Современный подход к ведению беременности и выбору тактики родоразрешения у женщин высокого риска перинатальных и материнских осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Тимохина, Татьяна Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тимохина, Татьяна Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ ВЫСОКОГО РИСКА МАТЕРИНСКИХ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (Обзор литературы).
1.1. Факторы риска, патогенез, оценка тяжести гестоза. Современные подходы к тактике ведения.
1.2. Диагностика, тактика ведения и методы родоразрешения при переношенной беременности.
1.3. Выбор метода родоразрешения и перинатальные исходы при тазовом предлежании плода.
1.4. Многоплодная беременность. Течение, исходы для матери и плода.
1.5. Фетоплацентарная недостаточность. Патогенез, диагностика, лечение, выбор метода родоразрешения.
Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,
11.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
11.2. Методы исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава III.1. Гестоз. Факторы риска, осложнения, роль оценки материнской и плодовой гемодинамики в определении тактики лечения и родоразрешения.
Глава П1.2. Переношенная беременность. Особенности состояния гемодинамики плода, система выбора срока н метода родоразрешения.
Глава III.3. Тазовое предлежание плода. Обоснование выбора метода родоразрешения.
Глава III.4. Многоплодная беременность. Частота ируктура осложнений,стема ведения и выбора метода родоразрешения.
Глава Ш.5. Фетоплацентарная недостаточность. Факторы риска, течение беременности, особенности гемодинамики встеме мать-плацента-плод и патогенетический подход к акушерской тактике,
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный подход к ведению беременности и выбору тактики родоразрешения у женщин высокого риска перинатальных и материнских осложнений»
Актуальность проблемы. Снижение перинатальной и материнской заболеваемости и смертности является главной задачей современных научных исследований в области акушерства и связанных с ним дисциплин. По данным ВОЗ материнская смертность не имеет тенденции к снижению и ежегодно 127 ООО женщин в мире умирает от кровотечений, 76 ООО - от септических заболеваний, 65 ООО - от гипертензивных нарушений, 38 ООО - от осложненных родов (Радзинский В.Е., 1997; Schuitemaker N. et al., 1997; Tuncer R.A. et al.,1995). Несмотря на пристальное внимание к данной проблеме, в России показатели материнской заболеваемости и смертности превышают уровни, характерные для экономически развитых стран (Серов В.Н. и соавт., 2000; Фролова О.Г., 1997; Шарапова О.В., 2003). Среди акушерских причин неблагоприятных исходов беременности для матери на первых местах находятся кровотечения, гестоз и сепсис, которые часто сочетаются между собой (Кулаков В.И. и соавт., 1998; Репина М.А., 2001; Серов В.Н., 1997; Сидорова И.С., 1998; Arora R. et al., 1997).
Перинатальна" смертность в России, несмотря на некоторое снижение в течение последних лет, остается высокой и превышает 12°/00 (Савельева Г.М. и соавт., 2000; Шарапова О.В., 2001). При этом следует отметить некоторое увеличение перинатальной заболеваемости (Стрижаков А.Н. и соавт., 2000). Среди причин неблагоприятных перинатальных исходов ведущее значение имеют острая и хроническая фетоплацентарная недостаточность, которые развиваются на фоне осложнений беременности, в первую очередь при гестозе, невынашивании и перенашивании, тазовом предлежании плода и многоплодии (Манухин И.Б и соавт., 1994; Савельева Г.М., 1998; Сичинава Л.Г. и соавт., 2002; Сидорова И.С. и соавт., 2000; Kirovski L. et al., 1999; Miranda J.A. et al., 1996).
