Плацентарная недостаточность при гемостазе: патогенез, диагностика, оценка степени тяжести и акушерская тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Рыбин, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рыбин, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ГЕСТОЗА И ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И АКУШЕРСКАЯ ТАКТИКА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 1.1. Патогенез плацентарной недостаточности и СЗРП. Профилактика, диагностика и акушерская тактика.
Глава 1.2. Факторы риска, патогенез, оценка степени тяжести гестоза. Современные подходы к акушерской тактике.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.
Глава 2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТОЗА И ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ОСЛОЖНЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В ПЕРИНАТАЛЬНОЙ И ДЕТСКОЙ
ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ.
Глава 3.1. Факторы риска гестоза и плацентарной недостаточности, особенности клинической картины, его осложнения по данным ретроспективного анализа.
Глава 3.2. Отдаленные результаты развития детей первых лет жизни, рожденных с клиническими проявлениями плацентарной недостаточности на фоне гестоза.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ МАТЕРИ И ПЛОДА, ОСОБЕННОСТИ ГЕМОСТАЗА БЕРЕМЕННОЙ И УРОВЕНЬ ФАКТОРОВ РОСТА ПРИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
НА ФОНЕ ГЕСТОЗА.
Глава 4.1. Особенности центральной и регионарной гемодинамики у беременных с гестозом и плацентарной недостаточностью.
Глава 4.2. Результаты комплексного ультразвукового исследования артериальной, венозной, центральной и внутрисердечной гемодинамики плода при плацентарной недостаточности различной степени тяжести на фоне гестоза.
Глава 4.2.1. Показатели кровообращения в системе мать-плацента-плод, артериального и венозного кровообращения плода, чрезклапанного кровотока плода и его центральной гемодинамики при компенсированной плацентарной недостаточности.
Глава 4.2.2. Показатели кровообращения в системе мать-плацента-плод, артериального и венозного кровообращения плода, чрезклапанного кровотока плода и его центральной гемодинамики при субкомпенсированной плацентарной недостаточности.
Глава 4.2.3. Показатели кровообращения в системе мать-плацента-плод, артериального и венозного кровообращения плода, чрезклапанного кровотока плода и его центральной гемодинамики при декомпенсированной плацентарной недостаточности.
Глава 4.3. Особенности системы гемостаза у беременных с гестозом и плацентарной недостаточностью.
Глава 4.4. Роль факторов роста в развитии плацентарной недостаточности при гестозе.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТОЗА И ПЛАЦЕНТАРНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плацентарная недостаточность при гемостазе: патогенез, диагностика, оценка степени тяжести и акушерская тактика»
Актуальность проблемы. Основные задачи акушерства - создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождение здорового потомства. Наблюдаемая в России некоторая положительная тенденция к увеличению рождаемости привела к необходимости снижения перинатальной и детской заболеваемости и смертности, улучшению состояния здоровья будущих поколений.
Вышеуказанную задачу во всех странах мира призвана решить перинатальная медицина, способствующая решению актуальных проблем акушерства с позиций охраны здоровья плода и новорожденного (Курцер М.А., 2001; Рад-зинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Barker D.J.P. et al., 1989; Lithell H., 1999).
Несмотря на ряд ярких достижений акушерства и перинатологии, основными из которых являются снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, отмечена постоянная тенденция к увеличению числа врожденных заболеваний, детерминированных морфофункциональными нарушениями в фетоплацентарной системе, прежде всего у матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, а также осложненным течением беременности (Курцер М.А, 2001; Радзинский В.Е., 1997; Серов В.Н., 1997, 2000; Шалина Р.И, 2003, 2004). Прогресс в современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестаци-онным процессом и антенатальной охраной плода (Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Barker D.J.P. et al., 1989; Lithell H., 1999). Среди них ведущее значение принадлежит хронической плацентарной недостаточности, которая, будучи частым осложнением беременности (от 14 до 22%), сопровождается гипоксией, задержкой внутриутробного роста плода и является одной из наиболее частых причин перинатальной заболеваемости (до 60%) и смертности. Наиболее часто и с высокими показателями перинатальной заболеваемости и смертности ПН формируется на фоне гестоза. Ее частота у пациенток с гестозами составляет до 66,3% (Кулаков В.И., Мурашко JI.E., 1998; Стрижаков А.Н. и соавт.
