Клиническое значение ишемической митральной регургитации у пациентов с острым инфарктом миокарда после тромболитической терапии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Щеглова, Юлия Михайловна

  • Щеглова, Юлия Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 122
Щеглова, Юлия Михайловна. Клиническое значение ишемической митральной регургитации у пациентов с острым инфарктом миокарда после тромболитической терапии.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щеглова, Юлия Михайловна

Страница

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ МИТРАЛЬНОЙ РЕГУРГИТАЦИИ, МЕТОДЫ ЕЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

1.1. Патофизиологические аспекты развития ишемической митральной регургитации у пациентов с инфарктом миокарда и хронической ИБС.

1.2. Распространенность, клиническое и прогностическое значение ишемической митральной регургитации у пациентов с ИБС.

1.3. Методы диагностики и оценки структурно-функциональных нарушений митрального клапана при ИМР.

1.4. Лечение ишемической митральной регургитации.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Проведение тромболитической терапии у пациентов с ОР1М и ИМР

2.3. Методы обследования пациентов.

2.4. Методы определения количественных показателей ИМР.

2.5 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Количественные показатели ишемической митральной регургитации и структурные изменения митрального клапана у пациентов с острым инфарктом миокарда.

3.2. Динамика структурных изменений МК и показателей ИМР от острого к подострому периоду инфаркта миокарда.

3.3 Факторы риска прогрессирующего течения ИМР.

3.4 Влияние тромболитической терапии на структурные изменения митрального клапана и показатели ишемической митральной регургитации у пациентов с инфарктом миокарда.

3.5 Изменения систолической функции ЛЖ и диастолического трансмитрального кровотока у пациентов с ОИМ под влиянием тромболитической терапии.

3.6 Особенности клинического течения инфаркта миокарда у пациентов с

ИМР после тромболитической терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение ишемической митральной регургитации у пациентов с острым инфарктом миокарда после тромболитической терапии.»

Последние десятилетия пристальное внимание многих исследователей разных стран направлено на изучение причин развития и прогрессирования явлений сердечной недостаточности (СН) у пациентов с ишемической болезнью сердца [1, 4, 5, 62, 77, 83]. Широко изучаются и дискутируются процессы ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) у пациентов, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) [91, 108, 134, 136, 138, 180]. Исследуется роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, натрий-уретического пептида и других факторов в развитии СН [134, 135, 137, 160]. Однако последние годы все большее внимание уделяется нарушениям внутрисердечных структур и гемодинамики. По данным разных авторов, у большого числа пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ диагностируется митральная регургитация, порой существенно влияющая на клиническое течение заболевания, несмотря на отсутствие органического поражения створок МК. Такую регургитацию стали называть функциональной (ФМР) [74, 86]. Выраженность ФМР у пациентов с хронической левожелудочковой дисфункцией существенно колеблется от незначительной до тяжелой клапанной недостаточности.

Учитывая, что наиболее часто ФМР отмечалась у пациентов с ишемической болезнью сердца, особенно после острого инфаркта миокарда, то, с учетом этиологического фактора, такая регургитация была выделена как ишемическая (ИМР) [26, 61, 66, 68, 127, 128]. Она развивается из-за изменения локальной сократимости ЛЖ, локального, а в дальнейшем и глобального, изменения формы ЛЖ, изменения положения папиллярных мышц, большего натяжения хорд, что приводит к целому комплексу изменений в структуре митрального клапана. Структурные изменения клапана вызывают его функциональную недостаточность. Изучение процесса развития и течения структурно-функциональных нарушений митрального клапана позволит понять последовательность явлений, происходящих в сердце при остром Q-инфаркте миокарда (Q-ИМ).

Актуальность темы

У 30 - 74% пациентов с ОИМ развивается ишемическая митральная регургитация при отсутствии органического поражения створок клапана, папиллярных мышц и хорд [30, 32, 45, 61, 94, 101, 132]. Развитие ИМР существенно влияет на клиническое течение ИМ, ухудшает прогноз у пациентов с ИМ, увеличивает смертность в остром периоде заболевания и в отдаленном периоде. В течение года смертность от сердечнососудистых причин у пациентов после ИМ с ИМР значительно превышает таковую у пациентов после ИМ без ИМР [32, 45, 50]. Пятилетняя выживаемость после перенесенного ИМ вдвое меньше у пациентов со значительной ИМР, чем без ИМР, а симптомы сердечной недостаточности развиваются почти в 4 раза чаще у таких пациентов [50, 70, 71].

Учитывая столь важное клиническое значение ИМР, возможность терапевтического неинвазивного воздействия на развитие и течение ИМР является актуальной проблемой практической кардиологии. Проводились многочисленные попытки медикаментозного воздействия различными группами лекарственных средств на регургитацию, приводящие, в ряде случаев, к уменьшению ее степени у пациентов в постинфарктном периоде [110, 134, 135, 146, 166], однако возможности уменьшения ИМР при ОИМ остаются неизученными. Известно, что применение тромболитических препаратов при ОИМ ограничивает зону поражения миокарда, улучшает систолическую функцию ЛЖ [6, 24, 29, 97, 98, 131], что может косвенно повлиять на изменение клапанных структур и развитие ИМР [103, 171]. Однако, несмотря на важность этой проблемы, она детально не изучалась.