С целью снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности выделяют беременных группы риска. В этих группах осуществляют мероприятия, направленные на профилактику осложнений беременности и родов. В настоящее время имеется большое число исследований, посвященных снижению частоты и тяжести гестоза, переношенной беременности, ранней диагностике осложнений многоплодной беременности, разработка путей профилактики и лечения при хронической фетоплацентарной недостаточности (Большакова Е.В., 1998; Мусаев З.М., 1998; Наумчик Б.И., 2001; Сичинава Л.Г. и соавт., 2002; Тютюнник В.Л., 2000; Чернуха Е.А., 2000; Шалина Р.И., 1995). Однако эти работы в основном решают частные задачи, связанные с применением тех или иных диагностических приемов или медикаментозных препаратов в конкретной нозологической группе. В то же время недостаточно комплексных клинических исследований, в которых, на основе современных диагностических и лечебных подходов разработана тактика ведения беременности и выбора метода родоразрешения у женщин группы высокого риска перинатальных и материнских осложнений. По-прежнему дискутируется вопрос об оптимальной частоте и показаниях к операции кесарева сечения в современном акушерстве (Краснопольский В.И. и соавт., 1997; Курцер М.А., 2001; Стрижаков А.Н. и соавт., 1998; Kristensen М.О. et al., 1997; Langer В. et al., 1998; Millar W.J. et al., 1996; Morales M.J. et al., 1999).
Цель исследования: разработать современную систему обследования, ведения беременности и родоразрешения женщин группы высокого риска с использованием новых технологий для снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ течения беременности и исходов родов для матери и плода в условиях акушерского стационара при многопрофильной больнице.
2. На основе оценки состояния плода с использованием комплекса современных методик разработать систему выбора метода и сроков родоразрешения при перенашивании беременности.
3. Выработать дифференцированный подход к лечебной тактике и родоразрешению женщин с гестозом в интересах матери и плода по объективным лабораторно-инструментальным критериям.
4. Изучить частоту, структуру материнских, перинатальных осложнений, разработать систему ведения и выбора метода родоразрешения при многоплодной беременности
5. Обосновать расширение показаний к родоразрешению путем операции кесарева сечения при тазовом предлежании плода
6. Изучить факторы риска, течение гестации и перинатальные исходы при фетоплацентарной недостаточности и на основе современных методов функциональной диагностики выработать новые подходы к тактике ведения беременности и методу родоразрешения.
Научная новизна.
Проведенные исследования позволили расширить представления о патогенетической роли нарушений гемодинамики в системе мать-плацента-плод для формирования неблагоприятных перинатальных исходов при гестозе, переношенной, многоплодной беременности и фетоплацентарной недос гаточности.
Научно обоснована высокая эффективность применения нового комплексного клинико-лабораторного подхода к оценке тяжести осложнений, выбору тактики ведения и родоразрешения беременных высокого риска материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
На большом клиническом материале доказано необходимость внедрения современных методик оценки состояния системы мать-плацента-плод, центральной и регионарной материнской гемодинамики для определения тактики ведения и родоразрешения женщин с гестозом, фетоплацентарной недостаточностью, переношенной и многоплодной беременностью, тазовым предлежанием плода.
Разработана система определения функциональных резервов фетоплацентарного комплекса для выработки оптимальной тактики родоразрешения при перенашивании беременности.
Определены патогенетические клинико-инструментальные критерии состояния системной, регионарной материнской гемодинамики и системы мать-плацента-плод для прогнозирования течения беременности, выбора срока и метода родоразрешения при гестозе.
Выявлены факторы риска неблагоприятных перинатальных исходов при тазовом предлежании плода в современных условиях и научно обосновано расширение показаний для родоразрешения путем кесарева сечения.
Представлена новая концепция диагностики, ведения и родоразрешения при многоплодной беременности, основанная на сочетанном применении клинических и ультразвуковых методик.
На основе современных ультразвуковых методик показана ведущая роль гемодинамических сдвигов в системе мать-плацента-плод в генезе фетоплацентарной недостаточности и определены критерии оценки степени тяжести.
Разработан патогенетический подход к тактике ведения женщин с фетоплацентарной недостаточностью, позволяющий объективно оценить компенсаторные возможности плода, эффективность лечения и выбрать оптимальный срок и м^тод родоразрешения.
На большом клиническом материале дано научное обоснование целесообразности использования новых технологий абдоминального родоразрешения, реализующих принцип уменьшения травматичности хирургического вмешательства и позволяющих снизить частоту материнских и перинатальных осложнений.
Практическая значимость.