1998, 2001, 2003 г; Мусаев З.М., 1998; 2003 гг). Общность начальных звеньев патогенеза гестоза и плацентарной недостаточности, обусловленная нарушениями ранних этапов становления функциональной системы мать-плацента-плод, приводит к существенным нарушениям компенсации состояния не только матери, но и плода.
В настоящее время гестозы продолжают оставаться одной из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Серов В.Н. и соавт.,2000; Савельева Г.М. и соавт., 1998; Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Pipkin В., 1995). Частота гестозов колеблется от 7 до 16% по данным различных авторов (Грищенко В.И., 1986; Мусаев З.М., 1998; Курцер М.А., 2001; Roberts J.M. et al., 1989). В последние годы отмечена тенденция к повышению частоты гестозов (Сидорова И.С. и соавт., 1993; Блошанский Ю.М., 1994) и преобладанию форм со стертой клинической картиной заболевания (Грищенко
B.И., Щербина Н.А., 1988; Шалина Р.И., 1995; Мусаев З.М., 1998; Курцер М.А.,2001).
В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных этиологии и патогенезу гестозов (Серов В.Н., Маркин
C.А., 1988; Макацария А.Д. и соавт., 1989; Стрижова Н.В., Дюгеев А.Н., 1989; Савельева Г.М. и соавт., 1989; Sibai В., 1991; Christianne J., 1993). Выявлена значимость неврологических, гормональных, генетических, иммунологических и плацентарных факторов в генезе заболевания.
В патогенезе гестозов на данном этапе ведущее значение придается сосудистым расстройствам и нарушениям микроциркуляции, приводящим к системным гемодинамическим сдвигам в организме беременной, обуславливающим и нарушения состояния плода вплоть до декомпенсации с крайне неблагоприятными перинатальными исходами. Однако, фундаментальные открытия в биологии и медицине последнего десятилетия 20 века кардинально изменили взгляд на патогенез многих осложнений беременности. Исследование проблемы генетической и приобретенной тромбофилии в разных странах мира (Макаров О.В., 2002; Макацария А.Д., 2004; Бицадзе В.О., 2004; Bertina R.M., Bick R.L., 1998) позволило сделать заключение о доминирующей роли АФС, мутаций и полиморфизма генов, предрасполагающих к тромбофилии, в генезе гес-тоза, плацентарной недостаточности, отслойки плаценты, привычной потери беременности. Эндотелиальная дисфункция при гестозе также выражается в гиперкоагуляционных нарушениях, затрагивающих все звенья системы гемостаза (Макацария А.Д., 1994; Сидельникова В.М. и соавт., 1999).
Определенное значение в уточнении звеньев патогенеза указанных осложнений беременности имеет изучение уровня факторов роста (сосудисто-эндотелиального и плаценты). В результате научных исследований выявлена взаимосвязь между нарушением продукции и функционирования ангиогенных факторов роста и развитием плацентарной недостаточности. Ангиогенез — процесс образования новых кровеносных сосудов из уже существующих сосудов в органе или ткани. Ангиогенез имеет большое значение в эмбриогенезе и необходим для поддержания функциональной и структурной интегральности организма в течение всей жизни (Шевченко Ю.Л.; 2001 г). Факторы роста регулируют рост и развитие плаценты, играют важную роль в эмбриогенезе. Важную роль в развитии плацентарной ткани играют следующие эндогенные регуляторы ангиогенеза, относящиеся к стимуляторам ангиогенеза - сосуди-сто-эндотелиальный фактор роста (СЭФР, VEGF) и фактор роста плаценты (ФРП, PIGF). Установлено, что гипоксия является мощным стимулятором экспрессии СЭФР и ФРП (Бурлев В.А., 1999; Шевченко Ю.Л.; 2001 г).
