Клинико-функциональные аспекты хирургического лечения ишемической кардиомиопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Кривощеков, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кривощеков, Евгений Владимирович
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Определение и эпидемиология ишемической кардиомиопатии.
1.2. Патофизиологические механизмы развития хронической сердечной недостаточности.
1.3. Роль хирургических технологий в лечении пациентов с ишемической кардиомиопатией.
1.4. Реваскуляризация миокарда.
1.5. Хирургическая реконструкция полости левого желудочка.
1.6. Восстановление запирательной функции митрального клапана.
1.7. Кардиомиопластика. Применение экстракардиальных устройств для ограничения дилатации левого желудочка.
1.8. Электрофизиологические методы лечения сердечной недостаточности
1.9. Нерешенные вопросы хирургического лечения пациентов с ишемической кардиомиопатией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.3. Методики оперативного лечения.
2.3.1. Методика комплексного хирургического лечения.
2.3.2. Методика трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации.
2.3.3. Методика временной бивентрикулярной стимуляции.
2.3.4. Методика кардиосинхронизирующей терапии.
2.3.5. Методика выполнения операции кардиомиопластики.
2.4. Морфологические методы исследования.
2.5. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ МИОКАРДА
У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ.
3.1. Результаты изолированной реваскуляризации в лечении пациентов с ишемической кардиомиопатией.
3.2. Применение непрямой реваскуляризации в лечении пациентов с ишемической кардиомиопатией.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ.
4.1. Результаты хирургической реконструкции левого желудочка.
4.2. Вклад исходных клинико-инструментальных и морфометрических показателей в развитие послеоперационного ремоделирования сердца.
4.2.1. Отличия в показателях долгосрочной выживаемости у пациентов с разными типами послеоперационного ремоделирования.
4.2.2. Связь исходных клинических показателей с прогрессией послеоперационного ремоделирования сердца.
4.2.3. Связь исходных инструментальных показателей с прогрессией послеоперационного ремоделирования сердца.
4.2.4. Связь исходных морфометрических показателей миокарда с прогрессией послеоперационного ремоделирования.
4.3. Пределы значений для клинических и морфологических факторов риска.
ГЛАВА 5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗАПИРАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА У ПАЦИЕНТОВ
С ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ.
5.1. Результаты восстановления запирательной функции митрального клапана.
5.2. Влияние восстановления запирательной функции митрального клапана на ремоделирование сердца.
5.2.1. Влияние восстановления митрального клапана на дилатацию левого желудочка.
5.2.2. Клинические и инструментальные предикторы послеоперационного ремоделирования после восстановления запирательной функции митрального клапана.
5.2.3. Связь исходных морфометрических показателей миокарда с прогрессией послеоперационного ремоделирования.
ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ.
6.1. Временная бивентрикулярная стимуляция в раннем послеоперационном периоде.
6.2. Кардиосинхронизирующая терапия в лечении ишемической кардиомиопатии и сердечной недостаточности.
6.2.1. Клинические результаты применения кардиосинхронизирующей терапии.
6.2.2. Гемодинамические результаты применения кардиосинхронизирующей терапии.
ГЛАВА 7. ВНЕШНЕЕ СДЕРЖИВАНИЕ ДИЛАТАЦИИ СЕРДЦА В КЛИНИКЕ И В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
7.1. Результаты кардиомиопластики у больных с ишемической кардиомиопатией.
7.1.1. Динамика клинического состояния пациентов в отдаленные сроки после операции кардиомиопластики.
7.1.2. Характеристика гемодинамики в отдаленные сроки после операции кардиомиопластики.
7.1.3. Феномен «непрямой» реваскуляризации миокарда из лоскута широчайшей мышцы спины у больных ишемической болезнью сердца инструментальные и морфологические исследования).
7.2. Экспериментальная разработка устройства, ограничивающего дилатацию левого желудочка.
7.2.1. Исследование механических свойств наружного ограничительного эластического мешка.
7.2.2. Применение разработанного устройства на модели сердечной недостаточности в эксперименте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные аспекты хирургического лечения ишемической кардиомиопатии»
Актуальность проблемы
Лечение сердечной недостаточности является главной медицинской и социальной проблемой в мире. Фремингемское исследование показывает, что в США в популяции лиц старше 45 лет число больных с клинически выраженной хронической сердечной недостаточностью составляет 2,5 %, или 5 миллионов человек в абсолютных цифрах. В европейской популяции распространенность симптоматической ХСН колеблется от 0,4 до 2 %. В России по данным разрозненных исследований распространенность хронической сердечной недостаточности составляет в среднем 9,6 % [4, 36, 48, 116].
