Кардиоренальные взаимоотношения у больных с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Серов, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Серов, Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: «Современное состояние проблемы кардиоренальных взаимоотношений у больных с хронической сердечной недостаточностью».
1.1. Современное представление о кардиоренальном синдроме.
1.2. Распространенность хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек.
1.3. Особенности клинического течения хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек.
1.4. Особенности лечения больных с хронической сердечной недостаточностью при нарушении функции почек.
1.5. Влияние хронической болезни почек на прогноз больных с хронической сердечной недостаточностью.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ФАРМАКОТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК.
3.1. Распространенность хронической болезни почек среди больных с хронической сердечной недостаточностью.
3.2. Структура фармакотерапии больных с хронической сердечной недостаточностью при сохранной и нарушенной функции почек.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С
ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК.
4.1. Клинические проявления хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек.
4.2. Тендерные особенности течения хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек.
4.2.1. Особенности течения хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек, у женщин.
4.2.2. Особенности течения хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек, у мужчин.
4.2.3. Сравнительный анализ тендерных особенностей клинической картины хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек.
4.3. Возрастные особенности течения хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек.
4.3.1. Особенности течения хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек, у лиц моложе 60 лет.
4.3.2. Особенности течения хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек, у лиц от 60 лет и старше.
4.3.3. Особенности течения хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек, в зависимости от возраста.
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК.
5.1. Факторы, влияющие на изменение функции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью.
5.2. Влияние функционального состояния почек на скорость прогрессирования хронической сердечной недостаточности.
5.3. Влияние лекарственных средств на клиническое течение хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек
5.4. Алгоритм выбора тактики ведения больных с хронической сердечной недостаточностью в зависимости от функционального состояния почек и циркадного профиля артериального давления.
ГЛАВА 6. ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК.
6.1. Влияние хронической болезни почек на смертность и нуждаемость в медицинской помощи больных с хронической сердечной недостаточностью.
6.2. Способ прогнозирования риска смерти больных с хронической сердечной недостаточностью.
ГЛАВА 7. КАРДИОРЕНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ,
АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоренальные взаимоотношения у больных с хронической сердечной недостаточностью»
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из наиболее значимых медицинских, экономических и социальных проблем XXI века. По данным эпидемиологических исследований, распространенность ХСН в США и странах Западной Европы составляет от 1,9% до 2,5% (Rosamond W. et al., 2007; Neumann Т. et al., 2009), и данный показатель неуклонно растет. Распространенность ХСН в России, по данным исследования ЭПОХА-ХСН, составляет 7% (Беленков Ю.Н. и соавт., 2011). В течение двух лет умирает 24% больных ХСН (Pocock S.J. et al., 2006), а пятилетняя выживаемость среди них составляет 45% (Henkel D.M. et al., 2008). В России смертность от ХСН среди больных с клинически выраженным заболеванием составляет 26-29%) в течение года (Даниелян М.О., 2001).
Взаимосвязь между патологией сердечно-сосудистой ситемы и почками интенсивно изучается (Мухин H.A. и соавт., 2004, 2007; Резник Е.В. и соавт., 2007; Терещенко С.Н. и соавт., 2008; Арутюнов Г.П., 2008; Кобалава Ж.Д., Моисеев B.C., 2008; Подзолков В.И., Булатов В.А., 2008; Гендлин Г.Е. и соавт., 2010; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2010). Снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) наблюдается при многих системных заболеваниях, в том числе не относящихся к первичным заболеваниям почек. Большинство факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии являются общими с факторами риска почечной недостаточности, а определенные терапевтические мероприятия, например, назначение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, способны замедлить прогрессирование как нарушений сердечно-сосудистой системы, так и нарушение функции почек. Для определения единых подходов к раннему выявлению ренальной дисфункции и осуществления наиболее оптимальных мероприятий по ее предупреждению и лечению в общей популяции Национальным почечным фондом (National Kidney Foundation)
США введено наднозологическое понятие «хроническая болезнь почек» (Levey A.S. et al., 2003).
