Клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в Чувашской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Маленкова, Валерия Юрьевна

  • Маленкова, Валерия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 142
Маленкова, Валерия Юрьевна. Клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в Чувашской Республике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маленкова, Валерия Юрьевна

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Некоторые аспекты распространенности хронической сердечной 14 недостаточности

1.2. Взаимосвязь факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний 21 при хронической сердечной недостаточности

1.3. Современные принципы лекарственной терапии при хронической сердечной недостаточности

ГЛАВА 2. Материалы и методы

ГЛАВА 3. Распространенность хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики

3.1. Распространенность хронической сердечной недостаточности в 44 зависимости от возраста и пола

3.2. Распространенность хронической сердечной недостаточности в 55 зависимости от уровня образования, вида профессиональной деятельности и типа поселения респондентов

ГЛАВА 4. Анализ факторов риска и оценка характера сердечнососудистой патологии обследуемых пациентов

4.1. Анализ факторов риска больных хронической сердечной 61 недостаточностью в Чувашской Республике

4.2. Анализ распространенности ожирения у больных хронической 63 сердечной недостаточностью в зависимости от принадлежности к полу и возраста

4.3. Распространенность сахарного диабета у больных хронической 69 сердечной недостаточностью в репрезентативной выборке Чувашской Республики

4.4. Распространенность чрезмерного употребления алкоголя у 72 больных хронической сердечной недостаточностью

4.5. Распространенность курения у больных хронической сердечной 76 недостаточностью

4.6. Распространенность различных заболеваний у больных 78 хронической сердечной недостаточностью

4.7. Распространенность артериальной гипертонии у больных 82 хронической сердечной недостаточностью

4.8. Распространенность стабильной стенокардии напряжения у 87 больных хронической сердечной недостаточностью

4.9. Распространенность перенесенного острого инфаркта миокарда у 90 больных хронической сердечной недостаточностью

4.10. Распространенность перенесенного острого нарушения мозгового 93 кровообращения у больных хронической сердечной недостаточностью

4.11. Распространенность пороков сердца у больных хронической 95 сердечной недостаточностью

4.12. Распространенность атеросклероза сосудов нижних конечностей у больных хронической сердечной недостаточностью

ГЛАВА 5. Анализ лекарственной терапии больных хронической 101 сердечной недостаточностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в Чувашской Республике»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является финалом большинства сердечно-сосудистых заболеваний. В Российской Федерации в течение последних двадцати лет отмечается рост заболеваемости и смертности от болезней сердечно-сосудистой системы. По данным эпидемиологических исследований распространенность ХСН в странах Европы и США варьирует от 1 до 2%. Этот показатель существенно увеличивается с возрастом и достигает уровня 10% у лиц старше 80 лет в популяции (Hoes A.W. et al., 1998, Ольбинская Л.И. и соавт., 2001, Мареев В.Ю., 2006).

Ряд исследователей отмечают неуклонный рост ХСН во многих странах мира, а к 2010 году прирост распространенности ХСН в странах Европы и США составит 20% и более, что вероятно, связано с увеличением продолжительности жизни (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002, Агеев Ф.Т. и соавт., 2004).

Результаты эпидемиологических исследований последних 5 лет показали, что в 2002 году в Российской Федерации насчитывалось около 8,1 миллионов человек с четкими признаками ХСН, из которых 3,4 миллиона имели терминальную станцию заболевания (Агеев Ф.Т. и соавт., 2004). Установлено, что в 2003 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализации в кардиологические отделения, почти у каждого второго больного (Cleland J.G., et al., 2005). Показано, что у четырех пятых всех больных ХСН в России это заболевание ассоциируется с артериальной гипертензией и у двух третьих больных-с ИБС (Агеев Ф.Т. и соавт., 2004).

