Клинико-эпидемиологические особенности хронической сердечной недостаточности в Республике Северная Осетия - Алания, пути оптимизации первичной и вторичной профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Дедегкаева, Татьяна Маирбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Дедегкаева, Татьяна Маирбековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ФАКТОРЫ РИСКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность хронической сердечной недостаточности за рубежом и Российской Федерации
1.2. Основные причины и факторы риска хронической сердечной недостаточности в странах Европы, США и Российской Федерации
1.3. Медикаментозная терапия сердечной недостаточности
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Создание репрезентативной выборки
2.2. Методика скрининга. Критерии постановки диагноза
2.3. Статистический анализ
Глава III. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
3.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности и ее зависимость от пола, возраста и типа поселения в РСО-Алания
3.2. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности в зависимости от уровня образования и занятости в РСО-Алания
Глава IV. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
4.1.Распространенность основных факторов риска в репрезентативной выборке и среди больных хронической сердечной недостаточностью в РСО-Алания
4.1.1. Распространенность ожирения среди больных ХСН в РСО-Алания
4.1.2. Распространенность сахарного диабета среди больных ХСН в РСО-Алания
4.1.3. Распространенность курения среди больных ХСН в РСО-Алания
4.1.4. Распространенность злоупотребления алкоголем среди больных ХСН в РСО-Алания
4.1.5. Распространенность злоупотребления солью среди больных ХСН в РСО-Алания
4.2.Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди больных ХСН в РСО-Алания
4.2.1 .Распространенность артериальной гипертензии среди больных ХСН в РСО-Алания
4.2.2. Распространенность стабильной стенокардии среди больных ХСН в РСО-Алания
4.2.3. Распространенность острого инфаркта миокарда среди больных ХСН в РСО-Алания
4.2.4. Распространенность острого нарушения мозгового кровообращения среди больных ХСН в РСО-Алания
4.2.5. Распространенность мерцательной аритмии среди больных ХСН в РСО-Алания
Глава V. АНАЛИЗ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ
ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина II
БАБ - бета-адреноблокаторы
БМКК - блокаторы медленных кальциевых каналов
ДКМП - дилатационная кардиомиопатия
иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ЛЖ - левый желудочек
МА - мерцательная аритмия
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращении ОИМ - острый инфаркт миокарда ПВД - периферические вазодилататоры ПС - пороки сердца
РСО-Алания - Республика Северная Осетия-Алания
РФ - Российская Федерация
СД - сахарный диабет
СН - сердечная недостаточность
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СС - стабильная стенокардия
ФВ - фракция выброса
ФР - фактор риска
ФП - фибрилляция предсердий
ФК - функциональный класс
ЧСС - частота сердечных сокращений
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
со-ЗПНЖК- со-3 полиненасыщенные жирные кислоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности хронической сердечной недостаточности в Республике Северная Осетия - Алания, пути оптимизации первичной и вторичной профилактики»
ВВЕДЕНИЕ
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одной из центральных проблем кардиологии в связи с высокой распространенностью, плохим прогнозом и тяжелым течением. Распространенность ХСН изучалась как за рубежом, так и в нашей стране. Проведено большое количество эпидемиологических исследований, выявляющих распространенность ХСН. Результаты, которые были получены в этих исследованиях, значительно разнятся между собой и трудны для сравнения. Это связано с разной методологией изучения распространенности ХСН [1, 34, 54, 99,172].
По данным эпидемиологических исследований, проведенных в Европе, распространенность ХСН варьировала от 0,4% до 2% [113,156], а в Соединенных Штатах Америки она составляла примерно 2,5% [141].
В связи с тем, что ХСН в нашей стране не фиксируется как самостоятельная нозологическая форма, до недавнего времени у нас отсутствовали данные о распространенности ХСН [35].
В 2002 году было проведено первое отечественное эпидемиологическое исследование ЭПОХА-ХСН, по результатам которого частота ХСН 1-1У ФК в европейской части РФ составила 12,3 %. При этом распространенность клинически выраженной ХСН Н-1У ФК составила 5,5%, а «тяжелой» ХСН Ш-1У ФК 2,3% [45]. Отечественные ученые продолжили начатое исследование, и по последним данным распространенность ХСН в Российской Федерации составила 7,3% [25, 26,35, 48, 56, 58].
Наряду с высокой частотой ХСН в Российской Федерации желает лучшего качество лечения больных и имеется разрыв между достижениями медицины и клинической практикой [23,24, 44, 95].
