Изучение факторов риска и оценка суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний среди городского взрослого населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Евдокимова, Альбина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евдокимова, Альбина Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Медико-социальная значимость сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации и Чувашской Республике.
1.2. Научная концепция профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: фокус на факторы риска.
1.3. Характеристика и распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
1.3.1. Дислипидемия.
1.3.2. Курение.
1.3.3. Артериальная гипертония.
1.3.4. Избыточная масса тела и ожирение.
1.3.5. Нарушение углеводного обмена.
1.3.6. Низкая физическая активность.
1.3.7. Злоупотребление алкоголем.
1.3.8. Психосоциальные факторы.
1.4. Сочетание факторов риска и суммарный сердечно-сосудистый риск.
Глава II. Материалы и методы исследования.
II. 1 .Формирование выборки.
11.2. Стандартный опрос.
11.3. Функциональные и лабораторные методы исследования.
11.4. Статистический анализ.
Глава III. Результаты собственных исследований.
III. 1. Социально-демографическая характеристика случайной выборки мужчин и женщин в возрасте 30-69 лет в отдельно взятом городе Чебоксары.
111.2. Распространенность традиционных факторов риска сердечнососудистых заболеваний в случайной выборке мужчин и женщин города Чебоксары.
111.3. Анализ распространенности дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в случайной выборке мужчин и женщин города Чебоксары.
111.4. Оценка суммарного сердечно-сосудистого риска по Шкале SCORE в случайной выборке мужчин и женщин города Чебоксары.
111.5. Корреляционная связь между уровнем сердечно-сосудистого риска, определяемого по Шкале SCORE, и дополнительными факторами риска.
Глава IV. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение факторов риска и оценка суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний среди городского взрослого населения»
Актуальность темы
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и их осложнения (инфаркт миокарда и мозговой инсульт) занимают первое место среди причин высокой смертности и ранней инвалидизации среди взрослого населения в современной России (Оганов Р.Г., 2008). По данным ВОЗ наша страна занимает первое место по сердечно-сосудистой смертности среди европейских стан, опережая ближайших соседей (в два раза выше по сравнению с Польшей) и развитые страны (в пять раз выше по сравнению с Англией, Италией и т.д.) (Оганов Р.Г., 2002, Глазунов И.С. 2004). Одной из основных причин столь высокой заболеваемости ССЗ является несвоевременное выявление и коррекция факторов риска (ФР) (Braunwald А., 2002, Puska Р. 2003, Yusuf S., 2004). На сегодняшний день известно более 250 ФР ССЗ. В. разные годы в СССР и Российской Федерации были проведены эпидемиологические исследования по изучению распространенности традиционных ФР ССЗ, в результате которых было установлено, что артериальная гипертония, курение, алкоголь и стресс являются доминирующими ФР среди взрослых (Шальнова С.А., 2006, Чепурина Н.А.,2009). С другой стороны за последние 30-40 лет интерес к вкладу метаболических факторов риска (абдоминальное ожирение, гипергликемия и нарушение толерантности к глюкозе, низкий уровень ХС ЛВП) в развитие ССЗ заметно вырос, которые в сочетании с традиционными факторами в два-три раза увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений (Zimmet Р., 2003). Успех первичной и вторичной профилактики ССЗ во многом зависит от успешного управления максимального числа известных ФР, что в первую очередь, требует проведения масштабных популяционных исследований по изучению других ФР, как, например, хронический стресс, гипертриглицеридемия, гиперурикемия, абдоминальное ожирение, тахикардия, гипергликемия натощак и постпрандиальная.
В России популяционные исследования по частоте других факторов риска, таких как гипертриглицеридемия, гиперурикемия, абдоминальное ожирение, гипергликемия (натощак и постпрандиальная), тахикардия, хронический стресс, ограничены, а оценка их сочетания с классическими факторами риска и вклад последних в суммарный сердечно-сосудистый риск практически не проводилась. В исследовании отдела метаболических нарушений ГНИЦ ПМ показано, что среди пациентов с высоким сердечнососудистым риском около 45% имеют такие факторы риска, как абдоминальное ожирение, артериальную гипертонию, дислипидемию, гипергликемию, (Оганов Р.Г., Мамедов М.Н., 2006), что свидетельствует о необходимости изучения распространенности и вклада в риск преждевременной смерти других, кроме традиционных, ФР для разработки эффективных мер по диагностике, лечению и первичной и вторичной профилактике ССЗ.
Цель исследования
Изучение распространенности традиционных и других ФР, а также определение суммарного ССР в случайной выборке популяции взрослого населения г. Чебоксары для целенаправленного проведения региональных профилактических программ.
Задачи исследования:
1. Оценить распространенность традиционных ФР: курение, чрезмерное употребление алкоголя, наследственная отягощенность по ССЗ, нарушение питания, малоподвижный образ жизни, АГ, ГХС, ГТГ, низкий уровень ХС ЛВП, в случайной выборке взрослого населения.
2. Изучить частоту дополнительных ФР развития ССЗ: тахикардия, хронический стресс, АО, гиперурикемия, гипергликемия натощак и после нагрузки в случайной выборке мужчин и женщин в возрасте 3069 лет в отдельно взятом городе ПривФО.