Однако, несмотря на изученность многих звеньев патогенеза гестоза и плацентарной недостаточности, до конца остаются не разработанными вопросы диагностики ПН на фоне гестоза, оценки степени тяжести, прогнозирования перинатальных исходов, акушерской тактики на основании использования высокотехнологичных инструментальных и современных лабораторных методов исследования. По-прежнему дискутируется вопрос об оптимальной частоте и показаниях к операции кесарева сечения в современном акушерстве (Краснопольский В.И. и соавт., 1997; Курцер М.А.,2001; Стрижаков А.Н. и соавт., 1998; Kristensen М.О. et al., 1997; Langer В. et al., 1998; Millar WJ. et al., 1996; Morales M.J., 1999).
Цель исследования: разработать комплексную систему обследования беременных с плацентарной недостаточностью на фоне гестоза и дать клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного подхода к акушерской тактике на основании определения наиболее значимых механизмов патогенеза, принципов диагностики и рациональных подходов к терапии плацентарной недостаточности для снижения перинатальной заболеваемости и смертности.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ течения беременности и исходов родов при плацентарной недостаточности и гестозе;
2. Изучить показатели перинатальной заболеваемости и отдаленные результаты психомоторного развития детей в зависимости от степени тяжести ПН, проводимой терапии и метода родоразрешения по данным ретроспективного и катамнестического исследования;
3. Выявить особенности центральной материнской гемодинамики и характер нарушений церебральной, почечной, маточно-плацентарной, плодовой и внутриплацентарной гемодинамики у беременных с гестозом;
4. Провести анализ клинического течения беременности и исходов родов у пациенток с плацентарной недостаточностью и гестозом в зависимости от исходного типа центральной материнской гемодинамики и нарушений церебрального, почечного, маточно-плацентарного, плодового и внутриплацен-тарного кровотока;
5. В результате проведенного анализа течения беременности и родов разработать объективные критерии оценки степени тяжести гестоза, основанные на данных эхокардиографического и допплерометрического исследования системной и регионарной гемодинамики матери и плода;
6. Установить этапность нарушений кровообращения в системе мать-плацента-плод, а также артериальной и венозной плодовой гемодинамики при плацентарной недостаточности различной степени тяжести на фоне гес-тоза;
7. Уточнить диагностические критерии степени тяжести плацентарной недостаточности на основании комплексного динамического допплерометриче-ского обследования беременных с данной патологией;
8. Исследовать особенности системы гемостаза у беременных с данными осложнениями гестации и установить значение исследования наследственных и приобретенных тромбофилий в диагностике, определении степени тяжести и прогнозировании исходов беременности при ПН и гестозе;
9. Изучить уровень сосудисто-эндотелиального фактора роста и фактора роста плаценты при неосложненной беременности и ПН различной степени тяжести, определить роль их в патогенезе ПН и оценке степени тяжести;
10.Определить условия пролонгирования беременности и обосновать необходимость досрочного родоразрешения при плацентарной недостаточности в зависимости от степени тяжести данной патологии, определяемой на основании комплексной оценки состояния фетоплацентарной системы и плода;
11.На основании комплексной оценки фетоплацентарной системы и плода определить условия ведения родов через естественные родовые пути при ПН на фоне гестоза;
12. Разработать показания к оперативному родоразрешению при плацентарной недостаточности различной степени тяжести.
Научная новизна.
Впервые проведено фундаментальное исследование, посвященное определению особенностей патогенеза, возможностей диагностики, определения степени тяжести плацентарной недостаточности, возникшей на фоне гестоза.