Хроническая сердечная недостаточность так же характеризуется плохим прогнозом, около 30-40% пациентов страдающих хронической сердечной недостаточностью погибают на протяжении одного года после
установления диагноза, а 60-70% - в течение пяти лет [78, 175, 182].
Вместе с увеличением распространенности ХСН повышаются и финансовые расходы на ее лечение. Основные затраты приходятся на госпитальный этап лечения и составляют 40.413 руб. при I стадии ХСН, 76.692 руб. при IIA стадии ХСН, 157.864 руб. при ИБ стадии ХСН и 107.208 руб. при III стадии ХСН на одного больного в год. При этом 75% больных ХСН госпитализируются повторно и увеличивают стоимость лечения на 64% при ХСН ИБ стадии и на 75% при ХСН III стадии [44,118,130].
Соблюдение современных рекомендаций патогенетической терапии улучшает качество жизни и прогноз больных ХСН с систолической дисфункцией [4, 24, 39, 83, 112, 124,159].
Вопреки тому, что за последние десятилетия наблюдался значительный прорыв в терапии пациентов с сердечной недостаточностью (СН), остается высокой смертность от этого синдрома, за один год в Российской Федерации умирают до 612 тыс. больных ХСН [34]. Для реализации стратегий по предотвращению формирования ХСН необходимо выявление лиц с высоким риском возникновения хронической сердечной недостаточности [61].
В России, в свою очередь, выявляются различия в частоте встречаемости ХСН (от 7 до 18%) [32], в связи, с чем является своевременным изучение распространенности хронической сердечной недостаточности в разных регионах Российской Федерации, для того, чтобы оценить состояние проблемы и разработать мероприятия по профилактике возникновения и прогрессирования ХСН.
Актуальность, цель и задачи нашего исследования определило отсутствие данных о распространенности ХСН в Республике Северная Осетия-Алания (PCO-Алания).
Цель исследования: изучить распространенность, частоту основных факторов риска, причины формирования и проводимую медикаментозную терапию хронической сердечной недостаточности в РСО-Алания, для улучшения качества профилактики и лечения больных.
Задачи исследования:
1. Выявить распространенность хронической сердечной недостаточности среди населения РСО-Алания.
2. Определить зависимость распространенности хронической сердечной недостаточности от возраста, пола, образования, занятости и типа поселения.
3. Выявить распространенность основных факторов риска и структуру сердечно-сосудистых заболеваний приводящих к развитию хронической сердечной недостаточности.
4. Провести анализ проводимой медикаментозной терапии на амбулаторном этапе лечения больных хронической сердечной недостаточностью.
5. Оценить приверженность пациентов к проводимой терапии, частоту госпитализаций больных хронической сердечной недостаточностью и их взаимосвязь.
Научная новизна:
Впервые в РСО-Алания, на примере случайной выборки взрослого населения, изучена распространенность хронической сердечной недостаточности и проведен ее анализ в зависимости от пола, возраста, образования, занятости и типа поселения.
Впервые исследована распространенность основных факторов риска хронической сердечной недостаточности в РСО-Алания и установлена значимость каждого из них.
Впервые проведен анализ структуры сердечно-сосудистой
заболеваемости у больных хронической сердечной недостаточностью в РСО-Алания и установлены основные причины ее формирования.
Впервые проведен анализ проводимой медикаментозной терапии на амбулаторном этапе лечения больных хронической сердечной недостаточностью в РСО-Алания. Изучена приверженность пациентов к соблюдению рекомендаций, частота госпитализаций больных хронической сердечной недостаточностью в РСО-Алания и определена зависимость частоты госпитализаций от регулярности приема препаратов.
Практическая значимость
В результате проведенного эпидемиологического исследования выявлена высокая распространенность ХСН в популяции Республики Северная Осетия-Алания. Полученный результат был в несколько раз выше данных зарубежных эпидемиологических исследований и выше данных отечественного исследования ЭПОХА-ХСН, что обуславливает необходимость повышенного внимания к профилактике и лечению ХСН в РСО-Алания.
Выявлена высокая распространенность факторов риска среди пациентов с признаками ХСН, среди которых наиболее значимыми являются ожирение и сахарный диабет. Установлено, что наиболее частыми причинами формирования ХСН являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца или их сочетание, что указывает на необходимость более активного проведения лечебно-профилактических мероприятий.