Системный подход к раннему выявлению факторов риска, целенаправленной профилактике осложнений, объективной клинико-инструментально1< оценке эффективности лечения, патогенетически обоснованному выбору срока и метода родоразрешения способствует снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
Разработан комплекс клинических и ультразвуковых методик, позволяющий прогнозировать неблагоприятный перинатальный исход и определять оптимальную акушерскую тактику при перенашивании беременности.
Усовершенствована система определения показаний, срока и метода родоразрешения беременных с гестозом, основанная на комплексном учете клинических данных, состояния системной, регионарной материнской гемодинамики и кровообращения в фетоплацентарной системе.
С позиций профилактики перинатальных осложнений установлены показания к родоразрешению путем кесарева сечения при тазовом предлежании плода, позволяющие снизить частоту интранатальных осложнений и травматичных пособий и операций.
Разработана система ранней диагностики, профилактики осложнений беременности, определения показаний к оперативному родоразрешению при многоплодной беременности.
Внедрен дифференцированный подход к тактике ведения беременных и родильниц с фетоплацентарной недостаточностью, основанный на объективных клинико-лабораторных критериях выделения с помощью современных методик ультразвуковой диагностики её компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной форм.
Применение разработанного методического подхода к ведению беременности, выбору срока и метода родоразрешения позволяет снизить материнскую и перинатальную заболеваемость в 1,4-2,4 и полностью исключить интра- и постнатал ьную смертность.
Основные положения, выносимые на защиту: • В настоящее время наиболее часто встречающимися факторами риска материнский и перинатальной заболеваемости являются: возраст старше 30 лет, заболевания сердечно-сосудистой и нейроэндокринной систем, хронические инфекционные заболевания, дисфункция яичников, воспалительные заболевания и аномалии развития половых органов, бесплодие и аборты в анамнезе, первые роды или перерыв между родами более 7 лет, число родов более 3, анатомически узкий таз, что определяет необходимость ранней диагностики и профилактики осложнений беременности и родов в этих группах женщин.
• Наиболее частой причиной перинатальной смертности является асфиксия, которая развивается на фоне фетоплацентарной недостаточности или осложнений в родах. При переношенной беременности, гестозе, многоплодии, тазовом предлежании плода преобладает интранатальная смертность (56,7%-75%). В связи с этим при этих состояниях необходимо совершенствование как тактики ведения беременности, так и подходов к выбору адекватного метода родоразрешения.
• Мероприятия по профилактике материнских и перинатальных осложнений необходимо начинать уже в I триместре беременности. В сроке 1214 недель клиническое обследование необходимо дополнить эхографией для уточнения срока беременности и выявления факторов риска (многоплодие, аномалии развития матки, истмико-цервикальная недостаточность и др.). В 1618 недель показано проведение допплерометрического исследования кровотока в маточно-плацентарной системе с целью выявления женщин, угрожаемых по развитию гестоза и ФПН, с последующим проведением медикаментозной профилактики. В 22 недели контрольное эхографическое исследование для исключения аномалий развития плода. В 28-32 недели беременности показано проведение эхографии, допплерометрического и кардиотокографического обследования для оценки состояния фетоплацентарного комплекса и гемодинамики матери.
• Тактика ведения беременных группы риска должна строиться на комплексном учете клинических данных и объективных показателей состояния матери и плода, полученных в результате лабораторно-инструментального обследования с использованием современных ультразвуковых методик эхографии, эхокардиографии, допплерометрии, кардиотокографии. • Влагалищные родоразрешающие операции выполняются по показаниям со стороны матери или в связи с острым нарушением состоянии плода, что ведет к увеличению показателей перинатальной заболеваемости и смертности. В связи с этим необходимо использовать клинические данные и результаты инструментального обследования для прогнозирования осложнений и своевременного выбора родоразрешения путем планового кесарева сечения. Разработанный методический подход позволяет в 1,4-2,4 раза снизить материнскую и перинатальную заболеваемость и исключить интра- и постнатальную смертность.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тимохина, Татьяна Федоровна
выводы.
