Научное обоснование применения эпидемиологических технологий для формирования приоритетов профилактики артериальной гипертонии на примере общих врачебных практик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Макарова, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Макарова, Надежда Васильевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Современное состояние заболеваемости и организации первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии
1.1 Распространенность артериальной гипертонии в популяциях (краевые, климатические, социальные, биологические и другие особенности) различных стран.
1.2 Влияние экзогенных и эндогенных факторов риска на распространенность артериальной гипертонии.
1.3 Хроническая сердечная недостаточности у больных артериальной гипертонией, состояние диагностики и лечения.
1.4 Использование эпидемиологических исследований и профилактических программ для управления состоянием здоровья населения.
Собственные исследования
Глава 2 Материал и методы исследования.
Глава 3 Эпидемиологический анализ распространенности артериальной гипертонии среди населения Чувашской Республики
3.1 Медико-демографическая характеристика репрезентативной выборки населения республики, включенной в исследование.
3.2 Социальные, этнические и тендерные особенности распространения артериальной гипертонии в популяции Чувашии.
3.3 Ассоциированные клинические состояния и хроническая сердечная недостаточность у больных артериальной гипертонией.
Глава 4 Сравнительный анализ артериальной гипертонии в различных эколого-биогеохимических субрегионах территории Чувашии.
Глава 5 Сравнительный анализ модифицируемых и не модифицируемых факторов риска артериальной гипертонии среди населения Чувашской Республики
5.1 Распространенность известных факторов риска артериальной в исследуемой популяции.
5.2 Комплексная оценка вероятности артериальной гипертонии и ее исхода в ХСН в зависимости от медико-биологических, экологических, социальных факторов.
5.3 Основные направления по совершенствованию медико-профилактической помощи населению и больным артериальной гипертонией.
Глава 6 Организация медицинской помощи населению и больным артериальной гипертонией в Чувашской Республике и перспективы ее модернизации (2002)
6.1 Медико-демографическая характеристика населения республики, ресурсы здравоохранения и медицинского обеспечения (по данным официальной статистики).
6.2 Оценка информированности населения и анализ состояния медицинской помощи больным артериальной гипертонией в практике амбулаторно-поликлинических учреждений региона.
6.3 Обоснование необходимости совершенствования медицинской помощи населению и больным артериальной гипертонией в Чувашии и выбора модели общих врачебных практик.
Глава 7 Разработка и внедрение рекомендаций по приоритетам комплексной профилактики артериальной гипертонии среди населения Чувашии и отдельные результаты ее внедрения на примере общих врачебных практик
7.1 Развитие системы общих врачебных практик и совершенствование нормативно-правового регулирования (программа внедрения в регионе, 2002-2008).
7.2 Создание системы обучения медицинского персонала общих врачебных практик.
7.3 Компоненты программы профилактики артериальной гипертонии, реализованные через систему общих врачебных практик.
7.4 Некоторые показатели эффективности внедрения модернизированной системы первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование применения эпидемиологических технологий для формирования приоритетов профилактики артериальной гипертонии на примере общих врачебных практик»
Артериальная гипертония (АГ) в XXI веке является актуальной проблемой общества в связи с широким распространением, неблагоприятным прогнозом и значительными экономическими потерями. Заболеваемость АГ в Российской Федерации остается высокой и не имеет выраженной тенденции к снижению, что придает вопросу ее изучения высокую социальную и медицинскую значимость [20, 37, 28, 54, 80, 143, 188,282].
Возникнув в молодом возрасте, повышенное АД принимает прогрессирующее течение и становится независимым ФР сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда, приводящих к снижению качества жизни, ранней инвалидизации и преждевременной смертности населения [11, 48, 69, 75, 117, 209, 315]. При этом пациенты с АГ не выявляются на ранних стадиях заболевания [16, 34, 67].
