Клиническое значение функциональной митральной регургитации и нарушений трансмитрального кровотока у больных с осложненными формами ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Желнов, Владимир Васильевич

  • Желнов, Владимир Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 268
Желнов, Владимир Васильевич. Клиническое значение функциональной митральной регургитации и нарушений трансмитрального кровотока у больных с осложненными формами ИБС: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Желнов, Владимир Васильевич

Страница

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ТРАНСМИТРАЛЬНОГО ПОТОКА КРОВИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И ОСЛОЖНЁННЫМИ ФОРМАМИ ИБС.

1.1. Патофизиологические аспекты, механизм развития и методы оценки функциональной митральной регургитации.

1.2. Особенности функциональной митральной регургитации у больных инфарктом миокарда.

1.3. Возрастные особенности трансмитрального потока крови у больных ИБС.

1.4. Трансмитральный кровоток, центральная и внутрисердечная гемодинамика у больных ИБС с брадиаритмиями на фоне электростимуляции сердца.

1.5. Влияние лечебных мероприятий на показатели функциональной митральной регургитации.

1.6. Влияние лекарственных препаратов на трансмитральный кровоток у больных ИБС пожилого и старческого возраста при брадиаритмиях.

ГЛАВА 2, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика групп обследованных больных.

2.2.Характеристика методов исследования больных.

2.2.1. Метод сходящегося потока (Р18А-метод).

2.2.2. Метод количественной допплер-ЭхоКГ (СМЭЕ-метод).

2.2.3. Временная электрокардиостимуляция.

2.3. Методика применения каптоприла и валсартана у больных ОИМ с ФМР.

2.4. Методика применения каптоприла у больных пожилого и старческого возраста на фоне временной ЭКС.

2.5.Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МИТРАЛЬНОЙ РЕГУРГИТАЦИИ И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

3.1. Диагностическая информативность PISA-и Q-DE-методов в определении количественных показателей ФМР.

3.2. Количественные показатели функциональной митральной рсгургитации и их клиническое значение у больных острым инфарктом миокарда.

ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЯ ДТМП И СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЖ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ОСЛОЖНЁННЫМ ФМР.

4.1. Показатели ДТМП у больных ОИМ с ФМР.

4.2. Систолическая функция ЛЖ у больных ОИМ с ФМР.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КАПТОПРИЛА И ВАЛСАРТАНА НА КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФМР, ДТМП И СИСТОЛИЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ ЛЖ У БОЛЬНЫХ ОИМ.

5.1. Клиническая эффективность и безопасность применения каптоприла и валсартана у больных ОИМ с ФМР.

5.2. Изменения количественных показателей ФМР, ДТМП и систолической функции ЛЖ у больных ОИМ под влиянием каптоприла и валсартана.

ГЛАВА 6. ДТМП И СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЖ У БОЛЬНЫХ ИБС ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ БРАДИАРИТМИЯХ И ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СЕРДЦА.

6.1. Показатели ДТМП и систолическая функция ЛЖ у здоровых и больных ИБС разных возрастных групп при спонтанном сердечном ритме.

6.1.1. Возрастные особенности ДТМП и систолической функции левого желудочка у здоровых обследованных.

6.1.2. ДТМП и систолическая функция ЛЖ у больных пожилого и старческого возраста на фоне атриовентрикулярной блокады II-III степени.

6.1.3. Особенности ДТМП и систолической функции ЛЖ у больных ИБС различных возрастных групп на фоне атриовентрикулярной блокады II-III степени.

6.1.4. Изменение ДТМП и систолической функции ЛЖ у больных пожилого и старческого возраста при синдроме слабости синусового узла.

6.2. Влияние ЭКС на ДТМП и систолическую функцию ЛЖ у больных ИБС пожилого и старческого возраста при различных методах

6.2.1 Влияние VVI ЭКС на показатели ДТМП и систолическую функцию ЛЖ у больных ИБС пожилого и старческого возраста при брадиаритмии.

6.2.2. Возрастные особенности нарушения ДТМП и систолической функции ЛЖ у больных ИБС с брадиаритмиями при VVI ЭКС.

6.2.3. Влияние AAI ЭКС на ДТМП и систолическую функцию ЛЖ у больных пожилого и старческого возраста с СССУ.

6.2.4. ДТМП у больных ИБС пожилого и старческого возраста при DVI ЭКС с различной величиной атриовентрикулярного интервала.