1. Наиболее высокие показатели перинатальной заболеваемости и смертности отмечаются при тазовом предлежании плода (725°/00 и 64°/оо) и многоплодии (800°/оо и 20°/оо), за ними следует переношенная беременность (684°/оо и 17°/оо)- Однако чаще всего неблагоприятные исходы беременности и родов для матери и плода развиваются при гестозе, что обусловлено его более высокой частотой. Фетоплацентарная недостаточность объединяет вышеперечисленные состояния, так как является полиэтиологической патологией и встречается в 50% всех перинатальных потерь.
2. Ведущей причиной перинатальной смертности является асфиксия, которая развивается на фоне фетоплацентарной недостаточности, острой гипоксии плода, аспирационного синдрома. При многоплодной беременности и тазовом предлежании плода на втором месте - родовая травма. Недоношенность и респираторные нарушения на третьем месте среди причин при гестозе, многоплодии и тазовом предлежании плода. При переношенной и многоплодной беременности, тазовом предлежании плода летальная асфиксия обычно развивается на фоне аномалий родовой деятельности, при гестозе -вследствие преждевременной отслойки плаценты. В 56,7%-75% гибель плода происходит в родах.
3. Наиболее часто встречающиеся факторы риска материнский и перинатальной заболеваемости: возраст старше 30 лет, сердечно-сосудистые, нейроэндокринные, хронические воспалительные заболевания половых органов, дисфункция яичников, аборты в анамнезе, первые роды или перерыв между родами более 7 лет. У многорожавших женщин повышен риск гестоза и многоплодной беременности, у женщин с узким тазом часто формируется тазовое предлежание плода и ФПН, бесплодие в анамнезе характерно для переношенной и многоплодной беременности, аномалии развития половых органов - для тазового предлежания плода, хронические экстрагенитальные инфекционные заболевания - для фетоплацентарной недостаточности.
4. Профилактику материнских и перинатальных осложнений следует проводить с I триместра беременности. В сроке 12-14 недель клиническое обследование необходимо дополнить эхографией для уточнения срока беременности, выявления факторов риска. В 16-18 недель проводят допплерометрическое исследование кровотока в маточно-плацентарной системе для выявления женщин, угрожаемых по развитию гестоза и ФПН. В 2024 недели -скрининговое эхографическое исследование. В 28-32 недели беременности показано проведение эхографии, допплерометрического и кардиотокографического обследования для оценки состояния фетоплацентарного комплекса.
5. У каждой 4-5 беременной (22,9%) развивается гестоз. Наиболее тяжелыми осложнениями при гестозе являются кровотечения. Частота преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты повышена в 5 раз, гипотонических послеродовых кровотечений - в 2 раза. У каждой третьей беременной - ФПН. Гестоз наблюдается в 51,7% всех перинатальных потерь. Влагалищные родоразрешающие операции при гестозе выполняются по показаниям со стороны матери (некупирующаяся гипертензия, риск эклампсии) или в связи с острым нарушением состояния плода, что способствует увеличению перинатальной заболеваемости и смертности.
6. Сложность выбора тактики родоразрешения при гестозе обусловлена трудностями объективной оценки его тяжести, составления прогноза течения, необходимостью обеспечения оптимального соотношения интересов матери и плода. Комплексный анализ клинических данных и результатов эхокардиографической и допплерометрической оценки системной, регионарной материнской и фетоплацентарной гемодинамики позволяет своевременно определить срок и метод родоразрешения. Использование комплекса клинических и инструментальных критериев при возрастании частоты кесарева сечения до 37,6% и исключении влагалищных родоразрешающих операций снижает частоту кровотечений во время беременности и родов в 2 раза, гипоксии плода в 1,4 раза, аномалий родовой деятельности в 1,5 раза, позволяет избежать прогрессирования гестоза до тяжелых форм.
7. Частота переношенной беременности составляет 6,9%. Неблагоприятные перинатальные исходы наблюдаются при сочетании переношенной беременности с анатомическим сужением таза матери, крупным плодом, маловодием, тазовым предлежанием плода, фетоплацентарной недостаточностью, аномалиями родовой деятельности, что определяет расширение показаний к родоразрешению путем кесарева сечения. Применение влагалищных родоразрешающих операций не снижает перинатальную заболеваемость и смертность при переношенной беременности.
