Клиническое значение исследования материнской и плодовой гемодинамики для профилактики и лечения гестоза и плацентарной недостаточности у беременных с железодефицитной анемией различной степени тяжест тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Муратов, Ибрагим Рустамович

  • Муратов, Ибрагим Рустамович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 159
Муратов, Ибрагим Рустамович. Клиническое значение исследования материнской и плодовой гемодинамики для профилактики и лечения гестоза и плацентарной недостаточности у беременных с железодефицитной анемией различной степени тяжест: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муратов, Ибрагим Рустамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ ПАТОГЕНЕЗ СИСТЕМНЫХ НАРУШЕНИЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА (Обзор литературы).

1.1. Роль обмена железа на течение гестационного процесса и патогенез системных нарушений кровообращения при железодефицитной анемии.

1.2. Особенности центральной материнской гемодинамики, маточно-плацентарной, плодово-плацентарной и внутриплацентарной гемодинамики и лабораторных показателей при железодефицитной анемии у беременных.

1.3. Современные подходы к профилактике и лечению железодефицитной анемии у беременных.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

11.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III.1. Особенности центральной материнской гемодинамики, маточно-плацентарной, внутриплацентарной, плодовой гемодинамики и течения беременности и родов в группе сравнения.

III.2 Особенности центральной материнской гемодинамики, маточно-плацентарной, внутриплацентарной, плодовой гемодинамики и течения беременности и родов в основной группе.

III.3. Течение беременности и родов у беременных в подгруппах А и Б основной группы.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение исследования материнской и плодовой гемодинамики для профилактики и лечения гестоза и плацентарной недостаточности у беременных с железодефицитной анемией различной степени тяжест»

Актуальность проблемы. В решении проблемы снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности особое значение имеют ранняя диагностика, прогнозирование и выбор рациональной тактики ведения различных осложнений беременности и родов. Одним из наиболее серьезных и часто встречающихся факторов риска для матери и новорожденного во время беременности, родов и послеродовом периоде остается анемия беременных (Шехтман М.М. 2001; Дворецкий Л.И. 2000)

В последнее время значительно улучшились диагностика, лечение данной патологии и тактика ведения беременных с анемией. И все же до конца не решены проблемы, касающиеся тактики ведения беременных этой группы. Не полностью изучено состояние системной материнской гемодинамики и фетоплацентарного комплекса на протяжении II и III триместров у беременных с анемией.

По данным ВОЗ анемия беременных занимает первое место по частоте среди всех осложнений беременности и встречается в 20-80% случаев (Шехтман М.М., 1999, Яремчук Л.И., 2000, Лосева М.И. и соавт., 2000). В конце беременности практически у всех женщин имеется скрытый дефицит железа, причем у 1/3 из них развивается Ж ДА (Рустамова М.С., 1991; Вахрамеева С.Н. и соавт., 1996; Puolakka I. и соавт., 1980). Как и гиповитаминозы, это одно из самых распространенных алиментарно-зависимых состояний у беременных женщин (Kalenga M.K. и соавт., 1989). Частота ЖДА у беременных в разных странах колеблется от 21 до 80%, если судить по уровню гемоглобина, и от 49 до 99% - по уровню сывороточного железа. В слаборазвитых странах частота ЖДА у беременных достигает 80%. В странах с высоким уровнем жизни населения и более низкой рождаемостью ЖДА диагностируют у 8-20% беременных. Принятая за нижнюю границу нормы концентрация гемоглобина 110 г/л весьма условна и отчетливые признаки влияния ЖДА на состояние плода и новорожденного появляются лишь при снижении уровня гемоглобина ниже

100 г/л. Наблюдение, оценка состояния плодов и новорожденных у беременных с ЖДА 1-2 степени свидетельствуют о неспецифических, универсальных для хронической внутриутробной гипоксии изменениях у плодов, новорожденных и в ткани плаценты. (Семенова М.В., Сабсай М.И., 2000).

Нередко беременность при анемии осложняется невынашиванием, внутриутробной гипоксией и задержкой роста плода, мертворождением. В состоянии асфиксии рождается 29% новорожденных у беременных с железодефицитной анемией, в ее генезе важную роль играет гипоксическое состояние плода. Патогенез гипоксии плода и асфиксии связан с гемической и циркуляторной гипоксией матери, повышением ломкости и проницаемости сосудов. Развитие гемической гипоксии приводит к изменению плацентарной гемодинамики, увеличению капиллярных мембран, активизирование транспорта железа через плаценту и выработку плацентарного эритропоэтина (Давлетшина Л.Р., 2000).