По результатам Фрамингемского исследования, ХСН ежегодно развивается у 1% больных в возрасте 70-79 лет, а в возрастной группе 80-89 лет — почти у 10% больных. Смертность от нее остается очень высокой, годичная выживаемость не достигает 50%, при этом затраты на лечение ХСН в среднем составляют 1-2% от суммы всех расходов здравоохранения. Отмечено, что формирование ХСН и ее тяжесть у больных постинфарктным кардиосклерозом во многом определяются возрастом больных, состоянием миокарда, на фоне которого развился острый инфаркт миокарда, а также наличием сопутствующих заболеваний. ХСН развивается чаще у мужчин, чем у женщин, и находится в прямой зависимости от уровня АД (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002). Вместе с тем среди лиц старше 60 лет, особенно у мужчин, не страдающих ИБС с приступами стенокардии и считающих себя здоровыми, при специальном инструментальном исследовании сердечнососудистой системы в условиях нагрузочных проб в 11,5% случаев выявляют начальную стадию ХСН (Ольбинская Л.И. и соавт., 2001).

Современные исследования позволили установить, что более 55% пациентов с очевидной ХСН имеют практически нормальную сократимость миокарда (ФВ ЛЖ>50%), и число таких больных будет неуклонно увеличиваться (Мареев В.Ю. и соавт., 2006). Однако однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН составляет 26-29%, то есть ежегодно в России умирает от 880 до 986 тысяч больных с данной патологией (Даниелян М.О., 2001).

В последние годы благодаря эффективной борьбе с ожирением, артериальной гипертонией (АГ) и ИБС, применением баллонной ангиопластики коронарных артерий, аортокоронарного шунтирования и тромболитической терапии, а также на фоне позитивных результатов лечения больных острым инфарктом миокарда и нарушением мозгового кровообращения, удалось снизить смертность от ХСН у лиц в старших возрастных группах. Таким образом, хроническая сердечная недостаточность омрачает повышение выживаемости после инфаркта миокарда, вызванного ишемической болезнью сердца или артериальной гипертонией. Многие больные, пережившие инфаркт миокарда, должны мириться с его последствиями, обусловленными тем, что поврежденное или изношенное сердце не способно перекачивать объем крови, достаточный для нормального снабжения всего организма кислородом и питательными веществами. У таких больных с нарушениями работы сердца лечение может только отсрочить тяжелые проявления хронической сердечной недостаточности, однако многим больным приходится жить с этим заболеванием и приспосабливаться к этому состоянию (Дебейки М., Готто-младший А., 1998).

Все вышесказанное не противоречит установившемуся мнению о том, что ХСН - заболевание, требующее чрезвычайно больших финансовых затрат. Современный фармако-экономический анализ показал, что на лечение ХСН в странах Европы и США тратится от 1 до 2% всего бюджета здравоохранения (Арутюнов Г.П., Рылова А.К., 2001; и др.), что в 5 раз превышает затраты, направленные на лечение всех форм злокачественных новообразований, при этом частота госпитализаций больных ХСН достаточно высока и продолжает неуклонно расти (Алмазов В.А. и соавт., 2001; Арутюнов Г.П., 2003).

Так, в Великобритании 5% всех госпитализированных пациентов приходится на долю страдающих ХСН (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002), а в США хроническая сердечная недостаточность является наиболее частой причиной госпитализации среди пациентов старше 65 лет (Беленков Ю.Н., 2003). Данные о частоте госпитализаций больных ХСН в Российской Федерации разноречивы. (Гуревич М. А., Мравин С.Р., 2006). Отдельные клинические исследования (Фомин И.В. и соавт., 2002; Беленков Ю.Н. и соавт., 2006) показывают, что частота госпитализаций в связи с ХСН тяжелой степени в Российской Федерации составляет около 40% от всех госпитализаций, связанных с различными причинами.

К сожалению, даже при современных подходах к лечению и диспансеризации прогноз у данной категории больных остается неблагоприятным. Популяционные и клинические исследования показали, что около 50% больных в течение 3-5 лет погибают, при этом 30-50% больных ХСН тяжелой степени умирают в течение первого года с момента верификации диагноза (Фомин И.В., 2000; Фомин И.В. и соавт., 2002).

Известно, что факторами риска ХСН являются: увеличение размеров сердца, тахикардия, высокий индекс массы тела или кахексия, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина (для мужчин моложе 65 лет), курение, протеинурия и высокий уровень гематокрита (Алмазов В.А. и соавт., 2001; Шляхто Е.В. и соавт., 2003). Сахарный диабет также ассоциируется с риском развития ХСН, особенно, у женщин (Дедов И.И., 2003), и только отчасти это можно объяснить наличием у данной категории больных сопутствующих АГ, ожирения или дислипидемии. ХСН является конечным результатом ИБС, АГ, дилатационной миокардиопатии, клапанных пороков сердца, злоупотребления алкоголем, вирусной инфекции, что нередко диагностируется у одного и того же больного (Беленков Ю.Н., 2005).