В 60-е годы XX века была сформулирована концепция ФР, и на представительных популяционных выборках, показана связь преждевременной смертности от ССЗ с факторами, обусловленными образом жизни, окружающей средой и генетическими особенностями человека. Несмотря на их общность для большинства известных заболеваний и независимое влияние на заболеваемость и смертность, степень и характер воздействия ФР на сердечнососудистую патологию варьируют в широком диапазоне при межнациональных, региональных и краевых сравнениях, что определяет необходимость изучения и контроля ФР на региональном и локальном уровнях [28,39,51, 184, 275,372].
За последние десятилетия достигнуты значительные успехи в изучении гемодинамических' и нейрогуморальных механизмов развития АГ, существенно изменились взгляды на ее суть и задачи лечения. Открыты новые классы гипотензивных препаратов, более чем 20 летний опыт применения которых, раскрыл широкие возможности по контролю
АД, повышению эффективности терапии, улучшению качества жизни и снижению риска преждевременной смертности пациентов [23, 32, 112, 210]. Однако существует значительный разрыв между научными достижениями в данной области и качеством ведения пациентов в реальной клинической практике. Парадоксом медицины является несоответствие между значительным прогрессом клинической фармакологии, доказанной эффективностью терапии АГ, ее осложнений с одной стороны и качеством лечения пациентов в условиях практического здравоохранения с другой. А между тем, основная задача по раннему выявлению ССЗ ложится на врачей амбулаторно-поликлинической службы, где начинает и заканчивает лечение около 80% пациентов [23, 40, 147, 184, 298].
Уровень АД стал далеко не единственным фактором, определяющим прогноз жизни пациентов с АГ. Установлена отчетливая зависимость исхода патологии от поражения органов мишеней, спектра сопутствующих ФР и ассоциированных клинических состояний Высокая частота в популяции сочетания АГ с дислипидемиями, ее тесная связь с другими ФР ССЗ требует комплексного рассмотрения указанных факторов при планировании профилактических мер [6, 18, 44, 143, 212].
За последние годы обозначились новые проблемы, связанные с АГ в виде возрастания частоты сердечной недостаточности, в том числе при неадекватной терапии гипертензии, приводящей к снижению качества жизни пациентов и ранней смертности [48, 54, 79, 110, 306]. Сложившаяся ситуация обуславливает постоянно растущий интерес к данной проблеме и популяционные исследования. Однако большинство исследований было проведено среди стационарных больных, имеющих, как правило, III-IV ФК патологии и систолическую дисфункцию левого желудочка. В то же время диагностика форм патологии на ранних (амбулаторных) стадиях, позволяющая повысить эффективность терапии, остается недостаточно изученной [11, 43, 48, 69, 180]. Проблема бессимптомной декомпенсации сердечной деятельности у лиц с ССЗ побуждает кардиологов искать новые методы ранней диагностики и лечения этого тяжелого состояния [36, 44, 267].
В работах отечественных и зарубежных исследователей подчеркивается связь ССЗ с природно-климатическими, географическими условиями и отдельными экологическими факторами, указывается на риск развития заболеваний и их влияние на показатели смертности [15, 20, 27, 42, 45, 270]. В то же время, в эпидемиологических исследованиях экологическим факторам уделялось меньшее внимания. В научной литературе недостаточно данных о комплексном изучении частоты АГ с учетом этнического компонента.
Международные контролируемые исследования дали объективную информацию по эпидемиологии и контролю АГ, раскрыли реальные возможности по повышению эффективности лечения и профилактики патологии [86, 99, 151, 247, 314, 328]. Принятие программ по борьбе с АГ многими странами мира на национальном уровне, включавших мероприятия по улучшению лечения АГ и изменению поведенческих ФР, позволило снизить заболеваемость, сократить выход на инвалидность в трудоспособном возрасте и смертность от основных осложнений' данной патологии. Например, реализация 20-летней программы профилактики АГ (1972-1992) в США привела к повышению числа эффективно лечившихся больных до 30%, снизила смертность от МИ на 56%, от ИБС - 40% [180, 181, 325]. Тем не менее, ССЗ остается основной причиной смертности в США. По данным Американской ассоциации кардиологов и Национального центра медицинской статистики (ANA, 2005) на долю болезней сердца в 2002г. приходилось примерно 38% от всех причин смерти в США и они были основной или дополнительной причиной многих других смертей, почти 17% которых зарегистрировано в возрасте до 65 лет.