Научно обоснована высокая эффективность использования нового клини-ко-лабораторного подхода к оценке степени тяжести данных осложнений беременности, выбору тактики ведения и родоразрешения беременных высокого риска материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
Проведен тщательный анализ перинатальной и детской заболеваемости и отдаленных результатов психомоторного развития детей в зависимости от степени тяжести ПН, проводимой терапии и метода родоразрешения.
Впервые в акушерской практике на основании обширного клинического материала сделаны выводы о патогенетической взаимосвязи гестоза и плацентарной недостаточности, роли генетических форм тромбофилии и антифосфо-липидного синдрома в генезе ПН.
Выявлена четкая зависимость между клиническими особенностями течения беременности и родов у беременных с ПН и гестозом от состояния системной материнской и плодовой гемодинамики. Впервые в акушерской практике на основании комплексной клинической и лабораторно-инструментальной оценки состояния фетоплацентарной системы и плода определена этапность нарушений его центральной, артериальной, венозной и внутрисердечной гемодинамики при плацентарной недостаточности различной степени тяжести на фоне гестоза.
Впервые разработаны четкие показания к оперативному родоразрешению при плацентарной недостаточности различной степени тяжести, а также определены условия пролонгирования беременности и необходимости досрочного родоразрешения при суб- и декомпенсированной форме ПН на фоне гестоза с целью дальнейшего снижения перинатальной и детской заболеваемости и смертности.
Практическая значимость.
Системный подход к раннему выявлению факторов риска, целенаправленной профилактике осложнений, объективной клинико-инструментально-лабораторной оценке эффективности терапии, патогенетически обоснованному выбору срока и метода родоразрешения при ПН на фоне гестоза способствует снижению перинатальной заболеваемости и смертности. Изучена прогностическая ценность комплексного исследования центральной и маточно-плацентарной гемодинамики в прогнозировании развития гестоза и плацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска.
Обоснованы и разработаны четкие критерии эффективности проводимой терапии гестоза и плацентарной недостаточности.
В работе выявлена зависимость особенностей нервно-психического и психологического развития детей первых лет жизни от степени тяжести фетоп-лацентарной недостаточности, метода родоразрешения и особенностей течения неонатального периода. В результате проведенного исследования разработана и обоснована оптимальная тактика родоразрешения беременных с плацентарной недостаточностью различной степени тяжести на фоне гестоза с целью снижения перинатальной и младенческой заболеваемости.
Доказана высокая диагностическая и прогностическая значимость комплексной оценки гемодинамики не только в системе мать-плацента-плод, но и оценки центральной, внутрисердечной гемодинамики плода, а также его артериального и венозного кровообращения, что дает возможность индивидуально подходить к каждому клиническому наблюдению при выборе срока и метода родоразрешения. Показана роль определения СЭФР и ФРП в оценке степени тяжести гестоза и плацентарной недостаточности для выбора акушерской тактики.
Дифференцированная, патогенетически обоснованная профилактика тяжелых форм гестоза и суб- и декомпенсированной ПН у беременных с тромбо-филией позволила улучшить перинатальные показатели и предотвратить тром-боэмболические осложнения.
Показана и обоснована необходимость применения допплерометрическо-го исследования для дифференцированного подхода к выбору оптимальной акушерской тактики. Уточнены показания к плоновому, срочному и экстренному оперативному родоразрешению при плацентарной недостаточности. Разработан и внедрен дифференцированный подход к акушерской тактике. Внедрение полученных результатов исследования позволило снизить частоту неблагоприятных перинатальных исходов и перинатальной заболеваемости при плацентарной недостаточности.