Все исследования свидетельствуют о том, что ведущую роль в этиологии ХСН занимает ишемическая болезнь сердца, на долю которой приходится 60 % случаев [125].
Для обозначения пациентов с хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца в анамнезе был введен в клиническую практику термин «ишемическая кардиомиопатия» — состояние, характеризующееся дисфункцией миокарда с неадекватной перфузией, вызванное обструктивным заболеванием коронарных артерий и проявляющееся кардиомегалией и симптомами застойной сердечной недостаточности [56]. Причем клинические исходы ишемической кардиомиопатии во много раз хуже исходов дилатационной и гипертрофической кардиомиопатий [69].
Изолированная медикаментозная терапия этой тяжелой категории пациентов имеет неудовлетворительные результаты, и пятилетняя выживаемость не превышает 50 % по данным различных исследований [36, 164]. Смертность среди больных тяжелых функциональных классов хронической сердечной недостаточности в течение года составляет 35-50 %. Неэффективность терапевтического лечения свидетельствует об актуальности проблемы поиска немедикаментозных путей коррекции сердечной недостаточности.
Наиболее радикальный метод лечения ишемической кардиомиопатии -трансплантация сердца. Продолжительность жизни больных, перенесших операцию трансплантации сердца, составляет 9,1 года, что намного выше, чем в результате медикаментозного лечения хронической сердечной недостаточности (половина больных не переживает пяти лет) [210]. Проблемы донорства, стоимости и безопасности иммуносупрессивной терапии, необходимость частых повторных инвазивных исследований, включая биопсию миокарда, делают трансплантацию сердца уделом лишь малого числа высокоспециализированных клиник.
Сложности широкого внедрения трансплантации сердца привели к поиску и развитию альтернативных хирургических технологий лечения хронической сердечной недостаточности, и ишемической кардиомиопатии в частности.
Современные методы хирургического лечения хронической сердечной недостаточности включают в себя реваскуляризацию миокарда, пластические вмешательства на атриовентрикулярных клапанах и их протезирование, реконструкцию полости левого желудочка, электрофизиологические методы лечения, искусственный левый желудочек и трансплантацию стволовых клеток.
Однако показания, противопоказания, вопросы выживаемости, клинической и гемодинамической эффективности данных вмешательств в среднесрочном периоде до сих пор остаются предметом острых дискуссий. Это препятствует формулированию диагностического алгоритма и повышению качества лечения пациентов с ишемической кардиомиопатией.
Указанные выше нерешенные вопросы и послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать и внедрить в клиническую практику оптимальную кардиологическую тактику хирургического лечения хронической сердечной недостаточности у больных с ишемической кардиомиопатией на основании оценки клинической и морфофункциональной эффективности различных видов оперативных вмешательств.
Задачи исследования
1. Изучить клиническое течение заболевания, показатели сократительной функции сердца, результаты лечения у больных с ишемической кардиомиопатией, перенесших операцию прямой реваскуляризации миокарда.
2. Изучить клиническое течение заболевания, показатели сократительной функции сердца, результаты лечения у больных с ишемической кардиомиопатией, перенесших операцию реконструкции полости левого желудочка.
3. Изучить клиническое течение заболевания, показатели сократительной функции сердца, результаты лечения у больных с ишемической кардиомиопатией, перенесших операцию восстановления запирательной функции митрального клапана.
4. Изучить клиническое течение заболевания, показатели сократительной функции сердца и результаты лечения у больных с ишемической кардиомиопатией, перенесших операцию электростимуляционной кардиомиопластики.
5. Изучить влияние сердечной ресинхронизирующей терапии (временной и постоянной) на клиническое течение, показатели сократительной функции сердца и результаты лечения у больных с ишемической кардиомиопатией. Определить электрофизиологические критерии для проведения временной бивентрикулярной стимуляции и оценить её влияние на центральную гемодинамику в раннем послеоперационном периоде у больных с обширным постинфарктным кардиосклерозом.