Установлено, что снижение СКФ является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (Chae C.U. et al., 2003; Facila L. et al., 2009). В свою очередь, сердечно-сосудистые заболевания являются независимым фактором риска развития хронической болезни почек (Elsayed E.F. et al., 2007). A.J. Collins и соавт. (2009), проведя анализ базы данных NHANES, выявили, что, если у лиц, не страдающих сахарным диабетом и имеющих нормальные цифры артериального давления (АД), распространенность хронической болезни почек (ХБП) составила 6,8%, то при наличии артериальной гипертензии (АГ) она возрастает до 15,2%, а у больных сахарным диабетом при наличии повышенных цифр АД - уже 43%. При ХБП увеличение общей и сердечно-сосудистой смертности наблюдается даже при умеренном снижении функции почек (Смирнов А.В. и соавт., 2006; Stam F. et al., 2006) и особенно выражено у больных с уже имеющейся сердечно-сосудистой патологией (Go A.S. et al., 2006). Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти более половины больных, получающих лечение программным гемодиализом (Бикбов Б.Т., Томилина Н.А., 2008). V. Chauhan и М. Vaid (2009) считают ХБП эквивалентом сердечно-сосудистого заболевания.
Раннее обнаружение и лечение патологии почек замедляет или предотвращает развитие тяжелой почечной недостаточности, требующей заместительной почечной терапии, а также сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Go A.S. et al., 2004).
Функциональное состояние почек необходимо учитывать при выборе тактики медикаментозной терапии (Мареев В.Ю. и соавт., 2010). С одной стороны, такие широко используемые, а в некоторых случаях необходимые в лечении ряда сердечно-сосудистых заболеваний, группы лекарственных средств, как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА), обладают доказанным нефропротективным действием (Masoudi F.A. et al., 2004; Krum H. et al., 2004;. Stam F. et al., 2006; Meredith P.A. et al., 2008). С другой стороны, недоучет снижения функции почек может привести к дальнейшему нарастанию почечной дисфункции (Knight E.L. et al., 1999; Lakhdar R. et al., 2008). Значимость проблемы отражают разработка и принятие в 2008 году экспертами Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) и Научного общества нефрологов России национальных рекомендаций «Функциональное состояние почек и прогнозирование сердечно-сосудистого риска».
Не менее важными являются экономические аспекты проблемы, связанные с увеличением числа и длительности госпитализаций. Удельный вес расходов по бесплатной медицинской помощи (программы Medicare/Medicaid) больным с ХБП в США составляет 27 - 35% (Collins A.J. et al., 2009). Прямые и непрямые затраты на больных ХСН в США в 2010 г. составили 39,2 млрд долл. (Lloyd-Jones D. et al., 2010). Затраты здравоохранения с момента установления диагноза и до летального исхода на 1 больного с ХСН составляли в среднем 109541 долларов (95% ДИ 100335-118946 долларов), причем 83980 долларов из этой суммы приходилось на стоимость стационарного лечения (Dunlay S.M. et al., 2011). Известно, что ряд развитых стран тратит до 1-2% всех имеющихся средств здравоохранения на лечение ХСН. Так, согласно данным Американской ассоциации сердца, затраты на лечение декомпенсированных больных с ХСН в США в 2007 году составили 30,2 млрд долл. (Liao L. et al., 2008). Это больше, чем на лечение инфаркта миокарда и онкологической патологии вместе взятых. В 2006 году величина прямых медицинских затрат на лечение больных ХСН в Германии составила 2,9 млрд евро (Neumann Т. et al., 2009). По данным Ю.Н. Беленкова (2002), в России ежегодные затраты, связанные с ХСН, составляют около 295 млрд руб. Основные затраты при лечении ХСН приходятся не на лекарственные препараты при амбулаторном лечении, а на повторные госпитализации. В развитых странах ХСН является одной из наиболее частых причин госпитализации и составляет около 5% от всех госпитализаций (Кос^иег-АЛа^о Р. е1 а1., 2004). Стационарная медицинская помощь - самый ресурсозатратный вид медицинской помощи, и среди общих затрат на лечение больных ХСН доля расходов на госпитализацию колеблется от 60 до 74%. Так, например, в Великобритании стоимость госпитализации в 4 раза превышает стоимость медикаментов, применяемых для амбулаторного лечения ^ешаЛа 8. е1 а1., 2002). Поэтому необходимым является изучение факторов, влияющих на частоту и длительность госпитализаций больных ХСН.
