КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МАРКЕРОВ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТРАТЕГИЯХ ЛЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Зыков Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации доктор наук Зыков Михаил Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение, эпидемиология, классификация острого коронарного синдрома
1.2 Стратификация риска острого коронарного синдрома
1.3 Патогенез острого коронарного синдрома
1.4 Почечная дисфункция: связь с атеросклерозом и ишемической болезнью сердца
1.5 Маркёры почечной дисфункции
1.6 Полиморфизмы генов, ассоциированных с атеросклерозом и
дисфункцией почек
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.1.1 Клиническая характеристика больных. Дизайн исследования
2.1.2 Тактика ведения больных
2.1.3 Формирование групп подысследования
2.1.4 Оценка прогноза
2.2 Методы исследования
2.2.1 Лабораторные методы
2.2.2 Определение генотипов по изучаемым вариантам генов ACE, TNF-
а, LPL и LIPC
2.2.3 Инструментальные методы исследования
2.3 Статистические методы обработки материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Ассоциации основных факторов кардиоваскулярного риска и мультифокального атеросклероза с нарушением функции почек у больных острым коронарным синдромом
3.1.1 Ассоциации факторов кардиоваскулярного риска у больных острым коронарным синдромом со скоростью клубочковой фильтрации, рассчитанной по креатинину
3.1.2 Ассоциации факторов кардиоваскулярного риска у больных острым коронарным синдромом со скоростью клубочковой фильтрации, рассчитанной по креатинину и цистатину
3.1.3 Ассоциации мультифокального атеросклероза с нарушением функции почек у больных острым коронарным синдромом
3.1.4 Стратегия лечения и госпитальные исходы у больных ОКС с
нарушением функции почек
3.2 Клиническая и прогностическая значимость различных биохимических маркёров дисфункции почек у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ
3.2.1 Клиническая значимость интерлейкина-18 у больных острым коронарным синдромом с подъёмом сегмента ST
3.2.2 Связь концентрации ИЛ-18 с наличием и выраженностью коронарного и периферического атеросклероза у пациентов с ОКС с подъёмом сегмента БТ
3.2.3 Клиническая значимость цистатина С у больных острым коронарным синдромом с подъёмом сегмента БТ
3.2.4 Связь концентрации цистатина С с наличием и выраженностью коронарного и периферического атеросклероза у пациентов с ОКС с подъёмом сегмента БТ
3.2.5 Прогностическая значимость интерлейкина 18 и цистатина С
3.2.6 Клиническая значимость КОЛЬ у больных острым коронарным синдромом с подъёмом сегмента БТ
3.2.7 Связь концентрации сывороточного КОЛЬ с наличием и выраженностью коронарного и периферического атеросклероза у пациентов с острым коронарным синдромом с подъёмом сегмента БТ
3.2.8 Прогностическая значимость NGAL у больных острым коронарным синдромом с подъёмом сегмента ST
3.3 Клиническая и прогностическая значимость генетических маркёров дисфункции почек у больных острым коронарным синдромом
3.3.1 Сравнение частот генотипов и аллелей исследуемых полиморфизмов генов ACE, TNF, LPL и LIPC у жителей г. Кемерово с популяциями других народов европеоидного и монголоидного происхождения
3.3.2 Связь полиморфизмов rs1800629, rs4291, rs4343, is1800588 и rs328 с почечной дисфункцией
3.3.3 Клиническая и прогностическая значимость полиморфизмов rs1800629, rs4291, rs4343, rs1800588 и rs328 у больных острым коронарным синдромом
3.3.4 Анализ ассоциаций сочетаний генотипов
3.4 Клиническая и прогностическая значимость нарушения функции почек у больных острым коронарным синдромом в зависимости от стратегии лечения
3.4.1 Клиническая характеристика больных в зависимости от первичной стратегии лечения и скорости клубочковой фильтрации при поступлении
в стационар
3.4.2 Однофакторный анализ прогноза у больных острым коронарным синдромом в зависимости от первичной стратегии лечения и скорости клубочковой фильтрации при поступлении в стационар