8. Выбор метода и срока родоразрешения после 40-41 недели беременности в первую очередь базируется на оценке функционального состояния плода с помощью допплерометрического и кардиотокографического исследования. Централизация кровообращения (повышение резистентности в аорте при снижении в системе средней мозговой артерии) и/или хроническая гипоксия плода являются показанием к родоразрешению путем операции кесарева сечения в срочном или плановом порядке. Внедрение разработанной тактики позволяет при увеличении частоты родоразрешения путем кесарева сечения до 37,8% в 5,4 раза снизить частоту применения акушерских щипцов, в 1,8 раза перинатальную заболеваемость и исключить смертность при переношенной беременности.
9. Частота тазового предлежания остается относительно стабильной и составляет 3,4%. Течение беременности осложняется развитием анемии
29,4%), угрозы преждевременного прерывания (44,1%), ФПН (61,7%). В родах повышена частота несвоевременного излитая вод (47,1%) и аномалий родовой деятельности (30,6%), в первую очередь - вторичной слабости (20,6%). Наиболее неблагоприятные результаты родов при ножном, смешанном ягодичном предлежании плода, сочетании тазового предлежания с другими осложнениями беременности и родового акта.
10. Основное значение в профилактике неблагоприятных исходов беременности при тазовом предлежании плода играет выбор метода родоразрешения. Учитывая ведущую роль осложнений родового акта, влагалищных пособий и операций в перинатальной заболеваемости и смертности, важное значение имеет расширение показаний к абдоминальному родоразрешению. При этом частота кесарева сечения увеличивается до 81%, пособий по Н.А.Цовьянову уменьшается с 81,4% до 16,9%, классического ручного пособия с 14% до 1%, операция экстракции плода за тазовый конец не применяется. Частота асфиксии, аспирационного синдрома, гипоксически-ишемических поражений центральной нервной системы у новорожденных снижается в 2-4,3 раза, родовой травмы до 0%. Перинатальная заболеваемость уменьшается в 2,4 раза, интра- и постнатальная смертность -0%.
11. Частота многоплодной беременности составляет 0,83% и имеет тенденцию к возрастанию. Течение беременности при многоплодии сочетается с высокой частотой угрозы преждевременного прерывания (54%) и недонашивания (50%) беременности, анемии (60%) и гестоза (66%). В 75% развивается фетоплацентарная недостаточность. Течение родов характеризуется возрастанием частоты аномалий родовой деятельности (41,3%) и травматичных влагалищных родоразрешающих операций (24%) в связи с поперечным или тазовым предлежанием второго плода, а также развитием его острой гипоксии (20%).
12. Тактика ведения многоплодной беременности, основанная на её ранней диагностике, целенаправленной профилактике типичных осложнений (угроза преждевременного прерывания, анемия, гестоз, ФПН), выявлении и коррекции синдрома фето-фетальной гемотрансфузии, бережном ведении родов и расширении показаний к кесареву сечению при неправильных положениях плода, отягощенном анамнезе, недоношенной беременности и аномалиях родовой деятельности позволяет в 1,4-3 раза снизить частоту осложнений беременности, в 3-5 раз - аномалий рядовой деятельности и гипоксии плода в родах, исключить травмы. В результате перинатальная заболеваемость снизилась в 2 раза, а смертность до 0.
13. Фетоплацентарная недостаточность осложняет течение 22,4% беременностей и является одной из главных причин перинатальной заболеваемости и смертности. Наиболее значимые факторы риска во время беременности: гестоз (52,6%), угроза преждевременного прерывания (35,4%), ранний токсикоз (34%), острые инфекционные заболевания (16%). Для фетоплацентарной недостаточности характерна высокая частота преждевременных (17,5%) и запоздалых (12,1%) родов, несвоевременного излитая околоплодных вод (25,3%), развития патологического прелиминарного периода(6%) и аномалий родовой деятельности (20,3%).