Цель исследования

Изучить структурно-функциональные изменения митрального клапана у пациентов с острым (^-инфарктом миокарда под влиянием тромболитической терапии (ТЛТ).

Основные задачи исследования

1. Оценить количественные показатели ИМР и структурные изменения митрального клапана у пациентов с острым С^-ИМ, их влияние па процесс ремоделирования ЛЖ и клиническое течение заболевания.

2. Изучить динамику структурных изменений митрального клапана и количественных показателей ИМР от острого к подострому периоду ИМ.

3. . Выявить факторы риска прогрессирующего течения ИМР у пациентов с д-им.

4. Провести сравнительный анализ количественных показателей МР, структурных изменений митрального клапана и систолической функции ЛЖ у пациентов с ИМ, получавших и не получавших ТЛТ.

5. Проанализировать особенности клинического течения ИМ у пациентов с ИМР и реперфузией миокарда в результате проведения ТЛТ.

Научная новизна исследования Изучены структурно-функциональные изменения митрального клапана (МК) у пациентов с (^-ИМ на протяжении острого и подострого периода заболевания, их влияние на клиническое течение заболевания и процесс ремоделирования ЛЖ. Оценено значение ИМР в развитии острой сердечной недостаточности у пациентов с С)-ИМ.

Показано, что ИМР у пациентов с С>-ИМ представляет собой динамический процесс в виде прогрессирования или обратного развития на протяжении от острого к подострому периоду заболевания.

Выявлены факторы риска неблагоприятного (прогрессирующего) течения ИМР.

Доказано, что у пациентов, не получавших ТЛТ или с неэффективной ТЛТ, отмечается более выраженные структурно-функциональные изменения МК, чем у пациентов с эффективной ТЛТ.

Практическая значимость Полученные результаты способствуют пониманию механизма развития сердечной недостаточности у пациентов с ОИМ, появлению которой в немалой степени способствует ИМР, развивающаяся в результате ДМК. Показана связь между выраженностью структурно-функциональных нарушений МК и явлениями острой сердечной недостаточности

Критериями, объективно отражающими тяжесть ИМР, являются количественные показатели (площадь регургитационного отверстия, регургитационный объем, фракция регургитации), а наиболее информативным показателем является фракция регургитации.

Продемонстрирована возможность прогнозирования течения ИМР у пациентов с острым С)-инфарктом миокарда с учетом факторов риска.

Показано, что применение тромболитической терапии целесообразно у пациентов с С^-ИМ и ИМР, особенно при наличии у них факторов риска прогрессирования ИМР для улучшения клинического течения заболевания и уменьшения симптомов сердечной недостаточности у таких пациентов.

Формы внедрения и публикации

Результаты исследования успешно используются в лечебно-диагностической работе блока кардиореанимации и отделения неотложной кардиологии 7 ГКБ и в научпо-педагогическом процессе кафедры госпитальной терапии № 2 ПМГМУ им. И. М. Сеченова.

По материалам диссертации опубликованы работы: 1. В.В. Желнов, И.С. Комарова, Ю.М. Щеглова, Н.В. Андреева. Ишемическая митральная регургитация и деформация митрального клапана у больных острым инфарктом миокарда // Клиническая физиология кровообращения. - М.: НЦССХ им. Бакулева А.Н. РАМН. - 2008. - Том 4. С. 29-35.

2. В.В. Желнов, Н.В. Андреева, Ю.М. Щеглова, И.С. Комарова. Острая ишемическая митральная регургитация у больных инфарктом миокарда // Профилактическая медицина. - 2009.-Том 2. С 44 - 45.

3. В.В. Желнов, Ю.М. Щеглова, Н.В. Андреева, И.С. Комарова. Эхокардиографические показатели деформации митрального клапана у больных острым инфарктом миокарда // III Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009» Москва 26-29 мая. Медицинская визуализация (специальный выпуск). — 2009. - С. 146-147.

4. В.В. Желнов, Ю.М. Щеглова, Н.В. Андреева, И.С. Комарова. Влияние тромболитической терапии на количественные показатели ишемической митральной регургитации у пациентов с острым инфарктом миокарда Н IV Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010» Москва 25-27 мая. Медицинская визуализация (специальный выпуск). - 2010. - С. 152-153.

5. В.В. Желнов, Н.В. Андреева, Ю.М. Щеглова, И.С. Комарова. Ишемическая деформация митрального клапана у пациентов с острым задним (нижним) инфарктом миокарда// IV Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010» Москва 25-27 мая. Медицинская визуализация (специальный выпуск). - 2010. - С. 153-154

Положения, выносимые на защиту

1. ИМР, возникающая в результате ДМК, является важным фактором, способствующим развитию острой сердечной недостаточности и ремоделированию левых отделов сердца у пациентов с С?-ИМ.