Положения, выносимые на защиту: Мероприятия по профилактике материнских и перинатальных осложнений необходимо начинать уже в I триместре беременности. В сроке 10-14 недель клиническое обследование необходимо дополнить эхографией для уточнения срока беременности и выявления факторов риска (многоплодие, аномалии развития матки, угрожающее прерывание беременности, наличие отслоек хориальной ткани др.), а также определение маркеров тромбофилии. При наличии тромбофилии показано проведение профилактических мероприятий, включающие в себя применение низкомолекулярного гепарина, витаминов, антиоксидантов. В 16-18 недель, учитывая высокую частоту нарушений системного кровообращения при гестозах, для объективной оценки степени тяжести заболевания, эффективности проводимой терапии, прогнозирования развития его осложнений беременным группы высокого риска необходимо проводить динамическое эхокардиографическое исследование с определением объемных показателей центральной гемодинамики и допплерометрическое исследование церебрального, почечного, маточно-плацентарного, плодового и внутриплацентарного кровотока. В 22 недели контрольное эхографическое исследование для исключения аномалий развития плода. В 28-32 недели беременности показано проведение эхографии, детального допплерометрического и кардиотокографического обследования для оценки состояния фе-топлацентарного комплекса и гемодинамики и гемостаза матери. Для оценки степени тяжести ПН необходимо определять уровень СЭФР и ФРП в сроки 28-30 недель.
Все новорожденные от матерей с гестозом и плацентарной недостаточностью, а особенно с признаками нарушения гемодинамики в системе мать-плацента-плод в антенатальном периоде, относятся к группе риска по формированию в течение первых трех лет жизни повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, нарушений моторного и речевого развития, соматической патологии, а в дальнейшем - социальной дезадаптации, трудностей школьного обучения, повышенной детской заболеваемости. Неврологическую и соматическую патологию усугубляет не только степень выраженности страдания плода (нарушения кровотока и хроническая внутриутробная гипоксия плода), но и развитие плацентарной недостаточности на фоне гестоза, а также срок гестации менее 35 недель на момент родоразрешения.
Тактика ведения беременных группы риска должна строиться на комплексном учете клинических данных и объективных показателей состояния матери и плода, полученных в результате лабораторно-инструментального обследования с использованием современных высо котехнологических методов исследования (эхографии, допплерометрии, эхокардиографии, допплерэхокардиографии, кардиотокографии), исследования маркеров тромбофилии и ДВС-синдрома, а также СЭФР и ФРП.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рыбин, Михаил Владимирович
выводы
1. Применение высокотехнологичных методов исследования (эхография, допплерометрия, кардиотокография) и современных лабораторных тестов (диагностика тромбофилий, определение уровня факторов роста) позволяет на основании новых представлений о патогенезе плацентарной недостаточности и гестоза оптимизировать акушерскую тактику при данных осложнениях беременности и снизить материнскую и перинатальную заболеваемость и смертность.
2. Гестоз чаще развивается в возрастной группе до 18 и старше 30 лет, у первородящих и многорожавших женщин, с большим перерывом между родами, имеющих заболевания сердечно-сосудистой (36,52%) и эндокринной систем (21,3%), в том числе - метаболического синдрома (16,96%). При этом у каждой второй беременной (48,1%) с гестозом развивается ПН. Частота хронической гипоксии плода и синдрома задержки роста плода при гестозе составляла 36,65% и 73,3%, что в 2 и 2,9 раза чаще, чем у беременных без гестоза. У беременных с гестозом частота кесарева сечения была в 3,35 раз выше.
3. Перинатальная заболеваемость в группе женщин без гестоза составила 329%о, с гестозом - 802%о, что в 2,44 раза выше. Общая перинатальная смертность в группе ретроспективного исследования составила 17,52%о. Беременность была осложнена гестозом в 61,1 % перинатальных потерь. Все наблюдения перинатальных потерь отмечались при среднетяжелом и тяжелом гестозе при суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности. В антенатальном периоде погибли 44,4%), в интранатальном - 22,3%, в раннем неонатальном -33,3%. В 77,78% наблюдений основной причиной смерти являлась асфиксия. В 61,1%) перинатальных потерь пришлось на преждевременные роды.