6.2.5. Показатели систолической функции ЛЖ у больных ИБС пожилого и старческого возраста при ОУ1 ЭКС с различной величиной атриовентрикулярного интервала.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ КАПТОПРИЛА НА ДТМП, СИСТОЛИЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ ЛЖ У БОЛЬНЫХ ИБС ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ БРАДИАРИТМИЙ.

7.1. Клиническая эффективность и безопасность применения каптоприла у больных пожилого и старческого возраста на фоне электрокардиостимуляции.

7.2. Изменение ДТМП и систолической функции ЛЖ у больных ИБС с брадиаритмиями старше 60 лет при АА1 ЭКС на фоне лечения каптоприлом.

7.3. Изменение ДТМП и систолической функции левого желудочка у больных старше 60 лет в процессе УУ1 ЭКС на фоне лечения каптоприлом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение функциональной митральной регургитации и нарушений трансмитрального кровотока у больных с осложненными формами ИБС»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной проблемой в клинике внутренних болезней, в материалах ВОЗ характеризуется как эпидемия XX века. Основанием для этого послужила возрастающая частота заболеваний ИБС людей в различных возрастных группах, высокий процент потери трудоспособности, а также то, что она является одной из ведущих причин летальности. Смерть наступает в результате прогрессирования сердечной недостаточности (СН) или внезапно, предположительно из-за желудочковых тахиарнтмий, брадиаритмии и АВ-блокады. Утрата части функционирующего миокарда вследствие инфаркта, повторяющихся ишемий, а также хроническая перегрузка сердца давлением или объемом сопровождается комплексом структурных изменений, включающих как поврежденные, так и неповрежденные участки миокарда. Эти изменения в структуре и геометрии камер сердца, именуемые "ремоделироваиием сердца", часто предшествуют клиническому проявлению СН, могут самостоятельно усугублять систолическую н диастолическую дисфункцию желудочков и отрицательно влиять на качество жизни и прогноз больных.

Первоначальные попытки медикаментозного воздействия на околоинфарктные зоны с целыо предотвращения ремоделирования миокарда левого желудочка (ЛЖ) и последующие - с использованием современных лекарственных и других воздействий оказались не достаточно эффективными, но дали большое количество клинически полезной информации для понимания процессов ремоделирования миокарда ЛЖ у больных инфарктом миокарда (ИМ). Проблема выживаемости, качества жизни и восстановления трудоспособности больных, перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ), во многом определяется лечебной тактикой. К концу первого года жизни, несмотря на использование современных методов лечения, умирает около 25% больных, перенесших (^-инфаркт миокарда.

В последние годы установлено, что у некоторых больных ОИМ развивается функциональная митральная регургитация (ФМР), которая имеет не маловажное значение в развитии и прогрессировании сердечной недостаточности CH. Но роль ее в процессе ремоделирования миокарда ЛЖ выяснена не до конца. Исследование особенностей ФМР у больных ОИМ позволит расширить наши фундаментальные знания в области ремоделирования ЛЖ, понять последовательность явлений, происходящих в сердце у больных с крупноочаговым или трансмуральным ОИМ и ФМР.

По данным Всемирной организации здравоохранения, увеличение числа лиц пожилого и старческого возраста является характерным демографическим явлением современности [Kitzman D.W., 2001]. С увеличением возраста прогрессирование склеродегенеративных процессов в миокарде, затрагивающих проводящую систему сердца, приводит к увеличению частоты брадиаритмий [ Мелентьев A.C., 1995; D'Esté D., 2001]. Нарушение спектра и параметров диастолического трансмитрального потока (ДТМГТ) крови у больных ИБС с брадиаритмиями приводит к развитию диастолической, а в последующем и систолической CH. Изучение нарушений трансмитрального потока, их роли в патогенезе СН у больных ИБС позволит определить место медикаментозных и не медикаментозных воздействий, направленных на нормализацию трансмитрального кровотока. В последние годы проводятся исследования по сравнительной оценке эффективности ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина II в остром периоде ИМ. Результаты этих исследований носят противоречивый характер: преимущество антагонистов рецепторов ангиотензина II в одних исследованиях и отсутствие различий между ними в других. Окончательный ответ на этот вопрос будет получен, когда закончатся несколько больших исследований, посвященных этой проблеме. А на сегодняшний день общепринятым считается, что применение антагонистов рецепторов ангиотензина II у больных ИМ I целесообразно, если имеется непереносимость ингибиторов АПФ.