Ситуация по АГ в Чувашской Республике является отражением событий в стране и характеризуется высокой распространенностью заболевания, к концу 2001г. на ее территории зарегистрировано более 40,5тыс. больных. Ежегодно при обращении в лечебные учреждения республики впервые выявляется около 3,5 тыс. пациентов с АГ. Наблюдается высокая частота основных осложнений
АГ, мозгового инсульта и инфаркта миокарда, в динамике они имеют тенденцию к омоложению и росту. Особую тревогу вызывает высокий показатель частоты ЦВБ, составляющий до 404,4 на 100 тыс. населения и свидетельствующий о важности активизации работы по выявлению, эффективному лечению пациентов с АГ и проведению мероприятий по предупреждению патологии [17, 21, 68, 74].
Научно-обоснованные приоритеты профилактики АГ в регионе могут разрабатываться только на основе хорошо организованной и надежной информационной системы, данных эпидемиологических исследований репрезентативных выборок населения, сформированных на территориальном уровне. Получение точной и оперативной информации по распространенности АГ, ведущим ФР ее развития и анализ их вклада при сочетании воздействия, позволяет прогнозировать риск развития ССЗ в конкретной популяции. Данные полученные за последние годы, о неблагоприятном влиянии дисбаланса макро-и микроэлементов в окружающей среде на состояние здоровья, свидетельствуют о необходимости более глубокого изучения эколого-географических и этнических характеристик АГ при разработке популяционных программ профилактики. Знание особенностей формирования здоровья населения под влиянием указанных факторов, основанное на использовании современных эпидемиологических технологий, должно стать теоретической и методологической базой для научного обоснования принятия решений по его сохранению и укреплению. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить региональные особенности распространенности артериальной гипертонии, факторов ее определяющих и исхода в хроническую сердечную недостаточность у жителей Чувашской Республики для формирования приоритетов профилактики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности распространения АГ с учетом возраста, пола, типа поселения, этнической принадлежности и социального статуса населения Чувашской Республики;
2. Провести сравнительный анализ распространенности АГ в различных эколого-биогеохимических субрегионах Чувашской Республики для формирования приоритетов профилактики;
3. Провести сравнительный анализ медико-биологических, экологических и социальных ФР АГ с учетом этнических различий и на этой основе дать комплексную оценку вероятности наличия заболевания;
4. Исследовать частоту ХСН и дать комплексную оценку факторов ее определяющих у больных с АГ;
5. Оценить состояние лечебно-диагностической, профилактической медицинской помощи и ее организации больным АГ в практике амбулаторно-поликлинических учреждений региона;
6. Разработать и внедрить рекомендации по приоритетам комплексной профилактики АГ с учетом факторов риска и важнейших исходов АГ; провести оценку их эффективности на уровне первичного звена здравоохранения за пятилетний период.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в Чувашской Республике в рамках Государственной программы с применением стандартных эпидемиологических методов изучена распространенность АГ, которая значительно превышает данные официальной медицинской статистики; определены выраженные этнические различия в структуре АГ и специфика ее распространения в регионе.
