Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Зыбина, Нина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зыбина, Нина Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности. Обзор исследований по распространенности хронической сердечной недостаточности.
1.2. Основные причины развития хронической сердечной недостаточности.
1.3. Лечение больных с хронической сердечной недостаточностью в амбулаторной практике.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация и протокол исследования.
Создание репрезентативной выборки.
2.2. Методы специальных исследований:
Заполнение вопросника.
2.3. Методы общеклинических исследований.
2.4. Клиническая характеристика больных. Критерии постановки диагноза хронической сердечной недостаточности.
2.5. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты изучения распространенности хронической сердечной недостаточности в первичном звене муниципального здравоохранения г. Тюмени.
3.2. Причины развития хронической сердечной недостаточности, клинико-демографическая характеристика больных с хронической сердечной недостаточностью.
3.3. Лекарственная терапия больных с хронической сердечной недостаточностью в первичном звене муниципального здравоохранения г. Тюмени.
-33.4. Тендерные различия в лечении больных с ХСН на амбулаторном этапе в г.Тюмени.
3.5. Анализ подгруппы больных ХСН, не принимавших медикаментозную терапию.
3.6. Территориальные особенности лечения амбулаторных больных с хронической сердечной недостаточностью в г, Тюмени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения»
Актуальность проблемы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) становится одной из ведущих проблем современной медицины и характеризуется широкой распространенностью; крайне неблагоприятным: прогнозом и большими финансовыми затратами (Агеев Ф.Т. и соавт., 2004; Фомин И.В. и соавт., 2006).
Результаты, знаменитого Фрамингемского исследования показали^ что в США в популяции лиц старше 45 лет число больных с клинически выраженной ХСН составляет примерно 2,5% или 5 млн человек в, абсолютных цифрах. Ежегодно эта "армия"'пополняется еще 400 000 пациентов. В первой главе Рекомендаций Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению сердечной» недостаточности, опубликованных в, сентябре 2001; г., указывается,, что, распространенность, симптоматической ХСН в европейской популяции колеблется от 0,4 до 2,0% (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002). По данным исследований; проведенных с 70-х годов; распространенность ХСН в США и Западной Европе составляет в среднем от 3 до 20 человек на 1000 населения и данный показатель в течение 30 лет неуклонно растет (Но К.К., Ртэку IX., Каппе! W.B. et.aU 1993; ЯосЫ^Гег ЯЛ. е1 а1, 1993; ЗЬепуоо^ А. е1 а1; 2007).
Концепция надвигающейся эпидемии: ХСН была «просчитана» на симуляционной модели развития заболевания: к 2010 году на примере Нидерландов (Воппеих Ь. е1 а1., 1994). В абсолютных цифрах предсказывается увеличение распространенности ХСНна 70%. Этот рост будет отчетливо усиливаться по мере старения населения (Беленков Ю.Н; и соавт., 2000).
Общее «постарение» населения (Вартанян Ф.Е., 2006), улучшение ранней диагностики (появление ультразвука в> кардиологии) и совершенствование терапевтических и хирургических методов лечения, главным образом ИБС, а также дилятационной кардиомиопатии и пороков сердца являются объективной причиной роста распространенности сердечной недостаточности. Нужно быть готовым к тому, что через 10-20 лет каждый второй или третий пациент после посещения кардиолога (или терапевта) будет покидать его кабинет именно с таким диагнозом (Беленков Ю.Н., 2002 г; Willems D. L. et al., 2004).
Помимо широкого распространения, сердечную недостаточность характеризует высокий уровень инвалидизации, смертности. Достаточно сказать, что 70% мужчин и 63% женщин с диагнозом ХСН'умирают в течение нескольких лет после появления первых клинических признаков ^заболевания, причем до половины всех смертельных исходов приходится уже на первый год болезни (Kannel W.B., Belanger Ä.J., 1991). Парадоксален тот факт, что прогноз больных с ХСН часто хуже, чем многих онкологических пациентов (Беленков Ю.Н., 2000 г). По даннымt завершившегося* в< 2003 году в РФ эпидемиологического исследования- ЭП0ХА-XGH, распространенность клинически выраженной ХСН в российской популяции составляет 5,5%, что в 3-10 раз выше, чем на Западе. Если принять во внимание пациентов с бессимптомной дисфункцией левого желудочка, то речь может идти об 11,7% населения, или о 16 млн. человек (Мареев В.Ю., 2003). По последним, уточненным данным^ распространенность ХСН в европейской части РФ в .соответствии с.критерия-ми, соответствующими ХСН I-IV ФК, составила 12,3% (Фомин И.В. и соавт., 2006). Исследование показало, что плохо леченная артериальная гипертония (АГ) является в России, как и в Европе, основной причиной ХСН.