6. Оценить морфофункциональное состояние и морфометрические показатели миокарда левого желудочка и миокарда ушка правого предсердия у больных с ишемической кардиомиопатией. Выявить патоморфологические предикторы дилатации левого желудочка и прогрессирования сердечной недостаточности в послеоперационном периоде у больных ишемической болезнью сердца с обширным постинфарктным кардиосклерозом.
7. Изучить влияние наружного ограничительного эластического мешка из никелида титана как возможного метода предотвращения послеоперационного ремоделирования левого желудочка и сохранения функции сердца в условиях экспериментальной модели постинфарктного кардиосклероза.
8. По данным комплексного клинико-инструментального, функционального и патоморфологического исследования сформулировать современные показания для хирургического лечения больных с ишемической кардиомиопатией.
Научная новизна
Впервые: предложен критерий определения выраженности и направленности процесса послеоперационного ремоделирования ЛЖ (АКСИ). Проведен корреляционный анализ клинических, инструментальных и морфологических факторов и АКСИ. Показана его достоверная корреляционная связь с исходными клиническими, инструментальными данными и морфометрическими параметрами миокарда ЛЖ и 1Ш по данным интраоперационной биопсии у больных с ИКМП; предложены прогностические критерии развития послеоперационного ремоделирования ЛЖ и прогрессирования СН в отдаленном послеоперационном периоде у больных с ИКМП на этапе до оперативного лечения на основе клинических факторов риска и анализа функциональной морфологии миокарда по результатам интраоперационной биопсии миокарда; предложен и разработан оригинальный метод временной БВС, позволяющий улучшить гемодинамические показатели и нормализовать систолическую и диастолическую функцию сердца в раннем послеоперационном периоде у пациентов с ишемической кардиомиопатией; в условиях экспериментальной модели ишемической кардиомиопатии разработана и изучена альтернативная хирургическая технология, препятствующая расширению желудочков и сохраняющая функцию сердца, — наружный ограничительный эластический мешок из никелида титана. Разработан дифференцированный подход к различным видам хирургической коррекции у пациентов с ишемической дисфункцией ЛЖ; проведен сравнительный анализ эффективности различных методов хирургической коррекции СН на процесс ремоделирования ЛЖ у пациентов с ИКМП.
Практическая значимость результатов исследования
На основании проведенного исследования получены новые данные о ремоделировании ЛЖ, разработаны новые методы прогнозирования результатов хирургического лечения у пациентов с ИКМП с учетом дооперационной оценки морфологии миокарда. Выделенные клинические, функциональные и патоморфологические предикторы исхода реконструктивных операций позволяют хирургу планировать вид и объем кардиохирургического вмешательства у пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией ЛЖ. Эхокардиография и однофотонная эмиссионная компьютерная томография сердца с нагрузочными пробами, включенные в протокол предоперационного обследования больных, помогают определить жизнеспособность и обратимость ишемической дисфункции ЛЖ и отобрать кандидатов на коронарную реваскуляризацию миокарда. Применение временной сердечной ресинхронизирующей терапии улучшает систолическую насосную функцию ЛЖ и снижает инотропную поддержку в раннем послеоперационном периоде. Дооперационная биопсия миокарда дает возможность прогнозировать повторное послеоперационное ремоделирование левого желудочка и применять во время операции устройства, предотвращающие дилатацию ЛЖ.
Все вышесказанное способствует уменьшению риска оперативного вмешательства и улучшению ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с ИКМП.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Аортокоронарное шунтирование является наиболее безопасным из всех имеющихся на сегодняшний день хирургических методов лечения ишемической кардиомиопатии. Изолированная реваскуляризация миокарда у больных с ишемической кардиомиопатией купирует стенокардию, но не приводит к значительному изменению объема полости левого желудочка и увеличению его сократительной функции, не уменьшает функциональный класс сердечной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде.
2. При оперативном лечении больных с ишемической кардиомиопатией необходимо выполнять полную коррекцию всей сердечной патологии, которая, кроме коронарного шунтирования, включает в себя редукцию полости левого желудочка, пластику его внутрижелудочковой заплатой и устранение имеющейся клапанной патологии. Результатом операции является значительное сокращение полости левого желудочка и приведение в соответствие соотношения объема, массы и геометрии левого желудочка.