Впервые в республике проведена комплексная оценка вклада медико-биологических, экологических и социальных ФР АГ и на этой основе разработана программа профилактики на примере ОВП. Впервые изучена частота развития ХСН при АГ у жителей республики, проведен совокупный анализ ФР ХСН при АГ, оценены особенности контингента, показана недостаточность оказания диагностической и лечебной помощи в практике амбулаторно-поликлинических учреждений, в связи с чем разработан алгоритм ранней диагностики заболевания и организации работы по вторичной профилактике ХСН при АГ с целью повышения ее эффективности. Впервые за пятилетний период проанализирована смертность пациентов с АГ, осложненной ХСН, свидетельствующая о недостаточной настороженности медицинской службы амбулаторно-поликлинических учреждений в отношении данной патологии.
Впервые в республике на основании результатов эпидемиологического исследования оценены информированность населения об АГ и ФР ее развития, адекватность, эффективность лечения в практике амбулаторно-поликлинических учреждений и на этой основе сформированы и внедрены в ОВП мероприятия по комплексной профилактики АГ с учетом ФР и важнейших исходов. Впервые с применением эпидемиологических технологий популяционного исследования (унифицированных анкет и карт; протоколов клинического, лабораторного, инструментального обследования и критериев диагностики; строгих принципов стандартизации и анализа; государственных критериев и гигиенических нормативов) изучена ситуация с АГ в регионе и сформированы приоритеты ее комплексной профилактики, основанные на четырех направлениях: развитии первичной медицинской помощи (повышении ее качества и интенсивности за счет внедрения института ОВП); управлении комплексом приоритетных для региона ФР АГ; формировании культуры ЗОЖ населения через единое информационное пространство; минимизации экологических рисков путем внедрения целевых программ обеспечения чистой питьевой водой, коррекция питания, восполнение дефицита по макро и микроэлементам и доказана ее эффективность.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты эпидемиологического исследования случайной представительной выборки неорганизованного населения ЧР послужили основой для создания программ Правительства республики по профилактике АГ и совершенствованию первичной медицинской помощи.
Установление распространенности ФР АГ среди населения республики > 15 лет и ранжирование их по значимости позволило определить приоритеты и разработать систему дифференцированной профилактики для различных целевых групп населения, в то же время она является основой для формирования и динамического наблюдения групп риска.
Создана информационная база данных об эпидемиологической ситуации с ФР АГ в популяции, что важно для прогнозирования частоты ССЗ, связанных с атеросклерозом среди населения, планирования ресурсов учреждений здравоохранения, лечебно-профилактической работы, являющихся основой для мониторирования ситуации по АГ в республике на перспективу.
Выявленные особенности высокой частоты ХСН при АГ, особенно в сочетании с ИБС, могут служить основой для целенаправленной ранней диагностики заболевания, своевременного динамического наблюдения и лечения пациентов. Использование доступных стандартных критериев диагностики ХСН и методов оценки ее ФР позволяет с высокой степенью достоверности оптимизировать систему ранней диагностики этой патологии на амбулаторном уровне, оценить ее частоту и планировать объемы лечебно-профилактической работы.
Укрепление службы первичной медицинской помощи населению системой 260 ОВП на уровне муниципального здравоохранения позволяет повысить качество лечебно-диагностической помощи больным АГ и ее профилактики, положительно повлиять на региональные показатели здоровья.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и образовательные программы послевузовской профессиональной подготовки врачей первичного звена здравоохранения республики по специальности N 040110 «Общая врачебная практика (семейная медицина)» и участковых терапевтов на кафедре терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей МЗ ЧР. Материалы исследования включены в предложения к указу президента «О дополнительных мерах по развитию семейной медицины в Чувашской Республике» (25.02.2003, №14); использованы при подготовке республиканских целевых программ: «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Чувашской Республике на 2002-2008 годы» (02.04.2002, №88); подпрограммы «Семейная медицина» Республиканской программы развития медицинской помощи сельскому населению на 2002-2006 годы (25.12.2002, №336); «Здоровое питание (20062010 годы)». Результаты исследования использованы при подготовке приказов МЗ ЧР: «О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний» (25.02.2005, №96), «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов» (19.04.2004, №260); решений и рекомендаций Межведомственного Совета по гигиеническому обучению и воспитанию населения ЧР «Об усовершенствовании работы Школ здоровья» (13.03.2002, №560) и при создании школ активного долголетия; при разработке пакета нормативных, правовых и информационно-методических документов для системы ОВП республики.