Анализ проводимой медикаментозной терапии ХСН показал, что только половина больных регулярно получают лекарственные препараты, доказавшие способность к снижению смертности и заболеваемости именно при ХСН. Назначенные препараты принимаются больными курсами, эпизодически, а часть больных ХСН, получают лечение только во время пребывания в стационаре. Полученные, в результате работы, данные
необходимы для разработки мероприятий по профилактике развития ХСН у больных артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, а так же повышения эффективности лечения и снижения частоты госпитализации в связи с декомпенсацией ХСН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлена высокая распространенность хронической сердечной недостаточности в PCO-Алания, которая оказалась в 1,3 раза выше среди женщин, чем среди мужчин.
2. Наиболее значимыми факторами риска развития и прогрессирования ХСН в РСО-Алания являются ожирение и сахарный диабет.
3. В структуре сердечно-сосудистой заболеваемости среди больных ХСН преобладают артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца.
4. Медикаментозная терапия ХСН в амбулаторно-поликлинических условиях не в полной мере соответствует национальным рекомендациям по лечению ХСН.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования использованы при разработке республиканской комплексной целевой программы по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями, внедрены в практическую деятельность терапевтических участков поликлиник города Владикавказа и районных центров. Входят в программу обучения студентов кафедры внутренних болезней №4 Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская
государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, используются при чтении лекций для студентов и врачей.
Апробация работы
Результаты работы представлены на XIII конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2013» (Москва, 4-5 декабря 2013), на XIII конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 22-24 мая 2014), на IV международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 28-29 ноября 2014), на XIV конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2014» (Москва, 4-5 декабря 2014).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав результатов собственного исследования, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 183 источника: 60 отечественных источников и 123 иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 31 рисунком.
Автором самостоятельно проведен сбор и анализ отечественной и зарубежной литературы, выполнена работа по проведению клинико-эпидемиологического исследования, проведена статистическая обработка полученных результатов, их обобщение и написание диссертации. Подготовлены статьи и выступления по материалам работы, представленные на конференциях и конгрессах.
Глава I. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ФАКТОРЫ РИСКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Распространенность хронической сердечной недостаточности за рубежом и в Российской Федерации Хроническая сердечная недостаточность представляет собой конечную точку практически всех заболеваний сердечно-сосудистой системы и поэтому остается одной из центральных проблем общественного здравоохранения [1, 99, 156].
Проведено множество эпидемиологических исследований, выявляющих распространенность ХСН. Полученные данные значительно разнятся друг от друга и трудны для сравнения в связи с разной методологией изучения распространенности ХСН. Различия в уровнях распространенности ХСН зависят от дизайна исследования, жесткости критериев, времени проведенного исследования и т. д. [1]
Одним из первых и самых знаменитых эпидемиологических исследований по изучению распространенности ХСН является Фрамингемское исследование, начатое еще в 1948 году. В городе Фрамингем, штат Массачусесс (США) была отобрана репрезентативная выборка численностью 5209 человек в возрасте от 30 до 62 лет, которая обследовалась каждые два года. По проведенному анализу исследования можно было судить о распространенности, факторах риска и прогнозе хронической сердечной недостаточности во всей популяции в целом. Частота ХСН росла с возрастом и составила среди мужчин в возрасте от 50 до 59 лет 8 случаев на тысячу, а в возрастной группе от 80 до 89 лет увеличилась до 66 случаев на тысячу населения. Аналогичный рост распространенности ХСН с возрастом отмечался и среди женщин, в возрастной категории от 50 до 59 лет 8 случаев на тысячу, а в категории от 80 до 89 лет 79 случаев на тысячу населения. Распространенность сердечной
недостаточности среди лиц старше 45 лет составила 7,2 случая на тысячу населения среди мужчин и 4,7 случаев на тысячу среди лиц женского пола [135,167].
Зависимость распространенности ХСН от критериев постановки диагноза наиболее ярко демонстрирует исследование Eastern Finland Survey Study, в котором изучалась заболеваемость ХСН в четырех сельских общинах Восточной Финляндии. Общая численность населения составила 37600, из которых жители в возрасте от 45 до 74 лет составили 11000 человек. Уровень распространенности анализировался в соответствии с различными критериями постановки диагноза: по Бостонским критериям уровень распространенности ХСН составил 4,0 случаев у лиц мужского пола и 1,0 - у лиц женского пола на 1000 населения, по Фрамингемским критериям исследуемый показатель составил 4,1 и 1,6 случаев на 1000 мужчин и женщин соответственно [163].