14. При фетоплацентарной недостаточности в 2,3 раза повышена частота кесарева сечения, в 4,5 - акушерских щипцов. 88,5% детей рожденных в результате кесарева сечения и 100% - акушерских щипцов, рождаются в состоянии асфиксии, что свидетельствует о запоздалом принятии решения об оперативном родоразрешении. Фетоплацентарная недостаточность встречается в 50% перинатальной смертности. В группе перинатальной смертности частота применения акушерских щипцов превалирует над частотой операции кесарева сечения.
15. Для снижения частоты и уменьшения тяжести неблагоприятных перинатальных исходов при ФПН необходимо использовать дифференцированный подход к тактике, основанной на объективных лабораторно-инструментальных критериях, позволяющих прогнозировать исход беременности и родов. При этом выделяют компенсированную форму ФПН (СЗРП I степени, нарушение кровотока в системе мать-плацента-плод 1Б степени, не достигающее выраженных значений, начальные проявления хронической гипоксии плода); субкомпенсированную (СЗРП II-III степени, умеренно выраженная гипоксия плода, гемодинамические нарушения I-II степени с двусторонним нарушением/ кровотока в маточных артериях и дикротической выемкой на спектрограмме) и декомпенсированную (выраженная гипоксия плода, критическое состояние плодово-плацентарного кровотока).
16. Выбор тактики ведения беременности и родоразрешения женщин с учетом формы ФПН позволяет в 1,4-2 раза снизить частоту аспирационного синдрома, дыхательных нарушений, гипоксически-ишемических поражений центральной нервной системы и исключить травмы плода и смертность. Снижение перинатальной заболеваемости сопровождается уменьшением её тяжести и изменением структуры (преобладание незрелости и недоношенности при снижении частоты асфиксии и её последствий).
Практические рекомендации
Мероприятия по профилактике материнских и перинатальных осложнений необходимо начинать с I триместра беременности. Группу риска составляют женщины в возрасте старше 30 лет, с заболеваниями сердечнососудистой и нейроэндокринной систем, хроническими инфекциями, дисфункцией яичников, хроническими воспалительными заболеваниями и аномалии развития половых органов, абортами и бесплодием в анамнезе, первородящие или с перерывом между родами более 7 лет, многорожавшие, с анатомически узким тазом.
В 1 триместре комплекс профилактики включает сбалансированное питание, витамины, фитосборы, нормализующие состояние центральной нервной системы, сосудистый тонус и функцию почек, препараты, обладающие интиоксидачтным, дезагрегантным и спазмолитическим действием.
В сроке 12-14 недель проводится эхографическое исследование для уточнения срока беременности, выявления факторов риска (многоплодие, аномалии развития матки, истмико-цервикальная недостаточность и др.) и исключения пороков развития плода.
В 16-18 недель показано проведение допплерометрического исследования кровотока в маточно-плацентарной системе с целью выявления женщин, угрожаемых по развитию гестоза и ФПН, для начала медикаментозной профилактики.
В 22 недели осуществляется эхографическое исследования для исключения врожденных пороков развития.
В 28-32 недели беременности показано проведение эхографии, допплерометрического и кардиотокографического обследования для оценки состояния фетоплацентарного комплекса.
У женщин с гестозом ведение беременности и тактика родоразрешения определяются с учетом состояния системной, регионарной материнской гемодинамики и кровообращения в фетоплацентарном комплексе. При А гиперкинетическом (УИ более 61,6 мл/м , СИ более 5,0 л/мин/м ) или
Л А эукинетическом (УИ от 24,7 до 61,6 мл/м , СИ - от 2,4 до 5,0 л/мин/м ) типе материнской гемодинамики с пониженным или нормальным периферическим сосудистым сопротивлением (менее 1500 дин -с -см "5) и нормальными показателями мозгового, почечного, маточно-плацентарного и плодового кровотока беременность можно пролонгировать до доношенного срока с последующим родоразрешением через естественные родовые пути. Ведение этих женщин необходимо осуществлять на фоне комплексной терапии при постоянном клиническом и регулярном (1раз в неделю) лабораторно-инструментальном контроле.