Одним из основных факторов, приводящих к развитию ХСН, является артериальная гипертензия. По данным D.Levy, при многофакторном анализе риск развития ХСН при наличии АГ составляет 2,07 для мужчин и 3,35 для женщин, при популяционном риске — 39 и 59% соответственно (Levy D. et al., 1996). Длительное существование неконтролируемого повышенного АД приводит к перегрузке левых отделов сердца, гипертрофии миокарда, дисфункции ЛЖ и как следствие к возникновению ХСН. Развитие последней может быть ускорено, если АГ сочетается с ИБС, СД, избыточной массой тела, повышенной активностью РААС и САС. А так как указанные заболевания и состояния встречаются у большинства пациентов с АГ, то кардиомиопатия, приводящая к ХСН, у этих больных носит смешанный характер.

Результаты проведенного еще в 1972 г. Фрамингемского исследования показали, что АГ является наиболее частой причиной развития ХСН (Cowie M.R. et al., 2002), при этом признаки декомпенсации сердечной деятельности проявлялись в 6 раз чаще при повышенном АД, чем у респондентов с нормальными цифрами АД. Данные отечественного эпидемиологического исследования ЭПОХА показали, что 75,4% мужчин и 83,1 % женщин с различными стадиями ХСН в анамнезе или при проведении обследования имели АГ (Мареев В.Ю., 2003).

Несмотря на существующее мнение о значимости для прогноза повышенного уровня ДАД, многие исследователи склонны считать, что развитие ХСН в большей степени ассоциируется с повышенным уровнем САД (Упницкий А.А. и соавт., 2002), т.к. именно повышение уровня САД находится в тесной корреляции со степенью нарушения геометрии и насосной функции ЛЖ.

Особая роль в развитии ХСН у пожилых людей принадлежит АГ. Особенностью этой категории больных является частое проявление признаков декомпенсации сердечной деятельности при относительно сохранной систолической функции ЛЖ. Исследования последних лет показали, что у этих пациентов возникает так называемая диастолическая ХСН. Результаты проведенного в 1997 г. исследования пожилых лиц в Хельсинки (Helsinki Ageing Study) показали, что 8,2% пациентов, родившихся в 1904, 1909 и 1914 гг., имели ранее или во время исследования признаки ХСН, у 72% из них в момент обследования, по данным эхокардиографии, была отмечена нормальная систолическая функция ЛЖ, а у 51% - выявлена диастолическая ХСН (Jessup М., Brozena S., 2003).

К сожалению, в отечественной литературе немного сведений об эпидемиологических исследованиях, связанных с изучением распространенности ХСН. Вместе с тем, анализ данных о распространенности ХСН, факторах риска, эффективности терапии позволил бы более глубоко оценить проблему ХСН в Российской Федерации и отдельных субъектах, что необходимо для определения четких стратегических задач по улучшению профилактики и лечения ХСН.

В связи с этим целью настоящего исследования является изучение клинико-эпидемиологических аспектов хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики и оценка соответствия лекарственной терапии стандартам лечения.

Цель исследования:

Оценить клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики и провести анализ соответствия лекарственной терапии стандартам лечения.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-эпидемиологическое изучение репрезентативной выборки Чувашской Республики и на основании этого определить связь распространенности хронической сердечной недостаточности с функциональным классом, возрастом респондентов и принадлежностью к полу.

2. Изучить распространенность хронической сердечной недостаточности в зависимости от типа поселения (городского или сельского).

3. Оценить значимость чрезмерного употребления соли, алкоголя, ожирения, сахарного диабета и курения в распространенности хронической сердечной недостаточности.

4. Определить значение артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, атеросклероза сосудов нижних конечностей, пороков сердца, перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения в распространенности хронической сердечной недостаточности.