Результаты диссертационной работы использованы при подготовке методических пособий для медицинского персонала: «Первичная артериальная гипертония: распространенность, диагностика, классификация, лечение»(2001); Методических рекомендаций по проведению занятий «Школы артериальной гипертонии» (2002), «Медицинская профилактика в общей врачебной (семейной) практике»(2004). Полученные данные используются в работе ОВП и терапевтических участков амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения республики, при организации и проведении занятий со средним медицинским персоналом, в школах здоровья для пациентов. Разработанная и внедренная в практику региональная модель системы последипломной подготовки врачей общей (семейной) практики в 2005 г. одобрена Правительством республики и рекомендована для дальнейшей реализации по программе «О дополнительных мерах по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашской Республике».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Артериальная гипертония в популяции Чувашской Республики является распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы (30,7%), часто сопровождается поражением других органов и систем, не только системы кровообращения (32,6%), но и эндокринной, билиарной, пищеварительной, мочевой (38,8%) и имеет этнические, краевые эколого-биогеохимические особенности распространения.
2. На распространенность АГ и ассоциированную с ней ХСН оказывает влияние большой комплекс модифицируемых и не модифицируемых ФР, из числа которых приоритетными в регионе являются: ИМТ (ИК>23), увеличение полоспецифической ОТ (>84см), повышение ТГ (> 0,91ммоль/л) в плазме крови, избыточное употребление соли, отягощенный по ранним ССЗ анамнез, увеличение ЧСС (>76уд/мин), перенесенный МИ, заболевания щитовидной железы, неблагоприятный экологический субрегион проживания, усугубляя тяжесть ее течения.
3. Применение эпидемиологических технологий для оценки величины и характера ущерба здоровью населения позволяет не только выделить ведущие ФР АГ и системно оценить ранние изменения в состоянии здоровья населения, но и обеспечить сбор и анализ информации для формирования- приоритетов профилактики АГ, необходимых для принятия управленческих решений. Приоритеты профилактики АГ основаны на развитии первичной медицинской помощи (повышении ее качества и интенсивности за счет внедрения института ОВП), управлении комплексом ведущих для региона ФР АГ, формировании культуры ЗОЖ населения через единое информационное пространство, минимизации экологических рисков путем внедрения целевых программ: обеспечения населения качественной питьевой водой, коррекции питания и восполнение дефицита по макро и микроэлементам, являются эффективными и могут быть рекомендованы для применения на региональном уровне. 4. Включение в систему управления клинической практикой ОВП новых организационных и диагностических технологий: системы мониторинга АД; диспансерно-динамического наблюдения за состоянием здоровья; интеграции профилактики АГ в структуру оказания медицинской помощи; скринингового выделения группы высокого риска заболевания для оздоровления и контроля; научно обоснованных методов оптимизации лечебно-диагностического процесса АГ в зависимости от состояний пациентов и системы оценки эффективности мероприятий профилактики - позволяет за пятилетний период повысить число вновь взятых на учет больных АГ на 84,0%, достичь целевого АД у 59,7% пациентов; снизить количество вызовов скорой помощи по поводу АГ в 2,6 раза; госпитализаций больных на 17,9% первичный выход на инвалидность от болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением и их осложнений от 62,8 случаев на 10 тыс. населения, до 38,3, работающих от 41,1, до 22,9.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и результаты исследования были доложены и обсуждены на сертификационных циклах обучения для врачей общей практики и участковых терапевтов, проводимых кафедрой терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей МЗ ЧР»; на II Всероссийском съезде врачей общей (семейной) практики Российской Федерации (Чебоксары, 2004); на заседаниях Ассоциации врачей общей практики Чувашской Республики 2003-2004 гг.; на республиканской научно-практической конференции «Первичная медицинская помощь и общая врачебная практика, в системе здравоохранения» (Чебоксары, 2006); обобщены на I КОНГРЕССЕ Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2006); на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона и пути их решения» (Чебоксары, 2007).