3.4.3 Многофакторный анализ прогноза у больных острым коронарным синдромом в зависимости от первичной стратегии лечения и скорости клубочковой фильтрации при поступлении в стационар
3.4.4 Многофакторный анализ прогноза у больных острым коронарным
синдромом в сочетании с почечной дисфункцией, подвергшихся эндоваскулярному вмешательству
3.5 Прогностическая значимость известных факторов риска, биохимических и генетических маркёров дисфункции почек у больных острым коронарным синдромом, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству
3.5.1 Оценка эффективности чрескожного коронарного вмешательства при различных типах острого коронарного синдрома и исходном риске по шкале GRACE
3.5.2 Анализ факторов, ассоциированных с неэффективностью чрескожного коронарного вмешательства при различном риске, оцененном по шкале GRACE в общей выборке больных
3.5.3 Анализ факторов, ассоциированных со среднесрочной и долгосрочной неэффективностью чрескожного коронарного вмешательства при низком риске, оцененном по шкале GRACE, в группах подысследования с молекулярно-генетическими маркёрами почечной дисфункции
3.6 Модели прогнозирования неблагоприятных исходов у больных острым коронарным синдромом с использованием молекулярно-генетических маркёров дисфункции почек
3.6.1 Способы повышения прогностической ценности шкалы GRACE в подысследовании с биохимическими маркёрами почечной дисфункции
3.6.2 Способ повышения прогностической ценности шкалы GRACE в подысследовании с генетическими маркёрами почечной дисфункции у больных острым коронарным синдромом
3.6.3 Сравнение прогностической ценности шкалы GRACE в сочетании с генетическими маркёрами почечной дисфункции у больных с различными типами острого коронарного синдрома
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Ассоциации основных факторов кардиоваскулярного риска и мультифокального атеросклероза с нарушением функции почек у больных острым коронарным синдромом
4.2 Клиническая и прогностическая значимость различных биохимических маркёров дисфункции почек у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ
4.3 Связь полиморфизмов гб1800629, 154291, гс4343, ^1800588 и гс328 с нарушением функции почек
4.4 Клиническая и прогностическая значимость полиморфизмов гб1800629, 154291, гз4343, 151800588 и гс328
4.5 Прогностическая значимость нарушения функции почек у больных острым коронарным синдромом в зависимости от стратегии лечения
4.6 Оценка эффективности чрескожного коронарного вмешательства у
больных с различным исходным кардиоваскулярным риском
ГЛАВА 5 РОЛЬ СТАТИНОВ В СНИЖЕНИИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА ПОСЛЕ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТРАТЕГИЯХ ЛЕЧЕНИЯ И НАЛИЧИИ ПОЧЕЧНОЙ ДИСФУНКЦИИ
5.1 Дизайн субанализа и характеристика сравниваемых групп
5.2 Результаты исследования долгосрочной эффективности статинов
5.3 Обсуждение полученных результатов
ГЛАВА 6 ДОПОЛНЕНИЯ К СУЩЕСТВУЮЩИМ АЛГОРИТМАМ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ, ПОДВЕРГШИХСЯ ЭНДОВАСКУЛЯРНОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ ПРИ НАЛИЧИИ ПОЧЕЧНОЙ ДИСФУНКЦИИ
6.1 Обоснования к созданию рационализаторских предложений ведения больных острым коронарным синдромом, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству
6.2 Возможные подходы к оптимизации алгоритмов назначения антитромботической терапии больным острым коронарным синдромом, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству в условия
реальной клинической практики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МАРКЕРОВ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТРАТЕГИЯХ ЛЕЧЕНИЯ»
Актуальность темы исследования
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) имеет высокие показатели заболеваемости и является одной из основных причин смертности как в Российской Федерации (РФ) [67], так и во всем мире [28]. При этом большая половина смертности обусловлена острым коронарным синдромом (ОКС) [8, 527], включающим в себя инфаркт миокарда с подъёмом сегмента ST (ИМпST), инфаркт миокарда без подъёма сегмента ST (ИМбпST) и нестабильную стенокардию (НС) [50].