3. Эффективность хирургической реконструкции левого желудочка и восстановления запирательной функции митрального клапана ограничивается развитием в послеоперационном периоде повторного ремоделирования, которое происходит в 35 % случаев. В его основе лежит исходное морфофункциональное состояние миокарда левого желудочка. Наличие воспалительной инфильтрации миокардиальной стромы и выраженный фиброз миокарда у больных с ишемической кардиомиопатией являются факторами, связанными с неблагоприятным отдаленным результатом оперативных вмешательств.
4. Сердечная ресинхронизирующая терапия положительно влияет на внутрисердечную гемодинамику, улучшая клиническое течение сердечной недостаточности у пациентов с ишемической кардиомиопатией. Временная бивентрикулярная стимуляция положительно влияет на внутрисердечную гемодинамику в раннем послеоперационном периоде и снижает риск развития транзиторной дисфункции миокарда после восстановления коронарного кровотока. Улучшение систолической функции левого желудочка и уменьшение размеров сердца на фоне постоянной сердечной ресинхронизирующей терапии происходит уже в раннем послеоперационном периоде и сохраняется в течение года.
5. Реконструкция левого желудочка и коронарная реваскуляризация миокарда в сочетании с медикаментозной терапией у пациентов с ишемической кардиомиопатией имеет достоверно лучшие результаты по сравнению с изолированным коронарным шунтированием или консервативным лечением. Она достоверно уменьшает симптоматику сердечной недостаточности и стенокардии, увеличивается толерантность к физической нагрузке как в ближайшем, так и в отдаленном периоде наблюдения.
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором. Автор самостоятельно разработал план обследования пациентов до и после выполнения оперативного лечения, принимал активное участие в хирургическом лечении пациентов с ИБС, осложненной сердечной недостаточностью, провел научный и статистический анализ полученных данных.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены: на VI-XIV всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 2001-2008; на 3-х, 4-х научных чтениях, посвященных памяти академика E.H. Мешалкина, с международным участием. Новосибирск, 2003, 2004; на международном конгрессе 5th International Congress on Coronary Artery Disease - From Prevention to Intervention - ICC AD. Florence, Italy, October 19-22,2003; на международном конгрессе 3rd International Congress THE FAILING HEART UNDER STRESS. Multifactorial aspects of acute and chronic heart failure, Amsterdam, Netherland, November 20-22, 2005; th на международном конгрессе 55 International Congress The European Society for Cardio-Vascular Surgery, St. Petersburg, Russia, May 11-14, 2006; на международном конгрессе 56th International Congress The European Society for Cardio-Vascular Surgery, Venice, Italy, May 17-20, 2007; на заседании Президиума Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. Новосибирск, 21 ноября 2007 г.; на 2-м съезде кардиологов Сибирского федерального округа. Томск, 6-7 июня 2007 г.; th на международном конгрессе 18 World Congress World Society of Cardio-Thoracic Surgeons, Kos Island, Greece, April 30 - May 3, 2008; на объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа, Томск, 28-30 мая 2009 г.
По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, из них 16 научных статей в журналах, рекомендованных в перечне ВАК. Получено 5 патентов на изобретения. Результаты работы отражены в главах монографий «Коронарная и сердечная недостаточность» под общей редакцией академика РАМН, профессора Р.С. Карпова и «Фундаментальные аспекты лечения сердечной недостаточности в кардиохирургии» под редакцией заслуженного деятеля науки РФ профессора В.М. Шипулина и академика РАМН, профессора Р.С. Карпова.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста и содержит 54 таблицы и 60 рисунков. Список использованной литературы содержит 224 работы, в том числе 43 отечественных и 181 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кривощеков, Евгений Владимирович
232 Выводы
1. Аортокоронарное шунтирование у пациентов с ИКМП является наиболее безопасным методом хирургического лечения и сопровождается летальностью 6,9% в раннем послеоперационном периоде. Выполнение полной реваскуляризации у пациентов с ИКМП является методом профилактики ИМ, но не обладает выраженным эффектом на клиническое течение СН. У 75 % пациентов ФК СН после операции КШ остается прежним. Реваскуляризация миокарда недостоверно увеличивает ФВ ЛЖ, снижая диастолическую дисфункцию на 14,3 %, при этом не происходит значимого снижения объемных показателей левого желудочка - КСИ и КДИ.
