Анемия и беременность: оптимизация диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сюндюкова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сюндюкова, Елена Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Состояние системы крови и обмен железа при нормально протекающей беременности.
1.2.Морфо-функциональное состояние эритроцитов в норме и патологии.
1.3. Железодефицитная анемия. Сравнительная характеристика препаратов железа.
1.4. Патогенетические механизмы развития гестоз-ассоциированной анемии.
1.5. Вопросы прогноза развития и оценки степени тяжести гестоза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования. Клиническая характеристика беременных обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ОСОБЕННОСТИ
ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА У БЕРЕМЕННЫХ С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ ЖЕЛЕЗА РАЗЛИЧНОЙ ВАЛЕНТНОСТИ.
3.1. Сравнительный анализ течения гестационного процесса при использовании препаратов железа с различной валентностью.
3.2. Показатели периферической крови у беременных с железодефицитной анемией при использовании препаратов двух- и трехвалентного железа.
3.3. Прогностическая модель развития гестоза у беременных с железодефицитной анемией.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ОСОБЕННОСТИ
ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ФОНЕ АНЕМИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ГЕСТОЗОМ.
4.1. Особенности течения гестационного процесса у женщин с гестоз-ассоциированной анемией.
4.2. Изучение показателей периферической крови у беременных с гестоз-ассоциированной анемией.
4.3. Прогностическая модель нарастания тяжести гестоза у беременных с гестоз-ассоциированной анемией.
ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА
У БЕРЕМЕННЫХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анемия и беременность: оптимизация диагностики и лечения»
Актуальность
Большинство гематологических заболеваний и синдромов относительно редко встречаются в практике врача акушера-гинеколога. Единственным исключением являются анемии.
По данным ВОЗ частота ЖДА у беременных в разных странах колеблется от - 21 до 89 % при диагностике по уровню гемоглобина и от 49 до 99% - по уровню сывороточного железа [127,236]. Изменение содержания железа способствуют развитию окислительного стресса с образованием избыточного количества свободных радикалов кислорода [78,280]. Этот механизм рассматривается в настоящее время как один из основных при развитии преэклампсии, плацентарной недостаточности, преждевременных родов, перинатального поражения плода и новорожденного [2,255,289].Указанные осложнения развиваются у беременных с ЖДА, ухудшая прогноз для матери и плода [77,96,127,136,150,155,196,264,289].
Главным принципом лечения ЖДА является использование препаратов железа [3,78,133]. Препараты двухвалентного железа, являясь прооксидантами [216,231], стимулируют развитие или утяжеление гестоза, нарастание признаков плацентарной недостаточности и гипоксии плода [58]. Таких отрицательных моментов лишены препараты Fe(III), представителем которых является Ферлатум [99,133]. В доступных нам литературных источниках имеются противоречивые сведения о влиянии препаратов двухвалентного железа на течение беременности, родов, состояние новорожденного [58,60]. Мы не обнаружили работ, касающихся комплексного изучения в сравнительном аспекте гематологических показателей, структурно-функциональных свойств эритроцитов, осложнений гестации у женщин с ЖДА при использовании препаратов двух- или трехвалентного железа.
Высокую частоту развития анемии в период гестации нельзя объяснить только наличием ЖДА, т.к. во время беременности данный вид патологии развивается, как правило, на фоне исходного дефицита железа [37,83].
Развивающийся гестоз при длительном течении в 87 % случаев сопровождается анемией сложного генеза. Ключевыми моментами в развитии гестоз-ассоциированной анемии являются метаболическая дисфункция и гемолиз эритроцитов, перераспределение железа и, в меньшей степени, его дефицит [4,60]. Назначение препаратов железа в этих условиях не показано, может привести к необратимым последствиям и осложнить течение гестационного процесса [58]. Описания гестоз-ассоциированной анемии в доступных нам литературных источниках обнаружено не было. Отдельные сведения о состоянии эритроцитов и обмене железа при гестозе противоречивы и требуют дальнейшего изучения.
При развитии гестоза у беременных с ЖДА анемия превращается в патологию сложного генеза [4,60], приобретая черты гестоз-ассоциированной. Однако литературные сведения об этом единичны и требуют обоснования.
Цель исследования Оптимизация диагностики и лечения беременных с анемией различного генеза на основании изучения особенностей течения гестационного процесса и показателей периферической крови
Задачи исследования
1. Изучить особенности течения беременности и исходы родов у женщин с железодефицитной анемией при использовании препаратов двух- или трехвалентного железа.
2. Выявить особенности течения гестационного процесса на фоне гестоз-ассоциированной анемии.