4. Все новорожденные от матерей с гестозом и плацентарной недостаточностью, а особенно с признаками нарушения гемодинамики в системе мать-плацента-плод в антенатальном периоде, относятся к группе риска по формированию в течение первых трех лет жизни повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, нарушений моторного и речевого развития, соматической патологии, а в дальнейшем — социальной дезадаптации, трудностей школьного обучения, повышенной детской заболеваемости. Результаты проведенного ретроспективного исследования показали, что особенности неврологического и психологического статуса детей первых лет жизни зависят от правильной оценки состояния плода при плацентарной недостаточности. Неврологическую и соматическую патологию усугубляет не только степень выраженности страдания плода (нарушения кровотока и хроническая внутриутробная гипоксия плода), но и развитие плацентарной недостаточности на фоне гестоза, а также срок гестации менее 35 недель на момент родоразрешения.
5. При гестозах не происходит повышения объемных показателей центральной материнской гемодинамики, возрастает ОПСС (на 53%) и показатели периферической резистентности церебрального (36%>), почечного (46%), маточно-плацентарного (на 34%), плодового (27%) и внутриплацентарного (23%) кровотока, что и формирует неблагоприятный фон для развития плацентарной недостаточности.
6. Риск возникновения гестозов возрастает в несколько раз при сочетании приобретенной и генетически обусловленной тромбофилии. Тромбофилия как сложный интегральный фактор в патогенезе развития гестоза выявляется у 77,38% беременных с тяжелыми и средне-тяжелыми гестозами. При легких гестозах суммарная доля тромбофилии составила 54%, при неосложненной беременности - 16,7%. При тяжелых гестозах, суб- и декомпенсированной ПН отмечается высокая частота мультигенных форм тромбофилии (два и более дефекта) (70,24%) тогда как в группе легких гестозов частота мульти-генной тромбофилии составила 14%, а в группе беременных с неос-ложненным течением гестации - только 3,3%.
7. При неосложненной беременности уровни СЭФР и ФРП возрастают на протяжении всего срока гестации, максимальными темпами после 30 недель беременности. В начале III триместра при среднетяжелом гестозе средние значения в 2,5 раза выше, чем при неосложненной беременности. К концу третьего триместра отмечалось продолжение возрастания уровня СЭФР, средние значения которого при средней степени тяжести гестоза были в 3 раза выше, чем в те же сроки при неосложненной беременности. При гестозах тяжелой степени концентрация СЭФР достигает максимальных значений - 354 пкг/мл, что почти в 4 раза выше, чем в группе контроля, и в 1,4 раза выше чем при среднетяжелом гестозе.
8. У беременных с гестозом и плацентарной недостаточностью отмечается нарушение продукции ФРП, а именно снижение уровня фактора роста в третьем триместре беременности при различных степенях тяжести плацентарной недостаточности и гестоза. Так, при среднетяжелом гестозе в начале III триместра уровень ФРП снижен в 1,9 раза, в конце III триместра - в 1,68 раза. При тяжелом гестозе снижение уровня фактора роста плаценты еще более выражено - в 2,62 и 2,06 раз соответственно.
9. Для компенсированной ПН характерны благоприятные перинатальные исходы. При этом самопроизвольные роды через естественные родовые пути произошли у 75,4% беременных, без осложнений - у 69,47%. Наиболее часто течение родового акта при компенсированной ПН осложняется патологическим прелиминарным периодом, прогрессированием хронической внутриутробной гипоксии плода, несвоевременным излитием околоплодных вод, слабостью и диско-ординацией родовой деятельности. Возникновение данных осложнений беременности является показанием для экстренного родоразрешения путем операции кесарева сечения в 75,86% наблюдений. Показаниями к плановой операции кесарева сечения в большинстве наблюдений являются отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (в том числе рубец на матке после предыдущей операции кесарева сечения, бесплодие, синдром потери беременности), наличие экстагенитальной патологии в сочетании с компенсированной ПН (СЗРП I степени, нарушения гемодинамики в системе мать-плацента-плод IA или 1Б степени, начальные признаки гипоксии плода), осложненное течение беременности у женщин старше 30 лет.