2. Во время КШ при диффузном характере атеросклеротического поражения коронарных артерий или малом диаметре целевой артерии необходимо проведение ТМЛР, которая достоверно улучшает перфузию кровоснабжаемого бассейна на 43,2 %, уменьшая величину преходящих дефектов перфузии, и повышает деформационные свойства миокарда (Global Strain) за счет показателей процента и скорости деформации в продольном направлении.
3. Операция хирургической реконструкции левого желудочка в сочетании с КШ приводит к достоверному улучшению сократительной функции ЛЖ в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, что проявляется в снижении КДИ и КСИ на 21,2 % и 16,3 % соответственно. Повышение ФВ ЛЖ на 15,8% обусловлено преимущественно уменьшением КДР и не отражает состояние насосной функции сердца, а приводит лишь к ее математическому увеличению.
4. Восстановление запирательной функции МК у пациентов с ИКМП в 78 % случаев приводит к улучшению ФК СН, достоверному на 68,2 % улучшению КСИ из-за снижения объемной перегрузки ЛЖ. В послеоперационном периоде значимо на 25 % повышается ФВ ЛЖ за счет истинного изменения насосной функции сердца, происходит увеличение УО на 12 %. Реконструкция МК в отдаленном периоде в 43,7 % случаев осложняется повторной ишемической недостаточностью МК за счет прогрессивного ремоделирования левого желудочка после ХРЛЖ.
5. Комплексное хирургическое лечение ИКМП, включающее реваскуляризацию миокарда, реконструкцию левого желудочка, дополненную при необходимости восстановлением запирательной функции митрального клапана, в отдаленном послеоперационном периоде может сопровождаться развитием двух типов ремоделирования сердца: реверсивного (65 %), характеризующегося стойким уменьшением размеров ЛЖ, и прогрессивного (35 %), характеризующегося увеличением размеров ЛЖ и прогрессированием СН.
6. Гемодинамическим параметром, способным выразить в исчисляемых единицах эффективность комплексного хирургического лечения, является показатель АКСИ, представляющий собой выраженную в процентах разность между исходными и послеоперационными значениями КСИ. Предел воспроизводимости данных равен минус 20 % и зависит от прецизионности ЭхоКГ исследования. Показатель АКСИ позволяет разделить пациентов по типам послеоперационного ремоделирования. Если после ХРЛЖ АКСИ менее минус 20 - реверсивный тип, более 20 - прогрессивный тип.
7. Клиническими факторами риска развития прогрессивного ремоделирования у пациентов с ИКМП являются возраст более 64 лет и л конечно-систолический индекс до операции более 82 мл/м . Значения КДИ, КДР, ФВ ЛЖ, ФК сердечной недостаточности и стенокардии не показали достоверной корреляционной связи с послеоперационной дилатацией левого желудочка и таковыми считаться не могут.
8. Морфофункциональное состояние миокарда ЛЖ и ушка ПП у больных ИКМП с хронической СН соответствует тяжести клинического течения заболевания. Наличие признаков миокардита в миокарде ушка 1111 в 100 % случаев указывает на присутствие воспалительной инфильтрации и в миокарде ЛЖ. Наличие диффузной воспалительной инфильтрации миокардиальной стромы в сочетании с низким трофическим индексом — менее 0,010, высокими значениями индекса Керногана — более 1,60, и зоны перикапиллярной диффузии более 1000 мкм являются морфологическими предикторами послеоперационного ремоделирования сердца у больных с ИКМП.
9. При ХРЛЖ и КШ транзиторная острая СН, связанная с синдромом малого сердечного выброса и диссинхронией работы камер сердца, осложняет течение раннего послеоперационного периода в 92,3 % случаев. Временная бивентрикулярная стимуляция достоверно сокращает продолжительность комплекса С^ЯБ до (105,3±8,4) мс, увеличивает ФВ на 15% и СИ на 23 %, снижает дозы инотропных препаратов в 3 раза, что позволяет предотвратить развитие ОСН в раннем послеоперационном периоде.
10. Имплантация бивентрикулярного стимулятора у пациентов с ИКМП после проведенного хирургического лечения и при сохраняющейся СН высоких ФК увеличивает ФВ ЛЖ на 24,3 %, достоверно уменьшает степень митральной регургитации на 30% и размеры ЛП на 10% к 12-му месяцу наблюдения. Динамика этих изменений отражает отсроченные проявления эффекта редукции камер сердца как процесса обратного ремоделирования миокарда на фоне СРТ.