3. Оценить суммарный ССР по Шкале SCORE (Systematic Coronary Rîsk Evaluation) в случайной выборке мужчин и женщин — жителей города Чебоксары, как в целом, так и в различных возрастных диапазонах.
4. Математическое моделирование (корреляционный анализ) зависимости между уровнями суммарного ССР, определяемого по шкале SCORE и другими, не представленными в SCORE, ФР ССЗ.
Научная новизна
Впервые в отдельно взятом городе ПривФО проведено одномоментное эпидемиологическое исследование по выявлению комплекса ФР ССЗ в случайной выборке взрослого населения.
Впервые на субъектовом уровне в условиях отдельно взятого города рассчитан суммарный ССР и оценена его связь с другими, не представленными в SCORE ФР в популяции лиц в возрасте 30-69 лет. В рамках исследования была определена частота высокого и очень высокого суммарного ССР в различных этнических и социальных группах.
Впервые проведен корреляционный анализ зависимости уровней суммарного ССР с метаболическими ФР и хроническим стрессом.
Практическая значимость
Полученные данные дают возможность разработать. рекомендации по выявлению наиболее распространенных ФР, в т. ч. и метаболических ФР'при проведении диспансеризации взрослого населения.
Разработаны рекомендации для врачей первичного звена и специалистов Центров здоровья по широкому использованию шкалы SCORE для оценки суммарного ССР при выборе профилактических вмешательств и их использования в субпрограммах «Артериальная гипертония» и «Сосудистые заболевания» в рамках целевой республиканской программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Чувашской Республике (2008 - 2011гг.)».
Внедрение
Результаты научной работы использованы для разработки профилактических программ в ЛПУ г. Чебоксары. Полученные материалы использованы при организации Школы пациента с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском в учреждениях здравоохранения Чувашии.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании экспертного Совета при диссертационном Совете 18 ноября 2009г. ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины».
Основные результаты работы представлены на Международных и Всероссийских конгрессах и форумах: I Национальном Конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» — «Предварительные результаты одномоментного эпидемиологического исследования по распространенности метаболического синдрома среди взрослого населения Чувашской Республики» (Москва 2006г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» - (Москва 2006.), 2nd International congress on Prediabetes and metabolic syndrome - (Испания 2007), Российского национального конгресса кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» - (Москва 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» — (Москва 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и указателя литературы, содержащего 42 отечественных и 83 зарубежных источника. Работа изложена на 121 странице печатного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Евдокимова, Альбина Александровна
выводы
1. В случайной выборке городской популяции г. Чебоксары 30-69 лет традиционные факторы риска имеют высокую распространенность. У 76,1% выявлены нарушения питания различной степени, у 62% — гиперхолестеринемия, 52,6% ведут малоподвижный образ жизни, 39,2% имеют артериальную гипертонию, у 27% — гипертриглицеридемия, у 25% низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности и 18,6% курят в настоящее время.
2. Каждый четвертый обследованный подвержен хроническому стрессу высокой степени выраженности. Абдоминальное ожирение — один из часто встречающихся дополнительных факторов риска (22,1%). Гипергликемия натощак имела место достоверно чаще (3,9%) по сравнению с постпрандиальной гипергликемией (2,5%) (р<0,04). В случайной выборке гиперурикемия диагностирована у 3% взрослых лиц.
3. Количество большинства выявленных факторов риска с возрастом увеличивается. Распространенность таких факторов риска как малоподвижный образ жизни, тахикардия и гиперурикемия в различных возрастных диапазонах одинакова.
4. Установлены тендерные особенности распространения некоторых факторов риска. Среди мужчин чаще встречаются курение, чрезмерное употребление алкоголя и нарушения питания, тогда как среди женщин чаще выявляются артериальная гипертония, низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности и абдоминальное ожирение.
5. В обследованной популяции высокий и очень высокий риск по шкале ЗСОЫЕ обнаружен в 19% случаев. Частота высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска среди мужчин оказалась достоверно больше по сравнению с женщинами — 25,2% и 14,6% (р<0,001).
6. Высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск среди лиц русской национальности встречается в два раза чаще по сравнению с обследованными респондентами чувашской национальности — 25,5% и 15,3%, соответственно.
7. Частота высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска была в два раза больше среди лиц с неоконченным средним образованием по сравнению с лицами более высокого образовательного статуса. Обнаружена статистически значимая прямая связь между уровнем суммарного сердечно-сосудистого риска и метаболическими факторами риска (абдоминальное ожирение, гипертриглицеридемия, гиперурикемия, гипергликемия натощак и после нагрузки).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании лиц в возрасте >30 лет наряду с традиционными ФР рекомендуется определять другие ФР, как хронический стресс, АО, гиперурикемия и гипергликемия натощак.
2. При скрининге лиц трудоспособного возраста расчет суммарного ССР является перспективным методом для оценки прогноза развития осложнений и подбора необходимых профилактических вмешательств. Для этой цели целесообразно учитывать социально-демографические показатели: возраст, пол, семейный статус, образовательный статус, каждого обследованного.
3. Внедрение методических рекомендаций по проведению «Школы пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском» позволит проводить широкомасштабную профилактическую работу среди взрослого населения в целях снижения заболеваемости ССЗ.