым этапом выполнял стентирование СА, а затем КШ [198]. Суммарный показатель «летальный исход + ИМ + ОНМК» в раннем
послеоперационном периоде (30 суток) после КЩ был 6,8%. После стентирования СА, а в последующем проведения КШ наблюдался низкий процент неврологических осложнений, «большой» инсульт составил 1,1%. Такой же процент отмечался и в отдаленном периоде. Рестеноз в стенте ВСА был минимальным. Также были проведены исследования направленные на изучение прооперированных пациентов, которым первым этапом выполняли стентирование КА, а потом проводили КШ, с использованием гибридных вмешательств -каротидная эндертерэктомия и КШ [202]. Суммарный показатель «летальный исход + ИМ + ОНМК» в раннем послеоперационном периоде (30 суток) на открытом сердце и стентирование СА составил 10,7%, тогда как в группе КШ -21,6% [194].
Таким образом, эндоваскулярный подход позволяет улучшить результаты лечения пациентов с поражением кардиального и некардиального бассейна, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде [63, 84, 98, 146]. Выбор хирургического лечение ИБС у пациентов с МФА остается до конца не решенным. Несомненным остается то, что пациенты с наличием МФА относятся к группе повышенного риска неблагоприятного прогноза. Также в последнее время активно изучается роль субклинического воспаления на прогрессирование атеросклероза.