По результатам Федерального регистра больных ОКС доля острого коронарного синдрома с подъёмом сегмента БТ (ОКСпST) составила 32,6%, острого коронарного синдрома без подъёма сегмента БТ (ОКСбпST) - 67,4% [57]. По данным мировой статистики пациенты с ОКСпST имеют более высокую госпитальную летальность (4-12%), чем больные ОКСбпST (1,8-5%) [441, 530, 666, 797]. По данным Федерального регистра ОКС, таковая составила 7,8% для ОКСпST [434] и 2,0% - для ОКСбпST [53]. Однако уже через 1 год наблюдения показатели смертности у пациентов с ОКСбпБТ и ОКСпБТ практически не отличаются (4,512% и 3,1-11,5% соответственно) [230, 351, 610]. Анализ более отдалённого прогноза показал, что смертность у пациентов с ОКСбпST выше в сравнении с больными ОКСпST с её двукратным превосходством через 4 года наблюдения [351]. У больных с нестабильным течением ИБС через 5 лет инфаркт миокарда (ИМ) возникает в 22-39% случаев, причём в 58% из них - с фатальным исходом [34].
Худший отдалённый прогноз у пациентов с ОКСбпST можно объяснить тем, что они старше, чаще имеют сопутствующую патологию (в особенности сахарный диабет (СД) и почечную недостаточность) [351] и многососудистое поражение коронарного русла (не менее, чем у 50% пациентов) [115]. Больные ОКСбпST получают менее агрессивное лечение [779], а также характеризуются
неопределённостью тактических подходов к реваскуляризации миокарда [613]. Так, в 2012 году, по данным Минздрава России, частота чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) у пациентов с OKCnST составила 20,8% [434], тогда как при OKC6nST - 12,3% [53], что гораздо меньше, чем в развитых странах Европы. Стоит также отметить, что важным фактором, отягощающим прогноз как у пациентов с ОКСбпБТ, так и ОКСпБТ, является мультифокальный атеросклероз (МФА) [598]. Распространённость его среди больных ИБС до настоящего времени не определена и колеблется от 5,6% до 94% [208, 614], что делает необходимым дальнейшее изучение данного вопроса и выявление факторов, способствующих развитию МФА.
Таким образом, учитывая не только патогенетические, но и клинико-прогностические различия между двумя формами ОКС, представляется весьма актуальным детальный сравнительный анализ прогностических факторов у больных ОКСпБТ и ОКСбпБТ.
К благоприятным факторам у пациентов, перенёсших ОКС, относятся изменение образа жизни, адекватный приём лекарственных препаратов и, что самое главное, проведение реваскуляризации миокарда [103]. Показано, что проведение реваскуляризации миокарда значимо улучшает прогноз в сравнении с медикаментозной терапией [580].
Учитывая высокую частоту неблагоприятных исходов после перенесённого ОКС, крайне актуальной является эффективная стратификация риска у данной категории пациентов. К настоящему времени выявлены многие факторы риска (ФР) (женский пол, пожилой возраст, СД, дисфункция левого желудочка, выраженное поражение коронарных артерий (КА) и так далее), ассоциированные с неблагоприятным госпитальным и отдалённым прогнозами. Однако более эффективным является оценка риска при помощи прогностических шкал, учитывающих сразу несколько параметров. Так, для пациентов с ОКСбпБТ наиболее известными являются шкалы TIMI, PURSUIT [611, 767], для ОКСпБТ -Т1М1 II [772], PAMI, CADILLAC, ZWOLLE [606], для всех типов ОКС - GRACE [607]. О большей эффективности какой-либо из них до сих пор нет единого мнения.
Шкала GRACE считается самой надёжной и наиболее часто используемой в клинической практике, она имеет хорошую предсказательную способность для всех типов ОКС в краткосрочном и долгосрочном периодах [773]. Однако, учитывая повышение доступности ЧКВ в лечении ОКС, назрела необходимость создания прогностических шкал для пациентов, подвергшихся данной процедуре с целью более адекватного ведения таких больных в долгосрочном периоде. Для этого в настоящее время существует ряд прогностических моделей - SYNTAX, PAMI, NERS, CADILLAC, ZWOLLE, NCDR, GRACE «at discharge» и так далее. Однако ни одна из них не является общепризнанной. Полезность модели GRACE в прогнозировании рисков у данной категории пациентов остается недоказанной [672].