Однако практика показывает, что дефицит железа при анемии беременных выявляется не всегда, а терапия железосодержащими препаратами не приводит к улучшению клинико-гематологических показателей (Швецов М.В., 2001).

В настоящее время остаются малоизученными и спорными многие вопросы диагностики, лечения и профилактики при железодефицитной анемии (Mohamed К., 2000). Проблема снижения перинатальной заболеваемости и профилактика нарушений психомоторного развития у детей родившихся у беременных с железодефицитной анемией может быть решена путем разработки новых подходов к диагностике, лечению и акушерской тактике при данной патологии.

Цель исследования. Разработать систему ранней диагностики железодефицитной анемии и профилактики перинатальных осложнений на основании изучения центральной материнской и фетоплацентарной гемодинамики.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Установить диагностическую и прогностическую ценность лабораторных показателей крови у беременных с ЖДА.

2. Изучить особенности показателей центральной материнской гемодинамики у беременных с ЖДА.

3. Выявить особенности состояния гемодинамики в системе мать-плацента-плод у беременных с ЖДА

4. Изучить частоту осложнений беременности, родов, послеродового периода и неблагоприятных перинатальных исходов в зависимости от степени тяжести ЖДА и нарушений материнской и плодовой гемодинамики.

5. Разработать основанные на данных эхокардиографического и допплерометрического исследования системной материнской гемодинамики объективные критерии степени тяжести ЖДА.

6. Выявить прогностическую значимость изучения центральной материнской и маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики у беременных с ЖДА для прогнозирования развития гестоза, плацентарной недостаточности и других осложнений гестационного процесса.

7. Разработать алгоритм обследования беременных с ЖДА и дифференцированный подход к акушерской тактике, направленные на снижение неблагоприятных материнских и перинатальных исходов.

Научная новизна.

Впервые в акушерской практике на основании изучения лабораторных показателей крови и особенностей фетоплацентарной системы при помощи современных методов исследования было изучено состояние системной материнской гемодинамики и фетоплацентарного комплекса на протяжении II и III триместров у беременных с анемией. Полученные в результате исследования данные позволили уточнить диагностические критерии степени тяжести данного осложнения беременности. В работе показано, что исследование уровня СФ является определяющим частоту осложнений при беременности и родах и успех лечения ЖДА. Научно обоснован дифференцированный подход к выбору лечебных препаратов при железодефицитной анемии в зависимости от исходных лабораторных показателей крови. Впервые было доказано, что комплексный подход к своевременной профилактике осложнений беременности с учетом типов ЦМГ, направленно на снижение степени тяжести таких осложнений как гестоз и СЗРП. Впервые была выявлена четкая зависимость между показателями системной материнской и плодовой гемодинамики, лабораторными показателями крови и исходами беременности. Выработана научно обоснованная рациональная тактика ведения беременности у пациенток с железодефицитной анемией для снижения частоты гестоза и плацентарной недостаточности, перинатальной и детской заболеваемости.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования разработана и предложена система выявления беременных группы высокого риска по развитию железодефицитной анемии. Разработаны дифференцированные подходы к диагностике, лечению и профилактики железодефицитной анемии у беременных в зависимости от исходных лабораторных показателей крови и показателей центральной материнской гемодинамики. Установлена высокая диагностическая и прогностическая значимость комплексной оценки лабораторных показателей крови, центральной материнской и маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики, что дает возможность индивидуально подходить к каждому клиническому наблюдению при выборе лечебных и профилактических мероприятий. Доказана необходимость определения исходного уровня сывороточного ферритина, исследования центральной материнской и маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики для дифференцированного подхода и динамического контроля эффективности лечения железодефицитной анемии препаратами железа. Доказано, что комплексный подход к своевременной профилактике осложнений беременности с учетом типов ЦМГ, направленно на снижение степени тяжести таких осложнений как гестоз и СЗРП. Разработан и внедрен алгоритм ведения беременности начиная с 18 недель гестации позволяющий выявить беременных женщин группы риска по развитию железодефицитной анемии и своевременно провести профилактику анемии.

Основные положения, выносимые на защиту.

• При развитии ЖДА не происходит физиологического увеличения объемных показателей центральной гемодинамики, что приводит к повышению ОПСС и нарушению маточно-плацентарно-плодового и внутриплацентарного кровотока и в свою очередь приводит таким осложнениям беременности как гестоз и фетоплацентарная недостаточность.