2. При динамическом наблюдении за структурно-функциональным состоянием митрального клапана у пациентов с ИМ выявлено, что у части пациентов происходит уменьшение деформации структур митрального клапана и количественных показателей ИМР от острого к подострому периоду инфаркта, а у части пациентов происходит существенное увеличение деформации клапана и степени его недостаточности.

3. Имеются факторы риска прогрессирования ИМР, что позволяет прогнозировать ее течение у пациентов с ИМ.

4. Эффективная TJ1T уменьшает выраженность структурно-функциональных нарушений МК, предотвращает развитие тяжелой PIMP, улучшает систолическую функцию левого желудочка, что способствует улучшению клинического течения заболевания^ уменьшает выраженность симптомов острой и хронической сердечной недостаточности у пациентов с Q-ИМ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 121 листах машинописного текста, включает 20 таблиц, 40 рисунков, 4 клинических примера, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 23 работы отечественных и 161 работу зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Щеглова, Юлия Михайловна

выводы

1. У пациентов* с Q-ИМ в результате деформации митрального клапана развивается ИМР, существенно влияющая на процесс ремоделирования левых камер сердца и развитие симптомов острой сердечной недостаточности. Между фракцией регургитации и классом ОСН по Killip выявлена сильная прямая корреляционная связь (г=0,78, р<0,0001). У пациентов с тяжелой степенью ИМР быстро и прогрессивно протекает процесс ремоделирование левых отделов сердца. От острого к подострому периоду ИМ у пациентов с тяжелой степенью ИМР (ФР>40%) происходит увеличение КДР ЛЖ и КСР ЛЖ на 8% каждого, снижение ФВ ЛЖ - на 5%, увеличение объема ЛП - на 29%.

2. Структурно-функциональные изменения МК у пациентов с ИМ носят динамический характер. У 37,3%) больных наблюдается увеличение деформации структур МТС в среднем на 14% (р=0,001) и увеличение количественных показателей ИМР в среднем на 52% (р<0,0001) от острого к подострому периоду ИМ (отрицательная динамика), что сопровождается нарастанием симптомов сердечной недостаточности. У 42,7%- пациентов происходит уменьшение степени деформации структур МК в среднем на 9% (р=0,01) и показателей PIMP в среднем на 45% (р<0,0001) (положительная динамика). У 20% пациентов развившиеся в остром периоде ИМ структурно-функциональные изменения МК практически не изменяются и остаются стабильными в подостром периоде ИМ.

3. Факторами риска, способствующими прогрессирующему течению ИМР, являются: женский пол (РР=13%, ОШ 1,7 95% ДИ 1,3-2,1), нижняя локализация ИМ (РР=14%, ОШ 1,8 95% ДИ 1,4-2,2), наличие сахарного диабета (РР=13%>, ОШ=1,6), развитие острой аневризмы ЛЖ (РР=13%, ОШ=1,7 95% ДИ 1,2-2,0), рецидивирующее течение ИМ (РР=34%, ОШ=4,3

95% ДИ 3,4-5,2), многососудистое поражение коронарных артерий: (РР=12%. 0Ш=1,4 95%) ДИ; 1,1-1,7).

4. Эффективная ТЛТ уменьшает проявления ИМР и . ДМК. Средние-значения; показателей ИМР и ДМК в группе с реперфузией миокарда в, результате ТЛТ были меньше1 на.26% и 13% соответственно, чем таковые у пациентов^ без ТЛТ и.- с неэффективной ТЛТ. Существенных отличий; в структурно-функциональных характеристиках МК между группами- с неэффективной ТЛТ и не получавших ТЛТ не отмечено.

5. У пациентов с эффективной; ТЛТ в остром периоде заболевания: средние значения КСО ЛЖ были меньше на 18%) (р=0,03), КДО ЛЖ - на 13% (р=0,05); объема ЛП - на 20% (р=0,00Т), а ФВ ЛЖ, напротив; были больше в среднем на 13%о (р=0,05) по сравнению с таковыми у больных без ТЛТ. У пациентов с неэффективной ТЛТ процесс ремоделирования левых, отделов сердца был менее выражен, чем у пациентов, не получавших ТЛТ, однако различия между группами, были статистически недостоверны. В подостром периоде ИМ между группами5 сохранялись различия в показателях ремоделирования; аналогичные острому периоду.

Практические рекомендации;

1. При выявлении ИМР у пациентов; с ОИМ рекомендуется; проводить оценку количественных; показателей PIMP (площади регургитационного отверстия, регургитационного объема и фракции регургитации) с. использованием Q-DE-метода и PlSA-метода.

2. Оценивать выраженность ИМР и вероятность ее прогрессирования (по наличию факторов риска) у пациентов с Q-ИМ для коррекции лечебных мероприятий и выработки тактики ведения с учетом более тяжелого течения; заболевания у пациентов с тяжелой степенью ИМР.

3. Считать; наличие факторов риска прогрессирования ИМР дополнительными показаниями для проведения ТЛТ у пациентов с ОИМ с учетом уменьшения степени деформации структур митрального клапана, выраженности ИМР и улучшения клинического течение заболевания у пациентов с эффективной TJIT.