11. Операция электростимуляционной КМП у больных ИКМП улучшает клиническое течение заболевания, снижая ФК стенокардии и СН в течение двух лет. Эффект операции определяется не ассисторной ролью апплицированного лоскута широчайшей мышцы спины на дилатированный ЛЖ, а феноменом непрямой реваскуляризации миокарда и стабилизацией геометрии сердца за счет мышечного каркаса. Показатели 3-летней выживаемости после электростимуляционной КМП составляют 72 %, 5-летней — 58 %, 10-летней — 54 %, что существенно превосходит результаты оптимального медикаментозного лечения, при котором удается добиться лишь 30% выживаемости в течение 5 лет у аналогичных больных.
12. Наружный ограничивающий эластический мешок оригинальной конструкции из никелида титана продемонстрировал удовлетворительную тканевую совместимость и улучшение показателей гемодинамики на экспериментальной модели СН, что позволяет считать перспективным его применение в клинике у пациентов с ИКМП и прогнозируемой дилатацией ЛЖ в послеоперационном периоде.
Практические рекомендации
1. Пациенты с ИКМП в случае адекватной, но неэффективной в течение 6 месяцев медикаментозной терапии должны рассматриваться как возможные кандидаты на хирургическое лечение. Л
2. Пациентам с ИКМП и выраженной СН показана хирургическая реконструкция левого желудочка в сочетании с реваскуляризацией миокарда. Во время операции необходимо применять специально разработанные сайзеры, что позволит на операции определить вид пластики и избежать неадекватного уменьшения и деформации полости ЛЖ.
3. Пациентам старше 65 лет с КСИ до операции более 80 мл/м2 перед комплексным хирургическим лечением ИКМП во время коронаровентрикулографии необходимо выполнять дооперационную биопсию миокарда ЛЖ или 1111 с целью определения факторов риска развития прогрессивного послеоперационного ремоделирования.
4. При сочетании неблагоприятных клинических и морфологических прогностических факторов в ряде случаев следует отказаться от реконструкции ЛЖ в пользу оперативного вмешательства меньшего риска либо консервативного лечения.
5. При наличии риска редукции полости ЛЖ, а также при выявлении резервов жизнеспособного миокарда и ДД ЛЖ I типа целесообразно проведение КШ, которое позволяет улучшить прогноз у пациентов с ИКМП. Если риск ИК высокий, то предпочтительнее выполнить реваскуляризацию миокарда на работающем сердце.
6. При невозможности выполнения адекватной прямой реваскуляризации миокарда объем оперативного вмешательства должен быть дополнен ТМЛР в бассейне кровоснабжения нешунтированной артерии.
7. Недостаточность МК часто встречается у пациентов с ИКМП, поэтому необходимо прицельно оценивать функцию МК на эхокардиографии. Во время исследования следует оценивать структуру створок, диаметр фиброзного кольца, глубину коаптации. Если глубина коаптации створок МК превышает 10 мм и/или присутствуют факторы развития прогрессивного ремоделирования, то предпочтительнее выполнять протезирование клапана. В остальных случаях целесообразно делать рестриктивную аннулопластику жестким опорным кольцом.
8. В раннем послеоперационном периоде у пациентов с транзиторной ОСН и признаками диссинхронии (расширение комплекса (^КЭ более 120 мс) необходимо использовать временную бивентрикулярную стимуляцию до нормализации сократительной функции сердца. АВ-задержку следует подбирать под контролем эхокардиографии.
9. Пациентам с ИКМП после проведенной адекватной реваскуляризации и при сохраняющейся СН III—IV ФК по N¥1^ показана имплантация постоянного бивентрикулярного стимулятора. Для оценки желудочковой диссинхронии у больных с ишемическим генезом кардиомиопатии следует использовать показатели межжелудочковой задержки разницы трансаортального и транспульмонального потоков и механической межжелудочковой и внутрижелудочковой задержки.
10. В связи с риском развития фибрилляции предсердий предпочтительным режимом стимуляции при СРТ является режим детекции предсердий ^БЭ). Режим предсердной стимуляции (БОБ) должен включаться по требованию при установке рефрактерного периода, в два раза превышающего максимальный по предсердному каналу.