Ранее предпринимались попытки улучшить прогностическую значимость шкалы GRACE у больных ОКС путём включения в неё различных новых биомаркёров [672]: мозгового натрийуретического пептида [565], ростового фактора дифференцировки 15 (C-статистика 0,81, p=0,003), цистатина C (C-статистика 0,81, p=0,035) [447]. Высокочувствительный тропонин I не повлиял на показатели С-статистики данной модели [739].
В последние годы в плане негативного влияния на прогноз у пациентов с ОКС активно изучается почечная дисфункция (ПД), которая достоверно чаще встречается у данной категории больных, чем в общей популяции: у 42,9% больных ОКСбпST, у 30,5% больных ОК^Т [792] и у 12-17% в общей популяции [46]. Нарушение функции почек ухудшает как госпитальный, так и отдалённый прогнозы. Однако большинство исследований, демонстрирующих этот факт учитывали оценку скорости клубочковой фильтрации (СКФ), рассчитанную исходя из уровня креатинина крови. Однако снижение СКФ появляется на поздних стадиях поражения почек, что связано с их большим функциональным резервом [11]. К тому же, уровень креатинина крови зависит от множества факторов, несвязанных с работой почек и имеет некоторую инертность показателей [784].
Таким образом, представляется актуальным поиск новых, более ранних маркёров ПД, что сделает возможным увеличение эффективности выделения
пациентов с повышенным риском развития неблагоприятных исходов. Наибольшее внимание в этом отношении привлекают цистатин С, нейтрофильный желатиназо-ассоциированный липокалин (NGAL - neutrophil gelatinase-assoriated lipocalin) и интерлейкин (ИЛ)-18 [244, 445]. Однако существующие в настоящее время данные о клинической и прогностической ценности этих маркёров противоречивы и ограничены.
Данные об ассоциациях генетических полиморфизмов с нарушением функции почек у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями также ограничены. Вместе с тем, известны генетические маркёры диабетической нефропатии [374], различных наследственных заболеваний почек [382], терминальной почечной недостаточности [409]. Kottgen A. и соавторы в 2010 году опубликовали исследование с участием более 40 тысяч пациентов, выявившее ассоциации некоторых однонуклеотидных полиморфизмов со снижением СКФ [555]. В работе Campbell Y.C. и соавторов (2010) показана ассоциация полиморфных вариантов (M-235T и rs2148582 гена AGTи rs2131127 гена AGTR1) с уровнем СКФ< 60 мл/мин/1,73 м2 [220]. При этом исследования, посвящённые анализу ассоциации структурных полиморфизмов генов с нарушением функции почек у больных ОКС, практически отсутствуют.
Вышеперечисленные данные литературы о распространённости ОКС и высокой частоте показателей смертности от данного заболевания, неоднозначность мнений о прогностической значимости традиционных ФР и свидетельства важности ПД в оценке тяжести и прогноза больных ОКС, открытие новых биохимических и генетических маркёров, ассоциированных со снижением СКФ и повреждением почек у больных ОКС, дают основание для проведения настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования
Существенный вклад в изучение проблемы нарушения функции почек у больных ОКС внесли Моисеев В.С., Смирнов А.В., Кобалава Ж.Д., Руденко Т.Е., Белялов Ф.И., Wright R.S., Goldberg A., Berl Т., Latchamsetty R., Mielniczuk, L.M.,
Fox C.S., Szummer K., Go A.S., Baber U., Lin T.H., Tsai T.T. В своих работах эти исследователи доказали, что у больных ОКС дисфункция почек встречается значительно чаще, чем в общей популяции и ассоциируется с наличием множества факторов кардиоваскулярного риска, с неблагоприятным госпитальным и долгосрочным прогнозами. При этом данные о связи ПД с некоторыми факторами, в частности, с коронарным и мультифокальным атеросклерозом, противоречивы. Кроме того, малоизучены различия между OK^ST и ОКСбпST в отношении клинической и прогностической значимости нарушения функции почек. Противоречивы данные о предикторах ПД у больных различными формами ОКС.