• Показатели уровня гемоглобина не являются информативными для диагностики степени тяжести ЖДА. Для корректной оценки железодефицита у беременных необходимо исследовать лабораторные показатели уровня сывороточного ферритина (СФ), сывороточного железа (СЖ) и общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС).

• Для объективной оценки степени тяжести ЖДА, эффективности проводимой терапии, прогнозирования развития осложнений гестационного процесса необходимо проводить динамическое эхокардиографическое исследование с определением объемных показателей центральной гемодинамики и допплерометрическое исследование маточно-плацентарного, плодового и внутриплацентарного кровотока.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Муратов, Ибрагим Рустамович

Выводы:

1. Исследование центральной материнской гемодинамики и кровообращения в системе «Мать-Плацента-Плод» у беременных с ЖДА в первой половине беременности позволяет прогнозировать с высокой точностью развитие гестоза и синдром задержки роста плода.

2. Для комплексной оценки степени тяжести ЖДА необходимо исследовать лабораторные показатели уровня сывороточного ферритина (СФ), сывороточного железа (СЖ) и общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС).

3. У беременных с ЖДА превалирует гипокинетический тип ЦМГ с повышенным ОПСС (51,4%), а эукинетический и гипокинетический типы ЦМГ составляют 37,2% и 11,4%.

4. При гипокинетическом типе ЦМГ гестоз развился в 82,3% наблюдений, а СЗРП в 49,8% наблюдениях у беременных с ЖДА.

5. Наиболее неблагоприятные исходы беременности и родов при ЖДА у беременных отмечаются с низким уровнем СФ (менее 8 нг/мл). Так, признаки угрозы прерывания беременности были зарегистрированы в 54,2%, преждевременных родов в 37,1%, дородовое и раннее излитие околоплодных вод в 40%, слабость родовой деятельности в 34,3%, а СЗРП в 25,6% наблюдениях.

6. Эффективность терапии препаратами двухвалентного железа у беременных с исходным уровнем СФ более 8 нг/мл составляет 100% не зависимо от уровня гемоглобина. Лечение ЖДА у беременных с исходным уровнем СФ менее 8 нг/мл оказалась неэффективным у 19,3%, а малоэффективным у 16,1% пациенток.

7. Своевременное применение препаратов железа снижает частоту гестозов, нарушения кровообращения в фетоплацентарном комплексе и СЗРП

8. Все беременные женщины с уровнем СФ менее 8 нг/мл нуждаются в лечении препаратами железа независимо от срока гестации и уровня гемоглобина.

Практические рекомендации

1. Учитывая высокую частоту ЖДА необходимо всем беременным проводить скрининговое лабораторное исследование крови на определение содержания сывоторочного ферритина в сроки 10-12 недель беременности.

2. При выявлении снижении уровня СФ от 12 нг/мл до 20 нг/мл и нормальных показателях гемоглобина, необходимо начать профилактику ЖДА препаратами железа Бе 2+ в дозировке 40 мг/сут с I триместра беременности с обязательным контрольным исследованием лабораторных показателей в сроке 18-20 недель беременности.

3. При выявлении снижения уровня СФ ниже 12 нг/мл и нормальных показателях гемоглобина, проводить профилактику ЖДА препаратами железа Бе 2+ в дозировке 100 мг/сут с I триместра беременности.

4. При выявлении снижении уровня СФ ниже 12 нг/мл показано проведение комплексного исследования ЦМГ и допплерометрического исследования кровотока в системе мать-плацента-плод в I триместре беременности.

5. При выявлении гипокинетического типа ЦМГ и/или нарушений кровотока в маточных артериях показано проведение комплексной профилактики гестоза путем дифференцированной медикаментозной коррекции выявленных гемодинамических нарушений:

• при нарушениях в маточно-плацентарном звене кровообращения препаратами выбора являются средства, улучшающие реологические свойства крови: трентал (по 100мг 3 раза в день) или аспирин (по 250мг в день) в течение трех недель;

• при нарушениях в плодово-плацентарном звене кровообращения целесообразно использование актовегина (по 200мг 3 раза в день) в течение трех недель.

6. Повторное исследование лабораторных показателей крови и ЦМГ, кровотока в системе мать-плацента-плод следует проводить в сроки 16-18 недель беременности.

7. При отсутствии снижения уровня СФ при скрининговом исследовании в I триместре беременности, необходимо выявить пациенток группы высокого риска развития ЖДА и повторить исследование лабораторных показателей крови в 18-20 недель беременности.