У женщин с эукинетическим или гипокинетическим (УИ менее 24,7
2 2 мл/м , СИ менее 2,4 л/мин/м ) типом гемодинамики с нормальным или повышенным ОПСС (более 2500 дин с см *5) и нарушением кровотока в почечных, маточных и спиральных артериях показано комплексное лечение.
Если не достигается стойкий положительный эффект в течение 3-5 дней проводится родоразрешение. Родовозбуждение возможно при доношенной беременности и удовлетворительном состоянии плода (отсутствие ФПН или компенсированная форма). При недостаточной зрелости шейки матки подготовка с использованием эстрогенов и простагландинов в течение 3 дней.
В сроке до 36-37 недель беременности и/или наличии суб- и декомпенсированной ФПН показано родоразрешение путем кесарева сечения.
При нарастании клинических проявлений гестоза или ухудшении гемодинамических показателей, несмотря на проводимое лечение, осуществляют досрочное родоразрешение в интересах матери, независимо от степени зрелости плода. У женщин с быстро прогрессирующей клиникой гестоза показано проведение допплерометрической оценки гемодинамики в системе сонных артерий. При повышении пульсационного индекса во внутренней сонной артерии более 2,0 и/или появлении ретроградного кровотока в надблоковых артериях в связи с высоким риском развития пре- и эклампсии необходимо срочное родоразрешение путем кесарева сечения.
В целом показаниями к экстренной или срочной операции кесарева сечения при гестозе являются: пре- и эклампсия, тяжелые осложнения гестоза (кома, кровоизлияние в мозг, острая почечная недостаточность, HELLP-синдром, отслойка и кровоизлияние в сетчатку, острый жировой гепатоз), выраженные нарушения церебрального кровообращения по данным допплерэхографии, декомпенсированная фетоплацентарная недостаточность. В плановом порядке родоразрешению путем кесарева сечения подлежат беременные с тяжелой формой гестоза, средней степени тяжести и отсутствием эффекта от лечения в недоношенном сроке беременности, с ухудшением гемодинамических показателей, несмотря на проводимое лечение, а также при сочетании гестоза с другой акушерской паюлогией.
В 40-41 неделю беременности всем женщинам показано допплерометрическое и кардиотокографическое исследование для уточнения функционального состояния плода. При отсутствии признаков его страдания проводится подготовка к родам с использованием эстрогенов, интрацервикального введения геля простагландина Е2 и контрольным исследованием через 3 дня. У женщин группы риска (первородящие женщины с нейро-эндокринной патологией, дисфункцией яичников) подготовку следует начинать в 39-40 недель. При достаточной зрелости шейки матки проводится родовозбуждение. Роды следует вести пол кардиомони горным контролем.
Централизация кровообращения (повышение СДО в аорте плода более 8,0 при снижении в средней мозговой артерии менее 2,8) и/или хроническая гипоксия плода (снижение вариабельности сердечного ритма, числа акцелераций, появление спонтанных децелераций) являются показанием к родоразрешению путем операции кесарева сечения в срочном или плановом порядке. Также родоразрешение путем кесарева сечения показано при сочетании перенашивания беременности с анатомически узким тазом, крупным плодом, маловодием, тазовым предлежании плода, отсутствием эффекта от родовозбуждения или другими отягощающими факторами (бесплодие, привычное невынашивание беременности, возраст первородящей старше 30 лет и др.), а также при развитии аномалий родовой деятельности.
При наличии тазового предлежания плода роды через естественные родовые пути ведут в доношенном сроке беременности у здоровых молодых женщин с неотягощенным анамнезом, активной родовой деятельностью, чисто ягодичным предлежании плода массой 2500-3500г без признаков фетоплацентарной недостаточности. Показаниями к плановой операции кесарева сечения являются:
- Предполагаемая масса плода 3500г и более
- Ножное или смешанное ягодичное предлежание
- Узкий таз у матери
- Хроническая фетоплацентарная недостаточность (гипотрофия плода II и III степени, хроническая гипоксия плода, гемодинамические нарушения в системе мать-плацента-плод)
- Перенашивание беременности
- Рубец на матке
- Аномалии развития матки
- Мужской пол плода
- Возраст первородящей 35 лет и старше
- Отягощённый акушерский анамнез (неблагоприятный перинатальный исход в предыдущих родах, бесплодие, привычное невынашивание беременности и ДР-)
- Необходимость в досрочном завершении беременности по показаниям со стороны матери (экстрагенитальная патология, гестоз и др.)