В свете проведенных в России эпидемиологических исследований вопрос о распространенности и лечении ХСН в первичном звене здравоохранения г. Тюмени является актуальным.
Цель исследования:
Избить распространенность хронической сердечной недостаточности на примере случайной выборки взрослого населения г. Тюмени и оценить медикаментозную терапию больных с ХСН в первичном звене муниципального здравоохранения.
Задачи:
1. Оценить распространенность ХСН в случайной выборке взрослого населения г. Тюмени.
2. Определить структуру заболеваний сердечно-сосудистой* системы, приводящих к развитию ХСН.
3. Проанализировать лекарственную терапию, принимаемую больными с ХСН в первичном звене муниципального здравоохранения.
4. Изучить тендерные особенности в лечении больных с ХСН.
5. Провести анализ подгруппы больных с ХСН, не принимающих медикаментозную терапию.
6. Сравнить полученные данные о распространенности < и лечении* больных с ХСН в г. Тюмени с результатами исследования ЭПОХА-ХСН.
Научная новизна
Впервые в г. Тюмени проведено одномоментное рандомизированное исследование, в котором изучена распространенность ХСН нашри-мере случайной выборки взрослого населения. В обследованной-репрезентативной выборке на основе неорганизованной городской популяции выявлена относительно высокая распространенность ХСН, составившая 18,2% по «мягким» критериям и 5,6% по «жестким». Исследование показало, что распространенность ХСН среди женщин в 1,6 раз выше, чем среди мужчин. В структуре этиологии ХСН установлена ведущая роль артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.
Впервые установлено, что в г. Тюмени в первичном звене здравоохранения больные с ХСН лечились недостаточно. В привычных «домашних» условиях только половина больных с ХСН постоянно принимали препараты, остальные лечились симптоматически, курсами или вообще не лечились. Выявлено, что ИАПФ на амбулаторном этапе принимали 61,9% больных с ХСН, Р-адреноблокаторы - 25,4%. При этом, из числа больных, получавших препараты данной группы, рекомендованные Р-адреноблокаторы принимали 7,4% (29,2% в структуре принимаемых (3-адреноблокаторов). Антагонисты альдостерона в амбулаторных условиях принимали 4,8% больных с ХСН. В* группе больных с ХСН, получающих лечение, комбинированную терапию из 3-4 рекомендованных препаратов принимали 8,5%. «Тяжелые» больные с ХСН Ш-1У ФК на амбулаторном этапе лечились практически> в том же объеме, что и вся группа пациентов с ХСН1.
Установлены тендерные различия в лечении ХСН: больные с ХСН мужского пола чаще использовали сердечные гликозиды для лечения ХСН, в данной группе выше среднее количество принимаемых препаратов.
В первичном звене муниципального здравоохранения не лечились 13,8% больных с ХСН, что взаимосвязано с недостаточной осведомленностью пациентов о сердечной недостаточности и их социальным статусом.
Практическое значение работы
Полученные данные о распространенности ХСН среди взрослого населения г. Тюмени являются основой для разработки и внедрения региональных, научно-обоснованных, профилактических и реабилитационных мероприятий для больных с ХСН. Анализ проведенного исследования позволил объективно оценить ситуацию с медикаментозной терапией больных с ХСН в повседневной клинической практике на амбулаторном этапе в г. Тюмени. Выявлено недостаточное применение в первичном звене муниципального здравоохранения существующих в настоящее время рекомендаций по медикаментозной терапии ХСН среди больных с данной патологией.
Сформированная при проведении обследования населения база данных о ХСН в первичном звене муниципального здравоохранения поможет проводить активную адресную медико-социальную помощь больным с ХСН.