Исследование биомаркёров, ассоциированных со снижением СКФ и повреждением почек у больных ОКС проводили Мензоров М.В., Вельков В.В., Резниченко Н.Е., Badimon L., Yndestad A., Hartford M., Ferraro S., Lindberg S., Fu Z., Kaptoge S., Zhou J., Soylu K., однако однозначных данных о связи данных маркёров с факторами кардиоваскулярного риска и прогнозом получено не было.
Campbell Y.C., Kottgen A., Lin С. доказали связь полиморфизмов различных генов с ПД. Однако, их клиническая и прогностическая роль остаётся неизученной.
Отсутствуют данные о влиянии совокупности всех перечисленных факторов на прогноз у больных ОКС.
Цель исследования - оценить клиническую и прогностическую значимость молекулярно-генетических маркёров дисфункции почек у больных острым коронарным синдромом с подъёмом и без подъёма сегмента ST в зависимости от стратегии лечения.
Задачи исследования
1. Выявить ассоциации основных факторов кардиоваскулярного риска и мультифокального атеросклероза с нарушением функции почек у больных острым коронарным синдромом.
2. Определить клиническую и прогностическую значимость различных биохимических маркёров дисфункции почек у больных острым коронарным
синдромом.
3. Определить клиническую и прогностическую значимость генетических маркёров дисфункции почек у больных острым коронарным синдромом.
4. Установить клиническую и прогностическую значимость нарушения функции почек у больных острым коронарным синдромом в зависимости от выбранной первичной стратегии лечения.
5. Выявить дополнительные клинические и молекулярно -генетические факторы кардиоваскулярного риска у больных острым коронарным синдромом, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству.
6. Создать модели прогнозирования неблагоприятных исходов у больных острым коронарным синдромом с использованием молекулярно-генетических маркёров дисфункции почек.
7. Сравнить роль статинов в снижении кардиоваскулярного риска в течение трёх лет после острого коронарного синдрома при различных стратегиях лечения и наличии почечной дисфункции.
Научная новизна
Впервые в регистровом исследовании проведён комплексный анализ частоты выявления, клинической и прогностической значимости для течения госпитального и трёхлетнего периодов после перенесенного эпизода ОКС с подъёмом и без подъема сегмента ST различных молекулярно-генетических маркёров ПД.
У больных ОКС при поступлении в стационар выявлена высокая частота ПД [СКФ< 60 мл/мин/1,73 м2, рассчитанная по формуле CKD-EPI (Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration) с использованием креатинина], которая чаще регистрировалась при OK^ST (38,4%), чем при ОКСбпST (32,8%). Добавление в формулу оценки СКФ цистатина С позволило перед выпиской из стационара дополнительно выявить ПД у 19,2% пациентов. Доказано, что вероятность наличия ПД у пациентов с OKСпST определяется принадлежностью не только к женскому полу и пожилому возрасту, но выявлением в анамнезе структурных поражений почек и постинфарктного кардиосклероза (ПИКС), а также проявлениями острой
сердечной недостаточности (ОСН) и снижением диастолического артериального давления (ДАД), в то время как у больных ОКСбпБТ - только фактом наличия ПИКС.
Впервые доказана различная диагностическая и прогностическая ценность маркёров ПД. Установлено, что повышение в госпитальном периоде ОКС концентрации в крови ИЛ-18, известного как маркёра повреждения почек, ассоциировалось не только со снижением СКФ, но и с наличием МФА, дислипидемии и дисфункции миокарда. Концентрация NGAL, оцененная как при поступлении в стационар, так и при выписке, оказалась не связанной со значениями СКФ, однако её повышение регистрировалось при наличии в анамнезе различных структурных заболеваний почек и передней локализации инфаркта миокарда (ИМ). Доказана высокая прогностическая ценность повышенного уровня NGAL, как более чувствительного, чем ИЛ-18 маркёра острого повреждения почек, оцененного при выписке из стационара, для трёхлетнего прогноза. Повышение же уровня цистатина С, определяемого перед выпиской, коррелировало с балльной оценкой риска по шкале GRACE.