10. По мере усугубления степени тяжести ПН частота благоприятного исхода самопроизвольных родов снижается, в связи с чем при субкомпенсированной ПН методом выбора является плановое родоразрешение путем операции кесарева сечения в сроки, близкие к доношенным. Показаниями к операции кесарева сечения при субкомпенсированной ПН в плановом порядке в нашем исследовании явились: ПН в сочетании с ОАГА (в том числе рубцом на матке), возрастом беременной старше 30 лет, неправильными положениями плода, гестозом легкой степени тяжести (28,36%); ПН в сочетании с гестозом средней степени тяжести (22,39%); ПН на фоне сочетанного дли-тельнотекущего гестоза (20,89%>);отсутствие эффекта от терапии гестоза и ПН 28,36%.
11. При декомпенсированной ПН на фоне гестоза при нормальных показателях венозного кровотока беременность может быть пролонгирована с целью улучшения прогноза для плода. Из всех беременных с критическим состоянием артериального плодово-плацентарного кровотока беременность была пролонгирована у 47,62%). Продолжительность пролонгирования беременности составила от 5 (в сроке 3536 недель) до 18 дней (в сроке 30-33 недели).
12. Дифференцированный подход к терапии и выбору акушерской тактики в зависимости от степени тяжести плацентарной недостаточности на фоне гестоза позволил в 2,6 раз снизить частоту рождения детей с гипотрофией, в 1,5 раза - в состоянии среднетяжелой и тяжелой асфиксии, в 1,75 раз - необходимость в проведении реанимационных мероприятий, в 1,8 раз — частоту гипоксически-ишемического поражения ЦНС, в 2,6 раз - перинатальные потери при данном осложнении беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Мероприятия по профилактике материнских и перинатальных осложнений необходимо начинать уже в I триместре беременности. В сроке 10-14 недель клиническое обследование необходимо дополнить эхографией для уточнения срока беременности и выявления факторов риска (многоплодие, аномалии развития матки, угрожающее прерывание беременности, наличие отслоек хориальной ткани др.), а также определение маркеров тромбофилии. При наличии тромбофилии показано проведение профилактических мероприятий, включающие в себя применение низкомолекулярного гепарина, витаминов, ан-тиоксидантов. В 16-18 недель, учитывая высокую частоту нарушений системного кровообращения при гестозах, для объективной оценки степени тяжести заболевания, эффективности проводимой терапии, прогнозирования развития его осложнений беременным группы высокого риска необходимо проводить динамическое эхокардиографиче-ское исследование с определением объемных показателей центральной гемодинамики и допплерометрическое исследование церебрального, почечного, маточно-плацентарного, плодового и внутриплацентарного кровотока. В 22 недели беременности - контрольное эхографическое исследование для исключения аномалий развития плода. В 28-32 недели беременности показано проведение эхографии, детального доп-плерометрического и кардиотокографического обследования для оценки состояния фетоплацентарного комплекса и гемодинамики и гемостаза матери. Для оценки степени тяжести ПН необходимо определять уровень СЭФР и ФРП в сроки 28-30 недель.
Выявленная высокая частота тромбофилии у пациенток с гестозом указывает на необходимость противотромботической превентивной терапии. В качестве противотромботической терапии следует применять низкомолекулярный гепарин (НМГ) (в большинстве случаев фраксипа-рин, реже фрагмин, клексан). Дозу препарата нужно коррегировать в зависимости от уровней маркеров тромбофилии, агрегационной активности тромбоцитов, массы женщины. Препарат вводился 1-2 раза в сутки подкожно в определенное время суток с соблюдением равных промежутков между инъекциями.