3. Изучить показатели периферической крови у беременных с железодефицитной анемией, а так же на фоне лечения препаратами двух- и трехвалентного железа.
4. Изучить показатели периферической крови у беременных с гестоз-ассоциированной анемией.
5. Разработать прогностическую модель развития гестоза у беременных с анемией и алгоритм диагностики и тактики ведения беременных с анемией в III триместре беременности.
Научная новизна
Впервые дана сравнительная характеристика динамики показателей формулы крови, метаболических процессов в эритроцитах и кислотной устойчивости эритроцитов на фоне терапии ЖДА у беременных препаратами двух- и трехвалентного железа. Установлено, что частота осложнений гестационного процесса при использовании препарата двухвалентного железа выше, чем на фоне лечения препаратом трехвалентного железа. Построена прогностическая модель развития и нарастания тяжести гестоза у беременных с ЖДА на фоне разных вариантов ее терапии препаратами железа. Обоснована гипотеза о появлении признаков анемии сложного генеза у беременных с ЖДА и гестозом.
В работе впервые предложен термин «гестоз-ассоциированная анемия». Изучена динамика характерных для гестоз-ассоциированной анемии изменений гематологических показателей, кислотных эритрограмм и потребления глюкозы эритроцитами.
Впервые изучены интегральные показатели крови женщин с физиологическим течением беременности, железодефицитной и гестоз-ассоциированной анемиями. Установлены связи указанных показателей с клиническими параметрами, характеризующими течение гестационного процесса.
Разработаны прогностическая модель развития гестоза у беременных с анемией и алгоритм диагностики и тактики ведения беременных с анемией в III триместре беременности
Практическая значимость работы
Выделены критерии гестоз-ассоциированной и железодефицитной анемий, позволяющие провести дифференциальную диагностику разных видов патологии.
Определен объем обследования беременных с ЖДА и гестоз-ассоциированной анемией с целью выделения группы риска по развитию гестоза разной степени тяжести у пациенток данной категории.
Обоснована тактика выбора препарата железа с целью коррекции ЖДА у беременных в зависимости от степени риска развития гестоза.
Разработаны прогностическая модель развития гестоза у беременных с анемией и алгоритм диагностики и тактики ведения беременных с анемией в III триместре беременности. Результаты исследования позволили сформулировать конкретные практические рекомендации.
Положения диссертации, выносимые на защиту 1. Железодефицитная анемия характеризуется нарушением структурно-метаболического статуса эритроцитов и эритропоэза; сопровождается относительной тромбоцитопенией; снижением количества лейкоцитов с перестройкой лейкоформулы; наличием эндогенной интоксикации и ухудшением морфологического состава крови. Лечение железодефицитной анемии у беременных препаратом трехвалентного железа в сравнении с препаратом двухвалентного железа характеризуется менее высокой частотой осложнений беременности и родов, является более эффективным в плане восстановления структурно-метаболического статуса эритроцитов, количественных параметров периферической крови, показателей эндогенной интоксикации и морфологической картины крови. Коррекция дефицита железа у беременных является профилактической в плане развития гестоза, однако при наличии факторов риска патологии препарат трехвалентного железа становится препаратом выбора.
2. Гестационный процесс на фоне гестоз-ассоциированной анемии характеризуется высокой частотой и тяжестью осложнений со стороны матери, плода и новорожденного. Анемия является нормохромной, нормоцитарной легкой степени с тенденцией к увеличению объема эритроцитов, повышению в них содержания и концентрации гемоглобина с нарушением структурно-метаболического статуса красных клеток, эритролоэза и обмена железа; характеризуется относительной тромбоцитопенией; снижением количества лейкоцитов с перестройкой лейкоформулы; наличием эндогенной интоксикации; патологические изменения становятся более выраженными при исследовании в динамике.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на Международной научной конференции, посвященной 65-летию Южно-Уральского государственного университета «Человеческий фактор в условиях экстремального воздействий окружающей среды» (г. Челябинск, 2008), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), конференции, посвященной 60-летию клиники ЧелГМА «Актуальные вопросы практической и теоретической медицины» (Челябинск, 2007), конференции, посвященной 80-летию Управления здравоохранения Администрации г. Челябинска «Новые технологии в здравоохранении» (Челябинск, 2007), II съезде врачей ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа (г. Челябинск, 2008); итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2006,2007).