Апробация диссертации состоялась на научной конференции Совета филиала Российского Государственного социального университета в г. Чебоксары 3 декабря 2007, на заседании совместной научной конференции кафедры общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины факультета управления здравоохранением и кафедры общественного здоровья и здравоохранения НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова 24.09.2009.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД ДИССЕРТАНТА Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановке цели и задач, последующей их реализации, обобщении полученных результатов. Личный вклад автора заключается в разработке плана, программы, комплексной методики собственного исследования, организации эпидемиологического исследования, непосредственном участии в нем, в проведении сбора, оценки и анализа информации об объектах исследования, обработке результатов исследования, статистической обработке и анализе статистических данных, проведении оценки медицинской и социальной эффективности полученных данных; в разработке по основным положениям диссертации рекомендаций и предложений для разработки региональных и муниципальных программ и нормативно-правовых документов по профилактике АГ, совершенствованию первичной медицинской помощи населению и развитию системы ОВП, направленных на улучшение качества лечебно-диагностической, профилактической помощи, и в обосновании выводов и предложений для практического здравоохранения. Автором лично проведен набор материала исследования, обработка полученных данных с использованием современных статистических методов, осуществлен анализ и оценка научной информации. Автор лично организовал проведения опроса и анкетирования, непосредственно участвовал в подготовке региональных правительственных программ, ведомственных приказов, научных статей, докладов на конференциях, составил методические рекомендации для врачей и пациентов, протокол оптимизации ранней диагностики и наблюдения пациентов с ХСН при АГ.
Автор является разработчиком модели региональной системы последипломной подготовки врачей общей (семейной) практики, организатором и исполнителем системы подготовки специалистов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научных работы, в том числе 10 статей в центральных рецензируемых журналах.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, 7 глав (обзор литературы, материал и методы, результаты исследования), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 346 источник, в том числе 107 отечественных и 239 зарубежных авторов. Работа изложена на 280 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Макарова, Надежда Васильевна
1. Результаты исследования целесообразно использовать в качестве базы для создания региональных и муниципальных программ профилактики артериальной гипертонии и совершенствования первичной медицинской помощи.
2. Амбулаторно-поликлиническим медицинским учреждениям в целях организации своевременной профилактики артериальной гипертензии необходимо проводить не реже одного раза в год анкетирование населения территории по стандартному алгоритму для установления групп риска заболевания, ранжирования их по значимости и определения приоритетов профилактики.
3. Для повышения эффективности борьбы с артериальной гипертензией и ее осложнениями необходимы укрепление первичного звена здравоохранения системой семейной медицины и профессиональное обучение команды медицинского персонала практик в соответствии со стратегией профилактики АГ и современными стандартами лечения данной патологии.
4. Планирование объемов лечебно-профилактической работы и ресурсов территориального здравоохранения должно базироваться на достоверной информация об эпидемиологической ситуации с факторами риска сердечнососудистых заболеваний атеросклеротического генеза в популяции.
5. С целью внедрения профилактики артериальной гипертонии, улучшения качества жизни пациента необходимо организовать школы по обучению пациентов, клубы пациентов по интересам, общества больных, медицинские лектории для детей, подростков и коллективов работающих.
6. В связи с высокой распространенностью хронической сердечной недостаточности при артериальной гипертонии, особенно при сочетании ее с ишемической болезнью сердца необходима целенаправленная ранняя диагностика и стандартизация подходов к динамическому наблюдению, лечению и профилактике указанных заболеваний среди амбулаторных пациентов с использованием протокола настоящего исследования.