Актуальность исследования

Проблема выживаемости, качества жизни и восстановления трудоспособности больных, перенесших ОИМ, во многом определяется не только величиной поражения миокарда, но также развивающимися осложнениями заболевания и лечебной тактикой. В ряде последних работ показано [Уш Еппяиег-Багапо М, е1 а1., 2000, Еппяиег-8агапо М., е1 а1., 2001], что у 40% больных трансмуральным или крупноочаговым ИМ развивается ФМР, а смертность в этой группе достигает 36 % больных. Пятилетняя выживаемость больных ИМ с тяжёлой ФМР не превышает 40% против 72% больных без ФМР.

Функциональная митральная регургнтация развивается при инфаркте миокарда в результате локальной или генерализованной дисфункции ЛЖ у больных с нормальными створками и хордами. Важную роль в развитии ФМР играет изменение формы ЛЖ от эллипсоидной до сферической, ведущее к перемещению папиллярных мышц [Копо Т. е1 а1., 1992], ограничению подвижности митрального клапана и нарушению смыкания створок [Faggiano Р. е1 а1., 2000]. Дилатация кольца митрального клапана и некоторые другие факторы влияют на появление и развитие ФМР. Разработка оптимальных клинических методов ранней диагностики ФМР и оценка влияния её на диастолический трансмитральный кровоток (ДТМП) является перспективным направлением исследований этой актуальной кардиологической проблемы.

Изучение нарушений ДТМП, их роли в патогенезе СИ у больных с осложненными формами ИБС (ФМР, брадиаритмии) позволит определить место медикаментозных и немедикаментозных (инвазивных) воздействий, направленных на нормализацию трансмитралыюго кровотока. Это даст возможность замедлить прогрессирование СН, улучшить прогноз этой группы пациентов. Изучение данной актуальной проблемы послужит стимулом для дальнейших углубленных исследований в этой научной области кардиологии.

Цель исследования

Разработать диагностические подходы и методы коррекции функциональной митральной регургитации и нарушений диастолического трансмитрального кровотока у больных с осложнёнными формами ИБС.

Задами исследования

1. Изучить основные количественные показатели регургитационного потока крови: площадь регургитационного отверстия, регургнтационный объём и фракцию регургитации с использованием методов количественной допнлер-ЭхоКГ (PISA- и Q-DE-методы) у больных ОИМ с ФМР.

2. Сопоставить результаты определения количественных показателей ФМР, рассчитанных методом цветового допплеровского картирования проксимального сходящегося потока регургитации (PISA-метод) с результатами количественной допплер-ЭхоКГ (Q-DE-метод) у больных ОИМ.

3. Определить клиническое значение основных количественных показателей ФМР у больных ОИМ, являющихся наиболее значимыми (информативными) для оценки тяжести митральной регургитации.

4. Разработать классификацию степени тяжести ФМР у больных ОИМ, основываясь на величине фракции регургитации, рассчитанной по данным допплер-ЭхоКГ (PISA и Q-DE-методов).

5. Изучить влияние митральной регургитации на ДТМП у больных ОИМ, осложнённым ФМР.

6. Проанализировать эффективность и безопасность применения каптоприла и ' валсартана у больных ОИМ с наличием ФМР.

7. Исследовать возрастные особенности нарушения диастолического трансмитрального потока крови, диастолической и систолической функций ЛЖ у больных ИБС пожилого и старческого возраста с брадиаритмиями и оценить клинико-гемодинамический эффект различных методов электрокардиостимуляции (ЭКС).

8. Оценить клшшко-гсмодинамичсскую эффективность каптоприла у пожилых больных ИБС с брадиаритмиями в процессе временной электростимуляции (ЭС) сердца.

Научная новизна исследования

Изучены количественные показатели ФМР у больных ОИМ и оценено их влияние на клинико-гемодинамические показатели и процессы ремоделирования ЛЖ в остром периоде заболевания.

Показана принципиальная возможность и методически разработано сочетанное использование количественной допплер-ЭхоКГ с цветовым картированием области сходящегося регургитационного потока для повышения точности оценки регургитационного потока и выраженности митральной регургитации у больных ОИМ.