В большинстве эпидемиологических исследований распространенность ХСН определялась по клиническим признакам, однако в 1997 году в Шотландии McDonagh с соотечественниками провели популяционное исследование, с оценкой систолической функции левого желудочка методом эхокардиографии. В исследовании приняли участие 1640 человек в возрасте от 25 до 75 лет, случайно выбранных из одной географической области. Фракция выброса (ФВ) левого желудочка была определена по Симпсону у 1467 участников. В результате проведенного клинико-инструментального исследования, включающего анамнез, объективное исследование, измерение артериального давления (АД), электрокардиографию и эхокардиографию с определением ФВ левого желудочка (ЛЖ), распространенность систолической дисфункции JDK составила 2,9% (у 43 участников). Распространенность систолической дисфункции росла с возрастом и чаще наблюдалась у мужчин, чем у женщин. При этом систолическая дисфункция в сочетании с клинической симптоматикой составила 1,5% (1,6% среди мужчин и 1,4% среди женщин), а у 1,4% участников она не сопровождалась
клиническими проявлениями [166].
Исследование в Роттердаме (Нидерланды) включило 2251 мужчин и 3289 женщин в возрасте от 55 до 95 лет. Средний возраст мужчин составил 68,9 (8,7) лет. Сердечная недостаточность диагностировалась при наличии 2 из 3 основных клинических проявлений (диспноэ, пастозность нижних конечностей и крепитация в легких) или если в анамнезе больных отмечался прием ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ),
мочегонных препаратов и сердечных гликозидов. Диагноз ХСН
/
подтверждался, если клинические симптомы сочетались с наличием сердечно-сосудистых заболеваний (перенесенный острый инфаркт миокарда, электрокардиографические признаки гипертрофии ЛЖ или фибрилляции предсердий). В соответствии с этими критериями общая частота ХСН составила 3,9%. Причем отмечался рост частоты встречаемости хронической сердечной недостаточности с возрастом, и отсутствовала ее зависимость от пола [103,161, 169].
Результаты эпидемиологических исследований во многом зависят от проводимых клинико-инструментальных исследований. Например, от эхокардиографических критериев постановки диагноза, что подтверждается вышеперечисленными результатами двух почти одинаковых исследований: McDonagh (Шотландия) и Rotterdam Study (Нидерланды), в которых эхокардиографическим критерием в первом случае была ФВ = или < 30 и распространенность ХСН составила 4,0% у мужчин и 2,0% у женщин, во втором случае диагноз ХСН выставлялся при ФВ = или < 42 и частота ХСН повысилась до 5,5% у мужчин и 2,2% у женщин [105,106].
В 1992 году проведено исследование MONICA Augsburg study (Германия) для выявления диастолической дисфункции ЛЖ, так как ее истинная распространенность оставалась не известной. Были обследованы 1274 жителя города Augsburg в возрасте от 25 до 75 лет (средний возраст исследуемых составил 51 (+/-14) лет). С помощью доплерэхокардиографии выявлено 11,1% пациентов с диастолической дисфункцией ЛЖ, тогда как
наличие диастолической дисфункции предполагалось только у 3,1% пациентов, принимающих мочегонные препараты и/или имеющих гипертрофию левого предсердия (3,9% у мужчин и 2,4% у женщин). Распространенность диастолической дисфункции варьировала в зависимости от возраста: от 2,9% у лиц в возрасте от 25 до 35 лет, до 15,8% у лиц старше 65 лет. Диастолическая дисфункция встречалась чаще у мужчин (13,8%), чем у женщин (8,6%). Независимыми предикторами нарушения диастолы были артериальная гипертензия (АГ), гипертрофия левого желудочка и ишемическая болезнь сердца, а так же установлена зависимость диастолической дисфункции с повышенной массой тела и сахарным диабетом. Диастолическая дисфункция встречается у 80% пациентов с артериальной гипертензией [82, 88, 141,151,169].
Примерно половина больных с признаками хронической сердечной недостаточности имеют диастолическую дисфункцию без сниженной фракции выброса. Для определения ХСН на доклинической стадии было проведено исследование среди 2042 жителей Olmsted County, штат Миннесота в возрасте от 45 лет и старше, где распространенность ХСН составила 2%, при этом у половины из них систолическая функция ЛЖ была сохранена. Нарушение диастолической функции ЛЖ легкой степени выявлены у 20,8% респондентов. Распространенность средней и тяжелой диастолической дисфункции составили 6,6% и 0,7% соответственно. Диастолическая дисфункция одинаково часто встречалась у мужчин и женщин, чаще наблюдалась у пожилых больных страдающих артериальной гипертензией, диабетом, ишемическая болезнь сердца (ИБС), перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ). Распространенность систолической дисфункции левого желудочка при наличии фракции выброса равной или меньше 50% составила 6,0%, умеренное или тяжелое снижение фракции выброса, менее 40% имели 2,0% больных [82, 106,155].