В срочном порядке операция кесарева сечения показана при преждевременном излитии вод в недоношенном сроке беременности, при незрелой шейке матки или если активная родовая деятельность не развивается
254 спонтанно в течение 1-2 часов; при развитии аномалий родовой деятельности (без попытки консервативного лечения). Показания к экстренному родоразрешению путем операции кесарева сечения при тазовом предлежании определяются развитием острых нарушений состояния матери и плода и не отличаются от таковых при головном.
Система ведения беременности и родов при многоплодной беременности включает:
- Раннее выявление многоплодия (до 12-14 недель беременности) при ультразвуковом исследовании.
- Диагностику нарушений гемодинамики при допплерометрическом исследовании кровотока в фетоплацентарной системе (16-20нед.), проведение профилактики и лечения характерных осложнений многоплодной беременности (угрозы преждевременного прерывания, анемии беременных, гестоза, фетоплацентарной недостаточности) с использованием современных средств медикаментозного воздействия на состояние сократительной функции матки, реокоагуляционные свойства крови, поддержание резервов микроэлементов и течение окислительно-восстановительных процессов в организме беременной.
- Своевременную диагностику синдрома фето-фетальной гемотрансфузии (монохориальный тип плацентации, диссоциированное развитие близнецов, гидрамнион и одного из них, а также увеличение толщины плаценты) с медикаментозной и хирургической (амниоцентез) коррекцией осложнений.
- Бережное ведение родов с профилакжкой развития аномалий родовой деятельности и осложнений в раннем послеродовом периоде.
- Расширение показаний к операции кесарева сечения при неправильных положениях плода, в том числе второго, отягощенном акушерском анамнезе, экстракорпоральном оплодотворении, > первородящих старше 30 лет, сочетании многоплодия с тяжелыми формами гестоза и экстрагенитальной патологией, недоношенной беременности и развитии аномалий родовой деятельности.
Выбор тактики ведения беременности и родоразрешения при ФПН осуществляется дифференцированно на основе объективных лабораторно-инструментальных критериев. При этом наличие компенсированной формы ФПН (СЗРП I степени, нарушение кровотока в системе мать-плацента-плод 1Б степени, не достигающее выраженных значений - СДО в маточных артериях более 2,4; начальные проявления хронической гипоксии плода) позволяет вести роды в доношенном сроке беременности через естественные родовые пути под кардиомониторным контролем на фоне спазмолитиков, с тщательным поэтапным обезболиванием. Кесарево сечение показано при возникновении осложнений в родах (патологический прелиминарный период, аномалии родовой деятельности). При родоразрешении путем кесарева сечения применяют быстрое и бережное родоразрешение с использованием современной малотравматичной методики по M.Staik под эпидуральной анестезией.
При субкомпенсированной форме ФПН для которой характерны СЗРП II-III степени, умеренно выраженная гипоксия плода (ареактивный нестрессовый тест, снижение short-term вариабельности), гемодинамические нарушения I-II степени с двусторонним нарушением кровотока в маточных артериях - и дикротической выемкой на спектрограмме, методом родоразрешения является плановое кесарево сечение. Срок родоразрешения определяется течением основного заболевания или осложнения беременное!и, на фоне которого развилась ФПН, зрелостью плода, эффективностью лечебных мероприятий или появлением признаков прогрессирования фетоплацентарной недостаточности.
При наличии декомпенсированной формы ФПН - выраженная гипоксия плода (антенатальные спонтанные децелерации), критическое состояние плодово-плацентарного кровотока (отсутствие диастолнческого, ретроградный кровоток в артерии пуповины) показано родоразрешение путем кесарева сечения в срочном порядке. Минимальный срок беременности в зависимости от возможностей неонатологической службы составляет 28-32 недели.