Впервые выявлено, что дисфункция почек у больных ОКС ассоциируется с генотипами GG/GA полиморфизма rs4343 гена ACE, GG полиморфизма rs1800629 гена TNF, GG полиморфизма rs328 гена LPL. Рисковыми в отношении выявления МФА оказались аллели и генотипы Т и ТТ полиморфизма rs4291 гена ACE, G и GG полиморфизмов rs4343 гена ACE и rs1800629 гена TNF.
Доказано, что аллели и генотипы Т и ТТ полиморфизма rs4291, G и GG полиморфизма rs4343 гена ACE ассоциируются с высоким риском смертности и выявления кардиоваскулярных «конечных точек» в течение года и трёх лет после ОКС и позволяют статистически значимо повысить прогностическую ценность шкалы GRACE.
Впервые показаны различия в прогностической ценности выявления ПД в зависимости от предпринятой стратегии ведения пациента с ОКС. Исходная ПД независимо от первичной стратегии является предиктором кардиоваскулярных осложнений, но не общей смертности в течение трёх лет наблюдения. При этом снижение СКФ при поступлении в стационар у пациентов с ЧКВ является
независимым и более существенным, чем при консервативной стратегии лечения, фактором, отягощающим как госпитальный, так и долгосрочный прогнозы.
Разработаны и научно обоснованы новые подходы к оценке прогноза после ЧКВ, основанные на выявлении при выписке из стационара ряда маркёров дисфункции и повреждения почек: концентрации цистатина С> 1,88 мг/л и NGAL> 2,6 нг/мл, генотипа ТТ полиморфизма rs4291 гена ACE. Их использование совместно со шкалой GRACE позволяет повысить эффективность стратификации кардиоваскулярного риска в долгосрочном периоде.
Теоретическая значимость
Получены новые данные о различных ФР и механизмах формирования ПД у больных ОКС с подъёмом и без подъёма сегмента ST. Углублены знания о роли различных биохимических и генетических маркёров дисфункции и повреждения почек в оценке долгосрочного прогноза после ОКС. Установлены связи маркёров ПД с субклиническим воспалением, с дислипидемией, МФА, дисфункцией миокарда.
Практическая значимость
Выявлены новые молекулярно-генетические маркёры дисфункции и повреждения почек (сывороточный NGAL, полиморфизмы rs4291 и rs4343 гена ACE), использование которых повышает прогностическую ценность шкалы GRACE.
Определены группы пациентов с ОКС в сочетании с почечной дисфункцией, имеющие крайне высокий риск смертельного исхода после ЧКВ как на госпитальном этапе наблюдения, так и в отдалённом периоде. К ним относятся больные с наличием в анамнезе ранее перенесенных инсульта и инфаркта миокарда, с острой сердечной недостаточностью на момент поступления в стационар, с острым повреждением почек, развившимся в течение госпитализации.
Предложены дополнения к существующим алгоритмам назначения антитромботической терапии после чрескожного коронраного вмешательства у больных ОКС, основанные на учёте ряда клинических и молекулярно-генетических
факторов риска, ассоциированных с почечной дисфункцией.
Выявлена группа пациентов, у которых показана самая высокая долгосрочная эффективность терапии статинами. Так, у пациентов, не подвергшихся чрескожному коронраному вмешательству во время первичной госпитализации и имеющих почечной дисфункции, зарегистрированную при поступлении в стационар, приём статинов, сохранённый через год после ОКС, снижает на 88,3% относительный риск кардиоваскулярной смерти в течение последующих двух лет наблюдения.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения ПД у больных ОКС, выявления новых молекулярных и генетических маркёров, ассоциированных с развитием повреждения почек. Теоретической основой исследования явилась предложенная в 2007 году Ronco C., McCullough P. и Anker S. концепция кардиоренального синдрома.
Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное и инструментальное обследование 1365 больных ОКС, проходивших стационарное и амбулаторное обследование и лечение в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Кемеровский кардиологический диспансер» и ФГБНУ «НИИ КПССЗ». Предмет исследования - молекулярно-генетические аспекты ПД.