Ограниченные финансовые ресурсы системы здравоохранения, наряду со значительным увеличением количества новых дорогостоящих медицинских технологий и лекарственных препаратов, ведущих к повышению стоимости медицинских услуг, диктуют необходимость строго обоснованного подхода к объему проводимого обследования больных и выбору медикаментозной терапии. В настоящее время существует большой разрыв между возможностью общества финансировать расходы на здравоохранение и постоянно растущей потребностью в их увеличении. Необходимо определение наиболее социально значимых нозологических форм, профилактика и лечение которых может дать существенное улучшение здоровья населения (Власов В.В., 2000; Шилов Е.М. с соавт., 2010).
Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению влияния ХБП на прогноз ХСН, опубликованных в последние годы, остаются до конца не изученными влияние функционального состояния почек на клинические особенности ХСН, а также особенности ХСН, ассоциированной с ХБП, в зависимости от возраста и пола пациентов.
Известно, что эпидемиология и фармакоэпидемиология заболеваний существенно отличается в разных странах, поэтому необходимо изучение национальных и региональных особенностей распространенности ХБП среди больных с ХСН. В настоящее время проведены лишь немногочисленные отечественные исследования по изучению эпидемиологии и фармакоэпидемиологии ХСН, ассоциированной с ХБП, остается не изученным прогностическое значение снижения функции почек для российской популяции больных с ХСН.
Цель исследования - изучить распространенность, клинические особенности и прогноз у больных с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек, для обоснования диагностической и лечебной тактики ведения больных с хронической сердечной недостаточностью.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность хронической болезни почек среди больных с хронической сердечной недостаточностью.
2. Выявить клинические особенности хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек, с учетом возраста и пола больных.
3. Изучить особенности суточного профиля артериального давления у больных с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек.
4. Установить место и роль суточного мониторирования артериального давления в определении диагностической и лечебной тактики ведения больных с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек.
5. Изучить факторы, влияющие на прогрессирование хронической болезни почек у больных с хронической сердечной недостаточностью.
6. Проанализировать влияние хронической болезни почек на течение и исходы хронической сердечной недостаточности.
Научная новизна исследования
На основании обследования 988 больных и изучения 356 амбулаторных карт диспансерных больных с ХСН, установлено, что распространенность ХБП среди больных с ХСН составляет 36,7%. Распространенность ХСН, ассоциированной с ХБП, выше у женщин и у лиц пожилого возраста.
Выявлены особенности течения ХСН, ассоциированной с ХБП, у больных разных возрастных групп, показано достоверное увеличение частоты анемии, фибрилляции предсердий (ФП) и митральной регургитации (МР), развития структурно-функциональных нарушений сердца по сравнению с больными с ХСН без нарушения функции почек.
Изучены особенности суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных ХСН, ассоциированной с ХБП, выявлена недостаточная степень ночного снижения АД. Установлено место и роль СМАД в определении диагностической и лечебной тактики ведения больных с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек.
Изучена динамика функционального состояния почек у больных с ХСН, ассоциированной с ХБП, в частности показана возможность увеличения СКФ на фоне лечения.
Впервые в России проведен анализ смертности, частоты и длительности госпитализаций у больных с ХСН, ассоциированной с ХБП. Выявлено ухудшение прогноза больных с ХСН, ассоциированной с ХБП, значительное увеличение частоты и длительности госпитализаций в связи с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний.
Предложен новый метод прогнозирования риска смерти больных с ХСН с использованием почечного коэффициента гемодинамической нагрузки
ГТКГН) - показателя, характеризующего объем крови, выбрасываемый сердцем за 1 минуту и обеспечивающего скорость клубочковой фильтрации 1 мл/мин/1,73 м .
Разработана классификация кардиоренальных взаимоотношений, уточняющая представление о кардиоренальном синдроме.
Научно-практическая значимость работы
Полученные данные по распространенности ХСН, ассоциированной с ХБП, позволяют научно обосновать необходимость проведения динамического контроля функционального состояния почек у больных с ХСН, что, в свою очередь, приведет к раннему выявлению ХБП с последующей целенаправленной терапией, позволяют выявить группы больных с ХСН, наиболее угрожаемые по риску развития ХБП.