Для компенсированной ПН характерны благоприятные перинатальные исходы. При этом самопроизвольные роды через естественные родовые пути произошли у 75,4% беременных, без осложнений - у 69,47%. Показаниями к плановой операции кесарева сечения при компенсированной ПН на фоне гестоза являются отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (в том числе рубец на матке после предыдущей операции кесарева сечения, бесплодие, синдром потери беременности), наличие экстагенитальной патологии в сочетании с компенсированной ПН (СЗРП I степени, нарушения гемодинамики в системе мать-плацента-плод IA или 1Б степени, начальные признаки гипоксии плода), осложненное течение беременности у женщин старше 30 лет.
Критериями пролонгирования беременности при субкомпенсированной ПН являются: СЗРП I-II степени при наличии адекватного прироста фетометрических показателей при контрольном УЗ исследовании с интервалами 7 дней; СЗРП III степени без нарастания степени отставания фетометрических показателей на фоне стабильных нарушений плодово-плацентарного кровообращения и/или начальных признаков централизации артериального кровотока плода (СДО в аорте плода более 8,0 при значениях СДО в СМА 2,8-9,0 в сроки 33-37 недель); отсутствие выраженных нарушений маточно-плацентарного кровотока (односторонние, с нормальным спектром кровотока в маточных артериях, СДО более 2,4) при гестозе средней степени тяжести; отсутствие клинического прогрессирования сочетанного гестоза; начальные признаки гипоксии по данным кардиотокографии при отсутствии или начальной централизации артериального плодового кровообращения, нормальные показатели органного (почечного) кровотока плода (СДО не более 5,2 в сроки до 32 недель, и не более 4,5 в сроки 33-37 недель); гиперкинетический тип гемодинамики матери при любых щначениях ОПСС, эу-кинетический тип с нормальными значениями ОПСС (не более 1500 дин -с-см "5) или умеренно повышенным ОПСС (1500-2500 дин -с-см "5), гипокинетический тип без нарушений регионарного кровотока беременной; эукинетический и гиперкинетический тип центральной гемодинамики плода при отсутствии нарушений внутрисердечной- гемодинамики; отсутствие выраженных нарушений гемостаза у беременных, нормальный уровень протромбина, фибриногена, Д-димера, нормальная функциональная активность тромбоцитарного звена гемостаза; отсутствие указаний на мультигенные формы тромбофилии (в том числе отягощенный семейный анамнез) или крайне неблагоприятные исходы предыдущих беременностей (ПОП, эклампсия, перинатальные потери) в сроки более 35 недель; уровень СЭФР нормальный или повышен не более, чем на 40% от нормативного, уровень ФРП не более чем в 2,5 раза ниже нормативного. Показаниями к срочному родоразрешению при декомпенсированной ПН являются: СЗРП тяжелой степени с признаками выраженной централизации артериального кровотока плода с нарушениями внутрисердечного кровотока и с признаками среднетяжелой гипоксии плода по данным КТГ; прогрессирование гестоза на фоне комплексной терапии с выраженными нарушениями маточно-плацентарного кровотока (двусторонние нарушения с дикротической выемкой на спектре); срок беременности при наличии признаков декомпенсированной ПН более 36 недель.
Показаниями к экстренному родоразрешению являются: нарушения венозного кровотока плода (ретроградный кровоток в венозном протоке, возрастание реверсного потока крови в нижней полой вене плода), наличие пульсаций в вене пуповины; преэклампсия и эклампсия. При недоношенной беременности (28-34 недели) и отсутствии, нулевых и ретроградных значений кровотока в венозном протоке в течение предсердной систолы и пульсационном индексе до 0,74, при проценте реверсного кровотока в нижней полой вене до 43,2% в сроки до 32 нед и до 34,1% в сроки 32-37 недель) беременность пролонгируется при ежедневном кардиотокографическом и допплерометрическом контроле, контроле за параметрами коагулограммы, клинической картины гестоза на фоне проводимой терапии, включающее препараты, улучшающие метаболизм (актовегин), нормализующие свертывание крови (НМГ), нейропротекторы (инстенон), кортикостероиды.