В исследовании CARLA проведенном в Германии (Halle) обследованы 1779 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 83 лет. Диагноз ХСН
устанавливался на основании анкетирования, объективного и инструментальных методов исследования. Распространенность ХСН в этом исследовании составила 7,6% для лиц мужского пола и 8,8% для лиц женского пола. Среди лиц обоего пола отмечался рост распространенности ХСН после 70 лет. Распространенность ХСН увеличивалась с 2,9% у мужчин в возрасте от 45 до 54 лет, до 19,7% в возрасте старше 75 лет. Среди женщин так же отмечался рост распространенности ХСН от 3,1% в возрастной категории 45-54 лет до 25,1% в категории старше 75 лет. Среди больных ХСН пониженная ФВ была у 48% всех пациентов [169].
Зависимость от возраста, демонстрируют не только результаты о распространенности, но и о частоте возникновения новых случаев ХСН. Например, в Фрамингемском исследовании, частота встречаемости новых случаев ХСН ежегодно увеличивалась от трех эпизодов на тысячу в возрасте 50-59 лет до двадцати семи на тысячу в возрасте 80-89 лет. От двух среди мужчин и до двадцати двух новых случаев на тысячу среди женщин в этих же возрастных категориях. Распространенность ХСН у женщин оказалась на треть меньше по сравнению с мужчинами. В момент установления точного диагноза ХСН, средний возраст пациентов составлял 70 лет [82, 99].
Хроническая сердечная недостаточность является довольно распространенным клиническим синдромом и сопровождается высокими финансовыми затратами. Выживаемость, после постановки диагноза, «тяжелой» хронической сердечной недостаточности очень низкая, только 80% больных выживают в течение 3 месяцев и 66% в течение одного года. Эти данные подчеркивают значимость хронической сердечной недостаточности в обществе, и дают возможность предотвратить это благодаря раннему вмешательству [34, 155,162].
За последние десятилетия заболеваемость и распространенность ХСН неуклонно растет в промышленно развитых западных странах. Считается, что в Германии около 1,8 миллиона человек в настоящее время страдают от ХСН, и каждый год добавляются около 200000 и 300000 новых пациентов.
Несмотря на создание новых стратегий лечения, продолжительность жизни больных с ХСН по-прежнему весьма ограничена и однолетняя смертность в поздних стадиях доходит до 50%, что сравнимо со смертностью пациентов от злокачественных заболеваний. Хроническая сердечная недостаточность связана с прогрессирующим снижением качества жизни и физической работоспособности. Частые госпитализации, длительные периоды нетрудоспособности, а также высокий уровень заболеваемости, связанные с инвалидностью, имеют значительные для экономики здравоохранения последствия. Для установления текущей ситуации в Германии специалисты по всей стране, провели исследование на выявление ХСН. Статистический анализ данных носит описательный характер. Проведен анализ 15148 амбулаторных карт пациентов с ХСН. Из них мужчины составили 63%, а женщины 37% [183]
Из базы данных общей практики исследований в Великобритании, было выбрано с население 686884 человек 45 лет и старше. В общей сложности 6478 пациентов имели верифицированный диагноз ХСН (средний возраст 77,2 лет, 55,5% женщин), у 14050 диагноз ХСН был предположен и 6076 пациентов получали мочегонные препараты без верифицированного или предположительного диагноза ХСН. Общая частота верифицированного диагноза хронической сердечной недостаточности была у 9,3/1000 человек / год. Диагноза ХСН был предположен у 20,2/1000 человек / год. Заболеваемость хронической сердечной недостаточностью была выше у мужчин и увеличивалась с возрастом. Кривые выживаемости показали более высокий уровень смертности в первые три месяца после установления диагноза ХСН. За один год вероятность смерти у пациентов с диагнозом ХСН была в 15,9 раза выше у мужчин и 14,7 раз выше у женщин [146,163].