Выявленные особенности клинического течения ХСН, ассоциированной с ХБП, дают возможность улучшить качество диагностики кардиоренального синдрома (КРС) практическими врачами и своевременно провести коррекцию медикаментозного лечения с учетом функционального состояния почек.
Обосновано применение СМАД у больных с ХСН, ассоциированной с ХБП. Предложен алгоритм использования СМАД для определения диагностической и лечебной тактики ведения больных с ХСН, ассоциированной с ХБП. применение которого будет способствовать повышению качества лечения больных с ХСН.
Предложен способ прогнозирования риска смерти больных с ХСН, который может быть использован у больных с ХСН, получающих лечение в обычных амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебно-профилактических учреждениях, и позволяет выделять наиболее угрожаемые категории пациентов.
Результаты оценки фармакотерапии больных с ХСН могут использоваться врачами для совершенствования медикаментозного лечения ХСН в зависимости от функционального состояния почек.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хроническая болезнь почек имеет значительную (37%) распространенность среди больных с ХСН. Независимыми факторами развития ХБП у больных с ХСН являются пол и возраст пациентов.
2. Особенностями клинического течения ХСН, ассоциированной с ХБП, являются более частое развитие анемии, фибрилляции предсердий, неблагоприятного гемодинамического профиля артериального давления («нон-диппер»).
3. Для больных с ХСН, ассоциированной с ХБП, характерны структурно-функциональные изменения сердца в виде выраженной гипертрофии миокарда левого желудочка, кальциноза створок клапанов сердца и нарушений функции клапанного аппарата (митральная регургитация и уменьшение систолического расхождения створок аортального клапана).
4. Ассоциация ХСН с ХБП имеет тендерные особенности, которые характеризуются большей частотой у женщин артериальной гипертонии, гипергликемии, гиперхолестеринемии, фибрилляции предсердий, митральной регургитации, склеродегенеративных изменений клапанного аппарата сердца.
5. Применение суточного мониторирования артериального давления позволяет выявить у больных с ХСН, ассоциированной с ХБП, гемодинамически неблагоприятные, нарушения суточного ритма АД и наличие эпизодов артериальной гипер- и гипотонии.
6. Наличие ХБП увеличивает частоту и длительность госпитализаций, относительный риск смерти больных с ХСН и как от всех причин, так и в связи с обострением сердечно-сосудистой патологии.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования были внедрены в работу лечебных учреждений г. Ульяновска: Ульяновского областного кардиологического диспансера, Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска, городских поликлиник № 3, 5, 6 г. Ульяновска.
Полученные в ходе исследования результаты используются при проведении практических занятий со студентами медицинского факультета Ульяновского государственного университета, а также на факультете последипломного образования врачей Ульяновского государственного университета.
Апробация работы
Результаты работы доложены на 42-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 2007), на 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Роль семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2008), на международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2008), на ХЬУ конгрессе Европейской почечной ассоциации и Европейской ассоциации диализа и трансплантации (Стокгольм, 2008), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), на III конгрессе (IX конференции) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2008» (Москва, 2008), на 10-м юбилейном конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ), 3-ем Всероссийском конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Санкт-Петербург, 2009), на II межрегиональной научной конференции (г. Пенза,
2009), на 44-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009), на 4-ом Сербском кардионефрологическом совещании с международным участием, на IV конгрессе (X конференции) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2009» (Москва, 2009), на Российской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2010), на 45-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010), на ХЬУП конгрессе Европейской почечной ассоциации и Европейской ассоциации диализа и трансплантации (Мюнхен, 2010), на III съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Самара, 2010), на V конгрессе (XI конференции) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2010» (Москва, 2010), на 14-м Конгрессе Международного общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (18НЫЕ) совместно с 12-м Конгрессом РОХМиНЭ (Москва, 2011).