В соответствии с целью работы и поставленными задачами была разработана программа настоящего исследования, в рамках которой применялись следующие методики.
1. Для оценки частоты выявления и степени тяжести дисфункции почек определялись в сыворотке крови уровни креатинина, цистатина С, NGAL и ИЛ-18.
2. Для выявления связи ПД с периферическим и коронарным атеросклерозом оценивали результаты коронарной ангиографии и цветного дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.
3. Для исследования генотипов по изучаемым вариантам использовался
метод генотипирования с помощью TaqMan-проб.
4. Для обработки и представления результатов применялись методы статистического анализа: U-критерий Манна-Уитни, метод Колмогорова-Смирнова, ранговый анализа вариаций по Краскелу-Уоллису, критерий %2 по Пирсону, ранговая корреляция Спирмена, частный корреляционный анализ, линейный и логистический регрессионный анализ, анализ выживаемости Каплана-Майера, регрессионный анализ Кокса.
Положения, выносимые на защиту
1. Нарушение функции почек, выявленное при поступлении в стационар в виде снижения СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2, у больных ОКС регистрируется более, чем у трети пациентов и ассоциируется с многочисленными факторами кардиоваскулярного риска и неблагоприятным прогнозом. При этом у больных ОКС, подвергшихся чрескожному коронраному вмешательсву, снижение СКФ в первый час госпитализации является более важным, чем у больных с консервативной стратегией лечения, фактором, отягощающим краткосрочный и долгосрочный прогнозы. У 9,9% пациентов с ОКС регистрируется острое повреждение почек. Чаще всего (66,7%) этот феномен регистрируется после ЧКВ при наличии у больного проявлений исходной почечной дисфункции и/или на фоне острой сердечной недостаточности.
2. У больных ОКС в сочетании с почечной дисфункцией дополнительными факторами, отягощающими прогноз после чрескожного коронраного вмешательства, являются наличие в анамнезе ранее перенесенных инсульта и инфаркта миокарда, острой сердечной недостаточности на момент поступления в стационар, острого повреждения почек, развившегося в течение госпитализации. Их определение позволяет более эффективно, чем шкала GRACE, проводить стратификацию кардиоваскулярного риска как в краткосрочном, так и в отдалённом периодах.
3. Применение различных биологических маркёров (цистатина С, интерлейкина-18, NGAL) не только повышает частоту выявления почечной
дисфункции, но и позволяет более эффективно оценить прогноз, выявить потенциальные механизмы её развития:
a) Добавление к формуле расчёта СКФ CKD-EPI (2012) значений цистатина С позволяет перед выпиской из стационара повысить выявляемость почечной дисфункции у больных ОКС с подъёмом сегмента ST на 19,2%. При этом цистатин С, являясь высоко чувствительным маркёром почечной дисфункции, ассоциируется с субклиническим воспалением, высоким риском по шкале GRACE и неблагоприятным прогнозом после чрескожного коронарного вмешательства.
b) Интерлейкин-18, известный как маркёр повреждения почек, ассоциируется не только со снижением СКФ, но и с наличием мультифокального атеросклероза, дислипидемии и дисфункции миокарда.
c) NGAL, как более чувствительный, чем интерлейкин-18, маркёр почечного повреждения, обладает высокой прогностической значимостью. При этом он не связан со снижением СКФ, но ассоциируется с наличием в анамнезе структурных заболеваний почек и передней локализацией инфаркта миокарда.
d) Генетическими маркёрами почечной дисфункции у больных ОКС явились полиморфизмы rs4343 гена ACE, rs1800629 гена TNF, rs328 гена LPL. Данные полиморфизмы генов ACE и TNF ассоциируются с наличием мультифокального атеросклероза, а полиморфизмы гена ACE - с неблагоприятным долгосрочным прогнозом.
4. Снижение кардиоваскулярной смертности на фоне приёма статинов максимально выражено у больных ОКС с сочетанием почечной дисфункции и консервативной стратегии лечения. Пожилой возраст, невыполнение коронарной ангиографии в течение госпитализации, а также хирургической реваскуляризации миокарда после выписки из стационара ассоциируются с уменьшением частоты приёма статинов на амбулаторном этапе.