В исследовании EPICA (Португалия), распространенность ХСН составила 4,36% среди мужчин и 4,38% среди женщин. Повозрастная распространенность ХСН выглядела следующим образом: 1,36% в возрастной категории от 25 до 49 лет, 2,93% в категории 50-59 лет, 7,63% в
категории 60-69 лет, 12,67% в категории 70-79 лет и 16,14% в категории старше 80 лет. Распространенность ХСН вследствие систолической дисфункции составила 1,3%, а ХСН с сохраненной систолической функцией составила 1,7% [139].
В отличие от систолической сердечной недостаточности, мало что известно о распространенности и прогнозе диастолической сердечной недостаточности. Известно, что систолическая сердечная недостаточность характеризуется значительно более высокой годовой смертностью, чем диастолическая сердечная недостаточность. Проведенный анализ показателей смертности больных от сердечной декомпенсации показал, что смертность за один год была одинаковой в обеих группах, 22% в группе больных с систолической сердечной недостаточностью и 17% в группе с диастолической сердечной недостаточностью [96,145].
Таким образом, данные популяционных исследований за рубежом показали, что распространенность ХСН составляет примерно 2-4%. Хроническая сердечная недостаточность реже обнаруживается в молодом возрасте. Частота ее возникновения растет с возрастом и достигает максимальных значений в возрастных группах от 70 до 80 лет. В целом, мужчины страдают от хронической сердечной недостаточности чаще, чем женщины. В общей популяции взрослого населения систолическая дисфункция ЛЖ встречается примерно в 3,4%, причем чуть меньше, чем у половины больных она клинически не проявляется. Распространенность и частота встречаемости ХСН, за последние несколько десятилетий резко увеличились, и в будущем ученые дают прогнозы о сохранении этого роста [82,135, 139, 169,173,183].
Распространенность хронической сердечной недостаточности в
Российской Федерации
Первое российское эпидемиологическое исследование по изучению распространенности ХСН было проведено И. В. Фоминым в 1998 году,
который исследовал распространенность ХСН в репрезентативной выборке населения Нижегородской области. В результате этого исследования распространенность ХСН составила 9,7%, что значительно превысило аналогичные данные зарубежных эпидемиологических исследований. [51,106,167].
Две крупные Европейские программы IMPROVEMENT HF и EuroHeart Failure Survey, в которых принимала участие Россия в 2000 г. и 2001 г., лишь косвенно затрагивали вопросы эпидемиологии. Так в программе EuroHeart Failure Survey приняли участие 24 страны, члены Европейского общества кардиологов. Целью данного исследования было качество стационарной помощи больным, вопросы диагностики и терапии пациентов с подозрением или подтвержденным диагнозом ХСН. Распространенность ХСН среди стационарных больных любого возраста составила 22,8% (19701 больных ХСН из 46778 обследованных) из которых 53% составили мужчины. В России в EuroHeart обследовано 1635 пациентов, из которых ХСН была диагностирована у 370, что составило 21,8%. Эти результаты дали возможность судить лишь о некоторых демографических отличиях больных в разных странах. Согласно результатам исследования IMPROVEMENT HF определены четыре основных симптома ХСН: одышка, утомляемость, сердцебиение и отеки голеней [63, 79].
Для выявления подлинной распространенности ХСН в Российской Федерации (РФ) в 2002 году обществом специалистов по сердечной недостаточности проведено первое проспективное эпидемиологическое исследованное ЭПОХА-ХСН [32, 48, 52, 56, 58].
Данные исследования ЭПОХА-ХСН.
Данное исследование прошло в 8 субъектах Российской Федерации: Воронежская область, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Рязанская область, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Ставропольский край. Разброс показателей распространенности ХСН в разных регионах нашей страны достаточно велик и составляет от 7%
до 18%. Распространенность хронической сердечной недостаточности в Европейской части РФ составила 12,3 %. Основную долю составили больные возрастных категорий от 41 до 60 лет (43,5 %) и от 61 до 80 лет (49,4 %). Частота ХСН среди лиц женского пола составила 14,2%, что было в 1,44 раза больше, чем среди мужчин, у которых она составила 9,86%. Полученные результаты не соответствовали данным зарубежных эпидемиологических исследований, в которых распространенность хронической сердечной недостаточности была выше у респондентов мужского пола [79, 99, 106, 113, 167]. Частота встречаемости ХСН 11-1У ФК в нашей стране оказалась 5,5 %, эта цифра в несколько раз превышала зарубежные данные. Тяжелая ХСН III— IV ФК в Европейской части РФ составила 2,3% и так же превалировала среди женщин, составив 3,04% против 1,3% среди мужчин [32, 34, 179].