Разработана классификация степеней тяжести митральной регургитации у больных ОИМ с ФМР на основании величины фракции регургитации, позволяющая обьсктивизировать тяжесть регургитации, определять прогноз и тактику лечения больных ОИМ осложнённым ФМР. Оценена клшшко-гемодинамическая эффективность и безопасность ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина II у больных ОИМ осложнённым ФМР.

Изучены возрастные особенности изменения ДТМП и систолической функции ЛЖ у больных ИБС на фоне брадиаритмии и их роль в развитии СН. Оценено влияние различных видов временной ЭКС на ДТМП и систолическую функцию ЛЖ, у больных ИБС пожилого и старческого возраста с брадиаритмиями.

Показана возможность немедикаментозной коррекции гемодинамических нарушений у больных ИБС пожилого и старческого возраста с помощью двухкамерной ЭКС, с оценкой влияния различного АВ-интервала на трансмитральный кровоток и сократимость ЛЖ.

Оценена гемодинамическая эффективность ингибитора АПФ каптоприла у больных ИБС пожилого и старческого возраста с искусственным водителем ритма в зависимости от метода ЭС сердца и показателей диастолического трансмитралыюго кровотока.

Практическая значимость

Проведённые исследования позволили составить более точное представление о взаимосвязи ФМР, трансмитральных потоков крови, систолической и диастолической функций JDK и состояния гемодинамики у больных различными формами ИБС.

Для объективной оценки тяжести состояния больного и прогноза заболевания у больных ОИМ с ФМР необходимо определение количественных показателей регургитации: фракцию регургитации, площадь регургитационного отверстия и регургитационный объём.

С целыо более точного определения показателей ФМР у больных ОИМ необходимо сочетаннос применение двух количественных допплер-ЭхоКГ методов (Q-DE-метод и PISA-метод). Результаты измерения фракции регургитации, объективно отражающие тяжесть ФМР у больных ОИМ, следует отражать в диагнозе, что важно для оценки состояния больного и выбора методов лечения. Для уменьшения митральной регургитации в остром периоде инфаркта миокарда осложнённого ФМР применение антагонистов рецепторов ангиотензина II (валсартана) полезно и безопасно.

В связи с быстрым развитием СИ у больных ИБС пожилого и старческого возраста с брадиаритмиями на фоне возрастных структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы необходимо незамедлительное использование ЭКС.

Продемонстрировано, что в пожилом и старческом возрасте при выборе оптимального вида и режима временной ЭКС необходимо учитывать влияние искусственного водителя ритма на диастолическое наполнение ЛЖ, которое имеет существенное значение для гемодииамической функции сердца у пациентов старше 60 лет. Величина АВ-интервала у больных пожилого и старческого возраста при двухкамерной ЭКС не должна превышать 150 мс.

Формы внедрения и публикации

Результаты исследования успешно используются в работе блока кардиореанимации с отделением неотложной кардиологии 7 ГКБ, в научно-педагогическом процессе кафедры госпитальной терапии № 2 ММА им. И.М.Сеченова.

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Влияние временной последовательной предсердно-желудочковой электрокардиостимуляции на гемодинамику // Кардиология. - 1984. -т.24.- №6.-С.49-51. (соавт.: Капралова Т.А., Гиляровский А.К.).

2. Временная электрокардиостимуляция при пароксизмальных аритмиях у больных ишемической болезнью сердца // Кардиология - 1986.-t.26.- №4- С.42-44. (соавт. Гиляровский А.К., Симонов В.И.).

3. Осложнения временной трансвенозной электростимуляции сердца // Кардиолгия.-1987.-т.27.-№5.-С.94-95. (соавт.: Гиляровский В.К., Симонов В.И.).

4. Особенности гемодинамики при двухкамерной электростимуляции сердца // Кардиология.-1987.-т.27.-№9.-С.72-77. (соавт.: Дрогайцев А.Д., Груздев А.К., Гиляровский А.К.).

5. Электрофизиологическая локализация блокад у больных с нарушением предсердно-желудочковой проводимости // Кардиология.-1987.-т.27.-№7.-С.105-108. (соавт.: Гиляровский А.К., Симонов В.И.).

6. Аортокоронарное шунтирование в ранние сроки после возникновения инфаркта миокарда // Кардиология.-1989.-т.29.-№6.-С.9-15. (соавт.: Соловьёв Г.М., Михеев A.A., Петровский П.Ф.).