Степень достоверности результатов
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют большая выборка больных (1365 пациентов с ОКС), непосредственное участие соискателя в получении исходных данных, применение
современных методов молекулярно-генетических и клинико-инструментальных исследований. Статистический анализ результатов произведён с помощью программ: STATISTICA версии 8.0.360.0 компании StatSoft, Inc (США), SPSS Statistics версии 22.0.0.0 компании IBM Corp. (США).
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета НИИ КПССЗ; на III Международном конгрессе «Кардиология на 11 перекрестке наук» (Тюмень, 2012); на Европейском конгрессе «Acute Cardiac Care» (Мадрид, 2013); на Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2013); на Российском национальном конгрессе кардиологов «Инновации и прогресс в кардиологии» (Казань, 2014); на VII Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии 2014: от науки к практике» (Москва, 2014); на XI Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от теории к практике» (Кемерово, 2015); на XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, из которых 24 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, 2 статьи в зарубежном журнале, 1 статья в рецензируемом журнале, 2 монографии. Изданы одни методические рекомендации, утвержденные Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области. Получены два патента на изобретение.
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 427 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения и
заключения), содержит выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст иллюстрирован 105 таблицами и 50 рисунками. Список литературы включает 812 источника, из них 715 зарубежных.
Личный вклад автора
Анализ данных литературы по теме диссертации, разработка дизайна и организация выполнения исследования, сбор первичного материала (осмотр 1365 пациентов на госпитальном этапе, через год и три года), анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание научных статей и диссертации выполнены лично автором. Исследования клинической и прогностической значимости маркёров ПД у больных ОКС проведены совместно с научным сотрудником лаборатории патофизиологии мультифокального атеросклероза ФГБНУ «НИИ КПССЗ» к.м.н. Быковой И.С., врачом-кардиологом кардиологического отделения ФГБНУ «НИИ КПССЗ» Калаевой В.В. Оценка прогрессирования МФА у больных ОКС выполнена совместно с врачом функциональной диагностики к.м.н. Коломыцевой И.С. Работы по выявлению клинической и прогностической значимости генетических факторов при ОКС и ПД выполнены совместно с научными сотрудниками лаборатории геномной диагностики ФГБНУ «НИИ КПССЗ» к.м.н. Макеевой О.А. и к.м.н. Голубенко М.В.
Автор выражает благодарность д.м.н., профессору Бернс С.А. за организационную и методическую помощь при планировании и проведении настоящего исследования.
Диссертационное исследование выполнено при поддержке Гранта РФФИ № 13-04-02162 «Геномные маркёры формирования и прогрессирования мультифокального атеросклероза», 2013-2015 гг.
Внедрение результатов исследования в практику
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику кардиологических отделений МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», МБУЗ г. Сочи «Городская
больница №4». Полученные данные используются при обучении врачей, ординаторов и аспирантов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России и в ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний».
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение, эпидемиология, классификация острого коронарного
синдрома
В Российской Федерации (РФ) по данным Федеральной службы государственной статистики в 2014 году смертность составила 1310,5 на 100 000 населения, при этом в половине случаев причиной смерти явились болезни системы кровообращения (653,7 на 100 000 населения) [69]. Стоит отметить, что в РФ показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) выше, чем в развитых странах мира, что подтверждается данными всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): в 2014 году среди пациентов всех возрастных групп в РФ от ССЗ умерло 60%, тогда как во всем мире - 31% [28]. Среди населения трудоспособного возраста смертность от ССЗ как в целом, так и по отдельным нозологическим формам, более, чем в четыре раза превосходит таковую в развитых странах мира [51]. В течение последних лет отмечается снижение смертности от ССЗ - на 13,4% в период с 2003 по 2009 год, на 6,6% в период с 2013 по 2014 год [51, 69]. Причём в основном данная динамика обусловлена снижением смертности от церебро-васкулярных заболеваний. Для заболеваемости ССЗ, напротив, отмечается повышение показателей в течение последних 10 лет [54].