Недостаточная осведомленность больных с ХСН о своем заболевании требует проведения мероприятий, направленных на обучение больных, разъяснение сущности заболевания, принципах лечения ХСН, реализация которых возможна в условиях функционирования школ по сердечной недостаточности на базе ЛПУ г. Тюмени. Исследование показало низкую эффективность работы в 2005 году кардиошкол, существующих в первичном звене муниципального здравоохранения. Полученные данные требуют выяснения причин отсутствия эффекта функционирования школ для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Проведенное исследование свидетельствует о необходимости внедрения более активной тактики ведения данной категории больных в первичном звене муниципального здравоохранения, переориентации медицинских усилий со стационарного лечения на амбулаторно-поликлиническое лечение больных с ХСН.
С целью оптимизации медико-социальной помощи больным с ХСН необходимо создание специализированного отделения для больных с сердечной недостаточностью на базе одного из терапевтических стационаров (например, Тюменской больницы ЗС МЦ Росздрава), повышение эффективности функционирования кардиошкол, выделение в их работе отдельного направления - школ для больных с ХСН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Распространенность ХСН в случайной выборке взрослого населения г. Тюмени по критериям, соответствующим ХСН 1-1У ФК составила 18,2%, распространенность тяжелой ХСН по критериям, соответствующим ХСН Ш-1У ФК, составила 5,6%, что превышает результаты эпидемиологических исследований в европейской части РФ.
2. Основными причинами ХСН являются артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет, что соответствует данным эпидемиологических исследований в европейской части РФ.
3. В первичном звене муниципального здравоохранения больные с ХСН лечились недостаточно: ИАПФ принимали 61,9% больных, р-адреноблокаторы - 25,4%, диуретики - 33,3%. Сердечные глико-зиды и антагонисты альдостерона использовали соответственно 11,1% и 4,8% больных с ХСН. Постоянно принимали препараты лишь половина'больных с ХСН; при этом, в сравнении со среднероссийским'уровнем (ЭПОХА-ХСН), в г. Тюмени больные с ХСН чаще использовали в лечении препараты из основной группы, реже применяли препараты из других групп.
4. Не принимали медикаментозную терапию 13,8% больных с ХСН, что ассоциируется с социальным статусом и недостаточной ^ осведомленностью о своем заболевании.
Апробация работы
Результаты данного исследования доложены на XV Всемирном конгрессе международного кардиологического допплеровского общества (Тюмень, 24-26 мая 2006), на I конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность1 2006» (Москва, 6-8 декабря, 2006 г), на второй всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани». (Омск, 23-24 мая 2007 г.), на I Международном Терапевтическом Форуме (Москва, октябрь 2006 г). Апробация диссертации состоялась 23 октября 2007 г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии.
Внедрение в практику
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздра-ва, при преподавании элективного лекционного курса «Хроническая сердечная недостаточность», в практической деятельности терапевтических отделений №№ 1, 2, 3 Тюменской больницы ЗСМЦ Росздрава.
Публикации*
Опубликовано 18 научных работ, из них 8 по теме диссертации, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 36 рисунков, состоит из введения, литературного обзора, главы с изложением материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 98 отечественных и 83 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Зыбина, Нина Викторовна
выводы
1. Распространенность ХСН в случайной выборке взрослого населения г. Тюмени по критериям, соответствующим ХСН 1-1У ФК, составила 18,2%. При этом распространенность ХСН выше среди женщин, чем среди мужчин (21,5% и 12,9% соответственно).
2. Основными причинами ХСН являются артериальная гипертония, ИБС и сахарный диабет. Артериальная гипертонияш ИБС одинаково часто встречаются у лиц обоего пола, сахарный диабет чаще встречается у больных ХСН женского пола.
3. В- первичном звене муниципального здравоохранения половина всех больных с ХСН (49,7%) постоянно принимала лекарственные препараты основной группы, остальные лечились курсами (6,3%) или симптоматически (30,2%), а часть больных не принимала в домашних условиях препараты основной-группы (13,8%). Рациональную терапию, из 3-4 препаратов основной группы постоянно использовали всего лишь 8,5% амбулаторных больных с ХСН:
4. На амбулаторном этапе для лечения ХСН больные использовали препараты основной группы: ИАПФ принимали 61,9% больных, Р-адреноблокаторы -25,4% (рекомендованные Р-адреноблокаторы принимали только 7,4% больных), мочегонные препараты - 33,3%, сердечные гликозиды и спиронолактон использовали соответственно, 11,1% и 4,8% больных. Дозировки препаратов из основных групп не достигали рекомендованных, среднее количество принимаемых препаратов составило 1,6.