7. Электродеструкция атриовентрикулярного соединения у больного с постинфарктной желудочковой тахикардией // Кардиология - 1991.-t.31.- №3.-С.71-72. (соавт.: Гиляровский А.К., Черкасова H.A., Симонов В.И.).

8. Диастолическая функция левого желудочка у больных ИБС // Кардиология.-1993.-№5.-С.12-15. (соавт.: Павлова И.Ф., Симонов В.И., Батищев A.A.).

9. Поражение проводящей системы сердца у больных с невральной амиотрофией Шарко-Мари // Кардиология-1994.-т.34.-№7.-С.93-94. (соавт.: Симонов В.И., Черкасова H.A., Голшмид М.В.).

10. Допплер-эхокардиографическое исследование диастолической функции левого желудочка у больных шнемической болезнью сердца при временной одно- и двухкамерной электрокардиостимуляции И Кардиология.-1995.-т.35.-№6.-С.43-45. (соавт.: Павлова И.Ф., Симонов В.И., Черкасова H.A.).

11. Некоторые особенности внутрисердечной гемодинамики у больных с брадиаритмиями при VVI, DVI, AAI электростимуляции сердца и их клиническое значение // Кардиология.- 1999.-№2.-С.56-59. (соавт.: Петровская Н.В., Голшмид М.В., Симонов В.И.).

12. Эхокардиографическая количественная оценка функциональной митральной регургитации у больных острым инфарктом миокарда // Эхография.-2003.-Том 4.-№3.-С.273-280. (соавт.: Комарова И.С., Михайлов A.A.).

13. Оценка количественных показателей митральной регургитации у больных инфарктом миокарда // Актуальные вопросы клинической медицины. / Под редакцией Караулова A.B. - М. - Региональное объединение РАЕН. - 2002. -Том 2. - С.31-32. (соавт.: Комарова И.С., Лазутин В.К., Черкасова H.A.).

14. Митральная регургитация у больных инфарктом миокарда // Ультразвуковая и функциональная диагностика.-2004.-№1.-С.75-80. (соавт.: Комарова И.С., Михайлов A.A.).

15. Функциональная митральная регургитация у больных инфарктом миокарда // Российский национальный конгресс кардиологов. От диспансеризации к высоким технологиям.- М.-2006.-С.143. (соавт.: Комарова И.С., Шик М.В.).

16. Трансвенозная электродеструкция АВ-соединения у больных пожилого возраста // Клиническая геронтология.-1995.-№2.-С.8-10. (соавт.: Черкасова H.A., Симонов В.И., Гиляровский А.К.).

17. Изменение диастолической функции левого желудочка у больных с различными видами электрокардиостимуляции в процессе лечения каптоприлом // Сборник научно-практических работ научно-практической конференции поликлиники МИД России / Министерство иностранных дел РФ. Управление делами. - М. - 1999.- С.29-30. (соавт.: Голшмид М.В., Симонов В.И., Лазутин В.К.).

18. Возрастные особенности центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных с брадиаритмиями старше 60 лет // Актуальные вопросы клинической медицины. / Под редакцией Караулова A.B. - М. - Региональное объединение РАЕН. - 2002. -Том 2. - С.24-25. (соавт.: Петровская Н.В., Голшмид М.В., Симонов В.И.).

19. Гемодинамическая эффективность каптоприла при лечении сердечной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста с искусственным водителем ритма // Актуальные вопросы клинической медицины. / Под редакцией Караулова A.B. - М. - Региональное объединение РАЕН. - 2002. -Том 2. - С.33-34. (соавт.: Петровская Н.В., Голшмид М.В., Симонов В.И.).

Положения, вьпюсимые на защиту 1 Функциональная митральная регургитация является одним из тяжёлых осложнений ОИМ, способствующих дилатации камер сердца, развитию СИ и ухудшению прогноза.

2. Определение количественных показателей ФМР позволяет объективизировать тяжесть митральной регургитации и тактику лечебных мероприятий у больных ОИМ.

3. Для повышения точности и качества измерений ФМР необходимо использовать два метода диагностики: цветовое допплеровское картирование сходящегося потока (Р18А-метод) и количественный допплер-ЭхоКГ метод ОЕ-метод).

4. Основными показателями, определяющими тяжесть ФМР, являются фракция регургитации, площадь регургитационного отверстия и регургитационный объем.