Результаты работы внедрены в практику работы акушерско-гинекологической службы Клиники ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава г. Челябинска и педагогический процесс на кафедре акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них одна статья в рекомендованном ВАК издании.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 43 таблицами и 18 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, алгоритма диагностики и тактики ведения беременных с анемией в ИТ триместре беременности. В списке литературы указаны 292 источника, из них 133 отечественных и 159 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сюндюкова, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. У женщин, использовавших во время беременности с целью коррекции железодефицитной анемии препарат двухвалентного железа, частота осложнений гестационного процесса оказалась выше, чем у пациенток, которые получали препарат трехвалентного железа. Препараты железа играют роль протектора развития гестоза. При наличии большого количества предикторов патологии препаратом выбора является препарат трехвалентного железа.
2. Гестационный процесс на фоне гестоз-ассоциированной анемии характеризуется высокой частотой и тяжестью проявлений патологии беременности (гестоз средней степени тяжести, синдром задержки развития плода), родов и послеродового периода (аномалии родовой деятельности, увеличение объема кровопотери, анемия), нарушением морфо-функциональных показателей новорожденных.
3. Манифестный дефицит железа у беременных характеризуется нарушением структурно-метаболического статуса красных клеток и снижением интенсивности эритропоэза; сопровождается относительной тромбоцитопенией; снижением количества лейкоцитов с перестройкой лейкоформулы; наличием эндогенной интоксикации и ухудшением морфологического состава крови.
4. Терапия железодефицитной анемии у беременных препаратом трехвалентного железа более эффективна в плане восстановления структурно-метаболического статуса эритроцитов и количественных показателей красной крови, чем лечение анемии препаратом двухвалентного железа. На фоне приема трехвалентного железа нормализуются количественные показатели тромбоцитов и лейкоцитов, структура лейкоцитарной формулы, показатели эндогенной интоксикации и морфологической картины крови.
5. Гестоз-ассоциированная анемия у беременных является нормохромной, нормоцитарной легкой степени с тенденцией к увеличению объема эритроцитов, повышению в них содержания и концентрации гемоглобина с нарушением структурно-метаболического статуса красных клеток, эритропоэза и обмена железа; характеризуется относительной тромбоцитопенией; снижением количества лейкоцитов с перестройкой лейкоформулы; наличием эндогенной интоксикации; патологические изменения становятся более выраженными при исследовании в динамике.
6. Разработанные прогностическая модель развития гестоза у беременных с анемией и алгоритм диагностики и тактики ведения беременных с анемией позволят улучшить исходы беременности и родов у этих женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нормохромную нормоцитарную анемию с уровнем гемоглобина 100-109 г/л, отсутствием изменений эритроцитов, нормальными показателями обмена железа и бессимптомным течением у беременных в III триместре следует отнести к физиологической гемодилюции. Такая анемия в лечении не нуждается, препараты железа не показаны.
2. С целью выявления ЖДА у беременных следует ориентироваться на лабораторные показатели красной крови (ферритин сыворотки менее 12,5 мкг/л; ЦП 0,85 и менее; MCV 80 фл и менее; МСН 27 пг и менее; изменения эритроцитов; сывороточное железо менее 12,5 ммоль/л), наиболее информативным из которых является ферритин сыворотки.
3. При ЖДА у беременных без гестоза рекомендовано выделить группу риска по развитию этого осложнения (факторы риска развития гестоза при ЖДА представлены в разработанном нами алгоритме диагностики и тактики ведения беременных с анемией в III триместре беременности). Для более эффективного выделения группы риска по гестозу рекомендуется использовать прогностическую модель гестоза при ЖДА.
4. Нормохромную нормоцитарную анемию с уровнем ферритина сыворотки более 12,5 мкг/л и средним диаметром эритроцитов менее 7,01 мкм. у беременных с гестозом следует отнести к патологии сложного генеза (сочетание железодефицитной и гестоз-ассоциированной анемий). Для повышения качества выявления дефицита железа у беременных с анемией и гестозом рекомендуется использовать прогностическую модель гестоза у беременных с анемией.
5. При наличии гестоза или высокой степени риска его развития у беременных с ЖДА препаратом выбора для лечения дефицита железа является препарат трехвалентного железа. Терапию необходимо сочетать с профилактическими мероприятиями по развитию гестоза или адекватными лечебными при наличии данного осложнения.
6. Повышения уровня гемоглобина следует ожидать через 3-4 недели после начала лечения анемии. При восстановлении показателя гемоглобина прием препаратов железа в половинной дозировке необходимо продолжить до конца беременности.
7. При выявлении гестоз-ассоциированной анемии у беременных назначение препаратов железа не показано, рекомендовано проведение адекватной терапии для профилактики нарастания тяжести гестоза.
8. С целью выявления нарушений периферической крови и составления прогноза развития осложнений гестационного процесса в комплекс обследования беременных рекомендуется включить определение индекса Кальф-Калифа, интегральных показателей крови, кислотной устойчивости и метаболической активности эритроцитов.