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключался в формулировании цели и задач исследования, разработке плана и методики исследования, проведении сбора и анализа первичной медицинской документации, обследовании и лечении больных с ХСН, обработке результатов исследования и подготовке публикаций по материалам работы. Автором лично было выполнено СМАД 184 больным с ХСН, проводился количественный анализ и статистическая обработка материала.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Серов, Валерий Анатольевич
выводы
Распространенность хронической болезни почек у больных с хронической сердечной недостаточностью составляет 36,7%, нарастает с увеличением возраста больных и тяжести хронической сердечной недостаточности (от 21,6% при I функциональном классе до 34,6% при IV функциональном классе), при этом более высокая распространенность хронической болезни почек, во всех возрастных группах и не зависимо от функционального класса хронической сердечной недостаточности, наблюдается среди женщин (в целом у 50,3%).
Течение хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек, характеризуется более тяжелыми клиническими проявлениями: высокий функциональный класс хронической сердечной недостаточности, увеличение частоты фибрилляции предсердий и анемии.
Структурно-функциональные изменения сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек, характеризуются выраженной гипертрофией миокарда левого желудочка, кальцинозом створок клапанов сердца, а также нарушениями функции клапанного аппарата, в виде митральной регургитации и уменьшения систолического расхождения створок аортального клапана.
Суточное мониторирование артериального давления у больных с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек, характеризуется неблагоприятным гемодинамическим профилем артериального давления («нон-диппер») и высокой частотой эпизодов артериальной гипер- и гипотензии (у 70,7% больных), способных оказать негативное влияние на прогноз заболевания.
5. При хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек, имеются выраженные тендерные особенности: для мужчин более характерна ишемическая природа хронической сердечной недостаточности и развитие хронической сердечной недостаточности с систолической дисфункцией, для женщин - гемодинамические и метаболические нарушения (в виде артериальной гипертензии, гипергликемии, гиперхолестеринемии), а также склеродегенеративные изменения клапанного аппарата сердца, развитие фибрилляции предсердий и митральной регургитации.
6. В процессе лечения стабильные показатели скорости клубочковой фильтрации наблюдаются у 64% больных с хронической сердечной недостаточностью, снижение скорости клубочковой фильтрации - у 18,9%», повышение - у 13,8% больных с хронической сердечной недостаточностью, причем восстановление скорости клубочковой фильтрации более 60 мл/мин/1,73 м может наблюдаться спустя нескольких месяцев и даже лет. Основным фактором, определяющим динамику скорости клубочковой фильтрации у больных с хронической сердечной недостаточностью, является степень тяжести хронической сердечной недостаточности.
7. Хроническая болезнь почек существенно влияет на прогрессирование хронической сердечной недостаточности: увеличивается среднее количество госпитализаций и средняя длительность стационарного лечения одного больного с хронической сердечной недостаточностью в течение года, а также, относительный риск смерти в течение 6 лет - 1,4 по сравнению с больными с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной функцией почек.
8. Больным с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек, в связи с более тяжелым течением хронической сердечной недостаточности чаще назначаются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, сердечные гликозиды, диуретики, антагонисты альдостерона и нестероидные противовоспалительные средства, при этом в 82,5% случаев не учитывается функциональное состояние почек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дня своевременного выявления нарушения функции почек и проведения целенаправленной терапии контроль концентрации креатинина крови и расчет СКФ целесообразно проводить у больных с ХСН, не реже 1 раза в 6 месяцев, а при снижении СКФ ниже 60 мл/мин/1,73 м - не реже 1 раза в 3 месяца.
2. Больные с ХСН пожилого возраста, особенно женщины, входят в группу риска развития ХБП и требуют более частого контроля концентрации креатинина крови и расчета СКФ, не реже 1 раза в 3 месяца.
3. Больным с ХСН, ассоциированной с ХБП, при достижении целевых значений АД показано проведение СМАД, позволяющее выявить характерные нарушения суточного ритма АД, наличие эпизодов артериальной гипер- и гипотонии.
4. Для оценки прогноза больных с ХСН целесообразно использовать определение почечного коэффициента гемодинамической нагрузки (ПКГН), который определяется как отношение минутного объема сердца к СКФ. При выявлении у больного значения ПКГН более 115 прогнозируется высокий риск (20%) смерти больных с ХСН в течение 3-х летнего периода после обследования, при ПКГН менее 79 - риск смерти составляет 5%, при ПКГН 65-115 - риск смерти 7,5%.
5. При оценке прогноза больных с ХСН необходимо учитывать наличие анемии, уровень АД и фракцию выброса левого желудочка.