5. Нарушение трансмитрального кровотока, вызванное АВ-диссоциацией, ухудшает диастолическое наполнение и систолическую функцию ЛЖ, что нарушает внутрисердечную гемодинамику и ускоряет развитие СИ у больных ИБС с брадиаритмиями.

6. Восстановление нормальной последовательности сокращения камер сердца и оптимизация величины АВ-интервала при двухкамерной ЭС предотвращает развитие синдрома кардиостимулятора и улучшает показатели гемодинамики у больных ИБС с брадиаритмиями.

7. Применение антагонистов рецепторов ангиотензина II (валсартана) у больных ОИМ с ФМР уменьшает показатели регургитации и класс ОСП. Кантоприл у больных ИБС пожилого и старческого возраста с искусственным водителем ритма улучшает клиническое состояние больных, систолическую и диастолическую функцию ЛЖ.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования

Апробация диссертации состоялась на объединённой конференции кафедры госпитальной терапии № 2 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова и сотрудников ГКБ №> 7, г. Москвы. Результаты исследований и основные методы работы используются в работе блока кардиореанимации и отделения неотложной кардиологии ГКБ№7, в научно-педагогическом процессе кафедры госпитальной терапии №2 ММА им. И.М.Сеченова.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, иллюстрирована 89 рисунками, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 72 работы отечественных и 215 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Желнов, Владимир Васильевич

выводы

1. Нарушение трансмитрального потока крови у больных различными формами ИБС, в том числе и ОИМ, является одним из патогенетических механизмов развития СН. Количественная доннлер-ЭхоКГ диагностика трансмитральных потоков крови как у больных с ФМР, так и у больных с брадиаритмиями, позволяет оценить тяжесть патологических процессов, влияющих на ремоделирование ЛЖ и развитие СН. Мониторинг количественных доиплер-ЭхоКГ показателей трансмитральных потоков у больных с осложнёнными формами ИБС помогает проводить дополнительные лечебные мероприятия, учитывать динамику показателей в процессе реабилитации, определения прогноза и трудоспособности больных.

2. На основании количественного определения фракции митральной регургитации определены степени тяжести ФМР у больных ОИМ:

I степень - лёгкая ФМР - фракция регургитации меньше 10% - выявлена у 20% больных острым инфарктом миокарда;

II степень - умеренная ФМР - фракция регургитации 10%-29% -диагностирована у 56% больных;

III степень - тяжёлая ФМР - фракция регургитации 30%-49% - выявлена у 15% больных;

IV степень - очень тяжёлая ФМР - фракция регургитации 50% и более -выявлена у 9% больных.

3. У больных острым трансмуральным и крунноочаговым инфарктом миокарда в 24% случаев выявлена тяжёлая ФМР (III-IV степень) с л формированием регургитацнонного отверстия площадью от 0.23 до 0.4 см , регургитационным объёмом от 30 до 60 мл и фракцией регургитации от 35 до 55%, что является ведущей причиной развития сердечной недостаточности у этих пациентов.

4. У больных острым инфарктом миокарда с ФМР III-IV степени тяжести ДТМП соответствует рестриктивпому типу диастолической дисфункции ЛЖ, со значительным снижением расслабления и сократимости ЛЖ (ФВ<30%). При I-II степенях тяжести ФМР трансмитральный поток соответствует диастолической дисфункции ЛЖ с нарушенной релаксацией и относительно удовлетворительной сократимостью ЛЖ (ФВ 40-50%).

5. Использование двух донилер-ЭхоКГ методов исследования — цветового донилеровского картирования области сходящегося потока (PISA-метод) и количественной донилер-ЭхоКГ (Q-DE-метод) позволяет более точно определить выраженность регургитацин и свести к минимуму возможные неточности измерений показателей ФМР. Полезность такого подхода заключается во взаимодополняющих возможностях используемых методов исследования.

6. У больных ИБС пожилого и старческого возраста, осложнённой брадиаритмей, развивается диастолическая дисфункция ЛЖ с нарушением его релаксации (уменьшение Ve, Ve/Va, увеличение ВИР) и дисфункция рестриктивного тина (увеличение Ve/Va > 2, укорочение DT < 150 мс).

7. При WI ЭС у больных ИБС с брадиаритмиями не устраняется диастолическая дисфункция ЛЖ (уменьшается Ve, Е, E/A, увеличивается AFF) из-за АВ-диссоциации и асинхронного расслабления желудочков. При этом у всех больных ухудшаются показатели систолической функции ЛЖ (уменьшаются ФВ, УО). У 1/3 больных на фоне VVI ЭС выявляется диастолическая сердечная недостаточность.