5. Провести анализ лекарственной терапии респондентов хронической сердечной недостаточностью на основании карт-вопросников и оценить ее соответствие клиническим рекомендациям.

Основные положения, выносимые на защиту:

На основании проведенного исследования в Чувашской Республике определены клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности, установлена ее распространенность и показана зависимость от функционального класса, пола и возраста респондентов.

Отмечено, что распространенность хронической сердечной недостаточности у респондентов зависит от типа поселения и имеет наиболее высокие значения у лиц, проживающих в городской местности.

Выявлено, что факторами риска, способствующими развитию хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики являются, чрезмерное употребление соли, ожирение, сахарный диабет и злоупотребление алкоголем.

В формировании данной патологии ведущую роль играют артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. Вместе с тем, тяжесть течения хронической сердечной недостаточности обусловлена имеющимися пороками сердца, перемежающейся хромотой и перенесенным острым нарушением мозгового кровообращения.

Научная новизна работы

Впервые при проведении эпидемиологического исследования в Чувашской Республике установлено, что распространенность хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке соответствует 6,4% и зависит от функционального класса, возраста, пола больных и типа поселения.

Наиболее значимыми факторами риска хронической сердечной недостаточности у респондентов Чувашской Республики являются чрезмерное употребление соли, ожирение, сахарный диабет и злоупотребление алкоголем.

Выявлены основные причины развития хронической сердечной недостаточности: артериальная гипертензия, перенесенный острый инфаркт миокарда и стабильная стенокардия напряжения. Пороки сердца, атеросклероз сосудов нижних конечностей, перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения являются факторами, ухудшающими течение хронической сердечной недостаточности.

Лекарственная терапия больных хронической сердечной недостаточностью в популяции Чувашской Республики проводится неэффективно и не соответствует стандартам лечения данной патологии.

Практическая значимость работы Результаты исследования позволили провести анализ клинико-эпидемиологических аспектов хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики. Установленные факты этиологической значимости артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в развитии изучаемой патологии вносят определенный вклад в существующие представления об эпидемиологии хронической сердечной недостаточности. Полученные результаты зависимости распространенности хронической сердечной недостаточности от функционального класса, пола, возраста респондентов, типа поселения и факторов риска, в частности, чрезмерного употребления соли, алкоголя, ожирения и сахарного диабета, а также особенности течения хронической сердечной недостаточности на фоне артериальной гипертензии, постинфарктного кардиосклероза, стабильной стенокардии напряжения позволяют разработать основные направления профилактики.

Реализация результатов исследования Исследование репрезентативной выборки Чувашской Республики с целью выявления распространенности хронической сердечной недостаточности является одним из фрагментов Всероссийского научного мультицентрового эпидемиологического исследования «ЭПОХА-ХСН».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики, участвующих в Федеральной Программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» и включены в программу обучения курсантов государственного образовательного учреждения «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Всероссийском конгрессе кардиологов (М., 2003), I съезде кардиологов СНГ (СПб., 2003), Всероссийской конференции по сердечно-сосудистым заболеваниям (М., 2003), научных семинарах кафедры терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (2003-2008), заседаниях научного медицинского общества терапевтов, Ассоциации врачей общей практики Чувашской Республики (2004-2008), межрегиональной научно-практической конференции врачей-терапевтов (Чебоксары, 2006), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Роль семейного врача в формировании здорового образа жизни» (Чебоксары, 2006), I республиканском съезде врачей общей практики (семейных врачей) (Чебоксары, 2007), республиканской научно-практической конференции врачей общей практики (семейных врачей) (Чебоксары, 2007), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Современные методы лечения и профилактики в сохранении и укреплении здоровья населения» (Чебоксары, 2007), Всероссийском конгрессе кардиологов (М., 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 — в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 210 наименований, из них - 104 отечественных и 106 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 7 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Маленкова, Валерия Юрьевна

4. Результаты исследования хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики могут быть рекомендованы для разработки клинических рекомендаций по профилактике хронической сердечной недостаточности в соответствии с программой «Профилактика и лечение артериальной гипертонии».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты клинико-эпидемиологического исследования могут быть рекомендованы для анализа факторов риска и особенностей течения хронической сердечной недостаточности в популяции Чувашской Республики.