5. Распространенность «тяжелой» ХСН по< критериям, соответствующим ХСН Ш-ГУ ФК, составила 5,6% (6,2% женщин и 4,8% мужчин). Данная группа больных лечилась практически в юм же объеме, что и все больные с ХСН: постоянно принимали лекарственные препараты 51,6% больных, курсами - 8,1%, симптоматически -25,8%; среднее количество принимаемых препаратов 1,7. Рациональную терапию постоянно принимали только 17,7% больных. Не использовали в лечении препараты основной группы в домашних условиях 14,5% больных с «тяжелой» ХСН.
6. Выявлены тендерные различия в лечении у больных с ХСН: больные мужского пола достоверно чаще применяли сердечные глико-зиды, выше среднее количество принимаемых препаратов (1,9 у мужчин и 1,4 у женщин соответственно).
7. Больные с ХСН, территориально относящиеся к поликлиникам, где нет кардиошколы, принимали более активную терапию и домашних условиях по своему заболеванию, по сравнению с большими, относящимися к поликлиникам, где официально функционируют кардиошколы.
8; Среди больных с ХСН первичного звена муниципального здравоохранения не принимали лекарственных препаратов для лечения 13,8% больных, что ассоциируется с недостаточной осведомленностью о своем заболевании и социальным статусом. По сравнению со всей группой больных с ХСН, в данной группе выше процент работающих, достоверно меньше «тяжелых» больных.
9: По сравнению с исследованием ЭПОХА-ХСН (Европейская часть РФ), распространенность ХСН в г. Тюмени оказалась выше на 5,9% по критериям ХСН 1-1У ФК и на 3,3% по критериям ХС11 111-1У ФК; по этиологической структуре полученные нами данные аналогичны указанному исследованию; при анализе лечения выявлено, что больные с ХСН в г. Тюмени лечились более активно, достоверно чаще использовали рекомендованную терапию: ипгибиюры АПФ на 24,7%, Р-адреноблокаторы на 24,4%, диуретики на 1 9,3%, сердечные гликозиды на 4,1% и спиронолактон на 4%, ре>ь применяли препараты из других групп.
-126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую распространенность ХСН в г.Тюмени, недостаточный объем терапии, принимаемой больными в «домашних» условиях, низкую осведомленность о своем заболевании среди больных ХСН, существует необходимость внедрения новых, активных форм ведения больных с ХСН, направленных на обучение, разъяснение сущности заболевания, принципов лечения и способов самоконтроля в группе больных с ХСН. Реализация данного направления возможна в рамках создания школ, специализированных отделений для больных с ХСН в г.Тюмени, работу которых должен будет координировать методический центр по хронической сердечной недостаточности (по аналогии с исследованием ШАНС, 2004 г.).
2. Сформированная в ходе работы база данных о больных с ХСН служит основой для дальнейшего клинико-инструментального обследования когорты больных ХСН в условиях поликлиник и стационара для уточнения генеза и формы ХСН (по аналогии с госпитальным этапом эпидемиологического исследования ЭПОХА-О-ХСН).
3. Принимая во внимание тендерные различия в распространенности, этиологии и лечении ХСН, существует необходимость обратить более пристальное внимание участковых терапевтов, кардиологов, врачей общей практики на больных с ХСН женского пола в первичном звене муниципального здравоохранения.
4. Полученные данные о территориальных различиях в лечении больных с ХСН на амбулаторном этапе в г. Тюмени свидетельствуют о необходимости оптимизации работы кардиошкол с выделением отдельного направления - школы для больных с ХСН.
5. С целью снижения потребности в госпитализациях, затрат на лечение больных с клинически выраженной ХСН, рекомендуется разработать и внедрить программы обучения и амбулаторного монито-рирования тяжелых, прогностически неблагоприятных больных с ХСН Ш-1У ФК в условиях поликлиник г. Тюмени.