8. Временная DVI ЭС позволяет методом индивидуального подбора искусственного АВ-ннтервала у больных с нарушением ДТМП уменьшить выраженность диастолической дисфункции ЛЖ (восстановить нормальную последовательность трансмитральных потоков Е и А). Наибольшая оптимизация систоло-диастолических показателей достигается в результате уменьшения AFF с 50 - 55% до 40-45% (N-30%) при АВ-интервале не более 150 мс.

9. Применение каптонрила на фоне базовой терапии больных ИБС с брадиаритмиями на фоне ЭКС было безопасным и клинически эффективным, снижались повышенные цифры АД и функциональный класс СИ (с 2,7±0,15. до 2,1±0,14, р<0,05 NYHA), улучшалась диастолическая функция ЛЖ (увеличивалось Ve/Va, уменьшалась AFF при нарушении релаксации, увеличивалось время замедления DT при рестриктивном типе диастолической дисфункции). У больных с нарушением релаксации каптоприл улучшал систолическую функцию ЛЖ (увеличивается ФВ, уменьшается объём ЛЖ), в то время как у нациеитов с рестриктивной дисфункцией показатели систолической функции не менялись.

10. У больных ОИМ, осложнённым ФМР, валсартан достоверно уменьшает показатели регургитации: радиус сходящегося потока на 10,6%, площадь регургитационного отверстия на 28,5%, регургитационный объём на 27% и фракцию регургитации на 31,2%. Каптоприл оказывает меньшее влияние на показатели регургитации. Валсартан и каптоприл оказывают положительный однонаправленный эффект на показатели систолической и диастолической функции ЛЖ и снижают функциональный класс СП (NYHA) в 70% и 45% случаев, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненного исследования используются в работе блока кардиореанимации и отделения неотложной кардиологии ГКБ №7, являющейся клинической базой кафедры госпитальной терапии № 2 ММА им. И.М.Сеченова. Опыт практического использования лечебных мероприятий у больных ИМ с патологическими внутрисердечными потоками крови позволили повысить качество диагностики осложнений ОИМ и оптимизировать лечебные мероприятия у больных с АВ-диссоциацией, основываясь на анализе ДТМП, изучить эффективность лекарственного лечения этой категории больных. Это позволяет предложить следующие практические рекомендации:

1. У больных ОИМ необходимо активное выявление ФМР с помощью неинвазивных допплер-ЭхоКГ методов исследования (PISA-метод и Q-DE-метод), с целью определения тяжести митральной регургитации, прогноза заболевания и оптимизации лечения.

2. У больных ОИМ, осложнённым ФМР, рекомендуется определять наиболее информативные количественные показатели регургитации: фракция регургитации, регургитационный объём, площадь регургитационного отверстия.

3. Для более точного определения количественных показателей ФМР желательно использовать два диагностических допплер-ЭхоКГ метода исследования (PISA-метод и Q-DE-метод).

4. Больным ОИМ с ФМР I—II степени тяжести рекомендуется в комплексном лечении использовать валсартан или каптоприл с целью уменьшения митральной регургитации.

5. При выборе методов и параметров ЭС у пожилых больных ИБС с брадиаритмиями рекомендуется учитывать влияние метода ЭС на диастолический трансмитральный кровоток и диастолическое наполнение ЛЖ, нарушение которого может привести к появлению диастолической СИ и ухудшению систолической функции ЛЖ.

6. В качестве немедикаментозного средства улучшения наполнения желудочков и положительного гемодинамического эффекта у больных ИБС пожилого и старческого возраста с брадиаритмией и АВ-диссоциацией следует использовать DVI ЭС для коррекции диастолического трансмитралыюго потока крови с подбором оптимальной величины искусственного АВ-интервала, который у большинства больных не должен превышать 150 мс.

7. Подбор оптимальной величины АВ-интервала при двухкамерной ЭС следует осуществлять преимущественно под контролем показателей трансмитралыюго диастолического потока крови и процентного вклада предсердия в наполнение ЛЖ.

8. В комплексном лечении хронической СН у больных ИБС в процессе ЭС следует использовать каптоприл, оказывающий положительное влияние на диастолическую и систолическую функцию ЛЖ.